Коммуникативно-игровая методика развития речи младших школьников на основе мультимедийных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Макарова, Наталья Николаевна

  • Макарова, Наталья Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 204
Макарова, Наталья Николаевна. Коммуникативно-игровая методика развития речи младших школьников на основе мультимедийных материалов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2008. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Макарова, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Дидактические возможности и функции игры в развитии ребёнка.

§ 1. Определение понятия «игра».

§ 2. Структура игры. Функции игры.

§ 3. Роль игры в общении и формировании коммуникативно-речевых умений.

§ 4. Классификация игр. Дидактическая игра.

§ 5. Игра как дидактический материал в учебниках, пособиях и специальных изданиях.

ГЛАВА 2. Общая характеристика современных учебных мультимедийных материалов с позиции их дидактических возможностей.

§ 1. Дидактические возможности учебных мультимедийных материалов и компьютерных игр.

§ 2. Место и функции компьютерных игр в учебном процессе и развитии речи учащихся.

§ 3. Основные направления в разработке образовательных компьютерных программ.

§ 4. Мультимедийные материалы в контексте средств обучения (диагностический эксперимент).

ГЛАВА 3. Коммуникативно-игровые формы использования современных учебных мультимедийных материалов на уроках в младших классах (опытное обучение).

§ 1. Принципы, задачи, программа опытного обучения.

§ 2. Способы и приёмы работы с мультимедийными материалами.

§ 3. Результаты опытного обучения эффективность опытного обучения по предложенной системе).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативно-игровая методика развития речи младших школьников на основе мультимедийных материалов»

Актуальность. Процесс реформирования - отличительная черта современного этапа развития системы образования. Стимулом для развития новой парадигмы образования является социальный заказ на творческую личность, успешно реализующую свой потенциал в разных сферах деятельности.

Важной задачей современного отечественного образования является обновление его содержания, гуманизация и гуманитаризация, обеспечение постоянного повышения качества образования. В современном мире образование рассматривается как один из механизмов эффективной социализации личности, обеспечивающий раскрытие её внутреннего потенциала. Учёные различных школ и направлений приходят к мысли о необходимости создания научно-гуманистической системы обучения, включающей в себя в качестве обязательного компонента владение основами успешной коммуникации.

Новые подходы к начальному образованию актуализируют интерес к коммуникативному и развивающему потенциалу учащихся. Формирование основ коммуникативной компетенции младших школьников является в настоящее время одной из важнейших задач начальной школы. Коммуникативная компетентность учащегося представляет собой способность личности к полноценному диалогу с другими людьми, к творческому сотрудничеству с ними.

На начальном этапе обучения ведущей деятельностью учащихся является игровая, оказывающая существенное влияние на развитие коммуникативных способностей.

В научной литературе обоснована роль игры и игровой деятельности в становлении личности ребёнка (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, А.Н. Леонтьев, О.А. Степанова, А.С. Спиваковская, Е.М. Геллер, Г.И. Репринцева, В.В. Петрусинский и др.), в развитии его коммуникативных умений (JI.T. Ретюнских, О.С. Газман, Н.В. Клюева, Ю.В. Касаткина, А.В. Запорожец, М.И. Лисина и др.)

В педагогической теории и практике в последнее время наметилась тенденция использования различного рода игр для решения дидактических задач в начальной школе (О.А. Рыдзе, В.П. Труднев, И.А. Агапова, М.А. Давыдов, JI.K. Чилингирова, Б.С. Спиридонова, М.А. Бесова, Н.Н. Максимук, Н.Н. Соловьёва и др.), для решения задачи формирования коммуникативных умений школьников (Т.А. Ладыженская, Н.В. Ладыженская, Н.Г. Грудцына и др.), использования компьютерных игр в обучении (Е.Д. Map гул ис, М.Б. Игнатов и др.).

Несмотря на возрастающий интерес начальной школы к мультимедийным материалам и компьютерным играм, осознание их роли в обучении младших школьников, несмотря на появляющиеся в последнее время компьютерно-игровые материалы в качестве приложений к учебникам, в методике не разработана технология использования компьютерно-игровых материалов на уроках в различных дидактических целях, не описаны и эффективные формы использования таких материалов на уроках русского языка, развития речи и риторики, не выявлены возможности сочетания традиционных игровых форм обучения коммуникативно-речевым умениям с компьютерно-игровыми приёмами работы.

Актуальность исследования связана с необходимостью теоретически осмыслить место компьютерно-игровых материалов в развитии коммуникативно-речевых умений учащихся начальной школы и разработать методику их применения.

Объектом исследования являются новые методические приёмы и формы развития речи учащихся младших классов.

Предмет: коммуникативно-игровые формы использования современных мультимедийных материалов в целях развития коммуникативно-речевых умений младших школьников.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы выявить и описать особенности, функции и дидактические возможности мультимедийных игровых материалов и разработать на этой основе научно обоснованную методику использования коммуникативно-игровых форм работы с данными материалами на уроках русского языка и риторики в сочетании с традиционными материалами и приёмами.

В основу диссертационного исследования положена следующая гипотеза: уровень мотивации к овладению коммуникативно-речевыми умениями и уровень коммуникативно-речевых умений учащихся повысится, если на уроках в начальных классах в сочетании с традиционными формами обучения использовать мультимедийные материалы (компьютерные игры) в контексте специально разработанной методики их введения в образовательный процесс.

Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:

1) охарактеризовать научно-методические подходы к пониманию игры, определить место и роль игры в становлении личности ребёнка на основании анализа научной литературы по данной проблеме;

2) выявить роль игры в общении и формировании коммуникативно-речевых умений ребёнка;

3) проанализировать типы и виды современных мультимедийных материалов, выявить возможности использования компьютерных игр в обучении на современном этапе;

4) средствами экспериментального исследования (диагностический эксперимент) выявить отношение учащихся и родителей к компьютерным играм;

5) отобрать мультимедийные средства и продумать методику их использования в целях развития коммуникативно-речевых умений учащихся;

6) проверить эффективность разработанной методики.

Для решения поставленных задач использовалась совокупность методов исследования, проверяющих и дополняющих друг друга:

• анализ психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования;

• наблюдения за педагогическим процессом, речевым поведением учащихся во время уроков с использованием компьютерно-игровых материалов;

• методы педагогического эксперимента, включающие анкетирование учащихся и их родителей, обработку полученных результатов.

Научная новизна исследования обусловлена рядом положений:

• проанализированы дидактические возможности новых игровых мультимедийных материалов на уроках русского языка и риторики в начальных классах;

• разработаны приёмы использования игровых мультимедийных материалов;

• рассмотрено соотношение новых игровых мультимедийных материалов с традиционными приёмами и формами работы по развитию речи.

Теоретическая значимость исследования может быть определена следующим образом:

1. Выявлены дидактические возможности и функции мультимедийных игровых материалов, дана их классификация и общая характеристика.

2. Отобраны и охарактеризованы приёмы использования коммуникативно-игровых форм работы на уроках русского языка и риторики в начальных классах для развития коммуникативно-речевых умений учащихся.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

• материалы и выводы диссертационного исследования можно применять в практике преподавания русского языка и риторики в школе в целях развития коммуникативно-речевых умений учащихся в соответствии с программой начальных классов;

• результаты исследования могут быть использованы при разработке программ и методических пособий по курсам вузовской подготовки учителя: «Методика русского языка в начальной школе», «Школьная риторика», а также в системе повышения квалификации учителей средних общеобразовательных школ.

Достоверность результатов исследования подтверждают: а) опора на данные современного исследования по проблеме и б) результаты опытного обучения, в котором принимали участие учащиеся начальной школы АНО СОЧШ «Наследник».

На завершающем этапе обучения был проведён итоговый срез, проанализированный с учётом поставленных при написании диссертационного исследования научных задач, особое внимание было уделено проверке у учащихся коммуникативно-речевых умений.

Апробация работы и результатов исследования осуществлялась в ходе опытного обучения учащихся. В подготовке и апробации варианта программы опытного обучения помогали пробные уроки, которые можно назвать этапами методических поисков и совершенствования методики обучения.

Материалы исследования обсуждались на научно-практических конференциях, докладах на заседаниях и аспирантских объединениях при кафедре риторики и культуры речи Московского педагогического государственного университета (2004 - 2008 гг.) и получили возможность апробации, благодаря следующим публикациям:

1. Макарова Н.Н. Коммуникативная игра в младших классах.// Начальная школа.- 2007. - №7. - С. 38-39 - 0,2 п.л.

2. Макарова Н.Н. Роль коммуникативной игры в формировании навыков общения учащихся начальных классов. // Риторика и культура речи в современном обществе и образовании: Сборник материалов X Международной конференции по риторике/ науч. ред. - сост. В.И.Аннушкин, В.Э.Морозов. - М.-Флинта: Наука, 2006. - С. 225-227 - 0,3 п.л. и другие (всего 6 публикаций — см. автореферат).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Поскольку игра остаётся ведущей деятельностью младшего школьника, необходимо исследование новых игровых материалов и форм работы с ними в учебном процессе.

2. Умение работать с мультимедийными средствами в современных условиях информационного пространства является не только условием социализации личности, но и важной составляющей коммуникативно-речевых умений, поэтому использование мультимедийных игр будет способствовать успешному овладению учащимися младших классов коммуникативно-речевыми умениями.

3. Специфика применения мультимедийных материалов, определённая на основе теоретического анализа дидактических свойств и функций мультимедийных пособий, предусматривает необходимость отбора, создания и структурирования существующего материала.

4. В основе разработки программы опытного обучения для выявления дидактических возможностей мультимедийных пособий лежит осмысление теоретических предпосылок, эмпирического материала, учёт исходного уровня коммуникативно-речевых умений младших школьников, места и функций мультимедийного материала в учебном процессе.

5. Эффективность предлагаемой методики подтверждается опытным обучением, проведённым в естественных условиях обучения в школе, в результате которого определены методические формы использования мультимедийных материалов в сочетании с традиционными.

Цели и задачи настоящего исследования определили содержание и структуру диссертации, которая состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Макарова, Наталья Николаевна

Выводы: в процессе диссертационного исследования были выявлены основные подходы к организации экспериментальной работы по использованию компьютерно-игровых материалов на уроках русского языка и риторики; дано обоснование исходных принципов разработанной программы опытного обучения; представлено описание экспериментальной работы на основных этапах обучения; проверена результативность проведённой работы.

Опытное обучение, проведённое с применением коммуникативно-игровых форм использования современных учебных мультимедийных материалов на уроках в младших классах, доказало доступность и эффективность методики применения мультимедийных материалов для организации на их основе коммуникативно-игровых форм работы на уроках русского языка и риторики. Названные средства усиливают игровую, творческую атмосферу в классе, стимулируют школьников к активному изучению нового материала, повышают интерес к теме, активизируют формирование коммуникативно-речевых умений.

В основу разработанной методики опытного обучения были положены результаты исследований в области создания компьютерно-игровых пособий, психологии игровой деятельности, педагогики и методики развития речи.

Разработанная методика оказалась эффективной. Это предопределило особенности использования названных средств на уроках русского языка и риторики.

Программа опытного обучения включала компьютерно-игровые материалы, с помощью которых организовывалась коммуникативная деятельность учащихся, нацеленная на взаимообогащающее освоение необходимых знаний по русскому языку и риторике и развитие коммуникативно-речевых умений школьников и в целом коммуникативных способностей.

Удачным оказался отбор мультимедийных материалов, осуществляемый с учётом зоны актуального и ближайшего развития младшего школьника, его возрастных особенностей, интересов, дидактических возможностей данных материалов в реализации обучающих целей, предусмотренных программой русского языка и риторики в начальной школе. Заметно активизировалось развитие речи учащихся, коммуникативно-речевых умений с использованием компьютерно-игровых форм и материалов, которое строилось с учётом индивидуально-личностной заинтересованности и активности каждого школьника.

Опытно-экспериментальное обучение способствовало формированию познавательного интереса младших школьников, умений коммуникативно-речевого характера. Компьютерно-игровые материалы активизировали воображение учащихся, представление объекта изучения происходило более наглядно и детально, создавалась атмосфера заинтересованности и творческой активности, моделировались различные речевые ситуации с целью активизации речевого потенциала учащихся.

Завершающий итоговый срез, в ходе которого учащиеся самостоятельно создавали небольшие тексты определённых типов и жанров речи, которые были предметом изучения на уроках русского языка и риторики, наглядно продемонстрировал эффективность предложенной методики работы.

181

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Настоящее диссертационное исследование посвящено коммуникативно-игровой методике развития речи учащихся младших классов на основе мультимедийных материалов и представляет собой исследование дидактических возможностей и функций игры в развитии ребёнка, характеристику современных учебных мультимедийных материалов с позиции их дидактических возможностей.

Существующий сегодня стандарт образования в начальной школе ориентирует учителя на коммуникативный и деятельностный аспект знаний и умений учащихся. Стержневым показателем развития школьника является его коммуникативная компетентность. Большую роль в развитии коммуникативно-речевых умений современного школьника на сегодняшний день играют мультимедийные средства, компьютерно-игровые формы обучения.

В данной работе нам удалось:

- рассмотреть содержание понятий тематического поля «игра», психологические основы игры, значение игры в жизни человека и ребёнка, в частности младшего школьного возраста,

- охарактеризовать определения данного понятия и существующие подходы к классификации игр,

- представить характеристику игры как дидактического материала в учебниках, пособиях и специальных изданиях,

- раскрыть содержание понятий «мультимедийные учебные средства», «компьютерная игра», «компьютерно-игровые материалы»,

- выявить место компьютерных игр в учебном процессе и основные направления их разработки,

- определить роль компьютерных игр в развитии речи детей,

- представить результаты диагностического эксперимента и опытного обучения с позиций рассматриваемой проблемы.

Рассмотренная нами проблема использования компьютерно-игровых форм обучения на уроках русского языка и риторики опирается на достижения в изучении игры и игровой деятельности в жизни младшего школьника в психологии, учитывает функции дидактической игры в педагогике, коммуникативной игры как средства развития речи в методике. Используя данные этих наук, а также данные диагностического эксперимента, позволившего выявить отношение младших школьников и их родителей к компьютерным играм, мы представили программу формирования коммуникативно-речевых умений учащихся начальной школы с применением компьютерно-игровых форм обучения,

В центре внимания - процесс развития речи учащихся младшего школьного возраста. На основе исследования речевых произведений учеников и анализа их работ на уроках с использованием мультимедийных пособий можно заключить, что данные материалы пользуются большой популярностью у младших школьников и обучение становится более эффективным и плодотворным, активизируется познавательная деятельность учащихся, появляется потребность высказаться, что способствует развитию коммуникативно-речевых умений.

Проведённое опытное обучение подтвердило, что применение компьютерно-игровых форм обучения на уроках русского языка и риторики в начальной школе значительно повышает мотивацию овладения учащимися необходимыми речеведческими знаниями и коммуникативно-речевыми умениями, создаёт на уроках атмосферу заинтересованности и непринуждённости, повышает уровень познавательной и речевой активности школьников. Опытное обучение показало, что при использовании компьютерно-игровых материалов возможно сочетание традиционных форм обучения речи с компьютерно-игровыми формами работы.

Специальных дидактических игровых материалов для начальной школы пока немного, но перспективы активного создания таких учебных пособий очевидны и итоги, и результаты нашего исследования смогут оказать помощь создателям таких пособий, раскрыв дидактические возможности и приёмы их использования. Таким образом, диссертационное исследование вносит определённый вклад в теорию создания инновационных учебных пособий для школы.

В вузовский курс методики преподавания русского языка (развития речи) в начальной школе необходимо, с нашей точки зрения, ввести тему, связанную с применением компьютерно-игровых форм работы в целях развития коммуникативно-речевых умений учащихся. И хотя созданный вариант методики использования компьютерно-игровых материалов на уроках русского языка и риторики в начальной школе не претендует на оптимальность и законченность и предполагает последующее совершенствование, внедрение созданной программы обучения в учебный процесс возможно уже сегодня, о чём свидетельствует проведённое автором диссертационного исследования опытное обучение.