Комбинированные системы теплоснабжения, сочетающие традиционные и возобновляемые источники энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Сотникова, Ксения Николаевна

  • Сотникова, Ксения Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 200
Сотникова, Ксения Николаевна. Комбинированные системы теплоснабжения, сочетающие традиционные и возобновляемые источники энергии: дис. кандидат технических наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Воронеж. 2009. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сотникова, Ксения Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА МОДЕЛИРОВАНИЯ 12 СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ ТЕПЛОТУ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1 Источники низкопотенциальной возобновляемой тепловой 12 энергии

1.1.1 Грунтовые источники теплоты

1.1.2 Солнечные источники теплоты

1.2 Преобразователи энергии возобновляемых источников и 20 моделирование их работы

1.2.1 Преобразователи энергии грунта

1.2.1.1 Типы конструкций и перспективы использования преобра- 20 зователей энергии грунта

1.2.1.2 Применение грунтовых источников теплоты для тепло- 22 снабжения

1.2.2 Преобразователи солнечной энергии

1.2.2.1 Типы конструкций и перспективы использования преобра- 23 зователей солнечной энергии

1.2.2.2 Применение солнечных источников теплоты для горячего 28 водоснабжения

1.3 Повышение (трансформация) теплового потенциала возоб- 30 новляемых источников энергии с помощью тепловых насосов

1.3.1 Общие условия применения тепловых насосов в тепло- 30 энергетических системах

1.3.2 Принципиальные схемы теплоснабжения с тепловыми на- 34 сосами и преобразователями энергии возобновляемых источников теплоты

1.4 Состояние работ в области моделирования систем тепло- 40 снабжения, использующих теплоту возобновляемых источников энергии

1.4.1 Обоснование необходимости выполнения работ по САПР 41 комбинированных систем теплоснабжения

1.4.2 Анализ состояния и тенденции развития моделирования 43 комбинированных систем теплоснабжения

1.4.3 Критерии эффективности моделирования

1.4.4 Классификация задач' моделирования1 комбинированных . 44 систем теплоснабжения и их анализ

1.5 Методологические подходы к оценке технико- 46 экономической эффективности комбинированных систем теплоснабжения

1.5.1 Общие принципы и существующие методики расчета

1.5.2 Информационное обесценивание расчетов

1.6 Выводы по главе 1 и постановка задач исследований

2 РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ СТРУКТУРНО- 54 ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ КОМБИНИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ

2.1 Общие принципы и принятый подход к построению модели

2.2 Формирование блока «Техническое задание»

2.3 Обоснование формальной модели комбинированной сис- 61 темы теплоснабжения

2.4 Описание схемы комбинированной системы теплоснабжения

2.5 Выбор принципа построения моделирующего алгоритма

2.6 Предполагаемая процедура реализация моделирующего ал- 70 горитма

2.7 Предполагаемая реализация системы управления модели

2.8 Агрегат модели, имитирующий "Внешнюю среду"

2.9 Агрегат модели, имитирующий "Традиционный источник теплоты "

2.10 Агрегат модели, имитирующий «Грунтовый источник теп- 85 лоты»

2.11 Агрегат модели, имитирующий "Солнечный источник те- 87 плоты»

2.12 Агрегат модели, имитирующий теплонасосную установку

2.13 Блок оптимизации состава комбинированной системы те- 92 плоснабжения

2.13.1 Использование процедуры машинного синтеза

2.13.2 Синтез на базе библиотеки функций

2.14 Выбор и использование существующего адаптируемого 99 или приобретаемого программного обеспечения

2.15 Выводы по второй главе 100 3 МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ

И ТРАНСФОРМАТОРОВ НИЗКОПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ЭНЕРГИИ ГРУНТА И СОЛНЦА 3.1 Моделирование работы грунтовых источниковаккумуляторов теплоты

3.1.1 Работа испарителя в водоносном грунте

3.1.2 Работа испарителя в ненасыщенном влажном грунте

3.1.3 Постановка задачи теплового взаимодействия испаритель- 116 ного трубопровода теплоотводящей среды с промерзающим грунтом

3.1.3.1 Исходные предпосылки к решению задачи и анализ приня- 121 тых допущений

3.1.3.2 Разработка математической модели и алгоритма расчета 124 теплообмена испарителя-аккумулятора с промерзающим грунтом

3.1.3.3 Анализ численных результатов решения задачи

3.1.3.4 Сравнение результатов, полученных по предложенной модели, с данными других исследователей 3.1.3.5 Надежность систем использования тепловой энергии грунта

3.2 Моделирование работы солнечных источников теплоты

3.3 Использование трансформаторов низкопотенциальной 148 энергии грунта и солнца

3.4 Выводы по главе

4 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОСТУПЛЕНИЯ РЕСУРСОВ 152 ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ

4.1 Определение потенциала тепловых ресурсов 153 грунта на разных глубинах

4.2 Определение потенциала тепловых ресурсов солнечной 157 энергии на разных географических широтах местности

4.3 Основные результаты гл.

5 СИНТЕЗ СХЕМЫ КОМБИНИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ТЕ- 163 ПЛОСНАБЖЕНИЯ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОДЕЛИ ИМИТАЦИИ ПОСТУПЛЕНИЯ РЕСУРСОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ И МОДЕЛЕЙ ТРАДИЦИОННЫХ, ГРУНТОВЫХ И СОЛНЕЧНЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ

5.1 Системный подход к решению задачи синтеза комбиниро- 163 ванной системы теплоснабжения

5.2 Постановка комплексной задачи синтеза комбинированной 166 системы теплоснабжения

5.3 Структура программно-вычислительного обеспечения

5.4 Пример работы алгоритма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированные системы теплоснабжения, сочетающие традиционные и возобновляемые источники энергии»

В зависимости от вида используемой энергии все системы теплоснабжения (СТС) могут быть классифицированы следующим образом: традиционные (использующие в качестве топлива невозобновляемые источники тепловой энергии - газ, мазут, твердое топливо и т.п.); нетрадиционные (использующие энергию возобновляемых источников - солнца, грунта, рек, ветра и т.п.); комбинированные (сочетающие в себе в том или ином соотношении два предыдущих типа систем).

Анализ опубликованных теоретических и экспериментальных исследований возобновляемых источников энергии (ВИЭ) позволил сделать вывод об энергетической и экономической перспективности для России совместного использования в комбинированных системах теплоснабжения (КСТС) двух разнородных возобновляемых источников - солнечной и грунтовой энергии.

Благодаря своим естественным свойствам, в случае дефицита тепловой энергии традиционных источников, эти два вида возобновляемых источников энергии позволяют осуществить взаимную компенсацию друг друга и сгладить неравномерность теплопотребления.

Солнечные и грунтовые источники энергии в тепловом отношении относятся к низкопотенциальным системам.

Указанное обстоятельство обуславливает целесообразность включения в схемы комбинированных СТС объектов жилого и промышленного назначения специальных трансформаторов потенциала тепловой энергии, в качестве которых применяются тепловые насосы.

Значительный вклад в развитие научного обеспечения этого направления был сделан зарубежными учеными Р. Гордоном, Ж. Лундом, JL Николе, JI. Рибахом, Г. Форхгеймером, К. Шлоссером, и российскими учеными В.Н. Богословским, Г.П. Васильевым, Ю.В. Голевинским, Ю.П1 Коротаевым, Б.Л. Кривошеиным, Б.Н. Новаковским, Б.Н. Курицыным, А.Н. Ложкиным, А.В. Лыковым, Е.С. Мартыновским, Н.И. Никитиной, Е. Я. Соколовым, Ю.А. Та-бунщиковым, Х.Р. Хакимовым, Е.П. Шубиным и другими.

Актуальность темы. Переход к широкому внедрению комбинированных систем теплоснабжения сдерживается в нашей стране, с одной стороны, рядом объективных обстоятельств: кризисным состоянием национальной экономики, искаженной тарифной политикой и структурой цен на энергетические ресурсы, преобладанием централизованного теплоснабжения.

С другой стороны, серьезным препятствием, сдерживающим внедрение КСТС, является фактическое отсутствие математического, программного и методического обеспечения для разработки таких систем в почвенно-климатических условиях России.

Этим обусловлены значимость и актуальность темы исследования.

Диссертационная работа выполнялась в рамках научного направления «Научно-технические проблемы развития централизованного и автономного теплоснабжения в современных условиях».

Цель работы - разработка схем комбинированных систем теплоснабжения, включающих в себя традиционные и возобновляемые источники энергии солнца и грунта.

Задачи исследований:

1 .Анализ известных схемных решений и разработка на его основе принципиальной схемы функционирования комбинированной системы теплоснабжения, сочетающей в себе традиционные и возобновляемые источники энергии - грунтовые и солнечные.

2. Разработка функциональной модели комбинированной системы теплоснабжения как совокупности отдельных взаимосвязанных блоков параметров, описывающих ее работу.

3. Формирование базы статистических метеорологических данных по грунтовой и солнечной энергии для разработки математического описания комбинированной системы теплоснабжения.

4. Получение аналитических зависимостей пространственно-временного распределения температуры грунта.

5. Разработка математической модели и алгоритма расчета процессов теплообмена, протекающих в испарителях грунтовых теплообменников, и проверка адекватности предложенной модели путем сопоставления результатов собственных численных экспериментов с данными натурных исследований других авторов.

6. Модификация алгоритма расчета коэффициента замещения общей тепловой мощности комбинированной системы теплоснабжения солнечной энергией.

7. Разработка алгоритма оптимизации работы традиционных источников теплоты и осуществление его программной реализации в модели комбинированной системы теплоснабжения.

8. Разработка методики определения области эффективного применения комбинированных систем теплоснабжения.

Научная новизна:

1. Обоснована возможность проведения функциональной аналогии между моделью комбинированной системы теплоснабжения и теорией массового обслуживания.

На основе такой аналогии модель комбинированной системы теплоснабжения представлена в виде совокупности отдельных взаимосвязанных блоков, описывающих: а) влияние внешней среды; б) работу источников теплоты, использующих возобновляемую энергию солнца и грунта; в) работу традиционных источников энергии.

Данное представление модели позволило сформировать ее математическое описание таким образом, что выходные параметры предыдущих блоков расчета являются входными параметрами для последующих блоков.

2. Впервые предложены аналитические выражения пространственно-временного распределения температуры грунта, полученные в результате обработки данных «типичного климатического года», представляющих собой усредненные статистические метеорологические характеристики за последние 30 лет наблюдений.

3. Разработана математическая модель и структурная схема реализующего ее алгоритма расчета процессов теплообмена, происходящих в испарителях грунтовых теплообменников системы теплоснабжения, которая, в отличие от известных моделей, учитывает влияние на теплообмен фазовых превращений влаги в порах грунтового массива.

Адекватность предложенной математической модели подтверждена сравнением результатов собственных численных исследований по модели с натурными экспериментальными данными других авторов.

4. Модифицирован алгоритм расчета доли тепловой мощности системы теплоснабжения, вырабатываемой за счет солнечной энергии, для решения обратной задачи - путем осуществления процедуры последовательных итераций определяется требуемая площадь преобразователей солнечной энергии в тепловую.

5. Разработан алгоритм оптимизации загрузки каждого котельного агрегата традиционного источника теплоты.

6. С использованием основных научных результатов диссертации разработана методика определения области эффективного применения комбинированных систем теплоснабжения.

Методы исследований. Для решения задач были использованы методы математической физики, статистического, математического и экономического анализа. Все допущения и упрощения в работе оговорены и обоснованы.

Достоверность результатов исследования подтверждается применением современных методов исследований; адекватностью принятых математических моделей; сходимостью теоретических результатов и экспериментальных данных.

Практическая значимость работы и реализация результатов. Результаты диссертационной работы применяются в виде методики при разработке раздела по технико-экономическому обоснованию принятых схем систем теплоснабжения в проектной практике ЗАО ЦЧР «Гипроавтотранс», г. Воронеж; использованы при разработке «Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры городского округа город Воронеж на период 2010-2020 гг.», о чем имеются соответствующие акты.

На защиту выносятся:

1. Математическая модель комбинированной системы теплоснабжения в виде совокупности отдельных взаимосвязанных блоков, описывающих: а) влияние внешней среды; б) работу источников теплоты, использующих возобновляемую энергию солнца и грунта; в) работу традиционных источников энергии.

2. Аналитические выражения пространственно-временного распределения температуры грунта.

3. Математическая модель и структурная схема реализующего ее алгоритма расчета процессов теплообмена, происходящих в испарителях грунтовых теплообменников системы теплоснабжения.

4. Алгоритм расчета площади солнечных коллекторов в зависимости от доли тепловой мощности системы теплоснабжения, вырабатываемой за счет солнечной энергии.

5. Алгоритм оптимизации загрузки каждого котельного агрегата традиционного источника теплоты.

6. Методика определения области эффективного применения комбинированных систем теплоснабжения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены: на XXXVI межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов в области научных исследований «Молодежь и XXI век» (Курск, 19-22 мая 2008 г.); на международных научно-практических конференциях «Системные проблемы надежности, качества и информационно-телекоммуникационных технологий в управлении инновационными проектами (Инноватика - 2008 и 2009)» (Сочи, 2008 и 2009 гг.); на V-й межрегиональной научно-практической конференции «Экологические аспекты региона» (Воронеж, 28 мая 2009 г.); на XXXVII межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов в области научных исследований «Молодежь и XXI век» (Курск, 20-21 мая 2009 г.); на научных конференциях и семинарах профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного технического университета (Воронеж, 2007-2009 гг.).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 17 научных работ общим объемом 83 страницы. Личный вклад автора составляет 57 страниц.

Пять статей опубликованы в изданиях, приведенных в перечне ВК РФ («Научный вестник ВГАСУ. Строительство и архитектура»; «Вестник Воронежского государственного технического университета. Серия «Энергетика»).

В статьях, опубликованных в рекомендованных ВАК изданиях, изложены основные результаты диссертации:

- в работах [1,3] обоснована функциональная модель комбинированной системы теплоснабжения;

- в работе [2] приведена математическая модель процессов теплообмена, происходящих между грунтом и испарителями грунтовых теплообменников системы теплоснабжения;

- в работе [4] обоснован алгоритм оптимизации распределения тепловой мощности между котлоагрегатами традиционного источника теплоты;

- в работе [5] описана методика определения области эффективного применения комбинированных систем теплоснабжения.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов и результатов, списка литературы из 113 наименований, 3 приложений и содержит 200 страниц, из которых 150 страниц - машинописного текста, 61 рисунок и 17 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Сотникова, Ксения Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Обоснована функциональная модель комбинированной системы теплоснабжения, сочетающей традиционные и возобновляемые источники энергии: источник от сжигания природного топлива, солнечный источник теплоты и грунтовый источник теплоты.

2. С использованием методов теории массового обслуживания разработана новая математическая модель комбинированной системы теплоснабжения, включающая в себя математическое описание всех входящих в нее блоков: влияния внешней среды; работы традиционных источников теплоты; работы источников теплоты, использующих возобновляемую энергию грунта и солнца.

3. Предложены аналитические выражения пространственно-временного распределения температуры грунта по его глубине, полученные в результате обработки данных «типичного климатического года», представляющих собой усредненные статистические метеорологические характеристики за последние 30 лет наблюдений.

4. Разработана математическая модель и структурная схема реализующего ее алгоритма расчета процессов теплообмена, происходящих в испарителях грунтовых теплообменников системы теплоснабжения, которая, в отличие от известных моделей, учитывает влияние на теплообмен фазовых превращений влаги в порах грунтового массива. Адекватность модели подтверждена сравнением результатов собственных численных исследований с натурными экспериментальными данными других авторов. Программа численного эксперимента реализована в многофункциональной системе автоматизации расчетов MATLAB5.

5. Модифицирован алгоритм расчета доли тепловой мощности системы теплоснабжения, вырабатываемой за счет солнечной энергии, для решения обратной задачи - путем осуществления процедуры последовательных итераций при заданном значении коэффициента замещения определяется требуемая площадь преобразователей солнечной энергии в тепловую.

6. Разработан алгоритм оптимизации загрузки каждого котельного агрегата традиционного источника теплоты при фиксированном значении доли общей тепловой мощности комбинированной системы теплоснабжения, вырабатываемой традиционным способом, с целью минимизации расхода топлива. Осуществлена программная реализация предложенного алгоритма в среде программирования DELPHI 7.

7. Обоснована методика определения области эффективного применения комбинированных систем теплоснабжения.

8. Результаты выполненных исследований: а) применяются в проектной практике «ЗАО ЦЧР «Гипроавтотранс», г. Воронеж, при определении технико-экономической эффективности применения комбинированных систем теплоснабжения; б) использованы Управлением ЖКХ городского округа г. Воронеж при разработке «Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры городского округа город Воронеж на период 2010-2020 гг.».