Комлексная криоконсервация кровеносных сосудов посмертных доноров для создания тканеспецифических матриксов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.24, кандидат наук Лаук-Дубицкий Станислав Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ14.01.24
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Лаук-Дубицкий Станислав Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Классификация и виды сосудистых проте зов
1.1.1 Синте тиче ские сосудистые проте зы
1.1.2 Полусинте тиче ские сосудисты е проте зы
1.1.3 Сосудистые биопротезы при кс енотрансплантации
1.1.4 Сосудисты е биопроте зы при аутотрансплантации
1.1.5 Сосудисты е биопроте зы при аллотрансплантации
1.1.6 Д е це ллюляризированные сосудистые биопроте зы
1.1.7 Р ецеллюляризированные сосудистые биопротезы
1.1.8 Прим е не ние сосудистых биопроте зов при аллотрансплантации
1.2 Получе ние и контроль каче ства сосудистых биопроте зов
1.3 Стерилизация сосудистых биопроте зов
1.4 Способы конс ервации сосудистых биопроте зов
1.5 Криоконс ервация сосудистых биопроте зов
1.5.1 Повр еждающие факторы во вр е мя охлажд е ния
1.5.2 Скорость охлажд е ния и е е роль в криоконс ервации
1.5.3 Хране ние и транспортировка криосохране нных кров е носных сосудов
1.6 Криопроте кторны е в е щ е ства
1.6.1 Токсичность криопротекторов
1.7 М е тодики криоконс ервации сосудистых биопроте зов
1.8 Размораживание криосохране нных кров е носных сосудов
1.9 Полидим етилсилоксан и е го прим е нение
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Этапы исследования
2.2 Мате риалы иссле дования
2.2.1 Выбор и изъятие сосудов от посм ертных доноров
2.3. М е тоды иссле дования
2.3.1 Мате матиче ско е мод е лирование проц е ссов те плообм е на с подтв ержде ние м
2.3.2 Т е стирование охлажд е ния и нагр е ва ПДМС и е го те плоизоляции
2.3.3 Подбор подложек и создание камер для фиксации кровеносных сосудов
2.3.4 Мод е лирование схе м криоконс ервации и размораживания
2.3.5 Т е стирование экспериментального испытательного стенда
2.3.6 Разработка р ежима стерилизации криосохраненнных кровеносных сосудов
2.3.7 Оценка ПДМС в качеств е проникающего криопроте ктора
2.3.8 Апробация протокола криоконс ервации кров е носных сосудов
2.3.9 Апробация р ежима стерилизации криосохраненнных кров еносных сосудов
2.3.10 Апробация протокола криоконс ервации по мобильной схем е
2.3.11 Повтор е ние криоконс ервации по мобильной схе м е
2.3.12 Оце нка эфф е ктивности м е дле нной криоконс ервации в ПДМС
2.3.13 Оценка цикличной криоконс ервации в ПДМС
2.4 Статистиче ская обработка р езультатов исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1 Мате матическо е моде лирование проце ссов те плообм е на с подтв ержд е ни е м
3.2 Т е стирование охлажд е ния и нагр е ва ПДМС и е го те плоизоляции
3.3 Прим ер сборки рабочих кам ер для фиксации кров е носных сосудов
3.4 Моде лирование схе м криоконс ервации и размораживания
3.5 Т е стирование эксперим е нтального испытате льного сте нда
3.6 Разработка р ежима стерилизации криосохраненнных кров еносных сосудов
3.7 Оце нка ПДМС в каче ств е проникающе го криопроте ктора
3.8 Апробация протокола криоконс ервации кров е носных сосудов
3.9 Апробация р ежима стерилизации криосохране ннных кров е носных сосудов
3.10 Апробация протокола криоконс ервации по мобильной схе ме
3.11 Повтор е ние криоконс ервации по мобильной схе м е
3.12 Оце нка эфф е ктивности м е дле нной криоконс ервации в ПДМС
3.13 Оце нка цикличной криоконс ервации в ПДМС
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комлексная криоконсервация кровеносных сосудов посмертных доноров для создания тканеспецифических матриксов»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность
На сегодняшний день по данным Всемирной Организации Здравоохранения заболевания с ердечно-сосудистой систе мы являются самой распространенной причиной летальности в мир е (Т.П. Сабгайда, 2016; Т. Чистик, 2016).
Одной из основных пробле м в совр е м е нной с ерде чно-сосудистой хирургии остается отсутствие функционально надежных сосудистых протезов ср еднего и малого диаметра (7 мм и мене е), не обходимых для протезирования малых артерий и вен при забол ва и х п риф ри ско сосудис о сис мы, а акж дл аор окоро ар ого шунтирования при ишемиче ских боле знях с ердца. Прим ерно у 20 из 1000 че лов е к старш е 65 ле т еж е годно диагностируют то или ино е заболевание кров е носных сосудов. Ежегодная мировая потребность в протезах малого диаметра только для аортокоронарного шунтирования составля е т 450 тыс. шт или около 70% от вс ех про зов кров ос ых сосудов.
Имеющие ся к настоящему вр емени разработки синте тиче ских протезов малого диаметра (ImpraInc., USA; Gore-Tex, USA; Vitagraft, Japan и др.), не вышли за рамки фундаментальных и экспериментальных исследований ввиду сложности их соо в с ви с с в ым сосудам с у ом их г моди амики.
Существующие подходы к созданию сосудистых протезов малого диаметра можно разде лить на три группы:
1) Разработка синте тиче ских сосудистых проте зов на основ е композиционных ма риалов с повыш ыми г мосовм с имыми и биом ха и скими сво с вами (N. Singh, 2016; C.C. Jadlowiec, 2015);
2) Разработка покрытий, имитирующих интиму сосудов для модифицирования синтетиче ских сосудистых протезов (X.K. Ren, 2015; K. Wang, 2017);
3) Использование технологий ткане вой и р е ге неративной м е дицины для создания
ка и ж р ых кров ос ых сосудов с использова и м ма рикса из синте тич е ских/биополим ерных материалов или ткане спе цифиче ского матрикса, полученного из децеллюляризированного сегмента артерии посмертного донора (Ш.Б. Саая, 2016; Т.В. Глушкова, 2016; E. Benrashid, 2016).
Использование упомянутых тканеспецифических матриксов невозможно без разработки доступных и щадящих для структуры сосудов протоколов криоконс ервации донорской ткани, включая ее комплексную обработку и стерилизацию, что является актуальной задачей при создании тканеинженерных кровеносных сосудов (N. Manuchehrabadi, 2017; G. Zhao, 2017; H.M. Lim, 2017; T.H. Jang, 2017).
Тем не менее, при криоконсервации ксено- и аллогенной биоткани используют жидкий азот и/или токсичные криопротекторные смеси, такие как VS55-65, DP6, Bambanker (А.А. Костяев, 2016; D.P. Eisenberg, 2014). Использование подобных криопротекторных смесей требует точной дозировки и дополнительных этапов отмывания. Низкие значения диффузии криопротекторных смесей приводят к неравномерной криоконсервации биоткани, а процесс рекристализации делает невозможным е ё повторную криоконс ервацию (A.J.T. Huber, 2013; С.В. Спиридонов, 2014; M. Seifert, 2015; K. Theodoridis, 2016; J.K. Lewis, 2016; Y.A. Petrenko, 2017).
Также к моменту начала данного исследования отсутствовали протоколы, позвол ющи проводи ь од овр м ую криоко с рва ию скольких образ ов донорских кров еносных сосудов, в т.ч. сразу же после их изъятия.
В качестве хладо- теплоносителя и нетоксичного криопротектора для криоконс ервации донорских сосудов был выбран полидиме тилсилоксан (ПДМС) низкой вязкости (1-25 Сантистокс), чьи модификации прим е няются для бактерицидной и антитромботической обработки поверхности сосудистых ксено- и аллопротезов (G. Zhao, 2014; N. Kébir, 2016), для улучшения стабилизации их структуры (P.F. Willem-MaartenBosman, 2010) и создания полимерного каркаса для тканевых биоэквивалентов кровеносных сосудов (Z. Yue, 2011; Y. Jung, 2015; H. Fujie, 2016; T. Nakane, 2017; K. Wang, 2017).
Цель исследования
Разработать способ криоконс ервации кровеносных сосудов посмертных доноров без использования токсичных криопротекторных сме с ей для дальнейшего применения в тканевой инженерии, р егенеративной медицине и трансплантологии.
Задачи исследования
1. Доказать эффективность использования полидим етилсилоксана низкой вязкости (15 сСт) для криоконс ервации и размораживания кровеносных сосудов.
2. Разработать рабочие кам еры и схемы фиксации для пров ед ения криоконс ервации, радиационной стерилизации и размораживания до 10-ти с егм ентов кров еносных сосудов от одного или разных доноров.
3. Разработать протокол криоконс ервации и размораживания с использованием полидиметилсилоксана и апробировать его на образцах кровеносных сосудов посмертных доноров сразу после их изъятия («по мобильной схеме») и чер ез 2 часа (в условиях лаборатории), а также р ежим их радиационной стерилизации.
4. Пров ести сравнительный анализ влияния скорости охлажде ния на структурную целостность кров еносных сосудов во вр емя их криоконсервации.
5. Оценить сохранность кров еносных сосудов при пров едении их повторной криоконсервации в полидиметилсилоксане по разработанному протоколу.
Научная новизна
Впервые теоретически и экспериментально доказана эффективность использования полидиметилсилоксана для криоконсервации/размораживания сосудис о ка и.
Разработаны рабочие камеры для фиксации не скольких кров еносных сосудов для пров еде ния их криоконс ервации/размораживания и стерилизации.
Разработаны протокол криоконс ервации/размораживания кров еносных сосудов в полидиметилсилоксане с различными скоростями в т.ч. сразу после их изъятия и р ежим
и и __т-\
радиационной стерилизации, не влияющий на структурную це лостность. В рамках протокола показана возможность повторной криоконс ервации.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретической значимостью исследования является открывшаяся возможность использования одно и того ж е в е щ е ства (полидим е тилсилоксана) в каче ств е хладо-теплоносителя и непроникающего криопротектора для создания протоколов криоко с рва ии биологи ских ка .
Практической значимостью является расширение возможностей трансплантологиче ских служб по криоконс ервации сосудистой ткани малого диаметра как сразу после её изъятия, так и в лабораторных условиях, без ухудшения её вязкопластиче ских свойств. Разработанный протокол криоконс ервации не используе т токсичные криопротекторные смеси, программные замораживатели и жидкий азот, а также позволяет проводить повторную криоконсервацию биоткани в случае ЧП, е диновр е м е нно обрабатывать до 10 сосудов в рабочих кам ерах и радиационно с рилизова ь их при -800С. Криосохра ы кров ос ы сосуды могу использова ьс в ка с в биопро зов и как ка сп ифи ы ма риксы дл созда и ткане инже нерного биологиче ского продукта, а такж е храниться в криобанках, в т.ч. для проведения отсроченных гистологических исследований. Все это может привести к улу ш ию ка с ва оказа и м ди и ских услуг в о дал о п рсп к ив .
Методология и методы исследования
В ходе выполнения работы были использованы такие методы исследования как: математическое моделирование, стендовые исследования, световая/электронная микроскопия, иммуногистохимические/гистологиче ские исследования.
Положения, выносимые на защиту
1. Криоконс ервация и размораживание кров еносных сосудов в полидиметилсилоксане вязкостью 1-5 сСт об е спечивает равном ер но е охлаждение и нагр евание со скоростью равной от 1,5 до 3500С/мин и позволяет проводить их радиационную стерилизацию при температур е -800С и в дозах до 30 кГр.
2. Рабочие камеры позволяют криоконсервировать, размораживать, хранить, стерилизовать и децеллюляризировать б ез изъятия до 10 кров еносных сосудов, а равномерная фиксация на полые пластиковые и силиконовые подложки обе спечивают их охлаждение без создания напряжений для волокон коллагена.
3. В рамках предложенного протокола скорость криоконс ервации и размораживания в 150-2500С/мин оказывает боле е щадяще е действие на структурную целостность био ка и м скорос ь в 1,50С/мин.
4. Повторная криоконсервация не приводит к значимым макроскопическим повр еждениям кровеносных сосудов и может использоваться в экстр енных случаях.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов опр еделяется репрезентативным объемом проведенных работ, современными методами исследования и статистической обработки. Апробация состоялась 25 января 2018 года на совместном межлабораторном научном заседании Федерального государственного бюджетного учреждения «Государственный научный центр Российской Федерации - Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И. Бурназяна» (ФГБУ ГНЦ "ФМБЦ им. А.И. Бурназяна"). Основные результаты работы доложены и обсуждены на следующих конференциях: "Ядерные технологии на страже здоровья" (Москва, 2016); 1-ый биомедицинский конгр есс критических состояний (Москва, 2016); Радиация и сопутствующие технологии RAD-2017 (Черногория, Будва, 2017); 62-ая встр еча Health Physics Society (США, Роли, 2017); "Молодая трансплантология и нефрология" (МО, 2017), "Две страны - одно сердце" (Минск, 2017).
Внедрение в практику результатов исследования Р зуль а ы иссл дова и в др ы в рабо у Ц ра биом ди и ских х ологи ФГБУ ГНЦ "ФМБЦ им. А.И. Бурназяна", лаборатории специальных клеточных технологий Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Московский физико-технический институт», клинику сосудистой хирургии ООО «Вэссел Клиник», а также в образовательный процесс Федерального государс в ого бюдж ого образова ль ого у р жд и высш го образова и «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана».
Личный вклад автора Автор принимал непоср едственное участие в разработке методов исследования и опр д л ии ли и зада иссл дова и ; проводил ос ов ы эксп рим ы. Ав ором ли о пров д ы с а ис и ска обрабо ка да ых, а ализ и и рпр а и полу ых р зуль а ов.
Публикации
По тем е дисс ертации опубликовано 10 научных работ, из них 6 - в центральных р ецензиру емых журналах, входящих в перечень ВАК РФ.
Объем и структура работы Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы, включающего 175 источников, в том числе 67 отечеств енных и 108 заруб ежных. Работа иллюстрирована 3 таблицами, 34 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В ас о щ вр м забол ва и с рд о-сосудис о сис мы вл ю с само распростране нной причиной ле тальных исходов и инвалидизации в мир е [41]. Еже годно в Российской Ф едерации от них умирает боле е 1 млн челове к, что составляет чуть боле е половины от вс ех зар е гистрированных случае в см ерти [16] и пр е вышае т аналогичные показа ли см р ос и в с ра ах Запад о Европы и С в р о Ам рики, при э ом распрос ра ос ь па ологии аор ы и клапа ого аппара а с рд а ув ли ива с ежегодно на 2%. Что же касается иных сосудистых патологий, то наиболее распространенными заболеваниями являются облитерирующий атеросклероз, стеноз и окклюзия стенок и поражения клапанов магистральных сосудов нижних конечносте й с посл дующими рофи скими звами гол и и с опы, а их долю приходи с до 30% вс х пораж и или около 2% о общ исл ос и ас л и Росси ско Ф д ра ии с пр е обладание м у же нщин [5, 9, 16, 50, 60]. В свою очер е дь, хрониче ская в е ноз ная не достаточность и посттромботиче ский синдром выявля е тся у 35 млн трудоспособного нас е ле ния России и приводит к инвалидизации в 30% случаях [9, 41]. Н е сво е вр е м е нно е выявление и лечение этих патологий ежегодно приводит к ампутации конечностей у боле е 30 тыс пацие нтов старш е 30-ти ле т, из них около 50% умирае т в тече ние 10 ле т посл е установле ния диагноза при отсутствии обращ е ния за м е дицинской помощью.
Не смотря на снижение смертности от подобных патологий за счет уменьшения факторов риска, профилактических мероприятий, качества и доступности хирургического лечения, стоит заметить, что статистика по атеросклерозу аорты, по о ар рии и ар ри ко ос , р бующих хирурги ского вм ша льс ва растет в равной степе ни, что косв енно свидетельствует о недостаточной эфф ективности оказания медицинской помощи. Аналогичные данные наблюдаются при различных формах аневризм (в т.ч. брюшной аорты), эмболии, тромбоза, артериовенозного свища, некроза, сужения и разрывов артерий, варикоза, флебита и тромбофлебита почечной, поло в ы, подвздош о ар рии и др. Исход из выш п р исл ых да ых, вопросы ос ащ и м ди и ских ров сосудис ыми ра спла а ами разли ых ипов в дос а о ом коли с в и их б зопас о ба кирова и р сво
актуальности [36], особенно с учетом остающейся нехватки донорского материала и малого количе ства трансплантаций по сравнению с рядом стран [13, 14]
1.1 Классификация и виды сосудистых протезов
Согласно м еждународной классификации, принятой в 1967 году в Австрии биологические протезы, применяемые в клинике можно разделить на ауто-, алло- и кс ог ы о оси ль о р ипи а, а акж , в вид о д ль о ка гории, синтетического и полусинтетического происхождения. Все они ориентируются на параметры идеального протеза, длительно функционирующего в организме без окси ского, алл рги ского возд с ви и повр жд и иркулирующих кл ок крови, стойкого к тромбообразованию и инфицированию, но в тоже вр емя эластичного, не затрудняющего наложение анастомоза и прохождение пульсовой волны; при этом конс ервация или стерилизация не должны ухудшать е го свойств [75].
1.1.1 Синтетические сосудистые протезы Первая неудачная попытка применения синтетических протезов кровеносных сосудов (СПКС) на че лов е ке описана Gluck в 1882 году, который использовал трубки из кос и и м алла дл со ди и ар ри , паралл ль о му уда о прим ли рубки из п и ьих п рь в, с р бра с парафи ом, с а о ржав ющ с али, с кла и и ых материалов. В 1910 году А. Carrel пр е дложил новые СПКС: тканные , пле те нные и вязанные и уже к с ер едине века были созданы протезы из плетенного гофрированного нейлона, губчатой поливинилалкоголевой трубки ("Ивалон"), полированного метилакрилата и полиэтилена и других материалов. Перво е же клиниче ско е применение протеза "Винион-Н" из винилхлорида и акрилонитрила на челов еке пров ел Voorhees и соавт. в 1952 году. Однако, из-за не достаточной прочности СПКС из не йлона, орлона и ивало а с 1957 года было р ш о о их о каза ьс . На см у им пришли СПКС из инертного дакронового материала - полиэфирного волокна типа тафты, на основе не смачивае мого волокна те флона и, в 1974 году из расшир е нного микропористого политетрафторэтилена ("Gore-Tex"), которые используются и по настоящее время. В СССР не только активно применялись пер ечисленные СПКС с разработкой их аналогов ("Лавсан"), но и создавались свои собств енные , например, частично рассасывающие ся протезы с антимикробным синтетическим волокном летилана, протезы из лавсана, обработанные ге омицином, а также с включением электроактивных с ер е брянных нитей, формирующих ау обиологи скую выс илку а в у р пов рх ос и за с
воздействия на клетки крови электроотрицательного заряда.
Таким образом, СПКС, широко применяемые в 20-го веке отличает, как доступность, простота предимплантационной подготовки и имплантации при реконструкции крупных сосудов, так и недостаточная гемосовместимость при протезировании артерий малого диаме тра - 7 мм и мене е , а также тот факт, что после их трансплантации ниже щели коленного сустава у реципиентов часто встречаются позд и ромбозы с симп омами иш мии, и фи ирова и и г о ы ослож и , а также формирование ложных аневризм в области дистального анастомоза. Наконец, стоит проблема выбора оптимального СПКС для каждого клиниче ского случая с уче том пола, возраста пациента, заболевания, этиологического фактора, показаний и противопоказаний [27, 105, 153, 155].
В тоже вр емя биологиче ские протезы боле е приспособлены к гидродинамиче ским нагрузкам в условиях физиологического кровотока, а их межклеточный матрикс способствует развитию пер е саженных клеток в сторону формирования сосуда, in vitro и in vivo; что особенно актуально в детской сердечно-сосудистой хирургии, когда тр е буется чтобы трансплантат рос вме сте с р е бенком.
1.1.2 Полусинтетические сосудистые протезы Это синтетические протезы с включением биологического компонента или биологические протезы, усиленные синтетическими материалами. Впервые идею о таких проте зах выдвинул S.A. Wesolowski. Н е смотря на огранич е нно е прим е не ние в клинической практике среди них стоит упомянуть аутологичные вены, усиленные слоями капрона и перлона, полурастворимые винол-лавсановые сосудистые проте зы, комбинированные протезы из абсорбируемого кетгута и не абсорбируемых компонентов, дакроновый проте з, пропитанный бычьим коллаге ном или ж е латином [165].
Однако, в последнее время идея использования синтетических материалов совм с о с биологи ским аг ом полу ила ово продолж и и по вились рабо ы по созданию полусинтетических протезов малого диаметра, выполненных по технологии электро-спининга из поликапролактона с модификацией поверхности фактором роста сосудистого эндоте лия, в т. ч. с зас е ле ние м кле тками [10, 40, 161]. Дальнейшее же развитие данного направления с использованием биополимеров и кл о ых х ологи позволи в по иал создава ь ид аль ы сосудис ы про з под каждый отд е льный клиниче ский случай [44, 45].
1.1.3 Сосудистые биопротезы при ксенотрансплантации
Кс енотрансплантация — это пер е садка органов или тканей, при которой донор и реципиент относятся к разным биологическим видам. Ксеногенные протезы кров е носных сосудов (КПКС) начали прим е нять с 50-х годов 20-го в е ка, в частности, как протезы инфраингвинальных ар терий с использованием сонной, грудной артерии, брыже ечной в е ны и ур е тры крупного рогатого скота, свиных каротидных артерий [17, 27, 128, 148].
В 1966 году Rosenberg первым пер есадил КПКС изъятый от те ле нка, запр ещенный впоследствии из-за развития поздних тромбозов и аневризм; в РФ, после дорабо ки дигли идиловым эфиром э ил гликол , схожи КПКС с али прим ьс в 1993 г.
Основными преимуществами КПКС являются их доступность для изъятия, дешевизна, широкий диапазон типоразмеров, конфузорность и сохранная пространственная структура.
В ож вр м , р зуль а ы их кли и ского прим и показали скло ос ь к с рук ур о д г ра ии и ра им ромбозам, м дл ую п р с ро ку кл ок в области трансплантации и риск инфицирования [27]. Вс е эти не достатки способствовали разработке способов стерилизации, снижения иммунноспецифичности, повышения гемосовместимости, тромборезистентности и защиты от кальцификации за счет антиминеральной обработки. Для этого использовали формалин, этиловый спирт, глутаровый альде гид, лиофилизацию и другие со е дине ния [7, 116, 163]. Однако эти способы приводили к кл о о и филь ра ии и о дал ым побо ым эфф к ам [109]. В связи с че м использование КПКС не нашло широкого распростране ния, даже не смотря на наличие на рынке готовых решений, таких как бычья сонная артерия (Artegraft TM), перикард и яр емная в ена (Contegra TM) [153]
1.1.4 Сосудистые биопротезы при аутотрансплантации
Аутотрансплантация — это пер е садка собств е нных органов/ткане й р е ципие нта.
Первая аутотрансплантация на собаках для аортокоронарного шунтирования была пров е де на Allexis Carrel в 1906 году, после изобр е те ния им сосудистого шва. В 1907 году Лекс ер осуще ствил замену де ф екта подмышечной артерии с егментом большой подкожной вены б едра.
С тех пор и по настоящее время аутотрансплантация остается «золотым стандартом» для пластики сосудов ср е дне го и малого диам е тра [21]. Это обусловле но целым рядом пр еимуще ств, таких как отсутствие иммунного ответа, тромбогенности и необходимости в стерилизации и консервации сосуда, высокая скорость и качество приживления, оптимальные биомеханиче ские параметры, относительная доступность и простота изъятия [90].
К недостаткам же можно отне сти не совпадение аутогенного протеза по диаметру с последующим риском тромбообразования, риски окклюзии шунта в связи с атеросклеротическими изменениями в нативных нешунтированных артериях, недостаточный объем доступной для изъятия ткани, что делает невозможным протяженные реконструкции в области бедренно-подколенно-берцового сегмента, сложности в повторном изъятии ткани у р еципиента, а также в случае наличия у него анатомиче ских особ е нносте й, обращаясь к статистике , это от 15 до 60% вс ех случае в [18, 46, 59, 64, 140, 153].
Помимо этого, аутогенные протезы подвержены атеросклеротической д г ра ии и крозу из-за дос а ка кровос абж и , и ималь о гип рплазии и фиброзированию, приводящему к рубцовой контракции. И наконец, наличие дополнительной операции для реципиента приводит к повышению сопутствующих рисков и к ув ли ию вр м и вс про дуры.
1.1.5 Сосудистые биопротезы при аллотрансплантации
Аллотрансплантация — это пер е садка биологиче ских тканей при которой донор и реципиент генетически различны, но принадлежат к одному биологическому виду. П ервую пер е садку подвздошной артерии на м е сто сонной на собаках осуще ствил в 1903 году Е. Хопфнер [97]. Впервые аллотрансплантацию на че лов е ке прим е нил Pirovano в 1910 г. с неудачным р езультатом и только спустя 39 ле т R.E. Gross осуще ствил успе шную трансплантацию артерии в клинике [92].
В 60-х годах Murrey с соавторами и Donald N. Ross показали возможность замещения пораженных клапанов с ердца аллогенными протезами кровеносных сосудов (АПКС) при использовании аппарата искусственного кровообращения. В тоже время, после анализа противор ечивых последствий пер е садки АПКС было выявлено, что они нуждаются в антикоагулянтной и иммуносупр е ссивной терапии. Поэтому перво е же
поколение коммерчески доступных АПКС из в ены пуповины челов ека было обработано глютаральде гидом и усиле но дакроновым покрытие м от ане вризм. Такие АПКС появились в 70-х годах в США после разработки Н. Dardik и соавт. Их прямым аналогом был отече ственный АПКС "Биопакс", разработанный в 1973 г.
Следующие поколения АПКС уже включали обязательную обработку гепарином, в т.ч. на основании успешных трансплантаций гепаринизированной подкожной в ены, проведенных еще в 1949-м году Ж. Кунлином. Результаты применения АПКС Баг&к были не однозначными, а частота их д е ге нерации составляла до 57% в срок до 3-х л е т [108]. Другими сложностями были их не достаточная доступность для изъятия, необходимость подбора типоразмера к каждому клиническому случаю, отсутствие методологии по их хранению и стерилизации. Вс е это на некоторо е время ограничило их кли и ско использова и .
И р с к им в р улс олько в а ал 70-х годов посл разви и ба ков биологиче ских ткане й и методов криоконс ервации и стерилизации. С этого вр е мени мож о говори ь о широком прим ии криоко с рвирова ых АПКС с полу и м обширной статистики. Важно отметить, что первые разработанные методики не позволяли хранить АПКС более 2-х недель, приводили к мембранолизу и депротеинизации и, как следствие , снижали иммуногенность и риск инфицирования, что было воспринято положите льно [119].
Однако, не смотря на удовлетворительные результаты, не все ученые поддерживали тезис о необходимости удаления клеток донора, указывая то, что жиз способ ы кл ки могу вл ьс кри ри м сохра ос и коллаг ого ма рикса и ограниченно функционировать в течении ме сяцев, об е спечивая синтез коллагена и самооб овл и с рук уры сосуда, впло ь до пол о их элими а ии и зам щ и клетками реципиента, в случае же их лизиса происходит выброс гидролитических ферментов во внеклеточное пространство и повреждение волокнистых структур, привод щ к каль ифика ии, удал и ж кл ок э до ли ак ивизиру ге мокоагуляцию на сте нках сосуда и приводит к формированию тромба [89].
Исходя из этих ограничений в начале 80-х был внедрен в практику способ сохране ния АПКС в парах жидкого азота с насыщением их ткани криопротекторным рас вором а ос ов дим илсульфоксида, прим ющ гос дл криоко с рва ии клеток [68]. Этот способ позволил сохранять фибробласты в жизне способном состоянии
и увеличивал долговечность АПКС. Возвращаясь к статистике их использования в то время, в США госпитальная летальность при пересадке АПКС для протезирования клапанов с ердца варьировалась от 2 до 10% спустя 6-8 ле т, что было ниже аналогичных показателей применения дакроновых протезов, протезов Gore-tex и ксеноклапанов [141].
В 90-х годах криоконсервированные АПКС успешно применялись также для р еваскуляризации левой подключичной артерии, зам еще ния подвздошной артерии, в т. ч. при остеогенной саркоме бедра, замещения верхней полой вены шунтирования подколенной артерии [83, 91]. Средняя актуарная выживаемость в первый год была выше 70% [77].
Пр е имущ е ства криоконс ервированных АПКС сле дующие: боле е широкие возможности по изъятию тканей и конс ервации, чем у аутотрансплантация, простая хирургиче ская техника; оптимальная гемодинамика с физиологиче ским потоком крови даже при узком фиброзном кольце и при малых размерах АПКС за счет сохранной структуры коллагеновых волокон; точное воспроизведение нормальной анатомии и функции зам е щае мого участка [76]; зачастую низкая частота ге молиза, тромбозов и эмболий при отсутствии антикоагулянтной терапии, что особе нно актуально в случаях невозможности или сложности дозирования и применения непрямых антикоагулянтов, наприм ер у д е те й; низкий риск кальцификации и е е избирате льность; сопротивля е мость к эндокардиту, возможность иммуносупрессивной обработки циклоспоринами для пр до вращ и а вризм, с с в а р зис ос ь к и ф к и м за с с рилиза ии, о позвол прим ь АПКС в зо ах и ф к ио ого пораж и при которых использование синте тиче ской ткани не возможно [114]; возможность б е зопасной радиационной стерилизации в дозах до 30 Кгр больших объ е мов биоматериала в замороже нном состоянии [72, 136].