Комбинированное и комплексное лечение неходжкинских лимфом желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Голуб, Сергей Вениаминович
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат наук Голуб, Сергей Вениаминович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПЕРВИЧНЫХ НЕХОДЖКИНСКИХ ЛИМФОМ ЖЕЛУДКА (обзор литературы)
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика материала
2.2 Методики радиотерапии первичных лимфом желудка
2.3 Методы статистической обработки материала
ГЛАВА 3. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАЛ-ЛИЧНЫХ ПРОГРАММ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРВИЧНЫХ НЕХОДЖКИНСКИХ ЛИМФОМ ЖЕЛУКА
3.1 Анализ непосредственных и отдаленных результатов различных программ лечения индолентных и агрессивных неходжкинских лимфом желудка
3.2 Анализ непосредственных и отдаленных результатов различных программ лечения локальных и распространенных стадий неходжкинских лимфом желудка
3.3 Анализ рецидивов
3.4 Анализ выживаемости в зависимости от показателя международного прогностического индекса (МПИ)
3.5 Многофакторный анализ различных предикторов отдаленных результатов лечения
3.6 Алгоритм выбора индивидуальной программы лечения пациента
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Гр - Грей, единица поглощённой дозы
ДВКЛ - диффузная В-крупноклеточная лимфома
KT - компьютерная томография
МГТИ - международный прогностический индекс
HXJI - неходжкинские лимфомы
ПЭТ - позитронно-эмиссионная компьютерная томография
РОД - разовая очаговая доза
РТ - радиотерапия
СОД - суммарная очаговая доза .
ХТ - химиотерапия
MALT - лимфома ассоциированная со слизистой оболочкой
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированное и комплексное лечение неходжкинских лимфом желудка»
ВВЕДЕНИЕ
Экстранодальные лимфомы с первичным поражением желудка являются сложной клинической проблемой в связи с многообразием форм данного заболевания. Спектр клинического течения неходжкинских лимфом желудка простирается от доброкачественно протекающих MALT-лимфом, ассоциированных с инфекцией Helicobacter pylori и излечиваемых антибиотикотерапи-ей, до агрессивно текущих В-крупноклеточных лимфом, требующих интенсивной химиотерапии и иммунотерапии моноклональными антителами (Ри-туксимаб). По распространенности экстранодальные лимфомы составляют 20-30% от всех лимфом, наиболее часто поражается желудочно-кишечный тракт (15-24%) [8,14,68]. В лечении данной группы заболеваний применяется химиотерапия, хирургическое лечение, радиотерапия или их различные комбинации. Исторически основу программ лечения составляло хирургическое лечение, доминирование которого завершилось после того как были опубликованы данные доказывающие, что консервативные органосохраняющие методики лечения, включающие радиотерапию не уступают по эффективности хирургическому лечению [16,58, 40, 77, 84]. В отсутствие масштабных рандомизированных исследований, что связано с редкостью данной патологии (3-4 случая на 1 млн. населения) большинство рекомендаций по лечению лимфом желудка базируются на ретроспективных данных, полученных в учреждениях, располагающих собственным клиническим опытом лечения этих больных. В настоящее время основу лечебных программ составляет химиотерапия [15,18], однако на практике, наличие остаточной опухоли, определяют необходимость дополнения химиотерапии локальными методами лечения, такими как радиотерапия или хирургическое лечение [17, 31,20]. Интуитивно очевидно, что программы лечения массивной распадающейся лимфомы желудка стадии I-II, клинически дебютировавшей профузным кровотечением, генерализованной В-крупноклеточной лимфомы лимфомы желудка с поражением лимфатических узлов выше и ниже диафрагмы, и доброкачественно текущей локализованной MALT-лимфомы желудка не могут быть
одинаковыми. Таким образом, в каждом конкретном случае перед врачом клиницистом встает непростая проблема выбора оптимальной программы лечения, как с точки зрения эффективности, так и с точки зрения сохранения качества жизни больного. В связи с этим нам представилось полезным ретроспективно проанализировать результаты лечения первичных неходжкин-ских лимфом желудка, полученные в клинике ФГБУ РНЦРР.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Оптимизация программ лечения первичных неходжкинских лимфом желудка.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Анализ непосредственных и отдаленных результатов различных программ лечения индолентных и агрессивных неходжкинских лимфом желудка.
2. Анализ непосредственных и отдаленных результатов различных программ лечения локальных и распространенных стадий неходжкинских лимфом желудка.
3. Анализ выживаемости больных различных групп в соответствии с международным прогностическим индексом и разработка прогностической модели выживаемости методом многофакторного регрессионного анализа.
4. Разработка алгоритма диверсификации программного лечения неходжкинских лимфом желудка и формирования индивидуализированных программ лечения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые детально проанализированы и сопоставлены отдаленные результаты программ лечения неходжкинских лимфом желудка, включающих различные сочетания радиотерапии, хирургического лечения и химиотерапии, для различных клинико-морфологических вариантов и стадий заболевания.
2. Формирование программы комплексного лечения первичной неходжкин-ской лимфомы желудка необходимо проводить с учетом групповых характеристик заболевания, клинических особенностей его течения у данного больного и динамической оценки эффективности каждого проведенного этапа лечения.
Внедрение результатов исследования
Предложенный алгоритм подбора программы лечения первичных неходж-кинских лимфом желудка внедрен в клиническую практику ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Минздрава России Апробация материалов диссертации
Материалы диссертации представлены на научно - практической конференции ФГБУ РНЦРР 21 октября 2013., на научно - практической конференции в рамках Конгресса Российской Ассоциации Радиологов 7-9 ноября 2013 г. Апробация диссертации состоялась 16 февраля 2015 г. на совместном заседании научно-практической конференции и совета по обсуждению кандидатских диссертаций ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Минздрава России. Публикации
По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, 2 из них в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК РФ. Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 28 рисунками. Список литературы состоит из 94 ссылок, в том числе на 20 отечественных и 74 зарубежные публикации.
ГЛАВА 1.
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПЕРВИЧНЫХ НЕХОДЖКИНСКИХ ЛИМФОМ ЖЕЛУДКА
(обзор литературы)
Экстранодальные неходжкинские лимфомы (НХЛ) представляют собой многочисленную группу заболеваний, объединенную лимфогенным происхождением опухолевых клеток, но различных по локализации, гистологическим вариантам, клиническому течению, ответу на проводимое лечение и прогнозу. Долгое время оставался открытым вопрос о четком определении, что же понимать под первичной экстранодальной лимфомой. Если говорить непосредственно о первичных НХЛ желудочно-кишечного тракта, то впервые определение первичной НХЛ желудочно-кишечного тракта предложил I.M.Dawson и соавт. в 1961 году [36]. Определение было достаточно строгим, и описывало первичное новообразование, локализованное в одном или нескольких отделах пищеварительного тракта, с или без распространения на регионарные лимфатические узлы, таким образом, вне рамок определения оказывались случаи с вовлечением костного мозга, печени и селезенки. Вскоре определение было расширено K.J.Lewin и соавт, 1978; R.Herrmann и соавт, 1980;[58, 46] для того, чтобы ввести в него случаи с поражением печени и селезенки. В литературе также встречаются еще более широкие определения, когда под первичной экстранодальной лимфомой понимается опухоль, экстранодальный компонент которой, после всех обследований, составляет 75% ее объема, при этом в процесс могут вовлекаться регионарные или отдаленные лимфатические узлы, объем которых не должен превышать 25% от общего объема опухоли [34,35].
Гистологическая классификация первичных НХЛ желудка основана на принципах, заложенных в «Пересмотренной Евро-Американской классификации» лимфоидных опухолей (REAL 1997), которая легла в основу классификации ВОЗ для опухолей кроветворной и лимфоидной ткани [87], которая описывает различные варианты лимфопролиферативных заболеваний, име-
ющих подчас совершенно разные биологические особенности, особенности клинического течения и прогноза для пациента. Для первичных неходжкин-ских лимфом желудка характерно доминирование двух основных морфологических форм заболевания: это лимфомы MALT типа («Mucosa - Associated Lymphoid Tissue» лимфома, ассоциированная со слизистой оболочкой, и таким образом, по определению являющаяся экстранодальной) и диффузная В -крупноклеточная лимфома (ДВКЛ). Фолликулярные лимфомы, лимфомы из клеток мантии и периферические Т-клеточные лимфомы встречаются гораздо реже, (по данным немецкого национального мультицентрового проспективного исследования первичных HXJI пищеварительного тракта GIT NHL 02/96, в которое вошли 393 пациента) (табл.1) [53].
Таблица 1. Распределение основных гистологических типов первичных HXJI желудка (определенных в соответствии с критериями классификации REAL).
Гистологический вариант Частота %
Диффузная В-крупноклеточная лимфома 59
- С MALT компонентом 14
- Без MALT компонента 45
MALT- лимфома 38
Мантийная лимфома 1
Фолликулярная лимфома 0,5
Периферическая Т-клеточная лимфома 1,5
Способность лимфоцитов циркулировать между кровеносным и лим-фоидным руслом во многом определяет особенности локализации первичных форм HXJI. Взаимодействие между циркулирующими лимфоцитами и эндо-телиальными венулами, регулируется молекулами рецепторами (лимфоци-тарными интегринами, которые распознают тканеспецифические молекулы, т.н. «адресные» молекулы). Данное вид взаимодействия известный как лим-фоцитарный «хоуминг» (от англ. «homing») играет важную роль в развитии
некоторых форм первичных HXJI кожи и пищеварительного тракта. В случае MALT-лимфом желудочно-кишечного тракта на поверхности опухолевых клеток определяется интегрин a4ß7, эта молекула взаимодействует с молекулой MAdCAM-1 (mucosal addressin cell adhesion molecule - 1), расположенной на поверхности клеток сосудов слизистых оболочек [38,39,40].
В 1983 году P.G.Isaacson и J.Spencer обнаружили, что клетки лимфом низкой степени злокачественности пищеварительного тракта имеют большее морфологическое сходство с клетками Пейеровых бляшек, нежели с клетками нодальных индолентных лимфом. Тогда же был предложена концепция лимфомы MALT-типа [48]. MALT-лимфомы желудка являются наиболее распространенной разновидностью индолентных лимфом данной локализации (табл.1). Клетки данной опухоли происходят из В-лимфоцитов маргинальной зоны и характеризуются достаточно гетерогенной клеточной популяцией. В частности, относительно высокая доля крупных клеток, в некоторых случаях, может создавать сложности в ходе диагностики, так как наличие компактных агрегатов крупных клеток может означать трансформацию MALT-лимфом в диффузную В-крупноклеточную лимфому [47].
Первичные HXJI высокой степени злокачественности пищеварительного тракта наиболее часто представлены диффузной В-крупноклеточной лим-фомой и чаще всего характеризуются агрессивным клиническим течением. В настоящее время остается нерешенным вопрос, во всех ли случаях ДВКЛ желудка развивается из лимфомы MALT - типа, известно, что цитогенетиче-ские нарушения, характерные для MALT -лимфом желудка, отличаются от нарушений, характерных для ДВКЛ [78, 79].
В настоящее время если заходит речь о классификации первичных экстранодальных лимфом по стадиям, то общепринятой считается классификация, принятая в Ann-Arbor в 1971 г [59]. Согласно этой классификации выделены следующие стадии:
I стадия — локализованное поражение одного экстралимфатического
органа или ткани (IE) в пределах одного сегмента;
II стадия — локализованное поражение одного экстралимфатического
органа или ткани и их регионарных лимфатических узлов с (или без) поражением других лимфатических областей по ту же сторону диафрагмы (НЕ);
III стадия — поражение лимфатических узлов по обе стороны диа-
фрагмы (III), возможно с поражением селезенки (IIIS) и/или с локальным поражением экстралимфатического органа (IIISE, IIIE)
IV стадия - диссеминированное поражение одного или нескольких
экстралимфатических органов. Метастазы в печень и костный мозг - всегда IV стадия.
В связи с особенностями клинического течения первичных экстрано-дальных лимфом желудочно-кишечного тракта, для стадирования используется также классификация Лугано[73]:
I стадия — опухоль локализуется в желудочно-кишечном тракте:
11 - ограниченное поражение слизистого слоя с/без под слизистым слоем
12 - распространение на мышечный, субсерозный и/или серозный слой.
II стадия — опухоль, выходит за пределы желудочно-кишечного трак-
та:
II I стадия — вовлечение в процесс ближайших региональных лимфатических узлов (парагастральные в случае поражения желудка, параинтестинальные при лимфомах любого отдела кишечника);
П2 стадия — вовлечение отдаленных региональных лимфатических узлов (мезентериальные при лимфомах кишечника, пара-
аортальные, паракавальные, тазовые, подвздошные и другие в пределах брюшной полости и забрюшинного пространств);
ПЕ стадия - пенетрация серозного покрова с прорастанием прилежащих органов и тканей IV стадия — диффузное или диссеминированное поражение одного или нескольких экстралимфатических органов или поражение ЖКТ с вовлечением наддиафрагмальных лимфоузлов.
Манифестация заболевания. Диагностика. Вне зависимости от гистологического подтипа, начальные симптомы первичной НХЛ желудка весьма скудные, и больше напоминают симптомы гастрита, язвы желудка, по этой причине данное заболевание, как и рак желудка, часто диагностируется на поздних стадиях. Наиболее частыми симптомами являются боль в эпига-стрии, диспептические расстройства, такие как тошнота, рвота, потеря массы тела. В-симптомы встречаются достаточно редко [29]. Желудочно-кишечные кровотечения (гематемезис, мелена) встречаются по разным литературным данным не более чем у 20 - 30% пациентов, перфорации стенки желудка и окклюзия просвета желудка встречаются не чаще чем в 5 - 10% случаев [51]. Как правило, при физикальном обследовании пациента массивное образование желудка или увеличенные лимфатические узлы выявляются только у пациентов обратившихся к врачу на поздней стадии заболевания или при агрессивном клиническом течении болезни.
Наиболее ценную диагностическую информацию для врача клинициста дает эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС), во время которой, чаще все обнаруживается объемное образование, иногда в виде полипа, с или без изъязвления. ЭГДС помимо визуального изучения новообразования также позволяет провести гистологическое исследование^,5,]. Стоит также упомянуть, что данные гистологического исследования могут быть неоднозначными, так как в некоторых случаях, если заболевание диагностируется на ранней стадии, опухоль инфильтрирует только подслизистый слой, без вовлечения соб-
ственно слизистой желудка, также для первичных HXJI желудка отмечается склонность к мультифокальному росту [6,7,62]. По этой причине забор гистологического материала должен проводиться из всех отделов желудка, двенадцатиперстной кишки, гастроэзофагеального перехода а также из всех подозрительных участков слизистой желудка. Достаточное количество собранного материала является необходимым условием для проведения полноценного иммуногистохимического исследования.
В настоящее время не известно специфических иммуногистохимиче-ских (ИГХ) маркеров для MALT- лимфом. При проведении исследования могут выявляться реации с общими маркерами B-лимфоцитов CD20, CD43, CD79. При этом, реакция с антителами к CD5, CD 10 и CD23 как правило отрицательная что позволяет провести дифференциальную диагностику с лим-фомами из клеток мантии, фолликулярными лимфомами, лимфомами из малых лимфоцитов (табл 2)[86].
Таблица 2. Дифференциальная диагностика неходжкинских лимфом при помощи ИГХ маркеров.
Тип лимфомы CD5 CD10 CD23 CD43
MALT- лимфома - - - +
Лимфома из мелких лимфоцитов + - + +
- + -/+ _
Фолликулярная лимфома + -/+ _ +
Лимфома из клеток мантии + - - +
Для составления прогноза, крайне необходимо исследование на наличие транслокации t(ll;18), т.к. ее наличие или отсутствие будет определять эффективность антибактериальной терапии, данное исследование может проводиться с использованием флуоресцентной гибридизации in situ на фиксированном материале [63].
Для выявления активной H.pylori инфекции может быть использован метод экспресс диагностики на наличие уреазы, т.н. «дыхательный тест». Стоит помнить, что в случае, если данная экспресс методика дает отрица-
тельный результат, стоит провести серологическое исследование, которое позволит выявить признаки перенесенной в прошлом инфекции, даже если на момент постановки диагноза бактерия отсутствует [11].
Часто достаточную сложность представляет дифференциальная диагностика MALT- лимфомы и H.pylori-ассоциированного гастрита. В 1993 г. A.Wotherspoon ввел в обиход специальную диагностическую шкалу (табл.3), для упрощения гистологической диагностики MALT- лимфом [90].
Таблица 3. Шкала A.Wotherspoon для дифференциальной диагностики MALT - лимфомы желудка и H.pylori-ассоциированного гастрита
Баллы Диагноз Гистологическая картина
0 Норма Рассеянные плазматические клетки в lamina propria, лимфоидные фолликулы отсутствуют
1 Хронический активный гастрит Мелкие скопления лимфоцитов в lamina propria, лимфоидные фолликулы и лимфоэпителиаль-ные повреждения отсутствуют
2 Хронический активный гастрит с выраженным образованием лимфоидных фолликулов Явно различимые лимфоидные фолликулы с мантийной зоной и плазматическими клетками, лимфоэпителиальные повреждения отсутствуют
3 Подозрительная лимфоидная инфильтрация, предположительно реактивная Лимфоидные фолликулы окружены малыми лимфоцитами, диффузно инфильтрирующими lamina propria, единичные проникают в эпителий
4 Подозрительная лимфоидная инфильтрация, предположительно лимфома Лимфоидные фолликулы окружены малыми лимфоцитами, диффузно инфильтрирующими lamina propria и в виде небольших групп проникающих в эпителий
5 MALT- лимфома Наличие плотного диффузного инфильтрата из клеток маргинальной зоны в lamina propria, выраженные лимфоэпителиальные повреждения
После того как диагноз был установлен, необходимо провести дополнительные исследования, для уточнения стадии заболевания. Данные ЭГДС должны быть дополнены данными КТ-томографии органов брюшной полости, KT органов грудной клетки, УЗИ периферических лимфоузлов. В сложных случаях возможно проведение видеохирургических операций [1]. В последнее время все большую популярность набирает методика эндоскопической ультразвуковой диагностики, особенно на стадии первичной диагностики, для уточнения глубины инфильтрации стенки желудка опухолью, а также для выявления пораженных прегастральных лимфатических узлов [2,43,66 ].
При MALT- лимфомах желудка, глубокое поражение стенки желудка ассоциировано с высоким риском поражения периферических лимфоузлов, и высоким риском неудачи антибактериальной терапии в монорежиме [3,61].
На основе данных полученных при эндоскопическом и ультразвуковом исследовании иногда можно выдвинуть предположение о гистологической разновидности опухоли, эндоскопическая картина диффузных, не выступающие над поверхностью слизистой образований чаще характерна для MALT-лимфомы, в то время как солидные, объемные образования более характерны для агрессивных лимфом [9,10,82].
Остается открытым вопрос о месте позитронно-эмиссионной томографии в программах диагностики первичных HXJI желудка, эффективность данной диагностической технологии была доказана для ДВКЛ лимфом (вне зависимости от локализации), в то время как данные различных исследований для MALT-лимфом дают противоречивые результаты. Часто при индо-лентном клиническому течении MALT-лимфомы дают PET негативную картину [19,63].
Низкий уровень захвата фтордезоксиглюкозы (ФДГ) может быть обусловлен также маленьким объемом опухоли, так как MALT-лимфомы часто представлены мультифокальными образованиями с небольшими размером каждого из очагов [90]. Проксимальные отделы желудка в силу физиологических особенностей часто обладают более высоким уровнем накопления ФДГ.
Это обуславливает более высокий уровень «фонового» сигнала, что затрудняет ПЭТ диагностику образований данных локализаций [64].
По данным исследования, проведенного в Memorial Sloan-Kettering Cancer Center в Нью-Йорке [24], у 60% (6 из 10) пациентов с подтвержденной MALT- лимфомой желудка были получены ПЭТ позитивные результаты исследования. В другом исследовании [21], в котором принимало участие 15 пациентов, у всех пациентов с MALT- лимфомами и у всех пациентов с другими разновидностями первичных HXJI желудка были получены ПЭТ позитивные результаты обследования в активную фазу заболевания. В то же время, у другой группы пациентов в состоянии клинической ремиссии, были получены ПЭТ-негативные результаты обследований. По данным Kumar R. И соавт. [55] ПЭТ-позитивные результаты обследования после проведения химиотерапии у пациентов с первичными лимфомами желудочно-кишечного тракта является сильным предиктором скорого рецидива заболевания, можно предположить, что ПЭТ может оказаться хорошим инструментом оценки ответа на проведенное лечение у пациентов с первичными лимфомами желудка.
При стадировании ДВКЛ и других агрессивных лимфом желудка необходимо проводить очень тщательное обследование, так как выявление распространенных форм заболевания приводит к изменению тактики ведения больного, когда основные усилия сосредоточены не на локальных методах лечения, а направлены на системное воздействие, на первый план выходят агрессивные схемы химиотерапии.
В план обследования пациента также следует включать ЛОР обследование лимфатического глоточного кольца (кольца Пирогова — Вальдейера), поражение которого иногда выявляется при первичных НХЛ желудка [25].
Вне зависимости от гистологической разновидности заболевания, на начальном этапе диагностики НХЛ желудка следует определять уровень лак-татдегидрогеназы (ЛДГ) и р2-микроглобулина в сыворотке крови, так же как аспирацию и биопсию костного мозга. В целом заболевание чаще всего огра-
ничено желудком и не склонно к генерализации, однако не стоит забывать про редкие случаи генерализованных форм MALT - лимфом желудка с поражением костного мозга, которые имеют заведомо худший прогноз, в целом выявляют не более 10% случаев подобного течения заболевания [94].
Хирургическое лечение. Исторически, на протяжении достаточно большого периода времени, основу всех схем лечения HXJ1 желудка составляло хирургическое лечение. Действительно, хирургическое лечение в объеме гастрэктомии или радикальной резекции, позволяет добиться хороших показателей безрецидивной выживаемости и локо-регионарного контроля[12, 13, 20]. Такой подход стал подвергаться сомнениям в начале 90-х годов XX века, появились данные, доказывающие, что консервативные методики лечения не только не уступаю по эффективности хирургическому лечению, но и позволяют сохранить анатомическую целостность желудка, улучшая качество жизни пациента. Эффективность консервативного лечения, особенно с использованием современных схем химиотерапии, ни у кого не вызывала сомнений, однако была распространена точка зрения, что отказ от хирургического лечения приведет к увеличению частоты отдаленных рецидивов и таких грозных осложнений как желудочное кровотечение и перфорация стенки желудка[13]. В 2004 году Sam S.Yoon и соавт.[76] провели метаанализ результатов нескольких клинических исследований в которых сравнивалась эффективность лечения и частота осложнений у пациентов после хирургического лечения (и комбинированных методик, таких как хирургическое лечение + химиотерапия, хирургическое лечение + лучевая терапия и т.д.) и различных схем консервативного лечения (только химиотерапия, химиотерапия + лучевая терапия). Результаты исследования показали, что при лечении пациентов с I -II стадией HXJI желудка, отказ от проведения хирургического лечения не снижает эффективность лечения, не приводит к увеличению частоты осложнений. Например, в исследовании Koch Р. et al [51], сравнивались 2 группы пациентов с I -II стадией HXJI желудка: группа консервативного лечения (п = 106) и группа хирургического лечения (п = 79). Пятилетняя
выживаемость составила 84.4% против 82.0%, полная ремиссия была достигнута в 95.2% и 100% случаев. Среди всех 185 пациентов был зарегистрирован 1 случай желудочного кровотечения в группе консервативного лечения.
Эрадикационная антибактериальная терапия . В 1993 году, когда уже было выявлена патогенетическая значимость бактерии H.pylori в развитии B-клеточной лимфомы желудка MALT-типа, Wotherspoon А. и соавт. [90] применили только эррадикационную терапию для лечения 6 пациентов с MALT-лимфомой желудка 1 стадии. У 5 пациентов удалось достигнуть полной ремиссии после эрадикации H.pylori. Было выдвинуто предположение, что эрадикационная терапия должна стать терапией первой линии в лечении MALT-лимфомы желудка 1 стадии. Несмотря на полученные выдающиеся результаты, долгое время ставилась под сомнение долгосрочная эффективность эрадикационной терапии. Выдвигались предположения, что использование таких схем монотерапии приведет к увеличению количества отдаленных рецидивов, увеличению количества местно-распространенных форм заболевания, трансформации индолентных форм в лимфомы высокой степени злокачественности[14]. Результаты двух крупных клинических [42,92] исследований убедительно доказывали, что возможно добиться долгосрочной полной ремиссии при использовании только эрадикационной терапии. Медиана наблюдения в этих исследования составила 45 (12 - 89) и 75 (1 - 116) месяцев соответственно. Совсем недавно были опубликованы данные 10-ти летних наблюдений Marburg group [91]. Ремиссия после эрадикации H.pylori была достигнута у 96 из 120 пациентов, а безрецидивная ремиссия была достигнута у 77 (80%) пациентов. Результаты еще 2-х исследований проведенных в Японии и Южной Корее [62,65] также подтверждают эффективность такой методики лечения. Стойкой ремиссии удалось достигнуть у 83%) и 71% пациентов соответственно, медиана наблюдения составила 12 (2 - 33) и 37.5(3 - 119) месяцев.
Эффективность эрадикационной терапии при лечении MALT-лимфомы желудка II стадии снижается, и достигает примерно 40%, при этом наблюда-
ется большой разброс результатов лечения по данным разных литературных источников. Стоит также отметить, что наличие транслокации 1:( 11; 18) является важным прогностическим фактором эффективности эрадикационной терапии. Эффективность эрадикационной терапии у пациентов с выявленной транслокацией 1:(11;18) снижается [43,44], также выявление 1;(11;18) является отрицательным фактором прогноза при проведении химиотерапии [27].