Комбинированный массообменный барботажно-пленочный аппарат тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Иванов, Алексей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Алексей Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 ГЛАВА
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
§1. Обзор существующих барботажных аппаратов.
1.1. Способы создания барботажного слоя.
1.2. Существующие конструктивные решения, направленные на использование барботажного слоя в очистном оборудовании, работающем на средах, склонных к зарастанию.
1.3. Секционирование барботажного слоя.
1.4. Улавливание сажи в барботажном слое.
§2. Гидродинамические характеристики барботажного слоя, образующегося на основных контактных устройствах.
2.1. Режимы работы и структурные параметры барботажного слоя.
2.2. Поверхность контакта фаз в барботажном слое.
2.3. Сопротивление барботажного слоя.
§3. Тепло - массообменные характеристики барботажного слоя.
3.1. Анализ уравнений, предложенных исследователями для расчета коэффициента массоотдачи в газовой фазе.
3.2. Анализ уравнений, предложенных исследователями для расчета коэффициента массоотдачи в жидкой фазе.
3.3. Анализ уравнений, предложенных исследователями для описания теплообмена в барботажном слое.
§4. Гидродинамические характеристики пленочных оросителей.
4.1. Режимы работы пленочных тарелок.
4.2. Сопротивление пленочных тарелок.
4.3. Поверхность контакта фаз в пленочной зоне.
4.4. Пропускная способность пленочного оросителя.
§5. Массообмен на пленочных тарелках.
§6. Брызгоунос с барботажного слоя и сепарационная способность пленочных тарелок.
6.1. Влияние гидродинамических и геометрических параметров на брызгоунос.
6.2. Уравнения, предложенные для расчета брызгоуноса.
§7. Выводы. Постановка задачи исследования.
2 ГЛАВА
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ И МАССООБМЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ
КОМБИНИРОВАННОГО АБСОРБЦИОННОГО АППАРАТА.
§1. Описание и геометрическая модель комбинированного абсорбционного аппарата, совмещающего барботажнуго и пленочную зоны контакта фаз.
§2. Выбор методов и соответствующих им газожидкостных систем для исследования гидродинамики и массоотдачи в комбинированном абсорбционном аппарата.
§3. Описание установок для проведения экспериментов.
3.1. Экспериментальная установка №1.
3.2. Экспериментальная установка №2.
§4. Методики определения гидродинамических параметров и оценка их точности7б
4.1. Измерение газосодержания и высоты барботажного слоя.
4.2. Измерение гидравлического сопротивления и брызгоуноса.
4.3. Методика измерения физико-химических свойств жидкой фазы.
4.4. Оценка погрешности экспериментального определения гидродинамических характеристик комбинированного аппарата.
§5. Методики определения массообменных параметров и оценка их точности.
5.1. Порядок проведения экспериментов.
5.2. Методика обработки результатов экспериментов и расчета объемного коэффициента массоотдачи в газовой фазе pcv.
5.3. Оценка погрешности экспериментального определения объемного коэффициента массоотдачи в газовой фазе ficv.
3 ГЛАВА
ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОДИНАМИКИ КОМБИНИРОВАННОГО АБСОРБЦИОННОГО
АППАРАТА.
§1. Гидродинамические особенности работы барботажного слоя получаемого с помощью подачи газа в аппарат через «Г»-образный патрубок с отбойным диском.
§2. Влияние пленочной зоны контакта на гидродинамику нижерасположенного барботажного слоя.
§3. Влияние вязкости и поверхностного натяжения жидкой фазы на гидродинамику барботажного слоя.
§5. Брызгоунос барботажной зоны контакта фаз и сепарационная способность пленочной зоны контакта фаз.
§6. Выводы по 3 главе.
4 ГЛАВА
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МАССООТДАЧИ В КОМБИНИРОВАННОМ
АБСОРБЦИОННОМ АППАРАТЕ НОВОЙ КОНСТРУКЦИИ.
§1. Анализ влияния гидродинамических и конструктивных параметров на коэффициент массоотдачи в газовой вазе/fcs.
§2. Обработка результатов экспериментов, рекомендуемое уравнение для расчета коэффициента массоотдачи в газовой фазе Pes комбинированного абсорбционного аппарата.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированный массообменный барботажно-пленочный аппарат»
За последние десятилетия для проведения массообменных процессов на газожидкостных системах предложено значительное количество новых контактных устройств. Как правило, основным направлением в разработке таких устройств является увеличение поверхности контакта фаз с целью увеличения коэффициентов тепло- и массообмена. Так, например, на смену тарельчатым аппаратам постепенно приходят контактные устройства в виде регулярных насадок, обладающие большой величиной удельной поверхности, обеспечивающей развитую площадь контакта фаз при низком гидравлическом сопротивлении.
Но, зачастую, использование современных контактных устройств в процессах очистки сильно загрязненных газов, в том числе газов, содержащих конденсирующиеся вязкие компоненты, нерентабельно из-за склонности этих устройств к зарастанию. Зарастание приводит к частым остановкам на прочистку, снижая эффективность промышленной установки в целом. При этом требуется дополнительная аппаратная линия на время прочистки основной, что, в свою очередь, ведет также к увеличению капитальных затрат. Аппараты с использованием тарельчатых контактных устройств не решают проблемы зарастания, так как, также как и слой насадки, тарелки имеют значительную поверхность, на которой может происходить налипание загрязнений, и сам процесс периодической прочистки тарельчатых контактных устройств содержит в себе целый ряд трудностей.
В таких случаях возникает необходимость использования более эффективных контактных устройств, предназначенных для работы в средах, склонных к зарастанию, обеспечивающих высокую удельную поверхность контакта фаз с минимальной внутренней поверхностью, на которой может происходить налипание. При разработке таких устройств для их конкурентоспособности необходимо стремиться к тому, чтобы показатели эффективности их работы, такие как гидравлическое сопротивление и поверхность контакта фаз, находились в диапазоне, характерном для этих же показателей при использовании традиционных контактных устройств. Кроме того, важным моментом при создании нового типа контактного устройства является возможность его применения в аппаратах больших диаметров, характерных для промышленных аппаратов.
В 2007 году в МГУИЭ на кафедре ЮНЕСКО Техника экологически чистых производств велась работа по разработке эффективной схемы пиролиза изношенных автопокрышек. В рамках этой работы встала проблема первичной очистки пиролизного газа, загрязненного частицами сажи и тяжелокипящими смолистыми фракциями пиролиза.
В результате был разработан комбинированный тепло массообменный аппарат для охлаждения газа с конденсацией из него тяжелокипящих смолистых фракций пиролиза и очистки пиролизного газа от сажи.
Особенностью разработанного контактного устройства является использование «Г»-образного патрубка подачи газа в слой жидкости в совокупной работе с пленочным оросителем. Газ по «Г»-образному патрубку подается в слой жидкости и образует барботажный слой. Аппарат орошается пленочным оросителем, который создает дополнительную поверхность контакта фаз и сепарирует проходящий газ, снижая брызгоунос. Новым в комбинированном аппарате также является способ создания барботажного слоя с использованием отбойного экрана, закрепленного под «Г»-образным патрубком. Благодаря установке отбойного экрана снижается сопротивление барботажной зоны, газ равномерно распределяется по сечению аппарата, образуя развитый стабильный барботажный слой. С точки зрения проблемы масштабного перехода конструкция разработанного аппарата предусматривает возможность продольно - поперечного секционирования, что позволяет решить проблему перехода на большие диаметры.
Актуальной проблемой в данном случае является то, что при проектировании нетрадиционных и комбинированных контактных устройств не существует единой методики расчета тепло массообменных процессов, происходящих на контактных устройствах. Для получения методики расчета, необходимой для проектирования промышленных аппаратов на основе новых контактных устройств, необходимо создание экспериментальных установок и проведение исследований.
Перечисленные ранее достоинства разработанного в МГУИЭ комбинированного тепло- массообменного аппарата позволяют с уверенностью сказать, что при наличии надежной методики расчета комбинированного аппарата новой-конструкции, подобная конструкция должна найти применение в промышленности в областях производства, где работа ведется на средах, склонных к зарастанию.
Цель работы:
- исследование гидродинамических и массообменных характеристик, необходимых для расчета абсорбционных процессов в комбинированном аппарате.
- создание методики расчета основных гидродинамических и массообменных характеристик разработанного комбинированного аппарата. разработка конструктивных решений, способствующих промышленному внедрению указанного аппарата.
Предметом изучения в настоящей работе являлись гидродинамические и массообменные характеристики двух зон контакта комбинированного аппарата: барботажной, получаемой новым способом, и пленочной, а также взаимное влияние этих зон друг на друга.
Основными задачами данной работы было:
- проведение гидродинамических испытаний комбинированного аппарата в целом и каждой из зон контакта в отдельности;
- изучение структуры барботажного слоя, образуемого «Г»-образным патрубком ввода газа в слой жидкости с закрепленным по патрубком отбойным экраном;
- изучение влияния двух зон контакта друг на друга;
- получение расчетных уравнений для основных гидродинамических параметров, характеризующих эффективность работы комбинированного аппарата;
- проведение массообменных испытаний комбинированного аппарата и получение расчетных уравнений для определения коэффициента массоотдачи в газовой фазе;
- выявление рабочего диапазона изменения рабочих параметров, при которых целесообразно использование нового комбинированного аппарата, путем сравнения с показателями эффективности традиционных контактных устройств; разработка конструктивных решений, способствующих промышленному внедрению комбинированного аппарата.
Научная новизна. 1. На основании экспериментальных данных в исследованном барботажном слое выявлены три разнородные по структуре слоя зоны: инерционная, барботажная и рециркуляционная.
2. Разработана модель комбинированного массообменного барботажно-пленочного аппарата.
3. Предложена новая конструкция комбинированного аппарата, защищенная Патентом БШ 02377050 С1
Практическая значимость. Разработана и исследована новая конструкция комбинированного аппарата, совмещающего барботажную и пленочную зоны контакта фаз, защищенная Патентом ЕЩ 02377050 С15 отличающаяся от известных способностью эффективно работать на средах, содержащих твердую фазу. Получены критериальные уравнения для расчета гидродинамических и массообменных параметров, характеризующих эффективность работы комбинированного аппарата. Создана методика расчета комбинированного аппарата новой конструкции.
Результаты гидродинамических и массообменных исследований нового комбинированного аппарата и методика его расчета использованы ООО «ТЕХНОПРОМСЕРВИС» при проектировании комбинированного аппарата для первичной очистки пиролизного газа на выходе из реактора пиролиза в рамках создания установки пиролиза изношенных автопокрышек. Планируется также использование нового комбинированного абсорбционного аппарата для очистки артезианских вод от ионов Ре2+. Внедрение установки обезжелезивания с использованием нового комбинированного аппарата, не только обеспечивает получение питьевой воды, отвечающей всем нормативным требованиям, но и снижает энергопотребление процесса.
Автор защищает:
- новую конструкцию комбинированного аппарата, совмещающего барботажную и пленочную зоны контакта фаз;
- оригинальный ввод газа в жидкость для создания устойчивого барботажного слоя при минимальных затратах энергии который отличается тем, что позволяет избежать быстрого зарастания контактного устройства при работа на сильно загрязненных средах; результаты экспериментальных исследований гидродинамических и массообменных характеристик комбинированного абсорбционного аппарата новой конструкции;
- методику расчета основных гидродинамических характеристик комбинированного аппарата;
- методику расчета коэффициента массоотдачи в газовой фазе комбинированного аппарата.
1 ГЛАВА ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Иванов, Алексей Евгеньевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Исследован новый процесс контакта жидкой и газовой фаз, реализованный в комбинированном аппарате новой конструкции, использующем новый способ создания барботажного слоя путем ввода газа в слой жидкости с помощью «Г»-образного патрубка, снабженного отбойным экраном. Разработана модель этого аппарата, определяющая соотношения между геометрическими размерами узла ввода газа.
2. Разработана новая конструкция комбинированного аппарата, совмещающего барботажную и пленочную зоны контакта фаз, предназначенная для проведения тепло-массообменных и газоочистных процессов на средах приводящих к быстрому зарастанию оборудования. По результатам разработки нового типа комбинированного аппарата получен патент на изобретение 1Ш 02377050 С1, опубл. 27.12.2009.
3. Определены границы рабочего режима барботажного слоя в комбинированном аппарате. Изучена структура барботажного слоя в рабочем режиме, выявлены три разнородные зоны; инерционная, барботажная и рециркуляционная.
4. Получены критеритериальные уравнения для определения высоты и сопротивления барботажного слоя, а также, коэффициента массоотдачи в газовой фазе в комбинированном аппарате, на основании которых разработана методика его расчета. Методика расчета использована при проектировании комбинированного аппарата диаметром 400мм, работающего в качестве основной ступени очистки горячего пиролизного газа, содержащего тяжелокипящие смолистые и сажистые компоненты на установке по пиролизу изношенных автопокрышек, принадлежащей ООО «ТЕХНОПРОМСЕРВИС» г. Сергиев - Посад.