Коммуникативы: структурно-семантический, лингвопрагматический и эстетико-изобразительный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Кожина, Елена Константиновна

  • Кожина, Елена Константиновна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 167
Кожина, Елена Константиновна. Коммуникативы: структурно-семантический, лингвопрагматический и эстетико-изобразительный аспекты: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Таганрог. 2004. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кожина, Елена Константиновна

Введение.

Глава I. Теоретические основы исследования коммуникативов.

§1. История изучения коммуникативов в лингвистической литературе

§2. Содержание понятия «коммуникативы» и основы их функционирования в диалогической разговорной речи

2.1. Основные характеристики коммуникативов

2.2. Сфера функционирования коммуникативов. Психолингвистические и экстралингвистические основы использования коммуникативов в диалоге.

Глава II. Статус коммуникативов в системе других синтаксических единиц

§1. Сходство и различие высказываний - коммуникативов и предложений.

1.1 Сходство характеристик коммуникативов и предложений.

1.2. Различие характеристик коммуникативов и предложений.

1.3. Степень сходства коммуникативов и предложений (расчет по формуле).

§2. Сходство и различие коммуникативов и междометных предложений.

2.1 Сходство характеристик коммуникативов и междометных предложений. 64

2.2 Различие характеристик коммуникативов и междометных предложений. 75

2.3. Степень сходства коммуникативов со значением эмоциональной оценки и междометных предложений (расчет по формуле). 84

Глава III. Функционирование коммуникативов: прагматический и эстетический аспекты. 86

§1. Влияние прагматических параметров ситуации на выбор коммуникативов в речи. 86

§2. Особенности речевого жанра и выбор коммуникативов в речи. 104

§3. Эстетические и стилистические функции коммуникативов (на материале языка художественных произведений Ф.М. Достоевского, М.А. Шолохова) 122

3.1. Экспрессивно-стилистические функции коммуникативов в языке прозы Ф.М. Достоевского. 123

3.2. Экспрессивно-стилистические функции коммуникативов в языке прозы М.А. Шолохова 133

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативы: структурно-семантический, лингвопрагматический и эстетико-изобразительный аспекты»

Одной из важнейших проблем современной лингвистической науки является изучение и описание особенностей разговорной речи, ее нормативных и аномальных явлений. «Интерес к живой разговорной речи имеет в русском языкознании давнюю традицию, поскольку вся история русского литературного языка - это история борьбы и взаимодействия, взаимообогащения книжно-письменной и народно-разговорной речевых стихий» [Золотова, Онипенко, Сидорова 1998: 5]. Особенное внимание на современном этапе уделяется исследованию синтаксического строя речи, его коммуникативным аспектам, условиям актуализации языковых единиц в речи (функционально-семантический аспект), психологическим основам использования высказываний в речи, применительно к определенным социально-психологическим ситуациям, роли экстра- и собственно -лингвистических факторов в формировании структурно - семантических и функциональных особенностей разговорных конструкций (прагматический аспект). В связи с этим изучение вопросов функционирования коммуникативов с учетом их структурно - семантической специфики представляется особо значимым.

В силу особых свойств, а именно фразеологизированности, «экономности, эмоциональности и в высшей степени экспрессивности» [Меликян 1999: 16], коммуникативы широко распространены в разговорной речи. «Все мы говорим по определенным шаблонам, употребляем определенные формы сочетаний, усвоенные нами с детства вместе со словами и звуками данного языка. Эти шаблоны. преподносятся нашему сознанию всегда, о чем бы мы ни говорили и что бы мы ни слушали. . Чем распространеннее данный шаблон в нашем языке, чем он привычнее, тем больше шансов, что именно он подвернется под руку» [Пешковский 1956: 116].

Исследование коммуникативов (в других терминосистемах нечленимых предложений, релятивов, слов - предложений, междометных предложений, коммуникатов, коммуникем) было начато еще в работах A.M. Пешковского, Л.П. Якубинского; затем в 50 - 80 гг. XX века продолжено в работах Л.П. Карпова, В.Ф. Киприянова, Д.Н. Шмелева, О.Б. Сиротининой, И.О. Степаняна, A.M. Ломова и других. В 90-е годы XX в. и начале XXI в. наблюдается повышение внимания лингвистов к проблеме изучения коммуникативов. Появляются в печати работы, посвященные специальным исследованиям особенностей коммуникативов, их толкованию (например: Рогожникова Р.П. «Словарь эквивалентов слова: наречные, служебные и модальные единства», Колокольцева Т.Н. «Антропоцентризм диалога (коммуникативы в диалоге)», Меликян В.Ю. «Проблема статуса и функционирования коммуникем: язык и речь», «Об основных типах нечленимых предложений в русском языке», и другие).

Однако и в настоящее время среди ученых, разрабатывающих проблему функционирования коммуникативов, не сложилось единого мнения о сущности рассматриваемых единиц, о круге языковых явлений, входящих в это понятие, нет единого мнения также и в решении вопроса о применении терминологии по отношению к исследуемым единицам, не до конца изучены прагматический, стилистический и эстетический аспекты функционирования коммуникативов в речи, не определено также место данных конструкций в системе других синтаксических единиц, чем и определяется актуальность данного исследования.

Предметом исследования является проблема функционирования коммуникативов как синтаксических единиц, предназначенных самим языком для выражения эмоциональной оценки и отношения говорящего к окружающему его миру, к событиям, собеседнику, содержанию или форме его речи.

В соответствии с предметом исследования, объектом исследования были избраны коммуникативы в диалоге, являющемся естественной средой функционирования коммуникативов и потому позволяющем в полной мере проследить структурно - семантические, грамматические, прагматические, стилистические и эстетические особенности коммуникативов.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней по-новому определяется статус коммуникативов, их место в системе других синтаксических единиц, с математической точностью выявляется степень сходства и различия коммуникативов с другими коммуникативными единицами синтаксиса, впервые исследуется влияние прагматических параметров ситуации на выбор говорящим коммуникативов определенного структурно-семантического типа, определяются речежанровые характеристики функционирования коммуникативов, на основе анализа конкретных художественных текстов рассматриваются их эстетические и стилистические потенции.

Цель исследования. Настоящее исследование ставит своей целью изучение особенностей функционирования коммуникативов с точки зрения их места в системе коммуникативного синтаксиса, влияния прагматических и жанровых параметров речевой ситуации на выбор коммуникативов в речи, их эстетических и стилистических потенций.

Для реализации этой цели необходимо решение следующих задач:

1) определить основные грамматические, семантические, структурные и функциональные характеристики коммуникативов;

2) выявить степень сходства и различия коммуникативов с единицами коммуникативного синтаксиса, близкими к ним по своим характеристикам, а именно с предложениями и междометными высказываниями;

3) на основе проведенного анализа определить статус коммуникативов как единиц синтаксиса, определить их место в системе синтаксиса;

4) установить степень влияния прагматических особенностей ситуации на выбор говорящим коммуникативов в речи, на их структурные и семантические особенности;

5) описать возможности функционирования коммуникативов в зависимости от принадлежности диалога к одному из речевых жанров;

6) проанализировать возможности использования коммуникативов с точки зрения их стилистической и эстетической значимости в художественных текстах (на примере текстов двух авторов разных литературных эпох и направлений).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативы представляют собой многоаспектные единицы синтаксиса разговорной речи, одновременно совмещающие в себе признаки предложений и междометных высказываний и отличающиеся от них рядом характеристик.

2. Коммуникативы занимают особое место в системе других синтаксических единиц и представляют собой структуры, соответствующие высказыванию, но имеющие отличные от предложения признаки.

3. Выбор коммуникативов в речи напрямую зависит от прагматических параметров ситуации; эта зависимость проявляется как на внеречевом уровне - в функциональном и тематическом соответствии реплик, так и на лингвистическом уровне - при использовании лексических повторов в структуре коммуникативов.

4. Использование в речи коммуникативов с определенными семантическими характеристиками обусловлено особенностями речевого жанра, в рамках которого протекает общение: выбор говорящими речевого жанра «конфликт» предполагает использование коммуникативов с основными или коннотативными значениями негативного характера, жанр «бытовой (дружеской) беседы» стимулирует использование говорящими коммуникативов с основными или коннотативными значениями положительного или нейтрального характера; употребление коммуникативов с семантикой положительного или отрицательного характера оказывает влияние на дальнейшее развитие речевой ситуации. В свою очередь, употребление коммуникативов с семантикой положительного или отрицательного оценочного характера может быть расценено как своеобразное речевое действие, направленное на поощрение либо принижение собеседника (обиду, оскорбление и т.п.); что оказывает влияние на дальнейшее развитие речевой ситуации.

5. Использование коммуникативов в языке художественных произведений выражает их эстетическую функцию. Употребление данных высказываний способствует приближению художественно обработанной речи персонажей к живому эмоционально насыщенному диалогу, позволяет автору более точно отобразить психологическое состояние героя в момент речи, обрисовать его социальный статус, показать культурно-исторические особенности описываемой эпохи.

Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами в работе использовались следующие методы исследования:

1) сравнительно-сопоставительный метод, позволяющий четко увидеть признаки сходства и различия рассматриваемых единиц языка;

2) метод лингвистического наблюдения и описания (с элементами эксперимента-сопоставления, элиминации, вставки и системного рассмотрения единиц);

3) семантико-контекстуальный метод, позволяющий определить особенность синтагматики анализируемых высказываний;

4) метод компонентного анализа семантики синтаксических конструкций, способствующий выявлению зависимости семантических особенностей коммуникативов от различных параметров ситуации;

5) метод трансформационного анализа и субституции (подстановки) конструкций, дающий возможность более точно определить статус коммуникативов в системе синтаксиса, значение и функции каждого конкретного высказывания, а для фразеологизированных схем - выявить основную (неизменяемую) и изменяемую части;

6) элементы методики математических вычислений, позволяющей наглядно и более точно показать степень сходства и различия исследуемых единиц.

Материал исследования. Диссертация выполнена на материале языка художественных произведений классической и современной литературы. Общий объем выборки составляет более 2500 примеров.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что материалы и выводы работы могут быть использованы в лексикографической практике при составлении словарей синтаксиса русской разговорной речи, фразеологизированных высказываний эмоционально-оценочного типа или со значением утверждения-отрицания, а также в дальнейших научных исследованиях этих единиц; в практике вузовского преподавания современного русского языка, в спецсеминарах, посвященных изучению разных уровней разговорной речи, а также при написании дипломных и курсовых работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и Библиографии.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Кожина, Елена Константиновна

Выводы.

Выбор говорящим коммуникативов в речи прагматически обусловлен и зависит от факторов как лингвистического порядка (а именно от структурных и лексических особенностей предыдущей речи: в ответной реплике, в том числе и представленной коммуникативом -фразеосинтаксической схемой, возможны повторы элементов высказывания первого собеседника), так и экстралингвистического (личностные характеристики собеседников, особенности речевой ситуации, тактики речевого поведения, когнитивные аспекты, соответствие выбранному речевому жанру общения).

Анализ языкового материала показал, что выбор говорящим коммуникатива той или иной семантической группы напрямую зависит от особенностей речевого жанра, в рамках которого протекает коммуникация: коммуникативы со значениями согласия, подтверждения, неопределенности, с коннотациями положительного или нейтрального характера свойственны жанру «бытовая беседа», коммуникативы же с основными и оттеночными значениями отрицательного характера используются, как правило, в жанре «конфликт». Немалое значение имеет также интонация произнесения коммуникативов: в речевом жанре «конфликт» используются, как правило, коммуникативы, произносимые с восклицанием, в то время как для жанра «бытовая беседа» наиболее характерны невосклицательные конструкции, за исключением тех, которые имеют значения восхищения или радости.

Названные характеристики коммуникативов позволяют говорить также и о выполняемой ими важной стилистической и эстетической роли. Данные высказывания, используемые в языке произведений русских писателей, выполняют, в первую очередь, функции приближения художественного диалога к живой разговорной речи (а в произведениях М.А. Шолохова иногда - к речи диалектной) и психологической и социокультурной характеристики героя. Кроме того, нередко, как, например, в языке произведений Ф.М. Достоевского, коммуникативы способствуют оформлению художественного стиля автора в целом, придают диалогу живой эмоциональный характер, непосредственно воздействуя таким образом и на эмоциональную сферу читателя. В произведениях Достоевского употребление коммуникативов направлено, в первую очередь, на выражение социально-личностных переживаний героя, в произведениях Шолохова характер эмоций персонажей ( а следовательно, и употребление ими К с соответствующими значениями) меняется в зависимости от культурно-исторической ситуации, описываемой автором: мирного времени либо ситуации войны. Диалектное происхождение некоторых анализируемых нами К, очевидно, свидетельствует об их общенародном характере.

Представим сходство и различие в использовании К в языке произведений М.А. Шолохова и Ф.М. Достоевского в таблице:

СХОДСТВО:

Использование коммуникативов способствуют: 1) приближению типизированной речи героев к живой эмоционально насыщенной разговорной речи; 2) психологической, физиологической и социокультурной характеристике героя в момент речи; 3) представлению психологического и социального развития образа

РАЗЛИЧИЕ

В языке произведений Ф.М. Достоевского В языке произведений М.А. Шолохова

1. использование коммуникативов способствует оформлению художественного стиля автора, а именно «диалогизации» его произведений 1. использование диалектных коммуникативов способствует приближению речи героев к речи донских казаков начала XX века и представления автора как «донского» писателя

2. использование коммуникативов с теми или иными семантическими характеристиками определяется социально-личностными характеристиками героя 2. использование коммуникативов с теми или иными семантическими характеристиками определяется культурно-историческими характеристиками описываемого времени

145

Заключение.

Коммуникативы, являясь грамматически неоформленными, структурно- и семантически фразеологизированными единицами разговорного синтаксиса, предназначены языком для выражения краткой, часто импульсивной эмоциональной реакции говорящего на факты лингвистического или экстралингвистического порядка. Анализ языкового материала показал, что данные единицы совмещают в себе некоторые признаки предложений и междометных высказываний, но отличаются от них целым рядом признаков.

Коммуникативы проявляют сходство с предложениями при сопоставлении их семантических и функциональных характеристик: как и предложения, они выполняют коммуникативную функцию, обладают смысловой и интонационной завершенностью. Различие при сопоставлении их грамматических, структурных, семантических, функциональных и этимологических характеристик обнаруживается в следующем: в отличие от предложений, коммуникативы не выражают суждения, закреплены конвенционально за определенными типами эмоциональных оценок (семантический уровень), не обладают значением предикативности, характеризуются наличием только субъективной модальности, обладают только нулевой или дефектной парадигмой, но никогда полной (грамматический уровень), всегда выражают реакцию говорящего на какой-либо факт, не могут выступать в качестве зависимой части сложного предложения, (функциональный уровень), данные высказывания структурно фразеологизированы (структурный уровень), модели их построения не предполагают наличия субъекта и предиката и выявляются только при анализе каждого конкретного высказывания с точки зрения их происхождения, на основе соответствующего «полного» варианта (этимологический уровень).

О близости коммуникативов и междометных предложений можно говорить, имея в виду только коммуникативы со значением эмоциональной оценки; эта близость проявляется, в первую очередь, при анализе их грамматических и функционально-семантических характеристик: они представляют собой грамматический и семантический минимум и, следовательно, служат экономии речи, не являются предикативными единицами (грамматический уровень), выражают реакцию говорящего на кого-что-либо (функциональный уровень), семантически зависимы от контекста/ конситуации, выражают значение эмоциональной оценки сообщения или ситуации, способны выражать семиоимпликационные обратные значения (семантический уровень); однако, в отличие от междометных высказываний, коммуникативы образуются на основе простых предложений путем элиминации компонентов, могут включать в свою структуру слова разных, в том числе и знаменательных, частей речи (структурный уровень), могут быть специализированы по смыслу (семантический уровень), могут иметь вопросительную интонацию, но сами не способны содержать ответа на вопрос (функциональный уровень).

Количественное соотношение названных сходств и отличий коммуникативов и других синтаксических единиц также позволяет сделать вывод о том, что коммуникативы занимают особое место в системе коммуникативного синтаксиса, наряду с предложениями и междометными высказываниями, не составляя их подвидов или разновидностей.

Выбор коммуникативов, обладающих теми или иными структурно-семантическими характеристиками, говорящий осуществляет, исходя из прагматических параметров речевой ситуации, которые, в свою очередь, определяются факторами экстралингвистического порядка - к ним относятся личностные характеристики говорящих, их социокультурный статус, наличие общей базы знаний, иллокутивные намерения собеседников, необходимое соответствие избранному речевому жанру, тематике диалога, обязательная функциональная взаимосвязанность диалога - и лингвистического порядка, а именно содержанием и структурными особенностями предыдущей реплики.

Желание говорящего по каким-либо причинам актуализировать или подчеркнуть слово или часть предыдущей реплики и одновременно выразить эмоциональное отношение к этой части высказывания собеседника, обусловливает использование им в ответной реплике коммуникативов, содержащих лексический или ассоциативный повтор. Структура таких коммуникативов имеет производный характер и формируется из собственно-коммуникатива, то есть неизменяемой, фразеологизированной части, и повтора, представленного словом или словосочетанием, взятым из предыдущей реплики. При этом перенос слова или сочетания из одной реплики в другую не является чисто механическим: повторяемая часть высказывания, вливаясь в семантическую, функциональную и интонационную структуру ответной реплики, приобретает новые коннотации и новую интонационную окраску.

Первая, неизменяемая часть реплики-повтора может быть выражена двояко: это может быть часть высказывания, характеризующаяся потенциальной способностью функционировать и в качестве изолированного высказывания (коммуникатива): Еще бы, Какое там, Как, Где там, Ничего себе, Еще как и др.; либо отсутствием такой способности и использованием только как части фразеологизированной реплики-повтора: С какой это радости + ., Так уж и + Ну уж будто и + Я вот ему + . Такие коммуникативы- фразеологизированные обороты, в отличие от коммуникативов - высказываний, равны по семантике слову - члену предложения, но влияние их на общую семантику предложения глубже: они не только сами несут определенную эмоциональную нагрузку, но распространяют ее на все предложение, часто придавая ему обратный синтаксический смысл (С какой радости ты купил этот диск? — эмоция недовольства поведением собеседника, с оттенком запрета; Сравним: Ты купил этот диск? - вопрос с целью уточнения информации).

Вторая часть (собственно - повтор) может быть представлена одним словом из состава предыдущей реплики (а при сочетании с коммуникативами «Как», «Какое» в значении согласия и «Еще бы» с добавлением частицы «не»), словосочетанием (иногда устойчивым), предложно-именным сочетанием, словом или сочетанием слов, входящим в его функционально-семантический или ассоциативный ряд, предикативной основой; кроме того, может повторяться вся первая реплика. В случае, если повторяется одно слово или предложно-именное сочетание, возможна его грамматическая трансформация, которая осуществляется исходя из конвенционально принятой системы правил замены или сохранения форм повторяемой части высказывания.

На основе анализа языкового материала нами были выделены следующие структурно-семантические типы коммуникативов, в состав которых входят повторы: это коммуникативы, выражающие 1) разные виды отрицательного и недоуменного отношения к сказанному; 2) утверждение, согласие с разными коннотациями; 3) удивление или возмущение; 4) иронию; 5) угрозу.

Использование в речи коммуникативов с определенными семантическими характеристиками обусловлено также особенностями речевого жанра, в рамках которого протекает общение. Выбор говорящими речевого жанра «конфликт» предполагает использование коммуникативов с основными или коннотативными значениями негативного характера. Это могут быть коммуникативы со значением 1) несогласия, возражения, 2) иронии, 3) недоверия, 4) возмущения, 5) угрозы, 6) презрения, отвращения, 7) досады. Такие высказывания всегда произносятся с восклицательной интонацией и используются либо в абсолютном начале, либо в абсолютном конце фразы, что соответствует психологическому сценарию развития конфликта.

Выбор говорящими жанра «бытовой (дружеской) беседы» предполагает использование говорящими коммуникативов с основными или коннотативными значениями положительного или нейтрального характера. Это могут быть высказывания со значениями: 1) согласия, подтверждения, 2) удивления, 3) сомнения, недоверия, 4) нейтрально-неопределенной реакции, 5) с коннотациями радости, восхищения, гордости, 6) с коннотациями сопереживания или сочувствия. Интонационное оформление таких высказываний зависит от их основного значения и может быть как восклицательным, так и нейтральным: коммуникативы с основными значениями негативного характера, смягченными в условиях речевого жанра «бытовая беседа», часто приобретают коннотации положительного характера и произносятся преимущественно как невосклицательные; коммуникативы же с основными значениями положительного характера могут произноситься как восклицательные.

Некоторые коммуникативы могут функционировать как в рамках речевого жанра «конфликт», так и в «бытовой (дружеской) беседе», что подразумевает их потенциальную возможность принимать семиоимпликационные значения (Как же!) или коннотации как положительного, так и отрицательного характера (это, в первую очередь, коммуникативы со значением удивления).

Употребление коммуникативов с семантикой положительного или отрицательного характера может быть расценено собеседником как своеобразное речевое действие, направленное на его поощрение либо принижение (обиду, оскорбление); что оказывает влияние на дальнейшее развитие речевой ситуации.

Использование коммуникативов в языке художественных произведений активизирует их стилистическую и эстетическую функцию. Данные высказывания, наряду с другими высказываниями разговорного характера, способствуют приближению типизированной, художественно обработанной речи героев к живой эмоционально насыщенной разговорной речи; позволяют более точно охарактеризовать героя в момент речи, показать особенности его речевого поведения, его психологического состояния, глубже представить эмоциональную характеристику героя, его внутренний мир, уровень его способности к фатическому общению, в некоторых случаях свидетельствуют о динамике, психологическом и социальном развитии образа. В языке произведений Ф.М. Достоевского использование коммуникативов определенного функционально-семантического типа является средством создания автором типов эмоционально-психологических коммуникативных ситуаций, а следовательно, и эмоционально-психологических типов героев - участников этой ситуации. Для М.А. Шолохова наиболее характерно использование коммуникативов для отражения особенностей описываемой культурно-исторической эпохи, мыслей и настроений казаков во время военных действий (в этой части повествования используются в основном коммуникативы со значениями негативно-оценочного характера: протеста, возмущения, осуждения, категорического отрицания, иногда с оттенком иронии, вынужденного согласия) и в мирное время (здесь большую часть составляют коммуникативы со значением согласия, подтверждения, с коннотациями положительного характера). Кроме того, использование коммуникативов в речи художественных персонажей способствует индивидуализации их речи, позволяет проследить динамику взаимоотношений героев произведений и развитие их социального статуса в продолжение всего произведения. Сопоставление особенностей употребления К в языке произведений писателей двух хронологически разных эпох свидетельствует об устойчивости и регулярности К в диалогической речи художественных текстов, а следовательно и о регулярности и устойчивости их в живом естественном диалоге, современном данному писателю.