Комбинированное применение инфракрасного лазерного излучения и такролимуса в лечении больных атопическим дерматитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Билалова, Умакусун Гаджиевна
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Билалова, Умакусун Гаджиевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Эпидемиология АД
Иммунопатогенез АД
Фенотипическая гетерогенность атопического дерматита
Качество жизни при АД
Современные принципы терапия атопического дерматита..
Ингибиторы кальциневрина в лечении АД
Циклоспорин А
Пимекролимус
Такролимус
Лазеротерапия в дерматологии
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Клинический материал
Дерматологический индекс шкалы симптомов
Дерматологический индекс качества жизни
Семейный дерматологический индекс качества жизни
Иммунологические исследования
Терапевтические методики
Статистическая обработка материала
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Общая характеристика клинического материала
Анализ анамнестических данных
Анализ клинических данных
Результаты иммунологических исследований
Результаты комбинированой терапии больных ТАД
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Практические рекомендации
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированное применение инфракрасного лазерного излучения и такролимуса в лечении больных атопическим дерматитом»
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность темы.
В последние годы большое внимание уделяется разработке фармако-физиотерапевтических технологий в лечении социально значимых заболеваний кожи. Данные методы обеспечивают возможность воздействовать на несколько патогенетических звеньев заболевания (Корчажкина Н.Б., 2009; Орехова Э.М., 2010; Круглова Л.С., 2012). Многочисленные способы лечения атопического дерматита определяются многообразием этиологических и патогенетических механизмов АД, а также разнообразием клинических форм заболевания (Сергеев Ю.В., 2006; Кочергин Н.Г., 2009; 5е1ёепап Б., Огпкй Б., 2003; Токига УовЫй, 2010). Несмотря на большое количество используемых методов лечения АД, по-прежнему, существуют трудности в достижении стойкого терапевтического эффекта, что обуславливает актуальность разработки и научного обоснования новых методик, в том числе физиотерапевтических, обладающих высокой терапевтической и профилактической эффективностью.
Атопический дерматит (АД) является заболеванием кожи, характеризующимся выраженным зудом, хроническим рецидивирующим течением, преобладанием в клинической картине папулезных элементов и лихенификации в сочетании с другими признаками атопии. АД встречается во всех регионах мира, у лиц обоего пола и в разных возрастных группах.
Заболеваемость, по сведениям различных авторов, колеблется от 6 до 20% населения с постепенным год от года ее ростом во всех регионах мира, что принято обычно связывать с глобальными процессами урбанизации и индустриализации с их неизбежными аллергизирующими и сенсибилизирующими атрибутами. Чаще болеют женщины (65%), а встречаемость АД в городах значительно выше, чем в сельской местности [Кочергин Н.Г., 2001, Иванов О.Л., 2003, Короткий Н.Г., 2003, Кубанова A.A., Мартынова A.A., 2004, Odhiambo JA et al, 2009, Schräm M. et al, 2010].
В настоящее время при всей гетерогенности АД многими исследователями выделяется отдельная подгруппа больных, имеющих клинические проявления, которые укладываются в общие клинические представления об атопическом дерматите, но не связанные с гиперчувствительностью к аллергенам и при нормальных или почти нормальных уровнях сывороточных IgE-анител. Сегодня этот фенотип атопического дерматита • обозначают как IgE-неассоциированный (эндогенный) в противоположность классическому IgE-ассоциированному (экзогенному) атопическому дерматиту [Сергеев Ю.В., 1990, Seidenari S., Giusti F., 2003, Tokura Yoshiki, 2010]
Известно, что определенная часть больных атопическим дерматитом страдают весьма тяжелыми формами заболевания с выраженным инфильтративно-лихинизированным воспалением, что требует специальных терапевтических подходов, равно как и изучения особенностей патогенеза и классификационных критериев выделения таких тяжелых форм АД.
Хронический рецидивирующий характер течения атопического дерматита, как известно, диктует необходимость такой же «хронической» терапии, интенсивность которой зависит от состояния больного в конкретный отрезок времени. Наиболее эффективными среди наружных средств первой линии при АД на сегодняшний день признаны кортикостероидные кремы и мази. Однако, как известно, эти препараты не свободны от ряда серьезных побочных эффектов, что ограничивает их широкое применение. Поэтому поиск новых эффективных и безопасных наружных средств для лечения АД весьма актуален [Короткий Н.Г. с соавт. 2004, Кочергин Н.Г., 2009, Simpson E.L., 2010].
К таким современным нестероидным препаратам относится такролимус (ТАК), обладающий клеточно-селективной иммуносупрессией и принадлежащий к ингибиторам кальциневрина. Структура молекулы ТАК такова, что она придает веществу липофильные свойства, которые обусловливает его высокое сродство к коже и селективность противовоспалительного действия. Благодаря такой строгой селективности, ТАК практически не влияет на местные и системные иммунологические реакции, и полностью свободен от свойственных стероидам побочных эффектов. По имеющимся данным различных исследователей такролимус в виде 0,1% и 0,03% мазей Протопик уже показал свою высокую, сравнимую с кортикостероидами, эффективность при АД средней тяжести. Сегодня, продолжаются исследования эффективности такролимуса при тяжелом АД [Abramovits W et al., 2008, Hanifin JM et al., 2005, Reitamo S. et al, 2007].
Однако эффективность такролимуса может быть невысокой при тяжелых особенно лихеноидных формах заболевания в силу недостаточного проникновения мази в кожу, что требует дополнительных терапевтических комбинаций. В этом направлении перспективным может оказаться повышение клинической эффективности наружного средства с помощью технологий лазеротерапии. В отечественной и зарубежной литературе имеются лишь единичные работы по применению такролимуса в дерматологии и отсутствуют работы по комбинации лазеротерапии с такролимусом.
Таким образом, недостаточная изученность клинико-патогенетических особенностей тяжелого АД с одной стороны, и необходимость совершенствования терапии этой формы заболевания с другой, представляются, на наш взгляд, весьма актуальными.
Цель исследования: Научное обоснование целесообразности комбинированного применения инфракрасной импульсной лазеротерапии и такролимуса у больных тяжелыми лихеноидными формами атопического дерматита.
Задачи исследования:
1.Изучить клинико-диагностические особенности и качество жизни больных атопическим дерматитом с тяжелыми лихеноидными формами заболевания, как самостоятельного фенотипа заболевания.
2.В сравнительном аспекте изучить уровни основных провоспалительных цитокинов (1Ь - 4, 5, 11, 12, 13, 18, ЮТа, ЮТу) и ^Е антител у больных тяжелым атопическим дерматитом с доминирующим лихеноидным поражением кожи до и после применения комбинированного фармако-физиотерапевтического метода.
3. Изучить влияние комбинированного фармако-физиотерапевтического метода на объективные и субъективные симптомы заболевания по данным индексов дерматологического статуса.
4.Оценить терапевтическую эффективность и профилактическую ценность применения инфракрасной лазеротерапии и такролимуса у больных тяжелыми лихеноидными формами заболевания по данным
непосредственных и отдаленных результатов, с учетом показателей индекса качества жизни.
Научная новизна.
Впервые в работе дано научное обоснование целесообразности комбинированного применения лазеротерапиии такролимуса у пациентов с лихеноидными формами АД, сопровождающихся мучительным зудом и резким снижением качества жизни. Результатами работы отработана методика применения комбинированного метода, позволяющая повысить эффективность препарата и расширить круг его показаний.
Установлено, что фармако-физиотерапевтический метод у пациентов с тяжелым формами АД, способствует более быстрому и выраженному
регрессу клинической симптоматики, по сравнению с моносоставляющими методики, по данным индексов дерматологического статуса, что свидетельствует о купировании воспалительного процесса в коже, снижении зуда. Такое повышение эффекта применяемого метода базируется не только на механизме более глубокого воздействия такролимуса в условиях фотофореза, но и на иммуносупрессивном эффекте самой фототехнологии. Это подтверждается коррекцией иммунного статуса пациентов после терапии в виде нормализации показателей цитокинового профиля. Показано также противозудное и противовоспалительное действие комбинированного метода, о чем свидетельствует достоверное снижение индексов дерматологического статуса.
Продемонстрировано выраженное положительное влияние примененной комбинированной методики на качество жизни (ДИКЖ) у пациентов с лихеноидным атопическим дерматитом.
Установлена высокая профилактическая эффективность мази такролимус, примененной после лазеротерапии в период ремиссии по интермиттирующей методике два раза в неделю, о чем свидетельствует сокращение количества рецидивов заболевания более чем в 3 раза.
Практическая значимость.
Практическому здравоохранению предложен новый
высокоэффективный фармако-физиотерапевтический метод лечения больных атопическим дерматитом средней и тяжелой степени дерматитом с
доминирующим лихеноидным поражением кожи, который позволяет сократить продолжительность лечения, увеличить период ремиссии и улучшить качество жизни больных и их родственников. Разработанный метод прост в осуществлении, подразумевает использование отечественной малогабаритной аппаратуры для лазеротерапии и препарата, содержащего такролимус, и может быть рекомендован для широкого применения в различных лечебно-профилактических учреждениях дерматологического и физиотерапевтического профиля.
Разработанные технологии внедрены в практику работы отделения физиотерапии и аппаратной косметологии Филиала «Центральный» Московского научно-практического Центра дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения, отделения физиотерапии ФГБУ «РНЦ МР и К» Минздрава РФ, а также в образовательном процессе на кафедре восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии Института последипломного профессионального образования Федерального медицинского биофизического центра им. А.И. Бурназяна ФМБА России.
Основные положения, выносимые на защиту.
1 .Тяжелый атопический дерматит с выраженной лихенификацией является одним из клинических вариантов заболевания, который характеризуется отличительными клинико-иммунологическими признаками, позволяющими относить его к самостоятельному фенотипу атопического дерматита.
2.Разработанные клинико-иммунологические диагностические критерии лихенифицированного атопического дерматита улучшают диагностику и диктуют необходимость наружной иммунотропной комплексной терапии с применением лазеротерапии и такролимуса.
3.При комплексном терапевтическом подходе к лихенифицированным формам атопического дерматита комбинированный метод обладает выраженной клинической эффективностью с редукцией показателей основных объективных клинических индексов к концу курса лечения на 80%.
4.Высокая терапевтическая эффективность лазеротерапии и такролимуса основывается на выраженном положительном влияние на состояние клеточного и гуморального звеньев иммунитета у больных атопическим дерматитом.
Апробация работы.
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на:
- VI Международном Форуме дерматовенерологов и косметологов (Москва, 2013);
- II Московском Форуме «Дерматовенерология и косметология: синтез науки и практики (Москва, 2013).
Апробация диссертации проведена на заседании кафедры восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии Института последипломного профессионального образования ФМБЦ им. А. И. Бурназяна ФМБА России 23 сентября 2013г.
Публикации.
По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ, в том числе 6 статей в журналах рекомендуемых ВАК.
Личный вклад автора
Автором подготовлен обзор данных отечественных и зарубежных источников литературы по теме исследования. Проведено углубленное клинико-анамнестическое обследование и непосредственное лечение пациентов. Автором проанализированы результаты клинических и лабораторных методов обследования, проведен статистический анализ полученных данных, а также разработаны практические рекомендации.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, двух глав собственных исследований, заключения и выводов. Текст диссертации иллюстрирован 8 таблицами, 2 рисунками, 7 графиками и диаграммами. Список литературы включает 209 источников (76 отечественных, 133 иностранных).
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Атопический дерматит (АД) на сегодняшний относится к одному из самых распространенных кожных заболеваний иммунозависимой природы, который с большой частотой встречается в разных возрастных группах, начиная от нескольких месяцев жизни, нередко до 40 лет и реже старше. И в каждом возрасте он создает разнообразные проблемы. В младенчестве и детстве - это особенности питания, связанные с выраженной пищевой зависимостью и, что особенно важно, возможностью формирования атопической личности в широком смысле слова. В подростковый период на первый план выступают адаптационно-психологические аспекты, отягощающие психосоматический компонент заболевания и у взрослых - это прежде всего социально-поведенческие аспекты жизни больного, дополняемые экономическими, что в целом приводит к общему снижению качества жизни не только самого больного, но и его родственников и ближайшего окружения. Все это вместе взятое создает предпосылки для постоянно продолжающихся исследований патогенетических механизмов заболевания и разработки надежных и все более совершенных методов терапии АД.
С эпидемиологической точки зрения с проблемами АД сталкиваются по очень усредненной метааналитической оценке 3-5% населения земного шара. А в детской дерматологии, по нашим данным, до 90% всех дерматологических больных страдают теми или иными проявлениями ч ранних фаз атопического заболевания кожи.
Несмотря на имеющиеся успехи в изучении клинических проявлений, нейро-психологических, иммунных и других механизмов при АД, продолжает оставаться актуальным необходимость дальнейших углубленных пониманий механизмов этого заболевания и на основе получаемых результатов разработка и совершенствование возможностей эффективных
ч
терапевтических воздействий при различных по тяжести и проявлениям АД [1, 3, 7 , 11 , 12, 13, 15, 16, 18, 37, 46, 49, 51, 53, 54, 55, 58, 59, 64, 77, 82, 104,]
Эпидемиология АД
Как показывает постоянный эпидемиологический монитринг атопический дерматит имеет тенденцию к неуклонному росту во всем мире, что принято обычно связывать с глобальными процессами урбанизации и индустриализации с их неизбежным аллергизирующим, сенсибилизирующим и триггерным воздействием. [39,43, 168, 190, 191].
Последнее десятилетие характеризуется значительным углублением наших представлений о распространенности и частоте АД, стимулируя генетические
разработки, изучение факторов внешней среды и другие направления [170, 173, 188, 189].
Специальными исследованиями показано, что за последние 30-50 лет частота АД увеличилась в два-три раза, особенно в развитых странах с западным стилем жизни [88, 192]. На примере более полусотни стран было показано, что встречаемость АД в различных регионах может различаться в десятки раз. Быстро увеличивающаяся частота заболевания и географические отличия не шотут быть объяснены только генетическими факторами. В последнее время большое внимание уделяется изучению факторов внешней среды, такие как подверженность раздражителям и аллергенам, воздействие инфекционных агентов, модернизация быта, усиление аллергенного влияния в детстве и во время беременности и многое другое. Получены данные, которые подтверждают предположительные воздействия факторов связанных с урбанизацией. Все это по-прежнему требует дальнейших более детальных исследований с целью оказать возможное воздействие на эти популяционные процессы и уменьшить риск развития заболевания.
С другой стороны, сам атопический дерматит, как хроническое, часто рецидивирующее заболевание конкретного человека, оказывает на больного мощное психо-социально-экономическое давление, что также требует специального изучения.
В частности проводятся перекрестные ретроспективные исследования репрезентативной группы больных АД по изучению социально-
экономических последствий АД как в отношении взрослых больных, так и родителей детей больных АД [86]. Оказалось, что в среднем в течение года больные АД так или иначе «затратили» 131 день на свое заболевание, причем, 26% пациентов заявляли о том, что АД «преследует» их все время, у других количество обострений в среднем в течение года составило 5,5 раза. Средняя продолжительность последнего обострения была 21 день. Консультировались с врачом в течение последнего года 90% больных, из них 62% консультируются у врача общей практики и 55% - у дерматолога, а 14% детей получали консультацию только от педиатра. В течение последних шести месяцев 76% из ответивших использовали в качестве наружной терапии кортикостероидные препараты, причем 10% из них прекратили лечение из-за плохой переносимости, а 41% строго контролировали и лимитировали себя сами в применении этих препаратов. Средняя продолжительность наружной кортикостероидной терапии во время одного обострении составила 14 дней. Среднее количество стероидных препаратов в течение последних 6 месяцев приблизилось к 52 граммам. Ни один из опрошенных больных не был госпитализирован по поводу АД на протяжении последнего года. Общие затраты на медицинскую и немедицинскую помощь по АД на протяжении года во Франции составляют 128 млн евро. Причем 59 % от этой суммы приходится на консультации врачей. Результаты этого беспрецедентного исследования показывают, что признаки и симптомы АД отнимают у больного в среднем более трети года
жизни, оказывая большое социально-экономическое давление на больных и членов их семей.
В результате еще одного репрезентативного опроса 4012 французских семей [85] по поводу эпидемиологических особенностей АД получены следующие данные: более чем 60% больных АД составляют дети моложе 15 лет, 12 %- моложе 2-х лет, 22% старше 2-х и моложе 5-ти лет и 27% приходится на возраст между 5 и 14 годами. Частота АД варьирует от 1,29% до 7,68% французской популяции, включая больных в возрасте до 15 лет и испытывающих по крайней мере одно обострение на протяжении последних 12 месяцев. Таким образом, частота АД во Франции оценивается в 2,43 % , что составляет 1,4 млн. больных.
По данным другого европейского исследования среднее число обострений в год у больных АД составляет 9,2 дня при суммарной продолжительности всех обострений 136,2 дня в году. В целом в течение года больной АД в среднем проводит 67 бессонных ночей, а вовлеченность в поражение кожи лица и шеи наблюдается у 70% больных АД. Почти 40% детей атопиков в возрасте 8-17 лет испытывают издевательства со стороны сверстников в связи с их кожным заболеванием. При этом 73% больных АД бояться применять наружные кортикостероиды. Как ни пародоксально, но больные обычно приступают к лечению лишь спустя в среднем 7 дней после начала обострения, что составляет в среднем 47% всей продолжительности самого обострения. В целом жизнь больного атопическим дерматитом
сопоставима по тяжести, или даэе еще тяжелее, чем при инсулинзависимом сахарном диабете [200].
Изучение различных аспектов АД у детей в российской популяции было проведено К.Н.Суворовой [57]. В исследование вошла возрастная группа от 2 до 12 лет. Оказалось, что дебют АД приходится на первый год жизни у 86,5% больных. Самый ранний дебют в 2,5 месяцев, наблюдается у 10 % детей. Начало заболевания по мнению родителей совпадало с переводом на искусственное вскармливание в 37%, введением прикорма в 19%, вакцинацией в 11%, погрешностями в диете матери во время грудного вскармливания в 9%, инфекционными заболеваниями в 11%, никаких ассоциаций не было выявлено у 12% детей. Наследственность оказалась отягощенной в 25% по материнской линии, в 21,2% по отцовской и с обеих сторон в 38,5%. В 91% случаев заболевание протекало волнообразно, с улучшением или полным клиническим выздоровлением в летние месяцы, у 9% сезонность не отмечалась. Причинами обострения заболевания в 56% случаев назывались погрешности в диете, психо-эмоциональный фактор составил 32%, применение антибактериальных средств - 28% и использование различных раздражающих гигиенических средств - 18%, причина обострения не могла быть названа в 10% наблюдений. Весьма значительная часть (87%) больных были склонны к применению местных глюкокортикоидных препаратов, причем почти четверть из них пользовались ими постоянно. Как заключают авторы, у детей старше 2-х лет по сравнению с первой возрастной фазой среди причин, провоцирующих обострения АД
меньшее значение имеют алиментарные факторы, большее значение занимают психо-эммоциональные нагрузки, переутомление, неправильный режим питания, хронические инфекции, а так же возрастные особенности поведения.
ч Как известно, принципиально весь патогенез АД базируется на
взаимодействии между наследственностью и окружающей средой. Заболевание развивается в качестве ответа на соответствующее сочетание причинных компонентных факторов. До сих пор не одно эпидемиологическое исследование не выявило наиболее значимых триггеров, которые могли бы объяснить соотношение между всеми факторами риска. Последние исследования в Дании показали, что частота АД в течение 90-х годов не изменилась [83]. Строгой ассоциации между самыми ранним внешним фактором и АД обнаружить не удалось. Однако была показано четкая ассоциация между более старшим возрастом матерей, большим весом ребенка и АД. Также была установлена взаимосвязь между мужским полом и более ранним развитием заболевания.
С другой стороны, в рамках проведения эпидемилогического мониторинга АД у российских детей [66] скрининговым методом по Международной программе ISAAK при анализе 18 тысяч анкет было показано, что рост заболеваемости АД среди детей в 1994 году по сравнению с 1999 годом составил 100,3 и 124,7 на 1000 соответственно. При этом
тяжелые распространенные формы АД наблюдались у 12,5% детей. На основании этих и других данных проведенного скрининга можно заключить,
что в последние годы наблюдается рост больных АД среди детей с утяжелением клинической картины на фоне гиподиагностики этого заболевания.
Итальянские исследователи наблюдали 205 детей больных атопическим дерматитом которым диагноз был выставлен в первые 3-36 месяцев жизни на основании классических критериев Райка [154]. В момент постановки диагноза тяжесть состояния оценивалась по критериям ЗССЖАБ, причем общий счет в 3-4 единицы соответствовал легкой степени заболевания, 5-7единиц умеренной степени и 8-9 единиц тяжелый атопический дерматит. Спустя семнадцать с половиной лет все больные были проинтервьюированы с помощью специального опросника. Атопический дерматит полностью регрессировал в 60,5% случаях, в остальных же случаях он продолжал развиваться с различной степенью тяжести. Было установлено, что такой различный исход заболевания в процессе наблюдения не зависел от тяжести заболевания в момент постановки диагноза, так же не было никакой зависимости между выздоровлением от заболеваний и семейной отягощенностью по атопии и высокому уровню 1§Е-антител. Однако развитие бронхиальной астмы, равно как и риноконъюнктивита, статистически достоверно ассоциировалось с группой больных тяжелыми формами атопического дерматита в момент постановке диагноза.
Самые последние исследования по эпидемиологии АД, проведенные в 230 центрах из 96 стран по всему миру с участие более 663 тысяч больных
пубертатного возраста показывали, что частота встречаемости этого дерматоза в среднем составляет от 5% до 15% этой возрастной группы. На территории США это заболевание в большей степени ассоциируется с городским проживанием, с высоким уровнем жизни и с чернокожей популяцией. [131, 192, 121].
Таким образом, последние данные современного состояния эпидемиологии атопического дерматита убедительно демонстрируют его большую распространенность как среди детей разных возрастных групп, так и взрослого населения преимущественно молодого возраста. Ряд исследований указывают, так же, на имеющуюся тенденцию, как к росту заболеваемости АД, так и к увеличению числа больных, страдающих тяжелыми формами заболевания. Длительный рецидивирующий характер АД неминуемо сказывается на качестве жизни самих больных и членов их семей с весьма заметными моральными, временными и финансовыми потерями. Несовершенство терапии этого заболевания компенсируется больными вынужденным чрезмерным использованием наружных кортикостероидов с их нежелательными побочными эффектами.
Иммунопатогенез АД.
Уже несколько десятилетий было установлено, что Т-лимфоциты играют доминирующую роль в развитии атопического кожного воспаления [41, 48, 180, 183]. Последними исследованиями показано, что при более чем 30%-ом поражении кожных покровов происходит увеличение числа Т-
лимфоцитов в коже, двукратно превышающее их увеличение в периферической крови. Отмечено также значительное уменьшение в размерах CD4 и CD8 лимфоцитов как в кровотоке, так и среди кожных Т-лимфоцитов. Эти и другие данные позволяют предполагать, что атопический дерматит часто ассоциируется, а может быть, и является главным следствием измененного состояния лимфоцитарной системы в коже, возможно имеющего место в силу эмиссии из тимуса, так называемых, ошибочно выбранных Т-лимфоцитов. По этой причине, по-видимому, в большинстве случаев на начальных этапах развития заболевания, как только у ребенка наступает саморегуляция этой эмиссии, атопический дерматит прекращается. Немаловажное значение в иммунопатогенезе АД приобретает различная роль субпопуляций самих Т-хелперов. В этой связи продолжаются исследования по уточнению особенностей цитокинового профиля в иммунопатогенезе заболевания. Для изучения степени участия различных цитокинов (IL-1JNF-у, TNF-a и IL-4) в общих иммунологических нарушениях при АД у детей старшего возраста было обследовано 62 ребенка от 10 до 16 лет [8]. Показано, что уровень IL-1J3 оказался повышенным у 48% больных. При этом индуцированная продукция этого интерлейкина была снижена у 95%. У 40% пациентов регистрировался повышенный уровень INF-y, причем спонтанная его продукция характеризовалась повышением у 42% больных, а индуцированная продукция INF-y была снижена у 97% больных. Уровень фактора некроза опухоли-a был повышен в 39% случаев.