Коммуникативно-семантические аспекты признаковых имен в тексте американского короткого рассказа: На материале произведений И. Шоу и Э. Хемингуэя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Голикова, Татьяна Олеговна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 277
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Голикова, Татьяна Олеговна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
§ 1. Коммуникативная лингвистика и изучение организации текстовой
информации
§ 2. Коммуникативность слова и методы исследования его информационного
содержания
§ 3. Семантическая природа признаковых имен
§ 4. Проблема частеречного расслоения признаковых имен
в коммуникативном аспекте
§ 5. Текст 'короткий рассказ' в коммуникативной системе
'писатель-читатель'
ГЛАВА II ИНФОРМАЦИОННО-СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ СТРУКТУРА ПРИЗНАКОВЫХ ИМЕН В КОРОТКИХ РАССКАЗАХ И. ШОУ И Э. ХЕМИНГУЭЯ
§ 1. Принципы отбора исследуемых единиц и методика их анализа
§ 2. Общая характеристика состава признаковых имен в анализируемых
коротких рассказах
§ 3. Информационное содержание признаковых имен в анализируемых
рассказах разной идейно-тематической направленности
§ 4. Информационное содержание признаковых имен в анализируемых
рассказах разных авторов
§ 5. Информационное содержание прилагательных и глаголов в
анализируемых рассказах
Выводы
ГЛАВА III РОЛЬ ПРИЗНАКОВЫХ ИМЕН В ФОРМИРОВАНИИ УРОВНЕЙ ИНФОРМАЦИИ В ДВУХ РАССКАЗАХ БЛИЗКОГО СОДЕРЖАНИЯ
§ 1. Признаковые имена, несущие фактуальную информацию
§ 2. Признаковые имена, несущие оценочную информацию
§ 3. Признаковые имена, несущие динамическую информацию
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ И ДРУГОЙ СПРАВОЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 ТЕМАТИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ АНАЛИЗИРУЕМЫХ
ПРОИЗВЕДЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ТАБЛИЦА 1. СЕМАНТИЧЕСКИЕ ГРУППЫ ПРИЗНАКОВЫХ
ИМЕН В АНАЛИЗИРУЕМЫХ ТЕКСТАХ
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ТАБЛИЦА 2. ГРУППЫ ГЛАГОЛОВ В ТЕКСТАХ РАЗНОЙ ТЕМАТИКИ И ИХ КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ. ТАБЛИЦА 3. ГРУППЫ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ В ТЕКСТАХ
РАЗНОЙ ТЕМАТИКИ И ИХ КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. ТАБЛИЦА 4. ГРУППЫ ГЛАГОЛОВ В ТЕКСТАХ И. ШОУ И Э.
ХЕМИНГУЭЯ И ИХ КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ. ТАБЛИЦА 5. ГРУППЫ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ В ТЕКСТАХ И. ШОУ И Э. ХЕМИНГУЭЯ И ИХ КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативно-семантические аспекты признаковых имен в тексте американского короткого рассказа: На материале произведений И. Шоу и Э. Хемингуэя»
ВВЕДЕНИЕ
Предметом данного исследования является изучение семантики признаковых имён (далее ПИ) в коммуникативном аспекте. На современном этапе развития науки о языке возникла необходимость описания ПИ с позиций коммуникативной лингвистики, поскольку невозможно «без учёта этого направления ... говорить ни об интерпретации дискурса и текста, ни о функциях слова ..., ни о значениях языковых единиц и мотивах их вставления в синтаксические конструкции. ..» [Кубрякова, 1997:11].
Признаковые имена представляют собой очень широкий, важный в функциональном отношении пласт лексики. Напомним, что выделение данного пласта связано с развитием семантического синтаксиса. С позиций этого направления ПИ определяются как слова, приспособленные к выполнению в предложении функции предикации. Значение таких слов выражает обобщенное свойство предмета речи - признак. К ПИ относятся, прежде всего, глаголы и имена прилагательные, и кроме того - наречия и существительные с абстрактным значением.
Изучение содержательных характеристик ПИ с точки зрения информации, которую последние несут в тексте и дискурсе, предполагает уточнение самого термина 'информация'. Под ним в данной работе понимаются знания, передаваемые или приобретаемые человеком в процессе языковой коммуникации, т.е. при общении с помощью естественного языка. Применительно к отдельной единице системы языка, в частности лексической единице, речь может идти не об информации как таковой, а лишь об определенном объеме информации. Объем информации, передаваемый лексической единицей в тексте, мы будем называть ее информационным содержанием. С выявлением, в первую очередь, информационного содержания и связано рассмотрение ПИ в коммуникативном аспекте.
Выявление информационного содержания ПИ предполагает обращение к ситуативным факторам формирования смысла в тексте. В этом ракурсе необходима такая разновидность контекстуального анализа, которая позволила бы связать значение слова с коммуникативной интенцией автора. Перспективным представляется применение методики анализа семантических процессов [Стер-нин, 1986] для установления «коммуникативно-релевантного набора сем»1 [указ. раб., 10] в структуре значения ПИ.
Подобное коммуникативное рассмотрение открывает пути более глубокого проникновения в семантику исследуемых единиц. Во-первых, в фокусе рассмотрения будут находиться чисто содержательные (а не формальные или синтаксические) особенности ПИ: семное варьирование структуры значения, реализация скрытых сем, - что способствует выявлению широкого спектра оттенков смысла у ПИ. Во-вторых, изучение того, как приспосабливается к потребностям коммуникативного акта отдельное ПИ, позволяет проследить индивидуальные черты семантической организации последнего. Кроме того, сопоставление указанных черт приводит к пониманию смысловых различий ПИ, а значит содействует уточнению структурации признаковой лексики в целом.
Интересной видится возможность исследования семантики ПИ в условиях литературной коммуникации. Художественный текст с присущей ему образностью (часто символичностью) и сложной содержательной организацией представляет собой весьма показательную среду для наблюдения коммуникативных свойств данных единиц.
Изложенные соображения определяют постановку цели диссертационного исследования, которая состоит в изучении семантики признаковых имён и их коммуникативных свойств в коротких рассказах американских писателей.
Исходя из общей цели ставятся следующие задачи:
1) выявить и сопоставить семантическую структурацию исследуемых ПИ в тексте американских коротких рассказов;
1 Термин И.А. Стернина.
2) выявить и сопоставить собственно коммуникативные1 характеристики исследумых ПИ в тексте коротких рассказов;
3) соотнести семантическую структурацию и собственно коммуникативные характеристики исследуемых ПИ с идейно-тематическим содержанием произведений и особенностями стиля автора;
4) соотнести семантическую структурацию и собственно коммуникативные характеристики исследуемых ПИ с частеречной принадлежностью последних;
5) установить роль исследуемых ПИ разных частей речи в формировании определенных уровней информации в художественном тексте;
6) выявить связь номинативного потенциала исследуемых ПИ разных частей речи с их информационным содержанием в тексте.
Материалом для исследования служат около 2700 ПИ, которые выделены из 42 коротких рассказов И. Шоу и Э. Хемингуэя по ряду тем2. Детальному исследованию подвергаются 1700 ПИ (около 10000 словоупотреблений).
В процессе изучения отобранной лексики используется ряд авторитетных словарей английского языка, включая различные специальные (культурологические словари, словари синонимов, сленга), а также литературная критика по произведениям Э. Хемингуэя и И. Шоу-3.
Основными методами и приёмами исследования являются: контекстуальный анализ семантики слова, дефиниционный анализ и процедура семантического развёртывания, компонентный анализ в парадигматике и синтагматике, включая изучение семного варьирования значения в контексте, широко применяется количественный анализ.
Актуальность выбранной темы обусловлена недостаточной изученностью
1 Термин 'собственно коммуникативный' в работе употребляется в узком смысле и связан с наиболее адекватным выражением коммуникативной интенции автора текста, а термин ' коммуникативный' - в широком смысле и связан с передачей информации как таковой.
2 См. Приложение 1. Тематическая классификация анализируемых произведений, с. 188.
3 См. Список использованных словарей и другой справочной литературы, с. 186.
лексической категории ПИ и необходимостью дальнейшего исследования природы разных частей речи. Она заключается и в обращении к такой развивающейся в настоящее время области языкознания, как коммуникативная лингвистика, что позволяет выявить связь значения с адекватным выражением мысли говорящего (пишущего). Наконец, актуальной представляется попытка несколько раздвинуть традиционную область лингвистического исследования и включить в нее вопросы смежных наук о человеке, в том числе литературоведческую проблематику.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- впервые предпринимается попытка изучить коммуникативный аспект значения ПИ, рассмотреть свойство признаковости в рамках содержательной структуры текста;
- впервые разрабатывается пошаговая методика анализа ПИ, заданных текстовой выборкой, и проводится многоплановая систематизация данных единиц;
- впервые сопоставляются коммуникативные свойства ПИ разных частей речи, формулируется гипотеза различного информационного содержания глаголов и имен прилагательных в художественном тексте.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты вносят вклад в изучение коммуникативных аспектов слова и проблем час-теречной семантики. Коммуникативный подход к значению ПИ способствует углублению существующих знаний о специфике слов разной частеречной принадлежности и открывает возможности для уточнения семантического содержания глаголов и имен прилагательных.
Проводимое исследование позволяет вести дальнейший поиск путей интерпретации дискурса и художественного текста. В ходе анализа коммуникативных аспектов значения ПИ в тексте 'короткий рассказ' вводятся термины 'информационно-содержательная структура класса слов', 'динамический уровень информации текста', - которые могут использоваться при изучении дру-
гих видов лексических единиц и типов текста.
Практическая ценность работы заключается в возможности применения основных положений, касающихся специфики ПИ в номинативном и коммуникативном аспектах, при чтении теоретических курсов по общему языкознанию и лексикологии английского языка. Собранный в процессе изыскания текстовый материал может привлекаться на занятиях по практике английского языка в языковом вузе, а собранный лексический материал и выработанная процедура анализа ПИ - на семинарах по изучению коммуникативных свойств лексики. Основные выводы исследования могут найти отражение в составлении методических рекомендаций по преподаванию современного английского языка. Кроме того, материалы приложений могут оказаться полезными при создании словарей языка И. Шоу и Э. Хемингуэя.
Структура диссертации определяется задачами исследования и поставленной целью. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, списка использованных словарей и другой справочной литературы, списка использованной художественной литературы и приложений.
Во введении определяются цель и задачи исследования; обосновывается его актуальность, новизна, теоретическое и практическое значение; называется материал и методы исследования, описывается его структура; формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе излагаются теоретические предпосылки исследования: рассматриваются особенности коммуникативного подхода к слову и ход развития взглядов на семантическую природу ПИ, формулируется проблема частеречно-го расслоения ПИ в коммуникативном аспекте, отмечаются характеристики текста 'короткий рассказ'.
Во второй главе представляется методика отбора и анализа ПИ, даётся общая характеристика состава ПИ в изучаемых коротких рассказах, проводится сопоставление семантической структурации и собственно коммуникативных
характеристик ПИ в рассказах разной идейно-тематической направленности и разных авторов, а также ПИ разной частеречной принадлежности.
В третьей главе проводится детальный сравнительный анализ роли ПИ в формировании уровней текстовой информации в двух рассказах сходной тематики и композиции, выявляется связь коммуникативных характеристик ПИ с индивидуальным стилем двух разных писателей.
В заключении подводятся итоги проведённого исследования и намечаются пути дальнейшего изучения проблемы.
Приложение 1 содержит тематическую классификацию анализируемых произведений.
Приложение 2 содержит общую таблицу семантических групп ПИ в анализируемых текстах.
Приложение 3 включает четыре таблицы глагольных и адъективных групп в текстах разной тематики.
Приложение 4 состоит из четырех таблиц глагольных и адъективных групп в текстах разных авторов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Частеречная принадлежность ПИ определяет их информационное содержание в американском коротком рассказе: в плане семантики, собственно коммуникативных характеристик, принадлежности к уровням текстовой информации.
2. Информационно-содержательная структура ПИ в американских коротких рассказах - по линии семантической структурации и собственно коммуникативных характеристик - в большой степени зависит от тематики произведения и индивидуального стиля автора.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Голикова, Татьяна Олеговна
Результаты работы доказывают правомерность отнесения в современной лингвистике ряда кардинальных частей речи, а именно - глагола и имени прилагательного, к одной лексической категории. Эта категория интересна в содержательном, структурном отношении, и ее глубокое изучение, видимо, еще только начинается.
Дополняя то общее, что традиционно выделяют у ПИ - приспособленность к функции предикации и к сообщению о свойствах объекта речи, — проводимое исследование выявляет сходство коммуникативного аспекта их значения. Анализ 2700 ПИ с точки зрения их семантики и коммуникативных свойств в коротких рассказах Э. Хемингуэя и И. Шоу показывает, что общим признаком этих единиц является чрезвычайно высокая информативная емкость в тексте. Информационное содержание изучаемых английских глаголов и имен прилагательных настолько ярко и разнообразно, что с трудом укладывается в рамки семантической классификации. Подобное разнообразие говорит о передаче данными единицами информации новой, нестандартной, которая всегда является смысловым центром сообщения. Таким образом, исследуемые единицы наглядно демонстрируют основное свойство признаковых имен как лексической категории — глубокую приспособленность к выражению новых характеристик уже известного, т.е. ремы речевого сообщения.
Сам факт наличия в языке глобальной лексической категории ПИ, как уже отмечалось, не предполагает полную однородность последней. Проводимое исследование выявляет не только общие черты, но и существенные расхождения в коммуникативном аспекте значения ПИ разной частеречной принадлежности и ПИ в разных текстах. В задачи работы входило рассмотрение у ПИ разных частей речи (1) семантической структурации, (2) собственно коммуникативных характеристик, (3) роли в формировании уровней текстовой информации, а у ПИ в разных подборках рассказов - первых двух параметров.
Рассмотрение семантической структурации ПИ разных частей речи показывает, что глаголы и имена прилагательные вступают в одинаковые системные отношения - синонимические, антонимические и др., но образуют совершенно разный набор семантических групп, что говорит об их глубоких смысловых различиях.
Рассмотрение собственно коммуникативных характеристик исследуемых ПИ разных частей речи показывает, что глаголы и имена прилагательные сходны по стилистическому регистру и соотнесенности со сферой пользования языком. Однако они различаются по гораздо более важным параметрам: семного варьирования в контексте и экспрессивной нагрузки - глаголы менее подвержены контекстуальной модификации и менее экспрессивно нагружены, а прилагательные более подвержены контекстуальной модификации и более экспрессивно нагружены. Причина различия, как неоднократно подчеркивалось выше, состоит в несходстве номинативных характеристик двух лексико-грамматических классов слов. Системой языка в значение ядра глагольной лексики заложена способность именовать более объективные признаки предмета, а в значении ядра адъективной лексики - более субъективные, экспрессивные признаки.
Рассмотрение роли исследуемых ПИ разных частей речи в формировании уровней текстовой информации показывает, что глаголы чаще участвуют в формировании фактуального (и возможно динамического) уровня информации, а прилагательные — в формировании оценочного уровня информации. Это также связано с разными номинативными характеристиками соответствующих лексико-грамматических классов слов.
Кроме того, рассмотрение количественных параметров исследуемых ПИ разных частей речи показывает, что глаголы и имена прилагательные различаются по числу единиц, по частоте и регулярности встречаемости: первые менее многочисленны, но употребляются часто и регулярно, вторые более многочисленны, но употребляются редко и нерегулярно. Подобное несходство объясняется тем, что глаголы чаще описывают важные объективные признаки предмета, без которых не обходится ни один текст, а прилагательные чаще описывают индивидуальные, неповторимые признаки.
Как видим, объем и структура информации, передаваемой ПИ разных частей речи, в тексте анализируемых коротких рассказов очень сильно различается. Это подтверждает положение 1, выносимое на защиту: частеречная принадлежность определяет информационное содержание ПИ в американском коротком рассказе: в плане семантики, собственно коммуникативных характеристик, принадлежности к уровням текстовой информации. Возможно, данное наблюдение распространяется и на другие виды художественного текста.
Рассмотрение семантической структурации исследуемых ПИ в подборках коротких рассказов показывает, что ПИ в текстах разного идейно-тематического содержания и разных авторов имеют как общий, так и отличный набор семантических групп, причем различаются группы наиболее емких в информационном отношении единиц.
Рассмотрение собственно коммуникативных характеристик исследуемых ПИ в подборках коротких рассказов показывает, что ПИ в текстах разного идейно-тематического содержания и разных авторов сходны по стилистическому регистру и соотнесенности со сферой пользования языком. ПИ в текстах разного идейно-тематического содержания сходны по экспрессивной нагрузке, по семному варьированию структуры значения, но различаются по набору ярких сем, связанных с основными текстовыми ситуациями. ПИ в текстах разных авторов различаются по глубине смысловых изменений, которыми сопровождается семное варьирование, (как правило, у Хемингуэя они гораздо глубже, чем у Шоу) по связи экспрессивной нагрузки с разными аспектами значения — системным (обычно у Шоу) и функциональным (обычно у Хемингуэя).
Как видим, на информационное содержание ПИ значительное влияние оказывает характер подборки коротких рассказов, в которой эти единицы используются. Это подтверждает положение 2, выносимое на защиту: информационно-содержательная структура ПИ в американских коротких рассказах - в плане семантической структурации и особенно коммуникативных характеристик - в большой степени зависит от тематики произведения и индивидуального стиля автора.
Отметим особо, что проведенное исследование подтверждает выдвинутую ранее гипотезу о различном информационном содержании глагольных и адъективных ПИ в художественном тексте. В семантике изучаемых глаголов и прилагательных действительно имеются компоненты, определяющие их большую близость к разным уровням информации анализируемых рассказов. Наличие оценочных сем у многих исследуемых прилагательных связывает последние с оценочной информацией. Отсутствие этих сем у многих исследуемых глаголов и употребление последних в предметно-логических значениях связывает их с фактуальной информацией. Кроме того, учитывая вывод о преобладании глаголов в структуре динамической информации двух детально анализируемых рассказов, можно предположить, что в семантике глаголов имеются компоненты, связывающие их с динамической информацией. Объяснить подобное расхождение глаголов и прилагательных можно, с нашей точки зрения, только несходством номинативных характеристик двух частей речи.
Представляется, что близость глагола к фактуальной (и возможно динамической) информации текста является отражением его общего значения: ситуативного признака. Данный признак определяется ситуацией, т.е. внешними условиями не зависящей от говорящего (пишущего) объективной реальности. Поэтому глагольная семантика повернута в сторону участков текстовой информации, которые сообщают о том, что действительно имеет место в описываемом мире. Это и есть конкретные события и факты (фактуальная информация), - и, позволим себе предположить, развитие и взаимосвязь опорных сцен (динамическая информация).
Близость имени прилагательного к оценочной информации текста также является отражением его общего значения: признака качественного, ингерент-но присущего. Данный признак определяется не внешними условиями, а внутренними свойствами предмета речи, которые часто бывают опосредованы представлением говорящего (пишущего). Поэтому адъективная семантика повернута в сторону тех участков текстовой информации, которые сообщают о субъективных атрибутах описываемого мира. Это, прежде всего, мнение автора и его героев о ценности объектов, явлений, событий (оценочная информация).
В конечном итоге, учитывая черты не только сходства, но и различия в информационном содержании глаголов и имен прилагательных, представляется релевантным для более точного описания ПИ принимать во внимание их частеречную структурацию. Необходимо признать, что к одной лексической категории относятся единицы, называющие принципиально разные признаки. Наличие не совпадающих по целому ряду существенных параметров единиц в составе изучаемой категории указывает на то, что мы имеем дело с категорией естественной1, организованной по принципу не жесткой упорядоченности, а взаимодополнительности элементов.
Сформулированный вывод является результатом наблюдения над коммуникативными аспектами значения ПИ в тексте. Однако эти наблюдения подчас выходят за рамки самого текста и входят в проблематику дискурса.
В перспективе для дальнейшего исследования видится анализ функционирования ПИ в дискурсе, в непосредственной связи с когнитивными процессами в сознании человека. В перспективе остается также выявление глубоких
1 Термин Е. С. Кубряковой. понятийных оснований структурации ПИ, которые, возможно, выведут на собственно семантическую, а не синтаксическую основу данной лексической категории. Кроме того, интересной представляется идея более полно рассмотреть методы разных писателей, тексты разных жанров с точки зрения содержания и способов выражения фактуальной, оценочной и особенно динамической информации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование было направлено на изучение семантики ПИ и их коммуникативных свойств в американских коротких рассказах. В центре исследования находился поиск критериальных черт лексической категории ПИ и уточнение ее внутренней структуры.