Комбинированный способ восстановления и упрочнения деталей сельскохозяйственной техники типа "вал" с использованием легированных ферромагнитных порошков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Чурилов, Дмитрий Геннадиевич

  • Чурилов, Дмитрий Геннадиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 158
Чурилов, Дмитрий Геннадиевич. Комбинированный способ восстановления и упрочнения деталей сельскохозяйственной техники типа "вал" с использованием легированных ферромагнитных порошков: дис. кандидат наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Рязань. 2014. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чурилов, Дмитрий Геннадиевич

слоя

3.4.5 Исследование прочности сцепления

3.4.6 Исследование износостойкости

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Легирование кобальтом частиц железа

4.1.1 Изучение параметров и режимов процесса испарения Со2(СО)8

4.1.2 Получение и структура частиц Ре-Со

4.1.3 Магнитные свойства частиц легированных кобальтом

4.2 Параметры и режимы комбинированного способа восстановления и упрочнения деталей

4.3 Исследование параметров, характеризующих качественные показатели восстановленного покрытия

4.3.1 Результаты металлографических исследований

4.3.2 Результаты исследования прочности сцепления

4.3.3 Результаты исследования износостойкости

108

4.4 Выводы по разделу

5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМБИНИРОВАННОГО СПОСОБА ВОССТАНОВЛЕНИЯ

5.1 Эксплуатационных испытаний технологии восстановления и упрочнения деталей легированными ферропорошками

5.2 Технико-экономическое обоснование эффективности способа

5.3 Выводы по разделу

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Аннотация

Целью диссертационного исследования является повышение долговечности металлопокрытий при восстановлении деталей совместным нанесением ферромагнитных порошков электроимпульсным способом и поверхностным пластическим деформированием.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель работы и ее народно-хозяйственное значение.

В первом разделе рассмотрены причины изнашивания деталей и актуальность их восстановления, основные способы восстановления деталей, приведен анализ режимов и параметров, влияющих на качество металлопокрытия при электроимпульсном способе нанесения.

Во втором разделе представлены теоретические основы и предпосылки совместного применения электроимпульсного способа наплавки и поверхностно-пластической деформации восстановленного слоя, а также обоснование состава и способов нанесения ферропорошков.

В третьем разделе представлены программа и методики лабораторных и производственных исследований, описаны конструкция лабораторной установки и применяемая аппаратура.

В четвертом разделе представлены результаты лабораторных и производственных исследований.

В пятом разделе приведены результаты внедрения технологии восстановления деталей типа «вал» на основе применения электроимпульсного способа наплавки и поверхностно-пластической деформации и была рассчитана ее экономическая эффективность.

Сделаны выводы и даны рекомендации по внедрению разработанной технологии.

Представлены список используемой литературы и приложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированный способ восстановления и упрочнения деталей сельскохозяйственной техники типа "вал" с использованием легированных ферромагнитных порошков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность вопроса. Техническое обслуживание и ремонт машин важны для нормального функционирования машинно-тракторного парка, а актуальной проблемой современного ремонтного производства является повышение надежности и долговечности машин, оборудования и деталей для которых очень важным является состояние поверхностного слоя. Неисправность деталей в большей степени обусловлена износом тонкого поверхностного слоя, причем условия восстановления основного материала детали и ее поверхностного слоя различны [154]. В результате изнашивания деталей снижается мощность машины и коэффициент полезного действия в системах передачи мощности и крутящего момента, возрастает расход топлива и смазочных материалов, снижается качество выполняемых работ. В сельском хозяйстве [138,144-150,164] значительное количество (до 25%) простоев машинно-тракторного парка вызвано процессом изнашивания деталей.

Для повышения эксплуатационных характеристик оборудования и деталей машин необходима разработка новых технологических процессов нанесения износостойких покрытий с применением тугоплавких соединений, порошков-сплавов и металлических порошков, разных по химическим свойствам и составу [79]. Применение порошкообразных присадочных материалов позволяет получить структуру детали с заданными физико-механическими свойствами.

К числу прогрессивных способов создания поверхностного слоя с заданными физико-химическими свойствами относится электроимпульсный (ЭИС). Оборудование для реализации ЭИС не требует больших производственных площадей, восстановленный поверхностный слой обладает высокой прочностью и износостойкостью. ЭИС легко механизируется и автоматизируется. За последнее время приобретен большой опыт по разработке и практическому использованию данного

способа при восстановлении деталей машин. Положительным при применении ЭИС является то, что получаемые покрытия обладают хорошим сцеплением с основой, достаточной прочностью. После нанесения покрытия на механическую обработку остается небольшой припуск. Недостаток данного способа -пористость наносимых слоев и их шероховатость. Поэтому необходимы дальнейшие исследования при использовании ЭИС с целью получения более плотных и качественных покрытий при восстановлении деталей.

Для формирования качественного наплавленного слоя необходимо создание условий, благоприятных для прохождения процесса образования слоя: использование ферропорошков с высокими магнитными свойствами, наложение дополнительного магнитного поля для повышения эффективности ЭИС.

Перспективны в этом направлении комбинированные способы восстановления и упрочнения, основанные на использовании импульсных потоков энергии с одновременным поверхностным пластическим деформированием (ППД), у которых процесс обработки является результатом совместного воздействия двух и более процессов на обрабатываемую деталь, что позволяет устранить недостатки, присущие каждому из них [2,84,154,164].

Для решения поставленной задачи и повышения эффективности ЭИС необходимо формирования прочного слоя и оптимизация основных параметров. К ним относятся наличие дополнительного магнитного поля, применение порошков с высокими магнитными свойствами. Основное направление выполненной работы реализация и разработка основных параметров технологии восстановления и упрочнения деталей машин и получение качественных устойчивых металлопокрытий.

Цель исследований - повышение долговечности металлопокрытий при восстановлении деталей совместным нанесением ферромагнитных

порошков электроимпульсным способом и поверхностным пластическим деформированием.

Объект исследования - технологические процессы и материалы для восстановления и упрочнения деталей электроимпульсным способом совместно с поверхностным пластическим деформированием.

Предмет исследования - закономерности образования взаимозависимых связей основных технологических параметров с характеристиками качества восстановленных и упрочненных деталей.

Методы исследований. Теоретические исследования проводились с использованием теплофизических расчетов и элементов механики сплошной среды. В экспериментальных исследованиях нашли применение методы обработки многократных измерений и вариационной статистики. Использовались серийные и специально изготовленные установки, приборы и аппаратура.

Научная новизна работы заключается в обосновании закономерностей протекания теплофизических процессов в поверхностных слоях покрытий при использовании электроимпульсного способа совместно с поверхностным пластическим деформированием, а также в определение условий получения ферропорошков в легированной оболочке элементами, различающимися термодинамическими параметрами.

Новизна предложенных технологических и технических решений подтверждена 2 патентами РФ на полезные модели.

Практическая значимость:

- обоснованы режимы и параметры технологического процесса восстановления деталей типа "вал" ЭИС совместно с ППД;

- обоснованы режимы и термодинамические параметры процесса легирования ферропорошков в кобальтовой оболочке.

Реализация результатов исследований. По результатам теоретических и экспериментальных исследований разработаны

технологические процессы восстановления и упрочнения деталей ЭИС совместно с ППД присадочными порошками и внедрены на ремонтно-технологических предприятиях: ОАО «Тяжпрессмаш» г. Рязань; ОАО «Прогресс», ООО «Урожай», ОАО «Авангард» Рязанской области; учебное хозяйство «Стенькино» и научно-производственный участок ФБГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет им. П.А. Костычева».

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на международных и всероссийских конференциях и семинарах: «Научные проблемы развития ремонта, технического обслуживания машин, восстановления и упрочнения деталей» (Москва, 2009...2011гг.); «Развитие АПК России в системе развивающихся межотраслевых и международных отношений» (Санкт-Петербург, 2009 г.); «Информационные технологии в образовательном процессе института» (Рязань, 2009 г.); «Пути повышения эффективности функционирования механических и энергетических систем в АПК» (Саранск, 2011 г.); «Перспективы развития технического сервиса в агропромышленном комплексе» (Москва, 2012 г.)

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 15 печатных работах, в том числе 8 статей в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации материалов кандидатских диссертаций, 2 монографиях и 2 патентах на полезную модель.

Основные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

- конструктивно-технологическая схема установки для электроимпульсного нанесения порошков с упрочнением полученного слоя пластической деформацией;

- закономерности влияния основных технологических параметров комбинированного способа восстановления и упрочнения на показатели качества металлопокрытий;

- способ получения присадочных порошков на основе железа в легированной оболочке;

- результаты экспериментальных исследований комбинированного способа восстановления и упрочнения;

- результаты технико-экономической оценки эффективности предложенного способа.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ причин изнашивания деталей и актуальность их

восстановления

В период эксплуатации техники возникают разнообразные дефекты из-за естественного износа рабочих поверхностей деталей [80]. Основными причинами износа деталей машин является трение.

При работе шариковых или роликовых подшипников наблюдается трение качения. Комбинированное трение встречается при работе зубчатых передач, у которых помимо перекатывания имеется проскальзывание трущихся поверхностей. Во многих других случаях имеет место трение скольжения, когда одна поверхность проскальзывает по отношению к другой. В зависимости от состояния сопряженных поверхностей и наличия смазки между ними трение скольжения бывает сухое, граничное и жидкостное. Наименьший износ сопряженных деталей происходит при жидкостном трении, поскольку трущиеся поверхности разделены масляным слоем и редко соприкасаются друг с другом. При трении в зависимости от нагрузки и свойств сопрягаемых поверхностей возникает механический, тепловой и коррозионный износ [20]. Появление одного вида износа обычно вызывает увеличение действия другого [24].

Наиболее интенсивно изнашиваются детали в период приработки, так как после механической обработки шлифованием на поверхностях деталей остаются неровности, которые придают поверхности некоторую шероховатость. Неровности представляют собой чередующиеся впадины и вершины, в результате чего соприкосновение двух трущихся поверхностей происходит по вершинам неровностей, при этом создаются большие удельные давления, сжимающие эти вершины. При относительном перемещении поверхностей наблюдается сдвиг вершин, их срез, скалывание

или вырывание. Это приводит к возникновению высоких температур в точках контакта, срыву окисных пленок и образованию мест задиров. В период приработки образуется большое количество продуктов износа, которые, попадают на трущиеся поверхности и в систему смазки.

Период установившегося режима работы сопряжения характеризуется наиболее низкой интенсивностью изнашивания - естественным износом.

В период аварийного износа увеличиваются зазоры в сопряжениях, появляются стуки, в недостаточном количестве поступает смазка в пространство между трущимися поверхностями. Работа сопряжений ухудшается и резко повышается износ.

На причины износа оказывают влияние условия работы, зависящие от состояния окружающей среды, свойства среды и контактирующих материалов, динамическое взаимодействие деталей и среды, величина скорости относительного скольжения трущихся поверхностей и характер воздействия нагрузки [143,152]. Износа деталей зависит от следующих факторов: давление, скорость перемещения деталей, материал, температурный режим, твердость деталей, шероховатость, качество и расход подводимого масла. С повышением давления, скорости перемещения поверхностей и температуры износ деталей возрастает.

Одним из основных факторов, обеспечивающим высокие эксплуатационные свойства деталей машин является качество поверхности, которое обусловливается свойствами металла и способами обработки: механической, термической, электрофизической, электрохимической, электромагнитной, поверхностным пластически деформированием. В процессе обработки лезвийным инструментом, шлифованием, полированием поверхностный слой деформируется, а также загрязняется частицами абразива и другими включениями.

Важной характеристикой качества восстановленной поверхности являются следы механической обработки (штрихи), влияющие на

износостойкость, точность, прочность сопряженных поверхностей. Необходимо учитывать направленность следов обработки на поверхности детали, так как это может повлиять на направление качество скольжения сопряженных деталей, а также движения струи жидкости по детали. Изнашивание уменьшается и достигает минимума при совпадении направления скольжения с направлением неровностей обеих деталей. Отделочная обработка деталей (доводка, полирование, поверхностное пластическое деформирование) обеспечивает значительное снижение следов обработки на финишной технологической операции.

Коррозийное изнашивание деталей машин также определенная часть полного разрушения. Оно обусловлено активным химическим воздействием среды на материалы сопряженных деталей, взаимодействием их с кислородом и другими окислителями, действием повышенной температуры и влажности.

Все эти факторы приводят к разрушению структуры металла, изменению свойств поверхностей, в первую очередь их макро и микро геометрия, что оказывают решающее влияние на процесс износа. При химической коррозии кислород воздуха или кислород, растворенный в масле образует на восстанавливаемой поверхности окисную пленку, которая удаляется при трении и такой процесс повторяется многократно. Пластическая деформация восстановленных слоев усиливает коррозию. В условиях агрессивного воздействия жидкой среды, процесс разрушения резко возрастает. Так, например, долговечность деталей ДВС ограничивается износом, вследствие выделения продуктов сгорания (серной, угольной, сернистой, азотной кислот и других веществ).

Работоспособность подвижных сопряжений зависит от зазоров между деталями, которые в процессе изнашивания деталей увеличиваются. В сопряжения могут входить детали различной сложности и с различными интенсивностями изнашивания. В ДВС такими сопряжениями находятся на

коленчатом валу , распределительном валу, цилиндрах и поршневых кольцах и т.д. При длительной эксплуатации ДВС на процесс изнашивания каждого сопряжения влияет много переменных факторов, обусловленных особенностями восстановления и условиями эксплуатации.

Таким образом, интенсивность изнашивания и разрушения деталей зависит от молекулярной структуры и физико-механических свойств материалов, точности изготовления деталей, качества масла, режимов работы, конструкция узла. Общие закономерности процесса изнашивания, коррозии деталей показывают направления повышения долговечности, обеспечения надежности ДВС при восстановлении и их эксплуатации. Детали, подверженные изнашиванию, при эксплуатации теряют размеры, форму и взаимное расположение поверхностей, что необходимо вернуть при их восстановлении в объеме, заданном технической документацией.

Восстановление деталей актуально, так как относительная стоимость восстановленных деталей значительно ниже новых [71,165]. Себестоимость восстановления деталей на специализированных предприятиях составляет 20-30 % от стоимости новых деталей. Это связано с тем, что при восстановлении деталей отсутствуют расходы на получение заготовок и значительно сокращается расход легированных сталей, так как исходным материалом служит сама деталь, имеющая лишь некоторые дефекты. Исследования и опыт работы ремонтных предприятий показывают, что многие автомобильные детали, восстановленные современными способами, по долговечности и надежности не только не уступают соответствующим новым деталям, но и превосходят их в полтора-два раза, что позволяет снизить затраты на капитальный ремонт автомобилей.

Следует также иметь в виду, что не все детали автомобилей технически возможно и экономически целесообразно восстанавливать. Детали целесообразно восстанавливать только в том случае, если на производстве будет обеспечено такое качество, при котором срок службы восстановленной

детали будет соответствовать сроку службы новой детали или установленному межремонтному пробегу соответствующего агрегата, и если себестоимость ее восстановления будет равна или ниже стоимости новой детали [110].

Восстанавливаемые и упрочняемые поверхности деталей имеют несколько ремонтных размеров, количество и величина которых зависят от износа деталей за межремонтный период, припуска на механическую обработку и запаса прочности детали.

В настоящее время имеется большой опыт восстановления покрытий путем применения технологических способов наплавки поверхностей деталей машин, изменяющих качество покрытий в процессе восстановления и упрочнения деталей [67, 133, 151]. Это позволит повысить ресурс эксплуатации машин и снизить номенклатуру запасных частей.

1.2 Основные способы восстановления деталей

Вопросы повышения долговечности деталей и снижения стоимости их ремонта способствовали разработке большого количества способов и методов их восстановления [70,72]. Наиболее распространёнными в ремонтном производстве являются: сварка (холодная и горячая), пайка, восстановление полимерными материалами (рис. 1.1). Целесообразность использования того или иного способа зависит от материала детали, степени и характера повреждения, технической оснащенности ремонтного фонда, экономических соображений. Конечный результат определяется правильным выбором применяемого способа ремонта, а также опытом и знаниями специалистов.

Рисунок 1.1 - Классификация способов восстановления деталей

Наиболее широкое распространение в ремонтном производстве имеют сварочные методы восстановления деталей. Сварки подразделяют на горячие и холодные [25,140,153,173]. К горячим методам ремонта чугунных корпусных деталей относят электродуговую и газовую сварку [30]. При сварке плавлением кромки деталей и присадочный материал расплавляются теплотой газового пламени или электрической дуги, образуя сварочную ванну, а после кристаллизации - сварочный шов. Электродуговая сварка по сравнению с газовой обладает более высокими скоростями нагрева и остывания металла. Происходит это благодаря высокой энергии сварочной дуги [61].

Для защиты расплавленного металла в зоне сварки от атмосферного воздействия применяют флюсы и защитные газы (углекислый газ и гелий). Масло, окислы металлов ухудшают свариваемость основного и присадочного металлов, шов получается пористым, а соединение негерметичным. Поэтому зачищаемое место сварки должно быть в 2-3 раза шире накладываемого шва.

Малозаметные трещины накернивают по всей длине для лучшей различимости. Концы трещин засверливают для предотвращения их развития при нагревании.

Если дефект устраняют в стенке толщиной более 5 мм, ее разделывают для гарантированного проплавления. Ремонтируемые места деталей из алюминия и его сплавов протравливают кислотой, осветляют и сушат до полного удаления влаги. Все операции по подготовке трещин производят непосредственно перед сваркой [61,91].

Сварку производят как с предварительным подогревом детали, так и без него. Предварительный подогрев может быть местным (350-450°С) или общим (500-700°С), который применяют для сложных деталей. Местный нагрев получают с помощью газовой горелки. При общем нагреве деталь помещают в печь, а во время сварки ее накрывают асбестовыми листами, оставляя только место шва. Затем деталь снова помещают в печь и охлаждают вместе с ней. Сварку без предварительного нагрева применяют для деталей простой конструкции.

При электродуговой сварке в качестве присадочного материала используют специальный электрод. Газовую сварку производят ацетиленокислородным пламенем под слоем флюса с введением в сварочную ванну чугунных прутков, диаметр которых равен половине толщины свариваемой стенки корпуса. При увеличении скорости сварки выше оптимальной (для уменьшения нагрева детали) шов получается узким, высоким и пористым, и требует переплавки [61].

Сварка чугунных корпусных деталей не может гарантировать высокого качества во всех случаях. Граница сплавления основного и присадочного металлов является зоной структурных изменений. Поэтому рядом со сварным швом в процессе работы двигателя или агрегата не исключено образование новых трещин [30,61,153]. Горячая сварка снижает образование сварочных трещин, обеспечивает отбеливание и позволяет получить шов, близкий по

свойствам к металлу основы. Скорость охлаждения изделия при сварке находится в пределах от 25 до 10 К/с.

Применение сварки ограничено из-за необходимости в нагревательных устройствах, которые ограничивают ее использование в передвижных ремонтных пунктах. Так потребляемая мощность печей составляет 30 кВт или почти 30 % от всей мощности. Нагрев и поддержание температуры от 873 до 973 К при сварке также создает отдельные трудности, заключающиеся как в технологическом обеспечении данного интервала температур, так и в ухудшении условий труда сварщика [30,61,153]. Нарушение режима температуры приводит к снижению качества соединения. При ремонте деталей затруднен доступ к отдельным частям вследствие сложной конфигурации и большой температуры [30,61,153].

При ремонте пайкой чугунных деталей наличие свободного графита в структуре чугуна плохо влияет на пайку из-за несмачивания металла припоем [104]. Если на стационарных авторемонтных предприятиях для получения качественного соединения применяют электрохимическую обработку и безэлектролизное омеднение, то в подвижных ремонтных средствах такая возможность отсутствует. Наибольшее применение для пайки чугунных изделий нашли припои оловяно-свинцовистые (ПОС) [30,61,153]. Кратковременный отжиг при температуре 700 - 750°С может улучшить качество шва. Ремонт трещин в головках блоков цилиндров можно проводить с применением пайки [104]. В то же время применение пайки, как метода заделки трещин или устранения других дефектов в чугунных корпусных деталях ограничено сложностью технологического процесса и низкой производительностью [104].

Восстановлению корпусных чугунных деталей с применением полимерных материалов посвящено значительное количество работ [23, 44, 58, 92, 93]. Существует способы использования эпоксидных смол в «чистом» виде, и в сочетании с различными наполнителями, обеспечивающими

высокую адгезию, термостойкость, герметичность.

При небольшой длине трещины (менее 20 мм) не используют накладки, выполненные из стеклоткани [44, 58, 92, 93]. Заделку трещин, длина которых превышает 150 мм, проводят с использованием упрочняющих скоб. Заделка трещин приклеиванием заплат на эпоксидном составе, часто применяется в ремонтной практике вследствие его простоты. Хорошая адгезия и плотность соединения, возможность применения в неспециализированных мастерских позволяют широко использовать методы заделки трещин в корпусных деталях, композициями на основе эпоксидных смол.

Наряду с этим, эпоксидные составы высокотоксичные, имеют длительный процесс отверждения, обладают высокой чувствительностью к точности дозировки ингредиентов. Быстротвердеющие композиции («холодная сварка») позволяют значительно сократить время восстановления автомобильных деталей. Вместе с тем, высокая скорость отверждения приводит к возникновению значительных внутренних напряжений в клеевом шве, что снижает прочность соединений. Кроме этого сегодня выдвигаются более высокие требования к эпоксидным композициям по термостойкости.

В промышленном производстве применяется комбинированный (клеесварной) метод герметизации стыков деталей, выполненных из стали или чугуна [44, 58, 92, 93], заключающийся в совместном применении двух процессов - склеивания и электроконтактной сварки [58].Основные технологические операции: зачистка и обезжиривание поверхности детали, нанесение клея, установка пластины и приварка стальной пластины точечным способом. Из-за трудности герметизации сварного соединения часто обмазывают клеем шов и околошовную зону [23]. Длительный процесс отверждения, низкая технологичность не позволили данному методу найти широкое применение в ремонтном производстве.

Таким образом, разработано довольно большое количество способов

восстановления герметичности корпусных чугунных деталей. Основными недостатками этих способов, как показывает практика, являются [58]: низкая производительность, высокая энергоемкость, низкие прочностные показатели, значительная сложность оборудования, высокие требования к уровню подготовки специалистов, низкое качество герметизации шва чугунной корпусной детали.

В этой связи вопросы внедрения в подвижных и стационарных ремонтных подразделениях альтернативных низко энерго- и трудоёмких способов восстановления корпусных деталей, обеспечивающих высокую безотказность и долговечность агрегатов машин и механизмов, сегодня актуальны.В большей степени вышеперечисленным требованиям отвечает метод «холодного» газодинамического напыления (ХГДН), разработанный Институтом теоретической и прикладной механики Сибирского отделения Российской Академии наук [66]. Метод ХГДН разработан на основе эффекта закрепления на поверхности твердых частиц, при соударении с ней на сверхзвуковой скорости. Процесс нанесения металлопокрытий реализуется с помощью оборудования ДИМЕТ (рис. 1.2) [63], технологический процесс работы которого включает нагрев воздуха, подачу и формирование в сопле сверхзвукового потока, подачу порошкового материала и ускорение этого материала и направление его на восстанавливаемую деталь.

Рисунок 1.2 - Оборудование ДИМЕТ-403К для нанесения газодинамических покрытий

В качестве напыляемых материалов применяются порошки металлов и сплавов, а также их смеси с керамическими порошками. Путем изменения режимов работы данного оборудования можно осуществлять эрозионную обработку поверхности изделия [22,63,103].

Метод характеризуется:

- низкой энергоемкостью процесса напыления;

- высокой производительностью напыления (до 20 кг/час);

- низким температурным воздействием на деталь (поверхность детали не нагревается выше 100-150°С), отсутствием опасных газов и излучения;

- возможностью нанесения покрытий с переменным содержанием компонентов по толщине слоя.

1.2.1 Способы восстановления сопрягаемых поверхностей деталей

нанесением покрытий

Большой вклад в разработку различных способов восстановления деталей нанесением покрытий внесли такие ученые как Н.И. Доценко, В.И. Казарцев, Л.Г. Лившиц, A.B. Поляченко, И.Р. Пацкевич, И.И. Фрулин, В.А. Щадричев и другие. Анализ работ этих и других авторов [3,4,7, 18,74,75,103,108,117,134] показывает, что нанесение металлопокрытий (таблица 1.1) связано с такими методами наплавки как: электродуговая наплавка, электродуговая под слоем флюса и в среде защитных газов, вибродуговая, плазменная, индукционная, электроискровая, лазерная. Нанесение покрытий возможно электроконтактной приваркой. Широко применяются электроискровые и электроимпульсные способы нанесения покрытий.