Коммуникативно-прагматическая интерпретация лексического синонимического перефразирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Бескоровайная, Ирина Геннадьевна

  • Бескоровайная, Ирина Геннадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Омск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 191
Бескоровайная, Ирина Геннадьевна. Коммуникативно-прагматическая интерпретация лексического синонимического перефразирования: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Омск. 2000. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бескоровайная, Ирина Геннадьевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы коммуникативно-прагматического описания лексического синонимического перефразирования

1.1. Проблема лексического синонимического перефразирования в свете разграничения языковой и речевой синонимии

1.2. Лексическое синонимическое перефразирование в контексте общих характеристик высказывания

1.3. Функциональная сторона синонимии и понятие модели лексического синонимического перефразирования

1.4. Содержательная и формально-языковая стороны моделей лексического синонимического перефразирования

1.4.1. Частные коммуникативные интенции как содержательная основа разграничения моделей лексического синонимического перефразирования

1.4.2. Лексический и синтаксический аспекты плана выражения модели лексического синонимического перефразирования

Глава 2. Система моделей лексического синонимического перефразирования: план содержания, план выражения, функционально-стилевая и жанровая дистрибуция

2.1. Лексический и синтаксический анализ моделей лексического синонимического перефразирования в соответствии с содержательной структурой высказывания

2.2. Функционально-стилевая дистрибуция моделей лексического синонимического перефразирования

2.3. Характеристка моделей лексического синонимического перефразирования в аспекте речевой жанрологии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативно-прагматическая интерпретация лексического синонимического перефразирования»

Современные исследователи лингвистической семантики справедливо утверждают, что умение оперировать смыслом проявляется у говорящего прежде всего в способности выразить одну и ту же мысль с помощью разнообразных языковых средств, иначе говоря - посредством перефразирования собственных высказываний или их элементов; а у слушающего - в понимании смыслового тождества или сходства внешне различных высказываний (Жолковский 1964,4).

Ю.Д. Апресян, характеризуя речь человека, хорошо владеющего языком и умеющего в достаточной степени им оперировать, отмечает следующую закономерность: «Чем лучше говорящий владеет словарём и грамматикой языка, тем легче он перифразирует, в случае необходимости, свои высказывания» (Апресян 1979, 502). Исходя из этого, логично было бы предположить, что умение перефразировать высказывания или их элементы - это своеобразный показатель коммуникативной компетенции индивида - «способности человека к общению в одном, нескольких или всех видах речевой деятельности, которая представляет собой приобретённое в процессе естественной коммуникации. особое качество речевой личности» (Изаренков 1990, 55).

Лингвистами было предложено понятие системы перефразирования как набора правил, обеспечивающих переход от лексико-синтаксической структуры произвольной русской фразы ко всем другим синонимичным ей структурам (Жолковский, Мельчук

1967, 186). Эти правила, в свою очередь, были разделены на два основных типа: а) лексические, устанавливающие эквивалентность различных формулировок одного и того же смысла в терминах лексических функций, и б) синтаксические, указывающие, как должна быть перестроена глубинно-синтаксическая структура после работы лексических правил (Апресян, Цинман 1998,179).

Автор сообщения может осуществлять варьирование своих высказываний через конверсивы - пары слов (конструкций) с обращенными ролевыми, или актантными структурами (в отличие от синонимов, имеющих тождественные ролевые структуры); через гипо-гиперонимические отношения (предполагающие включение значений), которые либо причисляются к области квазисинонимии (Ю.Д. Апресян), либо включаются в широкое понимание синонимии (А.Я. Скшидло), либо признаются частным случаем парасемии (С.Г. Бережан). Однако трудно не согласиться с мнением многих семасиологов, что «в основе перифрастических способностей говорящих лежит прежде всего знание синонимической системы языка в широком смысле слова, знание всех его синонимических средств» (выделено нами - И.Б.) (Апресян 1995, 245).

Целым рядом учёных отмечается огромный потенциал перефразирования, заключающийся в синтаксической синонимии. «Синтаксическая (и шире - грамматическая) синонимия обнаруживается там, где есть возможность выбора, варьирования различных грамматических средств для выражения одного и того же содержания» (Одинцова 1973, 1). В.Б. Касевич также считает, что синонимию высказываний естественнее всего понимать как соответствие разных синтаксических структур одной семантической (Касевич 1988, 46). Сходной точки зрения придерживаются В.П.

Сухотин и Л.М. Скрелина (Сухотин 1960, Скрелина 1989). Г.А. Золотова убеждена, что «. синтаксическая синонимия . возникает из потребности обогащения смыслов, соотнесения значений, игры всевозможными «якобы» и «будто бы», смысловыми оттенками и переходами» (Золотова 1983, 212).

Объект настоящего исследования - лексическое синонимическое перефразирование (ЛСП) - определено нами следующим образом. Это подчинённое определённой частной коммуникативной интенции неоднократное словесное обозначение единого ситуативно актуального смысла (семантического компонента) целостной содержательной структуры высказывания в определённых условиях коммуникации. Уже из данного определения вытекает, что лексическое синонимическое перефразирование рассматривается нами как явление, характеризующее содержательную структуру высказывания. Высказывание же, в свою очередь, интерпретируется в русле «широкого» («коммуникативно-логического») синтаксиса как «речевое воплощение мысли, воли, состояния, чувства человека, как «продукт» и «отдельный завершённый акт коммуникативного поведения людей, прежде всего самих участников, исполнителей этого акта коммуникации» (Одинцова 1999, 76). Таким образом, рассуждая о перефразировании в пределах высказывания как коммуникативной единицы, невозможно абстрагироваться от личности говорящего (перефразирующего субъекта), от того, кому это высказывание адресовано, а также от целей и условий коммуникации.

Проблема лексического синонимического перефразирования тесно связана с функциональной стороной синонимии. Функционирование синонимических единиц в той или иной мере описано лингвистами (подробнее об этом - в 1.3). Если говорить более конкретно, оно получило отражение в ряде работ А.Н. Гвоздева, С.Г. Бережан, A.A. Брагиной, В.А. Гречко и др. На сегодняшний день существует перечень типичных, характерных функций синонимов, проанализированы и описаны некоторые наиболее общие контексты синонимических сближений в условиях текста. Показательны в этом отношении работы Т.Г. Винокур, Л.А. Новикова, В.Д. Черняк. Были сделаны попытки выявления синонимических особенностей диалогической речи (А.Я. Скшидло).

В.В. Виноградов, формулируя дальнейшие направления анализа лексической и фразеологической синонимики, считал, что этот анализ должен расширяться в сторону изучения субъективных, вызываемых задачами сообщения или условиями контекста способов употребления разнообразных слов и выражений в синонимическом смысле или в качестве одного семантического ряда (Виноградов 1981, 12). С точки зрения коммуникативно-прагматических целей, преследуемых автором высказывания, лексические синонимы отчасти уже рассматривались современными учёными. Фактор адресанта учитывает, например, В.А. Гречко. Рассматривая функции синонимических единиц в языке и речи, исследователь приходит к выводу, что говорящий делает выбор из ряда объективно существующих синонимов «. в меру своего знания и активного владения синонимическими средствами языка, в меру своего знания обозначаемых ими денотатов и в соответствии с целью, задачей, условиями и т.д. своего сообщения» (Гречко 1987, 152).

Дж. Лайонз высказал такую мысль, что ряд факторов, ограничивающих или предопределяющих выбор говорящим тех или иных синонимических средств, не имеет никакого отношения к смыслу «или чему-либо ещё, что было бы разумно называть «значением» (Лайонз 1978, 474), имея в виду различные языковые предпочтения говорящего, его мотивы, намерения, соображения, диктующие то или иное решение при подобном выборе.

Т.Г. Винокур в своей монографии «Закономерности стилистического использования языковых единиц» делает попытку выявить специфику синонимических ситуаций с коммуникативной точки зрения, учитывая прежде всего позицию автора сообщения, в частности стремление говорящего быть понятым (Винокур 1980).

Возможности реального использования синонимических средств, - пишет В.Д. Черняк, - определяются как собственно лингвистическими, так и социально-психологическими факторами» (Черняк 1992, 229). Рассматривая синонимические ряды в текстовом аспекте, исследователь приходит к выводу, что прагматическая установка автора при отображении той или иной ситуации оказывается основополагающей для осуществления лексического выбора.

Прагматика синонимии учитывается при описании отдельных синонимических пар и рядов в материалах серии «Логический анализ языка» (Шатуновский 1988, Арутюнова 1989, Пеньковский

1991, Розина 1991, Шатуновский 1991, Яковлева 1991, Крейдлин

1992, Апресян 1993, Лауфер 1993, Плугнян, Рахилина 1993).

Упомянем здесь и «Новый объяснительный словарь синонимов русского языка», в котором реализуется замысел возможно более полно описать семантические, прагматические, коммуникативные и иные сходства и различия между синонимами, а также условия, в которых происходит полная или частичная нейтрализация их различий. Роль данного опыта лексикографического описания синонимии в семантикопрагматическом ключе трудно переоценить. Однако по своей специфике словари не могут в полной мере отразить процессы, происходящие в живой речи: многие факторы, побуждающие говорящего к перефразированию, остаются вне поля зрения лексикографов.

Все названные попытки привлечения прагматических параметров речи при обращении к синонимии представляются нам весьма актуальными и ценными. Настоящая работа нацелена на системный и обобщающий подход к синонимическим единицам с точки зрения их значимости для прагматики высказывания в целом.

То, что этот подход актуален и требует дальнейших углублённых и системных исследований, предопределило наш выбор предмета, цели и конкретных задач диссертационной работы.

Предмет предлагаемого исследования - модель лексического синонимического перефразирования. Теоретическое обоснование данного понятия содержится в главе I, ограничимся здесь краткой формулировкой предмета. Модель лексического синонимического перефразирования - это обусловленный конкретными коммуникативными факторами формально и содержательно типизированный класс высказываний с той или иной разновидностью ЛСП.

Сущность используемого в данной работе понятия модели лексического синонимического перефразирования состоит в последовательном учёте связи функционирования лексических синонимов в речи с их ролью в содержательной структуре высказывания, сводимой к двум разноплановым бинарным комплексам-макрокомпонентам: 1. диктум - модус; 2. образ референтной - образ коммуникативной ситуации. Есть основания утверждать, что лексическое синонимическое перефразирование в пределах высказывания подчинено одному из выделяемых сторонниками диктумно-модусной и коммуникативной концепций содержания высказывания смыслу, получившему название метатекста (А. Вежбицкая, Т.Г. Винокур, Т.В. Шмелёва, М.П. Одинцова). На основе понятия метатекста нами формулируется понятие частной коммуникативной интенции (ЧКИ), в соответствии с которым далее выделяются и дифференцируются модели лексического синонимического перефразирования.

Основная цель предпринятого нами диссертационного исследования состоит в выявлении и описании системы моделей ЛСП. Нас интересует прежде всего, можно ли говорить о том, что у перефразирования с привлечением лексических синонимических единиц есть особая прагматика, и, если есть, в чём заключаются особенности её проявления. Поставленной цели соответствуют следующие конкретные задачи:

1. Выявить характерные интенции (намерения) говорящего, лежащие в основе лексического синонимического перефразирования.

2. Типизировать языковые (лексические и синтаксические) средства экспликации выделенных и дифференцируемых интенций.

3. Установить и учесть в систематическом описании связь лексического синонимического перефразирования с основными коммуникативными параметрами речи: собственно ситуацией общения и её переменными, прежде всего - с отправителем речи и её получателем.

4. Охарактеризовать модели лексического синонимического перефразирования в аспекте их стилевой и жанровой дистрибуции.

Материалом исследования является картотека высказываний, насчитывающая около 3000 контекстов, содержащих лексическое синонимическое перефразирование. Этот материал получен в результате сплошной выборки из прозаических произведений ряда русских писателей и публицистов, из научных, научно-публицистических статей, журналов и газет, а также путём непосредственных наблюдений над живой разговорной речью, в том числе над речью, звучащей на радио и телевидении. Часть примеров отобрана из опубликованных сборников текстов разговорной речи и «Словаря синонимов русского языка» АН СССР под ред. А.П. Евгеньевой.

Основные методы исследования - семантический анализ сходств и различий лексических синонимов (перефразируемого и перефразирующего) с опорой на сложившуюся методику изучения лексического значения в речи (Д.Н. Шмелёв, И.А. Стернин, Э.В. Кузнецова, А.П. Чудинов); прагмастилистический анализ высказываний, включающих лексическое синонимическое перефразирование, приёмы формально-грамматического описания как самих синонимов, так и высказываний, элементами которых они являются; приёмы лингвистического эксперимента (сопоставление различных "вариантов одного и того же высказывания), приёмы обобщения и систематизации разнообразных высказываний с теми или иными ЧКИ (на базе понятия модели ЛСП).

Актуальность диссертационной работы обусловлена тем, что коммуникативно-прагматические аспекты лексического синонимического перефразирования изучены недостаточно. Роль целого ряда прагматических факторов: говорящий и адресат, условия коммуникативной ситуации, тип социально-психологического взаимодействия партнёров по речи и др. -учитывалась несистематически и часто в отрыве от содержательной структуры высказывания и природы речевого акта. В то же время одна из наиболее продуктивных идей лингвистики наших дней заключается в том, что языковые единицы не могут рассматриваться в отрыве от их конкретных речевых проявлений, вне коммуникативных ситуаций, в которых данные единицы функционируют. Поэтому исследование роли коммуникативно-прагматических факторов в процессах синонимического перефразирования представляется своевременным и важным.

Научная новизна исследования заключается в применении имеющегося в современной лингвистической теории высказывания понятийно-терминологического аппарата прагматики к разработке и методике описания сущности и разновидностей лексического синонимического перефразирования. В частности, в диссертации формулируются понятия лексического синонимического перефразирования и модели ЛСП, в соответствии с которыми лексическое синонимическое перефразирование рассматривается как явление, подчинённое одной из модусных категорий высказывания (метатексту) с её частными реализациями - частными коммуникативными интенциями. Новой является предложенная в работе стилевая и жанровая дистрибуция выделенных моделей.

Теоретическая значимость данного исследования определяется межуровневым, комплексным подходом к функционированию лексической синонимии, суть которого состоит в объяснении и обобщении всего разнообразия этого функционирования с позиции фундаментальных характеристик коммуникативного акта; в диссертации формулируются и апробируются относительно новые • понятия, раскрывающие сущность синонмии в речи. Приоритетной для исследования речевой синонимии в работе считается принадлежность высказывания к определённой речевой ситуации с тем или иным типом интенций говорящего и теми или иными образами говорящего и адресата. Предпринятое исследование является, таким образом, вкладом в общую теорию функционирования лексической синонимии и в учение о перефразировании.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что содержащиеся в ней наблюдения и выводы могут использоваться при анализе лексических синонимов в речи на материале не только русского, но и других языков, при переводе, изучении русского языка как иностранного. Кроме того, её практическая значимость определяется возможностью включения результатов проведённого исследования в учебные курсы русского языка как родного и иностранного, при написании учебных словарей синонимов, а также при разработке специальных и общих вузовских курсов по лексикологии русского языка.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследование функционирования лексической синонимии, а именно лексического синонимического перефразирования, опирается в диссертационной работе на современную коммуникативно-прагматическую теорию речи и высказывания, что позволило нам получить результат, принципиально отличающийся от имеющегося описания функций синонимов в речи.

2. Лексическое синонимическое перефразирование интерпретируется как явление содержательной структуры высказывания, подчинённое модусной категории «метатекст» с её частными реализациями в виде частных коммуникативных интенций.

3. Всё разнообразие высказываний с лексическим синонимическим перефразированием типизируется на основе понятия модели -класса высказываний с ДСП. В диссертации описывается соответствующая система моделей и подробно характеризуются 10 моделей лексического синонимического перефразирования современного русского языка.

4. Для представляемой системы моделей ЛСП конструктивным является принцип анализа содержательной стороны высказывания в единстве с формой экспликации всех существенных для лексического синонимического перефразирования языковых признаков, как лексических, так и синтаксических.

5. Для создания целостной картины моделей лексического синонимического перефразирования существенными, значимыми признаются их дистрибуция в системе функциональных стилей русского языка и тяготение к определённым речевым жанрам.

Структура диссертационного исследования такова: глава 1 «Теоретические основы коммуникативно-прагматического описания лексического синонимического перефразирования» содержит изложение всех теоретических вопросов, важных для решения проблемы лексического синонимического перефразирования. Здесь освещается соотношение языковой и речевой синонимии, ряд аспектов теории высказывания, в частности, связанных с его диктумно-модусным содержанием, с разноплановым обозначением говорящим или говорящими одной и той же референтной ситуации; с сущностью социального аспекта модуса. Кроме того, в данной главе определяется система частных коммуникативных интенций, лежащих в основе конкретных моделей лексического синонимического перефразирования.

В Главе 2 «Система моделей лексического синонимического перефразирования: план содержания, план выражения, функционально-стилевая и жанровая дистрибуция» дано полное, развёрнутое описание системы моделей ДСП, являющееся апробацией всех представленных в главе 1 теоретических положений и понятий. В ней рассматриваются базовые средства экспликации той или иной частной коммуникативной интенции в рамках конкретной модели лексического синонимического перефразирования и на основании этого выявляются особенности каждой модели ДСП. Выделенные модели ДСП характеризуются с точки зрения степени их представленности - непредставленности в функциональных стилях русского языка и в аспекте жанровой дистрибуции.

В Заключении предлагается ряд итоговых выводов, вытекающих из всех наблюдений и обобщений, содержащихся в теоретической и описательной главах работы.

Основные положения диссертации апробированы на городской межвузовской конференции «Актуальные проблемы филологии» (Омск 1994), областных научно-практических конференциях «Славянские чтения» (Омск 1995, 1996) и заседаниях кафедры русского языка ОмГУ (1997 - 1999).

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Бескоровайная, Ирина Геннадьевна

Выводы:

1. Разграничение диктумных и модусных частных коммуникативных интенций позволило нам выделить две диктумные модели лексического синонимического перефразирования (модели ЛСП 1 и 2) и восемь модусных моделей ЛСП (модели 3 - 10).

2. Важную роль в оформлении модели ЛСП играет её лексическое наполнение. Действительно, «актуализация синонимов в соответствии с речевыми ситуациями показывает, что наличие всех существующих различий в семантике синонимов, в их стилистической окраске прекрасно осознаётся говорящим и не реализуется лишь в тех случаях, где речевая ситуация нейтральна» (Толикина 1971, 83). Некоторые модели полностью опираются на возможности стилистического дифференцирования перефразируемого и перефразирующего (модели ЛСП 2, 5, 9, 10). Для других, напротив, актуально выявление тончайших семантических различий между синонимическими единицами при ЛСП (модели ЛСП 1,3, 7).

3. В большинстве моделей ЛСП (модели 1, 2, 4, 5, 7, 9) мы наблюдаем универсальную стандартизованную форму метатекстового комментария - это, например, союзы или, то есть, а именно, вводные слова и словосочетания по-другому, по-другому говоря, иначе, по-другому выражаясь, выражаясь иначе и т. д. Данные метатекстовые операторы, по мнению А. Вежбицкой, выполняют функцию установления эквивалентности или квазиэквивалентности внутри текста с большей или меньшей степенью очевидности (Вежбицкая 1978, 417). Помимо этого анализ материала показал, что можно говорить о наиболее частотном для каждой конкретной модели специфическом стандартизованном метатекстовом оформлении. Так, для модели

ЛСП 1 это метатекстовые операторы точнее, вернее, правильнее, точнее выражаясь, правильнее говоря., для модели ЛСП 2 - по-русски, по-русски говоря, по-простому, попросту говоря, выражаясь литературно, позволяющие сделать вывод, что здесь доминирует такая интенция говорящего, как стремление добиться адекватного информационного восприятия со стороны адресата. Для моделей ЛСП 4 и 5 характерны специфические стандартизованные метатекстовые показатели мягко говоря, мягко выражаясь, фигурально выражаясь и соответственно называя вещи своими именами, грубо говоря, прямо выражаясь. Подобные показатели свидетельствуют о желании говорящего сменить манеру общения; снизить или, наоборот, повысить степень категоричности оценки, поступившись этической стороной коммуникации. Для модели ЛСП 8 наличие метатекстового комментария является необходимым условием; именно он вводит, оформляет, «оплетает» чужое слово: как говорит, как выражается, по выражению.

4. Тип речи, в рамках которого протекает перефразирование, во многом определяет его специфику. В монологической речи лексическое синонимическое перефразирование осуществляется исключительно говорящим, в то время как в диалогической речи инициатива перефразирования может в равной степени принадлежать как адресанту, так и адресату. Некоторые модели в соответствии с формирующими их интенциями тяготеют к монологическим формам (модели ЛСП 1, 2, 6, 7, 8). Монологический характер моделей ЛСП 1 и 2 определяется тем, что в фокусе лексического синонимического перефразирования здесь находится денотативный аспект, как правило, не затрагивающий личностную сферу говорящего и адресата.

Монологический характер модели ДСП 6 объясняется тем, что для данной модели определяющим оказывается сам отправитель, а точнее - его эмоции, являющиеся своеобразной призмой, через которую проходит ДСП. Модели ДСП 7 и 8 сближаются по типу речи потому, что внимание перефразирующего субъекта в них направлено на слово, вернее, на оценочное его восприятие и отображение, только в модели ДСП 7 перефразирующий субъект совпадает с субъектом оценки, в то время как в модели ДСП 8 перефразирующий субъект намеренно отделяет себя от субъекта чужого слова. Для моделей ДСП 3 и 9 определяющим типом речи является диалог. Причём основная доля высказываний настоящих моделей приходится на коммуникативные неудачи, конфликтные диалоги, что во многом определяется характером самих модусных частных коммуникативных интенций, лежащих в основе данных моделей ДСП: желание говорящего обозначить собственное, индивидуальное видение, оценку того или иного фрагмента референтной ситуации (часто отличающееся от обозначения этого фрагмента собеседником) и социально / личностно дистанцироваться от собеседника.

5. Антропоцентрический подход к интерпретации функциональных стилей позволил нам сделать выводы, касающиеся специфики проявления той или иной модели в различных функциональных стилях языка. Так, все без исключения модели ДСП представлены в стилях, обладающих «высокой разрешающей способностью» (благодаря очевидному присутствию в данных стилях эксплицированного адресанта и явно выраженной адресованности).

Заключение

Предпринятое исследование позволяет говорить о том, что получен относительно новый результат, не дублирующий, но интегрирующий и дополняющий известные описания речевых функций и приёмов употребления лексических синонимов в контекстах с перефразированием.

Лексическое синонимическое перефразирование интерпретируется в настоящем исследовании с позиций динамического подхода к высказыванию, в соответствии с которым в процессе порождения и экспликации последнего говорящий сознательно или неосознанно контролирует соответствие содержательной и формальной структур речи собственному коммуникативному замыслу, реализуемому в общении, образу референтной ситуации, о которой идёт речь, ситуации общения, интересам адресата, типу социально-психологического взаимодействия коммуникантов.

В соответствии с избранным подходом лексическое синонимическое перефразирование рассматривается как характеристика содержательной структуры высказывания, прямо определяемая метатекстовой категорией контроля (её формой и содержанием). Этот взгляд на лексическое синонимическое перефразирование, в свою очередь, потребовал непосредственного обращения к характеристике содержательной структуры высказывания, последовательного и системного соотнесения метатекстовых интенций говорящего с диктумным и модусным содержательными компонентами высказывания, с образами референтной и коммуникативной ситуаций.

Результатом принятых теоретических положений является определяемая и подробно рассматриваемая на обширном текстовом материале система моделей лексического синонимического перефразирования. Базовыми системными признаками для комплексного описания моделей ЛСП выступает в плане содержания направленность частной коммуникативной интенции на диктумный / модусный компонент содержательной структуры высказывания, ориентация на эмотивный / социальный аспекты модуса, а в плане выражения - формальные (языковые) лексические и синтаксические показатели - такие, как характер лексико-семантического взаимодействия перефразируемого и перефразирующего, тип синтаксического контекста (монологический - диалогический), статус перефразирующего субъекта в диалоге (отправитель - получатель сообщения), наличие метатекстового комментария, указание на авторизационный источник, конструктивно-синтаксическое оформление (бинарные -множественные, союзные - бессоюзные синонимические конструкции) и т. д.; учитывается также тип социально-психологического взаимодействия коммуникантов.

Таким образом, можно сказать, что коммуникативно-прагматическая интерпретация лексического синонимического перефразирования содержит типизированное знание о роли коммуникантов и прежде всего говорящего в том акте общения, который потребовал от него перефразирования. В частности, в процессе порождения высказывания и рефлексии над ним приоритетной для говорящего является либо сама референтная ситуация, либо отдельные её фрагменты (см. модели ЛСП с диктумными частными коммуникативными интенциями). В других условиях коммуникации для перефразирующего субъекта оказывается важным выразить оценочное отношение к адресату, характеру речи (собственной или чужой), к межличностным отношениям с адресатом и некоторым другим социально-психологическим (субъективным и объективным) параметрам (условиям) коммуникативной ситуации (см. разделы о модусных частных коммуникативных интенциях и соответствующих моделях).

В работе показано, что именно говорящий является той призмой, через которую проходит информация в процессе лексического синонимического перефразирования, прежде чем она достигает адресата. Говорящий (перефразирующий субъект) выступает и как субъект оценки, направленной на самые разнообразные объекты (референтную ситуацию и отдельные её фрагменты, адресата, "чужое слово" и т.п.), и как «параметризованная личность» с определённым социально-ролевым статусом. Такая многомерная характеристика роли говорящего в высказывании применительно к системе типизированных моделей ЛСП вполне вписывается в современную антропологическую лингвистику, ориентированную на специальное исследование субъективного «человеческого фактора» как в языке, так и в речи.

Важным результатом данной работы считаем интерпретацию лексического синонимического перефразирования в свете оценки коммуникативно-языковой компетенции говорящего. Материал исследования подтверждает справедливость высказанного целым рядом лингвистов мнения о существенной роли перефразирования в речи человека, хорошо владеющего языком.

Коммуникативно-прагматическая интерпретация лексического синонимического перефразирования была бы неполной при отсутствии в работе специального описания функционально-стилевой и жанровой дистрибуции выявленных моделей ЛСП. Наш анализ показал, что лексическое синонимическое перефразирование встречается во всех рассмотренных стилях, но в различных стилях те или иные его характеристики проявляются по-разному - так, стили различаются большей или меньшей свободой лексического синонимического перефразирования и его качественным и структурным разнообразием. Что касается жанрового распределения моделей ЛСП, то оно также интересно определённой спецификой тех или иных употреблений лексических синонимических рядов: чем более эмоциональны и экспрессивны жанры, чем больше они тяготеют к фатике, тем характернее для них модели ЛСП с эмоционально-оценочными и социально-характерологическими модусными смыслами. В жанрах же информативных явное преимущество у моделей ЛСП диктумной направленности.

Таким образом, система анализа лексического синонимического перефразирования в настоящем исследовании базируется на таких прагматически интерпретированных характеристиках речи, как высказывание - речевое действие, категория метатекстового контроля как одной из коммуникативно-динамических сторон содержательной структуры высказывания, диктумно-модусная структура содержания высказывания, частные коммуникативные интенции как реализации интегральной метатекстовой интенции (желание говорящего оптимизировать соотношение формы и содержания высказывания в той или иной коммуникативной ситуации), система моделей ЛСП с опорой на понятие частной коммуникативной интенции, стилевое и жанровое распределение этих моделей.

В процессе исследования мы опираемся и на семантический контекстуальный анализ синонимических рядов или их фрагментов, участвующих в лексическом синонимическом перефразировании.