Коммуникативные основания личностной идентичности. Философско-антропологический анализ западных концепций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат наук Веричева, Ксения Валерьевна

  • Веричева, Ксения Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 162
Веричева, Ксения Валерьевна. Коммуникативные основания личностной идентичности. Философско-антропологический анализ западных концепций: дис. кандидат наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Санкт-Петербург. 2012. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Веричева, Ксения Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

Глава 1. Истоки и генезис проблемы личностной 14

идентичности

§ 1.1. Субстанциалистские концепции человека. Самосознание 14 и личность

§ 1.2. Современные модификации философии сознания 37

личности

Глава 2. Деконструкция классической модели личности: 71 проблема интерсубъективности Я и Другого

§ 2.1. Проблема интерсубъективности в феноменологических 55 концепциях

§ 2.2.Экзистенциальная коммуникация и идентичность лично- 71 сти

§ 2.3. Проблема личностной идентичности в персонализме: 83

личность как бытие, обращенное к Другому § 2.4. Психоаналитические концепции личности: 95

идентичность как формообразующая психическая структура

Глава 3. Коммуникативный подход к исследованию 106 личности

§ 3.1. Диалог как способ идентификации личности 106

§ 3.2. Личность в системе языка и дискурса 113

§ 3.3. Конструирование личности в условиях современного 124

социума и пространстве массмедиа

Заключение 144

Список литературы 148

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативные основания личностной идентичности. Философско-антропологический анализ западных концепций»

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Проблемы личностной идентичности, человеческого общения и коммуникации всегда были предметом размышлений на протяжении всей истории философии. Однако в настоящее время данная проблематика становится одной из наиболее значительных, что связано с необходимостью преодоления тенденции тотального отчуждения личности в современном обществе, где она утрачивает подлинный смысл собственного бытия и все больше начинает рассматриваться в аспекте целерациональной деятельности, выполнения определенной социальной функции. Процессы отчуждения приобретают ярко выраженный характер в условиях массовой культуры, господства унифицированных, стандартизированных норм и ценностей, навязываемых общественными структурами личности, в результате чего возникает «одномерный человек». Этому же способствует распространение массовых средств коммуникации, которые, препятствуя непосредственному, живому общению, погружают личность в виртуальную реальность. В современном мире личности все труднее становится идентифицировать себя в качестве уникальной целостности, собственного Я, поскольку она распадается на множество сосуществующих одновременно и часто конфликтующих между собой образов. В повседневной жизни распространенным явлением становится «практика лицедейства», когда личность вынуждена представлять себя другим в виде маски как необходимого условия успешной социальной коммуникации.

В современных условиях утрата идентичности личности связана с прогрессом биотехнологий, которые, расширяя возможности человека, вместе с тем, позволяют осуществлять новый тип вмешательства в человеческую жизнь, в результате чего нарушается право не только на телесную, но и на духовную целостность личности. Отсюда встает проблема аутентичности существования личности, связанная с

необходимостью ее самоопределения и самоконструирования, возможностью реализации собственного проекта жизни и воплощения своего Я. Современный человек имеет тенденцию к анонимности существования, что приводит к возрастанию конформизма и ориентированности личности на поведение, нормы, ценности и установки, разделяемые массовым обществом. В результате личность утрачивает способность к независимому мышлению и рефлексии относительно собственного индивидуального бытия и ответственности за свою деятельность и поведение. Погружаясь в неаутентичные способы бытия и неподлинной коммуникации, человек не только сам становится анонимным существом, но также начинает рассматривать и других людей как безликое «das Man», используя хайдеггеровскую терминологию. Таким образом, утрачивая способность аутентичного понимания самого себя и окружающей реальности, личность продуцирует иллюзорный образ Я, руководствуясь установкой «казаться, вместо быть». Существуя в современном обществе, выполняя множество стандартизированных социальных ролей, личность может оказаться в состоянии кризиса собственной идентичности. Самосознание личности, наличие внутреннего духовного центра, сложившаяся система ценностных и мировоззренческих позиций, формирующаяся в процессе подлинных коммуникативных взаимодействий, являются необходимым условием противостояния позиции конформизма.

В этом контексте становится актуальным рассмотрение проблемы коммуникативных оснований личностной идентичности, существующих методологических подходов и стратегий к ее осмыслению.

Степень разработанности проблемы. Возникновение проблемы человека, его самосознания восходит к античной традиции. Исследования личностной идентичности в классической философии осуществлялись в работах Р. Декарта, Д. Юма, Г. Лейбница, И. Канта, Г.-В.-Ф. Гегеля, И. Фихте, Л. Фейербаха и др. В контексте реконструкции современных

подходов к проблеме личности большое значение имеют труды представителей аналитической, феноменологической, экзистенциальной, герменевтической и персоналистской философии. К ним относятся работы М. Шелера, Э. Гуссерля, А. Шюца, Э. Левинаса, Ж.-П. Сартра, М. Хайдеггера, П. Рикера, Э. Мунье, Г. Марселя, К. Ясперса, X. Ортега-и-Гассета и др. Структуралистские и постструктуралистские концепции представлены в работах Р. Барта, М. Фуко, К. Леви-Стросса, Ж. Делеза, Ж. Деррида и др.

В современных исследованиях можно встретить различные трактовки и определения понятия личностной идентичности. Этот термин в современном понимании был введен немецко-американским психологом и психотерапевтом Э. Эриксоном. В его трактовке данное понятие выступает как психосоциальная идентичность, представляющая собой «чувство непрерывной самотождественности», основывающееся на принятии личностью целостного образа своего Я в единстве с его социальными взаимодействиями. В центре его профессиональных интересов была проблема формирования идентичности на протяжении всей жизни человека, а также кризисных состояний, которые Эриксон рассматривал через призму исторических и социальных ситуаций, имеющих место в современном обществе. Психологические аспекты личностной идентичности анализируются в работах В. Хесле, Р. Лэйнга, Д. Деннета. Психологический и психоаналитический подходы к личности освещаются также в работах У. Джеймса, 3. Фрейда, К. Юнга, Ж. Лакана и бихевиористов Б. Скиннера, Дж. Уотсона, Э. Торндайка. Телесный аспект бытия личности представлен в произведениях Ф. Ницше, М. Мерло-Понти, Ж. Делеза, Д. Гваттари, Ж. Бодрийяра, Ю. Кристевой, С. Жижека.

Особенно важное значение в плане рассматриваемой темы имеют концепции, в которых проблема личностной идентичности рассматривается с точки зрения дискурсивно-диалогического подхода, наиболее известными представителями которого являются М. Бубер, О.

Розеншток-Хюсси, Ф. Эбнер, Х.-Г. Гадамер, Ю. Хабермас, К.-О. Апель. В социальном конструктивизме акцент делается на формировании различных «Я-о бразов» в условиях современного общества, где идентичность личности выступает как результат социальных интеракций. В рамках данного подхода следует выделить работы Дж. Мида, Ч. Кули, Т. Парсонса, И. Гофмана, П. Бергера, Т. Лукмана, К. Гергена, Р. Харре и др. Вопросы, связанные с воздействием современных средств массовой коммуникации на формирование личности освещаются в трудах М. Макклюэна, Ги Дебора, Э. Гидденса, К. Гирца, Н. Лумана, Ф. Уэбстера, П. Слотердайка, К. Вульфа, П. Вирилио, П. Бурдье, А. Бадью и др.

Исследования, посвященные проблеме личностной идентичности, достаточно обширны и многообразны, и интерес к этой теме постоянно возрастает. Об этом свидетельствуют работы известных отечественных философов, разрабатывающих данную тему в эпистемологическом, философско-антропологическом и социально-философском аспектах. К ним относятся труды А.Г. Спиркина, М.К. Мамардашвили, В. А. Лекторского, Д.И. Дубровского, Н.В. Мотрошиловой, П.П. Гайденко, Л.А. Микешиной, З.А. Сокулер, B.C. Степина, Я.А. Слинина, Н.С. Автономовой, В.Г. Федотовой, М.А. Гарнцева, Ф.Т. Михайлова, Б.В. Маркова, A.A. Грякалова, К.А. Сергеева, А.Н. Грязнова, П.С. Гуревича, Ю.В. Перова, Д. Ю. Дорофеева, B.C. Библера, Е.Г. Трубиной, Е.О. Труфановой, В.М. Розинова, Ю.А. Разинова, A.B. Назарчука, A.A. Михайлова, A.C. Колесникова, В.Н. Фурса и др.

Об актуальности рассматриваемой проблематики свидетельствуют проводимые конференции. Одна из последних - международная конференция «Субъективность и идентичность», проходившая в Москве в сентябре 2010г., в ходе которой были обозначены актуальные направления исследований. Среди них - историко-философский анализ онтологии субъекта от античности до наших дней; проблема идентичности в истории философии, логике и философии языка; культурологические аспекты

проблемы идентичности; критика новоевропейской философии субъекта и возникновение альтернативных концепций субъективности; роль философии субъекта в истории герменевтических практик Нового времени и др. Активное участие в разработке исследуемой проблематики принимают зарубежные центры, одним из которых является «Центр исследования субъективности. Департамент медиа, познания и коммуникации» («Center for Subjectivity Research, Department of Media, Cognition and Communication») при Университете Копенгагена (Дания), возглавляемый профессором Дэном Захави (Dan Zahavi).

Однако, несмотря на обширный круг имеющихся источников, в отечественных и зарубежных изданиях недостаточно представлены обобщающие работы, касающиеся данной темы, что определило содержание диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы - выявление основных теоретико-методологических подходов к осмыслению коммуникативных оснований идентичности личности, существующих в современной западной философии, и определение тенденций дальнейшего исследования данной проблематики.

В соответствии с указанной целью были определены следующие задачи:

- осуществить логическую и историческую реконструкцию генезиса и эволюции исследования проблемы личностной идентичности в западной философии;

- выявить специфику и методологические принципы классической субстанциалистской модели личности и ее современные модификации;

- раскрыть предпосылки деконструкции классической концепции личности и постановки проблемы интерсубъективности Я и Другого в важнейших направлениях западной философии;

исследовать концептуальные основания дискурсивно-диалогического подхода к исследованию личностной идентичности и ее формирования;

- выявить основные концепции социальной идентификации личности и ее конструирования, в том числе, рассматривающие влияние средств массовой информации на данный процесс;

- определить тенденции дальнейшего осмысления проблематики личностной идентичности и ее коммуникативных оснований и оценить их перспективность в свете современного состояния философско-антропологических исследований;

Методологическая основа проведенного исследования

определяется его предметом, целями и задачами. В диссертации использован историко-проблемный подход к анализу способов постановки и решения вопросов, связанных с осмыслением коммуникативных оснований личностной идентичности, существующих в современных философско-антропологических исследованиях. При обращении к этим исследованиям использовались исторический и логический методы, позволяющие выявить общее и особенное в рассматриваемых концепциях и важнейших понятиях. В работе применяется также генеалогический подход, позволяющий проследить истоки и генезис данной проблемы. Важную роль в исследовании играет компаративистский метод, предполагающий сравнительно-исторический анализ существующих подходов и их концептуальных оснований. Автором также используется интерпретативно - аналитический метод, посредством которого осуществляется герменевтическая реконструкция смыслового содержания привлекаемых оригинальных философских текстов и критических исследований по данной теме.

Полученные результаты и их научная новизна. Научная новизна представленной работы состоит в том, что впервые проведено

систематическое исследование основных теоретических и методологических подходов к осмыслению коммуникативных оснований идентичности личности, существующих в современной западной антропологии, в ходе которого были получены следующие результаты:

- на основе оригинальных источников, в том числе не переведенных на русский язык, осуществлена историко-логическая реконструкция постановки проблемы личностной идентичности в важнейших направлениях западной философии;

- представлен сравнительно-исторический анализ основополагающих концепций, в которых исследуются проблемы личностной идентичности;

- исследуются методологические предпосылки и сущность перехода от классической субстанциалистской модели личностной идентичности к коммуникативному подходу к ее рассмотрению;

раскрывается сущностно-смысловое содержание концепций интерсубъективности Я и Другого в различных направлениях западной мысли - феноменологии, экзистенциализме, персонализме, герменевтике, аналитической философии и психоанализе;

- выявляются основные принципы диалогического и дискурсивно-коммуникативного подходов к исследованию личностной идентичности;

- обосновывается значимость исследования феномена телесности в конструировании личностной идентичности и достижении интерсубъективности понимания в коммуникативных процессах;

- раскрываются предпосылки возникновения множественности Я-образов в современном обществе и роль массмедиа в конструировании личностной идентичности;

- на основе проведенного анализа определены тенденции и перспективы дальнейших исследований проблемы коммуникативных оснований личностной идентичности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. На основании генеалогического и логико-исторического анализа теоретико-методологических подходов к исследованию концептуальных оснований личностной идентичности можно сделать вывод о закономерном переходе от классической субстанциалистской модели личности, основанной на позиции монологизма и самотождественности познающего субъекта, к новому подходу, исходящему из принципа интерсубъективности Я и Другого. Именно в этом направлении происходила эволюция аналитической, феноменологической, экзистенциальной, персоналистической, герменевтической философии. Акцент в понимании личности переносится на рассмотрение ее в аспекте коммуникативных взаимодействий как необходимого условия формирования собственной идентичности.

2. Выражением данной тенденции в западной философии является дискурсивно-диалогический подход. Философия диалогизма во всех своих модификациях исходит из того, что Я не является онтологической субстанциальной данностью, и осмысление идентичности личностного бытия возможно только в процессе межличностных диалогических отношений. Согласно дискурсивно-диалогическому подходу, личностная идентичность осмысливается как индивидуализация через социализацию. Самореализация как способность личности конструировать свое бытие во взаимодействии с другими личностями, предполагает позицию собственного ответственного выбора и проецирования себя в интерсубъективный горизонт коммуникации.

3. Методологические установки классической рациональности, основанные на монологической модели субъекта познания, кардинально пересматриваются в концепции коммуникативной рациональности, разрабатываемой в рамках дискурсивного подхода. Коммуникативная

рациональность является важнейшей характеристикой человеческой деятельности, выражая социокультурную обусловленность процессов коммуникации, в процессе которой происходит самоопределение личности, ее самоидентификация и интенциональное общение с другими личностями. Раскрываются философско-антропологические импликации понятия коммуникативной рациональности в аспекте его применения к повседневным структурам бытия личности, ее «жизненному миру». Обосновывается взаимосвязь коммуникативной рациональности и коммуникативной этики, приобретающей особое значение в современных условиях, когда возникают предпосылки для кризиса идентичности личности и утраты ее свободы.

4. Раскрываются механизмы конструирования личности в современном социокультурном контексте и пространстве массмедиа. Показывается противоречивая роль средств массовой коммуникации, вовлечения личности в виртуальную реальность, имеющая своим следствием возникновение множественности «Л-образов» и затруднения, в связи с этим, ее самоидентификации.

5. Обосновывается необходимость системного подхода к проблеме идентичности личности, ее коммуникативных оснований. Классический подход рассматривал личность с позиции самотождественности Я, в качестве неделимой и целостной сущности, и представлял, таким образом, идеализированную, абстрактную модель, не отвечающую современным реалиям. Множественность Я представляет собой не только психологическую, но и важную социальную проблему, так как личность включена в большое количество разнообразных коммуникаций и находится в процессе постоянного становления и развития. В связи с этим, социальный конструктивизм представляет собой одно из перспективных направлений, отвечающих жизненно важным потребностям исследования бытия личности;

7. Вместе с тем, личность, несмотря на разнообразие «Я-образов», имеет свою уникальную жизненную историю, нарратив, без формирования которого идентичность личности невозможна. В этом плане обосновывается перспективность современных исследований в области нарратологии личности и ее дальнейшего развития;

8. Акцентируется необходимость философско-антропологического исследования проблемы телесности в аспекте его роли в конструировании личностной идентичности и достижении интерсубъективности понимания в коммуникативных процессах;

9. Раскрываются важная роль языка как фактора самоидентификации личности в процессе коммуникативных взаимодействий и направления исследований в этой области.

Научно-теоретическая и практическая значимость работы. Материалы диссертации и полученные результаты в теоретическом плане позволяют составить общее представление о современном состоянии исследования проблемы личностной идентичности и ее коммуникативных оснований в западной философской антропологии. Выводы, полученные в диссертации, способствуют определению тенденций и перспектив дальнейшего исследования данной проблематики в условиях современных социально-исторических реалий, ориентируют на системный подход к изучению предпосылок и факторов формирования личностной идентичности в аспекте коммуникативных взаимодействий. Результаты диссертационного исследования имеют теоретическое и практическое применение в различных областях философского и социогуманитарного знания. В учебном процессе материалы работы могут быть использованы при подготовке лекционных курсов, проведении семинарских занятий по философской антропологии, философии языка и коммуникации, истории современной зарубежной философии, онтологии, социальной философии, этике, а также написании учебных пособий по указанным дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Материалы работы использовались автором при проведении практических семинарских занятий по философии для студентов СПбГУЭФ. Результаты работы представлялись диссертантом в виде докладов и выступлений на различных научных форумах, на внутривузовских, российских и международных научно-теоретических конференциях, в том числе проводимых на философском факультете СПбГУ: «Рациональность и коммуникация» (СПб, 2007г.), «Рациональность и вера» (СПб, 2009г.), «Рациональность и экзистенция» (СПб, 2011г.), «Диалог философских культур: Россия-Восток-Запад» (СПб, 2010г.), а также ежегодных научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения и списка литературы. Объем работы составляет 162 страницы. В списке литературы 267 наименований, в том числе 67 наименований на иностранных языках.

ГЛАВА 1. Истоки и генезис проблемы личностной идентичности

§ 1.1. Субстанциалистские концепции человека. Самосознание и личность

В истории западной философии существовали различные подходы к исследованию проблемы идентичности личности. В субстанциалистских концепциях данная проблема рассматривается в аспекте принципа самотождественности. При этом, основанием тождества личности выступает Я как субстанция, сохраняющаяся неизменной и непрерывной в качестве отдельно существующей сущности.

С точки зрения субстанциального подхода осмысливалась проблема человека в античности. Именно с учениями софистов связывают возникновение так называемого гуманистического периода в античной философии, обусловленного глубокими социальными и культурными изменениями. Софисты совершили своеобразный поворот, переместив центр философской рефлексии с «физиса» (рЬуз18) и космоса на проблему человека, его жизни как члена общества. В исследованиях традиционно отмечаются релятивистские настроения софистов в области гносеологии, отрицание ими абсолютных социальных норм и моральных ценностей и выдвижение на первый план прагматических критериев полезности. Знаменитый тезис Протагора «человек есть мера всех вещей» интерпретировался в историко-философской традиции преимущественно в релятивистском духе, означающим, что вещи обнаруживают свою значимость по отношению к отдельному индивиду или субъекту. Вместе с тем, существует и другая интерпретация известного софистического выражения. Так, с точки зрения М. Хайдеггера, неправомерно говорить о субъективистском отношении к сущему применительно к греческой софистике, возникающего на самом деле лишь в новоевропейской

философии. У Протагора же говорится о том, что каждый человек оказывается «мерой присутствия в непотаенности сущего» в смысле своей соразмерности тому, что ему ближайшим образом открыто и доступно.1 Сократ, неудовлетворенный исследованиями философов «физиса», сконцентрировался на проблематике человека, подчеркивая его духовную сущность и способность к самопознанию. Именно к учению Сократа восходит позиция противопоставления духовного и телесного начала, понимания тела как инструмента и средства для воспитания добродетели. Сократ совершает переворот в традиционной системе ценностей, считая, что истинные ценности имеют духовный характер и связаны с самопознанием человека. Сократовский рационализм и интеллектуализм оказал влияние на античную философско-антропологическую мысль и, прежде всего, на учение Платона, которое характеризуется еще более радикальным дуализмом души и тела в понимании природы человека, где он рассматривается в его соотнесенности с надвременным миром идей или первосущностей. Именно из него происходит и к нему же устремляется душа человека. Человек в своих основных чертах подчинен миру идей, и его подлинная сущность предстает как нечто субстанциальное, вневременное, находящееся по ту сторону всего преходящего и всякого исторического становления, в объективности своего всеобщего бытия.2 Согласно Платону, душа человека должна «избегать» тела как начала низменного, препятствующего истинному познанию. Именно в этом аспекте следует понимать известное выражение Платона, что философия это «упражнение в смерти», в смысле избавления от бренного начала и возможности соединения с умопостигаемым миром идей.3 Цель человеческой жизни, по Платону, состоит в приближении к высшей «идее Блага». Это свидетельствует о приоритете ценностно-всеобщего начала по отношению к индивидуальной неповторимой личности и ее душе, которая

1 Хайдеггер М. Время картины мира. // Время и бытие; Статьи и выступления. М., 1993. С. 57

Брюнинг В. Философская антропология. Исторические предпосылки и современное состояние // Западная философия: Итоги тысячелетия. Екатеринбург, 1997. С. 226

3 Платон. Федон // Соч. в 4-х.т. Т.2., М., 1993. С. 19 (68)

15

рассматривается как невидимая, внеземная сущность, находящаяся в

^ 4

неразрывном единстве с миром идеи.

У Аристотеля, также как и у Платона, человек имеет всеобщую, вневременную, субстанциальную природу. Душа в качестве формы тела включена во всеобщую, объективную связь, восходящую к высшей форме, безличностному божественному началу, к которому стремится все сущее как к своей конечной цели.5 Вместе с тем, у Аристотеля акценты расставлены иначе, чем у Платона, поскольку наряду со всеобщей сущностью человека признается наличие индивидуальной единичной субстанции.6 Однако, решающее значение Аристотель придает всеобщей сущности, с которой неразрывно связанна индивидуальная субстанция.

В античности в качестве детерминант бытия человека выступало некое объективное начало - либо высшая идея Блага (Платон), либо Перводвигатель (Аристотель), либо Судьба. Само понимание свободы личности сводилось к способности совершать добродетельные поступки на основе знания, доступного благодаря философствованию и постижению данных извне высших принципов. Поэтому, хотя в античности и делается определенный шаг в направлении индивидуализации бытия человека, однако, оно определяется объективными безличными началами. Тенденция к индивидуализации связана с трансцендентизацией - процессом выведения за пределы сущего сил, ответственных за мир и порядок, по отношению к которому только и возможно самоопределение личности.7 Античное миропонимание не предполагало свободы выбора личности, поскольку его критерии определяются и устанавливаются объективным мировым началом. В период античности человек заявляет о себе как о мыслящем существе, относительно отделенным от природы, продолжая чувствовать себя частью окружающего мира. В целом, в античном мировосприятии не существовало понятия «внутреннего» человека, и

4 Платон. Государство. // Соч. в 3-х т. Т.З., М., 1968. С. 326

5 Аристотель. Метафизика, М.-Л., 1934, XII, 3. С. 205

6 Там же. VII, 6. С. 119

7 Извеков А. И. Проблема личности постмодерна: Кризис культурной идентификации. СПб., 2008. С.