Комбинированная вытяжка осесимметричных деталей из анизотропных упрочняющихся материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.09, кандидат наук Фам Дык Тхиен
- Специальность ВАК РФ05.02.09
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат наук Фам Дык Тхиен
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОСЕСИММЕТРИЧНЫХ ДЕТАЛЕЙ С ТОЛСТЫМ ДНОМ И ТОНКОЙ СТЕНКОЙ
1.1. Анализ существующих технологических процессов изготовления осесимметричных деталей
1.2. Методы математического моделирования процессов
обработки металлов давлением
1.3. Глубокая вытяжка осесимметричных деталей
1.4. Анизотропия механических свойств материала заготовок и ее влияние на процессы пластического деформирования
1.5. Основные выводы и постановка задач исследований
2. ПЕРВАЯ ОПЕРАЦИЯ КОМБИНИРОВАННОЙ ВЫТЯЖКИ ОСЕСИММЕТРИЧНЫХ ДЕТАЛЕЙ ИЗ АНИЗОТРОПНЫХ МАТЕРИАЛОВ
2.1. Особенности пластического деформирования при комбинированной вытяжке листовых материалов
2.2. Математическая модель первой операции комбинированной вытяжки через коническую матрицу
2.3. Математическая модель первой операции комбинированной вытяжки через радиальную матрицу
2.4. Технологические параметры первой операции комбинированной вытяжки
2.4.1. Напряженное состояние заготовки. Силовые режимы
2.4.2. Предельные коэффициенты утонения
2.5. Моделирование первой операции комбинированной вытяжки через радиальную и коническую матрицы с применением программного комплекса DEFORM 2D/3D
2.6. Основные результаты и выводы
3. ПОСЛЕДУЮЩИЕ ОПЕРАЦИИ КОМБИНИРОВАННОЙ ВЫТЯЖКИ ОСЕСИММЕТРИЧНЫХ ДЕТАЛЕЙ ИЗ АНИЗОТРОПНЫХ МАТЕРИАЛОВ
3.1. Особенности последующих операций комбинированной вытяжки
3.2. Математическая модель последующих операций комбинированной вытяжки на конической матрице
3.3. Технологические параметры последующих операций комби-
нированной вытяжки
3.3.1. Силовые режимы
3.3.2. Предельные коэффициенты утонения
3.5. Моделирование последующих операций комбинированной вытяжки через коническую матрицу с применением программного комплекса DEFORM 2D/3D
3.6. Основные результаты и выводы
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Экспериментальные исследования первой операции комбинированной вытяжки через радиальную и коническую матрицы
4.1.1. Силовые режимы
4.1.2. Предельные возможности деформирования
4.2. Экспериментальные исследования последующих операций комбинированной вытяжки
4.2.1. Силовые режимы
4.2.2. Предельные возможности деформирования
4.3. Рекомендации по проектированию технологических процессов вытяжки осесимметричных деталей из анизотропных материалов
4.4. Технологические процессы глубокой вытяжки осесимметричных деталей «Корпус» и «Стакан»
4.5. Использование результатов исследований в учебном процессе
4.6. Основные результаты и выводы
Заключение
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированная вытяжка осесимметричных деталей из анизотропных упрочняющихся материалов»
Введение
В настоящее время перед машиностроением стоит необходимость повышения эффективности производства и качества изготавливаемых деталей. В различных отраслях промышленности широкое распространение нашли полые осесимметричные детали с толстым дном и тонкой стенкой, изготавливаемые методами обработки металлов давлением. Технологические процессы вытяжки без утонения и с утонением стенки, а также операции выдавливания позволяют изготавливать детали высокого качества, но их использование в некоторых случаях ограничивается технологическими или экономическими причинами. Интенсификация операций глубокой вытяжки может быть достигнута применением комбинированной вытяжки, которая характеризуется одновременным изменением диаметра вытягиваемой заготовки и толщины стенки. Этот метод позволяет изготавливать осесимметричные детали с повышенными точностными характеристиками, более упрочненной стенкой, достигать больших степеней деформации по сравнению с перечисленными выше методами вытяжки, что приводит к значительному сокращению числа операций технологического процесса.
Листовой материал, подвергаемый штамповке, обладает анизотропией механических свойств, обусловленной маркой материала и технологическими режимами его получения. Анизотропия механических свойств может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на устойчивое протекание технологических процессов пластического формообразования, в частности операций глубокой вытяжки.
При разработке технологических процессов глубокой вытяжки в настоящее время используют эмпирические зависимости из различных справочных материалов, а также результаты теоретических исследований, в которых не в полной мере учитывают механические свойства материала
заготовки. Теоретическое обоснование рациональных технологических режимов операций вытяжки полых осесимметричные детали с толстым дном и тонкой стенкой из анизотропных материалов, обеспечивающих снижение металлоемкости, трудоемкости изготовления, сокращения сроков подготовки производства и повышения эксплуатационных характеристик, является актуальной задачей.
Работа выполнялась в соответствии с государственными контрактами в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы Министерства образования и науки Российской Федерации, грантами РФФИ и государственному заданию Министерства образования и науки Российской Федерации на 20122014 годы.
Цель работы. Повышение эффективности операций комбинированной вытяжки полых осесимметричных деталей с толстым дном и тонкой стенкой из трансверсально-изотропных материалов путем теоретического обоснования рациональных технологических режимов штамповки.
Объект исследования. Процессы пластического деформирования анизотропных материалов.
Предмет исследования. Комбинированная вытяжка осесимметричных деталей из трансверсально-изотропных упрочняющихся материалов.
Методы исследования. В работе использован комплексный метод исследований, включающий теоретический анализ и экспериментальную проверку полученных результатов в лабораторных условиях. Теоретические исследования первой и последующих операций комбинированной вытяжки осесимметричных деталей выполнены на основе теории пластичности Мизеса-Хилла анизотропного материала. Анализ напряженного и деформированного состояний заготовки на первой и последующих операциях комбинированной вытяжки осесимметричных деталей
осуществлен численно путем совместного решения приближенного дифференциального уравнения равновесия с условием пластичности трансверсально-изотропного материала. Предельные возможности формоизменения оценивались по максимальной величине осевого напряжения на выходе из очага пластической деформации, допустимой величине накопленных микроповреждений анизотропного материала и критерию локальной потери устойчивости заготовки. Моделирование первой и последующих операций комбинированной вытяжки через радиальные и конические матрицы осесимметричных деталей из изотропных материалов выполнено с применением программного комплекса DEFORM 2D/3D. При проведении экспериментальных исследований использованы современные испытательные машины и регистрирующая аппаратура.
Автор защищает
- основные уравнения и соотношения, необходимые для анализа кинематики течения материала, напряженного и деформированного состояния заготовки, силовых режимов и предельных возможностей деформирования на первой и последующих операциях комбинированной вытяжки осесимметричных деталей из трансверсально-изотропных материалов;
математические модели первой и последующих операций комбинированной вытяжки через радиальные и конические матрицы осесимметричных деталей из трансверсально-изотропных материалов;
- результаты теоретических исследований первой и последующих операций комбинированной вытяжки через радиальные и конические матрицы осесимметричных деталей;
- установленные количественные зависимости влияния анизотропии механических свойств материала, технологических параметров, условий трения на контактных поверхностях рабочего инструмента и заготовки на
кинематику течения материала, напряженное и деформированное состояния заготовки, силовые режимы и предельные возможности деформирования по различным критериям разрушения анизотропной заготовки на первой и последующих операциях комбинированной вытяжки;
- результаты экспериментальных исследований первой и последующих операциях комбинированной вытяжки осесимметричных деталей;
- разработанные рекомендации по проектированию технологических процессов глубокой вытяжки полых осесимметричных деталей с толстым дном и тонкой стенкой, обеспечивающих заданное качество их изготовления, уменьшение трудоемкости и металлоемкости деталей, сокращение сроков подготовки производства новых изделий;
предложенные технологические процессы изготовления осесимметричных деталей с толстым дном и тонкой стенкой «Корпус» и «Стакан» из алюминиевого сплава АМгбМ.
Научная новизна: выявлены закономерности изменения напряженного и деформированного состояния заготовки, силовых режимов и предельных возможностей формообразования по максимальной величине осевого напряжения на выходе из очага пластической деформации, допустимой величине накопленных микроповреждений и критерию локальной потери устойчивости заготовки от технологических параметров, условий трения на контактных поверхностях рабочего инструмента и заготовки и анизотропии механических свойств материала заготовки на основе разработанных математических моделей первой и последующих операций комбинированной вытяжки через радиальные и конические матрицы осесимметричных деталей из трансверсально-изотропных упрочняющихся материалов с учетом изменения толщины заготовки в зоне плоского напряженного состояния.
Практическая значимость. На основе результатов выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработаны
рекомендации по проектированию новых и совершенствованию существующих технологических процессов и параметров инструмента для изготовления полых осесимметричных деталей комбинированной вытяжкой из анизотропных упрочняющихся материалов.
Реализация работы. Разработанные рекомендации по расчету технологических параметров операций глубокой вытяжки полых осесимметричных деталей с толстым дном и тонкой стенкой использованы при проектировании технологических процессов изготовления деталей «Корпус» и «Стакан» из алюминиевого сплава АМгбМ на ОАО «ТНИТИ» (г. Тула). Эффективность разработанных технологических процессов связана с повышением производительности штамповки более чем в 2 раза; повышением прочности деталей в 1,2 раза; снижением расходов на изготовление штамповой оснастки и уменьшением себестоимости изготовления более чем на 20 %; сокращением сроков подготовки производства новых изделий в 2 раза.
Отдельные результаты исследований использованы в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров направления 150700 «Машиностроение» профиля «Машины и технология обработки металлов давлением», а также использованы в научно-исследовательской работе студентов, при выполнении курсовых и дипломных проектов.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на XXXVIII и ХХХУ1У международных молодежных научных конференциях «Гагаринские чтения» (г. Москва: «МАТИ», 2012, 2013 гг.), на международных НТК «Автоматизация; проблемы, идеи, решения» (г. Тула: «ТулГУ», 2012 г.), ВНТК студентов и аспирантов «Современные технологии обработки металлов и средства их автоматизации» (г. Тула: «ТулГУ», 2012 г.), а также на ежегодных НТК профессорско-преподавательского состава ТулГУ в 2011 -2013 гг.).
Публикации. Материалы проведенных исследований отражены в 10 статьях в рецензируемых изданиях, внесенных в «Перечень утвержденных ВАК Российской Федерации изданий для публикации трудов соискателей ученых степеней»; 5 статьях межвузовских сборниках научных трудов, 2 тезисах докладов на международных и Всероссийских научно-технических конференциях; общим объемом 7,8 п.л.; из них авторских - 2,7 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения и четырех разделов, заключения, списка использованных источников из 195 наименований, 3 приложений и включает 204 страниц машинописного текста, содержит 83 рисунка и 1 таблицу. Общий объем - 204 страниц.
Во введении обоснована актуальность рассматриваемой в работе задачи, ее научная новизна, практическая ценность, приведены положения, выносимые на защиту, и краткое содержание разделов диссертации.
В первом разделе изложено современное состояние теории и технологии изготовления осесимметричных деталей методами глубокой вытяжки, рассмотрены существующие методы анализа процессов обработки металлов давлением, показано влияние технологических параметров, анизотропии механических свойств исходного материала и его упрочнения на напряженное и деформированное состояния, силовые режимы и предельные возможности операций глубокой вытяжки осесимметричных деталей. Обоснована постановка задач исследований.
Во втором разделе приводятся разработанные математические модели первой операции комбинированной вытяжки через радиальные и конические матрицы полых осесимметричных деталей с толстым дном и тонкой стенкой из трансверсально-изотропных упрочняющихся материалов с учетом изменения толщины заготовки в зоне плоского напряженного состояния.
Выявлены количественные закономерности влияния технологических
параметров, условий трения на контактной поверхности рабочего инструмента и заготовки, анизотропии механических свойств материала на напряженное и деформированное состояния заготовки, силовые режимы и предельные возможности деформирования, связанные с максимальной величиной осевого напряжения на выходе из очага пластической деформации, допустимой величиной накопленных микроповреждений и критерием локальной потери устойчивости заготовки на первой операции комбинированной вытяжки через радиальные и конические матрицы полых осесимметричных деталей с толстым дном и тонкой стенкой из трансверсально-изотропных упрочняющихся материалов.
Изложены результаты моделирования первой операции комбинированной вытяжки через радиальные и конические матрицы осесимметричных деталей с толстым дном и тонкой стенки из изотропных материалов с применением программного комплекса DEFORM 2D/3D.
Установлено, что расхождения величин силовых режимов и предельных коэффициентов утонения, вычисленных по моделям изотропного и анизотропного тела, составляют 30 % и 40 % соответственно.
В третьем разделе приведена разработанная математическая модель и приведены результаты теоретических исследований последующих операций комбинированной вытяжки осесимметричных деталей с толстым дном и тонкой стенкой из трансверсально-изотропных и изотропных упрочняющихся материалов.
Анализ напряженного и деформированного состояния заготовки на последующих операциях комбинированной вытяжки на конических матрицах выполнен аналогичным образом, как и для первой, путем совместного решения приближенных дифференциальных уравнений равновесия и условий текучести с учетом сопряжений на границах участков, а также изменения направления течения материала. Теоретические
исследования выполнены для двух вариантов деформирования: из полой заготовки с неутоненными стенками (заготовка изготовлена вытяжкой без утонения) и из полой заготовки с утоненными стенками (заготовка изготовлена комбинированной вытяжкой, вытяжкой с утонением, ротационной вытяжкой).
Изложены установленные закономерности изменения кинематики течения материала, напряженного и деформированного состояния заготовки, силовых режимов и предельных возможностей деформирования по различным критериям разрушения анизотропной заготовки от анизотропии механических свойств исходной заготовки, технологических параметров, условий трения на контактных поверхностях рабочего инструмента и заготовки на последующих операциях комбинированной вытяжки осесимметричных деталей с толстым дном и тонкой стенкой из трансверсально-изотропных упрочняющихся материалов.
Приведены результаты моделирования последующих операций комбинированной вытяжки через конические матрицы осесимметричных деталей с толстым дном и тонкой стенки из изотропных материалов с применением программного комплекса DEFORM 2D/3D.
Показано, что неточность определения силовые режимов и предельных коэффициентов утонения на последующих операциях комбинированной вытяжки осесимметричных деталей, вычисленных в предположении изотропии механических свойств материала, может достигать 30 % и 40 % по сравнению с их реальными величинами соответственно.
В четвертом разделе изложены результаты выполненных экспериментальных исследований силовых режимов и предельных возможностей деформирования на первой и последующей операциях комбинированной вытяжки осесимметричных деталей с толстым дном и тонкой стенкой из ряда листовых материалов, широко используемых в
промышленности. Показано удовлетворительное согласование результатов теоретических и экспериментальных исследований по силовым режимам и предельным степеням деформации на первой и последующих операциях комбинированной вытяжки. На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработаны рекомендации по расчету технологических процессов и параметров инструмента для изготовления осесимметричных деталей с толстым дном и тонкой стенкой из трансверсально-изотропных материалов методами глубокой вытяжки. Эти рекомендации использованы на ОАО «ТНИТИ» при проектировании технологических процессов изготовления деталей «Стакан» и «Корпус» из алюминиевого сплава АМгбМ. Применение комбинированной вытяжки для изготовления осесимметричных деталей с толстым дном и тонкой стенкой «Корпус» и «Стакан» из алюминиевого сплава АМгбМ позволило повысить производительность штамповки более чем в 2 раза; увеличить прочность деталей в 1,2 раза; снизить расходы на изготовление штамповой оснастки и уменьшить себестоимость изготовления более чем на 20 %; сократить сроки подготовки производства новых изделий в 2 раза.
Отдельные материалы научных исследований использованы в учебном процессе на кафедре «Механика пластического формоизменения» ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет».
В заключении приводятся основные результаты и выводы по выполненной работе.
Приложения содержат акты внедрения полученных результатов диссертационной работы в промышленность и учебный процесс.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ТЕХНОЛОГИИ ПЛАСТИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ АНИЗОТРОПНЫХ
МАТЕРИАЛОВ
1.1. Анализ существующих технологических процессов изготовления осесимметричных деталей
Важной проблемой, стоящей перед современным машиностроением, является повышение эффективности и конкурентоспособности процессов изготовления изделий из металлов и сплавов методами обработки давлением, обеспечивающих максимально возможные эксплуатационные характеристики.
В различных отраслях промышленности широкое распространение нашли осесимметричные детали, изготавливаемые процессами обработки металлов давлением. В зависимости от назначения и условий работы этих изделий накладываются повышенные требования к их размерной точности и качеству поверхности, а также жесткие условия на формирование в них заданных механических свойств материала детали (предела текучести, предела прочности, характеристик пластичности).
Существующие технологии изготовления таких деталей механической обработкой имеют низкие производительность и коэффициент использования материала, высокие трудоемкость и себестоимость деталей.
Наибольшее распространение при изготовлении таких деталей методами обработки металлов давлением нашли применение технологические процессы обратного выдавливания, вытяжки без утонения стенки, вытяжки с утонением стенки и комбинированной вытяжки. Комбинированная вытяжка включает в себя элементы вытяжки и вытяжки с утонением [17-21, 54, 55, 65, 81, 92, 110, 156, 157]. На первых операциях технологического процесса, прежде всего, осуществляется основное формоизменение заготовки, а на после-
дующих операциях происходит формирование необходимых механических свойств материала изделия.
Применение операций обратного выдавливания для изготовления цилиндрических изделий связано со значительными силовыми нагрузками и тяжелыми условиями работы рабочего инструмента, что значительно затрудняет внедрение этого метода на машиностроительных предприятиях [54, 55, 84, 85]. Использование операций глубокой вытяжки в этом отношении более предпочтительно.
Интенсификация процесса глубокой вытяжки может быть достигнута применением комбинированной вытяжки, которая характеризуется одновременным изменением диаметра вытягиваемой заготовки и толщины стенки. Этот метод позволяет получать изделия с повышенными точностными характеристиками, более упрочненной стенкой, достигать больших степеней деформации по сравнению с методами вытяжки и вытяжки с утонением, что приводит к значительному сокращению числа операций технологического процесса [17-21, 54, 55, 81, 82, 110, 156].
Широкое использование процессов комбинированной вытяжки и вытяжки с утонением стенки для изготовления цилиндрических изделий с толстым дном и тонкой стенкой в промышленности сдерживается недостаточной изученностью этих методов.
1.2. Методы математического моделирования процессов обработки
металлов давлением
Разработка прогрессивных технологических процессов проектирования инструмента и оборудования требуют предварительного определения силы, прикладываемой к деформированному телу, для преодоления сопротивления его деформации и трения на поверхности контакта металла и инструмента. При расчете технологических параметров процессов обработки металлов
давлением (ОМД) необходимо наряду с определением силы в полной мере знать законы распределения деформаций, скоростей деформаций и напряжений в объеме обрабатываемого материала и на контактной поверхности, предельные возможности формоизменения материала на рассматриваемой операции.
Влияние многих физико-механических факторов на протекание пластического формоизменения металлов обусловливает сложность построения математической модели этих процессов.
Теоретической основой методов анализа процессов обработки металлов давлением является теория пластичности и, прежде всего, теория течения, которая лучше описывает результаты экспериментальных исследований по сравнению с деформационной теорией пластичности.
Для нахождения неизвестных компонент напряжений, компонент скоростей деформаций и скоростей течения в нашем распоряжении имеются следующие уравнения и соотношения: уравнения равновесия; граничные условия для напряжений; условие текучести; условие несжимаемости и кинематические граничные условия; геометрические соотношения Коши; уравнения связи между скоростями деформации и напряжениями в соответствии с ассоциированным законом течения.
В общем случае для определения 16 неизвестных величин ( а у, егу, с?А,
и V/) необходимо совместно решить 16 уравнений относительно компонент напряжений а у, компонент скоростей деформации ё,у, коэффициента пропорциональности с!к и скоростей перемещений Р}. [37, 119, 128, 130].
Точные методы решения такой системы не разработаны, поэтому при нахождении частных решений используются допущения, упрощающие решение задачи. *
Построение математических моделей процессов обработки металлов давлением основано на ряде гипотез, из которых в качестве основных приняты гипотезы о непрерывности или сплошности тела, изотропии или ортотро-
пии механических свойств материала, о естественном ненапряженном состоянии материала, однородности и неоднородности его механических свойств. Сюда же относится гипотеза об идеальном жесткопластическом теле, которая справедлива в связи с малостью упругих деформаций по сравнению с пластическими деформациями. При анализе процессов пластического формоизменения принимаются постоянство температуры в процессе обработки (изотермическая штамповка), интенсивностей деформации и скорости деформации по объему. В целом ряде технологических процессов реализуются условия деформирования, близкие к плоскому деформированному, плоскому напряженному и осесимметричному состоянию. Предположения о реализации данных условий позволяют существенно упростить постановку задачи.
Стремление получать решение максимально простые, но, в то же время, обладающие приемлемой для практики точностью, привело к разработке ряда методов.
Одним из первых был разработан метод, основанный на совместном решении приближенных уравнений равновесия и условия пластичности. Большой вклад в становление этого метода внесли Э. Зибель, Г. Закс, С.И. Губкин, Е.П. Унксов, М.В. Сторожев, Е.А. Попов и др. Этот метод позволяет в ряде случаев определить напряжения и интегральные характеристики внешних нагрузок. Распределение скоростей течения и скоростей деформаций остаются неизвестными [1, 36, 81, 82, 101, 102, 125, 128, 130, 154, 156].
Другим методом, используемым в основном для решения плоских задач и иногда для осесимметричных, является метод линий скольжения или характеристик. Для решения задач обработки металлов давлением этот метод применялся и развивался в работах Р. Хилла, У. Джонсона, А.Д. Томленова, JI.A. Шрфмана, И.П. Ренне и др. В основе метода лежит приведение дифференциальных уравнений равновесия для плоской задачи к их характеристикам. Используя ряд свойств линий скольжения, можно определить напря-
женное и деформированное состояние обрабатываемого материала, силовые режимы процессов, границы пластических областей [41, 108, 109, 123, 128, 130, 144, 148, 152, 154].
В 60-е годы начал развиваться энергетический метод анализа операций обработки металлов давлением, основанный на равенстве работ внешних и внутренних сил на возможных перемещениях с использованием вариационных принципов для отыскания кинематических полей и силы деформирования.
В последнее время большую популярность в различных областях механики сплошной среды получил метод конечных элементов (МКЭ) и метода граничных элементов (МГЭ). Основы МКЭ нашли достаточно полное отражение в ряде монографий как отечественных, так и зарубежных исследователей [11, 14, 45, 114, 116, 117, 128, 130, 180, 181, 183, 184, 190]. В основе МКЭ лежит идея замены непрерывной функции ее дискретной моделью. Вся исследуемая область функции разбивается на конечное число элементов, соединенных в узловых точках; рассматриваемая функция локально аппроксимируется на каждом конечном элементе непрерывными функциями, определяющими их значения в узлах.
Уравнения для элементов получают путем минимизации функционала, связанного с работой или мощностью пластической деформации. Решение многих технологических задач методами конечных элементов и граничных элементов в рамках жесткопластической модели материала рассмотрены в работах [11, 14, 45, 116, 117, 180, 181, 183, 184, 190].
На основе метода граничных элементов разработана новая математическая модель процессов обработки металлов давлением с нелинейно реологической моделью. Этот поход позволяет существенно повысит точность расчета по сравнению с широко используемым методом конечных элементов, *
особенно при решении задачи о плоской осадке и деформации 2-фазных материалов, иллюстрирующие преимущества предлагаемой моделей по сравне-
нию с методом конечных элементов.
Одним из путей повышения эффективности математического моделирования контактных систем, характерных для объектов кузнечно-штамповочного производства, представляется переход конечно-элементной дискретизации деталей к их аппроксимации методом граничных элементов. Перспектива эффективного применения МГЭ состоит в его сочетании с МКЭ в едином программном комплексе.