Коммерческое агентирование в торговом праве: сравнительно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Петраш Игорь Петрович

  • Петраш  Игорь  Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 200
Петраш  Игорь  Петрович. Коммерческое агентирование в торговом праве: сравнительно-правовое исследование: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2015. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петраш Игорь Петрович

Введение

Глава 1. Общая характеристика коммерческого агентирования в торговом праве

§ 1. Понятие коммерческого агентирования

§ 2. Развитие института коммерческого агентирования с начала 20 века до наших дней

§ 3. Правообразующая функция коммерческого агентирования

§ 4. Саморегулирование деятельности коммерческих агентов

Глава 2. Договор коммерческого агентирования и связанные с ним обязательства

§ 1. Предмет договора коммерческого агентирования и его сравнение со смежными

юридическими конструкциями

§ 2. Субъекты договора коммерческого агентирования

§ 3. Возникновение и прекращение правовых связей коммерческого агентирования

§ 4. Права и обязанности из договора коммерческого агентирования и их взаимная обусловленность связанными с договором коммерческого агентирования

обязательствами

§ 5. Защита имущественного интереса коммерческого агента при прекращении

договора коммерческого агентирования

Заключение

Список использованных правовых актов, литературы и материалов юридической

практики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммерческое агентирование в торговом праве: сравнительно-правовое исследование»

Введение

Актуальность темы исследования. За последние десятилетия XX века в странах с высокоразвитым рынком (страны ЕС, США) в значительной степени видоизменился массив законодательства, посвящённый коммерческому агентированию, возникли ассоциации торговых представителей1, появились электронные платформы (электронные сайты) в сети Интернет, нацеленные на деятельность торговых агентов и принципалов.

В Российской Федерации ничего подобного не происходит. Вместе с тем, ставятся задачи по развитию рынка и вовлечению России в мировое хозяйство2. Достаточно упомянуть, что деятельности коммерческого агента отдалённо посвящена всего одна статья Гражданского кодекса Российской Федерации3 самого общего характера. Подобного рода контраст вызывает вопрос: что порождает повышенное внимание со стороны законодателя к вопросам коммерческого агентирования?

Изучение деятельности торговых и торгово-производственных компаний, торговых представителей, менеджеров по продажам, позволяет утверждать, что такое социальное явление, как коммерческое агентирование, существует в России, но без должной правовой основы, которая очерчивала бы публичный порядок при осуществлении деятельности субъектов договора коммерческого агентирования.

Какие правовые конструкции используют субъекты этого нового социального явления для правового оформления своих отношений? В России коммерческое агентирование регулируется в основном на уровне ex more, частично опираясь на законоположения о трудовом и агентском договорах4. Когда коммерческий агент нужен, ему обещают многое, как только он достиг той цели, ради которой его нанимали, от него избавляются, - это существующая действительность не только в России, но и в мире. Эта ситуация порождает конфликты в обществе, т.к. коммерческие агенты знают величину той ценности, которую они создают для принципала, но никаких механизмов решения этих конфликтов ex lege законодатель не предлагает, поэтому

1 Более того, существует Международная ассоциация коммерческих агентов и брокеров (Internationally united commercial agents and brokers, IUCAB (дата основания 21.09.1953 г., штаб-квартира в Амстердаме, Нидерланды), которая объединяет под своей эгидой 18 национальных ассоциаций торговых представителей в таких странах, как: Австрия, Бельгия, Кипр, Дания, Финляндия, Болгария, Франция, Германия, Великобритания, Италия, Норвегия, Нидерланды, Швеция, Швейцария, США, Канада, Мексика.

2 Послание Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 16 мая 2003 года.

3 Статья 184 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ. В редакции Федерального закона от 06.12.2011 № 405-ФЗ // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301; СЗ РФ. 2011. N 50. Ст. 7347.

4 Постановление Арбитражного суда Московского округа от 31.03.2015 N Ф05-2460/2015 по делу N А40-74731/14; Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.12.2012 по делу N А56-9845/2011.

субъекты этой деятельности решают возникающие конфликты ex more, создавая основания для применения Уголовного кодекса РФ.

Настоящее диссертационное исследование является ответом на этот современный вызов частному праву России, которое должно создать превентивный цивилизованный механизм не только регулирования деятельности субъектов коммерческого агентирования, но и положения, которые позволяют цивилизованно прекратить правовые связи между коммерческим агентом и принципалом. И первым шагом к этому цивилизованному правовому регулированию является признание нового вида деятельности, признание нового социального явления, каким и является коммерческое агентирование.

Разработка темы диссертации, бесспорно, обогатит не только доктрину частного права, но и создаст научно обоснованный правовой инструментарий, который позволит правильно квалифицировать фактические обстоятельства деятельности субъектов договора коммерческого агентирования и смежных с ним юридических конструкций.

Коммерческий агент - это субъект торгового права, а разработка правовой основы деятельности субъектов торгового права приближает Россию к принятию Коммерческого кодекса РФ, который, бесспорно, не есть сама цель, но есть правовой инструмент управления торговым оборотом, который в России есть, но регулируется разрозненными правовыми актами разных уровней.

Степень разработанности темы представляется недостаточной.

В России о коммерческом агентировании известно из трудов проф. Шершеневича Г.Ф., проф. Таля Л.С., проф. Цитовича П.П., проф. Федорова А.Ф., проф. Удинцева В.А., проф. Гамбарова Ю.С., но системного изучения этого явления и договора коммерческого агентирования в России не было. Вместе с тем, нельзя не отметить работы проф. Вилковой Н.Г.5, Рябикова С. Ю.6, а также работы зарубежных учёных, таких как Лелуп Дж., Манн Р., Мартинек М., Хопт К., Шмиттхофф К.М., Эмде Р. и другие.

Различным аспектам агентского договора были посвящены диссертационные исследования7, авторы которых, например, называют этот договор подрядоподобным (Пак

5 Вилкова Н.Г. Договорное право в международном обороте. М., 2002.

6 Рябиков С. Ю. Унификация законодательства о торговых агентах в рамках Европейского экономического сообщества: Матер. Секции права Торгово-промышленной палаты СССР. Вып. 39. М., 1990.

7 Евшина Ю.А. Агентский договор в системе посреднических правоотношений в гражданском праве России и Эстонии: дис....канд. юрид. наук / Российский университет дружбы народов. Москва, 2012; Егоров A.B. Понятие посредничества в гражданском праве. Дис.... канд.юрид.наук. М., 2002; Маслова В.А. Дистрибьюторский договор как правовой инструмент организации сбыта товаров: дис....канд.юрид. наук / Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации. Москва, 2011; Пак М.З. Агентский договор в гражданском праве Российской Федерации: дис.. канд.юрид. наук. Москва, 2006; Парфёнов Д.И. Договоры агентского типа (опыт унификации): дис.. канд.юрид.наук / Волгоградская академия МВД России. Самара, 2007; Пузырева А. Н. Агентский договор и его виды: проблемы квалификации и правового регулирования. Дис.канд.юрид.наук. М., 2014; Ремишевская О.В. Правовое регулирование агентского договора в предпринимательской деятельности: дис....канд.юрид.наук / Институт государства и права РАН. Москва, 2009; Родионов А.А. Тенденции развития

М.З.), определяют сферу применения этого договора исключительно выполнением посреднических действий (Егоров А.В. и др.), расширяют предмет этого договора за счёт фактических действий (Пак М.З, Егоров А.В. и др.), пытаются определить его в системе посреднических сделок (Шаповаленко А.С.), признают маклерский договор самостоятельным (Егоров А.В.) или видом агентского договора (Пак М.З.).

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных учёных дореволюционного времени, таких как Анненков К., Васьковский Е.В., Грибанов В.П., Иоффе О.С., Кривцов А.С., Лунц Л.А., Мейер Д.И., Пергамент М.Я., Петражицкций Л.И., Победоносцев К.П., Покровский И.А., Суворов Н.С., Федоров А.Ф., Черепахин Б.Б., Шершеневич Г.Ф. и другие, а также учёных советского и современного периодов, таких как Авилов Г.Е., Андреева Л.В., Беликова К.М, Брагинский М.И., Братусь С.Н., Вилкова Н.Г., Витрянский В.В., Дозорцев В.А., Егоров А.В., Илюшина М.Н., Иоффе О.С., Клейн Н.И, Комаров А.С., Кулагин М.И., Невзгодина Е.Л., Николюкин С.В., Олейник О.М., Пугинский Б.И., Рябиков С. Ю., Суханов Е.А., Яковлев В.Ф. и другие.

Эмпирическую основу исследования составляют наблюдения за деятельностью участников торговой деятельности, опросы участников торговой деятельности, материалы договорной и судебной практики.

Объектом диссертационного исследования является правовой аспект деятельности людей по сбыту товаров в определённых каналах сбыта.

Предмет исследования представляет собой правовой аспект деятельности коммерческих агентов в системе связей трёх каналов сбыта: релевантные коммерческому агентированию законоположения разных юрисдикций, договоры коммерческого агентирования и смежные с ними договоры, судебная практика, модели правового регулирования деятельности участников коммерческого агентирования.

Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных выводов и рекомендаций, направленных на повышение эффективности правового регулирования торгового оборота, на основе системного изучения наиболее важных, с точки зрения диссертанта, правовых аспектов деятельности коммерческих агентов.

Задачами исследования при этом выступают: теоретическое обоснование понятия «коммерческого агентирования»; выявление исторических этапов становления и развития коммерческого агентирования в России и за рубежом; выявление изменений в правовых системах разных стран, которые возникли в ответ на появление коммерческого агентирования;

права международных коммерческих контрактов: дис...канд.юрид.наук: 12.00.03 / Родионов Андрей Андреевич. МГУ имени М. В. Ломоносова. М., 2006; Садовников А. В. Структура агентского правоотношения в российском гражданском праве: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03 Краснодар, 2006; Шаповаленко А.С. Агентский договор в системе посреднических сделок в российском гражданском праве: дис.. ..канд.юрид.наук / Ростов-на-Дону, 2003.

анализ причин высокой степени ассоциативности в деятельности коммерческих агентов; разработка модели деятельности субъектов коммерческого агентирования и анализ с её помощью существующей правовой основы деятельности этих субъектов; разработка конкретных рекомендаций по совершенствованию правового регулирования деятельности коммерческих агентов.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые дано теоретическое обоснование определению понятия договора коммерческого агентирования, выявлены исторические этапы и закономерности становления и развития коммерческого агентирования в России и за рубежом, выявлены причины высокой степени ассоциативности в деятельности коммерческих агентов и дано обоснование социальности торгового права через полисубъектные модели регулирования деятельности, разработана модель деятельности субъектов коммерческого агентирования и выполнен анализ с её помощью существующей правовой основы деятельности этих субъектов, приведено теоретическое обоснование самостоятельности договора коммерческого агентирования

Теоретическая значимость результатов исследования.

Изложенные в диссертации положения решают ряд частных теоретических проблем обязательственного права (релевантность прав и обязанностей сторон договора предмету этого договора, соотношение терминов «предмет договора» и «основное типичное для данного договора обязательство» (Vertragstypische Pflichten), определение понятия договора коммерческого агентирования, предложение классификационных оснований для выделения contractus sui generis) и закладывают основу для решения таких научных проблем, как расчёт убытков. Таким образом, совокупность сформулированных автором научных теоретических положений, а также предложений по совершенствованию законодательства может быть квалифицирована как решение частной научной проблемы, имеющей важное хозяйственное значение.

Практическая значимость результатов исследования.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы для совершенствования техники договорной работы в организациях, в работе государственных судов и третейских судов, в учебных целях при подготовке учебников, пособий, учебных программ; также они могут быть положены в основу специального законодательства, регулирующего как деятельность коммерческих агентов, так и иных субъектов имущественного оборота.

Методы исследования.

В качестве инструмента получения новых знаний о предмете исследования использованы: приёмы диалектического метода, сравнительно-исторический анализ, а также следующая

модель деятельности8: (исходное состояние объекта - цели, задачи (функции), средства, методы, процедуры, - конечное состояние объекта) + ситуационные условия. Подчеркну, что модель деятельности - это средство изучения объекта, но не идеальная конструкция объекта.

Нижеприведённые суждения стали доводами, которые определили выбор диссертантом методологической основы для проведения этого исследования.

Проф. Ильенков Э.В. считал, что «..объективно противостоящий индивиду мир ... понятий науки....и есть опредмеченное мышление человечества. А индивиду надо его распредметить...» и далее «.наивный фетишизм, который непосредственно принимает наличные понятия .нормы морали и правосознания и тому подобные продукты мышления людей, за чисто объективные определения вещей самих по себе». Вместе с тем, они .. «продукт мышления, и они (эти понятия. - мое. — И.П.) были созданы мышлением»9.

Проф. Зиновьев Александр Александрович 10 писал, что «...при односторонности исследования и ложных абстракциях создаётся разнообразие точек зрения...». Использование приёмов 11 диалектического метода 12 позволяет формировать правильные абстракции, что приводит к сокращению точек зрения на явление, т.к. явление одно, и исследователь либо увидел единство целого в многообразии явлений, либо нет.

Проф. Ильенков Э.В. считал, что «... противоречия в определениях разрешаются не путём

•• " 13

уточнения понятия, ... а путём дальнейшего исследования действительности ...» и не полагал, «что в дефиниции много проку»14.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обосновывается вывод о том, что договор коммерческого агентирования по праву ЕС и агентский договор по праву России - это различные договоры.

Договору коммерческого агентирования по праву ЕС присущи следующие характеристики, которые отличают его от агентского договора по праву России: коммерческий агент в интересах принципала осуществляет, по общему правилу, строго определённые

8 Щедровицкий Г.П. Избранные труды. М., 1995. С. 698.

9 Ильенков Э.В. Диалектическая логика: очерки истории и теории. М., 1984 г. С. 137 - 138.

10 Проф. Зиновьев А.А. первым системно изложил приёмы диалектического метода в своей кандидатской диссертации в 1954 году. Его диссертация была под запретом и впервые была опубликована только в 2002 году. Зиновьев А.А. Восхождение от абстрактного к конкретному. Российская Академия наук. Институт философии. М., 2002.

11 Выделяют следующие приёмы диалектического метода: теоретическое допущение, теоретическое упрощение, отвлечённое сравнение, генетическое сведение одного явления к другому, переход от простого к сложному, переход от сложного к простому, анализ и синтез, логический эксперимент, формулы, отвлечённые иллюстрации, генетическое выведение, изоляция, конкретизация. Процесс применения конкретного приёма диалектического метода — это процесс создания, выработки «кирпичика-абстракции» для «здания», которое реально существует, но непосредственное наблюдение которого для исследователя затруднено.

12 Зиновьев А.А. Восхождение от абстрактного к конкретному. Российская Академия наук. Институт философии. М., 2002.

13 Ильенков Э.В. Там же. С. 269.

14 Ильенков Э.В. Там же. С.6.

фактические действия, а именно: ведёт переговоры с целью побудить потенциального покупателя заключить договор купли-продажи (учёные ФРГ называют такие действия «коммерческим подстрекательством» (der handelsvertreterrechtliche omnimodo facturus Probleme), - самостоятельно несёт операционные расходы при осуществлении своей деятельности, всегда осуществляет активные действия в отношении третьих лиц, его действия напрямую связаны с массовой дистрибуцией товаров, с их сбытом, и осуществляются, по общему правилу, без поручений принципала.

Ввиду значимости активизации сбыта товаров и наличия потребности субъектов имущественного оборота договор коммерческого агентирования должен быть закреплён в России законодательно с целью развития торгового оборота.

2. Обосновывается следующее определение понятия договора коммерческого агентирования: одна сторона (коммерческий агент) обязуется на возмездной фидуциарной основе от имени другой стороны (принципала) проводить переговоры с потенциальными покупателями, результатом которых является оформление заказа на приобретение товаров принципала, а также принимать повторные заказы от этих покупателей.

3. Обосновывается вывод о том, что, в случае имплементации договора коммерческого агентирования в законодательство России, этот договор должен рассматриваться как вид агентского договора.

4. Делается вывод о том, что фидуциарность - это особое доверие, которое выражается, в том числе, в вере в то, что обязанным субъектом не будет нарушен запрет на тайное обогащение в ущерб другому субъекту договора на стадии исполнения этого договора.

Запрет на тайное обогащение - это обязательный, по общему правилу, запрет, содержащийся в договоре коммерческого агентирования, и охватывает он любые действия обязанного субъекта, которые приводят к тайному обогащению. Фидуциарность может быть как односторонней, так и взаимной. Основанием фидуциарности может являться как договор, так и закон. Фидуциарность должна иметь место только при наличии следующего фактического состава: делегирование неограниченных полномочий для достижения экономически наилучшего результата в условиях объективного отсутствия механизма контроля над действиями уполномоченного субъекта. Правовые последствия нарушения запрета на тайное обогащение включают в себя ретроспективное судебное изменение условий договора, судебное прекращение договора, возврат бенефициару всего полученного фидуциарием вознаграждения, возврат секретных (тайных) доходов, использование права на односторонний отказ от договора.

5. Обосновывается вывод о том, что минимальный законодательно закреплённый набор прав и обязанностей сторон договора коммерческого агентирования должен быть релевантным предмету этого договора. Релевантность и содержание этих прав и обязанностей

определяются потребностью индивидов посредством их достигнуть желаемый результат деятельности обязанного субъекта.

6. Делается вывод о том, что расторжение договора коммерческого агентирования, при определённых условиях, порождает выплату компенсации коммерческому агенту, которая представляет собой убытки в виде упущенной выгоды за потерю дохода от клиентской базы. При этом коммерческий агент сохраняет право на взыскание иных убытков, возникших в результате расторжения договора коммерческого агентирования.

Ценность клиентской базы зависит от многих факторов и является не фиксированной, а динамической. Клиентская база создаётся как побочный результат процесса сбыта товаров, поэтому, во-первых, реальный ущерб причинить субъекту в этом случае невозможно, а, во-вторых, точный размер упущенной выгоды определить в этом случае весьма затруднительно, что приводит к необходимости разработки специальных методик расчёта убытков.

При наличии классификации убытков по праву России в виде реального ущерба и упущенной выгоды, выплата компенсации может быть отнесена только ко второй группе, при этом содержание последней должно быть расширено.

7. Обосновывается вывод о том, что для анализа агентских юридических конструкций должна использоваться классификация принципалов и агентов, которая отражает фактические связи между этими субъектами и третьими лицами.

Такая классификация предполагает деление принципалов на явных персонифицированных, явных неперсонифицированных и неявных и деление агентов на главных и подчиненных, соагентов и субагентов. Такая классификация является одной из необходимых основ для построения эффективных юридических моделей регулирования торгового оборота и позволяет понять место смежных с договором коммерческого агентирования юридических конструкций.

8. Делается вывод о том, что закономерности взаимного влияния договора коммерческого агентирования на договор купли-продажи, заключённый с помощью коммерческого агента, - это одна из необходимых основ для справедливого распределения убытков между принципалом и коммерческим агентом.

Обосновывается выделение следующих закономерностей взаимного влияния. Во-первых, единство и целостность правовой основы на уровне процесса, которая обеспечивает определённый результат процесса сбыта товаров. Во-вторых, наличие в единой правовой основе информационного и операционного каналов сбыта (канала физической дистрибуции). В-третьих, выделение в информационном канале сбыта следующих видов: прямой, непрямой (круговой) и смешанный. В-четвёртых, результат взаимного влияния каналов сбыта может быть положительным и отрицательным. В-пятых, информационный канал сбыта влияет на

операционный канал сбыта через договор коммерческого агентирования, в то время как обратное влияние осуществляется только через деятельность участников коммерческого агентирования.

Степень достоверности исследования и апробация результатов.

Выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, носят достоверный характер и являлись предметом обсуждения в период с 2011 по 2014 гг. на конференциях, семинарах, круглых столах в России. Результаты исследования получили отражение в 7 статьях, которые были опубликованы в журналах, аккредитованных ВАК, в докладах и сообщениях перед работниками юридических служб, руководителями компаний - субъектов торгового права, арбитрами третейских судов.

Материалы исследования используются при ведении семинарских занятий по коммерческому праву на юридическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова, которые диссертант ведёт с марта 2014 года.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре коммерческого права и основ правоведения юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, объединяющих 9 параграфов, заключения и списка литературных и правовых источников, использованных при написании диссертации.

Глава 1. Общая характеристика коммерческого агентирования в торговом праве § 1. Понятие коммерческого агентирования

Любое понятие представляет собой совокупность существенных признаков, отвлечённых от изучаемого объекта.

В силу того, что специализация деятельности людей привела к выделению знаний реальных, т.е. знаний об объекте действительности, и знаний формальных, т.е. знаний о знаках, используемых для описания объекта действительности, возможно сформировать определение понятия коммерческого агентрирования как социального явления, т.е. определить фактическую основу предмета исследования, и как правового института15.

Без знаний фактической основы предмета исследования невозможно анализировать юридическую конструкцию, невозможно увидеть неполноту правового регулирования, поэтому настоящий параграф будет посвящён именно фактической основе предмета исследовлания. Анализ договора коммерческого агентирования будет проведён во второй главе.

В рамках настоящего параграфа нужно решить две задачи. Во-первых, сформировать при помощи правильных абстракций представление о фактической основе объекта исследования, т.е. о торговом обороте, во-вторых, вычленить из фактической основы объекта исследования фактическую основу предмета исследования, т.е. участок торгового оборота с участием коммерческого агента.

По мнению диссертанта, объект этого исследования - это деятельность людей по сбыту товаров. Деятельность всегда носит системный характер. Почему? Для обоснования этого суждения необходимо понимать, что такое система. Представление о «системе» является ключевым для правильного понимания деятельности. Исследованием систем как явления занимались многие ученые16, но воззрения одного из них заслуживают особого внимания, - это

15 См., например, Stefan Grundmann. Zum Harmonisierungskonzept im Europäischen Arbeitsrecht // R. Krause, W. Veelken, K. Vieweg. Recht der Wirtschaft und der Arbeit in Europa: Gedächtnissschrift für Wolfgang Blomeyer. Berlin, 2004; Rees R. The Theory of Principal and Agent—Part I // Bulletin of Economic Research. 1985. Vol. 37 № 1; Rees R. The Theory of Principal and Agent—Part II // Bulletin of Economic Research. 1985. Vol. 37 № 2; Robert Cooter & Bradley J. Freedman. The Fiduciary Relationship: Its Economic Character and Legal Consequences // New York University Law Review.1991. Vol. 66; S. Grundmann. Distribution Channel Choice in a Market with Complementary Goods // International Journal of Research in Marketing. 1987. Vol. 4; S. Grundmann. Information, party autonomy and economic agents in European Contract law // Common Market Law Review. 2002. Vol. 39; Sappington David E.M. Incentives in Principal-Agent Relationships // Journal of Economic Perspectives. 1991. Vol. 5 № 2; Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Общие положения. М.: Статут, 1998; Вилкова Н. Г. Договорное право в международном обороте. М., 2002.

16 Основателем системного подхода является Людвиг фон Берталанффи, который разработал общую теорию систем в 1951 году. Von Bertalanffy, Ludwig. General systems theory: a new approach to the unity of science // Human biology. 1951. Vol. 23. P. 303-361.

воззрения Щедровицкого Георгий Петровича, который высказал, на взгляд диссертанта, правильные суждения об этом явлении17.

Содержание термина «система» изменялось в процессе накопления и обобщения знаний о системных явлениях в разных областях науки18. Было время, когда представление о системе было статичным, а именно в системе выделяли: элементы, структуру и связи между элементами. Данное представление о системе не соответствует современному уровню развития науки. Сегодня это представление носит функциональный характер. В системе выделяют следующие уровни: морфологический уровень сложного объекта, процесс, функциональную

19

структуру и организацию материала19.

Рассмотрим по порядку все эти уровни в отношении нашего объекта.