Комбинированный спектроскопический метод исследования сильнорассеивающих биологических сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, кандидат наук Савельева, Татьяна Александровна

  • Савельева, Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.21
  • Количество страниц 118
Савельева, Татьяна Александровна. Комбинированный спектроскопический метод исследования сильнорассеивающих биологических сред: дис. кандидат наук: 01.04.21 - Лазерная физика. Москва. 2013. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савельева, Татьяна Александровна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Цель и задачи

Практическая значимость

Основные положения, выносимые на защиту

Апробация работы

Содержание работы

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СПЕКТРОСКОПИЧЕСКОГО АНАЛИЗА БИОЛОГИЧЕСКИХ СРЕД ШШО

Введение

Основные факторы, формирующие спектральные зависимости, регистрируемые методами флуоресцентной спектроскопии и спектроскопии диффузного отражения

Влияние биохимических особенностей биологических тканей на их оптические свойства

Влияние многократного рассеяния и геометрии измерений

Влияние структурных особенностей биологических тканей на их оптические свойства

Рассмотрение существующих спектроскопических методов анализа биологических сильнорассеивающих сред

Сопоставление разработанных методов с существующими подходами к решению задачи спектрального анализа биологических сильнорассеивающих сред

Заключение к первой главе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальная установка

Метод одновременной регистрации спектров диффузного отражения и флуоресценции с использованием оптоволоконного зонда

Метод регистрации спектралъно-разрешенных изображений

Методы моделирования взаимодействия излучения с сильнорассеивающими биологическими средами, содержащими хромофоры и флуорофоры

Взаимодействие электромагнитного излучения с независимыми частш(ами сферической и цилиндрической формы

Распространение электромагнитного излучения в сильнорассеивающих средах

Определение входных параметров математического моделирования взаимодействия света с нервными тканями

Методы декомпозиции спектров

Объекты исследования

Оптические фантомы биологических тканей, имитирующие их рассеивающие, поглощающие свойства и состав флуорофоров

Клинические исследования

Заключение ко второй главе

ГЛАВА 3. СПЕКТРОСКОПИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НЕРВНЫХ ТКАНЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОПТОВОЛОКОННОГО ЗОНДА

Введение

Рассмотрение влияния геометрии измерений и оптических свойств среды на регистрацию диффузно-отраженного и флуоресцентного излучения

Разработка алгоритма разделения поглощающих и рассеивающих свойств

Апробация алгоритма определения концентрации гемоглобина по восстановленному спектру поглощения

Математическая модель формирования компоненты сигнала диффузного отражения, обусловленной рассеянием

Сопоставление результатов математического моделирования и измерения рассеивающих свойств глиом in vivo

Учет рассеивающих свойств при определении концентрации протопорфирина IX

Результаты клинических исследований комбинированного спектроскопического метода

Заключение к третьей главе

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ СПЕКТРАЛЬНО-РАЗРЕШЕННЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ БИОЛОГИЧЕСКИХ ТКАНЕЙ

Введение

Пространственное разрешение системы визуализации

Спектральное разрешение системы визуализации

Разработка алгоритма разделения поглощающих и рассеивающих свойств при анализе спектрально-разрешенных изображений

Апробация метода анализа спектрально-разрешенных изображений в диффузно-отраженном и флуоресцентном свете на оптических фантомах

Вычисление концентрации гемоглобина на основе анализа спектрально-разрешенных изображений в диффузно-отраженном свете

Регистрация и анализ видеофлуоресцентного сигнала

Вычисление распределения степени оксигенации сосудов кожи на основе анализа спектрально-разрешенных изображений в диффузно-отраженном свете

Заключение к четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ С УЧАСТИЕМ АВТОРА

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированный спектроскопический метод исследования сильнорассеивающих биологических сред»

ВВЕДЕНИЕ

Работа посвящена исследованию взаимодействия лазерного, флуоресцентного и широкополосного излучения с сильнорассеивающими биологическими средами, содержащими флуоресцентный фотосенсибилизатор протопорфирин IX, и развитию спектроскопических методов анализа биологических сред для осуществления возможности интраоперационного определения концентраций содержащихся в тканях хромофоров и флуорофоров и их распределения в поверхностном слое тканей различных органов или в зоне хирургического вмешательства.

Актуальность работы

Разнообразие светорассеивающих сред и сложность их изучения обуславливают научный интерес к этому объекту. Одним из классических примеров мутных сред являются биологические ткани. Спектроскопический анализ состава сильнорассеивающих сред, в частности биологических тканей, сопряжен с трудностью интерпретации спектральных зависимостей излучения, подвергшегося в среде как поглощению, так и многократному рассеянию.

На настоящий момент при проведении флуоресцентного спектрального анализа in vivo в некоторых случаях его сочетают с измерением спектров диффузного отражения (ДО) [1, 2]. Коррекция спектров флуоресценции с помощью результатов анализа спектров диффузного отражения обеспечивает определение состава флуорофоров в ткани. В ряде случаев спектр диффузного отражения используется для независимого анализа поглощающих и рассеивающих свойств исследуемых сред [3]. Также следует отметить, что последовательное измерение спектров диффузного отражения и флуоресценции чревато возникновением артефактов, обусловленных взаимным смещением источника света, объекта и фотоприемника, и увеличением времени анализа, что может оказаться неприемлемым в клинических условиях. Что касается систем спектрально-разрешенной визуализации, то они, как правило, используют наборы узкополосных фильтров или перестраиваемые фильтры для получения изображений объекта, либо основаны на методе сканирования всего поля изображения поточечно с использованием классической спектроскопической системы с диспергирующим элементом [4]. У обоих подходов основным недостатком также является низкая скорость анализа данных.

В то же время при решении прикладных задач нет необходимости в анализе всего видимого диапазона спектра, либо в получении гиперспектральных изображений с максимально возможным разрешением. Достичь высокой эффективности диагностики биологических сред в каждом конкретном случае можно, тщательно изучив свойства исследуемых тканей, их пигментный состав, метаболические и структурные особенности, и

построив теорию формирования спектроскопических зависимостей с учетом условий регистрации сигнала.

В данной работе предложен метод комбинированного спектроскопического анализа биологических тканей, позволяющий проводить одновременную количественную оценку содержания в тканях основных хромофоров и флуорофоров и концентрации основных рассеивателей.

Метод основан на мультиплексировании видимого диапазона спектра на три канала: канал регистрации спектра диффузного отражения широкополосного, канал регистрации диффузно-отраженного лазерного излучения и канал регистрации спектра флуоресценции. Регистрация спектральных зависимостей в различных режимах происходит одновременно благодаря перекрестной системе фильтров на источниках излучения и приемнике. Выбор спектральных диапазонов регистрации диффузно-отраженного и флуоресцентного излучения обусловлен оптическими свойствами исследуемых тканей. В среднем и коротковолновом диапазонах видимого спектра биологические ткани характеризуются высокими поглощающими свойствами и наилучшим образом подходят для определения хромофорного состава среды. В длинноволновом диапазоне преобладание рассеяния над поглощением позволяет анализировать структурные особенности тканей, а также наблюдать флуоресценцию экзогенных флуорофоров порфиринового ряда. Влияние рассеивающих свойств на регистрацию данных в коротковолновом диапазоне и поглощающих в длинноволновом учитывается с помощью предложенного алгоритма обработки спектральных зависимостей. Интерпретация данных осуществляется с учетом результатов исследования оптических свойств тканей в различных состояниях, которые необходимо дифференцировать, а также с учетом геометрии измерений.

Предложенный метод позволяет осуществлять одновременный анализ основных физиологических критериев, по которым оценивается степень озлокачествления тканей, что обуславливает его актуальность в медицинских приложениях.

Цель и задачи

Целью данной работы являлось создание алгоритмов интерпретации комбинированных спектроскопических сигналов, получаемых с использованием оптоволоконных зондов и матричных фотоприемников, для диагностики состояния биологических тканей в живом организме.

Для чего были решены следующие задачи:

1. Разработка методов регистрации комбинированных спектров диффузного отражения и флуоресценции с применением волоконно-оптических зондов и матричных фотоприемников.

2. Разработка алгоритмов анализа комбинированных спектров, позволяющих проводить

спектроскопический анализ в живом организме в реальном времени.

5

3. Создание программного и аппаратного обеспечения для повышения чувствительности и специфичности интраоперационной диагностики и апробация на физических и биологических моделях, а также в клинических условиях.

Научная новизна представленной работы состоит в разработке оригинального метода регистрации и анализа комбинированных спектров диффузного отражения и флуоресценции. Метод реализован с помощью разделения видимого диапазона на три канала и последующего анализа с экстраполяцией данных, полученных в каждом канале, на соседние диапазоны.

Также разработан метод регистрации и анализа спектрально-разрешенных изображений, основанный на линеаризации зависимости коэффициента экстинкции от отношения оптических свойств исследуемых тканей в физиологическом диапазоне их изменения.

Впервые предложена математическая модель формирования сигнала диффузного рассеяния света нервными тканями, включающая в рассмотрение такие структурные элементы нервных тканей как оболочки миелинизированных волокон.

Практическая значимость

Предложенный метод комбинированной спектроскопии был апробирован в НИИ нейрохирургии им. H.H. Бурденко при проведении интраоперационной навигации во время операций по удалению внутричерепных и интрамедуллярных опухолей. В качестве опухолевого маркера использовался эндогенный протопорфирин IX, индуцированный предварительным введением в организм пациента 5-аминолевулиновой кислоты. Метод показал повышение чувствительности и специфичности диагностики по сравнению как с ординарным спектроскопическим анализом, так и с анализом видеофлуоресцентных изображений с помощью операционного флуоресцентного микроскопа Karl Zeiss Opmi Pentero.

Система анализа мультиспектральных изображений, сопряжённая со стандартной щелевой лампой, была использована в ФГБУ «НИИ глазных болезней» РАМН для косвенной оценки уровня внутриглазного давления по степени оксигенации сосудов глазного дна и при проведении лабораторных исследований по эффективности фотодинамической терапии и приживлению тканей в ИОФ РАН.

Разработанные методы также нашли применение в научных исследованиях, выполняемых совместно с ФГБУ «ГНЦССП им. В.П. Сербского» Минздрава России.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разделение видимого спектра на диапазоны регистрации спектров диффузного отражения и флуоресценции позволяет проводить одновременный анализ содержания основных хромофоров и флуорофоров, а также структурных изменений биологических тканей.

2. Для восстановления информации о содержании в тканях гемоглобина в оксигенированной и дезоксигенированной форме по спектрально-разрешенным изображениям

может быть использовано линейное приближение зависимости коэффициента экстинкции от концентрации поглотителей.

3. Сигнал диффузного отражения, регистрируемый от нервных тканей с помощью оптоволоконного зонда на расстоянии от осветительного волокна, сравнимом по величине с глубиной проникновения, обусловлен тремя основными компонентами - малыми органеллами, клеточными ядрами и миелинизированными нервными волокнами.

4. Комбинированный спектроскопический метод повышает чувствительность и специфичность интраоперационной диагностики по сравнению с методами, использующими в качестве опухолевого маркера только один параметр.

Апробация работы

Материалы диссертации были доложены на ряде научных конференций: II Троицкая конференция «Медицинская физика и инновации в медицине»; Отечественные противоопухолевые препараты 2007, 2008, 2009; Advanced Laser Technologies 2007, 2008, 2009; International symposium on Laser medical application (LMA'2010), Москва; XIV International School for Young Scientists and Students on Optics, Laser Physics & Biophotonics Saratov Fall Meeting SFM'2010, 2011; научно-практическая конференция «Фотодинамическая терапия и флуоресцентная диагностика» 2011, Санкт-Петербург; LPHYS'll, Sarajevo; Laser Florence 2011; SPIE Photonics West, San Francisco, 2012.

По основным результатам работы опубликовано 16 работ в рецензируемых журналах и научных сборниках, а также глава монографии «Современные технологии и клинические исследования в нейрохирургии».

Содержание работы

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации - 118 страниц, включая 54 рисунка и список литературы из 151 наименования.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели и задачи исследования, основные положения, выносимые на защиту, приведена практическая значимость разработанного метода.

В первой главе рассматриваются особенности спектроскопического анализа биологических сред, такие как эффект многократного рассеяния, а также уширение и перекрытие линий в спектрах флуоресценции и поглощения. Проведен анализ достоинств и недостатков существующих систем спектрального анализа биологических сред in vivo и их сопоставление с предложенной методикой.

Вторая глава содержит описание экспериментальной установки, используемых методов моделирования и обработки спектральных данных и объектов исследования.

Третья глава посвящена исследованию влияния геометрии измерений и оптических свойств исследуемых тканей на сигнал комбинированной спектроскопии с использованием оптоволоконно зонда. Представлены результаты численного и физического моделирования, а также результаты клинических исследований.

В четвертой главе рассматриваются основы формирования и интерпретации сигнала, регистрируемого системой спектрально-разрешенной визуализации. Представлены результаты численного моделирования и апробации метода на физических и биологических моделях.

В заключении приведены основные результаты и выводы диссертационной работы.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СПЕКТРОСКОПИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

БИОЛОГИЧЕСКИХ СРЕД IN VIVO

Введение

В данной главе рассмотрены основные факторы, влияющие на спектральные зависимости, получаемые методами флуоресцентной спектроскопии и спектроскопии диффузного отражения - двух методов, находящих наиболее частое применение в спектроскопии биологических сред. Во втором разделе первой главы приводится обзор существующих спектроскопических методов, так или иначе учитывающих рассмотренные факторы, в третьем - вводятся в рассмотрение особенности метода комбинированной спектроскопии, представленного в данной работе, и проводится сопоставление его с существующими методами.

Основные факторы, формирующие спектральные зависимости, регистрируемые методами флуоресцентной спектроскопии и спектроскопии диффузного отражения Влияние биохимических особенностей биологических тканей на их оптические свойства При исследовании взаимодействия света с биологическими тканями необходимо учитывать сложный состав хромофоров и флуорофоров, приводящих к поглощению света и возбуждению флуоресценции. Эти явления могут быть использованы для характеризации тканей, но могут послужить и факторами, искажающими полезный сигнал. Основными поглотителями в биологических тканях являются вода, жиры и гемопротеины (рис. 1).

1.Е+02

| 1.Е+01

| 1.Е+00

и

I 1.Е-01

I

= 1.Е-02

Ü 1.Е-03 1.Е-04 1.Е-05

-НЬ02 (1%)

----НЬ (1%)

.......Вода

— • Жировая ткань

Рисунок 1. Основные хромофоры в нервной ткани: гемоглобин [5], вода [6], жиры [7].

400

80 0

500 600 700 Длина волны, нм

Характерной особенностью спектральной зависимости показателя преломления воды

является резкий спад его мнимой части, отвечающей за поглощение, на коротковолновой

границе оптического спектра и подъем в области ближнего ИК. Поглощение в области

коротких волн спектра обусловлено электронными, а в области длинных волн - колебательно-

9

вращательными переходами. Наряду с водой биологические ткани содержат такой важный поглотитель, ограничивающий их прозрачность, как жиры. Липиды, составляющие матрикс плазматических мембран, вносят существенный вклад в оптические свойства биологических тканей вообще, а белого вещества головного и спинного мозга в особенности ввиду того, что последние почти на 50% состоят из миелиновых оболочек нервных волокон, являющихся мембранами.

Одной из наиболее многочисленных и функционально значимых групп биологических хромофоров являются гемопротеины. Их строение характеризуется наличием белковой части, которая может различаться как по составу, так и по структуре, и небелковой (простетической), включающей структурно сходные железопорфирины в различных гемопротеинах. К группе гемопротеинов относятся гемоглобин и его производные, миоглобин и ферменты (вся цитохромная система, каталаза и пероксидаза). Основу структуры простетической группы гемосодержащих белков составляет порфириновое кольцо, спектры электронных переходов которого являются одним из предметов настоящей работы.

Порфирины содержат макроцикл, представляющий собой плоскую высокосопряженную систему, в котором четыре пиррольных остатка связаны одноуглеродными мостиками. Делокализация электрона распространяется по всему макроциклу, что способствует его легкому возбуждению в видимом диапазоне спектра.

Структура спектров поглощения различных порфиринов, присутствующих в организме, характеризуется значительным сходством, а отдельные линии могут перекрываться вплоть до полного совпадения их положений. В связи с этим для определения содержания различных порфиринов в тканях требуется анализ спектрального диапазона, включающего равное числу искомых хромофоров число неперекрывающихся, либо отличающихся по относительной интенсивности, линий поглощения.

Гемоглобин является гемопротеином, предназначенным для связывания и транспорта молекулярного кислорода. В свободном состоянии занято пять из шести координационных связей железа в геме. Оксигенация, то есть связывание гема с кислородом, приводит к переходу железа из состояния с высоким в состояние с низким спином, изменению длины связей и втягиванию атома железа в плоскость гемового кольца. Указанные конформационные изменения влияют на электронный спектр поглощения, различия в котором для оксигенированной и свободной форм гемоглобина приведены на рис. 1.

Протопорфирин IX, являющийся метаболическим предшественником гема, не содержит в координационном центре иона железа. Это обуславливает отличия его спектра электронных переходов от спектра гема [8, 9]. В спектре поглощения протопорфирина IX представлено большее число линий С?-полосы поглощения. При этом протопорфирин IX характеризуется

10

достаточно высоким квантовым выходом флуоресценции, в то время как при возбуждении молекулы гема происходит перенос энергии от порфиринового кольца к иону железа с последующей безызлучательной дезактивацией. В связи с этим протопорфирин IX зачастую используется как флуоресцентный маркер метаболических изменений, происходящих в клетках, в которых наблюдается дефицит феррохелатазы, присоединяющей к нему атом железа. Влияние многократного рассеяния и геометрии измерений

За редкими исключениями в приложении к анализу биологических сред в живом организме реализуется геометрия измерений, при которой источник и приемник излучения находятся по одну сторону от исследуемого объекта. Это условие приводит к необходимости учета влияния многократного рассеяния на результирующий сигнал, что в общем случае представляет нетривиальную задачу.

В простейшем случае регистрации спектра поглощения при прохождении света через кювету с образцом для восстановления данных используется закон Бугера-Ламберта-Бэра, описывающий ослабление излучения при распространении через поглощающую среду. Этот метод основан на предположении, что среда не является рассеивающей и, следовательно, известна длина пути излучения, поскольку известна толщина образца, через который прошло излучение. П. Бугер в 1729 г. показал [10], что интенсивность света, последовательно проходящего через равные по толщине слои стекла, уменьшается в геометрической прогрессии и может быть представлена «ординатой логарифмической кривой, осью которой служит толщина образца». Он также ввел понятие удельной прозрачности, которое входит в знаменатель прогрессии и вычисляется как длина отрезка подкасательной, характеризуя материал образца. Современная формулировка закона Бугера-Ламберта-Бэра выглядит следующим образом:

о - сечение поглощения; I - толщина образца; Ы- объемная плотность молекул поглотителя. Переходя к терминологии оптической плотности можно записать:

е - коэффициент молярной экстинкции; / - толщина образца; с - концентрация молекул поглотителя в растворе.

При этом вводится в рассмотрение коэффициент поглощения, равный

и обратная ему величина, равная длине свободного пробега фотона в среде до столкновения с поглотителем:

1/ = Ю"£'г'с

'' п

На = ¿¡а • N = £ • С ■ 1П (10)

При рассмотрении рассеивающих сред аналогичным образом вводятся коэффициент рассеяния и длина свободного пробега до акта столкновения фотона с частицей, приводящего к рассеянию:

В таком случае в приближении однократного рассеяния ослабление света средой определяется согласно закону Бугера-Ламберта-Бэра, в котором вместо коэффициента поглощения использована сумма коэффициентов поглощения и рассеяния, учитывающая изъятие света из изначального потока за счет обоих эффектов.

В лабораторной практике используются методы, основанные как на измерении интенсивности света, рассеянного исследуемой дисперсной системой (суспензия или аэрозоль), так и на измерении прошедшего через рассеивающую среду излучения.

Однако уже при необходимости учета вклада многократного рассеяния в ослабление проходящего через образец излучения информация о длине пути света в образце становится величиной, не определяемой однозначно из постановки эксперимента, поскольку приемником учитываются уже не только баллистические фотоны, но и рассеянные. Для выделения баллистических фотонов на фоне рассеянных вперед используются методы детектирования с высоким временным разрешением [11]. При измерении распространения ЮОфс-импульсов лазерного излуения через биологическую ткань было показано [12], что интенсивность излучения, обусловленного самыми «быстрыми» из рассеянных фотонов в заданном интервале времени Д^ экспоненциально спадает с увеличением толщины образца (г) как 1(Д1:) = Ю-А-ехр(-к^Д^/к), где 10 - интенсивность импульса падающего на образец излучения, к -средняя длина пути излучения в среде, и параметры Ь и А, зависящие от выбранного интервала регистрации Д^ Этот результат показал, что интенсивность «быстрых» рассеянных фотонов спадает значительно медленнее, чем баллистических, с увеличением толщины образца, что позволяет сформулировать требования к подготовке образцов, обеспечивающие наилучшее соотношение двух сигналов. В работе [13] для разделения баллистических и рассеянных фотонов предложено применение дифракционного нелинейного фильтра углового спектра оптических волн для отделения слабого баллистического сигнала от оптического шума, обусловленного рассеянием вперед. Для реализации фильтрации используется отражающая дифракционная решетка и пространственная фильтрация монохроматического дифрагированного излучения с помощью узкой щели в скользящих дифракционных порядках.

Одним из наиболее широко используемых подходов для решения задачи разделения эффектов поглощения и рассеяния является метод двух интегрирующих сфер [14],

Их = ■ I

использование которого позволяет измерить полную интенсивность света, прошедшего через образец и вернувшегося назад. В таком случае доля потерянной энергии используется для определения коэффициента поглощения, а соотношение интенсивностей рассеянного вперед и назад света позволяет определить коэффициент рассеяния. Для реализации последнего расчета используется, как правило, метод удвоения-добавления [15]. Однако измерения подобного рода в большей степени зависят от геометрии образца, чем это имеет место в абсорбционной спектроскопии, поскольку для полного соответствия с теорией он должен быть бесконечно протяженным в плоскости, перпендикулярной оси падения излучения, и настолько тонким, что общая длина свободного пробега, обусловленная наличием в среде как рассеивателей, так и поглотителей, была сравнима с толщиной образца [16]. Отсюда вытекает практическая невозможность его использования в живом организме. Однако этот метод широко используется для определения оптических свойств биологических тканей на срезах in vitro [17].

Как правило, при исследовании биологических тканей в живом организме осветитель и приемник располагаются с одной стороны от образца, и таким образом происходит регистрация излучения, рассеянного тканью назад, то есть диффузного отражения (ДО). Исключение составляет пульсоксиметрия, в которой источник и приемник могут располагаться по разные стороны от исследуемого объема ткани, при этом происходит регистрация прошедшего через ткань излучения. Но и в этом случае невозможно пренебречь эффектом многократного рассеяния.

С учетом неоднородности биологических тканей и вариаций их физиологических характеристик в общем случае задача восстановления их оптических свойств не имеет строгого решения.

Как было показано в работе [18], при измерении спектров ДО на малом расстоянии между осветительным и приёмным волокнами, форма фазовой функции (ФФ) рассеяния оказывает значительное влияние на интенсивность сигнала, наряду с числовой апертурой волокон. В этой работе был проведен анализ вклада в сигнал ДО рассеяния на различных углах отклонения от первоначального направления распространения излучения. Для регистрируемых в точке диффузно-отраженных фотонов анализировалось количество актов рассеяния, произошедших под некоторым углом. Результаты этого анализа показали, что на малом расстоянии между осветительным и приёмным волокном основной вклад в сигнал ДО вносит рассеяние под большими углами (>125°). Этот результат свидетельствует о необходимости учёта светорассеяния клеточными органеллами, размеры которых сравнимы с длиной волны падающего излучения, что приводит к широкоугловому рассеянию. Также из этого следует, что изменение расстояния между осветительным и приёмным волокнами приводит к изменению вклада различных по размеру структурных элементов в результирующий сигнал ДО.

13

Таким образом, при анализе спектральных зависимостей ДО как в точке, так и при обработке спектрально-разрешенных изображений, необходимо учитывать числовые апертуры источника и приемника, расстояние между ними, а также положение относительно поверхности, и использовать максимально приближенные к реальности модели исследуемых тканей на микроуровне, для чего требуется построение теории формирования регистрируемого сигнала, удовлетворяющей условиям измерений.

Для решения этой проблемы используют как аналитические приближения, так и имитационное моделирование распространения света в сильнорассеивающих поглощающих средах, содержащих в специальных случаях флуорофоры [19, 20, 21]. Однако для многих биологических тканей, и, в частности, для белого вещества головного мозга и глиальных опухолей различной степени малигнизации, до сих пор не выяснен вклад различных компонентов ткани в результирующий сигнал. Используя общие положения о влиянии размера, формы и концентрации рассеивателей на результирующий сигнал диффузного отражения [22, 23], необходимо разработать математическую модель его формирования для различных органов и тканей.

Влияние структурных особенностей биологических тканей на их оптические свойства

Как известно, рассеяние света происходит в случае, если показатель преломления структурного элемента отличается от показателя преломления среды, в которой он находится. Разнообразные физические структуры на тканевом и клеточном уровне содержат высокие концентрации липидов, белков или ДНК, отличающихся по показателю преломления от межклеточной и внутриклеточной жидкости. В 1863 г.