Коммуникативные стратегии диалогического взаимодействия в новоанглийском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор филологических наук Вохрышева, Евгения Валерьевна

  • Вохрышева, Евгения Валерьевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 474
Вохрышева, Евгения Валерьевна. Коммуникативные стратегии диалогического взаимодействия в новоанглийском языке: дис. доктор филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2001. 474 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Вохрышева, Евгения Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ДИАЛОГИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КАК КОММУНИКАТИВНЫЙ

И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН.

1.1. Диалогическое взаимодействие в социокультурном контексте.

1.2. Коммуникативная стратегия диалогического взаимодействия: понятие, сущность, структура.

1.3. Методология векторно-интегративного анализа коммуникативных стратегий диалогического взаимодействия.

Глава 2. КОММУНИКАТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ РЕАГИРОВАНИЯ НА ВОПРОС

В НОВО АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.

2.1. Роль вопроса в построении коммуникативной стратегии.92'

2.2. Стратегии прямого и косвенного ответного реагирования.

2.3. Особенности стратегий реализации отказного реагирования.

Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ СТРАТЕГИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТАТУСА СОБЕСЕДНИКОВ: СИНХРОННЫЙ И ДИАХРОННЫЙ СРЕЗЫ.

3.1. Статус как социокультурный фактор.

3.2. Статусные модели прямого и косвенного ответного реагирования.

3.3. Способы выражения отказных коммуникативных стратегий.

3.4. Субъектно-тезаурусный уровень коммуникации в неравно-статусном и равностатусном диалогическом взаимодействии.

Глава 4. КОММУНИКАТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ РЕАГИРОВАНИЯ

В НОВОАНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ В АСПЕКТЕ ТЕНДЕРНОГО АНАЛИЗА.

4.1. Тендер как социокультурный' фактор осуществления коммуникативных стратегий.

4.2. Организационный уровень построения мужских и женских коммуникативных стратегий.

4.3. Коммуникативно-прагматические характеристики тендерных стратегий.

4.4. Тендерное моделирование тезаурусной структуры высказываний коммуникантов.

Глава 5. СПЕЦИФИКА РЕАЛИЗАЦИИ КОММУНИКАТИВНЫХ СТРАТЕГИЙ В

ГЕРМЕНЕВТИЧЕСКОМ КОНТЕКСТЕ.

5.1. Стиль мышления как герменевтическая доминанта управления процессом формирования коммуникативных стратегий.

5.2. Сравнительный анализ стратегий коммуникантов различных стилей мышления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативные стратегии диалогического взаимодействия в новоанглийском языке»

В научных исследованиях последних десятилетий значительное внимание уделяется диалогизму как общественному и культурному феномену. Именно через диалог осуществляется связь человека с окружающим миром: природой, обществом, другими людьми. Диалогу как средству разрешения противоречий отводится серьезная миссия сохранения самой жизни, поскольку он дает возможность для утверждения идеи трансформации человека и общества через речевую деятельность.

Многогранность диалога привлекла к нему интерес представителей философии, социологии, психологии, семиотики, информатики, этнологии и других научных дисциплин. Но наибольшую разработанность он получил, и это естественно, в лингвистике, где изучение проблем теории и практики диалогической речи имеет давние традиции. Немало работ написано на материале английского языка. В публикациях отечественных и зарубежных авторов достаточно разносторонне отражены вопросы грамматики, синтаксиса, семантики и прагматики диалога как своеобразной формы социальной коммуникации людей. Но при всей значимости богатого лингвистического материала в этой области нельзя признать исследовательскую проблематику диалога закрытой. Более того, каждая историческая эпоха порождает и востребует новые планы и ракурсы, изучение которых становится необходимым для понимания этого сложного явления духовной жизни.

Диалог получает различную интерпретацию в теоретических концепциях, но инвариантным для всех его трактовок является признак взаимодействия. Взаимодействие в диалоге обозначается как диалогическое. Оно приобретает в определенном смысле базисное значение не только для лингвистической сферы исследования, но и для отраслей знания, включающих в свое проблемное поле общегуманитарные вопросы человеческого общения. В самой лингвистике диалогическое взаимодействие является тем глубинным ядром, вокруг которого выстроилась значительная часть специального знания, сформировались новые научные направления. Примером тому может служить прагмалингвистика, лингвоксенология, лингвистическая персонология, проблематика и методология которых существенным образом сложились на основе соответствующего понимания диалогического взаимодействия. Эти обстоятельства актуализируют теоретическую необходимость изучения диалогического взаимодействия в целом и отдельных его проявлений, аспектов, к числу которых относится исследуемая в данной работе проблема формирования коммуникативных стратегий реагирования на вопрос в новоанглийском языке. Коммуникативная стратегия - это один из ключевых моментов, раскрывающих механизм осуществления взаимодействия коммуникантов, связанных с системой действий по выбору адекватной реакции, линией поведения личности в определенной коммуникативной ситуации, проявлением личностных свойств собеседника, способом достижения коммуникативной цели. Коммуникативная стратегия в связи со своей динамичностью, зависимостью от множества факторов объективного и субъективного ряда представляет собой весьма изменчивую категорию, которая может считаться достаточно изученной лишь применительно к исторически и содержательно конкретной коммуникативной ситуации и постоянно нуждается как в фиксировании изменяющихся тенденций, так и в теоретическом их осмыслении.

Актуальной вместе с тем является не только сама проблема. Не менее важен поиск новых, нетрадиционных путей ее исследования. Современная ситуация актуализирует аспекты, связанные с выдвижением социокультурной парадигмы функционирования языковых явлений. Такой подход позволяет обнаружить новые связи и закономерности, совместить в одном горизонте когнитивные, функционально-коммуникативные и психологические моменты, что создает предпосылки для выхода в исследовании диалогического взаимодействия за пределы известного.

В данном исследовании социокультурный аспект анализа коммуникативных стратегий диалогического взаимодействия в новоанглийском языке предстает в трех ракурсах: статусном, тендерном и герменевтическом. Такой подход к изучаемой проблеме делает актуальной разработку адекватного методологического аппарата.

Наряду с методологической и предметно-теоретической значимостью, изучение диалогического взаимодействия имеет в настоящее время и немалый социально-практический смысл. Оно значимо для решения сегодняшних проблем, связанных прежде всего с поиском наиболее эффективных форм реализации стратегий в диалоге в контексте общекультурного развития новых поколений.

Исследование важно с точки зрения обучения английскому языку, так как в нем выявляются определенные стереотипы реализации коммуникативных стратегий в диалоге, особенности осуществления их в герменевтическом, социокультурном, тендерном и других аспектах. Благодаря этому обнаруживается богатство форм организации коммуникативного пространства, что способствует расширению возможностей формирования языковой компетентности.

Развитие межкультурных коммуникаций, расширение сферы функционирования английского, языка, вовлеченность разных групп населения в процесс его изучения, и прежде всего на уровне диалогической речи, делает актуальным исследование диалогического взаимодействия в новоанглийском языке как минимум в трех отношениях:

- в связи с необходимостью изучения диалогического взаимодействия в аспекте факторов социокультурного характера;

- в плане выявления тенденций развития коммуникативных стратегий диалогического взаимодействия в диахронии, на разных этапах функционирования новоанглийского языка;

- с целью извлечения практического опыта построения коммуникативных стратегий.

Степень разработанности проблемы. Теоретические предпосылки исследования. Диссертационное исследование базируется как на фундаментальных трудах отечественных и зарубежных авторов, так и на современных исследованиях в области лингвистики, а также других наук -философии, истории, культурологии, психологии, текстологии. Оно опирается прежде всего на публикации, посвященные самому феномену диалогического взаимодействия. Общие проблемы диалога освещаются в исследованиях, касающихся терминологического различения понятий "диалог", "беседа", "дискурс", "спор", "диспут", "общение", описывающих характеристики диалога как текста и особенности его культурно-речевой оценки, посвященных организационной природе диалога, его тематическому структурированию, конверсационным принципам, реализации его как языковой игры (К.Аллен, 3.Н.Афинская, Дж.Баттон, С. А.Братченко, П.Браун, И. Л. Вайсгербер, Э.Виганд, Г.П.Грайс, Т.А.Гридин, Р.Кадио, Н. Кейси, Р.Кемпсон, С.Левинсон, Т.Матис, Л.М.Михайлов, Д.Мейнард, И.Г.Сибирякова, П.Шлобински, С.Шютце-Ко-бин, С.Эггинс, Г.Юл и др.);

Существенное значение для изучения диалогического взаимодействия в английском языке имеют работы, отражающие различные аспекты функционирования высказывания в диалогической речи и разрабатывающие различные аспекты дальнейшего членения диалогического взаимодействия и способов их реализации (Н.Д.Арутюнова, А.Н.Баранов, Д.Бертон, Х.Гайснер, М.Даскал, П. В. Зернецкий, Г.Култард, Н.М.Новос-тавская, А.А.Романов, Дж. Синклер, Л. Н. Суханкина, С. А. Сухих, Б.Техт-майер,Д. Франк, Б. К.Халфорд, Ф.Хундснуршер, Л. П. Чахоян и др.).

Представления о коммуникативных стратегиях в диалогическом взаимодействии реализуются в трудах А.Ахмаджана, В.В.Богданова, Дж.Бертон, С. В. Власенко, Н. Н. Германовой, Р.А.Демерса, Р. М. Култарда, Л.Корпимис, В. Нотдурфа, Г. Г. Почепцова, А. А. Пушкина, Дж. М. Синклера, М.Соломона, Д.Ф. Таннен, Дж. Фишмана, Р.М.Харниша, Т. Шпранц-Фогасси.

Немаловажное значение имеет также корпус трудов, посвященных особенностям функционирования вопросительных высказываний в составе диалогического дискурса. К данному вопросу обращались Л.А.Азнабае-ва, А.Ф.Андреева, Г.М.Аюпова, Д.М.Ахундов, Г.А.Волгина, Л.Г.Бабаха-нова, И.А.Булах, Т.А.Зайцева, Н.И.Голубева-Монаткина, О.С.Иссерс, В.И.Лысенко, В. А. Мелькумянц, Г.Д.Невзорова, А.Беннет, Ф. Кифер, М. Сингер, Д.М. де Сауза-Фильо, Дж. Франс, Л.П.Чахоян и др.

Актуальным для нашего исследования является также анализ реагирующих реплик в составе диалогического взаимодействия. Среди авторов, затрагивающих данную проблематику - И.Ф.Андерш, Н.Д.Арутюнова, М.В.Баделина, Д.Бертон, Г.Д.Браун, Г.Н.Беспамятнова, А.Вайзер, А.А.Залевская, Р.Конрад, Юань Ни, В.Н.Николаев, А.Г.Поспелова, Е.Э.Разлогова, А.А.Романов, Т.В.Федотова, Ф. Хундснуршер и др.

Немаловажное теоретико-методологическое значение для разработки проблем диалогического взаимодействия имеют работы общекультурологического характера, позволяющие выявить специфику культурологического типа исследования различных социокультурных феноменов (в том числе языка), дающие обобщенную теоретическую схему культурного пространства, его структуры, закономерностей функционирования и изменения; когнитивного и психолингвистического направлений, выявляющие механизмы реализации языковых единиц различного уровня в речевой деятельности. Среди такого рода исследований следует назвать работы Г.А. Аванесова, А.И.Арнольдова, Т.В.Ахутиной, Н.Я.Берштейна, Л.С.Выготского, И. Я. Зимней, А.А.Леонтьева, А.Н.Леонтьева, Л.Г.Иони-на, Ю. Н. Караулова, А.А.Кибрик, А. С. Кармина, Л.Н.Когана, И.И.Халее-вой и др.

Что касается анализа культурного контекста развития диалогического взаимодействия, в литературе имеется значительное число работ, которые оказались весьма существенными для изучения данной проблематики. Большой вклад в исследование специфики использования фонетических, лексических, грамматических вариантов при анализе стиля речи в зависимости от параметров социальной стратификации вносят представители социолингвистического направления. Изучались лингвистические маркеры социального разделения по кастам в Индии (Дж. Гамперц), определялись возможности классовой и сетевой стратификации речевого употребления (Дж.Милрой, Л.Милрой), описывались конкретные особенности произношения, грамматического и синтаксического употребления, лексико-семантических предпочтений в зависимости от социального класса коммуниканта, его расы, также от условий коммуникации, жанра, стиля речи (Б.Бернштейн, Н.Бонвиллан, Дж. ван де Броек, В.Лабов, Дж.Линденфилд, Р.Маколи, П.Траджилл, Дж.Чешир).

Наметился ряд ракурсов, связанных с конкретизацией предмета изучения в лингвокультурологии:

- этнический (язык как главная форма выражения национальной культуры). Этот аспект касается механизма сложения этно-языковых картин мира, национально-специфических особенностей функционирования понятий, фразеологизмов, идиом, прецедентных текстов и т.п., лингвокультурологических стереотипов и др. Сюда относятся труды

A.Т.Бабахановой, Н.Д Бурвиковой, А.Вежбицкой, Т.Ю.Виноградовой,

B.В.Воробьева, В.Г.Гака, Е.Е.Каштановой, М.Л.Ковшовой, В.Г.Костомарова, И. Ю. Марковина, Т. В. Писанова, Ю.Я.Сорокина, З.М.Тимофеевой,

C.М.Толстой, В.И.Фурмановой, Р. X.Хайруллиной, и др.;

- функциональный аспект, раскрывающий взаимодействие языка с культурой в процессе его функционирования и описания. Для этого направления важны исследования, касающиеся обоснования влияния исторических культурных изменений на язык и языковых изменений на культуру. Данный аспект отражается в работах С.С.Аверинцева, Р.А.Агеева, Р.В.Бейли, А.М.Карапетьянца, М.М.Маковского, В.М.Живова, В.М.Шаклеина и др. Интепретации языка как социокультурного феномена посвящены работы Л.Вайсбергера, Э.Касирера, К.Леви-Стросса,

Р. Лорда, Дж. К.Чика, как социально-идеологическая структура семиотического плана язык исследуется в трудах Р.Барта, В.Н.Волошинова, М.Маллудяна, А. А. МирЬшниченко, Г. Орвелла, Н.П.Савицкого, Р.Якобсона,; осмысление языка как социальной силы осуществляется П.Бурдье, М.Фуко, Ю.Хабермасом, У.Эко. К современному полю лингвистических исследований в социокультурном контексте относятся проблемы языковых контактов и языковых конфликтов, снятия языковых барьеров, социокультурных моделей кодового переключения в ситуациях двуязычия, культурологического определения текстовых жанров (Г.Н.Астафурова, Н.В.Баграмова, Н.Д.Байбер, Л.И.Богданова, Г.Д.Браун, Л.Н.Мурзин, С.А.Ромашко, И.Б.Руберт, Е.Ф.Тарасов, Е.Ф.Файнголд, И.И.Халеева, М.Хеллер, Г.Г.Хисамова, Э.Эггинс, Е.А.Яковлева), а также восстановления вертикального контекста и подтекстовой информации, заключенных в тексте как феномене культуры (Л.В.Болдырева, Л.А.Голякова, Т.Я.Кузнецова, Т.Г.Пшенкина и др.). Значительное место занимают также кросс-культурные исследования, связанные с рассмотрением в сравнительном плане языковых явлений различных стратифицированных социальных образований (Е.Я.Долгина, Т.А.Ивушкина, В.й.Карасик, Л.П.Крысина, Н.Б.Мечковская, Д.И.Полетаева, Б. Стрит и др.);

- психологический аспект, раскрывающий языковые характеристики : в общей структуре личности и общества. В работах А.0.Бороноева, : Д.Макнила, М.Марло-Понти, Дж.Марголиса, Р. Г.Скворцова язык исследуется как сущностный , отличительный признак личности. Зависимость психологических характеристик личности и ее коммуникативных и когнитивных проявлений исследуется Г.И.Богиным, И.В.Губановой, М.В.Ля-поном, Ю.И.Карауловым, В.Ф.Петренко, И.П.Пушкиным, Л. А. Сахарным, И. П. Сусовым, С.А.Сухих, 3.Я.Тураевой. Рассмотрение особенностей языковой коммуникации на примере текстовой деятельности позволяет говорить о знаковом общении как факторе формирования общественной психологии (Т. М. Дридзе).

Таким образом, даже самая общая характеристика той теоретической базы, которая послужила основой для данного исследования, позволяет утверждать, что в лингвистике и ряде смежных научных направлений сформировались достаточно серьезные предпосылки для дальнейшего продвижения в вопросах изучения феномена диалогического взаимодействия. Вместе с тем очевидно и то, что многие вопросы, такие как выявление сущности коммуникативной стратегии, обнаружение универсальных и вариативных характеристик моделей реагирования на вопрос, ранжирование социальных факторов по степени их воздействия на реализацию коммуникативных стратегий, динамика формирования коммуникативных стратегий в диахроническом плане в новоанглийском языке, - еще ждут своего более целенаправленного теоретического осмысления.

Недостаточная теоретико-методологическая проработанность обозначенных выше вопросов, нерешенность комплекса проблем, связанных с рассмотрением коммуникативных стратегий диалогического взаимодействия, находящегося на стыке языкового и социально-культурного пространств и интегрирующего в себе их особенности, определили проблемное поле диссертационного исследования, его цели и задачи, смысл и содержание.

Предмет исследования: коммуникативные стратегии реагирования на вопрос в контексте факторов социокультурного порядка на разных этапах развития новоанглийского языка.

Цель исследования: разработка концептуальных и методологических основ функционирования коммуникативных стратегий посредством построения типологии коммуникативных стратегий, выявления специфики их реализации в зависимости от социокультурных факторов, установления закономерностей их эволюции в новоанглийском языке.

Реализация данной цели предполагает последовательное решение основных исследовательских задач:

- уточнить понятие коммуникативной стратегии, определить ее структуру и принципы функционирования;

- разработать методологию анализа коммуникативных стратегий; построить типологию коммуникативных стратегий реагирования на вопрос в новоанглийском языке на основе выявления взаимосвязей с инициирующими стратегиями;

- выявить динамику коммуникативных стратегий на основе их сравнительного анализа по подпериодам новоанглийского языка;

- проанализировать особенности реализаций коммуникативных стратегий в зависимости от статуса коммуникантов;

- показать тендерные различия осуществления коммуникативных стратегий реагирования на вопрос;

- выявить герменевтические особенности реализации коммуникативных стратегий;

- охарактеризовать закономерности и тенденции интеграции комплекса социокультурных факторов с выявлением доминанты воздействия на выбор соответствующей коммуникативной стратегии в диалогическом взаимодействии;

Методы исследования. В роли базового методологического принципа исследования избрано сочетание методов, взаимно дополняющих друг друга, прежде всего социокультурного подхода и метода моделирования. Такой синтез является одним из оснований построения статусных, тендерных и герменевтических моделей коммуникативных стратегий.

С помощью функционально-семантического и прагматического методов изучался характер взаимодействия вопросительной и реагирующей реплик, а также субъектно-тезаурусный уровень коммуникации. Обработка эмпирических данных, полученных в результате анализа фактического материала, осуществлена статистическими методами. Приемы сравнения использовались в целях сопоставления коммуникативных стратегий, характеризующих различные группы коммуникантов.

Диахронический анализ диалогического взаимодействия на разных этапах развития новоанглийского языка позволил показать динамику процесса реализации коммуникативных стратегий и изменения способов их языкового выражения. Трудности диахронического анализа, связанные с воспроизведением социокультурной среды и особенностей функционирования живой диалогической речи ушедших эпох, понятны и объяснимы. В связи с этим становятся неизбежными определенные ограничения при выборе предметного материала, репрезентирующего с определенной долей достоверности особенности эпохи. В нашем случае - это "застывшая" диалогическая речь в произведениях драматургии, наиболее точно по сравнению с другими художественными текстами воспроизводящих структурные формы диалогического взаимодействия.

На основе синтеза используемых методов разработана вектор-но-интегративная методология социокультурного анализа коммуникативных стратегий.

Базой исследования послужили произведения драматургии английских авторов. При этом выделены три подпериода: 16-17 вв., 18 в., 19-20 вв., соответствующие объективным закономерностям развития новоанглийского языка. Данная периодизация обоснована в специальной литературе и соотнесена с этапами социально-экономического и социокультурного развития страны (И.П. Иванова, Л.П. Чахоян, Т.М. Беляева, М. Bradbury, С. Hill, С. Hole, W. Houghton, М. Plumb, M.G. Wiener). В 16-17 вв. происходило становление и формирование языка в той форме, в которой были отражены основные тенденции и характеристики современного английского языка. 18 в. - это период нормативи-зации языковых форм, стандартизации не только письменной, но и разговорной речи. 19-20 века свидетельствуют о современном состоянии языка.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработана целостная концепция функционирования коммуникативных стратегий диалогического взаимодействия и методологические основы их вектор-но-интегративного социокультурного анализа. Впервые осуществлено исследование формирования коммуникативных стратегий реагирования на вопрос в диалогическом взаимодействии на материале новоанглийского языка в социокультурном аспекте, в рамках которого достигнуты следующие основные результаты:

1. Уточнено понятие коммуникативной стратегии, определены ее структура и принципы функционирования. Доказано,что коммуникативная стратегия должна рассматриваться в аспекте взаимодействия, который может быть представлен как новый аспект рассмотрения всех диалогических единиц интеракционного уровня.

2. Определена двойственная сущность корреляции реагирующих стратегий с инициирующими, обусловленная разнонаправленностью действия двух основополагающих принципов коммуникации: принципа кооперативное™ и принципа избирательности, свободы языковой личности. Осуществлена информационно-аксиологическая типология коммуникативных стратегий реагирования на вопрос, выявлены специфические способы и средства реализации коммуникативных стратегий на разных этапах новоанглийского языка.

3. Предложена методология векторно-интегративного социокультурного анализа, раскрывающая влияние социокультурных факторов на реализацию коммуникативных стратегий реагирования на вопрос. Осуществлено построение социокультурных моделей стратегий на основе статусного, тендерного и герменевтического признаков. Концепция ин-тегративного социокультурного моделирования позволила выявить доминанты управления диалогическим взаимодействием в новоанглийском языке на основе приоритетов в выборе адекватной стратегии в зависимости от комплекса факторов социокультурного порядка. Совокупность параметров, присущих определенному коммуниканту, обладает эффектом, запускающим ту или иную модель, обеспечивающую схему приоритетных и возможных вариантов реагирования.

4. Обоснована новая схема анализа коммуникативных стратегий, включающая три уровня: организационный, коммуникативно-прагматический и субъектно-тезаурусный.

5. Показано влияние статусных позиций коммуникантов на осуществление коммуникативных стратегий реагирования на вопрос, выявлена специфика их проявления в условиях равностатусного и неравнос-татусного диалогического взаимодействия.

6. Впервые проведен тендерный анализ коммуникативных стратегий реагирования на вопрос в новоанглийском языке, при этом показана динамика развития систем предпочтений в мужской и женской коммуникативных стратегиях, выявлена специфика их реализации в моно- и кроссгендерной коммуникации.

7. Герменевтический план исследования позволил обнаружить и обосновать устойчивые и вариативные черты коммуникативных стратегий в зависимости от стиля мышления коммуниканта, определить варианты дифференцированного использования коммуникативных средств участниками диалогического взаимодействия.

8. Выявлены синхронные и диахронные (по подпериодам новоанглийского языка) инварианты реализации коммуникативных стратегий по всем исследуемым параметрам. Динамика развития коммуникативных стратегий представлена в таблицах и схемах.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Коммуникативная стратегия выступает в качестве базовой единицы деятельностного представления диалогического взаимодействия на всех уровнях его осуществления. Она представляет собой множество вариантов речевых реализаций, возможных в конкретных коммуникативных обстоятельствах и отражающих весь спектр смысловых потенций, а также процесс выбора коммуникантом одного варианта из множества других. Специфика коммуникативной стратегии носит когнитивно-деятельностный характер и заключается в двойственности ее функционирования как структурно-когнитивного образования, включающего множество вариантов реализации, и процессуального, связанного с выбором определенного варианта. Основными принципами функционирования коммуникативных стратегий являются: 1/ принцип эвалюативности, заключающийся в оценке возможных вариантов, условий их осуществления и способов, средств их языкового воплощения; 2/ принцип регулятивности, предполагающий воздействие на собеседника для осуществления коммуникативных и практических целей; 3/ принцип вариативности, обусловливающий идентификационную определенность и множественность моделей, отражающих многообразие реализаций коммуникативных стратегий.

2. Типология коммуникативных стратегий должна учитывать аспект взаимодействия, который определяет ее структуру и специфику функционирования. Реагирующие стратегии демонстрируют двойственную корреляцию с инициирующими стратегиями. Это связано с разнонапрвлен-ностью двух основных принципов коммуникативного общения: принципа кооперативности и свободы языковой личности.

На основе информационно-аксиологического критерия, учитывающего специфику функционально-семантического и коммуникативно-прагматического взаимодействия стратегий, инициирующие стратегии делятся на нейтральные и стимулирующие (позитивно- и негативно-стимулирующие). В процессе осуществления диалогического взаимодействия разные типы инициирующих стратегий оказывают доминирующее воздействие на реализацию коммуникативных стратегий реагирования. Коммуникативные стратегии реагирования подразделяются на - ответные и отказные, прямые и косвенные, которые в свою очередь ранжируются на различные подклассы, каждый из которых определяет соответствующий тип тактики.

3. В процессе анализа коммуникативных стратегий выявляются общие тенденции их развития в новоанглийском языке. Ответная стратегия характеризуется усилением некатегоричности, эвиденциальности, увеличением эгоцентрических элементов. В системе прямого ответного реагирования снижается доля избыточного информирования и увеличивается роль тактик неполного ответного реагирования. Косвенная ответная стратегия отличается падением образности, ироничности, игрового характера репрезентации и усилением логико-семантических и прагматических моделей. В системе ответного реагирования преобладает прямая ответная стратегия.

Динамика отказной стратегии выявляется в увеличении степени метакоммуникативности отказных реакций, их конфликтности, агрессивности, семантической рассогласованности с инициирующей стратегией, в повышении доли угроз и предостережений, усилении роли негативной оценочности. В системе отказных реагирующих стратегий преобладают косвенные виды.

4. Изучение коммуникативных стратегий в аспекте взаимодействия предполагает представление состояний и преобразований стратегий под влиянием факторов социокультурного порядка, в частности статусного, тендерного и герменевтического факторов как наиболее значимых и допускающих возможность сопоставления языкдвых явлений в синхронии и диахронии. Каждый из обозначенных факторов образует особый вектор исследования; взятые в комплексе они позволяют обнаружить тенденции интегративного характера. Предложенные в работе приемы изучения коммуникативных стратегий обозначены как векторно-интегративный социокультурный анализ. В его рамках разработана схема исследования коммуникативных стратегий, включающая три уровня: организационный, коммуникативно-прагматический и субъектно-тезаурусный.

5. Существенную роль среди социокультурных факторов, влияющих на формирование коммуникативных стратегий реагирования на вопрос, играют статусные отношения, то есть позиции коммуникантов в социокультурной иерархии. Различия обнаруживаются в равно- и разностатусном общении на уровне структурной организации коммуникативных стратегий диалогического взаимодействия, а также использования конкретных средств по определенным подпериодам новоанглийского языка.

Статусная позиция вышестоящего в социокультурной иерархии в неравностатусном диалоге диктует маркированность социальной дистанции в использовании коммуникативных стратегий реагирования на вопрос. Это находит свое выражение в стремлении к наиболее точному информированию при реализации прямой ответной стратегии, к изысканности и обобщенности речи при реализации косвенной ответной стратегии, повышенной директивности и конфликтности отказных реакций, подчеркивании собственного мнения, демонстрации эрудиции и уверенности.

Нижестоящие в социокультурной иерархии в кросс-статусной коммуникации балансируют между адаптивным и конкурентным взаимодействием. Диффузность данных способов взаимодействия является доминантой, конституирующей характер репрезентации коммуникативных стратегий реагирования на вопрос. Адаптивность проявляется через сближение их коммуникативных стратегий со стратегиями "вышестоящих", через удовлетворение ожиданий вышестоящих коммуникантов. Конкурентность коммуникативных стратегий заключается в использовании нижестоящими коммуникантами средств, защищающих их социальное лицо.

В равностатусном диалоге коммуниканты стараются не сближаться с нормой общения, характерной для нижестоящих. Существует также тенденция отталкивания от систем предпочтений в коммуникации "вышестоящие - нижестоящие". Наличие у коммуникантов равного статуса способствует фамильяризации общения, стремлению отойти от подчеркивания статусного положения.

6. Специфика построения коммуникативных стратегий выявляется в гендерном исследовании, базирующемся на представлении о тендере как социокультурной идентификации полов, обусловленной различием их социализации и ролевых функций в общественной жизни. Специфические свойства, отличающие коммуникативные стратегии мужчин и женщин, прослеживаются по организационному, коммуникативно-прагматическому, субъектно-тезаурусному, диахроническому направлениям. Доказывается гипотеза о дифференциации тендерных приоритетов в реализации коммуникативных стратегий реагирования на вопрос и преимущественной нетождественности их эволюционного развития по подпериодам новоанглийского языка.

7. Герменевтическая модель диалогического взаимодействия обнаруживает один из ведущих факторов управления процессом формирования коммуникативных стратегий - стиль мышления коммуниканта, синтезирующий в себе интеллектуальные структуры понимания и реагирования в процессе диалогического взаимодействия, а также включающий систему интеллектуальных действий, операций, сформированную в процессе социализации и приобретения социокультурного опыта. Анализ особенностей реализации стратегий реагирования на вопрос устанавливает, что склонность к герменевтическому инварианту в системах предпочтения показывают коммуниканты аналитического, идеалистического и реалистического стилей мышления, а наиболее гибкими и вариативными являются стратегии коммуникантов синтетического и прагматического стилей мышления.

8. Векторно-интегративный социокультурный анализ, базирующийся на синтезе отдельных социокультурных факторов, свидетельствует о том, что формирование коммуникативной стратегии как феномена выбора из множества возможных варианта речевой реализации определяется доминантой, находящейся в зоне пересечений влияний различных социокультурных характеристик коммуникантов. Тендерный фактор оказался ведущим во все подпериоды новоанглийского языка, но его роль снижается за счет увеличения значимости статусной модели. Роль герменевтического фактора менее значительна и достаточно стабильна.

Практическую значимость представляют следующие результаты работы: 1. Исследование важно с точки зрения обучения английскому языку, так как выявляются определенные стереотипы реализаций речевых коммуникативных стратегий в диалоге, особенности осуществления их в социокультурном аспекте. Благодаря этому обнаруживается богатство форм организации коммуникативного пространства, что способствует расширению возможностей формирования языковой компетентности. Выявленные закономерности позволяют дифференцированно использовать различные варианты стратегий в условиях профессионального обучения языку и в обучении прикладного (целевого) характера. Они могут быть также положены в основу проведения теоретических и практических занятий в системе повышения квалификации преподавателей английского языка.

2. Результаты исследования могут оснастить новым теоретическим материалом учебные курсы, связанные с вопросами взаимосвязей языка и культуры, синтаксиса и семантики диалогической речи, методологии лингвистических исследований, диахронической лингвистики и др.

3. Проведенное исследование содержит в себе возможности целенаправленного воздействия на процессы формирования коммуникативных стратегий через обучение, повседневное общение, а также путем совершенствования языковой политики в обществе, принятия управленческих решений, касающихся развития и функционирования родного языка в его взаимодействии с языками других народов и культур.

Апробация результатов исследования осуществлена в форме докладов на международных научных конференциях в г.Москве (1992, 1997 и 1999 г.г.), Санкт-Петербурге (1995,1997 г.г.), Краснодаре (1996 г.), Самаре (1993, 1994, 1996. 1999 г.г.), Смоленске (1997 г.), в г. Лидсе (колледж "БрайтонХолл", Великобритания, 1995 г.).

Материалы исследования использовались для написания учебного пособия "English in Library and Information Context = Английский язык в информационно-библиотечном пространстве", при составлении методических указаний для студентов "Диалогические единства с идентифицирующим вопросом", а также в процессе проведения теоретических и практических занятий в Самарском Муниципальном колледже непрерывного образования, Самарском филиале Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, Самарской государственной академии культуры и искусств.

Диссертационное исследование включает в себя введение, пять глав, заключение, приложения, список использованной литературы и список источников фактического материала. Первая глава посвящена рассмотрению диалогического взаимодействия как коммуникативного и социокультурного феномена; систематизируются представления о диалогическом взаимодействии и коммуникативных стратегиях, уточняются основные понятия; обосновывается сущность социокультурного аспекта их изучения. Вторая глава выявляет структуру коммуникативной стратегии реагирования на вопрос в новоанглийском языке. Изложение в третьей - пятой главах связано с исследованием коммуникативных стратегий реагирования на вопрос в зависимости от отдельных параметров социокультурного характера и на интегративной основе. Во всех главах исследуется материал новоанглийского языка по подперио-дам его развития.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Вохрышева, Евгения Валерьевна

Результаты исследования коммуникативных стратегий в герменевтическом аспекте и векторно-интегративного социокультурного анализа позволяют сделать следующие выводы:

1. Герменевтическое моделирование определяет варианты дифференцированного распределения коммуникативных средств в системы стратегий речевого поведения в зависимости от стиля мышления коммуниканта, которые обозначаются как синтетический, аналитический, прагматический, идеалистический, реалистический.

2. Стратегия реагирования на вопрос коммуникантов синтетического стиля мышления характеризуется вариативностью систем предпочтения основных стратегий реагирования по подпериодам новоанглийского языка, доминированием собственно полных ответов расширенного объема в реализации прямой ответной стратегии, стремлением к языковой игре, регуляции коммуникативного поведения собеседника, что проявляется через увеличение роли косвенных ответов по подпериодам новоанглийского языка и через доминирование в их системе прагматических средств.Отказная стратегия стремится к обострению: их доля возрастает по сравнению с 16-17 вв. и к 19-20 вв. обостряющий течение коммуникации парирующий тип отказа становится доминирующим. Стратегия отличается эмфатичностью речи, усилением эгоцентрической модальности и адресатной направленности по подпериодам новоанглийского языка, повышенной негативной оценочностью речи.

Субъектно-тезаурусный уровень стратегии свидетельствует о направленности преимущественно на индивидуально-антропоцентрический блок базовых когнитивных категорий в 16-18 вв. и на социо-адаптив-ный - 19-20 вв.

3. К особенностям стратегии реагирования на вопрос коммуникантов аналитического стиля мышления относится прежде всего относительная стабильность речевого поведения , что выражается в унифицированной форме соотношения основных коммуникативных стратегий системы предпочтений на логико-коммуникативном уровне. В стратегии превалирует достаточное и избыточное информирование и сокращается неопределенность и неполнота сообщений. Явно просматривается тенденция к косвенности общения в связи с падением доли прямых ответов. В системе косвенного ответного реагирования преимущество отдается прагматическим и логико-семантическим средствам, которые позволяют регулировать коммуникативный процесс, развертывать его в лаконичных и пространных вариантах, реализовывать конвенциональные, поддающиеся анализу модели и испытывать удовольствие от акцентирования логики использования языковых средств.

Коммуникативное поведение характеризуется достаточно мягкой отказной стратегией, использованием тактик уклонения в развитии дискурса, хотя в 19-20 вв. отказная стратегия становится более полярной.

Стратегию отличает насыщенность метакоммуникативными составляющими: дискурсными связками, перформативными глаголами, маркерами смены темы разговора и снятия коммуникативных сбоев и барьеров, средствами самоинтерпретации высказывания. В ней наблюдается паритетное соотношение позитивных и негативных аксиологических ориентации

В концептуальном отношении в стратегии происходят изменения в ориентированности их с блока внутренних антропоцентрических отношений на социокультурный и коммуникативно-информационный блоки.

4. Стратегия коммуникантов прагматического стиля мышления характеризуется вариативностью систем предпочтения, спиралевидным развитием соотношений основных коммуникативных стратегий. К 19-20 вв. наблюдается резкое падение прямых ответов и возрастание отказов, что свидетельствует о поляризации стратегии. В процессе исторического развития фиксируется тенденция к большей образности в связи с увеличением значимости косвенных ответов и стилистических средств их выражения. Отказная стратегия становится более резкой и конфликтной. Особенностями стратегии являются повышение роли средств эгоцентрической модальности по подпериодам новоанглийского языка, усиление эмфатичности речи за счет распространения сравнительных конструкций, а также увеличение значимости средств адресной направленности. Стратегия отличается негативной аксиологической направленностью. На субъектно-тезаурусном уровне она сориентирована на житейско-прагматический блок базовых когнитивных категорий.

5. Для стратегии коммуникантов идеалистического стиля мышления характерны вариативность систем предпочтения , стремление к полному и избыточному информированию, усиление косвенности и образности, тенденция к избеганию конфликтов. Здесь обнаруживается стремление к использованию конвенциональных средств и способов выражения, позволяющих слагать с себя ответственность. Отказная стратегия характеризуется уклончивостью и минимальной агрессивностью. Коммуникатив

I ное поведение отличается повышенной некатегоричностью речи, подчеркиванием истинности и искренности речевых актов, высокой степенью компаративное™, пониженной степенью эмфатичности речи в ответной стратегии и повышенной - в конфликтных ситуациях, пониженной конфликтностью и агрессивностью, преимущественно позитивной аксиологической направленностью. На субъектно-тезаурусном уровне выделяются блоки личных, эмоциональных состояний и человеческих ценностей.

6. Стратегия коммуникантов реалистического стиля мышления ориентируется на большую кооперативность по мере исторического развития. Она характеризуется уменьшением образности и неконвенциональ-ности речи, усилением резкости и агрессивности в конфликтных ситуациях; сильной ориентацией на адресата, повышенной фактологичностью информации, уменьшением эмфатичности, позитивной аксиологической направленностью. На субъектно-тезаурусном уровне уделяется повышенное внимание социокультурному и когнитивному блокам базовых ядерных категорий.

7. Склонность к герменевтическому инварианту в системах предпочтения показывают преимущественно коммуниканты аналитического, идеалистического и реалистического стилей мышления. Наиболее гибкими и вариативными являются стратегии синтетического и прагматического стилей. Последние более склонны к экстремальным (минимальным или максимальным) показателям в количественном отношении.

8. Векторно-интегративный анализ позволяет ранжировать факторы социокультурного порядка по их значимости в процессе выбора доминирующей модели реализации коммуникативной стратегии. Проведенный анализ свидетельствует о том, что тендерный фактор является ведущим в новоанглийском языке, но его значимость по подпериодам снижается за счет повышения роли статусного фактора. Герменевтический параметр обладает меньшей значимостью и достаточной стабильностью во все подпериоды новоанглийского языка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтверждает, что изучение коммуникативных стратегий реагирования на вопрос в новоанглийском языке имеет серьезный теоретический и практический смысл. Теоретическое значение работы заключается в том, что в ней разработана целостная теория коммуникативных стратегий диалогического взаимодействия в новоанглийском языке, создана методология их векторно-интегративного социокультурного анализа, выявлены закономерности и тенденции формирования коммуникативных стратегий реагирования на вопрос в синхронии и диахронии.

Коммуникативная стратегия - это один из ключевых моментов, раскрывающих механизм осуществления диалогического взаимодействия коммуникантов. Диалогическое взаимодействие представляется как коммуникативный - и одновременно - социокультурный феномен. Оно определяется, с одной стороны, как совокупность логически и содержательно связанных высказываний коммуникантов и, с другой стороны, как процесс обмена информацией, мнениями, чувствами. Социокультурный подход позволяет увидеть в диалогическом взаимодействии культурную форму коммуникативной деятельности, организующую смысл инициирующих и реагирующих реплик собеседников.

В диссертации решена крупная научная проблема разработки концептуальных и методологических основ анализа коммуникативных стратегий в новоанглийском языке, выявления особенностей их реализации в социокультурном аспекте.

Анализ значительного по объему фактического материала, представляющего собой коммуникативные ситуации с вопросительными высказываниями идентифицирующего и верификативного характера в разные подпериоды новоанглийского языка, показал, что имеющиеся представления о коммуникативной стратегии как о серии коммуникативных шагов распространяется лишь на развернутые дискурсы, но не на пласт высказывания и минимальной диалогической интеракции. Концепция когнитивных стратегий, применимая к высказыванию, учитывает только этот уровень, не распространяя анализ на интеракционный слой. Кроме того, она ориентирована лишь на экспликацию ментальных операций по выводу смысла из уже готового результата предыдущей речемыслитель-ной деятельности. Необходимость интегративного понимания коммуникативной стратегии обусловило уточнение ее определения.

Коммуникативная стратегия представляет собой множество речевых реализаций, возможных в конкретных коммуникативных обстоятельствах и отражающих весь спектр смысловых потенций, а также процесс выбора коммуникантом одного варианта из множества возможных. Специфика коммуникативной стратегии носит когнитивно-деятельностный характер и заключается в двойственности ее функционирования как структурно-когнитивного образования, включающего множество вариантов реализации, и процессуального, связанного с выбором определенного варианта. Основными принципами функционирования коммуникативных стратегий являются принципы.эвалюативности, регулятивности, вариативности.

В диссертации предложена новая типология коммуникативных стратегий реагирования на вопрос, основанная на представлении об информационно-аксиологическом состоянии коммуникантов, которое обусловливает гибкость коммуникативной стратегии. Это выражается в организации диалогического взаимодействия как открытой или закрытой системы, формировании различной диалогической модальности - гармонической, диссонансной или политональной, ориентации на различные ценностные доминанты диалогического взаимодействия.

В зависимости от информационно-аксиологического параметра коммуникативные стратегии подразделяются на два больших класса - ответные и отказные стратегии, которые далее подразделяются на прямые и косвенные, полные и неполные. Развернутая классификация реагирующих высказываний дает возможность проследить характер использования средств выражения каждого из подклассов в новоанглийском языке, выявить тенденции в распространенности выделенных типов ответных и отказных реакций в различные исторические периоды. Фактический материал свидетельствует, что количество прямых и косвенных ответов падает, а число отказов возрастает по подпериодам новоанглийского языка.

Выявление специфики осуществления коммуникативных стратегий в социокультурном плане обусловливает новый подход к их изучению, который обозначается в работе как векторно-интегративный социокультурный анализ. Данный метод предполагает представление состояний и преобразований стратегий под влиянием факторов социокультурного порядка, в частности статусного, тендерного и герменевтического факторов как наиболее значимых и допускающих возможность сопоставления языковых явлений в синхронии и диахронии. Каждый из обозначенных факторов образует особый вектор исследования; взятые в комплексе они позволяют обнаружить тенденции интегративного характера. В работе обоснована и реализована новая схема анализа коммуникативных стратегий. Статусные, тендерные, герменевтические стратегии рассматриваются по трем направлениям, выявляющим специфику их функционирования на разных этапах развития языка: организационному - изучение архитектоники построения стратегии; рассмотрение систем предпочтений определенных классификационных типов реагирования на вопрос; коммуникативно-прагматическому - анализ языковых средств для достижения заданной коммуникативной цели; субъектно-тезаурусному -формирование комплекса базовых когнитивных категорий, задействованных в процессе реализации стратегии.

Методология векторно-интегративного социокультурного анализа позволяет выявить особенности реализации статусных, тендерных и герменевтических коммуникативных стратегий на синхронных и диахрон-ном уровнях, выявить тенденции их развития, установить их вариативность, определить синхронные и диахронные инварианты, диахронические универсалии. Данная методология предоставляет возможность выделения особенностей и сравнения различных социокультурных моделей коммуникативных стратегий, выявленных в результате векторного анализа. Векторно-интегративный социокультурный анализ, базирующийся на синтезе отдельных социокультурных факторов, свидетельствует о том, что формирование коммуникативной стратегии как феномена выбора из множества возможных варианта речевой реализации определяется доминантой, находящейся в зоне пересечений влияний различных социокультурных характеристик коммуникантов. Рассмотрение коммуникативных стратегий диалогического взаимодействия на интегративном уровне - при конкретном комбинировании различных социокультурных признаков коммуниканта - способствует выделению приоритетных моделей и менее значимых, что обусловливает и доминирование какого-либо фактора в системе социокультурных влияний. Интегративная социокультурная модель отражает стереотипную, сформированную в процессе развития и социализации, имеющуюся в сознании коммуниканта схему, типичную для него как представителя определенного социального слоя, пола, обладателя соответствующего стиля мышления. В соответствии с данной схемой человек выстраивает оперативную стратегию как в непосредственной коммуникации, так и в процессе обдумывания планирующихся коммуникативных актов.

Немаловажное значение имеет и тот факт, что методология век-торно-интегративного анализа выявляет обширное поле вариативности и изменчивости, что достигается путем сравнения приоритетов выбора стратегий в диахроническом плане по обозначенным социокультурным векторам: статусному, тендерному и герменевтическому.

Исследованы особенности взаимосвязи процесса реализации коммуникативных стратегий и статуса собеседников, в котором интегрируются признаки как социального, так и культурного характера. Он определяется как относительное положение человека в социокультурной иерархии, отражающее отношения социального и ситуативного неравенства. Статус обусловливает стереотипы поведения в различных, в том числе коммуникативных ситуациях, что выявляется через выделение двух уровней коммуникации: равностатусного диалогического взаимодействия и диалога коммуникантов, обладающих разным положением в социальной иерархии (обобщенно - между вышестоящими и нижестоящими) .

В диссертации доказано, что в новоанглийском языке статусная позиция "вышестоящего" в социокультурной иерархии в неравностатус-ном диалоге диктует маркированность социальной дистанции в использовании коммуникативных стратегий реагирования на вопрос. Это находит свое выражение в стремлении к наиболее точному информированию при реализации прямой ответной стратегии, к изысканности и обобщенности речи при реализации косвенной ответной стратегии, повышенной директивности и конфликтности отказных реакций, подчеркивании собственного мнения, демонстрации эрудиции и уверенности.

Нижестоящие" в социокультурной иерархии в кросс-статусной коммуникации балансируют между адаптивным и конкурентным взаимодействием. Диффузность данных способов взаимодействия является доминантой, конституирующей характер репрезентации коммуникативных стратегий реагирования на вопрос. Адаптивность проявляется через сближение их коммуникативных стратегий со стратегиями "вышестоящих", через удовлетворение ожиданий вышестоящих коммуникантов (средства хезитации, ссылки на чужое мнение и опыт при констатации собственных утверждений, сравнения с собеседником, широкое использование гонорифичных обращений, смягчение категоричности выражений отказных стратегий). Конкурентность коммуникативных стратегий заключается в использовании нижестоящими коммуникантами средств, защищающих их социальное лицо: неполного информирования, косвенных средств, позволяющих не брать на себя ответственность за выраженное мнение, использование синтаксических средств выделения информации.

В равностатусном диалоге коммуниканты стараются не сближаться с нормой общения, характерной для нижестоящих. Существует также тенденция отталкивания от систем предпочтений в коммуникации "вышестоящие - нижестоящие". Наличие у коммуникантов равного статуса способствует фамильяризации общения, стремлению отойти от подчеркивания статусного положения коммуникантов.

Впервые специфика построения коммуникативных стратегий выявляется в тендерном исследовании, базирующемся на представлении о ген-дере как социокультурной идентификации полов, обусловленной различием их социализации и ролевых функций в общественной жизни. Доказывается гипотеза о дифференциации тендерных приоритетов в реализации коммуникативных стратегий реагирования на вопрос, которые прослеживаются по организационному, коммуникативно-прагматическому, субъектно-тезаурусному, диахроническому направлениям. Принципиально новым является положение о преимущественной нетождественности эволюционного развития коммуникативных стратегий мужчин и женщин по подпериодам новоанглийского языка. Выявлено, что для мужской стратегии характерна тенденция к увеличению роли частичного информирования и снижению роли синтаксических средств акцентирования главной информации при реализации прямых ответных реакций. Для женщин отмечены стремление к избыточности информирования, стабилизация повышенной значимости и диверсификация лексико-семантических средств привлечения внимания к сообщению по изучаемым подпериодам. В осуществлении косвенной ответной стратегии у мужчин фиксируются свойство директивности, использование форм негативной вежливости, иронично-грубоватых способов выражения интенций, меньшая эмоциональность речи. Наблюдается также тенденция к снижению дифференциации средств привлечения внимания в зависимости от пола собеседника. У женщин очевидна тенденция двигаться от подражания стратегии мужчин к выработке собственной, причем оппозиционной по отношению к мужской, по подпериодам новоанглийского языка. Женская косвенная ответная стратегия отличается большей красочностью и эмоциональностью. Наблюдается также тенденция постепенного возрастания в новоанглийском языке дифференциации употребления средств эмфатизации высказывания в зависимости от пола собеседника. Мужская отказная стратегия фиксирует тенденцию к обострению конфликтности и агрессивности отказных реакций, повышению ее метакоммуникативности и использования синтаксических средств усиления прагматического эффекта. В женской отказной стратегии наблюдается тенденция к снижению категоричности, усилению эмоциональности, к отходу от принципа языковой игры в сторону стереотипизации отказных реакций.

Герменевтическая модель диалогического взаимодействия обнаруживает один из ведущих факторов управления процессом формирования коммуникативных стратегий - стиль мышления коммуниканта, который включает систему интеллектуальных действий, операций, сформированную в процессе социализации и приобретения социокультурного опыта. Особенности реализации стратегий реагирования на вопрос коммуникантов различных стилей мышления - синтетического, аналитического, прагматического, идеалистического и реалистического - выявляются на организационном, коммуникативно-прагматическом, субъектно-тезаурус-ном, диахроническом уровнях анализа новоанглийского языка. Устанавливается, что склонность к герменевтическому инварианту в системах предпочтения показывают коммуниканты аналитического, идеалистического и реалистического стилей мышления. Наиболее гибкими и вариативными являются стратегии коммуникантов синтетического и прагматического стилей мышления.

Коммуникативно-прагматический анализ стратегий реагирования коммуникантов различных стилей показывает, что стратегия синтетического типа в наибольшей степени характеризуется стремлением к языковой игре, регуляции коммуникативного поведения собеседника, а реалистического - в наименьшей. Повышенная эмфатичность речи отличает стратегии коммуникантов синтетического и прагматического стилей мышления. Позитивная аксиологическая направленность характерна для коммуникантов идеалистического и реалистического стилей мышления. В стратегии коммуникантов-синтезаторов преобладает повышенная негативная оценочность речи. В стратегии коммуникантов аналитического стиля наблюдается паритетное соотношение позитивных и негативных аксиологических ориентаций. Преимущественно резко и агрессивно в конфликтных ситуациях реагируют коммуниканты синтетического, реалистического и прагматического стилей мышления, отказные стратегии аналитиков и идеалистов характеризуются уклончивостью и мягкостью. Анализ субъектно-тезаурусного уровня коммуникантов различных стилей мышления выявляет изменения в ориентированности на определенные блоки когнитивных категорий и подчеркивает уникальные блоки, характерные только для конкретных стилей мышления. Стратегия реагирования на вопрос прагматиков отличается ориентированностью на житейс-ко-прагматический блок базовых когнитивных категорий, то есть понятий, связанных с образом жизни. В стратегии идеалистов выделяются как наиболее важные - блоки эмоциональных состояний и человеческих ценностей. В стратегии аналитиков происходят изменения в ориентированности с блока внутренних антропоцентрических отношений на социокультурный и коммуникативно-информационный когнитивные блоки. У представителей реалистического стиля мышления наблюдается повышенное внимание к социокультурному и когнитивному блокам базовых ядерных категорий. Субъектно-тезаурусный уровень стратегии синтезаторов отличается направленностью преимущественно на индивидуально-антропоцентрический блок базовых когнитивных категорий в 16-18 вв. и на социо-адаптивный - в 19-20 вв.

Помимо этого на основе векторно-интегративного анализа строятся интегративные социокультурные модели и выявляются диахронические универсалии, синхронные и диахронные инварианты интегративного уровня в реализации коммуникативных стратегий реагирования на вопрос. Диахронической универсалией является приоритетная реализация отказной стратегии в зависимости от тендерного фактора у женщин и мужчин вне зависимости от их статусов и стилей мышления.

Фиксируются также диахронные инварианты, выявляющие сходные тенденции развития коммуникативных стратегий у представителей определенного пола и статуса. В женской стратегии фиксируются следующие диахронные инварианты. Во все подпериоды новоанглийского языка вышестоящие и нижестоящие женщины ориентируют прямую ответную стратегию в соответствии с тендерными предпочтениями. Женщины равного статуса ранжируют прямую ответную стратегию в двухфакторную модель по всем подпериодам новоанглийского языка: статусную - в кроссген-дерной коммуникации, тендерную - в однополовой. У вышестоящих женщин фиксируется тенденция доминирования двухфакторной модели во все подпериоды: в зависимости от стиля мышления она ориентируется либо на герменевтическую, либо на тендерную схемы управления. Косвенная ответная стратегия нижестоящих и равностатусных женщин указывает на тенденцию усложнения зависимости от однофакторной к дфухфакторной на основе дифференциации по критерию пола собеседника. В мужской стратегии диахронным инвариантом является тенденция развития косвенной ответной стратегии у коммуникантов всех статусов к унификации моделей: от трех- или двух-факторных к однофакторной.

Синхронные инварианты описывают тенденции в выборе приоритетов осуществления коммуникативных стратегий на определенном историческом этапе. Синхронными инвариантами статусного характера, т.е. характерными для разных статусов, (без учета диахронных универсалий и инвариантов) являются: вхождение прямой, косвенной стратегий у нижестоящих женщин в однофакторную тендерную модель в 16-17 вв; у вышестоящих мужчин - в 18 в., у нижестоящих мужчин в 19-20 вв. Синхронными инвариантами тендерного плана, т.е. характерными для мужчин и женщин одного статуса, являются: осуществление прямой ответной стратегии в соответствии с тендерной моделью у вышестоящих мужчин и женщин в 18 в., подобная зависимость наблюдается также в 19-20 вв. у нижестоящих женщин и мужчин.

Векторно-интегративный анализ позволяет ранжировать факторы социокультурного порядка по их значимости в процессе выбора доминирующей модели реализации коммуникативной стратегии. Проведенный анализ свидетельствует о том, что тендерный фактор является ведущим в новоанглийском языке, но его значимость по подпериодам снижается за счет повышения роли статусного фактора. Герменевтический параметр обладает меньшей значимостью и достаточной стабильностю во все подпериоды новоанглийского языка.

Разработанные в результате исследования концептуальные основы и методология векторно-интегративного социокультурного анализа коммуникативных стратегий диалогического взаимодействия, выявленные инвариантные характеристики синхронного и диахронного планов в реализации коммуникативных стратегий реагирования на вопрос в новоанглийском языке, а также тенденции их эволюционного развития не только позволяют глубже проникнуть в суть изучаемой проблемы, но и дать отправные точки для новых исследований. Перспективным следует считать дальнейшее изучение специфики коммуникативных стратегий разного уровня и содержания в диахроническом плане, уточнение механизмов управления реализацией коммуникативных стратегий в определенных коммуникативных и социокультурных обстоятельствах, определение условий вариативности их осуществления. Расширение исследовательского поля может быть достигнуто за счет включения дополнительных факторов социокультурного пространства диалогического взаимодействия и рассмотрения ранжирования комуникативных стратегий в зависимости от их влияния. Перспективным представляется также многофакторный анализ с выделением ведущих и второстепенных параметров, определяющих выбор типа коммуникативной стратегии.