Коммуникационная культура: Философско-методологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.00, кандидат философских наук Бубенов, Антон Владимирович

  • Бубенов, Антон Владимирович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.00
  • Количество страниц 145
Бубенов, Антон Владимирович. Коммуникационная культура: Философско-методологический анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.00 - Философские науки. Москва. 2005. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Бубенов, Антон Владимирович

Введение

Глава I. Формирование коммуникационной культуры: истоки и формы

§1. Осевое время как фактор формирования осевой коммуникационной культуры

§2. Особенности ограниченной доосевой коммуникационной культуры

§3. Важнейшие характеристики коммуникационной культуры

3.1. Особенности статуса субъектов и целей коммуникации в разных видах коммуникационной культуры

3.2. Специфика использования вопросно-ответных процедур в различных видах коммуникационной культуры

§ 4. Формы проявления различных видов коммуникационной культуры в текстах Платона

4.1. Примеры безграничной коммуникации по диалогу Платона «Горгий»

4.2. Апология Сократа как столкновение двух видов коммуникационных культур

§5. Научная и образовательная коммуникационные культуры в истории их формирования

5.1. Античные философские школы

5.2. Наука как социальный институт эпохи Возрождения и Нового времени

Глава 11. Современная коммуникационная культура

§1. Своеобразие форм проявления коммуникационной культуры в различных контекстах

1.1.Специфика коммуникационной культуры в контексте науковедения

1.2.Интеллектуальные сети как форма реализации коммуникационной культуры

§2. Формы проявления безграничной коммуникации в научно-теоретических дискуссиях в гуманитарной сфере

2.1 .Особенности развития безграничной коммуникации в дискуссиях по проблемам демократии

2.2.Специфика форм проявления коммуникационной культуры в дискуссиях по проблемам гуманитарного знания

§3. Столкновение двух видов коммуникационных культур в современном политическом дискурсе

§ 4. Особенности проявления коммуникационной культуры в системе организационного управления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникационная культура: Философско-методологический анализ»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Понятие коммуникации в последнее время обрело философский статус, его можно найти практически в любом современном философском словаре. В философский лексикон вошли такие словосочетания, как «коммуникативная рациональность», «коммуникативность познания», «коммуникативное сообщество», «коммуникативное действие» и многие другие. Представляется очевидной и взаимосвязь таких понятий, как «коммуникация» и «культура». В то же время специальных работ, посвященных этой проблематике, крайне мало. Как правило, они касаются конкретных форм проявления коммуникативных отношений в той или иной конкретной культуре. Сложившаяся во второй половине прошлого века теория коммуникаций, являясь междисциплинарной по своей сути, базируясь на материале конкретных социогуманитарных дисциплин, также далека от рассмотрения на философском уровне взаимовлияния коммуникации и культуры. Все это делает оправданным и актуальным обращение к коммуникационной культуре как самостоятельной проблеме философско-методологического исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемное поле, в рамках которого представлена тема коммуникационной культуры, довольно разнородно. Достаточно сказать, что вопросы, связанные с изучением коммуникации, фактически рассматриваются в работах по аргументации, общению, диалогу, философии языка и речи, логике, риторике, семиотике, кибернетике, теории дискурсного анализа, психологии и т.д.

Представляется возможным говорить об имплицитном изучении коммуникации в различных ее аспектах уже в античных текстах, в первую очередь, платоновских диалогах, являющих собой не только яркие примеры коммуникативных практик, но и первые попытки рефлексии по поводу их структуры и правил ведения. Можно утверждать, что сократический диалог оказал существенное влияние на становление европейской культуры коммуникации. Философия, теология, наука средних веков, Возрождения и Нового времени, развиваясь преимущественно в монологических формах, тем не менее также предоставляют возможности для анализа коммуникационной культуры. Так, в современных работах по философии науки (М.А.Финокьяро) указывается на роль риторических приемов, нацеленных на убеждение читателя, в трудах Галилея.

Современные философские концепции и подходы к изучению коммуникации представлены работами К.-О. Апеля, Ю. Хабермаса, Ж.Деррида, Ж. Бодрияра, М. Фуко, Ф. Лиотара, среди которых особо следует выделить работу Ю.Хабермаса «Моральное сознание и коммуникативное действие». К.-О.Апель разрабатывает идеи коммуникативной рациональности в рамках трансцендентальной прагматики, определенным образом синтезируя идеи трансцендентального идеализма И.Канта, «позднего» Витгенштейна и теории аргументации. Довольно самостоятельную ветвь в исследовании феномена коммуникации представляет логико-лингвистический подход, истоки которого также можно найти в античности. В первую очередь, это так называемая теория речевых актов (Дж. Остин, Дж.Серль), в рамках которой делается попытка строго представить структуру речевой коммуникации, вводятся понятия речевого акта и коммуникативного намерения и определяются условия успешности различных видов речевых актов. Очень важную роль в создании моделей коммуникации играют работы по интеррогативной логике. Здесь необходимо отметить исследования вопросно-ответных процедур и их использования в различных сферах отечественным автором Г.В.Сориной.

В рамках феноменологических и герменевтических концепций, концепций диалогизма, в центре которых стоит оппозиция Я - Другой, также разрабатываются модели коммуникации, восходящие в конечном счете к различным образам Другого (Э. Гуссерль, Г. Марсель, C.JT. Франк, Ж.-П. Сартр, Г.Г. Шпет, М. Мерло-Понти, X. Ортега-и-Гассет, Ф. Эбнер, М. Бубер, Ф. Розенцвейг, М.М. Бахтин).

Специальных работ, в которых бы исследовалась коммуникационная культура, немного. Необходимо назвать, конечно же, работу К.Ясперса «Истоки истории и ее цель», в которой вводится понятие осевого времени и с ним связывается, в частности, понятие безграничной коммуникации. Из современных отечественных работ большой интерес в плане данного диссертационного исследования представляет работа Г.В.Гриненко «Сакральные тексты и сакральная коммуникация», отличающаяся оригинальным сочетанием культурологического и логического подходов.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является философско-методологический анализ коммуникационной культуры, выявление ее основных характеристик, видов и форм проявления.

Для реализации этой цели в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

• выявить и обосновать применение понятий, задающих проблемное поле исследования коммуникационной культуры;

• дать исторический анализ становления коммуникационной культуры, обосновать тезис о решающем значении осевого времени в становлении современной коммуникационной культуры;

• рассмотреть основные формы проявления коммуникационной культуры в ее истории на примере платоновских диалогов, в сфере образования и науки;

• обосновать тезис о конституирующей роли вопросно-ответных процедур в различных видах коммуникационной культуры;

• на примерах науковедческого, политического, управленческого и ряда других дискурсов продемонстрировать зависимость коммуникационной культуры от соответствующих контекстов ее бытия

Теоретическая и методологическая основы исследования. Для методологии проводимого исследования существенными оказались культурно-исторический и системный подходы, задающие необходимость погружения исследуемой проблематики в соответствующие философский, исторический контексты, рассмотрение её в системе с другими характеристиками культуры. Применялись также элементы компаративистского анализа.

При выявлении основных характеристик и видов коммуникационной культуры определяющей явилась концепция и понятие осевого времени К.Ясперса. В диссертации также были использованы конкретные методы текстологического и дискурсного анализа.

Научная новизна исследования. В диссертации осуществлен философско-методологический анализ коммуникационной культуры, сформулированы ее основные характеристики, выявлены основные виды. При этом получены следующие основные результаты:

1. Предложен понятийный аппарат для анализа проблемного поля исследования коммуникационной культуры. Это понятия «коммуникация», «осевое время», «доосевая коммуникационная культура», «осевая коммуникационная культура», «ограниченная коммуникация», «безграничная коммуникация», «вопросно-ответные процедуры».

2. Показано, что коммуникационная культура является одним их важнейших социальных институтом, наряду с экономическим и политическим.

3. Выявлены следующие основные характеристики безграничной осевой коммуникационной культуры:

• все аргументы представляются открыто;

• каждый может опровергать другого;

• участники дискуссий не нуждаются в посредниках, которые передают и распространяют их мысли;

• любой оппонент может рассчитывать на продолжение коммуникации, если и не явно, то через обращение к текстам, например, оппонентов, живших в другие века.;

• нет анонимных участников дискуссии.

4. Выявлены следующие основные характеристики ограниченной доосевой коммуникационной культуры:

• она чаще всего направлена против человека;

• участники дискуссии не имеют равноправного статуса. Они разделены на власть имущих и тех, кто лишен каких-то властных характеристик;

• спорить с власть имущим недопустимо;

• аргументы заменяются корыстными мотивами, вседозволенностью;

• принятое решение либо остается тайным (например, в обществе могут происходить какие-то изменения без всяких объяснений их причин и следствий), либо оно распространяется через посредников, медиаторов. Решение оказывается формой оповещения, уведомления, информирования, но отнюдь не предметом дискуссии;

• никто не в праве рассчитывать на подлинную, открытую коммуникацию;

• дискуссия превращается в противостояние, где обвинитель аноним, тайно совершающий свое дело.

5. Обоснован тезис о том, что коммуникационная культура - это культура, базирующаяся на использовании вопросно-ответных процедур (ВОП). Показано, что в любых формах коммуникативных отношений проявляется властная функция вопросов, но только реализуется она по-разному в зависимости от конкретной формы коммуникативных отношений.

6. Анализ античных тестов, в первую очередь, платоновских, позволил сделать вывод, что в них фактически задаются основные характеристики безграничной коммуникационной культуры. В то же время обращение к «Апологии Сократа» продемонстрировало возможность не только одновременного присутствия, но и столкновения двух основных видов коммуникационной культуры: ограниченной и безграничной.

7. Обоснована точка зрения, в соответствии с которой формирование научной коммуникационной культуры происходит на пересечении традиций коммуникационных культур античности с особенностями социальных коммуникаций Возрождения и Нового времени.

8. На примерах науковедческого, политического, управленческого и ряда других дискурсов продемонстрировать зависимость коммуникационной культуры от соответствующих контекстов ее бытия.

Теоретическое и практическое значение диссертации определяется тем, что предлагаемое в работе понимание взаимосвязи и взаимовлияния коммуникации и культуры создает методологическую основу для построения новых эффективных моделей коммуникации.

Выводы диссертации имеют непосредственное отношение ко всем тем гуманитарным исследованиям, для которых существенно понятие коммуникационной культуры (социальная психология, теория переговоров, теория межкультурной коммуникации, семиотика и т.д.).

Результаты исследования могут использоваться при чтении курсов «Философия культуры», «История культуры» и в качестве основы спецкурса по проблемам коммуникации.

Апробация диссертации. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры культурологии Московского педагогического государственного университета.

Результаты, полученные в диссертации, докладывались автором на научной конференции По теме диссертации опубликованы две научные статьи и тезисы доклада.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Философские науки», Бубенов, Антон Владимирович

Выводы диссертации имеют непосредственное отношение ко всем тем гуманитарным исследованиям, для которых существенно понятие коммуникационной культуры (социальная психология, теория переговоров, теория межкультурной коммуникации, семиотика и т.д.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предметом диссертационного исследования была коммуникационная культура, а основной целью - выявление ее основных видов и форм проявления в различных дискурсах. Принципиальным для работы оказалось обращение к идеям К.Ясперса, прежде всего - его идее осевого времени, которое оказалось решающим для появления нового типа коммуникационной культуры - безграничной осевой коммуникационной культуры. С этого момента два основных вида коммуникационной культуры: ограниченная и безграничная сосуществуют и нередко взаимодействуют в различных видах коммуникации.

В диссертации показано, что можно говорить об имплицитном изучении коммуникации в различных ее аспектах уже в античных текстах, в первую очередь, платоновских диалогах, являющих собой не только яркие примеры коммуникативных практик, но и первые попытки рефлексии по поводу их структуры и правил ведения. Сократический диалог оказал существенное влияние на становление европейской культуры коммуникации. Философия, теология, наука средних веков, Возрождения и Нового времени, развиваясь преимущественно в монологических формах, тем не менее также предоставляют возможности для анализа коммуникационной культуры.

Предложен понятийный аппарат для анализа проблемного поля исследования коммуникационной культуры. Это понятия «коммуникация», «осевое время», «доосевая коммуникационная культура», «осевая коммуникационная культура», «ограниченная коммуникация», «безграничная коммуникация», «вопросно-ответные процедуры».

Показано, что коммуникационная культура является одним их важнейших социальных институтом, наряду с экономическим и политическим. Выявлены основные характеристики безграничной осевой коммуникационной культуры в сравнении с ограниченной коммуникационной культурой.

Обоснован тезис о том, что коммуникационная культура - это культура, базирующаяся на использовании вопросно-ответных процедур (ВОП). Показано, что в любых формах коммуникативных отношений проявляется властная функция вопросов, но только реализуется она по-разному в зависимости от конкретной формы коммуникативных отношений.

Обоснована точка зрения, в соответствии с которой формирование научной коммуникационной культуры происходит на пересечении традиций коммуникационных культур античности с особенностями социальных коммуникаций Возрождения и Нового времени.

Теоретическое значение диссертации определяется тем, что предлагаемое в работе понимание взаимосвязи и взаимовлияния коммуникации и культуры создает методологическую основу для построения новых эффективных моделей коммуникации.