Комбинированное лечение метастатического почечно-клеточного рака тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат медицинских наук Амоев, Зураб Владимирович

  • Амоев, Зураб Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 105
Амоев, Зураб Владимирович. Комбинированное лечение метастатического почечно-клеточного рака: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.23 - Урология. Москва. 2013. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Амоев, Зураб Владимирович

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

PDGF - тромбоцитарный фактор роста

TKI - мульти - киназный ингибитор

mTOR — мишень рапамицина млекопитающих

HIF - индуцируемый фактор гипоксии

VEGF - эпителиальный фактор роста эндотелия сосудов

MSKCC - Memorial Sloan-Kettering Cancer Center

ECOG - Eastern Cooperative Oncology Group

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированное лечение метастатического почечно-клеточного рака»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Почечно-клеточный рак — одно из распространённых онкологических заболеваний, составляет около 2-3% от всех злокачественных опухолей [25, 65, 72]. Заболеваемость почечно-клеточным раком с каждым годом растет. В России с 2003 г. по 2008 г. прирост абсолютного числа заболевших почечно-клеточным раком составил 16,4% у мужчин и 18,6% у женщин. В 2008 году в нашей стране зарегистрировано 17 563 вновь выявленных больных раком почки. Уровень смертности от рака почки в России составляет 3,4% у мужчин и 2,4% у женщин [1,7].

Особенностью почечно-клеточного рака является то, что длительное время он может протекать бессимптомно и проявляться на поздней стадии. Около 20-30% первично-диагностированного почечно-клеточного рака выявляются с отдалёнными метастазами. В 30-40% случаев после радикального лечения локального почечно-клеточного рака в дальнейшем развиваются метастазы [138, 149].

Показатели выживаемости больных метастатическим почечно-клеточным раком неутешительные: медиана общей выживаемости не превышают 12 месяцев, 5-летняя выживаемость - менее 10% [141].

Различные цитотоксические и гормональные препараты, также как и их сочетание, оказались малоэффективными, а общие принципы химиотерапии, которые используются при лечении опухолей других локализаций, неприменимы при метастатическом почечно-клеточным раке [28].

В связи с низкой эффективностью системной терапии метастатического почечно-клеточного рака хирургическому методу лечения больных (паллиативная нефрэктомия, удаление метастатических очагов) придается большое значение [48, 63].

Предпосылками для выполнения паллиативной нефрэктомии перед началом системного лечения являются уменьшение объема опухолевой массы и удаление источника дальнейшего метастазирования, получение опухолевого материала для гистологического исследования. В ранее проведенных

исследованиях убедительно доказана необходимость выполнения паллиативной нефрэктомии перед началом терапии интерфероном у больных с хорошим соматическим статусом (ЕСОС=0-1) [26]. Несмотря на то, что паллиативная нефрэктомия не приводила к увеличению частоты объективных эффектов на фоне терапии интерфероном-альфа, медиана выживаемости была достоверно выше в хирургических группах. Такой подход рассматривается в качестве стандартной процедуры в отношении больных с хорошим соматическим статусом, не имеющих противопоказаний к хирургическому вмешательству [68, 92, 155]. Однако возможности хирургического ведения больных метастатическим раком почки, осложненным тромбозом нижней полой вены, и последующей лекарственной терапии данной группы больных остаются недостаточно изученными.

С 1992 по 2005 гг. стандартом лекарственной терапии метастатического почечно-клеточного рака являлась иммунотерапия с использованием интерферона-альфа и интерлейкина-2 по отдельности или в сочетании друг с другом. Суммарный ответ на иммунотерапию составляет 10 — 20% [2, 8, 139]. Медиана общей выживаемости для групп пациентов с благоприятным, промежуточным и неблагоприятным прогнозом, получавших иммунотерапию, составила 26, 12 и 6 мес., соответственно [100].

Частота ответов на лечение интерферона-альфа составила 6-15%, с 25% снижением риска прогрессирования и небольшим улучшением специфической выживаемости на 3-5 месяцев по сравнению с данными показателями, полученными при использовании плацебо. Достижение положительного эффекта лечения интерферона-альфа имеет большое значение для пациентов с метастазирующим светлоклеточным раком, низкими критериями риска по Мо1гег и наличием только легочных метастазов [73].

Новым перспективным направлением в лечении больных с метастатическим почечно-клеточным раком является применение препаратов, влияющих на различные внутриклеточные мишени (таргет) канцерогенеза [142]. Однако не решены вопросы отбора пациентов для проведения таргетной

терапии, индивидуализации назначения в 1 линии того или иного препарата, прогнозирования эффективности его применения.

Цель исследования: улучшить эффективность терапии метастатического почечно-клеточного рака путем рационального выбора современных методов хирургического и лекарственного лечения.

Задачи исследования.

1. Определить прогностическое значение клинико-патоморфологических факторов, оказывающих влияние на выживаемость больных метастатическим раком почки.

2. Оценить эффективность антиангиогенных препаратов, применяемых в качестве 1 линии терапии метастатического почечно-клеточного рака после циторедуктивных операций.

3. Определить целесообразность циторедуктивной нефрэктомии с тромбэктомией из нижней полой вены у больных с метастатическим почечно-клеточным раком с дальнейшей системной терапией.

4. Оценить профиль безопасности иммунотерапии и таргетной терапии почечно-клеточного рака и определить возможные пути коррекции побочных эффектов.

Научная новизна.

1. Доказана целесообразность комбинированного подхода к лечению больных с метастатическим почечно-клеточным раком, осложненным опухолевым тромбозом нижней полой вены.

2. Доказано, что выполнение нефрэктомии с тромбэктомией у больных метастатическим раком почки, осложненным протяженным тромбозом нижней полой вены, сопровождается низкой операционной летальностью (2,6%) и небольшим числом тяжелой категории (III - IV по Клавиен) послеоперационных осложнений (5,2%).

3. Определены прогностические факторы, влияющие на выживаемость больных метастатическим почечно-клеточным раком.

4. Доказано, что большинство побочных эффектов иммунотерапии и антиангиогенной терапии относятся к 1-2 степени тяжести, хорошо поддаются коррекции, в редких случаях требуют прерывания или отмены проводимого лечения.

Практическая значимость.

1. Разработаны хирургические подходы к ведению больных метастатическим раком почки, осложненным протяженными тромбами нижней полой вены, и к назначению этим больным лекарственной терапии в послеоперационном периоде.

2. Проанализирована прогностическая значимость факторов, оказывающих влияние на выживаемость больных метастатическим раком почки.

3. Проведен сравнительный анализ эффективности ряда таргетных препаратов, применяемых в качестве 1 линии терапии метастатического почечно-клеточного рака.

4. Проанализированы токсические побочные эффекты лекарственного лечения почечно-клеточного рака.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Выполнение нефрэктомии с тромбэктомией у больных метастатическим раком почки, осложненным тромбозом нижней полой вены, сопровождается низкой операционной летальностью и небольшим числом послеоперационных осложнений.

2. Послеоперационная таргетная терапия обеспечивает увеличение общей и беспрогрессивной 3-х-летней выживаемости у больных метастатическим раком почки.

3. Наиболее значимыми прогностическими факторами, влияющими на выживаемость больных метастатическим почечно-клеточным раком, являются Т стадия опухоли, наличие лимфогенных метастазов, локализация отдаленных метастазов и их количество, а также группа риска по М8КСС.

4. Побочные эффекты таргетных препаратов относятся, преимущественно, к 1-2 степени тяжести, хорошо поддаются коррекции, в редких случаях

требует прерывания или отмены проводимой терапии и не приводит к летальным исходам вследствие токсичности проводимого лечения.

Связь с планом научно-исследовательских работ Государственного бюджетного образовательного учреждения «Нижегородская государственная медицинская академия».

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Государственного бюджетного образовательного учреждения «Нижегородская государственная медицинская академии», номер государственной регистрации - 0120.0808936.

Внедрение результатов диссертации в практику. Основные положения, сформулированные в диссертации, используются в практической работе урологической клиники Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Приволжский Окружной Медицинский Центр» Федерального медико-биологического агентства России и Государственного бюджетного учреждения Нижегородской области «Нижегородский областной онкологический диспансер».

Апробация работы.

Основные положения диссертации были изложены на Всероссийской конференции с международным участием «Молодые ученые — медицине» Аспирантские чтения. Самара, 26 октября 2011; на VI конгрессе Российского общества онкоурологов. Москва, 5-7 октября 2011; Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы онкоурологии». Нижний Новгород, 26—27 апреля 2012; на VII конгрессе Российского общества онкоурологов. Москва, 3-5 октября 2012; Актуальные вопросы современной онкологии. Киров, 12 октября 2012; на расширенном заседании кафедры хирургических болезней совместно с членами проблемной комиссии «Хирургия» Нижегородской государственной медицинской академии (07 февраля 2013г. Нижний Новгород). На научно-координационном совете при федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-

исследовательский институт урологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (09 апреля 2013г. Москва).

Личное участие автора.

Автором самостоятельно проведен набор и анализ клинического материала, обследование и лечение пациентов с метастатическим раком почки до и после радикальной нефрэктомии. Статистическая обработка полученных результатов, научный анализ материала, в том числе и ретроспективный анализ историй болезни, выполнены автором самостоятельно.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 11 работ в центральной печати, из них 5 работ в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация написана на русском языке, изложена на 105 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 35 рисунками и 13 таблицами. Список литературы включает 172 источника, из которых 51 отечественных и 121 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Урология», Амоев, Зураб Владимирович

Выводы

1. Наиболее прогностически значимыми факторами, влияющими на выживаемость больных с метастатическим почечно-клеточным раком, оказались: Т стадия (ТЗа ув ТЗЪ-с; р=0,002) и N статус (N0 ув N1-2; р=0,003), локализация метастазов (легкие ув другие органы; р=0,005) и их количество (1 у» 2 и более, р=0,005), а также группа риска по МБКСС (благоприятный > промежуточный > неблагоприятный прогноз, р=0,001).

2. Послеоперационная таргетная терапия, по сравнению с иммунотерапией, способствует улучшению общей и беспрогрессивной выживаемости больных с метастатическим раком почки, осложненным опухолевым тромбом нижней полой вены (р=0,04). Факторами, влияющими на выживаемость, являются наличие лимфогенных метастазов (р=0,014), критерии МБКСС (р=0,0004).

3. Больным с метастатическим почечно-клеточным раком, осложненным протяженным опухолевым тромбозом нижней полой вены, показано выполнение циторедуктивной нефрэктомии с тромбэктомией. Данная операция сопровождается развитием небольшого числа тяжелой категории осложнений (5,2%) и низкой летальностью (2,6%).

4. Применение таргетных препаратов в лечении метастатического почечно-клеточного рака приводит к статистически достоверному увеличению продолжительности общей выживаемости и продолжительности жизни без прогрессирования по сравнению с иммунотерапией (р=0,003, Ябис=0,23; р=0,001,11бис=0,35 соответственно).

5. Таргетная терапия метастатического почечного рака по сравнению с иммунотерапией позволяет повысить количество полных и частичных ремиссий (13,7% против 0%, р=0,05).

6. Большинство побочных эффектов применения антиангиогенных препаратов относятся к 1-2 степени тяжести, хорошо поддаются коррекции, в редких случаях требуют прерывания или отмены (5,9%) проводимой терапии и не приводят к летальным исходам вследствие токсичности проводимого лечения.

Практические рекомендации ~

1. При прогнозировании выживаемости больных с метастатическим почечно-клеточным раком рекомендуется учитывать Т стадию опухоли, N статус, локализация метастазов и их количество, а также группу риска по М8КСС.

2. Больным с метастатическим раком почки благоприятного и промежуточного групп риска по МБКСС, имеющих протяженные тромбы нижней полой вены, рекомендуется применять мультимодальный подход лечения: циторедуктивную нефрэктомию с тромбэктомией с последующей таргетной терапией.

3. Иммунотерапию интерфероном альфа-2 в монорежиме рекомендуется назначать больным с метастатическим почечно-клеточным раком благоприятного прогноза, а остальным пациентам — антиангиогенную таргетную терапию.

4. В случаях развития побочных эффектов таргетной терапии рекомендуется сделать перерыв в лечении, провести коррекцию возникших осложнений с последующим продолжением терапии по прежней схеме. У некоторых больных допускается снижение дозы препарата.