Коммерческое представительство в предпринимательской деятельности и его правовая защита: Гражданско-правовой и уголовно-правовой аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Гришин, Андрей Владимирович

  • Гришин, Андрей Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 221
Гришин, Андрей Владимирович. Коммерческое представительство в предпринимательской деятельности и его правовая защита: Гражданско-правовой и уголовно-правовой аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2001. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гришин, Андрей Владимирович

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Понятие и сущность института коммерческого представительства.И

1.1. Правовая природа коммерческого представительства.

1.2. Сравнительно-правовой анализ института коммерческого представительства и иных форм участия третьих лиц в установлении и реализации экономических отношений.

Глава 2. Виды, формы, содержание и структура правоотношений по коммерческому представительству.

2.1. Содержание полномочия коммерческого представителя.

2.2. Виды договоров, оформляющих отношения по коммерческому представительству.

2.3. Структура договорных связей коммерческого представителя с

-представляемым и третьими лицами.;.,.

Глава 3. Квалификация преступлений, посягающих на интересы лиц, пользующихся услугами коммерческого представителя.

3.1. Социальная обусловленность уголовно - правовой защиты интересов лиц, пользующихся услугами коммерческого представителя.

3.2. Уголовно-правовая характеристика преступлений, совершаемых коммерческими представителями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммерческое представительство в предпринимательской деятельности и его правовая защита: Гражданско-правовой и уголовно-правовой аспекты»

Актуальность темы исследования.Общепризнанно, что в условиях рыночных отношений огромное значение для любого предпринимателя имеют его хозяйственные связи с поставщиками и посредниками. Их развитие дает ему возможность уверенно действовать на рынке и успешно конкурировать с любой другой фирмой. Правильный выбор поставщиков, установление с ними взаимопонимания и доверия, основанных на добросовестном выполнении всех договоренностей, даёт возможность предпринимателю вести свои дела наиболее эффективно и с максимальной прибылью.В международной торговле широко распространено торговое представительство и посредничество, осуществляемое предпринимателями. щ. На долю таких профессиональных участников гражданского оборота I приходится более половины общего объёма товарного обмена на внешнем рынке. Этим, в частности, объясняется подробное правовое регулирование вышеназванньпс институтов в праве многих стран запада. Рост торгового оборота и расширение предпринимательской деятельности обусловили появление указанных институтов и в нашей стране.Поэтому не удивительно, что современная система экономических взаимоотношений между производителями товаров и услуг, а также межд>^ ними и потребителями, основанная на разделении труда и специализации производства, немыслима без профессионального представительства.Актуальность данной темы заключается, прежде всего, в том, что как в науке, так и в практической деятельности даётся неоднозначная оценка и наблюдаются различные подходы к проблемам, связанным с использованием коммерческого представительства при осуществлении предпринимательской деятельности. Кроме того, анализ законодательства показывает, что данный ^ правовой институт не свободен от недостатков, к которым следует отнести неточности формулировок отдельных норм, слишком узкую трактовку понятия "коммерческого представительства", пробелы законодательства и некоторые другие. Поэтому возникает ряд вопросов, связанных с выяснением признаков, целей, принципов, функций и сз^ щности института коммерческого представительства.Не менее принципиальным является и то, что Россия вступила в Европейское сообщество (ЕС), а потому единообразное регулирование отдельных отношений требует выявления сходства и различий в правопорядках стран Европейского сообщества для устранения, или по меньшей мере, сглаживания этих различий в национальных правовых системах на основе общепринятых принципов права.В теории уголовного права к числу малоисследованных вопросов относятся, в частности, проблемы конкуренции уголовно-правовых норм об •-ответственности за преступления, совершаемые коммерческими представителями, и социальной обусловленности уголовно-правовой защиты интересов представляемых и третьих лиц. Помимо того, это неоднозначное понимание критериев, лежащих в основе отграничения преступлений от гражданско-правовых деликтов, совершаемых такими профессиональными представителями в сфере экономики.Наличие указанных проблем во многом обусловлено и тем, что. др настоящего времени не было выполнено ни одного исследования, в котором бы институт коммерческого представительства был подвергнут комплексному анализу во всем многообразии его составляющих.Указанные положения и определили актуальность и новизну * проведенного исследования.Цели II задачи диссертационного исследования.Целью настоящего исследования является теоретический анализ института коммерческого представительства, разработка научнообоснованных предложений по улучшению действующего законодательства, регулирующего этот институт, а также практических рекомендаций по совершенствованию правоприменительной деятельности, связанной с охраной интересов лиц, пользующихся услугами коммерческого представителя.С учётом сформулированной цели, ставились следующие задачи: => выработать понятие коммерческого представительства, соответствующее современному уровню развития экономических отношений; ^\ =>выявить взаимодействие и взаимосвязь экономических отношений и уголовно-правовых норм об ответственности за действия коммерческого представителя, нарушающие экономические интересы представляемых и третьих лиц; =>обозначить возможные перспективы развития законодательства о коммерческом представительстве в условиях рыночных экономических отношений; =>изучить основные источники гражданского и уголовного права с тем, чтобы путём комплексного, исторического, систематического и сравнительно-правового анализа выявить, как решались и решаются проблемы уголовной и гражданско-правовой ответственности за действиякоммерческого представителя,, нарушающие экономические интересы представляемых; =>обобщить теоретические разработки по данной проблеме, проанализировать действующее законодательство, изучить судебную практику с целью выявления эффективности правовых норм; \л ' * =>рассмотреть содержание и степень общественной опасности преступлений и иных действий коммерческого представителя, нарушающих экономические интересы представляемых; =е>сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства.Методология и методика исследования.Методологической основой исследования является совокупность научных приёмов и методов исследования явлений и процессов, включающих сравнительно - правовой, конкретно - исторический, формально юридический, структурно - функциональный, логический, а также метод правового моделирования и другие методы. * Теоретическую основу диссертации составляют труды Алексеева С, Андреева В.К., Аслаханова А.А., Бахчисарайцева Х.Э., Боровикова В.Б., Брагинского М.И., Братуся Н., Быкова А.Г^ Васина В.Н., Вердникова В.Г., Венедикт'два А.В., Витрянского В.В., Владимирова В.А., Волженкина Б.В., Генкина Д.М., Гордейчика А., Гордона А.О., Евецкого А.А., Ерёмичева И.А., Иоффе О.С, Клейн Н.И., Лаптева В.В., Ляпунова Ю.И., Маковского А.Л., Мартемьянова Н.С, Мейера Д.И., Мельниковой В.Е., Наумова А.В., Нерсесова Н.О., Новицкого И.Б., Покровского И.А., Рабинович Н.В., Сохновского А.Ф., Степаненко Г.М., Суханова Е.А., Тация В.Я., Шерстобитова А.Е., Шершеневича Г.Ф., Яни П.С., В. Аксона, X. Кётца, Г^ Ласка, Р. Саватье, К. Цвайгерта, К. Шмиттгоффа и многих других отечественных и зарубежных авторов.Нормативной основой работы являются нормы действующего уголовного, гражданского, налогового, финансового законодательства, иных отраслей права, а также зарубежное законодательство. В исследовании, кроме того, использованы отечественное дореволюционное и ранее действовавшее советское гражданское и уголовное законодательства. i в работе отражены руководящие постановления Пленумов ВС и ВАС РФ, а также РСФСР и СССР, относящиеся к рассматриваемой проблеме.Эмпирическую базу диссертационного исследования составили сведения о состоянии и динамики преступлений в сфере предпринимательской деятельности за 1997-2000 годы в целом по России и ряду отдельных регионов (республиках Адыгея, Ингушетия, Татарстан, Марий Эл; Р1вановской, Костромской, Курганской, Оренбургской, Орловской, Пермской, Челябинской, Мурманской, Ярославской и др. областях), данные полученные в ходе опроса 269 научных и практических сотрудников (профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений; следователей, специализирующихся на расследовании уголовных дел по преступлениям в сфере экономики; оперуполномоченных ОБЭП, налоговой полиции; прокзфорских работников; судей, в том числе и арбитражного суда), анализ 132 уголовных, дел, возбуждаемых по фактам злоупотреблений коммерческими представителями своими правами по г, Москве, г. Орел и Орловской области.Объект и предмет диссертационного исследования.Объектом настоящего исследования выступают общественные отношения, складывающиеся по поводу реализации интересов лиц, участвующих в отношениях коммерческого представительства.Предметом исследования является комплекс проблем, связанны;^ р правовым регулированием института коммерческого представительства: роль и место коммерческих представителей среди иных субъектов предпринимательской деятельности, правовой статус и функциональное назначение коммерческого представителя, форма договоров с участием коммерческого представителя, обязанности сторон по таким договорам, а также требования предъявляемые к коммерческому представителю, как к профессиональному участнику предпринимательской деятельности. / f(L Научная новизна исследования.Научная новизна исследования заключается в том, что, во-первых в 1 отечественной цивилистике данная тема в целом ещё не подвергалась I 1! комплексному исследованию в связи с отсутствием в нашей стране легального закрепления института коммерческого представительства.Автором, на основе результатов проведённого исследования сформулированы основные юридические признаки института коммерческого представительства, отличающие данный вид деятельности от иных сходных институтов.Во-вторых, по-новому исследуются виды, формы, содержание и > структуру правоотношений по коммерческому представительству, которые также ещё не были предметом исследования в цивилистической науке.В-третьих, в проведенном исследовании впервые разработана t\ теоретико-правовая концепция понятия,, института коммерческого » представительства, которая соответствует потребностям современного торгового оборота в предпринимательстве.Новизна заключается и в том, что указанная работа представляет собой первое в уголовно-правовой и гражданско-правовой науке диссертационное исследование, посвященное комплексному анализу вопросов экономической 4^ обусловленности зпголовно-правовьгс норм об ответственноста за действия коммерческого представителя, нарушающих экономико-правовые интерёсь^ представляемых.Наряду с этим результаты проведенного исследования позволили выявить несовершенство ряда действующих уголовно-правовых и гражданско-правовых норм об ответственности за действия коммерческого представителя, нарушающие экономико-правовые интересы представляемых. ' Положения, выносимые на защиту.На защиту выносятся следующие положения: На защиту выносятся следующие положения: • Обосновываются существенные признаки коммерческого представительства как трехстороннего правоотношения в сфере посреднической предпринимательской деятельности. • На основе подробного сравнительного исследования даётся новая трактовка коммерческого представительства, которая более соответствует потребностям современного торгового оборота. Приводятся доводы о необходимости пересмотра родового понимания представительства в отечественном гражданском праве. • Аргументируется вывод о том, что в Гражданском кодексе РФ ' должньг быть закреплены правила о полномочиях коммерческого представителя основанных только на договоре, а не доверенности. • Обосновывается целесообразность более подробной регламентации коммерческого представительства на уровне общих положений о ' представительстве в соответствии с международными стандартами. Для этого предлагается поместить в Главу 10 ГК РФ правила, касающиеся коммерческого представителя, содержащиеся, не только в Главе 49 ГК РФ, но и дополнить ее рядом положений. • Аргументируется, что с точки зрения гражданского права любое f% право, в том числе и право на имущество, не может быть приобретено виновным в результате совершения преступления. . . • Для избежания конкуренции норм о присвоении и растрате с такой формой мошенничества, как злоупотребление доверием, предлагается преступление, предусмотренное ст. 159 УК РФ определить как хищение чужого имущества только путем обмана. • Предложения по разграничению уголовно наказуемых деяний, совершаемых коммерческими представителями (ст. 159; 160; 165; 183; 204 УК РФ) от гражданско-правовых деликтов. / f Теоретическая и практическая значимость исследования.Теоретическая значимость исследования заключается в том, что изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть учтены при разработке нового и совершенствовании действующего законодательства (как уголовного, так и гражданского, налогового, финансового), при подготовке постановлений судебных органов, а также помогут в дальнейшей разработке проблемы.Практическая значимость исследования заключается в том, что основные теоретические положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курсов уголовного, гражданского, коммерческого, финансового права, при подготовке лекций и учебных пособий по ., исследуемой проблеме, а также для повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.Апробация результатов исследования, и внедрения их в практику.Основные теоретические положения, и. выводы исследования использовались в рамках служебной подготовки работников прокуратуры и УВД г. Орла, а также при подготовке учебно-методических комплексов по дисциплине "Гражданское право" в ВГНА МНС РФ, "Гражданское и семейное право" в Орловском юридическом институте МВД РФ, докладывались на научных конференциях, проводимых в Московской Академии МВД РФ, Московском Государственном Университете Коммерции, Орловском юридическом институте МВД РФ. По теме подготовлены восемь статей.Объём и структура диссертации.Структура работы определяется целью и задачами исследования.По мере того, как, с одной стороны, гражданские отношения делались разнообразными, более сложными, з^величивались потребности людей, а с Другой - право освобождалось от формализма как необходимого условия своего существования, стала ощущаться потребность в пользовании юридическими услугами посторонних лиц. Такое направление должно было привести к созданию института добровольного представительства.' OбpaщaяJCЬ -^к историческому развитию^ института добровольного представительства, а также его особой разновидности - коммерческому представительству в законодательствах Франщ1и, Германии, Англии и США, можно придти к выводу, что рассматриваемое нами коммерческое представительство оформляется в самостоятельный институт достаточно поздно.В континентальной Европе это явление можно связать с господством римского права при нормировании представительства, а в англосаксонской правовой системе со слишком широким понятием представительства вообще.В последнем случае правильнее будет сказать не о появлении коммерческого представительства, а о появлении различных видов агентов, выделяемых судебной практикой. ' См.: Нерсесов Н.О. Представительство и ценные бумаги. М., 1998. 24. • / Как Б первом, так и во втором случае на становление и развитие института представительства повлияло римское право. В значительной степени его влияние проявилось в регламентировании этого института в •континентальной системе права, в менее значительной - в англосаксонской правовой системе.Свои характерные особенности имело становление института коммерческого представительства и в нашей стране. Причём можно с уверенностью говорить о том, что в своём историко-юридическом развитии институт коммерческого представительства значительно отличался как от торгового представительства в романо-германской правовой семье, так и от ' его противоположности в системе англо-американского права, хотя в большей степени этот институт в отечественной правовой системе всегда тяготел именно к германской правовой традиции.Институт коммерческого представительства как самостоятельный ' правовой инсйнтут в большинстве стран Европы v появляется лишь к концу XIX - началу XX века. Однако гражданское и торговое законодательство этих стран всё ещё уделяло сравнительно —небольшое внимание вопросам правового регулирования этого института.В российском законодательстве конца XIX - начала XX века, несмотря на всю свою противоречивость, нормы, регулирующие профессиональное представительство в торговом праве, также оформились в самостоятельный правовой институт.Одной из главных особенностей института коммерческого представительства является то, что в отечественной цивилистике исследования, в области его регулирования проводились в дореволюционный период, а также в первые годы советской власти .^ В зарубежных странах Неверным представляется утверэюдение, что предпринимательская у

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Гришин, Андрей Владимирович

Заключение.

С учётом сформулированной в начале работы цели, в процессе исследования предстояло решить ряд конкретных задач. Поэтому представляется целесообразным дать полный ответ на поставленные вопросы.

Для того чтобы понять сущность коммерческого представительства, были выделены все существенные для института коммерческого представительства признаки, выявленные нами в процессе исследования.

На основании этих признаков предлагается новое определение коммерческого представительства. Под ним следует понимать такое трёхстороннее правоотношение, при котором одно лицо (коммерческий представитель) на основе и в пределах предоставленных ему полномочий за определённое вознаграждение совершает сделки с третьими лицами и оказывает иные возмездные услуги в интересах представляемого, а юридические последствия совершённых таким представителем действий возникают непосредственно в лице представляемого.

Устранить противоречие отечественного законодательства с международными стандартами в вопросе регулирования коммерческого представительства можно путем внесения на рассмотрение в Государственную Думу проекта федерального закона следующего содержания.

Проект Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс Российской Федерации""

Статья 1. Внести b Гражданским кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст.3301; 1996, N 5, ст.410) следующие изменения и дополнения:

1 .В пункте 1 статьи 183 исключить слова "от имени и".

2.В пункте 3 статьи 182, пункте 1 статьи 183, пункте 1 ст. 184 слова "от имени" заменить словами "в интересах".

3.Пункт 1 ст. 182 изложить в следующей редакции: "Под представительством следует понимать такое трёхстороннее правоотношение, при котором одно лицо (представитель) на основе и в пределах предоставленный ему полномочий совершает сделки с третьими лицами и оказывает иные посреднические услуги в интересах представляемого, а юридические последствия совершённых таким представителем действий возникают непосредственно в лице представляемого.

Полномочие может основываться на договоре, доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, а также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.)".

4.В пункте 2 статьи 182 исключить слова "действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени (коммерческие посредники, конкурсные управляющие при банкротстве, душеприказчики при наследовании и т.п.), а также лица,".

Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования".

В ходе исследования делается вывод, что полномочие представителя представляет собой совокупность прав и обязанностей, которые получает представитель в силу своего статуса из договора, доверенности, закона, обычаев делового оборота для осуществления представительства. Правовые последствия одобрения представляемым действий, совершенных в его интересах без предварительных полномочий, целиком совпадают с последствиями действий должным образом уполномоченного коммерческого представителя: Впрочем, здесь применяются правила Главы 50 ГК РФ о действиях в чужих интересах без поручения, а не о коммерческом представительстве. На будущее время правоотношение представительства также не может быть создано в результате такого одобрения. Одобрение может быть выражено как в письменной форме, например, в виде пйсгёйа, телеграммы, факса и т.п., так и путем конклюдентных действий, например, принятием исполнения, производством расчетов и т.п. При этом важно лишь, чтобы из действий представляемого однозначно следовало прямое одобрение совершенной им сделки. Выполнение своих обязанностей и реализация прав по сделке свидетельствует о ее одобрении.

В противном случае должна действовать презумпция, что контрагент, знающий о существовании договора и руководствующийся доверенностью, поступает правомерно лишь в том случае, если представитель отказывается предъявить последнему подлинник договора. В этой ситуации именно такой представитель и должен нести ответственность перед третьим лицом. Если контрагент не осведомлен о том, что заключает сделку с коммерческим представителем, то и в этом случае ответственность должен будет нести представитель, так, как ему достоверно известно, об ограничении своих полномочий.

Во всяком случае оспаривание действительности договора, заключенного представителем по доверенности, по мотиву отсутствия полномочий на заключений этого договора должно быть доказано стороной, которая на это ссылается.

Проблема существования полномочия тесно связана с наличием у коммерческого представителя его статуса. Только надлежащим образом оформленные отношения позволяют коммерческому представителю получить соответствующие полномочия. Единственным основанием возникновения оуношений коммерческого представительства является договор.

Договоры, с помощью которых оформляется коммерческое представительство, как представляется, должны быть отнесены к одной большой группе договоров по оказанию посреднических услуг. Отличительным признаком договоров, оформляющих коммерческое представительство, в данном случае будет являться то, что коммерческий представитель всегда выступает именно в интересах представляемого в пределах предоставленных ему полномочий, и его действия влекут юридические последствия для представляемого. Объединяет их то, что в силу этих договоров одна из сторон действует в интересах другой стороны, выполняя ее поручения за свой счет или за счет представляемого.

Договорами, оформляющими коммерческое представительство, являются не только договоры поручения, брокерские, возмездного оказания услуг и транспортной экспедиции, но и агентский договор. Представляется, что в этот перечень целесообразно включить договор доверительного управления и комиссии. Кроме того, гражданское законодательство позволяет заключать и так называемые смешанные виды договоров, и даже не предусмотренные законом. Каждый из таких договоров имеет свои особенности и свою сферу применения. Поэтому при оформлении договорных отношений с коммерческим представителем стоит учитывать свои реальные потребности и интересы, а также специфику сферы -деятельности, в которой необходимо прибегнуть к профессиональному представительству. Причем, более обоснованным видится закрепление в п.З ст. 184 Гражданского кодекса РФ правила о том, что полномочия коммерческого представителя основываются только на договоре.

Как представляется, нормы, регулирующие коммерческое представительство, должны подлежать субсидиарному (дополнительному) применению в случае, если ни сторонами в договорном порядке, ни положениями Гражданского кодекса РФ, ни специальным законодательством не урегулированы конкретные отношения сторон, а также, если правовая квалификация отношений оказывается на практике затруднительной.

Для этого предлагается нормы о коммерческом представительстве поместить в Главе 10, регламентирующей отношения представительства, выведя их тем самым из Главы 49 "Поручение".

Однако нет необходимости и во введении в ПС РФ отдельной главы, регламентирующей коммерческое представительство как отдельное обязательство. Применение к отношениям по коммерческому представительству норм тех или иных названных нами обязательств придаст подобным отношениям болыйук5 динамику, позволит повысить их эффективность.

Кроме того, в ГК РФ необходимо дать более широкие полномочия сторонам, избравшим коммерческое представительство в установлении не только дополнительных прав и обязанностей, но и в изменении существующих положений. Последние должны применяться, если договором не предусмотрено щюе.

Как показывает комплексный анализ отечественного и зарубежного законодательства, международных документов, единственными неизменными признаками коммерческого представительства следует считать выступление профессионального представителя в интересах представляемого и презумпцию возмездности отношений сторон.

Представляется, что интересы представляемых и третьих лиц, как наименее защищенных сторон в отношениях коммерческого представительства, нуждаются в уголовно-правовой защите.

Родовым объектом преступлений, совершаемых коммерческим представителем являются, прежде всего, интересы предпринимателей представляемых и третьих лиц.

Наиболее характерными для коммерческого представительства преступлениями являются:

• хищения, так как интересующему нас торговому деятелю зачастую передаётся имущество, как от представляемого, так и от третьих лиц;

• причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием, так как само коммерческое представительство основано на отношениях доверительного характера;

- • преступление, предусмотренное ст. 183 УК РФ, так как коммерческий представитель обладает конфиденциальной информацией в силу выполнения своих функциональных обязанностей;

• коммерческий подкуп, так как действия коммерческого представителя влекут правовые последствия для представляемого и третьих лиц.

Разграничение мошенничества от присвоения и растраты должно проводиться "по времени возникновения умысла на завладение чужим имуществом. В случае совершения мошенничества такой умысел возникает до передачи имущества коммерческому представителю. Поэтому, в этой ситуации уместнее будет говорить не о коммерческом "представительстве, а о мнимом представительстве, так как по форме мы имеем дело с этой разновидностью представительства, а по содержанию - подобные отношения между сторонами отсутствуют или прекратили своё существование. В противном случае, то есть когда умысел на завладение имуществом возникает уже после передачи имущества коммерческому представителю, то хищение чужого имущества будет совершаться т в путём присвоения или растраты. " '

Как показывает анализ судебной практики, в случае возникновения у коммерческого представителя умысла на завладение имуществом до его получения, злоупотребить доверием представляемого и третьих лиц невозможно не обманув их. Поэтому коммерческим представителем в любом случае мошенничества будет совершаться обман. Для избежания конкуренции норм о присвоении и растрате с такой формой мошенничества, как злоупотребление доверием, предлагается преступление, предусмотренное ст. 159 УК РФ определить как хищение чужого имущества только путем обмана.

При отграничении уголовно наказуемого мошенничества от гражданско-правового деликта следует исходить из того, что лицо, выступающее как коммерческий представитель, изначально не собирается выполнять взятые на себя обязательства. Доказательством тому должны, в частности, являться заведомая осведомлённость коммерческого представителя об отсутствии средств и активов как у себя лично, так и на счетах юридического лица, оказывающего такие услуги в случае если наличие таких средств необходимо; использование своего положения и полномочий с целью, не соответствующей интересам представляемых и третьих лиц, в том числе трата полученных по сделкам или для их заключения средств на свои личные нужды, а равно средств, предоставленных одним клиентом коммерческого представителя для исполнения поручения другого; приведение в свое оправдание сведений, не соответствующих действительности, в том числе когда нереализованная возможность представляется как свершившийся факт; возвращение средств некоторым представляемым и третьим лицам за счет получения денег от других представляемых и третьих лиц при неисполнении обязательства по обстоятельствам которые зависят от коммерческого представителя. Противопоставление "хищения чужого имущества" и "приобретения права на чужое имущество" в диспозиции статьи 159 УК РФ также трудно признать корректной с точки зрения гражданского права. Любое право, в том числе и право на имущество, не может быть приобретено виновным в результате совершения преступления, так как в действительности приобретается не юридическое право на имущество, а фактическая польза от обладания им. > Родовое определение хищения предусматривает обращение имущества в пользу в'йновного или других лиц. Поэтому, как представляется, имеются достаточные основания полагать, что употребление законодателем приобретения права на имущество в качестве варианта мошенничества следует признать не только неточным, но и излишним.

При умышленном причинении вреда интересам представляемого и третьих лиц, когда признаки хищения отсутствуют, необходимо применять норму ст. 165 УК РФ.

Сведения о торговых сделках должны признаваться конфиденциальной^ информацией. Их разглашение должно влечь уголовную ответственность по ст. "183 УК РФ. Представляется, что даже если лицо, утратило статус коммерческого представителя, оно все же обязано сохранять в тайне ставшие ему известными сведения.

Любое получение коммерческим представителем вознаграждения за действия, которые заведомо причиняют бред интересам представляемых и третьих лиц следует признавать незаконным. В этом случае действия коммерческого представителя следует квалифицировать по ст. 204 УК РФ.