Коммуникативные неудачи арабских учащихся в ситуациях межкультурного речевого взаимодействия как методическая проблема тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Альбуриахи Хайдер Хаки

  • Альбуриахи Хайдер Хаки
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 221
Альбуриахи Хайдер Хаки. Коммуникативные неудачи арабских учащихся в ситуациях межкультурного речевого взаимодействия как методическая проблема: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2013. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Альбуриахи Хайдер Хаки

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Коммуникативные неудачи: социокультурный, лин-гвометодический взгляд

1.1. Сущность и содержание понятия коммуникативная неудача в аспекте методики обучения русскому языку иностранцев

1.1.1. Исходные понятия для определения термина

1.1.2. Понятие коммуникативной неудачи в прагматике и когнитивной лингвистике

1.1.3. Коммуникативные неудачи в условиях межкультурной коммуникации

1.2. Типология коммуникативных неудач, возникающих у арабских учащихся в процессе межкультурного речевого общении

Выводы по первой главе

Глава II. Причины коммуникативных неудач арабских учащихся и методические рекомендации по их преодолению в процес- 56 се обучения русскому языку

2.1. Причины возникновения коммуникативных неудач

2.1.1 Коммуникативно-значимые языковые ошибки как при-

чина возникновения коммуникативных неудач

2.1.2. Речевые ошибки как причина возникновения коммуникативных неудач

2.1.3. Несовпадение социокультурных особенностей и чужая коммуникативная среда как причины возникновения коммуника- 78 тивных неудач

2.2. Последствия коммуникативных неудач для речи арабских учащихся

2.3. Методические рекомендации и учебные материалы к сопроводительному курсу по предотвращению коммуникативных неудач в процессе обучения русскому языку арабских учащихся

2.3.1. Обоснование внедрения учебных материалов к сопроводительному курсу по предупреждению и преодолению коммуникативных неудач

2.3.2. Разработка учебных материалов к сопроводительному курсу по предупреждению коммуникативных неудач на начальном

этапе обучения •

2.3.3. Разработка учебных материалов к сопроводительному курсу по коррекции и преодолению коммуникативных неудач на основном и дальнейших прогрессивных этапах обучения РКИ

2.3.4. Система упражнений и заданий для сопроводительного корректировочного курса, адресованного арабским учащимся, по преодолению коммуникативных неудач

Выводы по второй главе

Заключение

Библиография

Приложение 1. Типовые тестовые задания для учащихся

Приложение 2. Примеры коммуникативных неудач арабских

учащихся

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативные неудачи арабских учащихся в ситуациях межкультурного речевого взаимодействия как методическая проблема»

ВВЕДЕНИЕ

Практические потребности межкультурного контакта обязаны своим возникновением бурному экономическому развитию многих стран и глобализации экономической деятельности. Современный мир стал значительно компактнее, границы, разделяющие его обитателей, стали более прозрачными. Интенсивность и продолжительность контактов между представителями разных культур возросли и продолжают увеличиваться. Помимо экономических связей, важными зонами межкультурной коммуникации стали теперь наука, образование, туризм. Ещё одним фактором, способствующим развитию межкультурной коммуникации, стали изменения в общественном сознании, для которых характерен постмодернистский отказ от европоцентрических подходов в социальных и гуманитарных науках. Развитие данных дисциплин было обусловлено признанием как абсолютной ценности разнообразия культур мира, осознанием хрупкости существования и угрозы уничтожения огромного количества культур, отказом от колонизаторской культурной политики и самое главное - появлением молодого и одновременно древнего интереса народов Земли друг к другу.

Русский язык и в наше время - один из мировых языков. Его изучение в разных странах переживает в последние десятилетия период трансформаций и структурных изменений, однако его популярность в качестве учебного предмета остаётся довольно высокой, хотя и отличается прагматическими установками и особенностями социального заказа от предыдущих периодов. Особую значимость русский язык имеет в странах арабского мира, с которыми Россию исторически связывают дружеские отношения, построенные на взаимовыгодном сотрудничестве.

Всё больше арабских учащихся приезжают в Россию и пытаются постичь тайны её языка и культуры. И если с точки зрения уже устаревшего, но традиционно популярного и распространенного в арабских странах грамматико-переводного метода обучения особых проблем нет, то в практическом исполь-

зовании русского языка для решения широкого спектра задач: получения профессии в российском вузе, установления и поддержания деловых контактов и т.д. в непосредственном коммуникативном акте с носителями языка - всё оказывается не так просто.

В процессе общения с носителями русского языка и русской культуры у арабских учащихся регулярно возникают определённые сбои, которые исследователи квалифицируют как коммуникативные неудачи. Лингвистическому анализу этого явления посвящено большое количество исследований (см. работы Т.Г. Винокур, Б.Ю. Городецкого с соавторами, Е.А. Земской и О.Н. Ермаковой, О.С. Иссерс, A.A. Кузнецовой, Н.К. Къневой, J1.P. Першиной, A.A. Потемкина, Е.К. Тепляковой, Н.И. Формановской и др.). Значительно менее исследованы коммуникативные неудачи, возникающие в межкультурном общении (см. работы Д.Б. Гудкова, Ю.В. Прохорова, А.П. Садохина, И.А. Стернина, Т.Г. Стефаненко, Л.П. Цоколь, G. Hofstede, Е.Т. Hall и др.). Интерес к такому аспекту изучения коммуникативных трудностей, барьеров стимулируется исследовательским вниманием к проблемам межкультурной коммуникации, диалога культур. Однако прикладные разработки, посвященные методическим рекомендациям по предупреждению, преодолению коммуникативных неудач, возникающих у иностранцев при их погружении в языковую среду, а также по нейтрализации этих сбоев, появляются исключительно редко, хотя очевидно, что такого рода рекомендации востребованы теми, кто стремится к полноценному существованию в русскоязычном коммуникативном пространстве.

Сказанное, по нашему представлению, служит весомым аргументом в пользу актуальности предпринятого нами исследования, которая обусловлена также возросшим в связи с усилением интеграционных связей между Россией и арабскими странами интересом к изучению русского языка арабскими учащимися, увеличением количества арабских учащихся, приезжающих для получения профессии в российских вузах.

Рассматриваемая проблема является неотъемлемой частью положенного в основу современного обучения иностранному языку коммуникативного метода, а её разработка в нашей диссертации обладает достаточной степенью оригинальности, так как специализирована применительно к определённой языковой аудитории, в то время как большинство других исследований, посвященных данному вопросу, рассматривают коммуникативную неудачу обобщённо.

Целью нашего диссертационного исследования является обоснование и разработка учебных материалов к сопроводительному курсу, позволяющих свести к минимуму наличие в речи арабских учащихся коммуникативных ошибок, влекущих за собой возникновение коммуникативных неудач, а также позволяющей вырабатывать у учащихся навыки не только предупреждения, но и преодоления коммуникативных неудач на основе анализа возникающих в ситуациях речевого взаимодействия сбоев и затруднений.

В процессе достижения цели были поставлены и решены следующие задачи.

1. Определить сущность и содержание понятия коммуникативная неудача в аспекте методики обучения русскому языку как иностранному.

2. Построить типологию коммуникативных неудач арабских учащихся, возникающих в процессе межкультурного речевого общения.

3. Проанализировать природу коммуникативных неудач арабских учащихся путём установления номенклатуры языковых и речевых ошибок, служащих причиной типовых коммуникативных неудач.

4. Разработать рекомендации по предупреждению на основе прогнозирования (на начальном этапе обучения), коррекции и преодолению на основе анализа, сопутствующего обучению (на основном и продвинутом этапах), коммуникативных неудач и затруднений арабских учащихся.

5. Разработать систему упражнений и заданий для сопроводительного корректировочного курса, адресованного арабским учащимся, по преодолению коммуникативных неудач.

Объектом нашего исследования являются трудности, возникающие в речевом взаимодействии арабских учащихся с носителями русского языка, и процесс обучения русскому языку иностранных учащихся, ориентированный на преодоление этих трудностей.

Предмет исследования - причины возникновения коммуникативных неудач в ситуациях межкультурного речевого контакта и практические приёмы предупреждения, преодоления и коррекции этих неудач в процессе обучения языку.

В работе применялись теоретические и практические методы исследования.

Теоретические:

1) анализ и обобщение исследований, посвященных проблеме ошибок арабских учащихся в русском языке;

2) дедуктивный метод;

3) сопоставительный анализ особенностей контактирующих культур.

Практические:

1) наблюдение;

2) анкетирование;

3) интервьюирование;

4) контент-анализ;

5) опытное обучение.

Материал исследования - речевая деятельность арабских учащихся в ситуациях межкультурного контакта; учебные действия, направленные на коррекцию коммуникативных умений и навыков.

Анализируя имеющиеся теоретические исследования и делая собственные выводы, мы выносим на защиту следующие положения диссертационного исследования.

1. Коммуникативная неудача - это явление коммуникативного акта, при котором участники коммуникации не могут реализовать свои коммуника-

тивные цели. Уточнение содержания понятия, обозначенного данным термином, применительно к межкультурной коммуникации помогает сформулировать адекватные методические рекомендации по преодолению причин коммуникативных неудач.

2. Причины возникновения коммуникативных неудач в речи арабских учащихся подразделяются на три группы:

- коммуникативно-значимые языковые ошибки, связанные: 1) с различиями в картинах мира контактирующих языков (семантический уровень);

2) с сильными различиями между русской и арабской грамматикой (вербальный уровень); 3) лексические ошибки, связанные с функционированием лексико-семантических вариантов (ЛСВ) в речи;

- речевые ошибки;

- несовпадение социокультурных особенностей контактирующих культур и чуждая коммуникативная среда.

3. Учебные материалы для сопроводительного курса предупреждения, преодоления коммуникативных неудач должны включать в себя работу по трём направлениям:

- повышение языковой компетенции учащихся;

- повышение речевой компетенции учащихся;

- достижение адекватности восприятия русской культуры.

4. Учебные материалы по преодолению и предупреждению коммуникативных неудач в каждой конкретной национальной аудитории должны быть не только прикладной проекцией теоретических исследований, но и реализовы-вать выводы, полученные в результате анкетирования, интервьюирования учащихся, которым данная программа адресована, наблюдения над их реальной речевой деятельностью.

Главная особенность нашего исследования - комплексный подход к анализу коммуникативных неудач в методическом аспекте, результатом которого является их инвентаризация, а также уточнение методических приёмов преду-

преждения, преодоления и коррекции неудач в коммуникативной деятельности арабских учащихся.

Теоретическую базу исследования составили труды российских и зарубежных лингвистов Б.Ю. Городецкого, О.Ц. Йокояма, О.С. Иссерс, Е.В. Клюева, Н.К. Къневой, A.A. Леонтьева, A.A. Потёмкина, Ю.Е. Прохорова, H.H. Рогозной, H.A. Стернина, H.H. Формановской, Б.А. Успенского, культурологов и лингвокультурологов Д.Б. Гудкова, В.В. Красных, Т.Г. Стефаненко, Е.Т. Холла, Г. Хофстеде, методистов Али А. Абдуль-Рида, О.П. Быковой, Бурнисса Али, Ю.Б. Клочкова, О.Д. Митрофановой, Е.И. Пассова, Н.В. Поморцевой, М.Н. Смирновой, С.Н. Цейтлин, Л.П. Цоколь, Шоджаи Мохсена, и др.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней с опорой на сложившуюся к настоящему времени теорию коммуникативных неудач и описанные закономерности межкультурной коммуникации, с одной стороны, производится, верификация уже имеющихся знаний на конкретном контингенте арабов, изучающих русский язык и вступающих в непосредственный контакт с представителями русского языка и русской культуры, а с другой - формулируются некоторые положения, составляющие основу методического воздействия на уровень коммуникативной адекватности арабских учащихся в русской лингво-культурной среде.

Теоретическое значение выводов и результатов, полученных в настоящем исследовании, заключается в том, что они углубляют уже известные знания о природе коммуникативных неудач, обобщают множество дефиниций данного термина, определяют условия и особенности его появления, а также его валидность в методическом аспекте. Полученные данные могут быть использованы для дальнейшего развития теории речевого общения, а также при построении коммуникативно-структурных и коммуникативно-прагматических моделей ситуаций, демонстрирующих рассогласование коммуникативных ходов в пределах одной интеракции. Кроме этого, подробный анализ русской и

арабской языковой картины мира может быть использован при формировании теории взаимодействия и взаимовлияния названных культур.

Результаты наблюдений и сделанных на их основе выводов послужат уточнению теории коммуникативно ориентированного обучения русскому языку иностранцев.

Практическая ценность работы видится в том, что результаты проведённого исследования могут найти применение при разработке специальных лекционных курсов по теории речевых актов. Они могут непосредственно применяться в практике преподавания русского языка как иностранного арабским учащимся и реализоваться в качестве сопроводительного корректировочного курса по предупреждению и преодолению коммуникативных неудач на разных уровнях владения языком. Отдельные методические приёмы могут быть использованы в любых программах, обучающих иностранному языку.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научных конференциях, на заседании кафедры Теории и практики преподавания русского языка как иностранного Государственного института русского языка им. A.C. Пушкина.

По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации - 190 страниц.

Список использованной литературы включает 225 наименований русских и иностранных изданий; в нём представлены произведения научной, культуро-ведческой литературы, монографии, словари, материалы научных конференций, статьи из научных журналов, энциклопедии, справочники и др.

В приложениях представлены типовые тестовые задания для учащихся и наиболее яркие примеры коммуникативных неудач, обнаруженные и записанные нами в процессе преподавательской деятельности.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Альбуриахи Хайдер Хаки

ВЫВОДЫ

В начале второй главы мы рассмотрели и проанализировали причины и последствия коммуникативных неудач арабских учащихся. Причём основополагающим фактором для нашего исследования служит именно классификация причин (источников) коммуникативных неудач в межкультурной коммуникации, т.к. на их основе разработаны представленные в в последней части главы методические рекомендации и учебные материалы по преодоления коммуникативных неудач.

Причины коммуникативных неудач у арабских учащихся мы можем разделить на три группы.

Коммуникативно-значимые языковые ошибки - отклонение от правильного употребления языковых единиц и форм; результат ошибочного действия учащегося. Языковые ошибки в преобладании в речи арабских учащихся подразделяются нами на две группы: грамматические и лексические. Грамматические ошибки связаны чаще всего с явлением внутренней и межъязыковой интерференций. Лексические ошибки включают в себя ошибки, связанные с полисемией слов русского языка, с омонимами, синонимами, паронимами, антонимами, безэквивалентной лексикой.

Речевые ошибки определяются «как родовое понятие и термин для обозначения необоснованных отклонений не только от собственно языковых, стилистических и правописных норм, но и вообще от всех коммуникативных (=прагматических) и этико-речевых норм, включая нормы речевого этикета (Сковородников 2012, с. 568).

Арабским учащимся свойственны такие речевые ошибки как:

• Нарушение лексической сочетаемости слов.

• Нарушение логичности и последовательности речи.

• Незнание, неверное, неуместное употребление архаизмов, неологизмов, иноязычных слов.

• Незнание, неверное или неуместное использование сленга и разговорного языка.

• Неправильное, неадекватное использование этикетных формул.

Одним из наиболее влиятельных для успешности межкульутрной коммуникации факторов является несовпадение социокультурных особенностей и чужая коммуникативная среда. Одной из составляющих модели коммуникативного поведения той или иной лингвокультурной общности является описание национального характера. Национальный характер - это совокупность наиболее устойчивых, характерных для данной национальной общности особенностей восприятия окружающего мира и форм реакций на него. Национальный характер это также определенная совокупность эмоционально-чувственных проявлений, которые выражаются в первую очередь в эмоциях, чувствах и настроениях, а также в скорости и интенсивности реакций на происходящие события.

Следовательно, для того, чтобы избежать возникновения коммуникативных неудач, предотвратить возможные последствия этих сбоев в общении и успешно овладеть чужим языком и культурой, необходима аккультурация, под которой понимается <«. .>усвоение человеком, выросшим в одной национальной культуре, существенных фактов, норм и ценностей другой культуры» (Верещагин, Костомаров 1990, с. 10).

Комплексное рассмотрение ключевых понятий, представленных в главе, даёт представление о наиболее существенных проблемах межкультурной коммуникации вообще и межкультурного контакта, в котором участвуют арабские студенты, в частности. Анализируя основные причины и последствия коммуникативных неудач арабских учащихся, мы и создавали свои учебные материалы к сопроводительному курсу по предупреждению и преодолению коммуникативных неудач, которые будут представлены в следующей части нашей диссертации.

Третий раздел второй главы нашего диссертационного исследования является проекцией теоретических рассуждений и выводов на практику обучения русскому языку арабских учащихся. Нашей целью была разработка методличе-ских рекомендаций и учебных материалов к сопроводительному корректировочному курсу, адресованному арабским учащимся и посвященного решению задач предупреждения, преодоления и корректировки коммуникативных неудач, обеспечению его реализации на практике.

Перед началом разработки данных учебных материалов мы просмотрели большое количество методической литературы и исследований по проблеме коммуникативных неудач, после чего необходимо было подтвердить актуальность разработки наших учебных материалов. Это было достигнуто посредством тестирования, состоящего из двух частей: опроса, выясняющего мнение участников относительно рассматриваемой проблемы и тестового заданий, проверяющего исходные навыки студентов. Опрос подтвердил актуальность разработки данных учебных материалов к сопроводительному курсу. А тестовое задание дало следующие результаты:

1. На уровне А1-А2 актуальна работа с лексическими ошибками и грамотное построение предложений и текста, а также отработка языковых навыков. Также из-за нехватки у учащихся вербальных средств обучения целесообразно научить учащихся пользоваться русскими невербальными средствами общения как в речептивном, так и в продуктивном аспектах.

2. На уровне В1-В2 и С1-С2 основное внимание уделяется речи и культуре речи, культуре общения учащиеся усваивают много страноведческого материала

Результаты тестирования обусловили разделение наших учебных материалов на две самостоятельные части:

1. Учебные материалы к сопроводительному курсу по предупреждению коммуникативных неудач на начальном этапе обучения.

Их целью было научить студентов обнаруживать зоны коммуникативных рисков и предупреждать коммуникативные неудачи, то есть заведомо выбирать верную тактику речевого поведения

2. Учебные материалы к сопроводительному курсу по преодолению коммуникативных неудач на основном и продвинутом этапах обучения.

Особенностью данной части учебных материалов является её разделение на два тематических блока, выбираемых учащимися в зависимости от их желания и способностей: 1) общекоммуникативный блок и 2) специализированный блок.

Для методических рекомендаций, изложенных в наших учебных материалах, была разработана система заданий и упражнений.

В результате частичной реализации элементов разработанных учебных материалов к сопроводительному курсу мы можем утверждать, что разработанная нами учебные материалы является практически применимыми и эффективными в борьбе с коммуникативными неудачами, возникающими в общении арабских учащихся с носителями русского языка и русской культуры. Мы оцениваем эту работу как один из возможных вариантов моделирования курса, дальнейшее совершенствование которого, по нашему мнению, может привести к созданию универсального варианта, эффективного при обучении любой группы любому иностранному языку.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе написания данной диссертационной работы мы проанализировали значительное количество научной, методической и публицистической литературы по вопросам теории межкультурной коммуникации и проблемам коммуникативных неудач. Определили сущность понятия коммуникативная неудача, как сбой в процессе общения, в результате которого собеседники не могут реализовать свои коммуникативные цели. Коммуникативная неудача, наносящая ущерб достижению целей коммуникации и реализации намерений коммуникантов, имеет свои причины. Особенностью нашей классификации причин возникновения коммуникативных неудач является их корреляция с особенностями арабской аудитории, в то время как раньше подобные исследования носили в основном универсальный, национально неориентированный характер. К основным причинам возникновения коммуникативных неудач в ситуациях межкультурного общения мы отнесли:

- Коммуникативно-значимые языковые ошибки: связанные со значительными различиями между русской и арабской грамматикой, лексические ошибки.

- Речевые ошибки

- Несовпадение социокультурных особенностей и чужая коммуникативная среда.

Для того, что бы создать практически применимые учебные материалы к сопроводительному курсу по предупреждению и преодолению коммуникативных неудач у арабских учащихся мы проанализировали на основе имеющейся литературы и личного педагогического опыта наиболее характерные для их речи ошибки и недочёты.

Разработанные учебные материалы дифференцированы в соответствии с уровнем овладения русским языком как иностранным на начальном, основном и продвинутом этапы обучения. Учебные материалы к сопроводительному курсу обеспечивают комплексную работу по всем трём направлениям:

- Повышение языковой компетенции учащихся.

- Повышение речевой компетенции учащихся.

- Повышение уровня восприятия русской культуры.

В ходе проведённого опроса и анкетирования мы подтвердили актуальность разработки данных учебных материалов и особенности их структуры.

Несмотря на то, что наши учебные материалы выступают как часть сопроводительный, корректировочный курс по отношению к основной программе преподавания русского языка как иностранного, они отвечают всем требованиям, предъявляемым в Государственных образовательных стандартах по РКИ, и базируются на следующих принципах:

- Принцип коммуникативной направленности.

- Принцип доступности.

- Принцип сознательности.

- Принцип индивидуализации учебного процесса.

- Принцип наглядности.

- Принцип творческой активности.

- Принцип ситуативно-тематической организации учебного процесса.

- Принцип учёта адаптационных процессов.

Помимо методических рекомендаций в учебных материалах к сопроводительному курсу были разработаны системы заданий и упражнений данного сопроводительного курса, отвечающие всем перечисленным требованиям и принципам.

Главное направление нашего диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к анализу коммуникативных неудач, их инвентаризации, а также уточнению методических приёмов предупреждения, преодоления и коррекции коммуникативных неудач в речи арабских учащихся.

Итогом нашего исследования является создание учебных материалов к сопроводительному курсу, ориентированному на определенный национальный контингент учащихся, позволяющий свести к минимуму наличие в речи арабских учащихся коммуникативных ошибок, влекущих за собой возникновение коммуникативных неудач, а также позволяющий вырабатывать у учащихся навыки не только предупреждения, но и преодоления коммуникативных неудач, на основе анализа возникающих в ситуациях речевого взаимодействия коммуникативных неудач и затруднений.

Конечно, нельзя сказать, что наша работа является исчерпывающим ответам в вопросе преодоления коммуникативных неудач, так как мы рассматриваем лишь коммуникативные неудачи свойственные арабским учащимся и проявляющиеся в устной речи. Однако оценивая данное направление относительно автономно, мы можем констатировать, что сформулированные в работе задачи решены, арабские студенты, изучающие русский язык, и их преподаватели получили методический ориентир в процессе предупреждения и преодоления коммуникативных неудач в русской речи.