Комбинированное лечение остеосаркомы у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Петросян, Арсен Сурикович

  • Петросян, Арсен Сурикович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 92
Петросян, Арсен Сурикович. Комбинированное лечение остеосаркомы у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2004. 92 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Петросян, Арсен Сурикович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

ГЛАВА 2. Характеристика больных и методы их лечения.

2.1 Характеристика контрольной группы больных.

2.2 Характеристика основной группы больных.

ГЛАВА 3. Результаты лечения пациентов

3.1 Результаты лечения пациентов контрольной группы

3.2 Отдаленные результаты лечения контрольной группы больных с остеосаркомой

3.3 Результаты лечения пациентов, включенных в основную группу.

3.3.1 Эффективность предоперационной (неоадъювантной) химиотерапии.

3.3.2 Токсичность индуктивной химиотерапии.

3.3.3 Фаза послеоперационной (адъювантной) химиотерапии

3.3.4 Отдаленные результаты лечения основной группы больных с остеосаркомой. 67 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 74 ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированное лечение остеосаркомы у детей»

1. Актуальность темы.

Остеосаркома относится к высокозлокачественным (первичная манифестация/оккультное метастазирование 10/80%, преимущественно в легкие) опухолям скелета и составляет до 6% от всех костных опухолей и дисплазий, 62% от злокачественных опухолей костей и 18% всех злокачествнных опухолей у детей (М. В.Волков, 1985). Местом первичной опухоли являются преимущественно метафизы длинных трубчатых костей. Наиболее поражаемый возраст- 2-я декада жизни.

Первые попытки химиотерапии в сочетании с операцией привели к увеличению 3-летней выживаемости больных с остеосаркомой до 80% при 5-летней выживаемости 37-50% (Л. А. Дурнов, 1986; В.Е. Каллистов, 1995; Kashadan В. J., 1990; Huvos A. G., 1991; Meyers Р., 1996).

Важной составной частью комплексного лечения больных с остеосаркомой остается операция. Морфологическое изучение изменений в опухолевой ткани под воздействием того или иного противоопухолевого препарата явилось толчком к становлению методов неоадъювантной химиотерапии сущность которой заключается в том, что при выраженной реакции первичной опухоли на предоперационное лечение послеоперационная поддерживающая химиотерапия проводится теми же препаратами, в альтернативной ситуации для послеоперационного лечения подбирается другая схема. Наилучшие результаты в опубликованных работах достигается комбинацией цитостатиков адриамицина, цисплатина и ифосфамида. Целесообразно назначать эти медикаменты, имеющие доказанную эффективность на ранней фазе терапии. Ряд исследователей (Tilman К.М. 1996; Neel М., 1996, Delepine N., 1996) считают, что успехи химиотерапии и значительное улучшение отдаленных результатов лечения сделало реальным в настоящее время отказ от ампутации у детей. Представляет интерес определенные подходы, увеличивающие локальную эффективность химиотерапии. Одним из них является внутриартериальная химиотерапия, однако сведения в литературе о целесообразности регионарной химиотерапии и её влияния на возникновение рецидива или вероятность метастазирования практически отсуствуют и остаются противоречивыми. Вышеперечисленное свидетельствует, что работы ведущиеся в этом направлении являются современными и актуальными.

2. Цель исследования.

Улучшение выживаемости и повышение эффективности лечения детей с остеосаркомой путем интенсификации химиотерапии.

3. Задачи исследования.

1. Изучить непосредственную эффективность химиотерапии адриамицином в комбинации с цисплатином по сравнению с предшествуемыми схемами лечения.

2. Оценить влияние комбинации адриамицин + цисплатин на возможность осуществления органосохраняющих операций.

3. Сравнить отдаленные результаты лечения больных, получавших схему адриамицин + цисплатин и другие схемы лечения.

4. Сопоставить непосредственную эффективность внутриартериальной и внутривенной химиотерапии.

5. Исследовать токсичность внутривенной и внутриартериальной химиотерапии.

4. Материалы и методы исследования.

В настоящей работе будет проведен анализ результатов лечения 108 пациентов с остеосаркомой различной локализации в отделении общей онкологии НИИ ДОиГ РОНЦ РАМН с 1980 по 2000годы. Анализируемая группа будет включать пациентов, получавших лечение по протоколу остеосарком, состоящему из предоперационной полихимиотерапии препаратами адриамицин (ЗОмг/м. кв. 1,2,3дни) и цисплатин (100мг/м. кв. 1день), проводимой внутривенно или внутриартериально, оперативного удаления первичной опухоли и послеоперационной полихимиотерапии. После каждого курса будет проведена оценка эффекта, переносимости и токсичности химиотерапии, а также тактика сопроводительной терапии.

5. Научная новизна работы.

В настоящей работе впервые будет оценена: непосредственная эффективность и отдалённые результаты комбинированного лечения остеосаркомы у детей с использованием препаратов адриамицин + цисплатин, сравнительная характеристика системной и регионарной полихимиотерапии, возможность проведения органосохраняющих операций в различных группах больных, оценка степени терапевтического патоморфоза.

6. Научно-практическое значение работы.

Проведенные исследования позволяют предложить практическому здравоохранению новые методы лечения детей с остеосаркомой , которые улучшают результаты лечения.

7. Предполагаемые результаты и формы внедрения в медицину и практику здравоохранения.

Предполагается, что результаты данной работы помогут повысить непосредственный и отдаленные результаты лечения пациентов с остеосаркомой.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Петросян, Арсен Сурикович

ВЫВОДЫ.

1. Интенсификация предоперационной химиотерапии остеосаркомы длинных трубчатых костей адриамицином в комбинации с цисплатином является высоко эффективной - 63,2% (ПЭ+ЧЭ) по сравнению с монохимиотерапией адриамицином (35,9%).

2. Непосредственная эффективность предоперационной химиотерапии в основной группе не отличается от метода введения химиопрепаратов (в/в. или в/арт.), что составляет 40% и 39,1% соответственно.

3. Использование интенсивной схемы XT в основной группе увеличивает возможность осуществление органосохраняющих операций на 35%.

4. Комбинация адриамицин + цисплатин в основной группе достоверно увеличивает безрецидивную выживаемость по сравнению с контрольной группой с 28,07% до 45,6% (р=0,02).

5. Установлено, что с увеличением степени лечебного патоморфоза достоверно уменьшается частота метастазирования и удлиняется срок безрецидивного течения заболевания. Так, III-IV степень лечебного патоморфоза в основной группе встречался в 2 раза больше, чем в контрольной (60,3% и 33,3% соответственно).

6. Метод введения цитостатиков не оказал существенного влияния на выраженность общей токсичности: сроки развития, глубина и длительность лейкопении, эметическая активность при внутриартериальном и внутривенном методах химиотерапии существенно не различались. Важнейшими факторами, лимитирующими повторное селективное введение цитостатиков являются местные осложнения внутриартериальной химиотерапии в виде цитотоксических дерматитов (20,5%) и химических ожогов (1,28%).

7. Не установлена статистически достоверная разница при анализе выживаемости в зависимости от путей введения цитостатиков (в/арт. или в/в.).

8. Не установлена зависимость общей выживаемости от объема операции (органосохраняющие или калечащие) после эффективной предоперационной химиотерапии. Это позволяет сделать выбор при планировании объема оперативного вмешательства в пользу органосохраняющих операций, которые позволяют улучшить социальную адаптацию ребенка и качество его жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Проведение предоперационной, интенсивной химиотерапии, позволяет добиться сокращения внекостного компонента опухоли, что увеличивает возможность выполнения органосохраняющих операций.

2. Тактика хирургического вмешательства должна учитывать выраженность внекостного компонента опухоли с учетом возраста пациента. При невозможности осуществления органосохраняющей операции показана ампутация или экзартикуляция с обязательным соблюдением принципов радикальности вмешательства.

3. В связи с достижениями в области протезирования, появления новых видов (тотальных, раздвижных) эндопротезов, расширить показания к органосохраняющим операциям.