Коммуникативная структура текста (на материале избранных произведений русской религиозной философии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Самоделкин Антон Андреевич

  • Самоделкин Антон Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 341
Самоделкин Антон Андреевич. Коммуникативная структура текста (на материале избранных произведений русской религиозной философии): дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2018. 341 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самоделкин Антон Андреевич

Введение

Глава 1. Нижний ярус коммуникативной структуры текста: Предложение

1.1. Основные вехи изучение речевых функций

до начала ХХ века

1.2. Пражский лингвистический кружок и актуальное членение Предложения

1.3. Развитие и переосмысление теории актуального членения предложения системно-функциональной школой и ориентация на контекст

Т. А. ван Дейка

1.4. Роль контекста, имплицитной информации, презумпций и пресуппозиций при определении тема-рематической функции

1.5. Метод конституентного тестирования для обнаружения границ между тематическими и рематическими элементами высказывания

1.6. Соотношение предложения и высказывания

1.7. Понятие о коммуникативной структуре

1.8. Идеи Ф. Данеша о действии коммуникативных механизмов актуального членения за пределами отдельных простых предложений

1.9. Тематическая прогрессия текста и ее вариантные модели как пограничное явление между нижним и средним уровнями тематической иерархии текста

1.10. Выводы по главе

Глава 2. Средний ярус коммуникативной структуры текста: сверхфразовое единство

2.1. Понятие о макротеме (вводные замечания)

2.2. Общее понятие о сверхфразовом единстве и смысловом

2.3. Соотношение семантической монолитности смыслового блока и его формальной композитности

2.4. Роль рамок референций в поиске

границ сверхфразового единства

2.5. Основные подходы к проблеме пропозиции

2.6. Тематическая иерархия и пропозициональная теория

Т. А. ван Дейка

2.7. Грамматические сигналы смены сверхфразовых единств

2.8. Сверхфразовое единство и абзац (вопросы соответствия)

2.9. Тема сверхфразового единства как элемент коммуникативной структуры текста

2.10. Понятие о реме сверхфразового единства

2.11. Выводы по главе

Глава 3. Верхний ярус коммуникативной структуры текста: смысловой блок, гипертема и макротема, тема-рематическая иерархия текста

3.1. Смысловой блок и гипертема

3.2. Макротема (вопросы идентификации и заданности в тексте)

3.3. Понятие гипертемы

3.4. Принципы выделения пропозициональных

и предметных гипертем

3.5. Перспективные гипертемы и критерии их определения

3.6. Обобщающая классификация гипертем

3.7. Соотношение макротемы и гипертем в тексте

3.8. Выводы по главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложение 1. Примеры и схемы

Приложение 2. Опыты логико-предикативного (пропозиционального)

анализа

Приложение 3. Логико-предикативный (пропозициональный) анализ текста С. Н. Булгакова

«Размышления о национальности»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативная структура текста (на материале избранных произведений русской религиозной философии)»

ВВЕДЕНИЕ

Данная работа посвящена проблеме тематической иерархии в коммуникативной структуре русского религиозно-философского текста.

Выбор темы обусловливается, во-первых, востребованностью изучения проблематики коммуникативного синтаксиса, связанной с установлением принципов актуального членения высказываний и действия тематической прогрессии в тексте; во-вторых, задачами разработки лингвистики текста, требующими выявления структуры текста, его коммуникативной организации на разных уровнях.

Актуальность работы подтверждается интересом современной науки о языке к выявлению тех механизмов и законов, которые обеспечивают когерентность текста и связь отдельных и, казалось бы, самостоятельных его фрагментов в единое семантическое и идейное целое. Помимо того, ряд предложенных процедур и принципов анализа может быть использован для совершенствования способностей компьютера к взаимодействию с рече-мыслительной сферой (к таковым можно отнести рассмотрение текста с ориентировкой на перспективную функцию темы, находящейся в препозиции, а также предлагаемый метод пропозиционального анализа с учетом рамок референций и исходных фоновых знаний).

Объектом исследования является коммуникативная структура текстов русской религиозной философии.

Предметом диссертации выступает иерархия коммуникативной структуры текстов русской религиозной философии, основанная на тема-рематических связях, которые скрепляют языковые элементы разных уровней в единый и цельный текст.

При этом в настоящей работе текст рассматривается в тесной связи с понятием коммуникативного акта или дискурса, причем не в противопоставлении с последним, а как его разновидность. Дискурс, как указывает Н. Д. Арутюнова, это «связный текст в совокупности с

экстралингвистическими - прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами»1. О том же пишет и Е. В. Темнова: «Термин «дискурс» обозначает завершенный или продолжающийся «продукт» коммуникативного действия, его письменный или устный результат, который интерпретируется реципиентами (например, вербальный продукт - письменный или устный - коммуникативного действия)»2. «Термины речь и текст будут видовыми по отношению к объединяющему их родовому термину дискурс»3, - настаивает В. В. Богданов.

Таким образом, текст, непосредственно связанный с коммуникацией, обладает коммуникативной структурой.

Гипотеза исследования такова: в качестве каркаса русского религиозно-философского текста коммуникативной структуры выступает тематическая иерархия, природа которой объясняется тем обстоятельством, что произведение, основанное на таком типе речи, как рассуждение, преследует последовательное раскрытие некоторой идеи.

Такая иерархия заключается в том, что отдельные высказывания на основании общих надмножественных тем группируются в сверхфразовые единства; те, в свою очередь, являют собой отдельные фрагменты, которые, тем не менее, в силу осмысленности и связности текста, группируются вокруг общих тем, образуя смысловые блоки текста, подчиняющиеся уже непосредственно теме произведения. Именно такая иерархия проливает свет на то обстоятельство, каким образом из массы отдельных предложений складывается текст как единое идейное целое.

Цель настоящей работы - выявление компонентов тематической иерархии текста русской религиозной философии и принципов, в соответствии с которыми эти компоненты организуют текст в единое целое.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1 Арутюнова Н. Д. Дискурс// Лингвистический энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1990. С. 136-137.

2 Темнова Е. В. Современные подходы к изучению дискурса// Язык, сознание, коммуникация. М.: МАКС Пресс, 2004. С. 25.

3 Богданов В. В. Текст и текстовое общение. СПб.: Издательство СПбГУ, 1993. С. 5.

- выявление ключевых вопросов, с необходимостью решения которых сталкивается учение об актуальном тема-рематическом устройстве речи;

- установление принципов, обеспечивающих когезию отдельных высказываний в русскоязычном тексте;

- демонстрация механизмов поиска темы и ремы сверхфразового единства;

- обнаружение принципов, обеспечивающих связь отдельных сверхфразовых единств;

- рассмотрение объективных принципов выявления тем компонентов текста, иерархически превышающих сверхфразовое единство - в том числе и темы всего текста (макротемы).

Положения, выносимые на защиту:

1. Несмотря на то, что текст, принадлежащий к такому типу речи, рассуждение, является целостным дискурсом с единой темой, его составляют дискурсные фрагменты, с одной стороны, являющиеся частями целого, однако, с другой - внутренне самостоятельные и обладающие собственными темами.

2. Коммуникативная структура русского религиозно-философского текста имеет ярусную, иерархизированную систему тема-рематических связей, берущую начало от уровня тем и рем отдельных предложений и постепенно восходящую к венчающей все повествование теме целого текста (макротеме).

3. Грамматические, референтативные, логические и тема-рематические отношения обеспечивают цепочечные и дистантные связи между отдельными высказываниями текста, образуя контекстовую природу произведения, которая представляет собой нижний ярус коммуникативной структуры русского религиозно-философского текста.

4. Так как одного предложения редко бывает достаточно для того, чтобы выразить сложную мысль либо описать событие или явление, предложения объединяются в группы (сверхфразовые единства) с общей

темой - локальной для крупного текста, но в то же время содержательно-значимой для него, так как в ином случае сверхфразовое единство оказывается не способствующим раскрытию темы произведения, а значит, лишним в рамках текста, построенного по типу речи «рассуждение». Это и есть средний ярус коммуникативной структуры.

5. В тексте присутствуют идейно-целостные конгломераты (смысловые блоки), сформированные группами сверхфразовых единств. Их природа объясняется наличием стержневых для текста тем, получивших название гипертем, из которых индуктивно строится тема всего произведения (макротема). Действие гипертем образует верхний ярус коммуникативной структуры русского религиозно-философского текста.

Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, занимавшихся вопросами лингвистики текста, теорией речевого акта, анализом дискурса: Н. Д. Арутюнова, Ф. Данеш, В. П. Даниленко, Т. А. ван Дейк, Т. М. Дридзе, В. Б. Касевич, В. Матезиус, Т. М. Николаева, Е. В. Падучева, Р. Пипалова, Е. А. Реферовская, И. П. Сусов, Я. Фирбас, Н. Хомский, М. А. К. Хэллидей, Е. В. Ягунова и др.

Научная новизна работы связана с попыткой решить вопрос о том, какие принципы организации объемного дискурса с нетривиальной проблематикой и значительным количеством идейно-тематических ответвлений отвечают за упрощение его восприятия и в то же время обеспечивают содержательную целостность этого дискурса, равно как и связность относительно самостоятельных его фрагментов.

В этой связи принципиальным является решение об анализе крупных текстовых конгломератов и целых текстов, построенных по такому типу речи, как рассуждение, с помощью методов, уже довольно давно известных лингвистической науке, однако применявшихся прежде в других целях.

Речь идет о методе тема-рематического анализа, открытом чешскими учеными в начале XX века, и о методе логико-предикативного анализа данных естественного языка средствами модальной логики.

Применение этих принципов к выбранным в качестве материала русским религиозно-философским текстам позволило обнаружить такую управляющую структурой текстов данного типа систему, как иерархия тем строго определенных ярусов, связывающая элементы низших уровней в более высокие - от высказывания до текста как целого.

Материалом диссертации выступают избранные тексты русской религиозной философии: «Чтения о богочеловечестве» В. С. Соловьева, «Карл Маркс как религиозный тип», «Героизм и подвижничество», «Из философии культуры. Размышления о национальности», «Христианство и социализм», «Основные проблемы теории прогресса», «Об экономическом идеале» С. Н. Булгакова, «О русской философии» Н. А. Бердяева, «Взгляд в даль. Книга размышлений и упований» И. А. Ильина, «Афины и Иерусалим» Л. И. Шестова, «Два мира в древнерусской живописи» Е. Н. Трубецкого и «Обратная перспектива» П. А. Флоренского.

Выбор этих произведений обусловлен двумя причинами.

Во-первых, их авторы являются общепризнанными представителями отечественной философии рубежа Х1Х-ХХ вв., высоко оцененными на мировом уровне в качестве эталонов русской мысли указанного периода.

Во-вторых, избранные тексты демонстрируют единообразие принципов, руководящих построением их коммуникативной структуры, и в этом отношении могут предоставить достаточные основания для выводов, полученных в ходе настоящего исследования.

Важно отметить: в рамках этой диссертации едва ли продуктивно и возможно рассмотрение текстов всех существующих типов: разница доминантных языковых категорий в них бывает столь велика (см. работу Н. В. Баркаловой4), что универсальными могут быть почти только самые поверхностные черты коммуникативной структуры.

4 Баркалова Н. В. Доминантные языковые категории в текстах различных жанров. АКД. М.: (МГОУ), 2013. 23 с.

Наименее благоприятным материалом для исследования коммуникативной структуры видятся тексты, в которых имеется система персонажей, а также действуют законы внутритекстового пространства и времени, о которых писал М. М. Бахтин5.

Данный факт обусловлен тем, что само понятие коммуникативной структуры текста указывает на то, что текст является коммуникативным актом. А как известно, «в коммуникативном акте задействованы только два участника: тот, кто говорит (адресант) и тот, кто слушает говорящего (адресат)»6.

Таким образом, сколько бы ни было рассказчиков и персонажей, в конечном счете любой текст представляет собой обмен информацией (или идеями) между автором и читателем. А такие факторы, как, например, присутствие системы персонажей, каждый из которых может обладать собственным миром - то есть собственными знаниями и незнаниями различных компонентов повествования, собственными целями и мотивами -не меняют самой сути коммуникативной структуры текста, но существенным образом усложняют ее.

А значит, первейшим основанием отбора материала исследования становится функционально-стилевая принадлежность текста.

При этом оставшиеся (за исключением разговорно-бытового) функциональные стили имеют гораздо меньше черт, существенным образом отличающих их один от другого. Они могут иметь как устную, так и письменную формы выражения, им всем (конечно, в разной мере) свойственны монологический характер, отсутствие неоднозначности и внутренних пространственно-временных связей .

5 Бахтин М. М. Формы времени и хронотопа в романе. Очерки по исторической поэтике// Вопросы литературы и эстетики. М.: Художественная литература, 1975. С. 234-407.

6 Гуревич Л. С. Коммуникативный акт VS речевой акт: проблемы соотношения понятий// Вестник НГУ. Лингвистика и межкультурная коммуникация. Т. 4. Вып. 1. Новосибирск: Издательство НГУ, 2007. С. 104.

7 См.: Валгина Н.С. Функциональные стили русского языка. М.: МГАП «Мир книги», 1994. 196 с.

В силу указанных особенностей тексты прочих функциональных стилей в общем удовлетворяют настоящему исследованию.

Однако, помимо системы функциональных стилей, исследователи выделяют еще и такое понятие, как система функционально-смысловых

о

типов речи .

«Функционально-смысловые типы речи (ФСТР) - коммуникативно обусловленные типизированные разновидности монологической речи, к числу которых традиционно относятся описание, повествование и рассуждение. В результате того что цели и задачи общения в разных сферах коммуникации различны, неодинаковыми оказываются характеристики каждого ФСТР»9, - пишет Т. Б. Трошева.

Функционально-смысловой тип речи является исходным пунктом, который, будучи избран автором, задает стержневую линию коммуникативной структуры текста. Он определяет порядок и условия следования к цели коммуникативного акта (описанием, повествованием, рассуждением, констатацией либо предписанием).

Наиболее независимым от временного плана является тип речи рассуждение: «Рассуждение - ФСТР, соответствующий форме абстрактного мышления - умозаключению, выполняющий особое коммуникативное задание - придать речи аргументированный характер (прийти логическим путем к новому суждению или аргументировать высказанное ранее) и оформляемый с помощью лексико-грамматических средств причинно-следственной семантики. Основной сферой употребления рассуждения является научная, актуализирующая логический, рациональный тип мышления»10.

8 См. подробнее: Нечаева О. А. Функционально-смысловые типы речи (описание, повествование, рассуждение). Улан-Удэ: Бурятское книжное издательство, 1974. 260 с.

9 Трошева Т. Б. Система функционально-смысловых типов речи в современном русском языке (описание - повествование - рассуждение - предписание - констатация)// Филолог. № 2. Пермь: Издательство ПГГПУ, 2003. С. 12.

10 Трошева Т. Б. Система функционально-смысловых типов речи в современном русском языке (описание - повествование - рассуждение - предписание - констатация)// Филолог. № 2. Пермь: Издательство ПГГПУ, 2003. С. 15.

Задача рассуждения, состоящая в аргументации данных, высказанных ранее, и в достижении логического заключения, а также очевидная специфика этого типа речи, связанная с его монологической природой, делает тексты, принадлежащие этому функционально-смысловому типу, наиболее приемлемым и репрезентативным материалом для изучения особенностей тематических составляющих коммуникативной структуры русского текста.

В связи со сказанным материалом настоящей работы сознательно избираются тексты русской религиозной философии - как в полной мере соответствующие функционально-смысловому типу речи рассуждение.

Безусловно, философские тексты не однородны. Тем не менее очевидно, что рассуждение в них должно преобладать над всеми прочими типами речи.

Исходя из цели, задач и специфики исследуемого материала, в работе используется целый ряд методов.

Широко привлекается описательный метод, способствующий анализу выделяемых в текстах компонентов и их устройства.

Ключевым для диссертации является герменевтический метод, направленный на обнаружение основных единиц текста на разных уровнях. Его использование связано с необходимостью аппелировать к семантике.

Системный метод позволяет через отдельные наиболее показательные и тенденциозные примеры сделать обобщенные выводы, отследить основные закономерности.

Метод компонентного анализа призван вычленить из целого текста необходимые единицы коммуникативной структуры текста так, чтобы они сохранили свои свойства и особенности.

Сравнительно-сопоставительный метод, используемый в настоящем исследовании для анализа явлений, наблюдаемых на разных уровнях текста, призван продемонстрировать прежде всего изоморфизм устройства этих уровней.

Для рассмотрения отдельных единиц разных ярусов текста в настоящей диссертации применяется контекстологический метод, позволяющий учитывать эти единицы как части целого и связного произведения.

Теоретическая значимость работы состоит в выявлении законов и принципов, в соответствии с которыми актуальный (функциональный) синтаксис русского языка, представленный тема-рематическими отношениями разной степени сложности, обеспечивает возможность превращения длинной серии отдельных и далеко не всегда связанных как грамматическими, так и прямыми тема-рематическими связями высказываний в единый и однозначный с точки зрения коммуникативной цели текст.

Кроме того, в исследовании уточнены некоторые теоретические вопросы, связанные со значимым для изучения актуального синтаксиса русского языка понятийным аппаратом: в том числе роль имплицитного содержания речи, проблема пропозиций, рамок референций, сверхфразовых единств и их тема-рематической структуры, вопрос о теме текста и научно-обоснованных методах выделения его основных подтем (гипертем).

Помимо этого, работа очевидным образом затрагивает проблематику текстологии, рассматривая, главным образом, вопросы выявления в тексте тем разного уровня и находя на них ответы в областях грамматики русского языка и логики.

Практическая значимость исследования связана с тем, что его материал, а также обобщения и результаты могут быть использованы в практике преподавания таких дисциплин, как русский, церковнославянский и старославянский языки, текстология, герменевтика, литературоведение, основных и специальных курсов по синхронной и диахронной стилистике, лексикологии, терминоведению, лингвистическому анализу

специализированных текстов, жанроведению.

Кроме того, исследованный материал и сделанные на его основе выводы могут найти применение в сфере машинного анализа текста и рече-порождающих способностей искусственного интеллекта.

Структура работы такова: Введение, три главы с внутренним рубрикатором, Заключение, список использованной литературы, а также три приложения.

Во Введении обоснованы выбор темы, ее актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются цель и задачи, характеризуется материал и методы исследования. Кроме того, в него включено достаточно подробное описание особенностей русского религиозно-философского текста, делающих его наиболее приемлемым материалом для исследования.

Первая глава посвящена рассмотрению нижнего яруса коммуникативной структуры текста - предложений в их функциональной связи друг с другом.

Во второй главе исследуется средний ярус коммуникативной структуры, представленный тематически монолитными объединениями предложений, которые формируются на грамматических, референтативных и логических основаниях.

Третья глава анализирует верхний ярус, который строится на сложных тема-рематических отношениях между макротемой текста и семантическими конгломератами из объединений среднего яруса коммуникативной структуры.

В Заключении приведены основные выводы исследования и обозначена его перспективность.

Таким образом, композиция основной части диссертации отражает ярусную природу коммуникативной структуры русского религиозно-философского текста.

В первом приложении помещены крупные по объему примеры, иллюстрирующие теоретический материал работы.

Во втором приложении представлена аналитика пропозициональных структур, доказывающая некоторые положения диссертации за счет формализованного выражения средствами языка модально-предикативной логики.

Третье приложение не связано прямыми ссылками с основной частью работы, но содержит практическую часть исследования. В нем приведен полный анализ тематической иерархии произведения С. Н. Булгакова «Размышления о национальности», причем также снабженный формализованным логико-предикативным анализом пропозиций, доказывающим обоснованность утверждаемых результатов.

Апробация работы. Основные теоретические положения и материалы диссертации обсуждались на заседаниях и научно-методических семинарах кафедры теории и истории языка ПСТГУ, включались в научные доклады и сообщения на XV, XVI Всероссийской научно-практической конференции «Синтез в русской и мировой художественной культуре» (Москва, ноябрь 2015, 2016 гг.), XIII Межвузовской научно-методической конференции «Гуманитарные науки и православная культура» (Москва, май 2015 года), XIV Межвузовской научно-методической конференции «Гуманитарные науки и православная культура» (Москва, май 2016 года), конференции, посвященной 75-летнему юбилею профессора Л. Ф. Копосова «Русский язык и литература: история и современность» (Москва, апрель 2015 года), конференции «Русский язык: история, диалекты, современность» (Москва, апрель 2016 года), на XXV, XXVI, XXVII Ежегодной международной богословской конференции ПСТГУ (Москва, январь 2015, 2016, 2017 гг.), на научно-богословской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы гуманитарно-богословских исследований» (Москва, сентябрь 2016 года).

Основные положения диссертационного исследования отражены в 10 публикациях:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и

изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Самоделкин А. А. Гипертекст как механизм коммуникативного взаимодействия автора и читателя// Филологические науки. Вопросы теории и практики. №4 (46). Часть II. Тамбов: Грамота, 2015. С. 164-167.

2. Самоделкин А. А. Тема-рематическая иерархия текста// Филологические науки. Вопросы теории и практики. №7 (61). Часть III. Тамбов: Грамота, 2016. С. 132-138.

3. Самоделкин А. А. Тема и рема в понимании пражского лингвистического кружка и системно-функциональной школы М. А. К. Хэллидея// Вестник МГОУ. Лингвистика. №1 (17). М.: Издательство МГОУ, 2017. С. 24-31.

Статьи, опубликованные в научно-методических журналах, сборниках

научных трудов

4. Самоделкин А. А. Тема-рематический анализ в функциональной лингвистике: от актуального членения предложения к тексту// Материалы XXV Ежегодной богословской конференции ПСТГУ. Том 2. М.: Издательство ПСТГУ, 2015. С. 278-280.

5. Самоделкин А. А. Современные методы тематической сегментации текста// Русский язык и литература: история и современность. Выпуск II. М.: Издательство МГОУ, 2015. С. 228-233.

6. Самоделкин А. А. Роль заглавий и рубрикации при тематическом структурировании философского текста// Материалы XV Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти Алексея Федоровича Лосева. М.: Издательство МПГУ, 2015. С. 164-168.

7. Самоделкин А. А. Роль ключевых слов при тема-рематическом структурировании текстов// Гуманитарные науки и православная культура.

Материалы Тринадцатой межвузовской научно-методической конференции. М.: Издательство МПГУ, 2016. С. 175-179.

8. Самоделкин А. А. О значении теории пресуппозиций для изучения функционального устройства коммуникативного акта// Русский язык: история, диалекты, современность. Выпуск XV. М.: Издательство МГОУ, 2016. С. 254-260.

9. Самоделкин А. А. Микроструктуры и макроструктуры текста// Материалы XXVI Ежегодной богословской конференции ПСТГУ. Том 2. М.: Издательство ПСТГУ, 2016. С. 245-247.

10. Самоделкин А. А. Определение коммуникативной цели высказывания с глаголом повелительного наклонения// Перспективы гуманитарно-богословских исследований. Научно-богословская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых// http://sdsmp.m/news/n3046/(дата публикации: 14 октября 2016 года).

Глава 1. НИЖНИЙ ЯРУС КОММУНИКАТИВНОЙ СТРУКТУРЫ ТЕКСТА: ПРЕДЛОЖЕНИЕ

1.1. ОСНОВНЫЕ ВЕХИ ИЗУЧЕНИЯ РЕЧЕВЫХ ФУНКЦИЙ

ДО НАЧАЛА ХХ ВЕКА

Внимание на формальность синтаксиса ученые, занимавшиеся изучением языка и его природ, стали обращать уже давно. И она беспокоила их - ощущалось, что существует и другое устройство языка и речи: более естественное и более подвижное.

Была необходимость в ином - не формальном, но логическом подходе к устройству речи и к тому, что сегодня принято рассматривать в русле синтаксического учения.

Одним из первых выразителей такого логического подхода был Аристотель.

«Предложение - сложная фраза, имеющая самостоятельное значение, отдельные части которой также имеют самостоятельное значение. Не всякое предложение состоит из глаголов и имен. Может быть предложение без глаголов, например, определение человека, однако какая-нибудь часть предложения всегда будет иметь самостоятельное значение [например, в предложении "Идет Клеон" - слово "Клеон"]»11, - писал он в «Поэтике».

Аристотелем были введены логические категории субъекта и предиката, присутствующие в различных сферах, к которым применима логика - в том числе и в языке. Подлежащим для него было не грамматически субстантивированное слово, а логический субъект12. Неслучайно он говорит о самостоятельном значении какой-то из частей предложения, не конкретизируя, что это обязательно должно быть «имя».

11 Аристотель. Этика. Политика. Риторика. Поэтика. Категории. Мн.: Литература, 1998. С. 1095.

12 Макарова И. В. Истоки понятия "субъект" в греческой философии (Платон, Аристотель)// Субъект и идентичность. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2012. С. 16.

Как это ни парадоксально, но, несмотря на всю логическую направленность трудов Аристотеля, именно его учение легло в основу выраженного гораздо позднее представления о грамматической основе предложения из формального синтаксиса: «Логические категории субъекта и предиката суждения, разработанные философом, на грамматической почве превратились в дальнейшем в категории подлежащего и сказуемого» 13.

Формализм, как известно, «исходит либо из утверждения об отсутствии у языка собственных точно определяемых функций, либо из теории о полной независимости формы от функции»14 и «поэтому в своей методологии формализм настаивает на анализе структурных особенностей «языка в себе», не отягощенном изучением «языка в общении»»15.

В современной науке о языке формализму принято противопоставлять функционализм, то есть такой подход, который, «опираясь на метафору «языка-инструмента», исходит из семиотического понимания языка как системы знаков, которая служит или используется для достижения каких-либо целей, выполнения каких-то функций. Методология функционализма предполагает изучение и структуры, и функционирования языка с целью выявления соответствий между ними. Теоретически функционализм основывается на признании взаимозависимости между формой и функцией, учете влияния употребления языка на его структуру»16. В максимально лаконичном виде исходное положение этого направления определяется тезисом Пражского лингвистического кружка: «Язык есть система средств выражения, служащая какой-то определенной цели»17.