Коммуникативная категория инакости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Кислякова, Евгения Юрьевна

  • Кислякова, Евгения Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 327
Кислякова, Евгения Юрьевна. Коммуникативная категория инакости: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Волгоград. 2018. 327 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кислякова, Евгения Юрьевна

Введение.............................................................................................4

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения

категории инакости...............................................................................15

1.1. Феноменология инакости: общая характеристика...................................15

1.2. Лингвофилософские основания полипарадигмального статуса инакости..............................................................................................35

1.3. Инакость в системе лингвистических категорий....................................51

1.4. Проблема инакости в коммуникативистике...........................................64

Выводы по первой главе........................................................................79

Глава 2. Инакость в кругу смежных понятий...............................................81

2.1. Лексикографирование инакости и инаковости:

уточнение понятий...............................................................................81

2.2. Семантика лексемы другой в аспекте семасиологической конкретизации......................................................................................89

2.3. Параметры коммуникативной категории инакости....................................101

2.3.1. Единство-множественность............................................................104

2.3.2. Тождество - подобие....................................................................106

2.3.3. Сходство - различие....................................................................110

2.3.4. Нормативность - ненормативность..................................................112

2.3.5. Свойственность - чуждость...........................................................116

2.3.6. Определенность - неопределенность...................................................126

2.3.7. Реальность - гипотетичность..........................................................129

Выводы по второй главе......................................................................135

Глава 3. Категориальный статус инакости в русском и английском

языках..................................................................................................138

3.1. Инакость как сложное когнитивное образование..................................138

3.2. Лексико-грамматические средства выражения инакости в русском и

английском языках..............................................................................157

3.3. Реализация категории инакости в коммуникативных стратегиях и

тактиках...........................................................................................179

Выводы по третьей главе.........................................................................195

Глава 4. Дискурсивные характеристики коммуникативной категории инакости..........................................................................................198

4.1. Категория инакости в художественной коммуникации............................200

4.1.1 Ино-образ как категориальный признак инакости....................................201

4.1.2. Особенности выражения категории инакости в художественной коммуникации......................................................................................217

4.1.3. Лингвоэкологический аспект инакости в художественной коммуникации.....................................................................................233

4.2. Особенности актуализации категории инакости в дискурсе массмедиа.........................................................................................246

4.2.1. Дискурсивные характеристики категории инакости в массмедийной коммуникации....................................................................................246

4.2.2. Категория инакости как фактор модуса экологичности / неэкологичности

массмедийного дискурса.......................................................................260

Выводы по четвертой главе...................................................................271

Заключение......................................................................................276

Список литературы...............................................................................283

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативная категория инакости»

Введение

Во второй половине XX и в первые десятилетия XXI вв. произошло становление таких доминантных характеристик сознания человека, как гибкость, мобильность, полиидентичность. В современном мире явно выражены тенденции смешения языков и культур и, следовательно, культурных доминант, паттернов коммуникативного поведения и иерархии ценностей. Сегодня такие глобальные характеристики человечества, как изменчивость, неопределенность, децентрация, плюрализм, свидетельствуют о значимом различии сознания людей, которое воспринимается не просто как многокомпонентность и разнообразие ценностей, идей, точек зрения, а как их активное взаимодействие и взаимовлияние. Научное осмысление этой проблемы нашло свое отражение в понятии инакостъ.

Данное исследование выполнено в русле когнитивно-дискурсивной парадигмы и посвящено одной из актуальных проблем современной лингвистики - выявлению сущностных характеристик коммуникативной категории инакости в русском и английском языках.

Актуальность исследования коммуникативной категории инакости определяется такими факторами, как:

1) недостаточная разработанность проблемы коммуникативного сознания и коммуникативных категорий как его конституентов;

2) необходимость в уточнении инвентаря коммуникативных категорий, отображенных в структуре коммуникативного сознания, определяющих принципы и механизмы коммуникации;

3) отсутствие концепции инакости как одной из ключевых категорий коммуникации, необходимой для прикладных аспектов научающей и реальной коммуникации;

4) потребность в определении места категории инакости в ряду смежных понятий и выявлении ее категориальных признаков, что позволит усовершенствовать ее лексикографическую представленность;

5) малоизученность механизмов реализации инакости как коммуникативной категории в различных дискурсах.

Исследование инакости как коммуникативной категории значимо в аспекте развития как ее теоретических, так и прикладных аспектов, например, теории и практики коммуникации (проблема другого «Я», проблема многоликости «Я» и пр.), теории номинации (все возможные лингвистические способы наименования иного), лексикографии и теории и практики перевода.

Степень разработанности темы исследования. В современной науке проблема инакости разрабатывается в большинстве гуманитарных дисциплин, например, в философии, этике, богословии, литературоведении, семиотике, лингвистике (см., напр., [Бахтин, 1997; Бенвенист, 1974; Бубер, 1993; Гадамер, 1988; Гуревич, 1992; Гуссерль, 2001; Делез, 1998; Желтов, 2003; Кристева, 2004; Лакан, 1997; Лапшин, 2010; Левинас, 2000; Лекторский, 1980; Лотман, 2004; Пятигорский, 1996; Рикер, 2008; Сартр, 2004; Фрейд, 1990; Фуко, 1997; Хайдеггер, 2003; Шпарага, 2001; Юнг, 1994] и др.).

В таких гуманитарных науках, как философия, социология, культурология, литературоведение, инакость рассматривается как универсальная категория, в рамках которой происходит осмысление проблемы Другого. За последние два десятилетия исследователей привлекал тот или иной аспект научной проблемы инакости (см., напр., [Алексеева, 2005; Балясникова, 2003; Бессонова, 2002; Богомазова, 2015; Ветчинкина, 2006; Гришаева, 2005; Донец, 2004; Дорогавцева, 2006; Жукова, 2005; Кишина, 2006; Клюканов, 1999; Корчак, 2003; Красных, 2003; Леглер, 2011; Леонтович, 2002; Петрова, 2006; Петроченко, 2006; Половцев, 2008; Попов, 2003; Смоляк, 2004] и др.). Следует отметить, что далеко не все перечисленные работы являются исследованиями по лингвистике. Кроме этого, большинство из лингвистических работ посвящены проблеме «свой - чужой» (см., напр., обзор в [Богомазова, 2015]), а собственно инакость, согласно нашим данным, еще не была объектом лингвистического описания, и как коммуникативная категория она рассматривается в данном исследовании впервые.

Исследование коммуникативных категорий позволяет установить закономерности употребления языковых единиц в коммуникации. Сегодня наблюдается активное изучение коммуникативных категорий в современной лингвистике (см., напр., [Артемова, 2014; Буторина, 2016; Захарова, 2000; Карзенкова, 2011; Кашкин, 2008; Недобух, 2002; Панченко, 2010; Стернин, 2004; Тахтарова, 2009; Шаманова, 2008; Шамьенова, 2000; Шафиков, 2007; Шейгал, 2006; Эпштейн, 2008] и др.), однако до сих пор не существует обобщенного, непротиворечивого понимания их сущности, что, в частности, выражается в широком терминологическом разбросе и разноплановости в интерпретации данного феномена. Исходя из этого, изучение феномена коммуникативной категории инакости и выявление ее категориальных признаков представляет несомненный научный интерес.

Объектом исследования является инакость как коммуникативная категория. Предмет исследования составляют языковые и коммуникативные средства репрезентации категории инакости, раскрывающие ее коммуникативно значимые признаки и конкретизаторы.

В основу работы положена следующая гипотеза: коммуникативная категория инакости обусловливает эффективность / неэффективность, экологичность / неэкологичность общения в зависимости от лингвопрагматической интенции коммуникантов и соответствующего выбора коммуникативных стратегий, тактик и языковых средств, реализующих данную категорию.

Цель исследования заключается в комплексной характеристике коммуникативной категории инакости в русско- и англоязычной художественной и массмедийной коммуникации. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) описать инакость как многомерный междисциплинарный феномен в логико-философском, лингвофилософском и коммуникологическом аспектах;

2) определить категориальные признаки инакости;

3) систематизировать языковые средства категоризации инакости в русском и английском языках;

4) рассмотреть специфику реализации инакости в определенных коммуникативных тактиках и стратегиях;

5) выявить дискурсивные особенности категории инакости в англо- и русскоязычной художественной и массмедийной коммуникации;

6) охарактеризовать взаимосвязь категории инакости с экологичностью / неэкологичностью коммуникации (экологией коммуникации).

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые определена инакость в лингвистике как коммуникативная категория, отражающая коммуникативное взаимодействие Я и Другого на разных уровнях (самоидентифицирующий, межличностный, межгрупповой, межкультурный); выявлены категориальные признаки инакости и уточнена их конкретизация в английском и русском языках; описаны различные языковые средства - маркеры инакости в художественном и массмедийном дискурсах; проанализирована и эксплицирована коммуникативная деятельность участников художественной и массмедийной коммуникации с точки зрения инакости как коммуникативной категории. Кроме этого, в работе обоснована взаимосвязь коммуникативной категории инакости с экологичностью / неэкологичностью общения и разработано новое когнитивно-дискурсивное терминопонятие Ино-образа как ситуативно обусловленного представления коммуникантов друг о друге.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в развитие когнитивно-дискурсивной парадигмы лингвистики, предметом изучения которой является проявление когнитивных структур сознания человека говорящего в его коммуникативной деятельности. Затронутые проблемы и полученные результаты могут иметь дальнейшую разработку в лингвистической теории эмоций (проблема варьирования эмотивно-оценочного тона языковых единиц в зависимости от степени инакости), текстолингвистике (проблема формирования эмоционально-смысловой доминанты текста), когнитивной лингвистике (проблема концептуализации инакости и смежных с ней понятий),

лингвокультурологии (выявление национально-культурной коннотации инакости как концептуального понятия), психолингвистики и этнопсихолингвистики (проблема репрезентации языковых знаков инакости в национальном языковом сознании), коммуникативистике (проблема моделирования паттернов и сценариев коммуникативного поведения), а также эмотивной лингвоэкологии (проблема формирования модуса экологичности / неэкологичности на различных уровнях отношения «Я-Другой»).

Практическая ценность исследования обусловлена тем, что его теоретические положения могут быть использованы при разработке учебных курсов по языкознанию и стилистике, а также спецкурсах по теории дискурса, прагмалингвистике, лингвокультурологии, юридической лингвистике, эмотивной лингвоэкологии, а также по теории и практике межличностной коммуникации.

Материалом исследования послужили данные англо- и русскоязычных толковых, энциклопедических, этимологических, идеографических, паремиологических словарей, словарей синонимов, антонимов, паронимов и фразеологизмов. В качестве иллюстративного материала использованы примеры из англо- и русскоязычных текстов классической и современной художественной литературы, текстов массмедийных жанров - публикации в социальной сети БасеЬоок, тексты Интернет-форумов, стенограммы передач СМИ, а также материалы Национального корпуса русского языка и Британского Национального корпуса. Всего проанализировано около 8000 контекстов.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных в диссертации задач использовались общенаучные и специальные лингвистические методы:

- гипотетико-дедуктивный метод - при определении понятий инакостъ, коммуникативная категория, Ино-образ;

- таксономический метод (компонентный и дистрибутивный анализ) - при семасиологической конкретизации ключевых понятий исследования;

- описательный метод, включающий наблюдение, анализ, сопоставление и классификацию языковых фактов - при выявлении и структурировании категориальных признаков коммуникативной категории инакости;

- метод концептуального анализа - при этимологическом анализе языковых средств выражения понятия инакостъ, при понятийном моделировании и дефиниционной интерпретации категории инакости и ее параметров, а также анализе концептуальных связей инакости с категориями Я, Другой, чужой, и ее лексико-фразеологической объективации;

- метод контекстуального анализа - при определении контекстов объективации коммуникативной категории инакости;

- дискурс-анализ - при интерпретации выявленных контекстов реализации коммуникативной категории инакости.

Теоретико-методологической базой исследования послужили научные концепции, доказанные в лингвистической литературе в рамках следующих научных направлений:

- теории семантики [Арутюнова, 1999; Болинджер, 1981; Вольф, 2002; Никитин, 1983; Павиленис, 1983; Стернин, 1985; Скляревская, 2001; Телия, 1986; Шаховский, 1984] и др.;

- когнитивной лингвистики и лингвоконцептологии [Бабенко, 2011; Бабушкин, 2001; Болдырев, 2006; Вежбицкая, 2001; Воркачев, 2002; Демьянков, 2001; Залевская, 2001; Карасик, 2007; Кубрякова, 2002; Лихачев, 1997; Пищальникова, 2007; Попова, 2007; Степанов, 1997] и др.;

- прагмалингвистики и теории речевой деятельности [Демьянков, 1983; Ленец, 1999; Леонтьев, 1969; Матвеева, Петрова, 2005; Остин, 1986; Падучева, 1985; Серль, 1986; Dijk, 1993] и др.;

- теории коммуникации [Болдырев, 2006; Дементьев, 2015; Кашкин, 2008; Кобрина, 2006; Кравченко, 2001; Красных, 2003; Леонтович, 2011; Лотман, 2004; Матьяш, 2011; Романов, 2017; Почепцов, 2002; Сиротинина, 2001; Стернин, 2002; Bennett, 1979; Berger, 1979] и др.;

- теории дискурса [Водак, 1997; Гак, 1998; Йокояма, 2005; Карасик, 2010; Макаров, 2003; Олянич, 2007; Седов, 2004; Сидоров, 2008; Шейгал, 2000] и др.;

- коммуникативным стратегиям [Борисова, 1996; Дементьев, 2000; Иссерс, 2006; Певнева, 2008; Ренц, 2011; Сковородников, 2004; Сухих, Зеленская, 1998; Brooks, Emmert, 1980; Cissna, 2006; Gibb, 2002; Metts, 2003] и др.;

- лингвокультурологии и межкультурной коммуникации [Гумбольдт, 2001; Донец, 2001; Красных, 2016; Леонтович, 2002; Тарасов, 1996; Телия, 1999] и др.;

- лингвоэкологии [Ионова, 2013; Сковородников, 2014; Шаховский, 2013] и

др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Инакость представляет собой категорию субъектно-субъектных и/или субъектно-объектных отношений в рамках оппозиции «Я - Другой», реализуемых в процессе самоидентификации человека говорящего, а также в межличностном, межгрупповом и межкультурном общении. В когнитивно-дискурсивном аспекте инакость отражает особенности коммуникативного сознания говорящих и влияет на формирование коммуникативной структуры дискурса. Данная категория имеет преимущественно имплицитный характер проявления в коммуникации, что маркировано определенным набором языковых и дискурсивных средств.

2. Бинарное распредмечивание инакости в различных концептуальных ракурсах (Я - Другой, свой - чужой, один - другой, схожий - различный и пр.) свидетельствует о сложном концептуальном каркасе категории инакости. Языковые средства репрезентации категориальных признаков инакости и их сложная семантика позволяют смоделировать параметры инакости: единство -множественность, тождество - подобие, сходство - различие, нормативность - ненормативность, свойственность - чуждость, определенность -неопределенность, реальность - гипотетичность. Данные параметры организованы в виде оппозиции, но такое жесткое противопоставление относительно, поскольку оно может быть переструктурировано в виде шкалы (свой - чужой ^ свой - свой среди чужих - чужой как свой - чужой - чуждый; тождество - подобие ^ подобие - почти-тождество - тождество) в

результате варьирования параметров инакости в различных коммуникативных ситуациях.

3. В русском и английском языках отмечаются как общие, так и различные тенденции в концептуализации инакости. Категория инакости имеет семантический (понятийно-смысловой), а не грамматический статус, поскольку она не имеет системной грамматической формы выражения с соответствующим грамматическим значением. В определенном контекстуальном окружении некоторые лексико-грамматические средства актуализируют в коммуникации категорию инакости посредством того или иного параметра. Как в русском, так и в английском языках, данной категории свойственна понятийно-смысловая «склеенность» с другими грамматическими категориями и, следовательно, способность выступать в компрессированном виде с некоторыми языковыми средствами, выражающими ее не явно, а косвенно.

4. Коммуникативные стратегии и тактики, реализующие категорию инакости, обобщены в гиперстратегиях конфирмации и дисконфирмации. Использование данных стратегий и тактик свидетельствует о включенности их в коммуникативное сознание носителей языка и их способности применять те или иные скрипты и сценарии коммуникативного поведения, а также прескрипции, установки и правила общения, входящие в содержание инакости как коммуникативной категории. Выбор той или иной стратегии определяет набор дискурсивных маркеров и языковых средств, репрезентирующих категорию инакости. Посредством выбора тех или иных стратегий и тактик происходит сознательная или неосознанная организация коммуникативного процесса как равноправного, субъект-субъектного, так и разностатусного, субъект-объектного, взаимодействия.

5. В процессе художественной и массмедийной коммуникации в сознании коммуникантов формируется Ино-образ друг друга, под которым понимается ситуативно обусловленный образ коммуникативного партнера, являющийся значимым компонентом коммуникативного акта, поскольку он определяет процесс формирования единого коммуникативного центра интеракции.

Дискурсивный аспект позволяет проследить варьирование инакости в зависимости от сюжетно-тематической соотнесенности сообщаемого с ситуацией общения, а также с учетом изменения коммуникативного статуса коммуникантов, их Ино-образов и других параметров общения. В связи с этим категория инакости получает концептуальное развитие своего содержания, в котором выявляются новые категориальные признаки (унификация - инакомыслие).

6. Пересечение со сферой Другого затрагивает эмоциональное пространство человека говорящего и определяет модус экологичности / неэкологичности в той или иной коммуникативной ситуации, объективирующей категорию инакости. Роль коммуникативной категории инакости в формировании модуса экологичности / неэкологичности в общении релевантна в отношении адекватного, ошибочного или неполного конструирования Ино-образа Другого, что может приводить как к эффективному коммуникативному результату и предупреждать коммуникативные риски, так и к неэффективному взаимодействию. Это обусловливает успешность / неуспешность коммуникации, удовлетворенность / неудовлетворенность собственным коммуникативным опытом человека говорящего, влияющим на его психоэмоциональное здоровье.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов проведенного исследования обеспечивается анализом большого спектра научных источников, общеметодологической основой используемых в работе теоретических положений, применением соответствующего научного аппарата и соблюдением логики научного исследования. Обоснованность результатов, полученных соискателем, базируется на используемых автором общенаучных методах познания (анализ, синтез, сравнение, обобщение), а также специальных методах лингвистического анализа (таксономический метод, методы концептуального, контекстуального анализа, дискурс-анализ).

Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры английского языка и методики его преподавания Волгоградского государственного социально-педагогического университета, кафедры языкознания Волгоградского государственного социально-педагогического

университета и научно-исследовательской лаборатории «Язык и личность» (2010— 2018). Основные положения исследования докладывались на региональных и всероссийских конференциях и научно-теоретических семинарах: «Эмотивная лингвоэкология в современном коммуникативном пространстве» (Волгоград, 2012), «Лингвистика и лингводидактика: вопросы теории и практики» (Волгоград, 2017); а также на международных научных конференциях: 1) «Актуальные проблемы лингводидактики и лингвистики: сущность, концепции, перспективы» (Волгоград, 2008; 2009), «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» (Волгоград, 2008; 2009; 2010; 2011; 2012), «Актуальные проблемы теории и методологии науки о языке» (Санкт-Петербург, 2009), «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире» (Волгоград, 2010), «Восточнославянские языки и литературы в историческом и культурном контекстах» (Киев, 2012), «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 2012), «Современные проблемы языкознания, литературоведения, межкультурной коммуникации и лингводидактики» (Белгород, 2016), «Экология языка и речи» (Тамбов, 2016), «Современные проблемы экологии языка» (Астрахань, 2017), «Понятие веры в разных языках и культурах» (Москва, 2017), «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2018), «Дискурсология, терминология, экология языка в современной лингвистике» (Астрахань, 2018).

Основные результаты исследования отражены в 39 публикациях общим объемом 34,4 п. л., из них 16 статей (9,4 п. л.) - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, а также в монографии «Коммуникативная категория инакости» (15,6 п. л.).

Объем и структура работы. Диссертация включает введение, четыре главы, заключение, список литературы (490 наименований). Общий объем диссертации - 327 страниц.

В первой главе представлены научные подходы к исследованию феномена инакости, разрабатывается общеметодологическая основа для изучения инакости в рамках лингвистики, дается рабочее определение категории инакости и выявляются ее характеристики как коммуникативной категории. Вторая глава

посвящена проблемам семантизации и лексикографирования ключевых понятий исследования, а также выявлению категориальных признаков инакости. В третьей главе анализируются лексико-фразеологические и грамматические средства репрезентации инакости в русском и английском языках. Рассматривается проблема выбора стратегий и тактик, реализующих данную категорию в коммуникации. В четвертой главе вводится понятие Ино-образа и дается его характеристика, описываются особенности варьирования категориальных признаков инакости в художественной и массмедийной коммуникации, а также проводится анализ данной коммуникативной категории в аспекте эмотивной лингвоэкологии.

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения категории инакости

1.1. Феноменология инакости: общая характеристика

Изучение какой-либо научной проблемы всегда заставляет исследователя обратиться к философии, поскольку эта научная отрасль разрабатывает модели реальности, которыми могут пользоваться ученые других научных сфер при рассмотрении своего предмета исследования. Философия дает общее видение мира, «на основе которого строятся видения частнонаучного характера как элементы более широкого целого - философского осмысления реальности» [Кохановский, 1999, с. 197]. Представляется целесообразным учитывать предпосылочную функцию философии, которая позволяет осознавать существование многих вопросов, по какой-то причине не входящих сейчас в сферу научного интереса [подр. см.: Философия, 2004].

Методологически значимой для нашего исследования представляется рассуждение М. Минского о том, что метафоры и аналогии «... являются одним из самых могущественных инструментов мышления. Эти аналогии <.> дают нам возможность увидеть какой-либо предмет или идею как бы "в свете" другого предмета или идеи, что позволяет применить знание и опыт, приобретенные в одной области, для решения проблем в другой области» [Минский, 1988, с. 291]. Согласно М. Минскому, именно таким способом знания из одной научной парадигмы переходят в другие.

В одном из своих трудов В. Виндельбанд утверждает, что «в основе всех логических форм лежит идея связи частного с общим, зависимости первого от последнего. Все наше познание состоит в соединении наиболее общего с наиболее частным при помощи промежуточных звеньев, создаваемых размышлением»

[Виндельбанд, 1904 с. 227-228], и в этом кроется фундаментальное разъяснение процесса познания.

Таким образом, начало поисков лингвистических ключей к проблеме инакости должно предваряться анализом философских взглядов по этой проблеме с целью выявления общеметодологических основ изучения инакости как коммуникативной категории.

Словарная закрепленность термина инакостъ имеет сравнительно недавюю историю [Новейший философский словарь, 2003]. Как процесс осмысление, так и концептуализация и категоризация данного понятия происходили в рамках философской концепции Другого [Малахов, 1997]: именно разработка проблемы Другого повлияла на формирование категории инакости, культивированной на почве антропологии (в работах К. Леви-Стросса и его единомышленников). Наряду с термином инакостъ в научном дискурсе также функционирует термин инаковостъ, однако мы разводим инакостъ и инаковостъ как слова-паронимы, и данный тезис получает свое обоснование во второй главе.

В философии общепризнанным является понимание инакости как универсальной категории, характеризующей человеческое общество на всех этапах его исторического развития. В своем исследовании мы исходим из данного тезиса как ключевого, поскольку особенно в современном обществе инакость осознается как одна из острейших общечеловеческих проблем, у которой есть свои причины возникновения и свои формы проявления.

Если обратиться к истории проблемы, то выясняется, что еще древние мыслители, начиная с милетской школы, рассуждали о сути иного и создавали различные концепции (например, все природное есть некоторое иное, умопостигаемое или атомарное, субстанциальное). В классических концепциях, в частности, у Гераклита и Лао-цзы, постулировалась общность одного и другого как их субстанциального единства [Современный философский словарь, 1998].

Инакость тесно связана с проблемой Другого, которая также возникла еще в античной философии. Решение проблемы другого Я «подразумевалось», по словам И.И. Лапшина, у софистов в их нигилистическом подходе к явлениям

мира, в материалистическом учении Демокрита, в учении Плотина об отношении индивидуального к мировой душе [Лапшин, 2010, с. 6).

Оппозиция «тождественное - иное» получает разработку у Парменида, а Платоном утверждается онтологическая фундаментальность идей одного и другого. В «Софисте» древний мыслитель определяет систему категорий, в которую входит Бытие, Тождественное и Иное. В диалоге «Тимей» встречается понятие инакости (греч. heterores, лат. aИeritas) как одно из ключевых понятий метафизики Платона, которое также нашло свое отражение в таком его философском труде, как "Парменид". Платон считал, что существует принципиальная возможность точного определения чего-то одного, уникального, по сравнению с другим. Следовательно, инакость есть отношение двух вещей, между которыми требуется определить различия [Новейший философский словарь, 1998] (подчеркнуто нами - Е.К.).

Следует признать, что в античной философии превалирует понятие Единого: так, действительность воспринимается как упорядоченное целое. Человеческое бытие также рассматривается с позиции целостности и упорядоченности. Например, Парменид, чьи идеи во многом нашли отражение в платонизме, утверждает единство всего сущего, говоря о тождестве одного и иного. Несколько позднее Платон аргументирует эту точку зрения следующим образом: «всякое какое бы то ни было одно обязательно порождает и свою собственную структуру, и структуру всего иного, чему оно противоположно и с чем оно сравнивается» [Цит. по: Лосев, Электронный ресурс]. Из приведенной цитаты явствует, что Платон понимает Единое и Иное как самые общие категории, при этом Иное (идея) порождает то, что ему противоположно -материю. В своем исследовании диалогов Платона Х.-Г. Гадамер верно замечает, что диалектика Сократа и Платона характеризуется сознательным манипулированием. Ученик не имеет возможности прийти к собственному выводу и, как результат, сформировать свое мнение; вместо него это делает учитель, навязывая ученику свое видение проблемы и добиваясь его согласия.