Комбинированный анализ технических и эксплуатационных характеристик кабельной арматуры на 110 кВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.02, кандидат наук Селезнёв Дмитрий Александрович

  • Селезнёв Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ05.09.02
  • Количество страниц 135
Селезнёв Дмитрий Александрович. Комбинированный анализ технических и эксплуатационных характеристик кабельной арматуры на 110 кВ: дис. кандидат наук: 05.09.02 - Электротехнические материалы и изделия. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2021. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Селезнёв Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Состояние рынка в кабельно-проводниковой продукции высокого напряжения

1.2. Схема замещения кабельной разделки

1.3. Основные методы регулирования электрического поля в муфтах силовых кабелей

1.3.1. Емкостной метод выравнивания электрического поля в кабельной разделке

1.3.1.1. Рефракционный способ регулирования электрического поля

1.3.1.2. Геометрический способ регулирования электрического поля

1.3.2. Резистивный метод регулирования электрического поля в кабельной разделке

1.4. Замечания по изготовлению и монтажу стресс-конусов. Постановка задач

1.5. Особенности регулирования поля в соединительных кабельных муфтах

1.6. Выводы по первой главе

2. РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОЛЯ В СОЕДИНИТЕЛЬНЫХ МУФТАХ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ КОМБИНИРОВАННЫЙ ЕМКОСТНОЙ ПРИНЦИП СНИЖЕНИЯ НЕРАВНОМЕРНОСТИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ

2.1. Влияние длины высоковольтного электрода на напряженность поля в Зоне 3 и

2.2. Анализ использования соединительных гильз длиной 150 и 160 мм на картину поля в стресс-конусе

2.3. Влияние длины дифлектора на картину электрического поля в Зоне 1 и

2.4. Влияние угла наклона дифлектора на распределение электрического поля в Зоне

2.5. Влияние расстояния между высоковольтным электродом и дифлектором на напряженность поля в Зоне 1 и

2.6. Зависимость электропроводности материала дифлектора на напряженность поля в Зоне

2.7. Влияние величины диэлектрической проницаемости на величину напряженности поля в критических зонах 1 и

2.8. Анализ графиков суммарной и касательной составляющей напряжённости электрического поля при полученных оптимальных параметрах усиливающей изоляции муфты

2.9. Сравнительный анализ разработанной конструкции с импортными аналогами

2.10. Результаты моделирования, выводы и рекомендации по изготовлению

3. РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОЛЯ В СОЕДИНИТЕЛЬНЫХ МУФТАХ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ КОМБИНИРОВАННЫЙ РЕЗИСТИВНО-ЕМКОСТНОЙ ПРИНЦИП ВЫРАВНИВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ.

3.1. Теоретические предпосылки

3.2. Этапы моделирования

3.3. Влияние длины полупроводящей вставки над гильзой на напряженность поля в Зоне

3.4. Влияние длины полупроводящей вставки над срезом экрана на напряженность поля в Зоне

3.5. Влияние расстояния между п/пВ и ДЭ над гильзой на картину поля в Зоне

1 и

3.6. Влияние расстояния между краем п/пВ и ДЭ над срезом экрана на картину поля в Зонах 4 и

3.7. Исследование зависимости напряженности электрического поля от толщины полупроводящих вставок в Зоне

3.8. Исследование зависимости напряженности поля Е от толщины диэлектрического экрана в Зонах 1 и

3.9. Исследование зависимости распределения картины электрического поля от материала подмотки

3.10. Исследование толщин большого диэлектрического экрана и верхнего изоляционного слоя

3.11. Зависимость напряженности электрического поля от значения диэлектрической проницаемости ДЭ

3.12. Итоговая предварительная модель трубки-регулятора

3.13. Проверка работоспособности конструкции при отклонении от заданных параметров

3.14. Итоги проведенного исследования

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Введение

4.2. Полимерные композиты с повышенной электропроводностью

4.3. Исследование по увеличению теплопроводности трубки - регулятора

4.3.1. Литературный обзор существующих данных по увеличению теплопроводности материалов

4.3.2. Экспериментальная часть исследований по увеличению теплопроводности полиэтилена

4.4. Исследования по увеличению диэлектрической проницаемости образцов85

4.5. Оценка концентрации и равномерности распределения одностенных углеродных нанотрубок в полиэтилене спектрально-корреляционным методом

4.5.1. Введение

4.5.2. Общие сведения о спектрально-корреляционном методе

4.5.3. Экспериментальная установка

4.5.4. Основные причины погрешности

4.5.5. Материалы

4.5.6. Результаты исследований

4.5.7. Выводы

4.6. Предварительные испытания макета

4.6.1. Перечень проведенных испытаний

4.6.2. Результаты проведенных испытаний

4.6.3. Демонтаж

4.6.4. Выводы и рекомендации

4.7. Выводы по четвёртой главе

5. ОБНОВЛЁННЫЕ КОНСТРУКЦИИ ТРУБКИ-РЕГУЛЯТОРА

5.1. Исследование конструкции типа «Г.В.»

5.2. Исследование конструкции типа «Д.С.»

5.3. Анализ разработанных конструкций

5.3.1. Работоспособность разработанных обновлённых конструкций при отклонении от заданных размеров

5.4. Выводы по пятой главе

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

s

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированный анализ технических и эксплуатационных характеристик кабельной арматуры на 110 кВ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Развитие энергетики влечёт за собой развитие технологий передачи электроэнергии на расстоянии. Кабельная линия - объект, предназначенный для транспортировки электрической энергии. Основным преимуществом кабельных линий является возможность прокладки их под землёй или водой, то есть, не загромождая пространство, где возможно нахождение людей (в городах). В большинстве случаев прокладка кабельных линий осуществляется на значительные расстояния. А, как известно, стандартная строительная длина кабеля, который намотан на барабан, составляет от 250 до 500 метров. Чаще всего до 300 метров. Поэтому требуется использование специальных муфт.

Анализ статистики аварийных случаев на кабельных линиях высокого напряжения показывает, что значительная часть нарушений работы происходит в месте соединения двух кабельных отрезков - в кабельной муфте. Данная статистика объясняется тем, что при разделке кабеля происходит нарушение основной изоляции [1], в результате чего изменяется картина электрического поля, появляется тангенциальная составляющая напряженности электрического поля. Именно она оказывает основное негативное влияние на изоляцию муфты. Так же при усадке муфты, есть вероятность появления ещё одного фактора, негативно влияющего на её работу - это посторонние включения: примеси в теле муфты, которые могут появиться при производстве составляющих; воздушные включения или пыль, которые могут появиться в результате усадки муфты.

Следовательно, качество и срок службы усаженной муфты напрямую зависит от нескольких факторов:

• Качества составляющих, произведенных на производстве;

• Навыков работников, которые занимаются монтажом;

• Сложности процесса монтажа муфты;

• Качества выравнивания электрического поля, то есть снижение величины касательной (тангенциальной) составляющей напряженности электрического поля в разделке.

В связи с этими пунктами, актуальной является проблема разработки нового типа муфт, которые могли бы значительно снизить риски возникновения дефектов при производстве и монтаже муфт, а также улучшить выравнивание поля в разделке кабеля.

Надёжность и ресурс муфт напрямую зависит от совершенства их конструкции. Многие авторы уже проводили анализ электрических полей в усиливающей изоляции муфт. Так, например, в [2] была показана методология разработки усиливающей изоляции муфт на основе проведённого анализа электрического поля в кабельной разделке, показана методология создания усиливающей изоляции концевых муфт. В [3] исследуется, при помощи интегральных уравнений, напряженность электрического поля в соединительной муфте. В результате получена эмпирическая формула для расчёта тангенциальной составляющей напряженности электрического поля, между слоями усиливающей и основной изоляций. В [4], используя специализированный программный комплекс, был показан процесс оптимизации конструкции стресс-конуса соединительной муфты, работа которого основана на емкостном принципе снижения неравномерности электрического поля. В результате этого моделирования авторы подтвердили возможность разработки соединительной муфты, работающей на сочетании геометрического и рефракционного способов выравнивания поля в разделке. В [5] автор, используя метод конечных элементов [6], выявил зоны концентрации электрического поля в усиливающей изоляции концевых кабельных муфт и показал, как влияет заостренность среза экрана по изоляции и наличие дефектов на картину поля в целом.

Работы многих специалистов, как зарубежных, так и отечественных, посвящены анализу полей в усиливающей изоляции муфт в зависимости от типов выравнивания поля, их отличие от полей в целом кабеле и методам их анализа. В разное время в теорию регулирования электрического поля в кабельной разделке и её практического применения, большой вклад внесли такие отечественные и иностранные учёные как: Шварцман Л.Г., Канискин В.А., Пешков И.Б., Ларина Э.Т., Грешняков Г.В., Шувалов М.Ю., Дубицкий С.Д., Образцов Ю.В., Макаров

Л.Е., Сипилкин К.Г., Славинский А.З., Ветлугаев С.С., Кучерявая И.Н., Труфанова Н.М., T.Christen, L. Donzel and F.Greuter, P.N. Nelson, H.C. Hervig, X. Wang, C.C.Wang, K. Wu, D.M. Tu и др.

Кроме того, актуальность работы обусловлена распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 августа 2015 года об импортозамещении в России. На данный момент на территории РФ ограничено производство муфт высокого и сверх высокого напряжения (от 35 кВ и выше), что негативно сказывается на ситуации в целом: во-первых, из-за вероятности полного отсутствия муфт, в случае ввода очередных санкций и отсутствия опыта и средств у промышленников в производстве высоковольтных муфт.

Цель диссертационной работы - повышение эксплуатационной надёжности кабельной арматуры путём разработки перспективного типа усиливающей изоляции муфт (трубка-регулятор или многофункциональный элемент) на напряжение 110 кВ, функционирование которой основано на резистивно-емкостном принципе снижения неравномерности электрического поля в кабельной разделке.

Научные задачи, выполняемые в ходе работы:

• Провести анализ конструкций усиливающей изоляции муфт, используемых в кабельной промышленности, путём численного моделирования электромагнитных и тепловых полей с учётом комбинации воздействующих факторов в специализированном программном комплексе;

• Найти оптимальную конструкцию для нового типа муфт;

• Провести анализ материалов (равномерность распределения наполнителя в матрице, проверка концентрации наполнителя), необходимых для создания элементов конструкции нового усиливающего слоя муфты;

• Разработать макет нового типа муфты (многофункциональный элемент или трубка-регулятор);

• Провести высоковольтные предварительные испытания макета муфты.

• Провести оценку работоспособности разработанных конструкций трубки-регулятора.

Объект исследования - усиливающая изоляция соединительной муфты силового кабеля из СПЭ изоляции на 110 кВ.

Предмет исследования - электромагнитные и температурные поля в усиливающей изоляции соединительных муфт на 110 кВ. Научная новизна:

1) Определены критические зоны в конструкции стресс-конуса, соединительной муфты, в которых значение напряженности поля достигает максимальных значений;

2) Использован спектрально-корреляционный метод измерения концентрации композиционного материала на основе ПЭ с добавками в виде одностенных углеродных нанотрубок;

3) Сформулированы основные принципы работы, проведено численное моделирование и, на этой основе, разработаны макеты соединительных муфт класса 110 кВ, в основу которых вложен комбинированный резистивно-емкостной метод выравнивания поля, где в качестве элемента, управляющего полем, используется термоусаживаемая трубка-регулятор;

4) Разработан перспективный резистивно-емкостной метод выравнивания электрического поля в усиливающей изоляции соединительных кабельных муфт, на основе сочетания рефракционного и линейного резистивного способов. Разработанный метод реализован при разработке (численное моделирование), изготовлении (разработка макетов), предварительных испытаниях макета соединительной муфты на 110 кВ;

5) Разработана техническая документация по трубке-регулятору; Практическая ценность работы:

1) Результаты анализа конструкций стресс-конуса существующих муфт, показывающие основные локации критических значений напряженности электрического поля в объёме стресс-конуса;

2) Разработаны и апробированы возможности перехода от комбинированного

емкостного к новому комбинированному резистивно-емкостному методу выравнивания электрического поля в усиливающей изоляции соединительных кабельных муфт на 110 кВ, с регулирующем элементом типа трубка-регулятор;

3) Разработаны три конструкции усиливающей изоляции муфты (трубки-регулятора), работа которой основана на резистивно-емкостном принципе снижения неравномерности электрического поля;

4) Разработанные материалы с заданными свойствами, для их применения в усиливающей изоляции трубки-регулятора;

5) Результаты измерений концентрации композиционного материала на основе полиэтилена со специальными добавками при помощи спектрально-корреляционного метода;

6) Результаты предварительных испытаний, подтверждающие возможность разработки многофункционального элемента;

Методы исследования определялись поставленными задачами. Компьютерное моделирование конструкций существующих муфт и оптимизация трубки-регулятора проводилось в специализированном программном комплексе ELCUT Professional. Постройка графиков и работа с таблицами проводились в пакете Mathcad. Измерения ёмкости, электропроводности проводились при помощи специальных устройств. Измерения для дальнейшего определения концентрации наполнителя проводились на экспериментальной установке.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1) Разработанные конструкции многофункционального элемента;

2) Методология определения критических зон в конструкциях муфт;

3) Анализ распределения электрических полей в области среза полупроводящего экрана по изоляции в зависимости от угла этого среза.

Достоверность полученных результатов определяется корректностью принятых допущений, и применением фундаментальных законов и методов теории поля, использованием лицензированных вычислительных программ, сравнением с

расчётами других авторов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на международных научно-технических конференциях: «Научно-исследовательский и инновационный потенциал молодёжи» (Чита 2013), «Неделя науки» (СПб, СПбПУ 2014, 2016), «2018 IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering» (СПб, ЛЭТИ 2018), и на международном форуме «Электрические сети» в Москве в 2018 году.

Личный вклад соискателя состоит в постановке цели и задач исследования; в моделировании и анализе существующих конструкций; в моделировании, оптимизации и разработке новой конструкции усиливающей изоляции муфты; в проведении исследований для создания свойств образцов для дальнейшего создания элементов трубки-регулятора; в разработке инструкции по монтажу. Предварительные испытания макетов трубки-регулятора были проведены на территории ООО ПК «Севкабель» под непосредственным руководством автора.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности 05.09.02 «электротехнические материалы и изделия». Полученные соискателем основные результаты исследований соответствуют пунктам:

1) «Оптимизация параметров электротехнических материалов и изделий».

2) «Моделирование процессов проектирования, исследования, эксплуатации электротехнических и радиотехнических материалов и изделий на их основе».

3) «Разработка методов повышения долговечности и надежности электротехнических материалов и изделий на их основе».

Исследования и высоковольтные испытания муфт профинансированы ООО «ПК «Севкабель».

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 12-ти работах, из них 3 статьи в изданиях перечня ВАК, 2 статьи в англоязычных журналах и сборниках, индексируемых в базе Scopus и Web of science, а также получен патент на полезную модель [7] в соавторстве с Грешняковым Г.В. и Ковалёвым Г.Г (Приложение В).

Структура и объём работы. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка и приложений.

В главе 1 представлена электрическая резистивно-емкостная схема замещения кабельной разделки, по анализу которой делается вывод об элементах, которые оказывают наибольшее влияние на распределение электрического поля в разделке кабеля. Так же по анализу этой схемы сделаны выводы о том, какими параметрами можно снижать неравномерность электрического поля, возникающую в результате разделки кабеля. Ещё приведены и объяснены принципы действия существующих основных способов регулирования напряженности электрического поля и как они реализуются в существующих конструкциях усиливающей изоляции муфт силовых кабелей.

В главе 2 уделяется внимание процессу разработки компьютерной модели стресс-конуса соединительной кабельной муфты на 110 кВ. Процесс разработки и оптимизации конструкции производился при помощи специализированного программного комплекса, работа которого основана на методе конечных элементов. Был оптимизирован широкий спектр параметров как геометрических (длина высоковольтного электрода, расстояние между высоковольтным электродом и дифлектором и др.), так и физических (значение диэлектрической проницаемости основного изоляционного тела, электропроводность высоковольтного электрода и дифлекторов). Так же были даны выводы и рекомендации по конструктивным особенностям стресс-конуса. После разработки компьютерной модели и проведения её оптимизации, был проведён сравнительный анализ разработанной конструкции с существующими на тот момент стресс-конусами импортных производителей (Zuit и Pfisterer). Сравнение проводилось по всей конструкции.

В главе 3 описывается процесс разработки нового типа усиливающей изоляции соединительных муфт на 110 кВ, работа которого основа на резистивно-емкостном принципе выравнивания электрического поля (трубка-регулятор) в разделке кабеля. Данная работа проводилась, при помощи специализированного программного комплекса. Здесь описаны недочёты, с которыми сталкиваются при

работе со стресс-конусами. Объяснена первоначальная базовая модель трубки-регулятора, по которой вёлся процесс оптимизации. Были определены параметры: как геометрические (длина полупроводящей вставки, толщина диэлектрических экранов и пр.), так и физические (значение диэлектрической проницаемости диэлектрических экранов, электропроводность полупроводящих вставок), которые необходимо было оптимизировать. Так же в этой главе подведён итог оптимизации с полученной конечной моделью трубки-регулятора.

В главе 4 описана экспериментальная часть работы, где проводились исследования по улучшению теплопроводности элементов будущей трубки-регулятора при помощи введения в матрицу полиэтилена углеродных нановолокон и микроволокон. В это части исследований равномерность распределения наполнителя в матрице была проверена при помощи сканирующего электронного микроскопа. Была проделана работа по увеличению диэлектрической проницаемости композиционного материала на основе полиэтилена с добавлением специальных углеродных нанотрубок (ОСУНТ). Так же было экспериментально подтверждена возможность оценки концентрации углеродных нанотрубок в полиэтилене при помощи спектрально-корреляционного метода. После лабораторных исследований описана методика отработки сборки макета трубки-регулятора и дальнейшая сборка его уже на кабеле для проведения предварительных испытаний. В процессе проведения высоковольтных предварительных испытаний был измерен уровень частичных разрядов в муфте и длительность выдержки кабельной линии при повышенном напряжении. Так же здесь описаны результаты испытаний и процесс демонтажа с пояснениями.

В главе 5 описываются две новые конструкции многофункционального элемента, которые были разработаны после проведения анализа всех предыдущих этапов работы. Здесь описываются их основные конструктивные особенности. Так же здесь проведен сравнительный анализ картин полученных электрических полей с первоначальной конструкцией и объяснены преимущества над начальной моделью.

Библиографический список содержит 103 источников. Общий объём диссертации составляет 135 страниц, из них основной текст - 117 страниц, список литературы - 9 страниц, приложения - 9 страниц.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Состояние рынка в кабельно-проводниковой продукции высокого

напряжения.

В последнее время мировая тенденция развития кабельных энергораспределительных сетей среднего и высокого напряжения направлено на замену кабелей с бумажно-пропитанной изоляцией на экструдированную [8]. На сегодняшний день в промышленно развитых странах (Европа, Америка, Россия) практически весь рынок силовых кабелей составляют кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена [9] [10].

Изоляция из промасленной бумаги, неустойчива к механическим нагрузкам, поэтому требовала наличие твёрдой оболочки из металла, а также негативно сказывается наличие воды и вертикальная прокладка, при которой масло стекает к нижней точке кабеля [11]. Сейчас современный «сшитый» полиэтилен, всё чаще заменяет бумажную изоляцию из-за ряда преимуществ, благодаря которым его можно использовать при прокладке в таких условиях, в которых невозможно использование кабелей с бумажно-пропитанной изоляцией [12] [13].

Нижняя рабочая температура полиэтилена, при которой возможно его использование без изменения его прочностных и диэлектрических характеристик равна -50°С, что является явным преимуществом для материала кабельной изоляции [14].

Основными преимуществами использования СПЭ изоляции являются:

1. Высокие диэлектрические показатели при малых потерях (0.001);

2. Влагонепроницаемость;

3. Устойчивость к механическим нагрузкам;

4. Эластичность. Из-за этого можно свободно менять направление прокладки, а также делать её многоуровневой.

Наряду с существенными преимуществами, полиэтилен так же имеет ряд недостатков:

1) Плохая переносимость УФ излучения, поэтому его нежелательно прокладывать на открытом пространстве [15];

2) Проникающий в структуру изоляции свободный кислород воздуха, оказывает разрушающее воздействие, поэтому требуется специальное покрытие.

3) Ограничение в использовании при постоянном токе, потому как происходит образование объёмного заряда, который нет возможности компенсировать.

1.2. Схема замещения кабельной разделки Разделка кабеля - целенаправленное удаление защитных покровов, оболочек, экранов с соблюдением определённых правил и требований, регламентированных набором документов (ГОСТ, МЭК, инструкции) [16] [17]. Пример разделки кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена представлен на рисунке 1 . Разделка предваряет этап монтажа кабельных муфт. Характер распределения электрического поля в поперечном сечении кабеля вне зоны разделки иллюстрируют рис. 2, 3 [18].

Рисунок 1 Общий вид разделки кабеля с СПЭ изоляцией перед монтажом

Рисунок 2 Характер распределения напряженности электрического поля по сечению

кабеля

Е~Е:

Рисунок 3 Картина поля в сечении кабеля в рабочем режиме

Как видно из предыдущих рисунков, электрическое поле в рабочем режиме вне зоны разделки содержит только одну - радиальную составляющую Er.

Разделка же кабеля нарушает его заводскую изоляцию, т.е. происходит изменение конструкции [19]. Это неизбежно ведёт к изменению распределения электрического поля в изоляции кабеля и в окружающем пространстве (рис.4).

Рисунок 4 Цветовая картина напряженности электрического поля с эквипотенциальными

линиями

Появляется касательная (тангенциальная) составляющая напряженности электрического поля [20], направленная вдоль поверхности изоляции (рис.5). Она же является причиной возникновения скользящего разряда от жилы к трансформированному в результате разделки, заземлённому экрану. Проводящий (как правило - медный многопроволочный) экран кабеля при разделке обрезается [21], а его продолжением является полимерный (полупроводящим) экран, нанесённый на изоляцию методом экструзии (в случае ХЬРБ - изоляции). Разряд возникает не сразу, а при достижении определённого, критического значения напряжённости электрического поля (и, естественно, его тангенциальной составляющей). Критическое значение зависит от толщины изоляции, диэлектрической проницаемости - е материала изоляции, формы и размеров края электрода (обрезанного экрана).

Рисунок 5 Две составляющие электрического поля в разделке

Чтобы избежать пробоя, необходимо создать дополнительный усиливающий слой изоляции. В этом заключается основной вопрос при разработке кабельных муфт.

При конструировании усиливающей изоляции возможны два варианта:

1. Дополнительное изолирование без принудительного регулирования электрического поля.

2. Регулирование электрического поля в усиливающей изоляции.

Ясно, что для каждого класса напряжения можно создать кабельную муфту, где в качестве усиливающей изоляции будет выступать конструкция, которая состоит из изоляционных материалов, без использования регулирования электрического поля, с толщиной, обеспечивающей надёжную работу, без пробоя (с высокой вероятностью). Но при этом данный метод приведёт к значительному увеличению габаритов кабельной муфты. К тому же с увеличением класса напряжения, эффективность подобного метода снижается. Отсюда следует, что наиболее оправданный метод - это применение регулирования электрического поля в разделке. Для рассмотрения существующих методов регулирования поля, изначально следует обратить внимание на схему замещения кабельной разделки, которая представляет собой цепочку из поперечных и продольных параллельных ЯС элементов по два поперечных элемента в каждой ячейке (рис. 6).

Рисунок 6 Схема замещения кабельной разделки

Где: С о, С у, С 5 - ёмкость по отношению к земле, к жиле и продольная соответственно, Ф;

К? о, К у, К - сопротивление изоляции в направление к земле, к жиле и продольное соответственно, Ом;

1- длина кабельной разделки;

х - координата произвольной точки поверхности разделки (х = 0 - начало отсчёта (край экрана), мм; 1 5 (х) - продольный ток по поверхности длины разделки в точке х; 1у (х) - ток через изоляцию на жилу в точке х; 1 о (х) - ток через изоляцию на землю в точке х;

Я, г о - наружный радиус изоляции и радиус жилы соответственно, мм;

элементов моделируют комплексное сопротивление току через основную изоляцию на жилу и через усиливающую изоляцию на землю соответственно. В связи с возникновением разности токов и I0, появляется нарушение в распределении поля в разделке, т.е. возникновению тангенциальной составляющей напряженности электрического поля. Введём следующие обозначения:

иж, и 0 - действующие значения потенциалов жилы и экрана, кВ; иж>и 0 - мгновенные значения потенциалов жилы и экрана, кВ; их,их - значения действующего и мгновенного потенциала на расстоянии х от начала отсчёта на поверхности кабельной разделки, кВ;

Ех,ех-напряжённость электрического поля в точке х, кВ/мм; у5 = а5 + у о)С 3 - комплексная продольная проводимость, См; % = (Ту + У о Су - комплексная проводимость в направление к жиле, См; У 0 = &0 + У оС0 - комплексная проводимость по направлению к земле, См;

Ри -удельное объёмное сопротивление изоляции, Ом м; £ -относительная диэлектрическая проницаемость.

Большее влияние на отклонение от нормального распределения электрического поля оказывает проводимость уу, которая по своей величине соизмерима с у5.

В случае отсутствия проводящих покрытий или при воздействии переменного напряжения, активные составляющие комплексных проводимостей приравниваются к нолю, что упрощает схему замещения, и она становится чисто емкостной (гз = юСз , Уи = ™Со , Го = ™С0).

Когда для управления полем используются проводящие покрытия, это значительно увеличивает активную составляющую продольной проводимости, что позволяет исключить реактивную составляющую, т.е. Гз = .

При постоянном напряжении, ёмкостные проводимости равны нулю и схема замещения становится резистивного типа.

Значения, <т5, С8, <ти, Си отнесённые к единице длины, определяются из следующих формул:

Л- —-Г02)

< = —-- (1)

Ро

С8=л-£а.(- - г0) (2)

2-л

Р, М-)

(3)

Г0

(4)

Р, 1п( -)

Г0

Значения бг0 и С 0 находятся по тем же формулам (3) и (4), где Я - расстояние, на котором располагаются заземлённые предметы, окружающие соединительную муфту.

Представим, что Сх, Со, С0 - постоянные величины. Значит, связь между переменными током и напряжением для мгновенных значений выглядит следующим образом [22]:

ёх сСб,

^(Х) = сСо (их - и) + соС0их = соих (Со + С0) - соСои ёх

Решив систему из этих уравнений, получим дифференциальное уравнение второго порядка:

^ = ±_ - ад = (Со+ С0) - - Сои = с12их - Аи (5)

ёх саСп ёх С С

Где: а2 = ; а = ;

Решив уравнение (5) получим формулу закона распределения напряжения по длине кабельной разделки:

и

их = ^—,/ А [С0*П(ах) - Со ■ хк(а(1- х)) + Си$к(а1)] (6)

(Со+ С0)- ^(а1)

а = ¡Со+С0-

Cs

(7)

При Си >> С их = и[1 - Ф(а( х)) ] (8)

При С0>> Си их = и.^^а) (9)

Дифференцируя (6) по 'У получим формулу для расчета е(х):

аи

е(х) = -^ ч; / А - [С0сК(ах) + СосК(а(1 - х))] (10)

(Со+ С)Ка1)

При Си >> С0 е(х) = -аи с11(аа -х)) (11)

sh(а1)

Максимальная напряжённость будет при х = 0:

етах = -аи - СП(а1) (12)

Если С0>> Си , е(х) = -аиСКа) (13)

sh(ax)

Так же напряжённость поля будет максимальной при х = I (12).

В случае сильно неравномерного распределения поля, а1 > 21 сгК(а1)«11, максимальное значение напряжённости:

етах =-аи (14)

Из выше сказанного следует, что при неравномерном распределении напряжённости электрического поля по всей длине кабельной разделке, её значение в начале и в конце разделки не зависит от длины этой разделки.

1.3. Основные методы регулирования электрического поля в муфтах силовых

кабелей

В современных концевых и соединительных муфтах высокого напряжения на 110 кВ, применяется стресс-конус - отформованный двухкомпонентный эластомерный элемент. Он служит для регулирования поля в разделке кабеля и для восстановления изоляции. Принцип его работы заключён в емкостном методе выравнивания электрического поля (рис. 7, 8) [23], [24]. Основные компоненты стресс конуса: основное изоляционное тело и рефлектор (в концевой муфте) или дифлектор (в соединительной муфте). Дифлектор - это рефлекторы, расположенные на срезах экранов по изоляции. Данные элементы изготавливаются из силиконовой или этиленпропиленовой резины. Для обеспечения проводящих свойств дифлектора в матрицу добавляют проводящие наполнители. Стресс-конус изготавливается методом литья в пресс-формы. [25]. Использование геометрического и рефракционного способов регулирования поля, позволяет достичь лучших геометрических параметров стресс-конуса, а, следовательно, кабельной муфты в целом, электрических характеристик, улучшить надёжность муфты и её стоимость, при использовании эластомерного элемента [26].