Коммутация батареи статических конденсаторов высокого напряжения выключателем с одним приводом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Тихончук, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат наук Тихончук, Дмитрий Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 КОММУТАЦИЯ КОНДЕНСАТОРНОЙ БАТАРЕИ
ВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ
1.1 Анализ текущего состояния теории коммутации БСК-110
1.2 Вероятность повторного зажигания и пробоя на контактах высоковольтного выключателя
1.3 Анализ опыта эксплуатации конденсаторов в составе БСК-110
1.4 Вероятность безотказной работы конденсаторов
в БСК
1.5 Задачи для управляемой коммутации и целевые параметры
механического разноса
1.6 Постановка задач исследования
Выводы
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ВЛИЯНИЯ
ПОВТОРНЫХ ПРОБОЕВ, МЕХАНИЧЕСКОГО РАЗНОСА
И КОММУТАЦИИ ЕМКОСТНОЙ НАГРУЗКИ
2.1 Математическая модель влияния повторных пробоев или зажиганий, а также бросков тока при коммутации БСК на срок службы конденсаторов
2.2 Математическая модель механического разноса высоковольтного выключателя
2.3 Алгоритм механического разноса высоковольтного выключателя
2.4 Имитационная модель коммутации емкостной нагрузки высокого напряжения
Выводы
ГЛАВА 3 ИМИТАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ КОММУТАЦИИ БСК ВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ
3.1 Источники исходных экспериментальных данных
i
3.2 Алгоритм работы программного комплекса
Выводы
ГЛАВА 4 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТА
4.1 Опытное подтверждение и эксперимент
4.2 Благоприятные моменты коммутации
4.3 Анализ и сравнение результатов
Выводы
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Результаты расчетов скоростных и временных
характеристик в процессе моделирования
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Экспериментально полученные осциллограммы тока
и напряжения на соответствующих присоединениях 143 ПРИЛОЖЕНИЕ В. Экспериментально полученные временно-скоростные
характеристики выключателя 110 кВ
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Характерные максимальные значения, полученные
при моделировании коммутации БСК-110
при различных режимах
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Расчет погрешностей и отклонений
ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Листинг программы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммутация батареи статических конденсаторов высокого напряжения выключателем с одним приводом»
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
За последние годы во многих регионах России выросло потребление электроэнергии. Большая часть трансформаторов и подстанций работает с предельной загрузкой или перегрузкой, что связано с превышением разрешенной мощности, установленной в технических условиях, а также недостаточной компенсацией реактивной мощности (РМ) [50]. В связи с отсутствием нормативной базы, предприятия не были заинтересованы компенсировать РМ и до недавнего времени перестали заниматься поддержанием коэффициента мощности на стороне потребителя. Данная ситуация привела к возрастанию потоков РМ, увеличению потерь, снижению управляемости режимами работы распределительных сетей и ухудшению качества и надежности электроснабжения потребителей.
Согласно приказу РАО ЕЭС № 893 от 11.12.2006 проблеме компенсации реактивной мощности в распределительных сетях и на стороне потребителей будет уделено особое внимание [28 -31].
Батареи статических конденсаторов (БСК) 6-10-35-110 кВ являются эффективным средством для управления потоками реактивной мощности, а также нормализацией уровня напряжения. БСК на указанные напряжения, мощностью от 5 до 200 МВАр производятся на базе косинусных однофазных конденсаторов и в зависимости от режима работы нейтрали соединяются параллельно-последовательно в звезду или треугольник.
На сегодняшний день существует серьезная потребность в БСК-110 как на уровне отдельных энергосистем (Башкирэнерго, Татэнерго, Свердловэнерго, Челябэнерго и Пермэнерго), так и для ЕЭС России в целом.
Объектом исследования является электротехнический комплекс подстанций 35-110 кВ, состоящий из батареи статических конденсаторов, высоковольтного выключателя, а также систем измерения и управления. Под системой измерений подразумевается комплекс измерительных трансформаторов тока и напряжения,
а под системой управления - типовой синхронизатор, предназначенный для передачи команд включения и отключения в зависимости от условий синхронной коммутации.
При коммутации батареи статических конденсаторов 110кВ, вследствие большой запасенной энергии, возникают броски тока, переходные процессы, сопровождающиеся повторными пробоями или зажиганиями и, как следствие, перенапряжения.
Таким образом, одной из актуальных проблем, ограничивающей прогресс в развитии конструкций и росте номинальной мощности конденсаторных установок с автоматическим регулированием, является разработка и освоение специальной коммутирующей аппаратуры, что приведет к существенному уменьшению пагубного воздействия переходных процессов при коммутации БСК-110, увеличению срока службы электротехнического оборудования подстанции, уменьшению капитальных и эксплуатационных затрат [35,36].
Основным коммутирующим аппаратом для батареи статических конденсаторов 110 кВ является высоковольтный выключатель 110 кВ, способный включать и отключать емкостную нагрузку. На сегодняшний день остаются недостаточно изученными процессы, происходящие во время коммутации БСК-110 высокого напряжения 110кВ. Отсутствует общепринятая математическая модель и визуальное представление отключения емкостной нагрузки высокого напряжения, а также программные комплексы, позволяющие компьютеризировать данные процессы [33].
Высоковольтный выключатель является одним из наиболее важных элементов электрической системы. Лабораторные испытания высоковольтных выключателей при различных эксплуатационных режимах являются основным исследовательским методом, но при этом цифровое моделирование становится все более надежным и полезным инструментом в этой области [107].
Наиболее инновационным подходом при коммутации является управляемая коммутация [43]. Данный подход представляет собой способ устранения вредных последствий от переходных процессов посредством того, что команды включения
или отключения на выключатель задерживаются таким образом, чтобы замыкание или размыкание контактов происходили в благоприятный момент времени по отношению к фазовому углу тока или напряжения, в зависимости от условий [86, 90, 92, 109, 110].
Использование имитационной модели позволит получить необходимые параметры управляемой коммутации высоковольтных выключателей с трехполюсным управлением одним приводом. Применение управляемой коммутации приводит к существенному уменьшению воздействия переходных процессов при коммутации БСК-110, увеличению срока службы электротехнического оборудования подстанции ПОкВ, уменьшению эксплуатационных затрат на ремонт выключателей и БСК-110.
Существующие математические модели высоковольтных выключателей ПОкВ разработаны преимущественно для решения задачи описания процессов отключения номинальных токов трехфазных коротких замыканий на линиях электропередач соответствующего напряжения, тогда как для процессов коммутации номинальных емкостных токов батарей статических конденсаторов высокого напряжения с учетом повторных пробоев и зажиганий отсутствует общепринятая математическая и имитационная модели.
Отсутствуют данные анализа срока службы и вероятностей безотказной работы конденсаторов в составе БСК-110, а таюке влияния повторных пробоев или зажиганий, бросков тока при коммутации БСК-110 на срок службы конденсаторов.
В Российской Федерации метод управляемой коммутации не получил широкого распространения из-за дороговизны, связанной со сложностью приводов и синхронизаторов, а также отсутствием до недавнего времени отечественных производителей синхронизаторов. На сегодняшний день при пополюсном управлении выключателем (устанавливается три привода) типовой синхронизатор позволяет управлять отдельно каждым полюсом, чтобы обеспечить замыкание каждого полюса в требуемый момент времени. При трехполюсном управлении одним приводом полюса регулируют (разносят)
механически, при этом научно обоснованные алгоритмы механическрго разноса отсутствуют.
Значительный вклад в развитие техники высоких напряжений и непосредственно в изучение процессов коммутации сосредоточенной емкости внесли такие ученые и специалисты, как Д. В. Разевиг, А. М. Берковский, Ю. М. Лысков, И. М. Фельдман, Л. И. Сиротинский, Л. И. Долгинов.
Развитию теории и практики компенсации реактивной мощности и особенностям коммутации БСК уделяли внимание В. Ф. Белей, Ю. С. Железко, Я. Ю. Солодухо, Г. С. Кучинский, Н. И. Назаров, Ю. А. Дементьев, В. С. Поляков, Н. А. Колядина, А. И. Толкачев, И. Л. Шлейфман, Ю. А. Бушля, А. К. Манн, К. М. Антипов, Н. П. Александрова, John Н. Вгипке, А. Ф. Курбатов, В. И. Полков,' В. С. Зуев, Л. К. Тучина, В. Г. Жилкин, Е. А. Самсонов, Т. Е. Browne, G. Bizjak, D. Povh, P. Zunko.
Проблемы перенапряжений и восстанавливающейся прочности в высоковольтных выключателях отразили в своих работах Н. В. Шилин, Ю. А. Никуев, В. В. Базуткин, К. П. Кадомская, М. Н. Костенко, Ю. А. Михайлов, Г. В. Буткевич, Г. А. Славин, J. Schwarz, U. Habedank.
Цель работы - совершенствование моделей и алгоритмов коммутации конденсаторных батарей высокого напряжения в области управляемой коммутации с высоковольтными выключателями с механическим разносом привода.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
1. Разработка математической модели влияния повторных пробоев или зажиганий, а также бросков тока при коммутации БСК на срок службы конденсаторов, для определения остаточного ресурса.
2. Разработка математической модели и алгоритма механического разноса высоковольтных выключателей 110 кВ для задания требуемой разновременности при реализации управляемой коммутации.
3. Разработка компьютерной имитационной модели коммутации сосредоточенной емкости, на примере батареи статических конденсаторов
высокого напряжения, и исследование параметров механического разноса при реализации управляемой коммутации.
4. Создание программного комплекса для моделирования коммутации батареи статических конденсаторов высокого напряжения выключателями с трехполюсным управлением одним приводом и его механического разноса.
В первой главе проведен сравнительный анализ моделей коммутации конденсаторных батарей высокого напряжения, а также причин сопутствующих повторных пробоев и зажиганий, высокочастотных бросков тока и их вероятностей.
Определен наиболее эффективный вариант коммутации конденсаторных батарей 110кВ, а именно управляемая коммутация, выполнен обзор основных задач данного подхода, а также перспективы его коммерциализации, с применением механического разноса.
В ходе обзора выявлено, что исследованию коммутации конденсаторных батарей и, особенно, управляемой коммутации и, в частности, механическому или электрическому разносу посвящено ограниченное количество публикаций как зарубежных, так и отечественных. Большинство публикаций лишь утверждает о преимуществах управляемой коммутации, а также возможности и крайней сложности задания разновременности при механическом разносе.
Представлены анализ срока службы и вероятность безотказной работы конденсаторов в составе БСК на подстанциях, вероятность безотказной работы конденсаторов.
Сформулированы задачи исследования и выводы.
Во второй главе разработана математическая модель влияния повторных пробоев или зажиганий, а также бросков тока при коммутации БСК высокого напряжения на срок службы конденсаторов. Создана математическая модель и алгоритм механического разноса высоковольтного выключателя, расчет в зависимости от заданной разновременности и от взаимного угла. Создана компьютерная имитационная модель коммутации емкостной нагрузки высокого
напряжения с определением математических зависимостей, в том числе, для тока включения конденсаторной батареи.
Сформулированы выводы.
В третьей главе описаны исследуемые объекты, способы получения экспериментальных и расчетных данных.
Наглядно представлено изучение повторных зажиганий и пробоев на контактах выключателей ПОкВ с использованием программного комплекса, изложен подробный алгоритм работы программы с соответствующими примерами.
Сформулированы выводы.
Четвертая глава посвящена анализу результатов исследований, определению зависимости наличия или отсутствия повторных пробоев и зажиганий, а также высокочастотных бросков тока в цепях батареи статических конденсаторов высокого напряжения от временных параметров разноса высоковольтного выключателя, сопоставлению с данными других авторов.
Сформулированы выводы и заключение.
МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Для решения поставленных задач и достижения намеченной цели исследования электромагнитных переходных процессов при коммутации батарей статических конденсаторов высокого напряжения, а также влияния повторных пробоев или зажиганий, высокочастотных бросков тока на срок службы конденсаторов БСК, использованы аналитические методы, теория дифференциального и интегрального исчисления, математическое моделирование с использованием пакетов MathCAD 2000, Matlab R2012b, в частности встроенных модулей Simulink и Simpowersys.
Обработка результатов экспериментов и измерений, а также данных компьютерного моделирования производилась в пакете Matlab R2012b. Разработка программного комплекса выполнена на объектно-ориентированном языке программирования Delphi 7.
Основные теоретические положения и выводы подтверждены результатами экспериментальных исследований и измерений на действующем электротехническом подстанционном оборудовании. Исследования проводились на объектах ООО «Башкирэнерго» и на кафедре электромеханики УГАТУ.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ ЛИЧНО СОИСКАТЕЛЕМ И ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Компьютерная имитационная модель, позволяющая выполнять расчет переходных процессов при коммутации сосредоточенной емкости, на примере БСК-110, учитывающая процессы повторных пробоев или зажиганий, а также высокочастотных бросков тока и соответствующие зависимости их наличия или отсутствия.
2. Математическая модель влияния повторных пробоев или зажиганий, а также высокочастотных бросков тока на срок службы конденсаторов батареи статических конденсаторов высокого напряжения.
3. Математическая модель и алгоритм выполнения механического разноса высоковольтного выключателя ПОкВ с учетом важных параметров: разновременность и ход в контактах, допустимые перемещения, допустимые скорости.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1. Компьютерная имитационная модель коммутации емкостной нагрузки высокого напряжения, заключающаяся в моделировании электрических процессов коммутации БСК, учитывающая процессы повторных пробоев или зажиганий, а также высокочастотных бросков тока, возникающих при разновременном включении/отключении, позволяющая исследовать параметры механического разноса и управляемой коммутации.
2. Математическая модель воздействия повторных пробоев или зажиганий, а также высокочастотных бросков тока, определяющая влияние данных явлений на срок службы (ресурс) конденсаторов батареи статических конденсаторов
высокого напряжения, позволяющая оценивать значения уменьшения остаточного ресурса.
3. Математическая модель механического разноса высоковольтных выключателей 110кВ, для расчета кинематической схемы коммутационного аппарата, позволяющая научно обосновано получить параметры для механического задания требуемой разновременности.
4. Зависимости наличия или отсутствия повторных пробоев или зажиганий, а также высокочастотных бросков тока в цепях батареи статических конденсаторов высокого напряжения от временных параметров разноса высоковольтного выключателя, характеризующие определенные интервалы времени включения/отключения, позволяющие научно обосновано определять благоприятные моменты коммутации.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
1. Анализ и классификация отказов конденсаторов батареи статических конденсаторов 110 кВ на подстанциях ООО «Башкирэнерго» с расчетом их вероятности безотказной работы, вероятности отказа, средней наработки на отказ, интенсивности отказов.
2. Алгоритм осуществления механического разноса высоковольтных выключателей 110 кВ.
3. Программный продукт, который предоставляет за счет ввода в него данных требуемые параметры, визуальные представления для алгоритма механического разноса, тем самым, позволяя инженерным работникам производить необходимые расчеты с минимальными затратами времени.
4. Рекомендации по выбору режима и параметров управляемой коммутации для БСК.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные теоретические и практические результаты работ докладывались на конференциях и публиковались в научных журналах и изданиях:
1. Всероссийская конференция с элементами научной школы для молодежи «Научно-исследовательские проблемы в области энергетики и энергосбережения», г. Уфа, 2010.
2. Всероссийская конференция - конкурса «У.М.Н.И.К. Башкортостан 2011», г. Уфа.
3. Республиканский молодежный инновационный Форум «Иннова-2011» с представлением проекта «Коммутация конденсаторных батарей 110 кВ», г. Уфа.
4. VI молодежная научная конференция «Тинчуринские чтения-2011», г. Казань.
5. VI Всероссийская зимняя школа-аспирантов и молодых ученых, г. Уфа,
2011, по материалам конференции издан сборник.
6. V Слет молодых энергетиков Башкортостана: Сборник докладов молодежной научно-технической конференции. - Уфа: Издательство «Скиф»,
2012.-524 с.
7. Финальное мероприятие молодежной программы «Инвестируя в будущее» в рамках международной выставки и конференции Russia Power, Москва, 2013 г. (награжден дипломом лауреата).
8. Международная научно-практическая конференция «Современные научные достижения - 2013», г. Прага.
9. VIII Международная научно-техническая и практическая конференция «Перспективы развития электроэнергетики и высоковольтного электротехнического оборудования. Энергоэффективность и энергосбережение» 25-26 марта 2014 года г. Москва.
10. Международная конференция «Energy Quest 2014, 23-25 April, Ekaterinburg, Russia», 2014.
11. Публикация в журнале из перечня ВАК «Промышленная энергетика» №6, 2013, «Вероятность повторных пробоев в выключателях разных типов при коммутации батарей статических конденсаторов 110 кВ» [76].
12. Публикация в журнале из перечня ВАК «Перспективы науки» №8, 2013, «Моделирование процессов повторного пробоя и зажигания в высоковольтном
выключателе 110 кВ при отключении батареи статических конденсаторов 110 кВ» [77].
13. Публикация в журнале из перечня ВАК «Главный энергетик» №1, 2014, «Условия безотказной работы батареи статических конденсаторов» [78].
14. Публикация в журнале из перечня ВАК «Вестник УГАТУ» Том 18, № 1(62) (2014), «Механический разнос выключателей для коммутации батареи статических конденсаторов 110 кВ» [79].
15.Публикация в журнале из перечня ВАК «Главный энергетик» №4, 2014, «Моделирование режимов работы высоковольтного выключателя» [80].
ПУБЛИКАЦИИ
Основные положения и результаты исследования по теме диссертации опубликованы в 12 работах, в том числе 5 статей [76-80], входящих в перечень ВАК, 7 материалах конференций.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 120 наименований, и шести приложений. Общий объем диссертации составляет 232 страницы. В работе содержится 56 рисунков и 10 таблиц. В приложении приведены: результаты расчетов скоростных и временных характеристик в процессе моделирования, экспериментально полученные осциллограммы тока и напряжения на соответствующих присоединениях, экспериментально полученные временно-скоростные характеристики выключателя 110 кВ, характерные максимальные значения, полученные при моделировании коммутации БСК-110 при различных режимах, расчет отклонений и погрешностей, листинг программы.
ГЛАВА 1 КОММУТАЦИЯ КОНДЕНСАТОРНОЙ БАТАРЕИ ВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ
1.1 Анализ текущего состояния теории коммутации БСК-110
Проблемы эксплуатации выключателей в цепях батарей статических конденсаторов 110 кВ и выше заключаются в том, что однозначно сказать, возникают ли повторные пробои или повторные зажигания дуги на контактах выключателей, какова вероятность возникновения упомянутых процессов, без дополнительных расчетов и исследований не представляется возможным.
Стоит отметить, что условия работы выключателей при коммутации БСК-110 и выше, а также ненагруженных линий имеют существенные различия. Выключатель, установленный в цепи БСК-110, включает и отключает большие токи, осуществляет коммутацию их значительно чаще, чем выключатель воздушной линии электропередачи, и, кроме того, броски переходного тока при включении БСК-110 (в сто раз превышают номинальные) больше, чем при включении линии [6, 7, 42].
Большинство проблем, связанных с конденсаторными установками, встречаются в сетях с высоким уровнем высших гармоник тока и напряжения [51]. Хотя использование конденсаторных батарей и не приводит к дополнительному образованию высших гармоник, тем не менее, это создает условия для возникновения резонансов на высших гармониках в электрических сетях [59]. Это может вызвать чрезмерное увеличение тока в конденсаторах и выход их из строя. По данным работы [3], из совокупности поврежденного в электрических сетях Японии электрооборудования, причиной которых явились высшие гармоники, доля силовых конденсаторов составляет 72 %, далее идут дроссели, комбинированные с конденсаторами. Высшие гармоники также приводят к погрешностям измерений реактивной мощности, реактивной составляющей тока, коэффициента мощности, на основе значений которых осуществляется компенсация реактивной мощности [27, 74]. Это ведет
к ошибочным действиям по компенсации реактивной мощности и к сбоям в работе систем управления конденсаторных установок [5]. Как известно [27], действующие конденсаторные установки предназначены для компенсации реактивной мощности на основной частоте. Отечественные батареи конденсаторов спроектированы на длительную работу с перегрузкой 30 % за счет токов высших гармоник и повышения напряжения до 1,ШНом [20]. Однако, в процессе эксплуатации длительная работа конденсаторов в этих условиях приводит к сокращению срока их службы за счет старения диэлектрика и дополнительных потерь. Так, например, конденсаторные батареи, эксплуатирующиеся в составе силовых фильтров мощностью 4,4 МВАр, установленные на шинах Усть-Каменогорского титаномагниевого комбината, при перегрузке токами высших гармоник в 11 % и коэффициенте искажения синусоидальности кривой напряжения равной Кц = 4 % имели срок службы лишь 6-8 месяцев [83].
Согласно ГОСТ 52565-2006 [22] следует разделять два понятия при отключении выключателя:
1) Повторный пробой - это возобновление тока между контактами выключателя в процессе операции отключения емкостного тока после того, как ток оставался равным нулю в течение промежутка времени, равного или большего Ул периода промышленной частоты.
2) Повторное зажигание - это возобновление тока между контактами выключателя в процессе операции отключения емкостного тока или тока реактора после того, как ток оставался равным нулю в течение промежутка времени, меньшего 1/4 периода промышленной частоты [22].
Рассмотрим случай, когда происходит отключение сосредоточенной емкости, например, батареи статических конденсаторов С от источника с индуктивностью Ь [65]. Упрощенная схема представлена на рисунке 1.1, а.
га
о)
■-и/и,
Первый повторный пробой п/о,
Второе \ гашение
Второй повторный пробой
Третье гашение | 1 >дуги
Рисунок 1.1— Процессы возникновения повторных пробоев или зажиганий
при отключении емкости: а - принципиальная схема; б - напряжение в относительных единицах между контактами
высоковольтного выключателя
До отключения напряжения на емкости:
(Ох—(£>
(1.1)
где со,
= 1 /4ьс - собственная частота схемы; хс ёмкостное сопротивление, Ом; \ — индуктивное сопротивление, Ом; ис - напряжение
на емкости, В; -напряжение фазное, В. Обычно собственная частота схемы
много больше частоты источника со, т. е. 11с = Щ.
При значении емкостного тока достаточно большой величины, для того чтобы срез тока в высоковольтном выключателе не возникал, дуга гаснет в момент естественного перехода тока через ноль. Любой высоковольтный выключатель переменного напряжения отключает ток в момент прохождения его через ноль, в это мгновение приток электроэнергии к дуге от энергосистемы уменьшается. Напряжение проходит через свое максимальное значение, при этом мгновенное значение напряжения принято отрицательным (см. рисунок 1.1,6).
После завершения протекания тока в цепи высоковольтного выключателя, напряжение на емкости конденсаторных батарей сохранит свою величину ис = -£/ф, а ЭДС источника е(/) меняется по косинусоидальному закону.
Зависимость (разность)
<0 - ис = -£/ф cosco/ - (-Е/ф) = £/ф(1 - cosco/)
(1.2)
является восстанавливающимся напряжением на высоковольтном выключателе, значение которого достигает 2Щ через полпериода [72, 73]. В случае, если напряжение будет иметь значение больше, чем электрическая прочность промежутка между расходящимися контактами высоковольтного выключателя, то должно произойти повторное зажигание или пробой в этом промежутке [76].
Далее рассмотрим идеальный случай, когда повторное зажигание дуги или пробой происходят в момент максимального значения напряжения с промышленной частотой в 50 (60) Гц. Таким образом, происходит подключение колебательного контура ЬС, заряженного до (—¿7ф), к источнику ЭДС:
Вследствие подключения в данной сети возникают определенные
e(t) = £/ф coscot^ L^sin (cot + тг/2).
(1.3)
высокочастотные колебания с частотой
накладывающиеся
на промышленную частоту. Данный процесс можно описать формулой:
и(С) = Ет 2Ю' 2 sin(co/ + ф) - Uq ы eos со j/ - Е
оог -со
со
x sinфсобсо]/ н--созфзшю,/ =
СО,
(1.4)
2
приняв в ней/= 7с/2 и учитывая, что
0, получим без учета затухания
e(t) - ис = t/ф cosco/ - 2£/ф cosco,/.
Ток через выключатель равен:
du
iB = С—e- = -^coCsinco/ + 2í/íco1Csincol/.
Ф
ФШ1
(1.5)
(1.6)
Известно, что Ю] > со, следовательно, свободная составляющей тока 211 ^щС на много превосходит вынужденную составляющую по амплитудному значению.
При / = 7У2 = тс/со 1 напряжение примет максимальное значение, что соответствует половине периода собственных колебаний, данный процесс представлен на рисунке 1.1, б. За указанное время напряжение с частотой 50,60 Гц не успеет измениться значительно, поэтому, если не учитывать затухание, которое в реальном процессе за счет разрядных резисторов присутствует, получается:
г/маи«с/ф+2£/ф=зс/ф. (1.7)
Суммарный ток, в большей степени определяющийся свободной составляющей, в указанный момент проходит нулевое значение, и электрическая дуга гаснет, при этом остаточное напряжение на емкости будет равным (3[/ф) [76].
Далее, приблизительно, через полпериода промышленной частоты в 50, 60 Гц напряжение на источнике достигнет значения в (—С/ф), соответственно, при этом напряжение между контактами высоковольтного выключателя возрастает до АЩ, таким образом, будут созданы условия для возникновения еще одного повторного пробоя. В данном идеализированном случае в контуре возникнут колебания с амплитудным значением 4Щ. При этом максимальное напряжение на емкости достигает (-5£/ф) [65].
Если бы повторные зажигания дуги или пробои в высоковольтном выключателе продолжались неограниченно долго, перенапряжения на отключаемом конденсаторе непрерывно возрастали бы в соответствии с рисунком 1.1,6 [65].
Отключение конденсаторных батарей 110 кВ наиболее опасно, так как может происходить эскалация перенапряжений, если процесс отключения сопровождается повторными зажиганиями дуги или пробоями в высоковольтном выключателе [26]. Каждый подобный процесс опасен не только возникающими перенапряжениями в сети, но и большими переходными токами.