Коммуникативные способности как фактор личностного и профессионального самоопределения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Жамбеева, Зарема Залимхановна

  • Жамбеева, Зарема Залимхановна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 173
Жамбеева, Зарема Залимхановна. Коммуникативные способности как фактор личностного и профессионального самоопределения: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2007. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Жамбеева, Зарема Залимхановна

Введение

Глава I Роль коммуникативных способностей в личностном 11 и профессиональном самоопределении подростков и юношей

1.1.1 Особенности личностного и профессионального — самоопределения у подростков и юношей 1.1.2. Роль классификации профессий в профессионала 27 ном самоопределении

1.2 Состояние изучения коммуникативных способно- 46 стей в отечественной психологии

1.2.1. История изучения общих и специальных способ- — ностей и их природных предпосылок

1.2.2. Коммуникативные способности и их природные 55 предпосылки, задатки

1.3 Исследование механизмов распознавания эмоцно- 64 нальных состояний как показатель коммуникативных способностей

1.3.1. Дифференциальный подход к исследованию ме- — ханизмов распознавания эмоциональных состояний и их осознания

1.3.2. Критерии индивидуальных различий при воспри- 75 ятии и распознавании человеком эмоций других людей

Глава II Методики исследования

2.1 Методы социально-психологического анализа индиви- — дуальных различий в профессиональном самоопределении

2.2 Методики для изучения эмоционального компонента 87 коммуникативных способностей

2.3 Методы психологического анализа индивидуальных 92 различий

2.4 Психофизиологические методы определения природных 101 предпосылок коммуникативных способностей

Глава III Результаты экспериментального исследования

3.1 Степень сформированности личностной и профессио- — нальной направленности школьников

3.2 Степень сформированности личностной и профессио- 116 нальной направленности студентов

3.3 Диагностика индивидуальных различий в восприятии и 120 осознании эмоциональных состояний

3.4 Определение индивидуальных различий по свойствам 129 нервной системы при восприятии и осознании эмоций

3.5 Связь выраженности профессиональной направленно- 145 сти с ЭЭГ-показателями свойств нервной системы

3.6 Влияние межполушарной асимметрии на личностные 149 характеристики и их выраженность при восприятии и осознании эмоций

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативные способности как фактор личностного и профессионального самоопределения»

Актуальность исследования. В отечественной дифференциальной психологии и дифференциальной психофизиологии были проведены обстоятельные исследования, в которых сформулированы основные принципы понимания проблем профессиональной пригодности (К.М. Гуревич, 1970; М.К. Акимова, A.M. Гуревич, В.М. Козлова, 2004 и др.). Среди факторов формирования этой пригодности выделены типы профессий, определенные качества личности и некоторые природные предпосылки, в частности типологические свойства нервной системы.

Важными личностными качествами, которые и на осознаваемом, и на неосознаваемом уровнях могут сказываться на выборе профессии, являются способности и склонности учащихся и их задатки.

Однако, в связи с неразработанностью дифференциальной психофизиологии трудовой деятельности, внедрение данных фундаментальной науки о влиянии типологических свойств нервной системы на способности и склонности и учет этих данных в практике профессиональной ориентации и отбора, совершенно недостаточны (Е.П. Ильин, 2007).

В области дифференциальной психологии особенности профессионального самоопределения старшеклассников стали предметом научного анализа в работах Е.А. Климова, О.А. Конопкина, В.Д. Шадрикова, Ю.М. Забродина, А.К. Осницкого, В.И. Моросановой, JI.M. Митиной, Н.С. Пряжникова, И.С. Кона и многих других исследователей. Авторы рассматривают профессиональное самоопределение старшеклассников как процесс развития их отношений к своей будущей профессии и к себе в качестве потенциального субъекта профессиональной деятельности. Профессиональное самоопределение можно считать удачным, если человек осмысливает соответствие выполняемого вида деятельности его внутренним устремлениям, ценностным ориентациям, принципам, способностям.

Комплексное изучение общих и специальных способностей - при развитии концепции Б.М. Теплова - В.Д. Небылицына позволило вычленить как самостоятельные коммуникативные способности (М.К. Кабардов, 2001). Они имеют сложную природу, а «разнотипные профессии» (Е.А.Климов, 1995) предъявляют неодинаковые требования к той или иной стороне этих способностей.

Более четкое выделение собственно коммуникативных способностей возможно тогда, когда рассматриваются, по крайней мере, два типа профессий: 1) ориентированные на взаимодействие с другими людьми (в зависимости от особенностей общения); 2) профессии с ориентацией на работу с предметами.

Это должно способствовать более конкретной и объективной оценке возможностей профессионального и личностного самоопределения старшеклассников.

Объект исследования - коммуникативные способности и их связь с особенностями личностной и профессиональной направленности у старшеклассников и студентов.

Предметом исследования является взаимосвязь личностной и профессиональной направленности с компонентами коммуникативных способностей и их природными предпосылками.

Гипотеза:

1. Развитие коммуникативных способностей у старшеклассников является важным фактором их личностного и профессионального самоопределения.

2. Структура коммуникативных способностей представлена эмоциональным и познавательным компонентами. Индивидуальные различия в соотношении данных компонентов существенным образом влияют на личностное и профессиональное самоопределение. Степень выраженности эмоционального или познавательного компонента коммуникативных способностей зависит от природной основы и связано с типологическими свойствами нервной системы и межполушарными отношениями.

Цель исследования состоит в изучении роли эмоциональной и познавательной составляющей коммуникативных способностей в личностном самоопределении старшеклассников и профессиональном самоопределении студентов высшей школы.

Задачи исследования:

1. Провести анализ литературы, посвященной изучению личностного и профессионального самоопределения, коммуникативных способностей и их компонентов.

2. Выделить признаки, различающие эмоциональные и познавательные компоненты коммуникативных способностей.

3. Разработать методику измерения индивидуальных различий в преобладании эмоционального или познавательного компонента коммуникативных способностей.

4. Выявить природные предпосылки двух ведущих составляющих коммуникативных способностей: эмоциональной и познавательной.

Методологической основой исследования является комплексный подход к изучению индивидуальности, предложенный B.C. Мерлиным, Э.А. Голубевой и разрабатываемый М.К. Кабардовым, А.И. Крупновым, Н.А. Аминовым и другими. Теоретическую базу исследования составили: исследования посвященные анализу проблемы способностей (Б.Г. Ананьев,

A.А. Бодалев, А.Г. Ковалев, В.А. Крутецкий, Н.С. Лейтес, А.Н. Леонтьев,

B.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов); концепции возрастного развития (И.В. Дубровина, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн) и личностного самоопределения (Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, И.С. Кон, Е.И. Головаха, Н.Н. Толстых), а также дифференциальный подход Б.М. Теплова и В.Д. Небылицына к природе способностей и связь их развития с природными предпосылками.

Методы исследования, используемые в работе:

1. Методы социально - психологического анализа индивидуальных различий в личностном и профессиональном самоопределении (профориентаци-онные методики): Дж. Холланда, определяющие профессиональный тип личности; Е.А. Климова ДДО - дифференциальный диагностический опросник.

2. Методики для изучения эмоционального и познавательного компонента коммуникативных способностей: «Точность распознавания и осознания эмоциональных состояний» (авторская разработка) и методика САН (субъективное ощущение работоспособности), косвенно позволяющая исследовать компоненты коммуникативных способностей.

3. Методики исследования личностных особенностей (опросник 16-PF Р.Б.Кеттелла; опросник Д. Кейрси; опросник К.Н. Томаса).

4. Анализ академической успеваемости у школьников по предметам гуманитарного (ГЦ) и естественнонаучного (ЕЦ) циклов.

5. Психофизиологические методы определения природных предпосылок коммуникативных способностей: ЭЭГ-индикаторы свойств нервной системы.

База исследования: в исследовании приняли участие 149 человек: 97 студентов московских вузов (МГУ, УРАО, МГППУ, РГСУ) и 52 ученика двух 9-х классов школ г. Нальчика, с которыми проводилась психологическая диагностика дважды с интервалом 2 года. Психофизиологическое обследование было проведено при участии 21 студента факультета психологии МГУ.1

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена согласованностью основных теоретических положений и выводов с данными экспериментальных исследований, использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, объемом выборки испытуемых, применением методов математической и статистической обработки данных с

1 ЭЭГ - часть исследования проводилась на кафедре психофизиологии МГУ, совместно с доцентом кафедры к. психол. наук Исайчевым С.А. помощью программы Statistika 6.0 (нормирование сырых баллов, коэффициент корреляции Пирсона, t-критерий Стьюдента, факторный анализ).

Научная новизна и теоретическая значимость. Установлена тесная взаимосвязь показателей личностного и профессионального самоопределения и характеристик коммуникативных способностей. Доказано, что особую роль в дифференциации эмоционального и познавательного компонента коммуникативных способностей играет уровень развития эмоциональной составляющей коммуникативных способностей;

- разработана и валидизирована методика для измерения индивидуальных различий в преобладании эмоционального или познавательного компонента коммуникативных способностей;

- выявлены природные предпосылки индивидуальных различий по преобладанию эмоционального или познавательного компонента коммуникативных способностей.

Практическая значимость исследования заключается в тесной связи полученных результатов с решением задач личностного и профессионального самоопределения старшеклассников. В условиях неопределенности выбора полученные данные об эмоциональном характере коммуникативных способностей могут быть использованы в практике профконсультаций и выбора специализаций для студентов высшей школы. Результаты исследования и практические разработки можно рекомендовать образовательным заведениям с целью интенсификации работы психологической службы, занимающейся профконсультацией.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для старшеклассников одним из основных факторов, определяющих привлекательность профессии, является наличие или отсутствие в будущей профессии такой составляющей как общение. В свою очередь выбор профессии во многом зависит от уровня индивидуального развития коммуникативных способностей.

2. В структуру коммуникативных способностей входят эмоциональные и познавательные компоненты. Ведущим компонентом коммуникативных способностей является способность распознавания и осознавания эмоционального состояния других людей.

3. Индивидуальные особенности в точности распознавания или осознавания эмоций в процессе межличностного общения в значительной степени определяют выбор подростками профессий преимущественно эмоционального или познавательного содержания.

4. Индивидуальные различия в коммуникативных способностях связаны с типологическими особенностями нервной системы: преобладание эмоционального компонента в большей мере наблюдается у обладателей слабой, лабильной, активированной нервной системы; преобладание познавательного компонента - у обладателей сильной, инертной, инактивированной нервной системы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в 8 публикациях. Материалы докладывались и обсуждались в лаборатории «Дифференциальной психологии и психофизиологии» ПИ РАО, на III Национальной научно-практической конференции «Психология образования: культурно-исторические и социально-правовые аспекты» (Москва, 2006), на 2-ой Межвузовской конференции студентов и молодых ученых «Философский, психологический и педагогический аспекты рефлекса цели в контексте психологии безопасности» (Рязань, 2007). Результаты исследования были также представлены в ряде публикаций на Всероссийских конференциях (г.Бийск, 2003; г.Санкт-Петербург, 2003; г.Москва 2003, 2004, 2005, 2006, 2007; г.Пермь, 2005; на IV Всероссийском съезде РПО, 2007).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Общий объем диссертации - 175

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Жамбеева, Зарема Залимхановна

ВЫВОДЫ

На основании проведенного диссертационного исследования были сделаны следующие выводы:

1. Анализ литературы и результаты проведенного исследования подтверждают, что в структуру коммуникативных способностей входят эмоциональные и познавательные компоненты. В качестве основы для дифференциации коммуникативных способностей выступает распознавание эмоций и их точность.

2. Индивидуальные различия в выборе старшеклассниками профессий связаны с особенностями в преобладании познавательного или эмоционального компонента коммуникативных способностей.

3. Индивидуальные различия в преобладании эмоционального или познавательного компонента коммуникативных способностей у старшеклассников и студентов, влияют на личностное самоопределение первых и профессиональное самоопределение вторых.

4. Безусловнорефлекторные ЭЭГ - показатели свойств нервной системы можно считать достаточно надежными коррелятами психологических методик для выявления преобладания эмоционального или познавательного компонента коммуникативных способностей.

5. Индивидуальные различия в свойствах нервной системы, влияющих на формирование преобладания эмоционального или познавательного компонента коммуникативных способностей, в свою очередь, связаны с особенностями в межполушарной асимметрии. При оценке эмоционального компонента коммуникативных способностей количество связей со свойствами нервной системы больше в ПП. При преобладании познавательного компонента коммуникативных способностей - больше связей в ЛП.