Комбинированный тест: велоэргометрия и суточный мониторинг ЭКГ в диагностике ишемической болезни сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Болотников, Алексей Григорьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Болотников, Алексей Григорьевич
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 .Введение в проблему.
1.2.Метод холтеровского мониторирования ЭКГ в диагностике различных форм ишемии миокарда и аритмий.
1.3.Информативность нагрузочных проб в диагностике ишемии миокарда.
1.4.Использование сочетания различных методов диагностики ИБС.
1.5.Сравнительная характеристика информационной ценности инструментальных неинвазивных диагностики ИБС.
1.6.Анализ показателей суточной ЭКГ (по Холтеру).
1.6.1.Значение оценки динамики сегмента 8Т.
1.6.2.Значение холтеровского мониторирования и ВЭМ в диагностике аритмий.
1.7.0ценка удлинения интервала (^Т в динамике.
1.8.Прогностическое значение нагрузочных проб.
Резюме.
Глава 2. Материал и методы.
2.1.Характеристика контингента больных.
2.2.План исследования пациента.
2.2.1.Сбор анамнеза и отбор пациентов для исследования.
2.2.2.Электоркардиография.
2.2.3.Комбинированный тест.
2.2.3.1 .Холтеровское мониторирование.
2.2.3.2.Велоэргометри я.
2.2.3.3.Критерии прекращения пробы.
2.2.3.4.Интерпретация результатов ВЭМ.
2.2.4.Проба с повседневной физической нагрузкой (лестничная проба).
2.2.5.Методика измерения интервала С^Т.
2.2.6.Коррекция интервала С)Т.
2.2.7. Критерии анализа результатов суточного мониторирования ЭКГ.
2.2.8.Селективная коронароангиография.
2.2.9.Динамические показатели ЭКГ.
2.2.1 (^Прогнозирование течения заболевания в группе больных ИБС.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированный тест: велоэргометрия и суточный мониторинг ЭКГ в диагностике ишемической болезни сердца»
Актуальность проблемы. Актуальность проблемы обусловлена увеличением распространенности ишемической болезни сердца на рубеже веков, необходимостью своевременной диагностики этого заболевания с помощью неинвазивных нагрузочных тестов и продолжения изучения влияния субмаксимальных нагрузок на сердечную деятельность, как в ходе исследования, так и в ближайшие часы и сутки после его завершения. Наибольшую опасность представляет высокая вероятность провоцирования тяжелой коронарной недостаточности у лиц со скрыто протекающей патологией сердца (ИБС). Описаны случаи внезапной смерти, развития инфаркта миокарда, отека легких, фибрилляции желудочков при нагрузочных пробах и после них (Ciampricotti R., El Gamal., 1989; Cobb L.A., Weaver W.D. 1986). Процесс реституции (восстановления) сердечной деятельности пациента после проведения нагрузочного теста в отдаленном (24 и более часов) периоде времени, к сожалению, мало изучен (Аронов Д.М., Лупанов В.П., 2002). В представленной работе изучались параметры сердечной деятельности у больных ИБС, в том числе и с постинфарктным кардиосклерозом и пациентов с кардиалгическим синдромом (КС) на фоне пороговых и субмаксимальных нагрузок, в раннем и отсроченном постнагрузочном восстановительном периоде (ВП).
Таким образом, предложение объединить два метода диагностики велоэргометрию (ВЭМ) и холтеровский мониторинг ЭКГ (ХМ) в единый комбинированный тест с оригинальной методикой его проведения является обоснованным и актуальным, требует дальнейшего изучения и оценки его преимуществ и возможностей применения на практике.
Цель работы. На основании нового неинвазивного комбинированного теста доказать его информативность в дифференциации ИБС и неуточненного кардиалгического синдрома.
Задачи исследования:
1 .Разработать методику проведения комбинированного теста (ВЭМ с ХМ), показать информативность удлинения интервала С)Т в дифференциальной диагностике ИБС и кардиалгического синдрома;
2.Изучить и провести анализ аритмической реакции на физическую нагрузку в ВП в зависимости от типа физической нагрузки в группах пациентов с ИБС и кардиалгическим синдромом;
3.Изучить динамику восстановления ЧСС и продолжительность восстановительного периода после ВЭМ и лестничной пробы (ЛП).
Научная новизна. В работе доказано, что комбинированный тест, объединяющий велоэргометрию и холтеровское мониторирование, является информативным методом, расширяет диагностические возможности вышеназванных методов исследования, используемых раздельно, и позволяет оптимизировать дифференциальную диагностику ИБС и кардиалгического синдрома. Получены новые данные, свидетельствующие об удлинении интервала С)Т при физических нагрузках и депрессии сегмента БТ у больных ИБС и отсутствии этих сдвигов у пациентов с кардиалгическим синдромом. Впервые изучен «аритмический ответ» на нагрузку в позднем восстановительном периоде.
Практическая значимость работы. В работе предлагается и научно обосновывается применение комбинированного теста для диагностики ИБС и оценки течения пролонгированного восстановительного периода (до 24 часов) после велоэргометрии и повседневных физических нагрузок.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 .Предложенный метод диагностики информативен и может быть использован для исследования пациентов и оценки тяжести течения заболевания у больных ИБС.
2.Комбинированный тест может быть использован для диагностики ИБС как неинвазивный метод диагностики, предшествующий проведению коронарной ангиографии.
3.Удлинение интервала <ЗТ у больных ИБС является предиктором возникновения аритмий в восстановительном периоде после нагрузочного теста у больных ИБС.
Внедрение в практику.
Методика исследования внедрена в практику работы специализированного отделения функциональной диагностики Республиканской клинической больницы №3, Республиканского диагностического центра и отделения функциональной диагностики МСЧ №3. Основные результаты диссертации и практические рекомендации предложены для применения в лечебно-профилактических учреждениях Министерства здравоохранения Удмуртской Республики для дифференциальной диагностики ИБС и кардиалгического синдрома, оценки коронарного резерва и риска возникновения аритмий. (Информационное письмо МЗ УР от 13.09.2002г.)
Апробация работы.
Основные положения работы доложены на I Российском национальном конгрессе кардиологов г.Москва. (10-12.10.2000г.), на III Российском национальном конгрессе кардиологов г.Москва.(7-9.10.2003г.) на совместных конференциях кафедр госпитальной терапии, внутренних болезней лечебного факультета и факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей с курсом поликлинической терапии Ижевской государственной медицинской академии.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ в материалах Российских национальных конгрессов кардиологов (г.Москва), научно-практических конференций и в сборниках научных работ ИГМА.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав - обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных наблюдений и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиография включает 163 источника, из них 57 отечественных и 106 иностранных. Работа содержит 27 таблиц, 3 схемы, 26 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Болотников, Алексей Григорьевич
Выводы.
1. Использование комбинированного теста позволяет оценить динамику ЧСС и аритмий после велоэргометрии и лестничной пробы в отсроченном восстановительном периоде, расширяет возможности диагностики локальных зон ишемии миокарда при использовании дополнительных отведений холтеровского монитора;
2. Нарушения ритма и проводимости, связанные с эпизодами ишемии миокарда, у большинства пациентов развиваются не при каждом приступе стенокардии и редко возникают в отсутствие двигательной активности пациента. Лестничная проба в утренние часы увеличивает вероятность регистрации признаков ишемии миокарда по ЭКГ;
3. Методика комбинированного теста позволяет оценить величину коронарного резерва и степень риска развития фатальных аритмий на основе изучения динамики удлинения интервала С>Т в течение суток при максимальной и минимальной физической активности пациента;
4. Использование методики комбинированного теста с включением физических нагрузок по типу велоэргометрии в методике холтеровского мониторирования позволяет стандартизировать определение степени физической работоспособности пациента и толерантности к физической нагрузке.
5. Нагрузочные тесты по типу лестничных проб являются альтернативным методом диагностики ишемии миокарда у постинфарктных больных, ввиду высокого риска возникновения фатальных нарушений ритма при проведении ВЭМ.
Практические рекомендации по проведению комбинированного теста.
1. Проведение комбинированного теста показано только на фоне стабилизации состояния больного ИБС. До стабилизации состояния больного, рекомендуется проведение холтеровского мониторирования с дозированными физическими нагрузками.
2. Начало исследования следует назначать на утренние часы, в соответствии с требованиями протокола велоэргометрии и завершать после проведения лестничной пробы утром следующего дня.
3. Электроды холтеровского монитора необходимо накладывать на тело пациента с учетом предполагаемой локализации зон ишемии миокарда.
4. Выполнение рекомендаций врача при проведении лестничной пробы является необходимым условием успешного завершения исследования.
Заключение.
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют об эффективности использования комбинированного теста с комплексом дополнительных нагрузок и параметров, предложенных в работе, в диагностике ишемической болезни сердца и отражают достоверные различия показателей в группах больных с ИБС и пациентов с кардиалгическим синдромом. Хотелось бы подчеркнуть, что и приведенные выше клинические наблюдения подтверждают расширенные диагностические возможности предлагаемого теста в выявлении ишемии миокарда у мужчин самого трудоспособного возраста с высокой толерантностью к физической нагрузке и ведущих активный образ жизни.
Глава 4. Обсуждение результатов применения модифицированной комбинированной пробы в практике функциональной диагностики и диагностики ишемической болезни сердца.
В современной практике функциональных проб в кардиологии, продолжаются успешные попытки увеличения информационной ценности неинвазивных методов диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы, в том числе и ИБС, путем объединения двух или нескольких инструментальных методов диагностики в совмещенные методы, позволяющие изучить н оценить показатели, полученные в результате проведенных исследований в новом аспекте. К подобным методам диагностики, основанным на индуцировании частоты сердечных сокращений с помощью физической нагрузки, относится предложенный комбинированный тест велоэргометрия и холтеровское мониторированне с модифицированными нагрузочными пробами. Велоэргометрическая проба в представленном исследовании проводилась под контролем врача, а используемые в методике утренние пробы с повседневной физической нагрузкой выполнялись пациентом самостоятельно в пределах его функциональных и физических возможностей. Подобный подход к методике проведения пробы позволил обеспечить за весь период проведения исследования отсутствие прецедентов возникновения ситуаций, которые могли бы привести к ухудшению состояния здоровья пациента.
Комбинированный тест с нагрузочными пробами значительно расширил возможности врача-диагноста, позволяя манипулировать величинами ЧСС при проведении ВЭМ, которые находятся в прямой зависимости от установленных врачом физических нагрузок и в то же время возможен другой вариант индуцирования ЧСС при самостоятельном выполнении повседневной физической нагрузки по типу лестничной пробы. Так, например, максимально допустимая пороговая ЧСС для больных ИБС и пациентов с кардиалгическим синдромом индуцировалась при велоэргометрии, исключительно в условиях контроля за состоянием сердечно-сосудистой системы с непрерывным мониторингом ЭКГ и измерением артериального давления. Режим выполнения лестничной пробы определялся исключительно самим пациентом, который ориентировался на субъективные ощущения и завершал выполнение пробы, ориентируясь, как правило, на возникновение типичного болевого синдрома (стенокардии), ощущение физической усталости или выраженной одышки. По утверждению Э.В. Кулешовой и соавт. (2001), что согласуется с нашими данными, лестничная проба является более безопасным методом исследования, так как пациент поднимается по лестнице в привычном, максимально допустимом для себя темпе, выполняя при этом свою повседневную нагрузку, без постоянного врачебного контроля. Оба нагрузочных теста выполнялись по традиционным методикам, но с некоторыми особенностями. При этом в итоге были получены более достоверные и взаимодополняющие данные, чем при раздельном выполнении исследований. Так, например длительная запись ЭКГ с помощью холтеровского мониторирования позволила зафиксировать аналогичные ишемические изменения в миокарде при выполнении велоэргометрии и лестничной пробы в утренние часы, причем на ЭКГ регистрировались более ранние и более выраженные ишемические изменения при более низкой пороговой ЧСС, чем при выполнении велоэргометрии. Это явление находит объяснение в существовании феномена утренней или «стартовой» стенокардии, определяющего снижение уровня болевого порога и ЧСС в утренние часы. Выполнение лестничной пробы в утренние часы обеспечивает исключение феномена преднагрузочной адаптации или ишемического прекондиционпрования перед выполнением нагрузочного теста, тем самым таюке увеличивая вероятность выявления ишемических изменений на ЭКГ. Проведение велоэргометрии с синхронным дублированием ЭКГ в записи холтеровского мониторинга позволило провести сравнительный анализ динамики ЭКГ после стандартных физических нагрузок и модифицированных повседневных нагрузок, тем самым, позволяя более глубоко оценить динамику основных показателей ЭКГ в раннем и отдаленном восстановительном периоде после нагрузочной пробы.
Сравнительный анализ результатов исследований показал, что в группе больных ИБС с постинфарктным кардиосклерозом отмечается значительное снижение величин всех показателей, характеризующих функциональные возможности миокарда. Это относится к величине пороговой ЧСС, толерантности к физической нагрузке, двойному произведению и продолжительности восстановительного периода после физических нагрузок. Использованный в нашей работе способ определения коронарного резерва, основанный на оценке пороговой ЧСС и болевого синдрома на фоне искусственно индуцируемой ЧСС по методике А.В.Покровского и соавт. (1995), по данным нашего исследования показал следующий уровень коронарного резерва: в IA подгруппе - крайне низкий (ЧСС - 114,0 уд/мин.), 1Б подгруппе - низкий (ЧСС - 122,0 уд/мин.), в IB подгруппе - средний (ЧСС-143,0уд/мин.), Ш подгруппе - низкий (ЧСС -106,0 уд/мин). У пациентов с кардиалгическим синдромом сохранялся высокий коронарный резерв с ЧСС, соответствующей средневозрастной субмаксимальной нагрузке - 140 уд/мин. и более.
В группе больных ИБС значительно увеличен риск возникновения сложных нарушений ритма, обусловленный удлинением интервала QT, прирост которого на фоне ЧСС пороговой нагрузки в среднем был на 13,0
20%, а на фоне ишемической депрессии сегмента БТ в среднем на 30,1% выше аналогичного показателя у пациентов с кардиалгическим синдромом. Оценивая вероятность возникновения опасных нарушений ритма, следует также отметить, что в группе больных ИБС был увеличен риск возможных осложнений как после повседневных физических нагрузок по типу лестничной пробы, так и после проведения велоэргометрии. Основываясь на результатах анализа отдаленного восстановительного периода, было установлено, что среднее количество экстрасистол в шестичасовом восстановительном периоде после велоэргометрии на 9,2% больше в группе больных ИБС, чем в группе больных с кардиалгическим синдромом. Количество экстрасистол в восстановительном периоде после лестничной пробы на 4,7% больше в группе больных с кардиалгическим синдромом, т.е. реакция на повседневную нагрузку по типу лестничной пробы или «аритмический ответ» в обеих группах практически не отличались. Из этого следует, что при выполнении нагрузок по типу лестничной пробы или ускоренной ходьбы в гору, риск возникновения непредвиденных ситуаций крайне низок, и практически равновелик как в группе больных ИБС, больных ИБС с постинфарктным кардиосклерозом и практически отсутствует в группе пациентов с кардиалгическим синдромом. В отличие от лестничной пробы, велоэргометрия с субмакснмальными нагрузками является более стрессовой процедурой и менее безопасна в плане риска возникновения нарушений ритма сердца, требует более длительного наблюдения за пациентом, как во время ее проведения, так и в последующем восстановительном периоде. Этот вывод подтверждается при сопоставлении продолжительности периодов восстановления в группах пациентов с кардиалгическим синдромом и больных ИБС, где как не парадоксально, в группе пациентов с кардиалгическим синдромом удлинен восстановительный период после велоэргометрии - на 56,0%, после лестничной пробы на 28,0%, чем в группе больных с ИБС. Это находит свое объяснение в более высокой, как правило, субмаксимальной, достигнутой ЧСС у пациентов с кардиалгическим синдромом при более высокой толерантности к физической нагрузке и объеме выполненной работы. Больные ИБС при проведении велоэргометрии преодолевали значительно меньшую нагрузку, чем больные с кардиалгическим синдромом, а при выполнении лестничной пробы они выбирали для себя более щадящий режим подъема по лестнице.
Еще одной особенностью полученных данных было то, что у части больных ИБС, ЧСС при выполнении лестничной пробы несколько превышала ЧСС при проведении велоэргометрии у этих же пациентов. Это было обусловлено позитивной мотивацией пациентов на повышение результативности исследования путем несанкционированного увеличения объема разрешенных нагрузок, не следуя рекомендациям врача о пунктуальном соблюдении правил проведения лестничной пробы с использованием режима самодозируемых нагрузок. В нашем исследовании, в отдельных случаях достижение пациентом более высоких значений ЧСС близких к субмаксимальным без каких-либо негативных последствий для больного позволило увеличить диагностические возможности проведенной лестничной пробы путем выявления ишемических изменений при более высокой достигнутой ЧСС, чем при выполнении велоэргометрии. Учитывая это обстоятельство, допускающее вероятность превышения больными безопасных норм ЧСС при выполнении лестничной пробы, следует еще раз подчеркнуть необходимость подробного предварительного инструктажа о правилах выполнения комбинированного теста с физическими нагрузками.
При анализе почасового экстрасистолического профиля в период восстановления после велоэргометрии и лестничных проб до исходной
ЧСС, оценивалась локализация источника эктопии и частота экстрасистолии. В обеих группах исследованных пациентов преимущественно наблюдались эпизоды суправентрикулярных и желудочковых экстрасистол. Максимальное количество экстрасистол отмечалось в первые минуты и первые шесть часов после проведения обеих нагрузочных проб (велоэргометрии и лестничной пробы). Затем их количество постепенно снижалось до минимальных значений к окончанию 6 часа. Как правило, их количество не превышало значений низких градаций по Ьо\уп и отсутствовали эпизоды парных и групповых экстрасистол. У больных ИБС процесс возвращения к исходным величинам нарушений ритма сердца имел более длительное и медленно нисходящее течение с относительно коротким восстановительным периодом по ЧСС, чем у пациентов с кардиалгическим синдромом, обусловленным более сложным течением постнагрузочных процессов реполяризации миокарда.
При анализе клинических проявлений различных вариантов стенокардии у больных ИБС, особенности ее течения устанавливались на основании изучения анамнеза. Из вышеперечисленных видов стенокардии в проведенном исследовании наиболее часто встречался болевой синдром при физической нагрузке - 77,0%, по типу утренней стенокардии - 10,0%, «стартовой» стенокардии во время утренней физической нагрузки - 8,0% и стенокардия покоя во время ночного сна -5,0%.
Выявленные особенности общепринято считать клиническими признаками динамического коронарного стеноза, что особенно актуально в настоящее время, когда фактор психологического стресса выходит на одно из ведущих мест в генезе острого инфаркта миокарда, обусловленного вазоспастическим компонентом коронарной обструкции. Объективные данные, отражающие эти особенности, могут быть получены с помощью метода холтеровского мониторирования ЭКГ, который позволяет уточнить патогенез ишемии миокарда у каждого больного, то есть ведущий механизм, приводящий к несоответствию между потребностью миокарда в кислороде и его доставкой. Частота появления и сохранения в восстановительном периоде «ишемических» нарушений ритма сердца на уровне желудочков находилась в зависимости от направления и величины депрессии сегмента 8Т. Эта закономерность отражает корректность существующих взглядов о том, что вероятность появления ишемических желудочковых нарушений ритма зависит от выраженности развивающейся ишемии миокарда, увеличиваясь до максимума при трансмуральной ишемии миокарда, проявляющейся на ЭКГ элевацией сегмента 8Т и незначительной депрессией сегмента 8Т при субэндокардиальной ишемии миокарда. То есть более тяжелая ишемия миокарда приводит к большей электрической нестабильности миокарда желудочков.
Механизмами, вызывающими появление ишемии, являются неадекватное повышение потребности в кислороде, которое не может быть обеспечено адекватным увеличением коронарного кровотока из-за органического поражения коронарных артерий, т.н. фиксированная обструкция, или преходящее уменьшение коронарного кровотока, возникающее из-за спазма или повышения тонуса коронарных артерий -динамическая коронарная обструкция.
Признаком фиксированной коронарной обструкции считается стабильный порог стенокардии напряжения, для количественной оценки которого может быть использовано двойное произведение и показатели толерантности к физической нагрузке (объем выполненной работы, длительность нагрузки). В условиях холтеровского мониторирования порог ишемии определяется частотой сердечных сокращений (ЧСС), при которой появляется депрессия 8Т, но при использовании мониторов с одновременной регистрацией АД, можно рассчитать и двойное произведение. В группе обследованных больных ИБС величина двойного произведения оказалась в среднем на 15,0% ниже, чем в группе пациентов с кардиалгическим синдромом, что, как правило, было обусловлено сокращением внутренних резервов миокарда и снижением болевого порога ЧСС у данной категории больных.
У больных с динамической коронарной обструкцией при ХМ выявляются: подъем сегмента БТ вне зоны перенесенного ИМ; смещение БТ типа в покое при неизменной ЧСС (прирост не более 15 уд/мин) или на фоне урежения ритма; исчезновение признаков ишемии миокарда, несмотря на увеличение ЧСС; значительные (более 25 уд/мин) колебания пороговой ЧСС, при которой появляются признаки ишемии миокарда. В проведенном исследовании в категорию больных с фиксированной коронарной обструкцией были отнести больные 1А и 1Б и 1В подгрупп, где колебания средней пороговой ЧСС были незначительными и не превышали 25 уд/мин. У этих больных отмечалась мультисосудистость поражения миокарда, с включением не менее двух крупных сосудов.
Результаты, полученные в проведенном исследовании, согласуются с данными исследований, выполненных Э.В. Кулешовой и Н.Л. Лоховининой (1999), которые показали, что частота выявления изменений ишемического типа при холтеровском мониторировании возрастает по мере увеличения числа пораженных артерий и, соответственно, тяжести стенокардии. Данные проведенного исследования подтвердили связь между ишемическими изменениями на ЭКГ и числом пораженных артерий. Кроме того, была установлена опосредованная связь между удлинением интервала С)Т и степенью поражения коронарных сосудов. Максимальное удлинение интервала (^Т наблюдалось у больных с максимально выраженными ишемическими изменениями в миокарде.
Удалось также подтвердить, что количество эпизодов, длительность ишемии в условиях обычного суточного мониторирования при клинически эффективной терапии не всегда является адекватным критерием оценки состояния пациента и эффективности проводимого лечения. Изменение характеристик эпизодов ишемии может быть связано с изменениями двигательной активности пациента. В то же время увеличение толерантности к физической нагрузке на фоне проводимой терапии может отражать степень эффективности проводимой терапии и степени ишемии миокарда.
Преимущества модифицированной методики с применением утренних нагрузочных проб, как метода обладающего дополнительными возможностями для более тонкой диагностики ИБС, можно представить на фоне существующих данных о чувствительности и специфичности обеих методик. Эти параметры примерно одинаковы и совпадение положительных результатов составляет 30,0-87,0%. По данным литературы, редко встречаются случаи положительного результата холтеровского мониторирования у пациентов с отрицательными результатами нагрузочной пробы. Совпадение отрицательных результатов регистрируется в 79,0-85,0% случаев, что также нашло свое отражение в проведенном исследовании, где расхождение результатов исследований по обеим методикам не превышало 15,0%. В нашем исследовании показатели чувствительности предложенного комбинированного теста превышают показатели чувствительности велоэргометрии и холтеровского мониторирования проводимых по традиционным методикам.