Коммутационные перенапряжения и защита от них автономных электроэнергетических систем напряжением до 1 кВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Влащицкий, Андрей Валерьевич

  • Влащицкий, Андрей Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 188
Влащицкий, Андрей Валерьевич. Коммутационные перенапряжения и защита от них автономных электроэнергетических систем напряжением до 1 кВ: дис. кандидат технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Новочеркасск. 2007. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Влащицкий, Андрей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗАДАЧИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ОГРАНИЧЕНИЯ УРОВНЕЙ КОММУТАЦИОННЫХ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ В АВТОНОМНЫХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ НАПРЯЖЕНИЕМ ДО 1 кВ.

1.1 Описание объекта исследований.

1.2 Состояние задачи определения параметров коммутационных перенапряжений.

1.2.1 Условия возникновения и распространения коммутационных перенапряжений.

1.2.2 Коммутационные перенапряжения при отключении тока автоматическим выключателем с дугогасительной решеткой.

1.2.3 Коммутационные перенапряжения при срабатывании предохранителей.

1.3 Современные устройства защиты от импульсных перенапряжений для применения в силовых распределительных системах напряжением до 1 кВ.

1.4 Выводы.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ДЛЯ РАСЧЕТА

КОММУТАЦИОННЫХ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ.

2.1 Математическая модель для расчета коммутационных перенапряжений при отключении электрической цепи автоматическими выключателями с дугогасительной решеткой.

2.1.1 Общие положения.

2.1.2 Коммутационные перенапряжения при отключении автоматическим выключателем активно-индуктивной цепи.

2.1.3 Коммутационные перенапряжения при отключении автоматическим выключателем индуктивно-емкостной цепи в случае малых токов среза.

2.1.4 Срез тока при наличии активной нагрузки, шунтирующей электрическую дугу отключения.

2.1.5 Коммутационные перенапряжения при отключении автоматическим выключателем индуктивно-емкостной цепи в случае больших токов среза.

2.2 Математическая модель для расчета коммутационных перенапряжений при срабатывании предохранителя с наполнителем.

2.3 Результаты исследований коммутационных перенапряжений при отключении цепей автоматическими выключателями с дугогасительной решеткой, проведенные на экспериментальных установках.

2.4 Результаты исследований коммутационных перенапряжений при срабатывании предохранителей с наполнителем, проведенные на экспериментальных установках.

2.5 Выводы.

ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДЕЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ КОММУТАЦИОННЫХ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ.

3.1 Определение параметров коммутационных перенапряжений при отключении электрических цепей силовыми полупроводниковыми ключами и другими аппаратами с бездуговой коммутацией.

3.2 Разработка методики расчета параметров коммутационных перенапряжений при отключении электрических цепей автоматическими выключателями.

3.2.1 Параметры коммутационных перенапряжений при отключении автоматическими выключателями активно-индуктивных цепей.

3.2.2 Параметры коммутационных перенапряжений при отключении автоматическими выключателями индуктивно-емкостных цепей.

3.3 Разработка методики расчета параметров коммутационных перенапряжений при срабатывании предохранителей.

3.4 Оценка возможных параметров коммутационных перенапряжений при отключении электрических цепей автоматическими выключателями и при срабатывании предохранителей.

3.5 Выводы.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВ ЗАЩИТЫ ОТ ИМПУЛЬСНЫХ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ И МЕТОДИК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИХ ТРЕБУЕМЫХ ХАРАКТЕРИСТИК.

4.1 Общие положения.

4.2 Разработка комбинированных устройств поглощающего типа для защиты от импульсных перенапряжений.

4.2.1 Описание принципа действия комбинированного устройства защиты от импульсных перенапряжений.

4.2.2 Определение параметров элементов комбинированного устройства защиты от импульсных перенапряжений.

4.3 Обоснование характеристик типоряда комбинированных устройств защиты от импульсных перенапряжений.

4.4 Разработка экспериментального образца комбинированного устройства защиты от импульсных перенапряжений.

4.5 Методика выбора комбинированных устройств защиты от импульсных перенапряжений.

4.6 Разработка схемы защиты от внешних импульсных перенапряжений автономных объектов на примере автоматизированной системы контроля изоляции маслонаполненных трансформаторов тока 750 кВ.

4.7 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммутационные перенапряжения и защита от них автономных электроэнергетических систем напряжением до 1 кВ»

Актуальность темы. В процессе эксплуатации автономных электроэнергетических систем (ЭЭС) напряжением до 1 кВ наблюдаются повреждения электрооборудования при импульсных перенапряжениях, возникающих при коммутации нагрузок выключателями и перегорании предохранителей. В настоящее время указанная проблема обостряется вследствие того, что в автономных ЭЭС постоянно увеличивается доля электрооборудования на базе микроэлектронной, микропроцессорной и силовой полупроводниковой техники (IGBT, MOSFET транзисторы и т.п.), имеющего повышенную чувствительность к импульсным перенапряжениям.

В автономных ЭЭС возможны как внешние, так и внутренние импульсные перенапряжения. Защита от внешних импульсных перенапряжений (грозовых и коммутационных) может быть разработана на основе известной зонной концепции. Значительно чаще возникают, и поэтому, как правило, представляют наибольшую опасность внутренние -коммутационные перенапряжения (КП).

В настоящее время для защиты от КП используют фильтры КП и устройства поглощающего типа на основе варисторов. Недостатками фильтров КП являются их сложность, значительные массогабаритные показатели, а также применимость только на постоянном токе в качестве индивидуальных устройств защиты электроприемников. Устройства защиты поглощающего типа могут использоваться не только в качестве индивидуальных устройств защиты электроприемников, но и в качестве элементов комплексной защиты от импульсных перенапряжений ЭЭС всего автономного объекта. Однако современные устройства защиты не во всех случаях позволяют обеспечить уровень защиты, соответствующий стойкости электрооборудования к импульсным перенапряжениям. Кроме того, в настоящее время практически отсутствуют методики, которые бы позволяли оценить возможные параметры КП и выбрать соответствующие средства защиты от них.

Приведенные соображения объясняют актуальность исследования КП и разработки средств для их снижения в автономных ЭЭС напряжением до 1 кВ.

Решению указанных проблем посвящено большое количество публикаций, как в нашей стране, так и за рубежом. Среди них можно отметить работы Я.Л. Арцишевского, Бакстера, О.Б. Брона, В.А. Бурцева, Г.В. Буткевича, О.А. Глухова, Г.А. Евдокунина, A.M. Залесского, Р.С. Кузнецова, И.П. Кужекина, C.JI. Кужекова, О. Майра, К.К. Намитокова, С.А. Некрасова, JI.K. Сушкова, И.С. Таева, Э. Хабигера, А. Шваба и многих других.

Однако многие вопросы и проблемы еще не решены.

Объектом исследования диссертационной работы являются автономные ЭЭС постоянного и переменного тока напряжением до 1 кВ.

Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение надежности работы электрооборудования автономных ЭЭС при КП.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

• Разработана математическая модель для расчета коммутационных перенапряжений при отключении тока автоматическими выключателями с дугогасительной решеткой.

• Разработана математическая модель для расчета коммутационных перенапряжений при образовании электрической дуги (далее дуга) в предохранителях с наполнителем.

• Разработаны методики, позволяющие определять предельные параметры КП (амплитуду, форму импульса) при отключении цепей коммутационными аппаратами (автоматическими выключателями с дугогасительной решеткой, предохранителями с наполнителем и коммутационными аппаратами с бездуговой коммутацией), а также параметры КП (ток перегрузки, длительность тока перегрузки, энергию) при установке устройств защиты поглощающего типа.

• Определены предельные параметры коммутационных перенапряжений в автономных ЭЭС при отключении электрических цепей автоматическими выключателями с дугогасительной решеткой и при срабатывании предохранителей с наполнителем.

• Предложены устройства поглощающего типа для защиты от импульсных перенапряжений. Разработанные устройства имеют более низкое по сравнению с варисторами напряжение ограничения, но не имеют сопровождающих токов.

• Определены параметры элементов типоряда устройств поглощающего типа для защиты от импульсных перенапряжений автономных ЭЭС напряжением до 1 кВ.

Методы исследований. При решении поставленных задач использовались методы теории нелинейных электрических цепей, математического моделирования, планирования эксперимента и др.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Математическая модель для расчета коммутационных перенапряжений при отключении электрической цепи автоматическим выключателем с дугогасительной решеткой, состоящая из трех частей, соответствующих следующим основным случаям коммутаций: 1) отключение активно-индуктивной цепи, 2) отключение индуктивно-емкостной цепи при токах среза до 50 А и 3) отключение индуктивно-емкостной цепи при токах среза более 50 А. Первая часть модели базируется на использовании динамической вольтамперной характеристики дуги. Вторая часть модели основана на предположении, что срез тока происходит после изменения характера переходного процесса в отключаемой индуктивно-емкостной цепи с апериодического на колебательный. Третья часть модели основана на предположении, что при токах среза более 50 А основную роль в процессе среза тока играет производная проводимости дуги, обусловленная потоками плазмы.

2. Аналитические зависимости удельного сопротивления плавкой вставки предохранителя от поглощенной энергии для стадий нагрева от начальной температуры до температуры кипения.

3. Аналитическая зависимость амплитуды импульса перенапряжения от тока в момент начала кипения материала плавкой вставки.

4. Методика расчета предельных параметров коммутационных перенапряжений в автономных ЭЭС напряжением до 1 кВ при отключении электрических цепей автоматическими выключателями с дугогасительной решеткой.

5. Методика расчета предельных параметров коммутационных перенапряжений в автономных ЭЭС напряжением до 1 кВ при срабатывании предохранителей с наполнителем.

Практическая ценность:

1. Предельные параметры коммутационных перенапряжений в автономных ЭЭС при отключении электрических цепей автоматическими выключателями с дугогасительной решеткой и при срабатывании предохранителей с наполнителем позволяют научно обоснованно выбирать устройства защиты.

2. Предложенное и запатентованное комбинированное устройство поглощающего типа обеспечивает эффективное ограничение импульсных перенапряжений.

3. Обоснованы параметры типоряда комбинированных устройств защиты от импульсных перенапряжений для применения в условиях автономных ЭЭС. Разработан и испытан один элемент типоряда.

4. Исследования по теме диссертации использованы при выполнении научно-исследовательской работы "Поисковые исследования по разработке новых методов защиты электроэнергетических систем стационарных и подвижных комплексов от импульсных коммутационных перенапряжений на основе поглощающих ограничителей (гос. контракт № 1328,2003 - 2005 г).

Реализация результатов работы.

В ОАО «Электроцентроналадка» (г. Москва) внедрен блок защиты от импульсных перенапряжений автоматизированной системы контроля изоляции маслонаполненных трансформаторов тока напряжением 750 кВ.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке инженеров-электриков по специальности 140211 «Электроснабжение» (в лабораторных занятиях и дипломном проектировании).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на VII симпозиуме «Электротехника 2010» (г. Москва, 2005 г.); на двенадцатой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, МЭИ, 2006 г.); на научно-практической конференции «Проблемы энергосбережения и технической диагностики энергетического оборудования» (г. Ростов-на-Дону, 2006 г.); на XXV, XXVI и XXVIII сессиях семинара «Кибернетика электрических систем» по тематикам «Электроснабжение промышленных предприятий и городов» и «Диагностика энергооборудования» (г. Новочеркасск, 2003, 2004 и 2006 г.); на III, IV и VI международных научно-практических конференциях «Современные энергетические системы и комплексы и управление ими» (г. Новочеркасск, 2003, 2004 и 2006 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 19 печатных работ, получены 4 патента на полезные модели устройств защиты от импульсных перенапряжений, 1 патент на изобретение способа защиты от импульсных перенапряжений.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложения и включает 130 стр. основного машинописного текста, 81 рисунок, 12 таблиц, список литературы из 124 наименований и приложения.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Влащицкий, Андрей Валерьевич

Основные результаты исследований и разработок заключаются в следующем:

1. Предложена математическая модель для расчета коммутационных перенапряжений при отключении электрической цепи автоматическим выключателем с дугогасительной решеткой, позволяющая определить амплитуду и форму коммутационного импульса. Модель состоит из трех частей, соответствующих следующим основным случаям коммутаций: 1) отключение активно-индуктивной цепи, 2) отключение индуктивно-емкостной цепи при токах среза до 50 А и 3) отключение индуктивно-емкостной цепи при токах среза более 50 А. Первая часть модели базируется на использовании динамической вольтамперной характеристики дуги. Вторая часть модели основана на предположении, что срез тока происходит после изменения характера переходного процесса в отключаемой индуктивно-емкостной цепи с апериодического на колебательный. Третья часть модели основана на предположении, что при токах среза более 50 А основную роль в процессе среза тока играет производная проводимости дуги, обусловленная потоками плазмы.

2. Предложена математическая модель, описывающая коммутационные перенапряжения в момент образования дуги при срабатывании предохранителя с наполнителем. Произведено уточнение и дополнение формул расчета цепей с фольговыми электровзрывными размыкателями. Получены аналитические зависимости удельного сопротивления плавкой вставки предохранителя от поглощенной энергии для стадий нагрева от начальной температуры до температуры кипения, а также аналитическая зависимость амплитуды импульса перенапряжения от тока в момент начала кипения материала плавкой вставки.

3. Предложена методика расчета предельных параметров коммутационных перенапряжений в автономных ЭЭС напряжением до 1 кВ при отключении электрических цепей автоматическими выключателями с дугогасительной решеткой. Методика базируется на предложенной математической модели для расчета коммутационных перенапряжений при отключении цепей автоматическими выключателями с дугогасительной решеткой.

4. Предложена методика расчета предельных параметров коммутационных перенапряжений в автономных ЭЭС напряжением до 1 кВ при срабатывании предохранителей с наполнителем. Методика базируется на предложенной математической модели для расчета коммутационных перенапряжений при срабатывании предохранителей с наполнителем.

5. Установлены предельные параметры коммутационных перенапряжений в автономных ЭЭС при отключении электрических цепей автоматическими выключателями с дугогасительной решеткой и при срабатывании предохранителей с наполнителем. Предельные параметры коммутационных перенапряжений зависят от мощности ЭЭС.

6. Предложено и запатентовано комбинированное устройство защиты от импульсных перенапряжений поглощающего типа, которое может быть использовано для защиты автономных ЭЭС постоянного и переменного токов от импульсных перенапряжений.

7. Обоснованы параметры типоряда комбинированных устройств защиты от импульсных перенапряжений поглощающего типа для применения в условиях автономных ЭЭС. Разработан и испытан один элемент типоряда.

8. Разработана схема защиты от внешних импульсных перенапряжений автоматизированной системы контроля изоляции маслонаполненных трансформаторов тока напряжением 750 кВ. Блоки этой схемы внедрены в ОАО «Электроцентроналадка» (г. Москва).