Комбинированное и комплексное лечение рака тела матки IА, IВ и IС стадий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Галаева, Замира Магометовна

  • Галаева, Замира Магометовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 161
Галаева, Замира Магометовна. Комбинированное и комплексное лечение рака тела матки IА, IВ и IС стадий: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2010. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Галаева, Замира Магометовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

Глава III. РЕЦЕПТОРНЫЙ СТАТУС РАКА

ТЕЛА МАТКИ IA, IB И 1С СТАДИЙ.

Глава IV. КОМБИНИРОВАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ РАКА

ТЕЛА МАТКИ IA, IB И 1С СТАДИЙ.

Глава V. КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ РАКА

ТЕЛА МАТКИ IA, IB И 1С СТАДИЙ.

Глава VI. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КОМБИНИРОВАННОГО

И КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ.

Глава VII. МНОГОФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ПРОГНОЗА

РАЗВИТИЯ РЕЦИДИВА И МЕТАСТАЗОВ РАКА

ТЕЛА МАТКИ IA, IB И 1С СТАДИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированное и комплексное лечение рака тела матки IА, IВ и IС стадий»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. За последние годы частота заболеваемости раком тела матки (РТМ) неуклонно увеличивается. Если в 1970 году он встречался у 6,4 на 100000 женщин, в 1980 — у 9,8 (Бохман Я.В., 1985), то к 1992 году частота составила 14,4 на 100000 женщин (Харитонова Т.В., 1996).

РТМ I стадии, по данным разных авторов, встречается в 72-85% наблюдений (ZurainL, 1996; Баринов В.В., 1999).

По сравнению с 1990 г., заболеваемость РТМ в нашей стране увеличилась на 28% (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2002).

В России ежегодно регистрируется более 4 тыс. больных РТМ (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2002).

Для РТМ характерно большее ежегодное число новых случаев (188800 в мире), чем смертей, что может объясняться более благоприятным прогнозом. В России ежегодно регистрируется более 17000 больных РТМ. Средний возраст заболевших составлял в 2007 г. 62 года (умерших — 68 лет). В структуре заболевших доля РТМ достигала 7,1%. В России эта патология занимала 2-е ранговое место после рака молочной железы у женщин в возрасте 40-54 (9,1%) и в 55-69 лет (после рака молочной железы и колоректального рака) — 9,3%; с увеличением возраста он переходит на 5-е место в 70-84 года и его доля сокращается до 5%. Показатели заболеваемости РТМ в 2007 г. увеличились во всех возрастных группах начиная с 25 лет; максимальными они были в 55-74 года (64-75%ооо) (Аксель Е.М., 2009).

В странах Европейского Союза средние показатели ежегодной заболеваемости раком эндометрия составляют 16 наблюдений (интервал 1324) на 100000 женщин, а смертности — 4—5 на 100000 в год. Риск развития рака эндометрия в течение жизни составляет -1,7-2%, а стандартизированный по возрасту коэффициент заболеваемости продолжает увеличиваться в большинстве развитых стран (Европейское общество медицинской онкологии, 2009).

РТМ преимущественно встречается в постменопаузе. У пациенток с кровотечением в постменопаузе он выявляется в 10% случаев (Тигкоую Б., ОгиЬоескК., 1998).

5-летняя выживаемость колеблется от 79,2% до 94,1% наблюдений (Баринов В.В., 1999; РейегеопР., 1995).

Наиболее адекватной с практической точки зрения из существующих классификаций стадийности РТМ является морфо-хирургическая классификация Б 1С}О (1988 г). Ее сущность заключается в разделении I стадии на под стадии 1А, 1В, 1С: 1А — отсутствие инвазии в миометрий, 1В — глубина инвазии опухоли в миометрий меньше Уг и 1С — инвазия больше Уг толщины мышечной оболочки тела матки. Следует отметить, что такое разделение играет существенное значение для выработки тактики лечения.

РТМ относится к гормонально-зависимым опухолям, т.е. обусловлен эндокринно-метаболическими нарушениями, часто сочетается с миомой матки, эндометриозом половых органов, гиперплазией ткани яичника. Особое место в развитии РТМ занимают предраковые заболевания. Все эти факторы подтверждают теорию о гормональной обусловленности РТМ.

Важное значение имеет определение уровней рецепторов стероидных гормонов в опухоли и ее чувствительности к гормонотерапии. Не до конца изучено влияние содержания стероидных гормонов в опухоли на выживаемость и прогноз в зависимости от клинико-морфологических характеристик РТМ.

Остаются недостаточно изученными, также, вопросы о значении лучевой терапии в качестве компонента комбинированного и комплексного лечения больных РТМ 1А, 1В и 1С стадий.

Широкое применение методов раннего выявления и углубленной диагностики РТМ, усовершенствование хирургического, лучевого и гормонального лечения диктуют необходимость периодического пересмотра принципов и методов терапии. При этом необходимо основывать свои взгляды на уже имеющемся клиническом опыте, учитывая одновременно эволюцию взглядов по вопросам, касающимся патогенеза, биологических свойств опухоли и метастазирования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего исследования является улучшение результатов лечения больных РТМ 1А, Ш и 1С стадий. В соответствии с этим в работе поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности клинико-морфологических признаков и рецепторного статуса РТМ 1А, 1В и 1С стадий.

2. Определить показания к лучевой терапии и адьювантной гормонотерапии при комбинированном и комплексном лечении больных РТМ 1А, 1В и 1С стадий.

3. Изучить общую пятилетнюю выживаемость больных РТМ ТА, 1В и 1С стадий после применения различных методик комбинированного и комплексного лечения.

4. На основании многофакторного анализа выявить факторы прогноза РТМ 1А, 1В и 1С стадий.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

На большом клиническом материале определены показания к использованию лучевой терапии при РТМ 1А, 1В и 1С стадий, что позволило определить значение и влияние данного метода на результаты лечения.

Определено значение применения адьювантной гормонотерапии при комбинированном и комплексном лечении больных РТМ 1А, 1В и 1С стадий.

Комплексный анализ полученных данных с помощью много факторного анализа дал возможность определить факторы прогноза при РТМ 1А, 1В и 1С стадий.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

В результате обобщения полученных данных сформулированы и будут внедрены в клиническую практику рекомендации по определению индивидуальной тактики лечения больных РТМ 1А, 1В и 1С стадий, что позволит улучшить результаты лечения.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Галаева, Замира Магометовна

выводы

1. РТМ 1А стадии выявлен у 30,1% больных, ГО — у 55,5% и 1С — у 14,4% пациенток.

При 1А стадии чаще наблюдается аденокарцинома высокой степени дифференцировки (70,3%) и достаточно высокая встречаемость аденокарциномы эндометрия низкой степени дифференцировки (5,7%) и светлоклеточного рака (2,1%). Умереннодифференцированная аденокарцинома эндометрия чаще наблюдается при Ю и 1С стадии (34,2% и 45,8% соответственно), а низкодифференцированная аденокарцинома — при 1С стадии (11,8%) .

При ГВ стадии более, чем у !/2 больных (68,4%) инвазия опухоли в мышечную оболочку матки не превышала 0,5 см, а у 31,6% пациенток — от 0,5 до 1 см. Инвазия опухоли в мышечную оболочку матки при 1С стадии у 87,3%) больных была более 1 см и у 12,7% до серозной оболочки.

2. Лучевая терапия (дистанционная гамма-терапия) в плане комбинированного и комплексного лечения показана больным РТМ:

• 1А стадии — при аденокарциноме низкой степени дифференцировки, светлоклеточном раке, поражении всей полости матки.

• 1В стадии — всем пациенткам, за исключением высокодифференцированного РТМ с глубиной инвазии опухоли в миометрий до 0,5 см, размерами опухоли до 2 см.

• 1С стадии — всем больным РТМ, независимо от степени дифференцировки опухоли и глубины инвазии опухоли в миометрий.

3. Гормонотерапия в плане комбинированного и комплексного лечения больных РТМ I стадии не оказывает влияния на отдаленные результаты терапии.

4. Общая пятилетняя выживаемость больных РТМ I стадии составила 90,9±1,2%, при 1А стадии — 93,8±1,7%, при Ю стадии — 93,2±1,3%, при 1С стадии —73,7±5,3% (р<0,05).

Рецидив и метастазы выявлены у 3,3% больных РТМ I стадии, при этом у 0,9% пациенток отмечен рецидив заболевания, у 1,7% — метастазы и у 0,7% больных — сочетание рецидива и метастазов. Рецидив и метастазы чаще выявлены у больных РТМ 1С стадии (10,1%), из них у 1,7% пациенток — рецидив, у 5,9% — отдаленные метастазы и у 2,5% — сочетание рецидива и метастазов. При 1А стадии РТМ рецидив был диагностирован у 4 (1,6%) больных, метастазы — у 3 (1,2%) пациенток, а сочетание последних у 2 (0,8%) больных. При ГО стадии рецидив был выявлен только у одной (0,2%) больной, метастазы - у 4 (0,9%) пациенток и их сочетание — у одной (0,2%) больной.

5. Многофакторный анализ клинико-морфологических признаков РТМ I стадии, влияющих на отдаленные результаты лечения, позволил выявить наиболее информативные факторы. Наиболее важными были: при 1А стадии — степень дифференцировки опухоли, метод лечения, размеры опухоли, локализация опухоли, количество родов, сопутствующая патология, менструальный статус; при 1В стадии — форма роста опухоли, степень дифференцировки опухоли, глубина инвазии опухоли в миометрий, обьем операции, размеры опухоли, метод лечения; при 1С стадии — степень дифференцировки опухоли, глубина инвазии опухоли в миометрий, обьем операции, размеры опухоли, метод лечения, форма роста опухоли.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Более чем у 70% больных РТМ диагностируется в I клинической стадии, когда процесс ограничен телом матки. Согласно системе FIGO стадирования, которая принята в 1988 году, I стадия РТМ подразделяется на LA — опухоль в пределах эндометрия, IB — инвазия в миометрий менее, чем на Vi его толщины и 1С — инвазия в миометрий более, чем на '/г его толщины.

В 1970 г. в России заболеваемость РТМ составила 6,4 на 100000 женского населения, в 1980г. — 9,8 (Я.В. Бохман, 1985), а в 1992г. составила 14,4 на 100000 женщин (Т.В. Харитонова, 1996).

Для РТМ характерно большее ежегодное число новых случаев (188800 в мире), чем смертей, что может объясняться более благоприятным прогнозом. В России ежегодно регистрируется более 17000 больных РТМ. Средний возраст заболевших составлял в 2007 г. 62 года, умерших — 68 лет. В структуре заболевших доля РТМ достигала 7,1%. В России эта патология занимала 2-е ранговое место после рака молочной железы в возрасте 40-54 (9,1%) и в 55-69 лет (после рака молочной железы и колоректального рака) — 9,3%; с увеличением возраста он переходит на 5-е место в 70-84 года и его доля сокращается до 5%. Показатели заболеваемости РТМ в 2007 г. увеличились во всех возрастных группах, начиная с 25 лет; максимальной она была в 55-74 года (64-75%ооо) (Е.М. Аксель, 2009).

В странах Европейского Союза средние показатели ежегодной заболеваемости РТМ составляют 16 наблюдений (интервал 13-24) на 100000 женщин, а смертности — 4-5 на 100000 в год. Риск развития рака эндометрия в течение жизни составляет ~1,7—2%, а стандартизированный по возрасту коэффициент заболеваемости продолжает увеличиваться в большинстве развитых стран (Европейское общество медицинской онкологии, 2009). остается много нерешенных вопросов, а главное, необходимость проведения дополнительно лучевой терапии.

В основу работы положен ретроспективный анализ результатов лечения 817 больных с различными гистологическими формами РТМ 1А, 1В и 1С стадий, находившихся на обследовании и лечении в отделении гинекологическом ПИИ КО РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН с 1985 по 2002 год.

У всех больных диагноз РТМ был подтвержден при гистологическом исследовании. Стадия РТМ определялась в соответствии с классификацией БЮО (1988 г.) (1А, 1В и 1С стадии) и по системе ТКМ (2003 г.) (Т1аМ)М0, Т1ЬМ)М0 и Т1сМ)М0 стадии).

Помимо установления гистологического типа аденокарциномы в каждом наблюдении определяли степень дифференцировки опухоли, производили измерение глубины инвазии опухоли в миометрий в мм, определяли размеры опухоли и ее локализацию.

В результате проведенного анализа выявлены особенности клинико-морфологических признаков РТМ I стадии в целом и в каждой стадии в отдельности.

РТМ с инвазией в миометрий более, чем на Уг его толщины (1С стадия) встречается практически в три раза реже 118 (14,4%), чем с инвазией в миометрий менее, чем на Уг (1В стадия) его толщины 453 (55,5%) и практически в два раза реже, чем при 1А 246 (30,1%) стадии (опухоль в пределах эндометрия).

Средний возраст больных РТМ I стадии составил 57,6+0,9 лет. Отмечено преобладание больных РТМ 1С стадии в возрасте старше 60 лет (59,3%), в сравнении с больными 1А и 1В стадии (26,4% и 41,7% соответственно).

При I стадии аденокарцинома эндометрия высокой степени дифференцировки наблюдается чаще при 1А стадии (70,3%) в сравнении с Ю (43,7%) и 1С стадией (24,6%). Умереннодифференцированная аденокарцинома эндометрия чаще наблюдается при 1В и 1С стадии (34,2% и 45,8% соответственно) и низкодифференцированная аденокарцинома при 1С стадии (11,8%). Несмотря на самую раннюю стадию заболевания — 1А, достаточно часто встречается аденокарцинома эндометрия низкой степени дифференцировки (5,7%), а также редкие, агрессивно протекающие формы РТМ (2,1%).

При I стадии РТМ у большинства больных (42,1%) первичная опухоль располагалась в дне матки, у 25,5% больных опухоль располагалась в трубных углах, почти у каждой пятой больной (19,9%) первичная опухоль занимала всю полость матки и у 12,5% пациенток опухоль локализовалась на стенках матки. При 1А и 1В стадии опухоль чаще локализовалась в дне матки (45,5% и 44,2% соответственно). Следует отметить, что при 1С стадии опухоль поражала всю полость матки у 50% больных.

Установлено, что при РТМ I стадии преобладали опухоли размерами до 2 см и от 2 до 5 см (46,6% и 42,5% соответственно). При 1А и 1В стадии отмечалась аналогичная картина. При 1С стадии чаще размеры первичной опухоли были от 2 до 5 см и более 5 см (59,3% и 32,2% соответственно).

При анализе глубины инвазии опухоли в миометрий при РТМ I стадии выявлено, что ее рост в пределах эндометрия имел место у 30,2% пациенток; инвазия опухоли до 0,5 см — у 37,9% больных; от 0,5 до 1 см — у 17,5% больных; более 1 см — у 12,6% больных и распространение до серозной оболочки тела матки — у 1,8% пациенток. Отсюда следует, что у 68% больных РТМ I стадии глубина прорастания опухолью миометрия не превышала 0,5 см.

При РТМ ГО и 1С стадии превалировала смешанная форма анатомического роста опухоли (90,9% и 61% соответственно), тогда как

Проведен анализ содержания рецепторов стероидных гормонов в опухоли эндометрия. Из 817 больных, включенных в исследование, уровни РП в опухоли эндометрия определены у 363 пациенток, что составило 44,4%. Уровни РП колебались от 0 до 2357,8 фмоль/мг белка. Среднее значение РП составило 199,0±64,6 фмоль/мг белка. Уровень РП до 10 фмоль/мг (РП-) выявлнен у 55 (15,1%) пациенток, от 10 до 100 фмоль/мг — 111 (30,6%), более 100 фмоль/мг — 197 (54,3%) больных. Уровни РЭ определены у 404 больных (49,4%) и колебались от 0 до 981,9 фмоль/мг. Среднее значение рецепторов эстрогена в опухоли составило 63,4±26,3 фмоль/мг. Уровень рецепторов эстрогена до 10 фмоль/мг (РЭ-) выявлен у 84 (20,8%) больных, у 152 (37,6%) — от 10 до 50 фмоль/мг, у 168 (41,6%) — более 50 фмоль/мг.

Установлено, что при увеличении стадии РТМ отмечается тенденция к снижению средних уровней рецепторов прогестерона (при 1А — 267,07±37,97 фмоль/мг, при 1В — 191,92±17,83 фмоль/мг и при 1С — 110,3±18,61 фмоль/мг). Отмечается снижение и средних уровней рецепторов эстрадиола (при 1А — 77,54±11,51 фмоль/мг, при 1В — 60,96±5,76 фмоль/мг и при 1С — 48,90±8,53 фмоль/мг).

В лечении больных РТМ I стадии преобладало только хирургическое вмешательство (51,5%). Комбинированное лечение (операция в сочетании с лучевой терапией и операция в сочетании с гормонотерапией) проведено 24% и 6,4% соответственно, а комплексное лечение (оп+г/т+л/т) — 18,1% больных. При 1А стадии 74% больным проводено только хирургическое лечение. При 1С стадии 57,6% больным провели комбинированное лечение (оп+л/т).

При изучении распределения больных РТМ I стадии, подвергшихся комбинированному лечению, установлено, что большинству больных РТМ при 1А, 1В и 1С стадии проводилось хирургическое лечение в комбинации с лучевой терапией (62,1%, 73,3% и 98,6% соответственно).

Установлено, что операция в комбинации с лучевой терапией выполнялась реже в возрасте до 50 лет (при 1А стадии — 22,2%, при 1В — 10% и при 1С стадии — 8,8%) и чаще в возрасте более 60 лет (47,3% и 66,2% при ГО и 1С стадии соответственно).

Операция в комбинации с гормонотерапией чаще выполнялась больным в возрасте от 51 до 60 лет при 1А стадии (45,4%) и в возрасте старше 60 лет при ГО и 1С стадии (45% и 100% соответственно).

При анализе распределения больных раком эндометрия I стадии, с учетом степени дифференцировки опухоли при 1А стадии установлено, что у 27,8%) и 22,1%) диагностирована умеренно- и низкодифференцированная аденокарцинома, а у 5,6% — светлоклеточный рак, что послужило причиной проведения комбинированного лечения (оп+л/т). При 1В и 1С стадии чаще диагностирован умереннодифференцированный рак у 38,2% и 55,8% больных соответственно.

В группе больных РТМ I стадии, подвергшихся комбинированному лечению (оп+гт): при 1А стадии у половины пациенток (54,5%) диагностирована высокодифференцированная аденокарцинома. При ГО стадии одинаково часто встречалась высокодифференцированная и умереннодифференцированная аденокарцинома (42,5% и 42,5% соответственно).

При РТМ I стадии в группе больных, подвергшихся хирургическому лечению в комбинации с лучевой терапией при 1А стадии, чаще первичная опухоль располагалась в дне матки (33,3%) и/или в трубных углах (33,3%); при 1В стадии чаще локализовалась в дне матки (31,8%) и примерно одинаково поражала стенки (23,6%) и всю полость матки (26,4%); а при 1С стадии чаще занимала всю полость матки (54,4%).

В группе больных подвергшихся хирургическому лечению в комбинации с гормонотерапией при 1А стадии чаще первичная опухоль локализовалась в трубных углах (36,3%) или/и в дне матки (27,3%) и занимала всю полость матки у 27,3% пациенток. При ГО стадии первичная опухоль чаще занимала всю полость матки (40%) и при 1С стадии у всех больных локализовалась в трубных углах.

Проведя анализ распределения больных РТМ I стадии, подвергшихся операции в комбинации с лучевой терапией в зависимости от размеров опухоли нами установлено, что у пациенток при 1А, 1В и 1С стадии размеры опухоли были от 2-х до 5 см у 44,5%, 60,9% и 54,4% соответственно и более 5 см у 22,2%, 15,5% и 33,8% соответственно.

В группе пациенток после операции в комбинации с гормонотерапией у большинства больных размеры опухоли были от 2 до 5 см (72,7% — при 1А стадии и 52,5% — при 1В стадии).

Изучение распределения больных РТМ I стадии, подвергшихся оперативному лечению в комбинации с лучевой терапией в зависимости от глубины инвазии опухоли в миометрий выявило, что больше, чем у половины больных (52,7%) установлена инвазия до 0,5 см, а у 47,3% пациенток инвазия от 0,5 до 1 см. При 1С стадии превалировала инвазия опухоли в миометрий более 1 см (83,8%).

В группе больных, подвергшихся хирургическому лечению в комбинации с гормонотерапией при 1В стадии инвазия в миометрий до 0,5 см установлена у 47,5% больных, а от 0,5 до 1 см — у 52,5% пациенток. При 1С стадии выявлено распространение опухоли до серозной оболочки тела матки — у всех больных.

При проведении анализа распределения больных РТМ I стадии, подвергшихся комплексному лечению (оп+г/т+л/т) установлено, что при 1С стадии превалировали больные в возрасте старше 60 лет (41,7%).

При анализе распределения больных РТМ I стадии при комплексном лечении выявлено, что аденокарцинома эндометрия высокой степени дифференцировки чаще встречается при 1А стадии (68,6%) в сравнении с 1В (41,6%) и 1С (50%) стадиями. Умереннодифференцированная аденокарцинома чаще встречается при 1В стадии (41,5%). Обращает на себя внимание наличие достаточно высокого процента встречаемости низкодифференцированной аденокарциномы при 1А стадии (14,3%).

При 1А стадии при комплексном лечении у большинства больных первичная опухоль располагалась в дне матки (34,3%) и у 40% больных опухоль занимала всю полость матки. При 1В стадии у 46,7% больных первичная опухоль макроскопически расположена в дне матки. При 1С стадии практически у половины пациенток первичная опухоль поражала всю полость матки (47,2%).

При изучении распределения пациенток раком эндометрия, получавших комплексное лечение, в зависимости от размеров опухоли установлено, что при 1А, 1В и 1С стадиях больше, чем у половины больных размеры опухоли были от 2 до 5 см (51,5%, 66,2% и 66,7% соответственно). При этом у 30,6% больных РТМ 1С стадии размеры опухоли превышали 5 см.

В группе больных, которым проводилось комплексное лечение при ГВ стадии превалировала смешанная форма роста опухоли (83,1%), а при 1С стадии эндофитная форма (55,5%).

Проведя анализ распределения больных РТМ, получавших комплексное лечение, в зависимости от глубины инвазии опухоли в миометрий нами выявлено, что при 1В стадии данный морфологический признак наиболее часто (62,3%) ограничивался 0,5 см, а при 1С стадии чаще более 1 см (97,2%).

Общая 5-летняя выживаемость больных РТМ I стадии составила 90,9±1,2%. При 1А и 1В стадии общая 5-летняя выживаемость одинаковая (93,8±1,7%, 93,2±1,3% соответственно), тогда как при 1С стадии значительно отличалась и была 73,7±5,3%.

Анализируя данные о выживаемости в зависимости от метода лечения больных РТМ I стадии, нами выявлено, что при сравнении групп больных, которым провели только хирургическое лечение и хирургическое лечение в комбинации с гормонотерапией, выживаемость практически одинаковая (94,2±1,8% и 92,5±3,8% соответственно). Также отмечается практически одинаковая выживаемость больных, которым провели комбинированное лечение (оп+л/т) и комплексное лечение (оп+гт+лт) (85,9±6,1% и 87,3±5,4% соответствен но).

При изучении 5-летней выживаемости больных РТМ I стадии в зависимости от гистологического строения опухоли отмечена тенденция к снижению выживаемости по мере уменьшения степени дифференцировки опухоли, при этом при высокодифференцированной аденокарциноме эндометрия общая 5-летняя выживаемость составила 95,5±1,2%, при умеренно- и низкодифференцированной аденокарциноме — 85,7±1,3% и 77,8±1,2% соответственно. При 1А и ТВ стадиях сохранялись такие же тенденции. При 1С стадии независимо от степени дифференцировки опухоли результаты лечения практически одинаковые (75,8±8,3%, 75,8±5,8% и 77,5±4,3%). У пациенток с эндометриоидной аденокарциномой с плоскоклеточной метаплазией выживаемость выше при 1А и 1В стадиях в сравнении с таковой при 1С стадии (100%, 96,2±4,2% и 61,3±8,7% соответственно). При светлоклеточном раке общая 5-летняя выживаемость составила 80±5,3% и 83,3±3,9% при 1А и 1В стадии соответственно.

Проведя анализ общей 5-летней выживаемости больных РТМ I стадии в зависимости от гистологического строения опухоли и метода лечения, нами получена статистически достоверная разница в выживаемости больных при высокодифференцированной аденокарциноме эндометрия, между больными, которым провели только операцию (97,9±1,0%) и операцию в комбинации с лучевой терапией (81,5±6,4%) (р<0,05).

Оценивая отдаленные результаты лечения больных РТМ 1А стадии с учетом гистологического строения опухоли и метода лечения нами установлено, что при высокодифференцированной аденокарциноме эндометрия результаты лечения практически одинаковы как при выполнении только операции, так при комбинированном лечении (оп + лт) и комплексном лечении (98,8±1,1%, 100% и 100% соответственно). После только операции при низкодифференцированной аденокарциноме эндометрия общая 5-летняя выживаемость составила 66,7+27,2%, а при использовании лучевой терапии в комбинации с операцией общая 5-летняя выживаемость составила 100%.

При проведении анализа общей 5-летней выживаемости больных РТМ ГО стадии в зависимости от гистологического строения опухоли и метода лечения выявлено, что при сравнении групп больных, которым провели только операцию и комбинированное лечение (оп + гт) выживаемость практически одинакова, что свидетельствует о нецелесообразности использования гормонотерапии.

Сравнительное изучение отдаленных результатов лечения больных РТМ 1С стадии в зависимости от гистологического строения опухоли и метода лечения из-за малого числа больных в каждой группе и отсутствия достоверной разницы не позволяет сделать какое-либо заключение.

Сопоставляя показатели общей 5-летней выживаемости больных РТМ 1А, 1В и 1С стадий, с учетом гистологического строения и метода лечения, статистически достоверной разницы не получено.

При анализе показателей общей 5-летней выживаемости больных РТМ I стадии в целом в зависимости от локализации опухоли в матке статистически достоверная разница получена в группе больных, которым провели только операцию, при этом показатель выживаемости хуже при поражении всей полости матки в сравнении с пациентками, у которых опухоль локализована в дне матки, трубном углу и стенках (67,7%+10,8%, 96,6+1,3%, 94,3+2,3% и 100% соответственно) (р<0,05). При 1А, 1В и 1С стадии статистически достоверной разницы в показателях выживаемости не получено.

Анализ результатов лечения больных РТМ I стадии в зависимости от глубины инвазии опухоли в миометрий показал, что чем больше глубина инвазии опухоли в миометрий, тем ниже результаты лечения. При этом общая 5-летняя выживаемость снижается до 77,7+9,5% при глубине инвазии опухоли в миометрий более 1 см и только 51,2±12,7% больных живы 5 лет при поражении серозной оболочки матки.

При оценке выживаемости больных РТМ I стадии в зависимости от глубины инвазии опухоли в миометрий и метода лечения установлено, что при 1А стадии достаточно только хирургического лечения, так как общая 5-летняя выживаемость достаточно высокая (97,1±1,4%). При сравнении больных РТМ 1В стадии с инвазией опухоли в миометрий до 0,5 см, которым провели хирургическое лечение и комбинированное лечение (оп + г/т) выявлено, что показатели выживаемости одинаковы (93,7±2% и 93,5±9,6% соответственно). Аналогичные результаты получены при использовании операции в комбинации с лучевой терапией и комплексного лечения (оп + г/т + л/т) (90,8±4,4% и 88,5±5,4% соответственно). Из этого следует, что целесообразность назначения адыовантной гормонотерапии вызывает большие сомнения. При РТМ 1С стадии с инвазией опухоли в миометрий более 1 см общая пятилетняя выживаемость выше в группе больных, которым провели комбинированное лечение (оп + л/т) (84,1±6,4%), в сравнении с больными, которым провели хирургическое и комплексное лечение (оп + г/т + л/т) (50±16,8% и 78,8±10,6% соответственно).

Из 817 больных РТМ I стадии рецидив и метастазы диагностированы у 27 (3,3%) пациенток. Из них у 7 (0,9%) пациенток выявлен рецидив заболевания, у 14 (1,7%) больных метастазы и у 6 (0,7%) пациенток сочетание рецидива и метастазов. Таким образом, при I стадии РТМ метастазы возникают почти в два раза чаще, чем рецидив.

Средний срок возникновения рецидива при РТМ I стадии составил 16,3±4,3 месяцев, метастазов — 10,3±2,1, а средний срок одновременного развития рецидива и метастазов составил 9,3±6,1.

При 1А стадии РТМ рецидив был диагностирован у 4 (1,6%) больных, метастазы — у 3 (1,2%) пациенток, а сочетание последних у 2 (0,8%) больных. При ПЗ стадии рецидив был выявлен только у одной (0,2%) больной, метастазы у 4 (0,9%) пациенток и их сочетание у одной (0,2%) больной. При

1С стадии рецидив отмечен у 2 (1,7%) больных, что практически в три раза меньше чем метастазов — у 7 (5,9%) пациенток, а сочетание последних у 3 (2,5%) больных. Отсюда следует, что при 1С стадии чаще возникают рецидив и метастазы, в сравнении с таковыми при 1А и 1В стадиях.

При I стадии РТМ после применения одной только операции метастазы выявлены у 5 (1,2%) пациенток и сочетание рецидива и метастазов у 5 (1,2%) больных. После операции в сочетании с гормонотерапией рецидив был выявлен у 2 (3,8%) пациенток. После операции в комбинации с лучевой терапией рецидив отмечен у 3 (1,5%) больных, метастазы у 2 (1,0%), а их сочетание только у одной (0,5%) больной. В результате комплексного лечения (операция+гормонотерапия+лучевая терапия) рецидив выявлен у 2 (1,4%), что в три раза меньше, чем частота метастазирования — у 7 (4,7%) пациенток.

Установлено, что рецидив чаще выявлен после операции у больных в сочетании с гормонотерапией — у одной (9,1%) пациентки, в сравнении с больными, которым провели комбинированное лечение (операция+лучевая терапия) — у одной (5,6%) больной и комплексное лечение (операция+гормонотерапия+лучевая терапия) — у 2 (5,7%) пациенток. Метастазы чаще выявлены в группе больных, которым провели комплексное лечение (операция+гормонотерапия+лучевая терапия) — у 2 (5,7%) больных в сравнении с больными, которым провели только операцию — у одной (0,5%) пациентки. Сочетание рецидива и метастазов диагностировано у 2 (1,1%) больных.

При ГВ стадии рецидив отмечен только у одной (2,5%) больной, которой провели комбинированное лечение (операция+гормонотерапия). Метастазы выявлены у 2 (0,9%) больных после хирургического лечения, у одной (0,9%) больной после комбинированного лечения (операция+лучевая терапия) и у одной больной (1,3%) после комплексного лечения (операция+гормонотерапия+лучевая терапия). Сочетание рецидива и метастазов отмечено у одной больной (0,4%).

При 1С стадии рецидив выявлен у 2 (2,9%) пациенток. Метастазы чаще диагностированы в группе больных, которым выполнили только хирургическое лечение — у 2 (15,4%) больных в сравнении с теми, кому провели комплексное лечение — у 4 (11,1%) и комбинированное лечение (операция+лучевая терапия) — у одной (1,5%) больной. Рецидив и метастазы одновременно возникли у 2 (15,4%) пациенток после только операции и у одной (1,5%) больной после операции в комбинации с лучевой терапией.

В результате проведенного нами многофакторного анализа с использованием оценок всего обьема информации были отобраны факторы, позволяющие прогнозировать благоприятное течение или прогрессирование заболевания.

Наиболее значимыми прогностическими факторами для больных РТМ 1А стадии являются (по убывающей): степень дифференцировки опухоли, метод лечения, размеры опухоли, локализация опухоли, количество родов, сопутствующая экстрагенитальная патология, особенности менструального статуса.

Наиболее значимыми прогностическими факторами для больных РТМ 1В стадии являются (по убывающей): форма роста опухоли, степень ее дифференцировки, глубина инвазии опухоли в миометрий, обьем операции, размеры опухоли, метод лечения.

В результате многофакторного анализа были отобраны 6 наиболее значимых прогностических факторов для больных РТМ 1С стадии являются (по убывающей): степень дифференцировки опухоли, глубина ее инвазии в миометрий, обьем операции, размеры опухоли, метод лечения, форма роста опухоли.

Таким образом, имея в наличии числовые градации прогностических признаков, практический врач-онколог сможет с указанной выше вероятностью прогнозировать возникновение рецидива и метастазов у больных РТМ 1А, 1В и 1С стадии.