Комбинированные нейросетевые модели для классификации специфичных изображений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Самарин Алексей Владимирович

  • Самарин Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 92
Самарин Алексей Владимирович. Комбинированные нейросетевые модели для классификации специфичных изображений: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2024. 92 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самарин Алексей Владимирович

Введение

Глава 1. Обзор предметной области

1.1 Базовые нейросетевые архитекутры

1.2 Глубокие нейросетевые классификаторы изображений общего

плана

1.3 Детектирование текста

1.4 Оптическое распознавание текста

1.5 Комбинированные нейросетевые архитектуры

Глава 2. Комбинированная нейросетевая архитектура для распознавания изображений без получения явного

текстового представления

2.1 Архитектура, принципы построения и функционирования комбинированной нейросетевой модели УОЛ

2.2 Кодировщики для извлечения классифицирующих признаков

2.3 Автокодировщик для выделения характерных особенностей контуров

2.4 Адаптация регуляризации согласованности

2.5 Реализация УОЛ для решения задачи классификации документов

2.6 Эксперименты

2.7 Выводы

Глава 3. Комбинированная нейросетевая архитектура для

распознавания изображений с явным использованием

текстовой информации

3.1 Постановка задачи

3.2 Предварительная обработка изображений

3.3 Архитектура ОО1Т с ОСЯ-модулем

3.4 Архитектура СС1Т с визуальными дескрипторами

3.4.1 Дескриптор типа Л

3.4.2 Дескриптор типа Б

3.4.3 Дескриптор типа С

3.5 Система распознавания фотографий фасадов коммерческих строений с рекламными вывесками

3.6 Эксперименты

3.7 Выводы

Заключение

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Приложение А. Акты о внедрении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированные нейросетевые модели для классификации специфичных изображений»

Введение

Актуальность темы. В настоящее время в области компьютерного зрения актуален целый ряд задач, связанных с классификацией изображений в сложных условиях. В частности, во многих Интернет-сервисах — от платежных систем до служб восстановления доступа к учетным записям в социальных сетях — активно используются средства распознавания и анализа документов. Например, в таких системах, как портал «Госуслуги»1 и платежная система «Webmoney»2, документы обрабатываются для получения персональной информации о клиенте. В случае, когда документом является отсканированный паспорт, из него извлекается фамилия, имя, отчество владельца, а также серия и номер, место и дата выдачи, код подразделения и так далее. Кроме извлечения непосредственной информации важно также установить подлинность документа или присутствие факта его модификации (с помощью Adobe Photoshop и других подобных инструментов).

Следует отметить, что подобные сервисы основываются, как правило, на анализе фрагментов персональных данных, водяных знаков и пр., принимая во внимание их взаимное расположение на странице документа. Вся эта информация размещена в кадре строго определенным образом, позволяя упростить задачу автоматического распознавания. Поэтому к фотографиям документов предъявляются строгие требования. Например, на едином портале государственных услуг3 регламентированы ракурс, условия освещения и другие параметры, обуславливающие качество распознавания надписей (таких как «Tesseract»4). Вместе с тем в социальной сети «ВКонтакте»5 для восстановления доступа пользователя к учетной записи не требуется вся персональная информация, указанная на странице документа, удостоверяющего личность. В большинстве случаев для этого достаточно проверить изображение определенной части представленного документа, которая должна полностью содержать фотографию пользователя, а также его имя и фамилию.

1https://www.gosuslugi.ru

2https://www.webmoney.ru

3М1р8://51.мвд.рфДоЫег/2411299

4https://github.com/tesseract-ocr/tesseract

5https://vk.com/

Таким образом можно выделить группу подходов к распознаванию документов, которые извлекают семантическую информацию из значимых областей изображения (фотографий человека, ключевых надписей, водяных знаков) и их взаимного расположения [1—4]. Однако данные методы неприменимы для решения задачи анализа участков изображений документов в окрестности фотографий пользователей при допущении различных условий освещения и искусственных модификаций исходных изображений, деформирующих часть персональных данных. Также следует отметить, что в контексте задачи распознавания требуются лишь та информация, которая необходима для подтверждения подлинности документа, удостоверяющего личности.

Еще одним примером задачи распознавания изображений в сложных условиях является классификация фотографий фасадов коммерческих зданий по типу предоставляемых услуг [5—10]. В общем виде данную задачу трудно решить в виду присутствия на фотографиях уникальных шрифтов, цветов текста, размеров и стилей оформления рекламных вывесок. Также на качество распознавания влияют условия съемки. Следует отметить, что решение о принадлежности образца к той или иной категории может быть принято на основе информации, полученной из текста рекламной вывески, но также с использованием визуальных признаков, без вычленения текстовой информации — последнее требует значительных ресурсов и затруднено в виду большого разнообразия визуальных атрибутов надписей на рекламных плакатах.

На данный момент существует множество общих подходов к решению задачи классификации изображений [11]. Однако их применение затруднено в случае классификации изображений в сложных и нестандартных условиях, что хорошо известно на примере задачи классификации фасадов зданий на основе анализа рекламных вывесок [6; 12—14]. Важной характерной особенностью рекламных плакатов, существенно усложняющей их классификацию, является отсутствие выпуклых элементов и присутствие печатного текста.

Степень разработанности темы. Весомый вклад в развитие теории и практики решения задач классификации изображений внесли K. He, X. Zhang, S. Ren и J. Sun [15], K. Simonyan and A. Zisserman [16], M. Sandler, A. Howard, M. Zhu, A. Zhmoginov и L. Chen [17], M. Tan и Q. Le [18]. Также следует отметить вклад в решение задачи локазизации объектов на изображении J. Redmon, S. Divvala, R. Girshick и A. Farhadi [19], W. Liu, D. Anguelov, D. Erhan, C. Szegedy и

S. Reed [20]. При рассмотрении специфичных детекторов текста следует упомянуть работы M. Liao, B. Shi, X. Bai, X. Wang и W. Liu [21], Z. Tian, W. Huang, H. Tong, P. He and Y. Qiao [22], X. Zhou, C. Yao, H. Wen, Y. Wang, S. Zhou, W. He и J. Liang [23]. Большой вклад в области разработки дескрипторов изображений был внесен T. Dittimi и C. Suen [24], J. Sun, Z. Shisong и W. Xiaosheng [25], С. Huang и J.Huang [26].

Отметим, что задачи анализа изображений с текстовыми фрагментами очень специфичны, что во многом исключает возможность повторного использования предлагаемых механизмов для решения более широкого класса задач. Также, как будет показано в данной диссертационной работе, методы классификации изображения общего плана оказываются неэффективными при решении задач классификации изображений с текстом, так как большая часть значимой информации может содержаться именно в тексте. Более того, методы, основанные только на оптическом распознавании текста, также не могут обеспечить полный охват всех характеризующих признаков. Имеется ряд исследований, посвященный этой тематике, например, T. Intasuwan, J. Kaewthong и S. Vittayakorn [5], а также T. Tsai, W. Cheng, C. You, M. Hu, A. W. Tsui и H. Chi [8].

В данной работе продемонстрирована эффективность применения комбинированных моделей по сравнению с классическими нейросетевыми методами компьютерного зрения при решении рассматриваемых задач.

Постановка задачи. Основной целью данной работы является разработка и реализация механизмов классификации изображений с текстовыми фрагментами в сложных и нестандартных условиях: варьирование ракурса съемки, различные условия освещения, смена масштаба, присутствие засветов и затенений, а также наличие в изображениях различных артефактов.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

— провести анализ современных методов классификации изображений, а также методов оптического распознавания текста и извлечения разноплановых дескрипторов, включая анализ конструктивных составляющих глубоких нейросетевых классификаторов, применимых для решения задач анализа изображений с визуальными представлениями текста;

— разработать и реализовать нейросетевую архитектуру для классификации изображений с присутствием текста на сцене в условиях, когда явное выполнение оптического распознавания текста невозможно;

— разработать и реализовать нейросетевую архитектуру для классификации изображений с присутствием текста на сцене в условиях, позволяющих использовать технологии оптического распознавания текста;

— выполнить экспериментальное исследование предложенных нейросете-вых архитектур для оценки качества классификации.

Положения, выносимые на защиту.

— Комбинированная нейросетевая архитектура VCA (VGG Combined with Autoencoders) для классификации изображении, не выполняющая явное распознавание текстовой информации. Предложенная архитектура была использована для решения задачи определения пригодности изображения документа, подтверждающего личности, при условии варьирования условии съемки.

— Комбинированная нейросетевая архитектура CCIT (Combined Classifier of Images with Text) для классификации изображении с явным распознаванием текстовой информации. Также был разработан ряд дополнительных дескрипторов для извлечения из текста характеристик стиля и деталей визуального оформления, что существенно улучшило качество распознования изображений. Предложенные подходы использованы при решении задачи классификации фотографии фасадов коммерческих зданий по типу оказываемых услуг.

— Экспериментальное исследование качества классификации разработанных архитектур по сравнению с современными методами классификации изображений общего плана в контексте рассматриваемых задач.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования даннои диссертационнои работы являются задачи классификации изображений с фрагментами текста. Объектом исследования является совокупность подходов, методов, моделеи и инструментов для классификации изображений.

Методология и методы исследования. Методология, используемая в данной диссертации, является традиционной для исследований в области машинного обучения и компьютерного зрения. Также в работе применялись различные принципы построения нейросетевых архитектур, численные методы ре-

шения задач оптимизации, теория алгоритмов и математическая статистика, средства программнои инженерии.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертационного исследования соответствует паспорту научнои специальности 2.3.5 (математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетеи):

— пункту 4 (интеллектуальные системы машинного обучения, управления базами данных и знаний, инструментальные средства разработки цифровых продуктов), поскольку в диссертации предложены средства построения интеллектуальных систем (нейросетевых архитектур) для решения задач классификации некоторых специфичных типов изображений;

— пункту 7 (модели, методы, архитектуры, алгоритмы, форматы, протоколы и программные средства человеко-машинных интерфейсов, компьютерной графики, визуализации, обработки изображений и видеоданных, систем виртуальной реальности, многомодального взаимодействия в социокиберфизических системах), поскольку в рамках данной работы предложены новые системы обработки изображений, включая модели, архитектуры и алгоритмы для их обработки.

Научная новизна. В рамках данной работы решена задача классификации изображений с ограничениями на качество съёмки, а также способами обработки текстовой информации, включенной в изображения. Предложена новая нейросетевая архитектура для случая, когда не выполняется оптическое распознование текстов в изображениях. Новая архитектура использует совмещение нескольких дескрипторов изображений — промежуточных представлений некоторых глубоких нейросетевых кодировщиков, работающих с исходным изображением, и результаты работы глубоких кодировщиков на изображениях, получаемых из исходных путем специальных методов предобработки. Данный вид предобработки основан на модифицированной идее автокодировщика.

Также в рамках данной диссертационной работы была предложена новая нейросетевая архитектура классификации изображений с оптическим распознаванием текста. Архитектура основывается на специальной комбинаторной схеме, использующей дескрипторы текстовых областей изображений.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая ценность данной работы заключается в предложении новых нейросетевых архитектур для узких классов задач, с которыми не справляются общие методы классификации изображений. Эти архитектуры сформулированы в максимально общем виде и могут использоваться для создания новых нейросетевых моделей, нацеленных на решение конкретных задач. Важным теоретическим результатом, установленным в работе, является доказательство линейности от размеров изображения и используемых гиперпараметров времени построения дескрипторов изображений для архитектуры CCIT.

Практическая значимость работы заключается в использовании предложенных архитектур для создания моделей и целевых программных сервисов, решающих конкретные практические задачи: распознавание документов при восстановлении прав доступа, а также распознавание вывесок коммерческих зданий.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на ряде следующих международных научных конференции: 8-ая международная конференция «Analysis of Images, Social Networks and Texts, AIST», (17-19 июля 2019 г., Казань, Россия). 5-ая конференция «Software Engineering and Information Management, SEIM», (16 мая 2020 г., Санкт-Петербург, Россия), 14-ая международная конференция «Baltic Conference on Databases and Information Systems, DBIS»,(16-19 июня 2020 г., Таллин, Эстония), 9-ая международная конференция «Analysis of Images, Social Networks and Texts,AIST», (15-16 октября 2020 г.), международная конференция «Science and Artificial Intelligence conference, SAIence», (14-15 ноября 2020 г., Новосибирск, Россия), 25-ая международная конференция «International Conference on Pattern Recognition, ICPR» (10-15 января 2021 г., Милан, Италия), 8-ая международная конференция «Image Mining. Theory and Applications, IMTA» (21—25 августа 2022 г., Монреаль Квебек, Канада), 14-ая международная конференция "International Conference on Data Analytics and Management in Data Intensive Domains, DAMDID/RCDL" (4-7 октября 2022 г., Санкт-Петербург, Россия).

Разработанные в ходе выполнения диссертационной работы нейросетевые архитектуры были реализованы в виде конкретных моделей, интегрированы и успешно работают в составе сервисов российской социальной сети «ВКонтакте», что подтверждается актами о внедрении.

Публикации по теме диссертации. Результаты диссертации опубликованы в 11-ти работах, из них 1 публикация [27] представлена в журнале, входящем в перечень рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученои степени кандидата наук; 10 статей [6; 12; 13; 28—34] опубликованы в зарубежных изданиях, индексируемых наукометрической системой Scopus. Статьи [6; 12; 13; 27—34] написаны в соавторстве.

Личный вклад автора в данных публикациях заключается в следующем. В статье [27] автор разработал комбинированную нейросетевую модель для распознавания фотографий удостоверений личности в сложных условиях съемки, разработал план исследования и схему экспериментов, самостоятельно реализовал модели классификаторов на основе VCA, произвел их интеграцию в систему восстановления доступа и другие внутренние алгоритмы социальной сети «ВКонтакте», провел запланированные эксперименты по оценке качества классификации. Cоавторы участвовали в написании и корректировке текста статьи, организовывали сбор и разметку наборов данных для экспериментов. В статьях [6; 12; 13; 28—34] автор предложил глубокую нейросетевую архитектуру CCIT с OCR-модулем и различными модификациями с помощью дескрипторов. Автор выполнил реализацию инфраструктуры обучения и тестирования, развертывания моделей врамках данной архитектуры, предложил специальные методы предобработки изображений, адаптацию техник обучения модели, реализацию базовой версии архитектуры CCIT и разработку интерфейсов для подключения дополнительных функциональных блоков, а также разработку алгоритмов построения специальных дескрипторов типа A, B, C. Соавторы выполнили программную реализацию предложенных алгоритмов вычисления дескрипторов, подключение механизмов OCR и векторизации текстовых представлений, обеспечили сбор и разметку наборов данных, участвовали в постановке экспериментов и написании текста статей.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общии объем работы составляет 92 страниц. Список литературы содержит 108 наименований.

В первой главе приводится описание наиболее эффективных и часто используемых современных подходов к классификации изображений общего

плана, методов распознавания текста, а также способов получения дескрипторов изображений. Данные решения являются составляющими комбинированных нейросетевых классификаторов. Также в данной главе приводится описание задач классификации изображений с фрагментами текста в сложных условиях. Наибольшее внимание уделяется задаче классификации удостоверений личности в контексте системы восстановления доступа к учетным записям социальной сети «ВКонтакте» и задаче определения типа предоставляемых услуг по фотографиям фасадов коммерческих зданий.

Во второй главе представлено описание нейросетевой архитектуры VCA. Описаны основные принципы построения и функционирования VCA, используемые кодировщики для извлечения классифицирующих признаков (включая мотивацию и рассмотренные альтернативные варианты). Описан также автокодировщик для выделения характерных особенностей контуров и адаптация регуляризации согласованности.В главе также кратко представлена реализация архитектуры VCA для решения задачи классификации документов. В заключении главы приведено экспериментальное исследование созданной архитектуры, показавшее её превосходство над аналогами по метрике Precision на основном (смешанном) наборе данных.

Третья глава содержит описание архитектуры CCIT. Представлена детальная постановка задачи и процедура предварительной обработки изображений, а также OCR-модуль. Описаны алгоритмы построения дескрипторов изображений типа А, В и С, доказаны свойства линейности времени построения этих дескрипторов от величины изображения и гиперпараметров. Описана реализация архитектуры CCIT в виде модели для классификации рекламных вывесок коммерческих зданий. Наконец, представлено экспериментальное исследование архитектуры CCIT, показавшее её превосходство над аналогами на рассматриваемом классе задач.

В заключении перечислены результаты выполненного исследования, а также освещены перспективы дальнеишеи работы.

В приложение представлены акты о внедрении методов, разработанных в рамках данной диссертационной работы.

Глава 1. Обзор предметной области

В данном исследовании мы будем использовать три разных, но близких по значению термина. Термин нейросеть мы будем использовать во вводных или общих описаниях. Термином модель будем обозначать конкретную нейросеть, имеющую реализацию и готовую для использования. При этом у модели могут варьироваться параметры настройки. С помощью термина архитектура мы будем обозначать некоторое семейство модели — фактически, архитектура обеспечивает определенный абстрактный взгляд (View Point) на набор разных нейросетей (существующих или реализуемых в перспективе), в рамках которого выделены определенные конструктивные элементы, механизмы и принципы работы нейросети, общие для всех моделей с данной архитектурой, а остальные составляющие этих моделей, быть может, также существенные для реализации, опущены и, следовательно, могут различаться у этих моделей. При создании конкретных моделей возможно совмещение различных архитектур. Наконец, мы будем использовать термин классификатор, обозначая так нейросетевые архитекткры, предназначенные для классификации изображений.

Для обучения всех упомянутых далее нейросетевых моделей используется метод стохастического градиентного спуска [35] и его многочисленные модификации [36—41]. В настоящее время, данная группа алгоритмов фактически является единственной и безальтернативной группой методов для оптимизации весов глубоких нейросетей. Все эти методы являются развитием базового метода [42] градиентного спуска, реализующие различные эвристики, улучшающие процесс сходимости. В частности, алгоритм стохастического градиентного спуска[35] анализирует на каждом шаге алгоритма не все многообразие, заданное набором данных, а лишь поверхность, заданную некоторой подвыборкой (обучение по многообразию, заданному всей обучающей выборкой, на практике невозможно из-за ограниченности ресурсов). Алгоритмы, основанные на методе моментов [40; 41], используют эвристику инерции, которая позволяет отделять важные частности или же наоборот игнорировать шумы при выборе направления оптимизации. Хорошие результаты при решении широкого класса задач, демонстрируют методы оптимизации, использующие накопление истории изменений и нормализацию, такие как [36—39]. Для обучения всех моделей, пред-

ставленных в настоящей работе, использовалась модификация стохастического градиентного спуска [36].

1.1 Базовые нейросетевые архитекутры

В настоящее время наиболее эффективные методы классификации изображений основаны на глубоких нейросетях [15; 18; 43—45], которые используют следующие важные концепции: свертку, внимание, совмещение различных модальностей, а также различные техники ансамблирования. Далее в главе мы рассмотрим основные конструктивные компоненты глубоких нейросетей, которые были использованы в рамках данной работы для построения архитектур моделей классификации изображений.

Нейроны, слои и блоки. Искусственный нейрон (далее — нейрон) является атомарным элементом нейросети. Конструктивно, искусственный нейрон крайне прост и имеет естественное биологическое основание, так как в некотором приближении моделирует работу одного нейрона из нервной системы человека. Принцип работы нейрона представлен на рис. 1.1.

Рисунок 1.1 — Принцип работы искусственного нейрона.

Каждая компонента входного сигнала нейрона домножается на соответствующий ей вес, после чего к результату скалярного произведения входного вектора и вектора весов применяется функция активации, значение которой передается дальше в качестве результата обработки нейроном входного вектора. Веса в данном случае являются обучаемыми параметрами нейрона.

Полносвязные слои (далее —слои) и полносвязные блоки (далее — блоки) применяются в глубоких нейросетевых архитектурах в качестве конструктивных элементов [46—49].

Слои — следующий за нейроном уровень организации нейросети, содержащий набор нейронов. Блок — это набор слоев и дополнительных связей между слоями. Полносвязный слой — это слой, в котором все нейроны независимы и при соединении двух полносвязных слоев (это соединение является направленным) на вход каждого нейрона из второго полносвязного слоя подается выход каждого нейрона из предыдущего полносвязного слоя (см. рис. 1.2). Полносвязный блок — это группа поносвязных слоев. Нейросеть, составленная из полносвязных слоев, называется многослойным перцептроном (Multilayer Perceptron, MLP).

¡-1 I

Рисунок 1.2 — Связь полносвязных слоев.

Функции активации [50] применяются внутри нейрона, как указывалось выше, а также на выходах блоков и слоев. Основное назначение таких функций — преобразование диапазонов значений. Например, исходный диапазон может быть от минус бесконечности до плюс бесконечности, а выходной — от 0 до 1, и такое преобразование бывает полезно для предсказывания различных вероятностей.

Далее рассмотрим наиболее распространенные функции активации, используемые при построении архитектур глубоких нейросетей — логистическую функцию, гиперболический тангенс, ЯеЬИ (линейный выпрямитель), БойМах.

Логистическая функция задается следующим образом [51; 52]:

Ф) =

1 + е-

Она монотонно возрастает, усиливая слабые сигналы и насыщаясь от сильных, представляя собой гладкий аппроксиматор ступенчатой функции (см. рис. 1.3).

Рисунок 1.3 — График логистической функции.

В глубоких нейросетях логистическая функция используется, в основном, в качестве активации для полносвязных слоев на выходах модели. Её обычно не применяют для активации в глубоких свёрточных блоках, так как это ведёт к проблеме затухающих градиентов из-за склонности к быстрому насыщению при отдалении от начала координат. Появление такой проблемы связано с деградацией абсолютного значения производной и эффекта композиции, которые в совокупности препятствуют существенной корректировке обучаемых параметров а глубоких нейросетях. Такие свойства препятствуют успешному применению градиентного спуска для оптимизации значений обучаемых параметров.

Логистическая функция имеет ограниченную область значений (в интервале от 0 до 1) и удобна для использования в качестве функции активации выходов глубокой модели при решении задачи классификации. Также удобным свойством логистической функции является возможность выражать значение производной через значение самой функции, что позволяет экономить вычислительные ресурсы при оптимизации модели:

1

а'(г) = а(г) * (1 — а(г)).

Гиперболический тангенс [51; 52] по свойствам схож с логистической функцией:

tanh(z) =

ez — е z

ег + е-г

Значение его производной также выражается через значение исходной функции:

) = 1 — 1апЬ2(^).

Гиперболический тангенс, также как логистическая регрессия, склонен усиливать слабые сигналы и насыщаться от больших по модулю входных значений (см. рис. 1.4).

Рисунок 1.4 — График функции гиперболического тангенса.

Однако, безусловным преимуществом гиперболического тангенса перед логистической функцией является центрированность относительно нуля, которая позволяет градиентам принимать как положительные, так и отрицательные значения в процессе оптимизации весов модели, препятствуя возникновению нежелательного зигзагообразного эффекта при обучении.

В сверточных слоях и блоках в глубоких нейросетях часто используется функция активации ReLU [51; 52] (Rectified Linear Unit - линейный выпрямитель):

ReLU(z) = max(0, z).

При использовании ReLU отпадает потребность тратить ресурсы на нахождение численного значения производных при обучении нейросети, что значительно ускоряет процесс оптимизации. Но при всей простоте самой функции, ReLU обладает свойством нелинейности (см. рис. 1.5), что позволяет строить

более мощные аппроксиматоры, чем при использовании функций линейной активации.

10 -5 0 5 10

Рисунок 1.5 — График функции ReLU.

Недостатком ReLU является неограниченность функции сверху, что влечет за собой отсутствие насыщения и, как следствие, проблему взрывающихся градиентов. Помимо этого, при отрицательных значениях градиент не корректируется (такая проблема называется деградацией).