Комбинированное тепловое воздействие в качестве средства получения сварного соединения с повышенными прочностными свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат наук Абашкин Евгений Евгеньевич

  • Абашкин Евгений Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Комсомольский-на-Амуре государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 164
Абашкин Евгений Евгеньевич. Комбинированное тепловое воздействие в качестве средства получения сварного соединения с повышенными прочностными свойствами: дис. кандидат наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. ФГБОУ ВО «Комсомольский-на-Амуре государственный университет». 2019. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абашкин Евгений Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Основные задачи повышения качества в промышленных технологиях получения неразъемных соединений и металлоконструкций

1.2. Средства математического моделирования в прогнозировании прочностных и деформационных свойств неразъемных соединений

1.3. Выводы

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ, ОПРЕДЕЛЯЕМЫЕ ПОСТАВЛЕННЫМИ ЗАДАЧАМИ

И ПРИМЕНЯЕМЫМИ МАТЕРИАЛАМИ

2.1. Постановка экспериментов и объекты исследований, определяющие выбор методик

2.2. Методы подготовки исходных материалов и получения порошковой проволоки с термитным наполнителем (химический состав и его подготовка, внешний вид, фракция, устранение сепарации перетиранием, упаковка)

2.3. Методы получения неразъемных соединений стальных элементов конструкций

2.4. Методы определения остаточных напряжений зоны термического влияния и деформаций неразъемного соединения

2.4.1. Теоретические методы определения остаточных напряжений зоны термического влияния

2.4.2. Экспериментальные методы определения остаточных напряжений зоны термического влияния

2.4.3. Методы регистрации геометрии неразъемного соединения

2.5. Методы определения физико-механических свойств неразъемного соединения

2.6. Методы определения химического состава и структуры образцов неразъемного соединения

2.7. Выводы

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ НЕРАЗЪЕМНОГО СТАЛЬНОГО СОЕДИНЕНИЯ

3.1. Влияние состава исходных компонентов порошковой алюмотермитной смеси на возможность получения неразъемного соединения

3.2. Влияние упаковки компонентов термитного наполнителя порошковой проволоки на процессы электродугового переплава

3.3. Моделирование процесса деформирования в зоне термического

влияния

3.4 Экспериментальные исследования остаточных напряжений в неразъемном соединении пластин из стали Ст3сп и Ст45

3.5. Выводы

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И СТРУКТУРЫ НЕРАЗЪЕМНЫХ СОЕДИНЕНИЙ, ПОЛУЧАЕМЫХ КОМБИНИРОВАННЫМ ТЕПЛОВЫМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ

4.1. Влияние режимов локального теплового воздействия на формирование характеристик неразъемного соединения элементов из углеродистой стали обыкновенного качества

4.1.1. Роль режимов теплового воздействия на формирование физико-механических свойств зоны термического влияния неразъемного соединения элементов, выполненных из Ст3сп

4.1.2. Роль режимов теплового воздействия на формирование химического состава и структуры зоны термического влияния неразъемного соединения элементов, выполненных из Ст3сп

4.2. Влияние режимов комбинированного локального теплового воздействия на формирование характеристик неразъемного соединения элементов из

качественной углеродистой стали

4.2.1. Роль режимов комбинированного теплового воздействия на формирование физико-механических свойств зоны термического влияния неразъемного соединения элементов, выполненных из Ст45

4.2.2. Роль режимов теплового воздействия на формирование химического состава и структуры зоны термического влияния неразъемного соединения

элементов, выполненных из Ст45

4.3. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированное тепловое воздействие в качестве средства получения сварного соединения с повышенными прочностными свойствами»

ВВЕДЕНИЕ

Предприятия, ориентированные на использование технологий с низкой ре-сурсоемкостью при получении металлоизделий, неразъемных соединений и конструкций из них обладают значительными конкурентными преимуществами. Важным критерием оценки качества такой продукции является эксплуатационная прочность.

Достижение высоких прочностных характеристик неразъемных соединений металлоконструкций возможно в процессе локального оплавления и последующего охлаждения зоны стыка соединяемых элементов в результате сварки. Быстрое и качественное получение сварного соединения обеспечивается квалификацией исполнителя работ, высокопроизводительным оборудованием и свойствами применяемых материалов. Среди материалов, широко используемых для получения неразъемных соединений, значительное место занимают покрытые электроды, предназначенные для дуговой сварки, проволока сплошного сечения и порошковые проволоки [1].

Получение сварного соединения с использованием порошковых проволок позволяет устранить недостатки, характерные для других сварочных материалов: низкую степень защиты сварочной ванны от взаимодействия с внешней средой, значительные потери на угар и разбрызгивание, необходимость подготовительных операций (сушки при использовании электродов), высокую вероятность неоднородности химического состава и неравномерности распределения легирующих элементов и примесей по сечению сплошной проволоки.

Порошковые проволоки представляют собой непрерывный электрод, в виде трубки, сердечник которой заполнен порошковой композицией, состоящей из минералов, химикатов, ферросплавов и т.д. [2] Химический и гранулометрический составы материала сердечника зависят от назначения и требуемых свойств неразъемного соединения и призваны обеспечить высокое качество формирующегося шва при снижении стоимости и трудоемкости процесса [3]. Однако при соединении элементов, выполненных из низкоуглеродистых и низколегированных ста-

лей, обеспечить одинаковое содержание химических элементов в зоне соединяемых элементов из основного металла не удается. Для достижения необходимой конструкционной прочности и объема наплавляемого металла требуется увеличение энергетических затрат и числа проходов электродом зоны стыка, что приводит к деформации конструкции.

Поиск ресурсоэффективного способа получения неразъемного соединения элементов, выполненных из низкоуглеродистых и низколегированных сталей с высокими прочностными характеристиками при обеспечении технологически приемлемых деформаций конструкции, вызванных тепловыми воздействиями, с получением металла в зоне соединения, идентичного по химическому составу с основным, определяет актуальность темы диссертационной работы. Решение отмеченных проблем видится в получении неразъемного соединения при осуществлении АДФ процесса порошковой проволокой с алюмотермитным наполнителем.

Ввиду отмеченного выше для сердечника проволоки, применяемой при соединения элементов из низкоуглеродистых или низколегированных сталей в автоматической сварке под слоем флюса, наиболее предпочтительным представляется использование порошка на основе термитной композиции, имеющей в своем составе смесь отходов металлургического комплекса: оксида железа, восстановителя и легирующих добавок. Такой химический состав сердечника обусловлен необходимостью сокращения энергозатрат за счет тепловыделения, образующегося в результате взаимодействия железной окалины с материалом восстановителя в ходе экзотермической реакции. Оксиды железа восстанавливаются до железа с ферритной структурой.

В настоящее время применяется несколько вариантов шихт для порошковой проволоки, в составе которых в качестве восстановителя используют алюминие-во-магниевый [4], либо алюминиевый [5] порошки в соотношениях, позволяющих повысить коэффициент расплавления трубчатого электрода. В качестве легирующих и раскисляющих компонентов в порошках таких проволок применяют различные добавки, среди которых ферромарганец и ферросилиций. Присутствие последних направлено на обеспечение требований соответствия марке и виду полу-

чаемого сплава, прочностным характеристикам соединения в зоне стыка. Расчет содержания добавок и ферросплавов в термитной шихте приведен в [6].

За счет компонентов алюмотермитной смеси такой порошковой проволоки, дополнительно выделяемая при совместном тепловом воздействии (экзотермическом и электродуговом) энергия расходуется на получение металла в стыковой зоне. Шлак, образующийся в результате алюмотермической реакции, препятствует отведению тепла, способствует равномерному затвердеванию материала ванны, получения структуры идентичной структуре соединяемого металла [7]. Это, в свою очередь, определяет сокращение остаточных напряжений в материале и, следовательно, меньшие деформации конструкции.

Однако идентичность структуры и свойств соединяемых металлических элементов и зоны термического влияния, как правило, не достигается, что приводит к искажению геометрических характеристик конструкции и определяет актуальность изучения тепловых процессов, происходящих в сварочной ванне, а также методов их регулирования, в том числе, посредством изменения параметров порошкового материала в проволочном электроде: химического и фракционного составов компонентов, плотности упаковки смеси и равномерности распределения компонентов смеси в ее объеме.

Среди критериев оценки качества стальных конструкций, элементы которых эксплуатируются в условиях значительных механических нагрузок или агрессивных сред, важным представляется не только высокий уровень их прочности, достигаемый при использовании новых технологий, но и возможность продления работоспособности. Значительным конкурентным преимуществом таких технологий должна быть их направленность на сбережение энергетических и материальных ресурсов, возврат в производство вторичного сырья. Применение металлотермии для получения жидкого металла из отходов машиностроительных предприятий соответствует основным принципам ресурсосбережения в производстве металлоизделий [8].

Серией предварительных теоретических исследований определено влияние зоны локального нагрева участка соединения наплавленного металла и неподго-

товленной поверхности детали, являющейся основой, в виде пластины, на картину ее деформации. В ходе исследований решалась одномерная задача теории температурных напряжений о локальном прямолинейном нагреве пластины со свободными краями, изготовленной из упругопластического материала [9]. Для решения необходимо принимать конечным поперечный размер пластины и бесконечным - продольный. При этом использованы квадратичная зависимость предела текучести однородного материала от температуры и линейная зависимость упругих модулей. В ходе изучения эволюции температурных напряжений при быстром возрастании температуры на продольной прямой в результате нагрева и охлаждения материала до температуры окружающей среды проведена оценка уровня распределения по пластине остаточных напряжений. В результате высокого градиента температуры, возникающего в зоне термического влияния, появляется пластическое течение, приводящее к росту необратимых деформаций, значения которых зависят от температуры. После остывания зоны термического влияния возможно повторное пластическое течение в области, где ранее развились необратимые деформации, медленно протекающее с обратным знаком. В результате медленного охлаждения необратимые деформации не могут исчезнуть полностью и приводят к возникновению нейтрального нагружения. В результате теоретических исследований определено, что наибольшие перемещения расположены в области упруго-пластической границы, на которой происходит падение напряжения. На основе этих расчетов можно прогнозировать деформацию всей детали, претерпевшей разогрев поверхности, полученный при равномерном последовательном автоматическом режиме наплавления металла под слоем флюса на протяженную поверхность стыка пластин из стали. Однако с определенной степенью достоверности просчитать прочностные характеристики наплавленного металла и конечную геометрию соединения, произошедшую в результате совместного электродугового и алюмотермического воздействий представляется затруднительным.

Указанные выше соображения легли в основу разрабатываемого технологического процесса, направленного на получение прочного неразъемного соединения стальных изделий за минимальное число тепловых воздействий. Посредством

совмещения энергий электродугового и алюмотермитного воздействий обеспечивается локальный разогрев расплавляемого материала и поверхности соединяемых стальных деталей. При этом интерес представляет осуществление процесса в наиболее неблагоприятных условиях: без подготовки поверхности детали, без подготовки материалов наплавки и т.д.

Таким образом, осуществление наплавления металла, в том числе на неподготовленную поверхность, представляется эффективным в условиях автоматического процесса под слоем флюса. В настоящее время не определен потенциал дополнительного вносимого экзотермической реакцией тепла при применении такого процесса в аспекте сокращения трудоемкости и стоимости получения неразъемного соединения стальных деталей. Изучение влияния режимов такого процесса на формирование остаточных напряжений в зоне термического влияния, определяющих геометрию получаемого неразъемного изделия, разработка оптимальных режимов теплового воздействия на зону контакта наплавляемого металла и основы также является важным в расширении использования данного технологического процесса и определяет актуальность проводимых в этом направлении исследований.

Цель диссертационной работы:

Посредством комплекса механических испытаний, включая средства математического моделирования, установить возможность и указать технологические режимы производства прочных неразъемных соединений элементов, изготовленных из углеродистых сталей, в операциях АДФ, с применением порошковой проволоки с алюмотермитным наполнителем.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

- разработать состав алюмотермитного наполнителя непрерывного электрода, изучить влияние его гранулометрической подготовки на процесс упаковки в электрод, оценить влияние предварительной подготовки основных компонентов смеси для обеспечения наиболее полного их участия в экзотермической реакции,

указать иные, в том числе легирующие, добавки в состав стержня порошковой проволоки;

- провести серию направленных опытов по неразъемной сборке элементов, изготовленных из углеродистых сталей, установить перспективные режимы сборки в операциях АДФ, получить и подготовить образцы для последующих механических и металлографических исследований;

- поставить задачу теории температурных напряжений, моделирующую процесс сборки с помощью предложенного способа соединения, и рассчитать, в зависимости от комбинированного теплового воздействия, уровень и распределение остаточных напряжений по металлу зоны термического влияния с учетом его пластического течения, структурных и твердотельных фазовых превращений в нем;

- серией направленных экспериментов установить оптимальные режимы комбинированного теплового воздействия на формирование допустимых прочностных свойств, химического состава и металлографической структуры неразъемного соединения элементов, изготовленных из углеродистой стали обыкновенного качества;

- серией направленных экспериментов установить оптимальные режимы комбинированного теплового воздействия на формирование допустимых прочностных свойств, химического состава и металлографической структуры неразъемного соединения элементов, изготовленных из качественной трудносвариваемой углеродистой стали.

Все задачи решаются с учетом того, что объем наплавляемого металла, химический состав и структура, определяющие его физико-механические свойства являются результатом комбинированного теплового воздействия, состоящего из тепла одновременного поставляемого за счет электродугового и алюмотермитно-го процессов. Ввиду того, что результат такого комплексного воздействия на зону стыка стальных элементов трудно рассчитать и спрогнозировать теоретически, эмпирическая компонента в представленных в диссертационной работе исследованиях и выводах по ним является доминирующей.

На защиту выносятся следующие основные положения:

На защиту выносится результаты натуральных испытаний, теоретические и экспериментальные результаты, позволившие предложить технологию создания неразъёмного соединения элементов, выполненных из сталей Ст3сп и Ст45, в том числе:

- процентный химический и гранулометрический составы наполнителя алюмотермитной порошковой проволоки, особенности его упаковки в непрерывный электрод;

- режимы комбинированного теплового воздействия, приводящие к полному и равномерному заполнению сварочной ванны и обеспечивающие требуемые показатели формируемого шва;

- результаты механических, структурных и химических испытаний металла зоны термического влияния, включая уровень и распределение остаточных напряжений;

- результаты расчетов по специально созданной математической модели прочностных и деформационных параметров металла, сравнение прогнозных теоретических и опытно измеренных прочностных параметров металла шва и околошовной зоны, позволившие сделать выводы о качестве проведенной сборки.

Научная новизна работы:

- определено влияние параметров предварительной подготовки компонентов алюмотермитной смеси на ее упаковку в непрерывный электрод в форме порошковой проволоки и результаты переплава (интенсивность реакции, массовый выход восстановленного металла и др.);

- опытным путем установлены размеры зоны термического влияния, структура и механические свойства (предел прочности, предел текучести и др.) металла в зоне, металлографический и химический его состав, измерены уровень и распределение остаточных напряжений в зависимости от режима комбинированного теплового воздействия;

- на основании теории температурных напряжений предложена математическая модель эволюции температурных напряжений в околошовной зоне и рассчи-

таны термомеханические параметры процесса с учетом зависимостей предела текучести, упругих моделей и коэффициента вязкости пластического течения от температуры, включая их итоговые значения и остаточное распределение напряжений;

- теоретически предсказаны и экспериментально установлены режимы комбинированного теплового воздействия, формирующие минимальный уровень остаточных напряжений при повышении прочностных параметров металла шва и околошовной зоны в условиях предлагаемого способа сборки элементов, выполненных из углеродистой стали обыкновенного качества СтЗсп и трудносваривае-мой качественной стали Ст45.

Изобретательская новизна по теме работы подтверждается патентом РФ на изобретение №2675876 «Порошковая проволока», опубл. 25.12.2018.

Практическая значимость работы:

Практическая значимость диссертации обусловлена обоснованной возможностью использования технологической операции АДФ с непрерывным электродом в форме порошковой проволоки с алюмотермитным сердечником и рекомендациями по применяемым режимам данной операции. Установлена эффективность разработанного метода получения неразъемного соединения в ходе промышленного опробования в Испытательном центре «ДВГУПС-Материал».

Актуальность работы подтверждается тем, что исследования проводились в рамках планов НИР РАН, предусмотренных «Программой фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2008 - 2012 и 2013 - 2020 годы»; по грантам Президиума ДВО РАН (2009 - 2015 г.г.) № 12-1-П26-02 «Экзотермические реакции в твердотельных смесях в качестве основных созидательных технологий утилизации техногенных образований», № 10-Ш-В-03-043 «Исследование процесса формирования структур термитных сплавов», 14-Ш-В-03-046 «Необратимые деформации при сварке конструкций порошковой проволокой с алюмотермитным наполнителем».

По материалам диссертационной работы опубликовано 18 печатных работ, в том числе 6 входящих в перечень изданий рекомендованных ВАК РФ, а также

индексируемых в реферативных базах данных «Web of Science» и «Scopus» получен патент РФ.

Автор выражает глубокую признательность сотрудникам ИМиМ ДВО РАН к.т.н. доценту О.Н. Комарову, к.ф.-м.н. А.В. Ткачевой, к.т.н. В.В. Предеину, к.т.н. А.А. Соснину, А.В. Попову, С.В. Фирсову, отдельным сотрудникам Испытательного центра «ДВГУПС-Материал», сотрудникам ФГБОУ ВО «КнАГУ» к.т.н. доценту П.В. Бахматову, к.т.н. доценту О.Н. Клешниной за помощь, консультации и поддержку, оказанную при выполнении исследований, проводимых в рамках данной диссертационной работы. Отдельную искреннюю благодарность автор выражает д.т.н. профессору А.И. Евстигнееву за интерес и внимание, проявленные к данной диссертационной работе.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Основу потребительского спроса на стальную продукцию составляют металлоемкие производства предприятий машиностроительного комплекса, а также гражданского строительства. При получении неразъемных конструкций в промышленных процессах, осуществляемых на таких предприятиях, массово используют сварку для производства крупных газовых турбин, насосных агрегатов, энергоблоков, трансформаторов, металлургических печей, транспорта и т.д. [10]. В этих отраслях, как в России, так и за рубежом, процессы сварки являются, пожалуй, безальтернативными при производстве неразъемных узлов, конструкций и сооружений [11].

Суммарная металлоемкость производимых сваркой конструкций сопряжена с объемами потребления основных конструкционных материалов - стали и алюминия (в т.ч. для изготовления непосредственно оборудования). Таким образом, на производство сварных изделий, конструкций и инженерных сооружений приходится до 70 % суммарного объема потребления металлопроката [12], что свидетельствует о высоком спросе на объемы производства сварных конструкций, материалов и сварочной техники.

К ряду мер, направленных на повышение конкурентоспособности отмеченных выше производств, следует отнести сокращение производственных и энергетических затрат, определяющих стоимость конечной продукции. В этом аспекте достижение экономии можно прогнозировать за счет вовлечения в технологический цикл вторичных материалов, при соблюдении требований к качеству продукции. Вторичные материалы представляют собой отходы машиностроительных и металлургических предприятий (ОММП): железную окалину, стружку черных и цветных металлов и сплавов.

Таким образом, разработка технологий, направленных на обеспечение высокоэффективной и экономически целесообразной переработки ОММП, при получении неразъемных соединений и конструкций в настоящее время представляется востребованной и актуальной.

1.1. Основные задачи повышения качества в промышленных технологиях получения неразъемных соединений и металлоконструкций

Значительное большинство используемых в настоящее время методов получения неразъемного соединения металлических элементов конструкций основано на локальной концентрации нагрева зон их стыка до температур плавления или пластического течения [13]. Плавление обеспечивается, преимущественно, в результате использования сварочных процессов, к которым относятся дуговой, электрошлаковый и электронно-лучевой процессы. Местный нагрев стыковой зоны до температур, обеспечивающих пластическое состояние материала, реализуется приконтактной сваркой сопротивлением, газопрессовой сваркой и рядом других способов.

В источнике [14] приведены технологические процессы дуговой сварки, наплавки и резки металлов, рассмотрены материалы и оборудование, описаны металлургические процессы, протекающие при этом, дана классификация сварочных процессов, представленная на рисунке 1.1.

Рисисунок - 1.1 - Классификация сварочных процессов.

Из рисунка 1.1 видно, что принудительное или свободное формирование шва соединяемых элементов конструций осуществляется порошковой проволокой, позволяющей обеспечить импульсное тепловое воздействие при помощи электрической дуги. В таком процессе кромки соединяемых металлоизделий расплавляются дугой, горящей между ними и плавящейся электродной проволокой, которая непрерывно поступает в дугу и одновременно служит присадочным материалом. Дуга расплавляет проволоку и кромки изделия, образуя жидкую ванну. Дуга, металл сварочной ванны, плавящийся электрод и кристаллизующийся шов защищены от воздействия воздуха газом, подаваемым в зону сварки горелкой. По мере перемещения дуги расплав зоне стыка металлоизделий кристаллизуется и образуется сварной шов.

На повышение производительности направлено применение полуавтоматических процессов, при осуществлении которых, в отличие от ручной дуговой сварки, используется механизированная подача электродной проволоки в сварочную зону [15, 16]. Дуговой процесс осуществляют в среде защитных газов при помощи целого ряда различных по конструктивному исполнению агрегатов, при разработке которых используют унифицированные узлы. Это, в свою очередь, позволяет снизить затраты на наладку оборудования и процесс нагрева стыковой зоны. Унификация таких узлов, как прижимные и направляющие устройства, подающие механизмы, узлы подъема и перемещение, механизмы автоматической подачи присадочной проволоки, позволяет создать условия, при которых возможно повышение точности прогноза характеристик неразъемного соединения: величина деформации деталей, химический состав металла зоны соединения, прочность. Преследуя эти цели, производители создают полуавтоматы, в которых в качестве электрода для сварки используют проволоки, выполненные из стали и (или) алюминия. В сердечники проволок всех типов с целью увеличения производительности сварки и придания благоприятных технологических свойств вводят железный порошок. Из применяющихся конструкций порошковых проволок наиболее распространены трубчатые проволоки. Введение части оболочки внутрь

сердечника обеспечивает более равномерное плавление его и более эффективную защиту металла от воздуха.

Схематично наиболее распространенные варианты форм поперечного сечения порошковой проволоки представлены на рисунке1.2 [17, 18].

а 5 6

г А е

Рисунок 1.2 - Формы поперечного сечения порошковой проволоки: а, б, в - трубчатые конструкции проволок; г, д, е - с введением части оболочки внутрь сердечника ; 2 — порошковый наполнитель; 3 — замок; 4 — зиг; 5 — гофр; 6 — стопорящий порожек.

Качественные характеристики получаемого неразъемного соединения во многом зависят от режимов полуавтоматического процесса, применяемых материалов, способов охлаждения, скорости и методов подачи проволоки, обеспечивающиеся комплектацией полуавтоматического оборудования, включающего: выпрямитель (источник дуги); устройство подачи электрода; газовый клапан для регуляции давления.

Объемы производства обычной проволоки для газоэлектрической сварки углеродистых и низколегированных сталей отвечают потребностям промышленности. По данным компании «Thermadyne», рынок сварочной техники, включающий рынок материалов и сварочного оборудования претерпевает устойчивый рост и к концу 2009 г. составил 15 млрд дол. США [19].

Причем рынок материалов для сварки и наплавки в 2009 г. составлял более половины мирового рынка сварочной техники [20]. Несмотря на высокую стоимость, порошковые проволоки становятся все более востребованными на мировом рынке сварочных материалов. Ввиду расширения сферы применения технологий наплавления металла порошковыми проволоками в экономически развитых странах их потребление в промышленности и строительстве ежегодно растет. Так, 2011 г. объем продаж сварочных материалов достиг докризисного уровня (2008 -2009 гг.) и в следующие годы его превысил. Согласно оценке таких ведущих аналитических компаний, как BCC Research, Transparency Market Research, стоимость объема рынка сварочной техники в 2013 г. превышал 17 млрд дол. США. По прогнозу отмеченных выше компаний к 2020 г. объем рынка достигнет 24...25 млрд. дол. США, при ежегодном ожидаемом росте в период с 2014 г. по 2020 г. на уровне 4,5.5,3 % [21].

Среди сварочных материалов сегодня находят широкое применение покрытые электроды для ручной дуговой сварки, проволока сплошного сечения и различные порошковые проволоки [1].

Получение неразъемного соединения с использованием порошковых проволок позволяет устранить ряд недостатков, характерных для других материалов и способных заметно снизить производительность: низкую степень защиты получаемой ванны расплава от взаимодействия с внешней средой, значительные потери на угар и разбрызгивание, необходимость подготовительных операций, например, в виде сушки при использовании электродов; высокая вероятность неоднородности химического состава и неравномерности распределения легирующих элементов и примесей по сечению сплошной проволоки.