Комбинированные скейлинговые модели для инженерных расчетов термодинамических свойств на линии насыщения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Шишаков, Вадим Вадимович

  • Шишаков, Вадим Вадимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 230
Шишаков, Вадим Вадимович. Комбинированные скейлинговые модели для инженерных расчетов термодинамических свойств на линии насыщения: дис. кандидат наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Москва. 2014. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шишаков, Вадим Вадимович

СОДЕРЖАНИЕ:

1. ВВЕДЕНИЕ

2. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ОПИСАНИЯ ПЛОТНОСТИ И ДАВЛЕНИЯ НА ЛИНИИ НАСЫЩЕНИЯ

2.1 Некоторые теоретические положения

2.2 Модели для описания термодинамических свойств на линии 18 насыщения

2.3 Исходные данные

2.4 Выводы

3. РАЗРАБОТКА КОМБИНИРОВАННОЙ СКЕЙЛИНГОВОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ ПЛОТНОСТИ НА ЛИНИИ НАСЫЩЕНИЯ

3.1 Структура модели СМ

3.2 Методика расчета регулируемых параметров модели СМ

3.3 Построение модели СМ

3.4 Тестовые испытания

3.5 Исследование дополнительных функций

3.5.1 Исследование скейлинговой функции Z/g

3.5.2 Исследование функций ß\{r), ßiit), «i(V) и а2(т)

3.6 Выводы

4. ПОСТРОЕНИЕ КОМБИНИРОВАННОЙ СКЕЙЛИНГОВОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ ДАВЛЕНИЯ НАСЫЩЕНИЯ

4.1 Структура модели СМР

4.2 Методика расчета параметров модели СМР

4.3 Разработка модели СМР

4.4 Тестовые испытания

4.5 Исследование производных (dP/dTcfP/dT2) и дополнительных функций

4.6 Выводы

5. ПРОВЕРКА СУЩЕСТВУЮЩИХ ГИПОТЕЗ И ПРИКЛАДНЫЕ РАСЧЕТЫ

5.1 Проверка методик и гипотез

5.2 Прикладные расчеты

5.3 Расчет калорических функций

5.4 Выводы

6. ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

7. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 169 ПРИЛОЖЕНИЕ А. Параметры критических точек индивидуальных веществ 181 ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Код Мтпег из библиотеки МаЖсас! для

расчета коэффициентов модели СМР 184 ПРИЛОЖЕНИЕ В. Параметры моделей для описания плотности

и давления на линии насыщения

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Иллюстративный материал 190 ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Таблицы исходных данных для исследуемых

веществ 213 ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Таблицы расчетных данных для исследуемых

веществ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированные скейлинговые модели для инженерных расчетов термодинамических свойств на линии насыщения»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Диссертация посвящена расчетно-теоретическому исследованию и обобщению таких термодинамических свойств как плотность газа (pg), плотность жидкости (pi), параметр порядка ifs), средний диаметр (fd), давление (Ps) на пограничной кривой (ПК) ряда технически важных веществ в широком интервале температур, включая окрестность критической точки (КТ). Информация об указанных свойствах F=(pg, pi, fs, fd, Ps...) в аналитической форме требуется в инженерных расчетах, которые оперируют указанными веществами и нацелены на разработку ряда технологических процессов (например, процессы растворения целевых компонентов в метаноле, который находится в субкритическом состоянии или при параметрах, близких к критическим).

В настоящее время накоплены большие массивы высокоточных экспериментальных данных о свойствах F ряда технически важных веществ, которые охватывают широкий интервал температур. Однако отсутствует единая модель для описания свойств F, которая удовлетворяет теоретическим представлениям о поведении свойств в области КТ и воспроизводит свойства F с высокой точностью на всем интервале температур ПК.

Имеющиеся многочисленные эмпирические уравнения, ориентированные на широкий интервал температур ПК, плохо отражают особые (сингулярные) явления, характерные для критической области, к которым относятся неограниченные рост или уменьшение при приближении к КТ ряда свойств, в том числе: а) производные dp/dT, dp/dT и d2P/dT2, б) изохорные теплоемкости газа Cvg и жидкости Су/, в) скачок теплоемкости вдоль ПК ACs. Вид таких моделей не универсален, количество коэффициентов в них достигает 50... 100.

Скейлинговые модели вида fscaiJs,F),C), разработанные в рамках масштабной теории критических явлений (МТ), отражают сингулярное

поведение термодинамических свойств, но справедливы лишь в узком диапазоне температур 0 <т < 0.02, здесь: т = (Тс - Т)/Тс - приведенная температура, С - коэффициенты, D= (J3,a,pL,Tc...) - критические характеристики, Да - критические показатели, рс - критическая плотность, Тс - критическая температура. В связи с этим является актуальной задача, связанная с разработкой комбинированных скейлинговых моделей в форме F = /(r,D,C) = Fscale + Freg, которые описывают свойства на всей ПК, правильно передавая поведение указанных свойств в окрестности КТ. Эти уравнения содержат скейлинговую часть Fsca[e, опирающуюся на МТ и работающую в окрестности КТ, и эмпирическую регулярную часть Freg, расширяющую область рабочих температур по сравнению с диапазоном/5ся/е(г,Д С) (число параметров комбинированной модели не превышает п = 10).

Решить поставленную задачу возможно, если предложить оптимальный путь стыковки теоретически обоснованной модели Fscaie с эмпирической регулярной частью Freg.

Цели и задачи исследования. Работа посвящена:

1) совершенствованию методов описания свойств F технически важных веществ с помощью комбинированных скейлинговых моделей. При этом модели должны: а) аппроксимировать с точностью эксперимента надежные опытные данные в интервале температур r/(nv.. .thlgh, включая новые результаты, относящиеся к критической области (здесь tiow, rhlgh - минимальное и максимальное значения приведенной температуры, достигнутые в опытах; tlow > 0 (всегда), Thlgh<ttr - значение приведенной температуры в тройной точке);

2) расчету на основе полученных моделей подробных таблиц термодинамических свойств исследуемых веществ (вода, метан, шестифтористая сера, аммиак, гептафторбутаноловый эфир, метанол, этанол, диэтиловый эфир {DEE), эфир HFO-1234у/) и оценке погрешности расчетных данных.

Были сформулированы следующие задачи:

1) разработать малоконстантную комбинированную модель (СМ) в виде F = fp(r,D,C) для описания поведения плотности (pg,pi) на ПК, которая соответствует МТ и согласуется с экспериментом в пределах погрешности эксперимента дрехр в границах г = ткм.. .rhlgh;

2) сформировать методику расчета оптимальных критических характеристик D= (fi,a,pc,Tc...) и коэффициентов С, входящих в модель СМ;

3) создать комбинированную модель F =fp(T,D,C) для описания давления насыщения (СМР), которая должна передавать опытные данные в пределах погрешности дРехр в интервале т = T[ow.. .zhlgh, соответствовать положениям МТ и быть взаимосогласованной с моделью СМ;

4) разработать методику для расчета оптимальных критических характеристик D и коэффициентов С, входящих в модель СМР;

5) вычислить коэффициенты моделей СМ и СМР и оптимальные характеристики Dopt = (fiopt, aopt, pcopt, Tcopt...) для исследуемых веществ;

6) выполнить сравнительный анализ моделей СМ и СМР с соответствующими известными моделями;

7) исследовать ряд вспомогательных функций, которые вводятся в рамках МТ и полезны при анализе методов построения моделей СМ и СМР;

8) разработать методику и код для расчета калорических данных, включая: теплоту парообразования г, скачок изохорной теплоемкости в двухфазной области ACv2, скачок теплоемкости вдоль линии насыщения ACS; указанные свойства должны опираться исключительно на полученные модели СМ и СМР ;

9) провести прикладные расчеты с применением моделей СМ и СМР, в том числе:

а) определить табулированные свойства F во всем интервале температур от Тс до Ttr, где Ttr - значение температуры в тройной точке,

б) оценить погрешности ряда свойств (pg,phP,),

в) выполнить проверку ряда методик, которые посвящены оценке критических характеристик у? и а, входящих вД и сделать соответствующие заключения.

Объектами исследования выбраны:

1) модель СМ и ряд других уравнений для описания свойств (pg, pi),

2) модель CMP, а также ряд других уравнений для описания давления Ps,

3) методика расчета оптимальных параметров (Д С), входящих в модели СМ и СМР,

4) дополнительные функции, которые связаны с МТ и необходимы для детального анализа исследуемых моделей в области КТ.

Научная новизна результатов связана с несколькими аспектами.

1. Разработана комбинированная скейлинговая модель СМ для описания свойств (pg,pi), которая охватывает весь интервал температур ПК от Тс opt до Т,п и описывает указанные свойства лучше известных аналогов. Коэффициенты СМ вычисляются на основе совместной обработки опытных (pg,pi, Т) - данных, значение оптимальной критической температуры Тс ор! согласуется с Тс с точностью эксперимента.

2. Разработана модель СМР, которая охватывает весь интервал температур ПК от Тс opt до Т!г и взаимосогласуется с соответствующей моделью СМ по критическим характеристикам D =(а,Тс,А) для заданного вещества.

3. Методика расчета параметров модели СМ и СМР использует гипотезу Парето и критерии аппроксимации (Si,S2,Sc).

4. На основе моделей СМ и СМР сделано аналитическое обобщение опытных данных и впервые получены взаимосогласованные расчетные данные о свойствах {p^pij'sJ^P^dP/dT^P/dT2,r,ls.Cv2ACs) для исследованных веществ в широком интервале температур Тсopt... Ttr.

5. Значения критических характеристик (Да), полученные для исследуемых веществ, могут быть интересны для дальнейшего развития теории критических явлений.

6. Рекомендуемые формы уравнений ПК являются универсальными для групп исследуемых веществ. Они справедливы: а) для веществ, молекулы которых имеют простую симметричную форму (метан, шестифтористая сера), б) для полярных жидкостей (вода) и в) для сложных углеводородов (этанол, диэтиловый эфир и др.).

Методическая часть включает в себя: 1) анализ существующих моделей описания свойств F и методов определения коэффициентов указанных моделей, 2) выбор оптимальной структуры моделей СМ и СМР, 3) разработка методики определения параметров, входящих в модели СМ и СМР, 4) анализ полученных моделей с привлечением дополнительных функций.

Основные положения, выносимые автором на защиту

1. Оптимальная модель СМ для описания свойств (pg,pi) веществ, рассмотренных в настоящей работе, в интервале температур Тс opt... Ttr.

2. Модель СМР для описания (Ps, Т) - данных ряда веществ, рассмотренных в данной работе в интервале Tcopt...Ttr.

3. Метод поиска оптимальных параметров, входящих в модели СМ и

СМР.

4. Методика расчета калорических свойств (г, ACV2, ДС$) на основе моделей СМ и СМР.

5. Результаты прикладных расчетов, включая табулированные свойства исследуемых веществ.

Практическая ценность результатов диссертационной работы

заключается в получении информации о термодинамических свойствах

технически важных веществ в табличной и аналитической форме, которая

является необходимой для проведения инженерных расчетов, а также решения

научных задач. Разработанные алгоритмы и коды для определения

8

коэффициентов моделей СМ и СМР могут быть использованы при обобщении опытных данных для других веществ. Список публикаций

1. Устюжанин Е.Е., Шишаков В.В., Попов П.В., Рыков В.А., Френкель M.JI. Скейлинговые модели для описания термодинамических свойств веществ на линии насыщения: перспективы и ограничения// Вестник МЭИ, №6, Изд. Дом МЭИ, 2011, с. 167-179, ISSN: 1993-6982.

2. Устюжанин Е.Е., Шишаков В.В., Абдулагатов И.М., Рыков В.А., Попов П.В. Давление насыщения технически важных веществ: модели и расчеты в критической области, Вестник МЭИ, Изд. Дом МЭИ, 2012, с. 67-78.

3. Устюжанин Е.Е., Шишаков В.В., Абдулагатов И.М., Попов П.В., Рыков В.А., Френкель M.J1. Скейлинговые модели для описания термодинамических свойств веществ на линии насыщения: проблемы и некоторые решения// Сверхкритические флюиды: технологии и инновации, 2012, Том. 7, № 3, с. 79 -97.

4. Ustjuzhanin Е.Е., Shishakov V.V., Park К.К., Abdulagatov I.M. The saturation pressure and its derivatives of some liquids. Proceedings. 9th Asian Thermophysical Properties Conference. October 19-22, 2010, Beijing, China, p. 87.

5. Ustjuzhanin E.E., Shishakov V.V., Wu J., Abdulagatov I.M., Zhou Y.

Comparative study of some scaling models of the saturation pressure. Proceedings.

th

9 Asian Thermophysical Properties Conference. October 19-22, 2010, Beijing, China, p. 97.

6. Ustjuzhanin E.E., Shishakov V.V. Scaling models of thermodynamic

¿L

properties along the coexistence curve: criterions and limits. Abstracts of 17 Symposium on Thermophysical Properties. 20 - 26 June 2009, Boulder, USA; p. 190.

7. Устюжанин E.E., Абдулагатов И.М., Попов П.В., Шишаков В.В., Рыков В.А. Скейлинговые модели для описания термодинамических свойств линии насыщения: характеристики и критерии. Ультразвук и термодинамические

9

свойства вещества: сб. научн. трудов: Вып. 36: материалы I международной научной конференции «Актуальные проблемы молекулярной акустики и теплофизики» / гл. ред. Ю.Ф. Мелихов; Курск, гос. ун-т Мин обр. и науки РФ; Рос. акуст. общ-во,- Курск: Курск, гос. ун-т, 2009.- 204 е.- ISSN 9999-0019, с. 110-112.

8. Устюжанин Е.Е., Абдулагатов И.М., Попов П.В., Шишаков В.В., Рыков В.А. Скейлинговые модели для описания термодинамических свойств на пограничной кривой. Ультразвук и термодинамические свойства вещества. Сб. научн. трудов: Вып. 34-35 / гл. ред. Ю.Ф. Мелихов: Курск, гос. ун-т Мин. обр. и науки РФ; Гос. акуст. общ - во.- Курск: Курск, гос. ун-т, 2008. 188 с.

9. Устюжанин Е.Е., Абдулагатов И.М., Попов П.В., Рыков В.А., Шишаков В.В. Комбинированные модели для описания термодинамических свойств на пограничной линии в широкой интервале температур, включая критическую область. Теплофизика в энергосбережении и управление качеством: материалы 6ой международной теплофизической школы: в 2 ч. Тамбов, 1-6 окт. 2007 г. ТГТУ. - Тамбов, 2007. - Ч. II. - 232 е., с. 175.

10. Утенков В.Ф., Сухих A.A., Устюжанин Е.Е., Попов П.В., Шишаков В.В. Гептафторбутаноловый эфир HFE-347 тсс. Плотность, энтальпия, энтропия, изобарная и изохорная теплоемкости, скорость звука в диапазоне температур 250...450 К и давлений 0,01...4,50 МПа. ГСССД 2562010, Деп. в ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ" 02.07.2010 г., № 91-2010 кк, 35 с.

11. И.В. Кудрявцева, Е.Е. Устюжанин, П.В. Попов, В.А. Рыков, C.B. Рыков, В.В. Шишаков. Методика расчета плотности, энтальпии, энтропии, изобарной и изохорной теплоемкости, скорости звука аммиака в диапазоне температур 196 ...606 К и давлений 0,001 ... 100 МПа, включая критическую область. ГСССД МР 172 - 2010, Деп. ФГУП Стандартинформ № 23-05 ик, 23.05.2010 г., 26 с.

12. Устюжанин Е.Е., Попов П.В., Шишаков В.В. Метанол. Термодинамические свойства на линиях кипения и конденсации в диапазоне

10

температур 175.61 - 512.777 К. ГСССД 269-2011, Деп. в ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ" 15.10. 2011 г., № 110-2011 кк, 39 с.

13. Устюжанин Е.Е., Попов П.В., Шишаков В.В. Методика расчета плотности, энтальпии, энтропии, изобарной и изохорной теплоемкости, скорости звука хладона R 134а в диапазоне температур 180 ...400 К и давлений 0,001 ... 30 МПа. ГСССД МР 187 - 2011. Деп. в ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ" 12.10.2011 г., № 885а-2011 кк, 16 с.

14. Устюжанин Е.Е., Попов П.В., Шишаков В.В. Методика. Методика расчета показателя преломления и рефракции хладагентов R134a, R143a и R236ea на линии насыщения, включая критическую область. ГСССД МР 164 - 2011; Деп. в ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ" 31.03.2010 г., № 635а -2010 кк, 25 с.

15. Устюжанин Е.Е., Попов П.В., Шишаков В.В. Этанол. Термодинамические свойства на линиях кипения и конденсации в диапазоне температур 175.61 - 512.777 К. ГСССД 269-2011. Деп. в ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ" 15.10. 2011 г., № 110-2011 кк, 39 с.

16. Методика расчета термодинамических свойств 2,3,3,3 — тетрафторпропана и диэтилового эфира на пограничной кривой от 230 К до критической температуры / Рыков C.B., Кудрявцев Д.А., Рыков В.А., Устюжанин Е.Е., Попов П.В., Шишаков В.В. ГСССД МР 219 - 2014, Рос. научн. - технич. центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия. 2014. Деп. в ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ", № 11-2014, 35 с.

Связь с планами основных научно-исследовательских работ.

Диссертация выполнена в рамках работы над инициативным научным проектом №08-08-12258 "Разработка теплофизических основ бинарных электрогенерирующих установок" при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

Результаты работы отражены в отчете о научно-исследовательской работе "Разработка теплофизических основ бинарных электрогенерирующих

11

установок" Гос. per. № 01200700593 (заключительный, 1) по теме № 3042080, Москва-2010 г.

Внедрение результатов работы

1. Результаты исследования применены в научно-исследовательской работе «Разработка теплофизических основ сетевого открытого интерактивного справочника "Энергетика" (концепция справочника, методы теплофизического моделирования и сетевые открытые интерактивные алгоритмы применительно к задачам энергетики и энергосбережения)» по теме № 3030100.

2. Таблицы термодинамических свойств на линии насыщения, насчитанные в настоящей работе для аммиака, метанола и HFE-347mcc, а также методика расчета термодинамических свойств хладона R 134а, диэтилового эфира и эфира HFO-\23Ayf прошли аттестацию ГСССД.

Основные результаты диссертационной работы прошли апробацию и были представлены на конференциях:

1. Eighteenth Symposium on Thermophysical Properties, 20 - 26 June, 2012, Boulder, USA.

2. The XXVII International conference on Equation of state for matter, March 1-6, 2012, Elbrus, Kabardino-Balkaria, Russia.

3. The 19th European conference on thermophysical properties, Greece, 28.08.2011 -01.09.2011.

4. 13-ая Российской конференции по теплофизическим веществам. Новосибирск, Россия, 28 июня - 1 июля 2011 г.

5. 18 - ый Теплофизический семинар, Институт теплофизики СО РАН, Новосибирск, 15-18 ноября 2010 г., Россия.

6. Международная научно-техническая конференция «Современные методы и средства исследований теплофизических свойств материалов», Гос. Университет низкотемпературных и пищевых технологий, 2-5 декабря 2010 г., Санкт-Петербург, Россия.

7. Ninth Asian Thermophysical Properties Conference; October 19 - 22 2010 Beijing, China.

8. The XXV International conference on Equation of state for matter, March 1-6, 2010, Elbrus, Kabardino-Balkaria, Russia.

9. Seventeenth Symposium on Thermophysical Properties, 20 - 26 June, 2009, Boulder, USA.

10. VI Международная научно-техническая конференция «Современные проблемы холодильной техники и технологий», 22-25 сентября 2009 г., Одесса, Украина.

11. V Международная научно-практической конференция «Сверхкритические флюиды: фундаментальные основы, технологии, инновации», 9-12 сентября 2009 г., Суздаль, Россия.

12. IV Международная научно-техническая конференция "Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке", 25-27 ноября 2009 года, г. Санкт- Петербург, Россия.

13. XXIV International Conference on Interaction of Intense Energy Fluxes with Matter, March 1-6, 2009, Elbrus, Kabardino-Balkaria, Russia.

14. Радиоэлектроника, электротехника и энергетика. Пятнадцатая Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов, 2009, Москва, Россия.

15. 1-ая международная научная конференция «Актуальные проблемы молекулярной акустики и теплофизики», 12-14.11.2008, г. Курск.

16. XII Международная конференция по теплофизическим свойствам веществ. 7-10 октября 2008, Москва, Россия.

17. Радиоэлектроника, электротехника и энергетика. XIV Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов, 2008, Москва, Россия.

18. Теплофизика в энергосбережении и управление качеством: 6-ая международная теплофизическая школа, 1 - 6.10.2007 г., ТГТУ, г. Тамбов.

19. IV Международной научно-практической конференции. «Сверхкритические флюиды: фундаментальные основы, технологии и инновации», г. Казань, 2007

20. XVI Международной конференции по химической термодинамике в России, 1-6 июля 2007 г., г. Иваново, Россия.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 6 разделов, библиографического списка и приложений.

Объем диссертации: 180 - листов текста, в том числе 109 рисунков, 61 таблица.

2. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ОПИСАНИЯ ПЛОТНОСТИ И ДАВЛЕНИЯ НА ЛИНИИ НАСЫЩЕНИЯ

2.1. Некоторые теоретические положения

Критическое состояние (критическая фаза) - состояние двухфазной системы, в котором сосуществующие в равновесии фазы становятся тождественными по всем своим свойствам, например, р1 = ря, ¿7 = и характеризуется параметрами КТ (давление Рс, температура Тс и плотность рс); при смещении от критического состояния система превращается в однофазную или переходит в состояние, где нарушаются указанные равенства. В этом смысле критическое состояние является предельным случаем двухфазного равновесия [1].

В критическом состоянии поверхностное (межфазное) натяжение на границе раздела сосуществующих фаз равно нулю, поэтому вблизи КТ легко образуются системы, состоящие из капель, а также резко возрастает величина флуктуации плотности (в случае чистых веществ).

К важнейшим критическим явлениям в окрестности КТ можно отнести эффекты, связанные с неограниченным ростом или уменьшением таких свойств, как:

1) сжимаемость,

2) теплоемкости (Ср, Су),

3) первая производная от плотности жидкости/газа по температуре

4) вторая производная от давления насыщения по температуре,

5) другие характеристики.

Экспериментальные исследование критических явлений сильно затруднены из-за того, что вблизи КТ система чрезвычайно чувствительна к внешним воздействиям, а опытные данные могут содержать не контролируемые погрешности.

Современные представления о природе критического состояния формировались сначала как обобщение экспериментальных данных. Основы классической (феноменологической) теории (ФеТ) критического состояния были заложены Гиббсом, Ландау, Новиковым и др.

В ряде исследований (работы Вильсона [2], Паташинского и сотр. [3], Анисимова и сотр. [6] и др.) описаны термодинамические свойства вещества в критической области в рамках ренормализационной группы и масштабной теории критических явлений (МТ).

Уравнение состояния (УС) в форме P{V,T) должно удовлетворять условиям равновесия Гиббса в КТ [1;4]. Новиков [4] использовал эти условия при построении УС в форме P{V,T); в своих разработках он выдвинул гипотезу о том, что производные (дР/дУ)Тс, (d2P/dV2)Tc, (д3Р/дУ3)Гс и (dAPldV*)Tc на критической изотерме отвечают условию:

(дР/д V)rc=0, (д2Р/д V2)Tc=0, (д3Р/д V3)Tc=0, (д4Р/д V*)Tc=0. (2.1) Отметим, что Ландау [5] также опирался на условия равновесия Гиббса, при этом он принял следующую гипотезу:

(дР/д V)rc=0, (д2Р/д V2)Tc=0, (д3Р/д V3)Tc>0. (2.2)

ФеТ позволяет предсказать поведение вещества на линии ПК, например, в регулярной области ATreg = rhlgh - 0.1, где интересные результаты дает специальная форма уравнения Ван дер Ваальса [6]. На меньших расстояниях Ат<0.1 классические/регулярные модели дают большие систематические погрешности в описании плотности жидкости и газа на ПК.

Расчеты, опирающиеся на современную флуктуационную теорию (ФТ), дают более точное соответствие опытным данным. ФТ рассматривает критические явления с единой точки зрения как кооперативные явления, обусловленные свойствами всей совокупности частиц. У всех объектов существуют физические свойства, температурная зависимость которых вблизи точек переходов различной природы одинакова или почти одинакова (например, Ap/ig - {pi>g - рс)/рс - относительное расстояние по плотности,

16

отсчитанное от КТ, параметр порядка /„ показатель преломления и др.). Эти свойства вблизи КТ меняются аномально быстро.

Согласно ФеТ в наиболее общей формулировке термодинамические потенциалы предполагаются аналитическими функциями и могут быть представлены разложением в ряд по степеням параметра порядка (разложение Ландау). Флуктуации предполагаются малыми, поэтому их учет не меняет характера термодинамических и кинетических величин, а флуктуации вызывают лишь малые поправки к этим величинам.

В отличие от предсказаний ФеТ асимптотические зависимости некоторых термодинамических свойств вблизи КТ носят неаналитический (1сингулярный) характер и отвечают МТ. Показатели степени (Да ...), входящие в эти зависимости, называются критическими показателями. Коэффициенты степенных зависимостей называются - критическими амплитудами.

Вследствие аномально большой сжимаемости вещества вблизи КТ аномально возрастают случайные отклонения плотности от среднего значения, которые называются флуктуациями. В этих условиях увеличиваются как амплитуда отклонений, так и размер областей пространства, скоррелированных по плотности. Вещество становится неоднородным на масштабах, которые значительно превышают размер молекулы.

Теория МТ базируется на гипотезе масштабной инвариантности ((скейлинг), основное положение которой состоит в том, что флуктуации параметра порядка вблизи КТ являются большими. Радиус корреляции гс (величина, которая является близкой по смыслу к среднему размеру флуктуации и единственным характерным масштабом в системе) значительно превосходит среднее расстояние между частицами.

Вещество в критической области по своей структуре рассматривается как «газ», состоящий из капель, размер которых равный гс растет по мере приближения к КТ. В КТ радиус корреляции становится бесконечно большим. Это означает, что любая часть вещества в точке перехода "чувствует"

изменения, произошедшие в остальных частях. Наоборот, вдали от КТ флуктуации статистически независимы, и случайные изменения состояния в данной части не сказываются на свойствах системы в других ее частях. Рост флуктуации плотности вызывает соответствующий рост флуктуации показателя преломления. Поэтому вблизи КТ вещество сильно рассеивает свет. Это явление носит название критической опалесценции. Понимание определяющей роли флуктуаций позволяет сформулировать следующую гипотезу: универсальные изменения флуктуаций на линии насыщения определяют подобие в изменении различных термодинамических функций.

Гипотеза масштабной инвариантности устанавливает универсальные соотношения между критическими показателями, так что лишь два показателя остаются независимыми. Эти соотношения позволяют определить УС и вычислить затем различные термодинамические величины по сравнительно небольшому экспериментальному материалу. Наибольшее распространение получила линейная модель УС, содержащая лишь два параметра, определяемых экспериментально, помимо критических параметров вещества. Численные значения критических показателей зависят от размерности пространства и от характера, который имеет симметрии параметра порядка. Например, если параметр порядка - скаляр (плотность), то критические явления в таких системах характеризуются одинаковыми критическими показателями, то есть, входят в один и тот же класс универсальности.

2.2. Модели для описания термодинамических свойств на линии

насыщения

В окрестности КТ свойства Т7 = (/?/, рк, Р3...) меняются с ростом температуры особым образом (Рис. 1, 2) [6]. Методы описания, связанные с разложением свойств по степеням температуры, дают плохое согласование с экспериментом. Для описания свойств в этой области используют методы МТ.

Предметом исследования МТ являются уравнения Т7 = Дг,Д С), которые имеют следующие характеристики:

1) описывают свойства/7 = (р/, р&ПРИ относительной температуре т, 2) включают регулируемые коэффициенты (Сг),

3) содержат скейлинговые компоненты, а также критические характеристики Б = (рс, Тс, Рс, а, Д Л...), 4) удовлетворяют положениям МТ,

5) передают опытные данные с допуском, который является близким к погрешности эксперимента.

В ряде работ [6;7;8;9;10;11;12;13] рассмотрена модель, описывающая свойства F= в критической области и имеющая вид: "

Дт,ДС) = Т7; са/е(т,ДСса/е), (2.3)

где Рхса(е{х, Д С,са!е) - скейлинговое уравнение, Э = (рс, Тс, а, Д А) -характеристики, Сса/е - эмпирические коэффициенты, которые определены статистической обработкой опытных данных.

Модель (2.3) отвечает требованиям МТ и предусматривает следующие связи, которые устанавливает МТ между свойствами Г (Рис. 3):

/* = (Р1~р8)!2рс, /с!=(Р1 + р,)/2Рс - 1, (2.4)

Р1 = (Г*+/,+1)Рс, Ре = У*-№)Рс (2.5)

Коэффициенты Схса/е (2.3) определяются путем статистической обработки опытных {р1,р&Т)ехр - данных, расположенных в интервале т/он,...0.05. При построении модели (2.3) является характерным следующее:

а) количество исходных (рьр& Т)ехр - точек должно быть достаточным для расчета косвенных (£, Т)ехр - и (/а, Т)ехр - данных, которые вычисляются по уравнениям (2.4),

б) количество {р1,р&Т)ехр - точек должно быть достаточным для вычисления коэффициентов С5са1е, в) погрешности д/$ и которые существенно влияют на погрешность скейлинговой модели, зависят от суммарной погрешности 5/?/ и Ърг исходных {рьр& Т)ехр - данных,

1*1(Г 800 600 400 200 0

Р!

Ps ± j

ew«««**^Т IL

450 500 550 600

Рис. 1. Плотность ЖИДКОСТИ Pi - XXX плотность газа р% - +++. Н20

ifPytfT'-

Е I |

„ ....а.....