Комбинированная технология лазерных вмешательств в лечении далеко зашедшей стадии первичной открытоугольной оперированной глаукомы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Иващенко Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Иващенко Екатерина Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Непроникающая глубокая склерэктомия с последующим 13 проведением лазерной десцеметогониопунктуры в лечении далеко зашедшей стадии ПОУГ
1.2. Оптическая когерентная томография переднего отрезка (ОСТ 16 Visante) и ультразвуковая биомикроскопия (УБМ) в диагностике ХСПО после НГСЭ
1.3. Селективная лазерная активация трабекулы в лечении ПОУГ
1.4. Трансформирующий фактор роста бета 1 (TGF-01) при 22 глаукоме и способы его снижения после АГО
ГЛАВА 2. Материал и методы исследований
2.1. Материал и методы математического моделирования
2.2. Материал и методы экспериментальных исследований
2.2.1. Характеристика использованного донорского материала
2.2.2. Методика лазерного воздействия на органную культуру 3 5 ткани трабекулы в эксперименте
2.2.3. Культивирование органной культуры ткани трабекулы
2.2.4. Оценка TGF-01 в полученной при культивировании среде
2.2.5. Методика определения влияния лазерного воздействия на 36 пролиферативную активность и жизнеспособность клеток
2.2.6. Обработка количественных данных
2.3. Материал и методы клинических исследований
2.3.1. Общая характеристика пациентов
2.3.2. Методы офтальмологического обследования пациентов 40 ГЛАВА 3. Результаты математического моделирования изменения 42 дифференциального и суммарного оттоков ВГЖ после проведения комбинированной лазерной технологии, включающей СЛАТ и ДГП
3.1. Изменения дифференциального оттока ВГЖ после проведения 42 комбинированного лазерного лечения
3.2. Изменения суммарного оттока ВГЖ после проведения 47 комбинированного лазерного лечения
ГЛАВА 4. Результаты экспериментальных исследований влияния 50 СЛАТ на уровень ТСР-Р1 и пролиферацию клеток в органной культуре ткани трабекулы
4.1. Результаты экспериментальных исследований
4.1.1. Методика выделения органной культуры ткани трабекулы
4.1.2. Результаты иммуноферментного анализа содержания 52 TGF-P1 в культуральной среде
4.1.3. Результаты исследования состояния пролиферативной 54 активности клеток органной культуры ткани трабекулы
4.1.3.1 Подсчет количества клеток в срезах органной
культуры
4.1.3.2. Оценка экспрессии белка И-67
4.1.4. Результаты исследования жизнеспособности клеток 58 органной культуры ткани трабекулы
ГЛАВА 5. Клинические исследования эффективности 62 комбинированного лазерного лечения далеко зашедшей стадии оперированной ПОУГ
5.1. Разработка способа комбинированного лазерного лечения, 62 включающего ДГП и СЛАТ в верхнем сегменте ТС УПК с захватом зоны НГСЭ
5.1.1. Техника проведения комбинированного лазерного
лечения, включающего ДГП и СЛАТ в верхнем сегменте ТС УПК с захватом зоны НГСЭ
5.2. Результаты клинических исследований
5.2.1. Сравнительный анализ клинико-функциональных 65 результатов ДГП и комбинированного лазерного лечения, включающего ДГП и СЛАТ в верхнем сегменте ТС с захватом зоны НГСЭ
5.2.2. Результаты анализа состояния ХСПО в динамике после 73 ДГП и комбинированного лазерного лечения, включающего ДГП
и СЛАТ в верхнем сегменте ТС с захватом зоны НГСЭ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
В современной структуре первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) ее далеко зашедшая стадия составляет не менее 42%, что свидетельствует о достаточно широком распространении и позднем выявлении заболевания среди населения (Мачехин В.А., Фабрикантов О.Л., 2013).
На сегодняшний день одними из эффективных методов лечения далеко зашедшей стадии ПОУГ считаются операции непроникающего типа, в ходе которых фильтрация внутриглазной жидкости (ВГЖ) осуществляется через сформированную во время операции трабекуло-десцеметовую мембрану (ТДМ). При этом послеоперационные рецидивы гипертензии и отсутствие компенсации офтальмотонуса в далеко зашедшей стадии оперированной ПОУГ наступают гораздо раньше, чем при начальных стадиях заболевания (в среднем, от 1 до 6 месяцев), что во многом объясняется дистрофическими и склеротическими изменениями в структурах угла передней камеры (УПК) и хирургически сформированных путях оттока (ХСПО) оперированного глаза. Они обусловлены функциональной несостоятельностью ТДМ, проявляющейся в увеличении ее толщины и плотности, а также отложением на ней и в зоне проведенной антиглаукомной операции (АГО) псевдоэксфолиаций и гранул пигмента (Тахчиди Х.П., Егорова Э.В., Узунян Д.Г., 2007; Тахчиди Е.Х., 2008).
Для усиления фильтрации ВГЖ в этих случаях с помощью лазерной десцеметогониопунктуры (ДГП) формируют отверстие в ТДМ оперированного глаза, что повышает эффективность хирургического лечения до 88,6 - 97% (Козлов В.И., Магарамов Д.А., Ерескин Н.Н., 1990; Тахчиди Е.Х., 2008; Иванов Д.И., Тахчиди Х.П., 2003). Однако, в некоторых случаях при неэффективности или недостаточной эффективности ДГП приходится прибегать к повторным
хирургическим вмешательствам (Ерескин Н.Н., Магарамов Д.А., 1998; Золотарев А.В., Снигаревский Д.А., Ачкурин Д.В., 2002; Егорова Э.В., Узунян Д.Г., 2008; Балалин С.В., 2014).
Причиной снижения эффективности ДГП является повышение активности пролиферативного процесса, приводящее к уменьшению объёмов ХСПО. Признаками активности пролиферативного процесса, по данным ОСТ Visante, являются: появление включений различной оптической плотности в интрасклеральной полости (ИСП) и тоннелях, отводящих ВГЖ, уплотнение фильтрационной подушки (ФП), уменьшение высоты ФП и ИСП, а также затрудненная визуализация путей оттока ВГЖ (Чеглаков П.Ю., 2009; Тахчиди Е.Х., 2011).
По данным литературы активация пролиферативного процесса в зоне проведенной АГО возникает вследствие местных структурно-обменных нарушений, обусловленных повышением содержания цитокина TGF-ß1. В клинических и экспериментальных исследованиях широко изучено его влияние на выраженность пролиферативного процесса после хирургического лечения глаукомы. Кроме того, в литературе представлены различные методы снижения его концентрации для уменьшения процессов рубцевания зоны проведенного хирургического вмешательства (Cordeiro M. F., 2000; Burghardt I., 2007; Shi Q., 2011; Choi K., 2012; Anumanthan G., 2017 и др.).
Наряду с далеко зашедшей стадией глаукомы, к факторам риска повышения активности пролиферативного процесса после хирургического лечения многие авторы относят наличие псевдоэксфолиативного синдрома, который в 45,9-100 % случаев сопровождает глаукому и часто ассоциируется с выраженной пигментацией структур УПК (Ritch R. 1994; Hammer Т. 2001; Нестеров А.П. 2002, 2004; Puska P.M. 2002; Sowka J. 2004; Курышева Н.И. 2007; Бессмертный А.И. 2008 и др.).
Для очищения трабекулярной сети (ТС) от наложений гранул пигмента при ПОУГ в «МНТК «Микрохирургия глаза» разработана методика селективной лазерной активации трабекулы (СЛАТ), в ходе которой осуществляется
селективное нацеливание лазерной энергии исключительно на пигментные клетки, расположенные в ТС УПК, что способствует очищению межтрабекулярных щелей и позволяет снижать офтальмотонус на 4-8 мм рт. ст. (Туманян Э.Р., Иванова Е.С., Любимова Т.С., Фаражева Э.Э., 2008; Любимова Т.С., 2008).
В настоящее время СЛАТ успешно применяется в качестве самостоятельного вмешательства или в комбинации с гипотензивной терапией при лечении пациентов с начальной и развитой стадиями неоперированной ПОУГ с наличием выраженной пигментации ТС УПК и отсутствием нормализации офтальмотонуса (Любимова Т.С., 2008), а также в аналогичных случаях в тех же стадиях ПОУГ после микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии (МНГСЭ) с уже проведенной ДГП (Субхангулова Э.А., 2013).
Что касается далеко зашедшей стадии не оперированной ПОУГ, то имеющиеся результаты указывают на недостаточную эффективность как самостоятельного использования СЛАТ, так и в комбинации с гипотензивной терапией, что подтверждается достижением нормализации офтальмотонуса в этих случаях к 1 году наблюдения лишь в 19% случаев (Любимова Т.С., 2008).
Данных об эффективности СЛАТ на глазах с далеко зашедшей стадией ранее оперированной ПОУГ и при наличии ПЭС в доступной литературе нами не найдено.
Цель настоящего исследования - разработка и оценка эффективности комбинированной лазерной технологии, включающей селективную лазерную активацию трабекулы и десцеметогониопунктуру у пациентов с далеко зашедшей стадией первичной открытоугольной оперированной глаукомы при отсутствии нормализации офтальмотонуса, выраженной пигментации структур угла передней камеры и наличии псевдоэксфолиативного синдрома.
Для реализации поставленной цели задачи решали в следующей последовательности:
1. С помощью методов математического моделирования оценить изменения уровней дифференциального и суммарного оттоков ВГЖ после проведения комбинированного лазерного вмешательства, включающего СЛАТ и ДГП,
определить оптимальную протяженность дуги СЛАТ для применения вместе с ДГП.
2. В эксперименте in vitro оценить влияние СЛАТ на жизнеспособность и пролиферативную активность клеток в органной культуре ткани трабекулы, а также на уровень TGF-01 в среде, полученной при ее культивировании.
3. Разработать способ комбинированного лазерного лечения, включающий ДГП и СЛАТ в верхнем сегменте ТС УПК с захватом зоны НГСЭ.
4. Оценить клинико-функциональные результаты комбинированного лазерного лечения, включающего ДГП и СЛАТ в верхнем сегменте ТС УПК с захватом зоны НГСЭ у пациентов с далеко зашедшей стадией оперированной первичной открытоугольной глаукомой при отсутствии нормализации офтальмотонуса, наличии выраженной пигментацией структур УПК и ПЭС.
5. Оценить состояние ХСПО (ФП, ИСП, включения в ИСП) по данным ОСТ Visante в динамике после проведения комбинированного лазерного лечения, включающего ДГП и СЛАТ в верхнем сегменте ТС УПК с захватом зоны НГСЭ у пациентов с далеко зашедшей стадией оперированной первичной открытоугольной глаукомой при отсутствии нормализации офтальмотонуса, наличии выраженной пигментацией структур УПК и ПЭС.
Научная новизна
1. С помощью методов математического моделирования разработана оригинальная математическая модель, доказывающая увеличение суммарного оттока ВГЖ при проведении комбинированного лазерного лечения, вмешательства, включающего ДГП и СЛАТ, проводимую в верхнем сегменте ТС УПК.
2. Впервые на основании проведенного экспериментального исследования in vitro, доказано сохранение жизнеспособности клеток со снижением их пролиферативной активности, а также снижение цитокина TGF-p1 в культуральной
среде, полученной при культивировании органной культуры ткани трабекулы после проведения СЛАТ.
3. Разработан способ комбинированного лазерного лечения, включающий ДГП и СЛАТ в верхнем сегменте ТС УПК с захватом зоны НГСЭ, для нормализации офтальмотонуса у пациентов с далеко зашедшей стадией оперированной ПОУГ при наличии выраженной пигментации структур УПК и ПЭС.
4. Впервые проведен сравнительный анализ клинико-функциональных результатов ДГП и комбинированного лазерного воздействия, включающего ДГП и СЛАТ в верхнем сегменте ТС УПК с захватом зоны НГСЭ у пациентов с далеко зашедшей стадией оперированной ПОУГ при отсутствии нормализации офтальмотонуса, наличии выраженной пигментации структур УПК и ПЭС, свидетельствующий, что в сравнении с классической ДГП предложенное комбинированное лазерное лечение обладает более выраженным и длительным гипотензивным эффектом с более выраженной сохранностью ХСПО.
Практическая значимость работы
1. Применение предложенного комбинированного лазерного лечения, включающего ДГП и СЛАТ в верхнем сегменте ТС УПК с захватом зоны НГСЭ, у пациентов с далеко зашедшей стадией оперированной ПОУГ при отсутствии нормализации офтальмотонуса, наличии выраженной пигментации структур УПК и ПЭС позволяет продлить гипотензивный эффект проведенной НГСЭ с сохранением параметров ХСПО.
2. Разработанный способ получения органной культуры ткани трабекулы обеспечивает максимальное удаление ткани, окружающей трабекулу, оставляя ее не поврежденной, что позволяет использовать полученную органную культуру ткани трабекулы в различных экспериментальных исследованиях.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Разработанная комбинированная технология лазерных вмешательств, включающая ДГП и СЛАТ в верхнем сегменте ТС УПК с захватом зоны НГСЭ и дугой протяженности 60-80° с ТДМ по центру в лечении пациентов с далеко зашедшей стадией оперированной ПОУГ при отсутствии нормализации офтальмотонуса, выраженной пигментации структур УПК и наличии ПЭС, позволяет, в сравнении с классической ДГП получить более выраженный и длительный гипотензивный эффект с сохранностью параметров ХСПО.
2. Воздействие Nd:YAG лазером длиной волны 532 нм на органную культуру ткани трабекулы позволяет снизить секрецию цитокина TGF-P1 клетками трабекулы, таким образом, снижая их пролиферативную активность с сохранением жизнеспособности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированная технология лазерных вмешательств в лечении далеко зашедшей стадии первичной открытоугольной оперированной глаукомы»
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на X съезде офтальмологов (Москва, 2014), научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2015), всемирном глаукомном конгрессе (Италия, 2018), XV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Федоровские чтения» (Москва, 2018), III Международном конгрессе «Пролиферативный синдром в биологии и медицине» (Москва, 2018), еженедельной научно-клинической конференции ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России» (Москва, 2019), 37-м Конгрессе Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов (Франция, 2019), научно-практической конференции «Лечение глаукомы: инновационный вектор» (Москва, 2020).
Формы внедрения
Материалы работы включены в курс обучающих лекций Научно-образовательного центра ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России. Методика комбинированного лазерного вмешательства, включающего ДГП и СЛАТ, внедрена и широко используется в клинической практике головной организации ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России.
Публикации
По теме диссертации получено 2 патента на изобретения и опубликовано 8 печатных работ, из них - 2 в научных журналах, рецензируемых ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Работа иллюстрирована 23 рисунками и 11 таблицами. Библиографический указатель содержит 178 публикации, из них 100 отечественных и 78 зарубежных источников.
Работа выполнена в головной организации ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России. Научный руководитель - заведующая Научно-образовательным центром ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России, д.м.н. Туманян Э.Р.
Теоретические исследования (математическое моделирование) выполнены на базе Вычислительного центра ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им.
акад. С.Н. Федорова» Минздрава России совместно с заведующим центром к.т.н. Бессарабовым А.Н.
Экспериментальная часть работы и морфологические исследования выполнены на базе Центра фундаментальных и прикладных медико-биологических проблем ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России (заведующий центром - д.м.н. Борзенок С.А.).
Клиническая часть работы, включающая отбор и предоперационное обследование пациентов, проведение антиглаукомных лазерных операций и послеоперационное наблюдение пациентов проведена на базе отдела хирургического лечения глаукомы ФГАУ НИМЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова Минздрава России.
ГЛАВА 1.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В настоящее время глаукома продолжает оставаться одной из актуальных проблем в офтальмологии. Несмотря на достижения в области диагностики и лечения заболевания, оно по-прежнему является основной причиной необратимой слепоты и слабовидения, как в России, так и в мире [1,56, 141,153].
По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) число больных глаукомой в мире варьирует в диапазоне 60,5-105 миллионов человек с прогнозом увеличения их числа на 10 миллионов человек в ближайшие 10 лет [18,161].
В последние годы на территории России наблюдается увеличение численности больных глаукомой и рост ее доли в общей структуре инвалидности. Доля глаукомы в структуре слепоты и слабовидения выросла с 20% до 28%, а распространенность первичной инвалидности вследствие глаукомы увеличилась с 0,04 до 0,35 случая на 10000 взрослого населения [18]. Необходимо отметить, что 98% пациентов, впервые признанных инвалидами вследствие глаукомы, имели далеко зашедшую и/или терминальную стадию заболевания, из них 7,8% - лица трудоспособного возраста [91].
Анализ структуры впервые выявленной глаукомы указывает на то, что несмотря на меры, направленные на ее раннее выявление, отмечается широкое распространение далеко зашедшей стадии заболевания, доля которой при первичной постановке диагноза составляет от 12% до 42% [1,60,62,63]. Существующие методы лечения глаукомы направлены на раннюю нормализацию внутриглазного давления (ВГД) до толерантного уровня. Однако при далеко зашедшей стадии заболевания не всегда возможен достаточный эффект снижения ВГД медикаментозно или лазерными методами. В связи с этим наиболее
надежным способом достижения стойкой нормализации ВГД в этой стадии заболевания признаются хирургические вмешательства [7,31,50,69,135].
1.1. Непроникающая глубокая склерэктомия с последующим проведением лазерной десцеметогониопунктуры (ДГП) в лечении далеко
зашедшей стадии ПОУГ
При открытоугольной глаукоме наиболее безопасными методами хирургического лечения признаны операции непроникающего типа, среди которых широкое распространение получила непроникающая глубокая склерэктомия -НГСЭ [5,18,69,92,94,101,124].
Снижение ВГД при НГСЭ происходит за счет проницаемости хирургически сформированной трабекуло-десцеметовой мембраны (ТДМ) [80,83,157]. В ходе операции не происходит вскрытия передней камеры, а ВГЖ оттекает через ТДМ по нескольким основным путям оттока: наружно под конъюнктиву; через интрасклеральную полость (ИСП); через супрахориоидальное пространство; через Шлеммов канал (ШК); по эписклеральным венам [79, 81, 148, 171].
Таким образом, снижение ВГД проходит плавно и регулируемо, что приводит к значительному снижению риска интра- и послеоперационных осложнений, обеспечивая достаточный гипотензивный эффект [6,44,119,123,140,145]. Отсутствие перфорации оболочек глаза резко сокращает или предотвращает развитие таких осложнений как воспаление, гипотония, гифема, отслойка сосудистой оболочки, мелкая передняя камера, прогрессирование катаракты [47,71,114,129,131,137,154, 168].
Несмотря на многочисленные преимущества операций неперфорирующего типа, в различные сроки после них может происходить снижение гипотензивного эффекта хирургического вмешательства, что, в первую очередь, связано со снижением фильтрующей способности ТДМ [16, 25].
При этом длительность компенсации офтальмотонуса после НГСЭ снижается по мере прогрессирования стадии глаукомы. Так, согласно данным литературы, возобновление гипотензивного режима после хирургического лечения начальной и
развитой стадий заболевания происходит, как правило, через 12-19 месяцев, а далеко зашедшей стадии - через 9-10 месяцев [20]. Сокращение длительности гипотензивного эффекта при далеко зашедшей стадии болезни обусловлено развитием более выраженных структурно-обменных нарушений в тканях глаза при продвинутых стадиях заболевания, к которым, в первую очередь, следует отнести избыточное рубцевание в зоне фильтрации ВГЖ [14,55]. Более того, далеко зашедшую стадию заболевания многие авторы относят к одному из наиболее существенных факторов риска избыточного рубцевания и прогрессирования рубцовых процессов после хирургических АГО [10,28].
Для нормализации ВГД после НГСЭ используют лазерную десцеметогониопунктуру (ДГП), в ходе которой с помощью YAG-лазера производят перфорацию ТДМ, что позволяет улучшить отток ВГЖ, снизить офтальмотонус и, таким образом, повысить эффективность НГСЭ от 20% до 80% [24,44,98,124].
По данным литературы частота проведения ДГП в послеоперационном периоде НГСЭ варьирует от 19% до 81%, при этом сроки проведения лазерного вмешательства после операции составляют от 1 месяца до 2-х лет [16,98, 103,104, 128,124,146].
Следует уточнить, что многочисленными исследованиями подтверждено, что эффективность ДГП после НГСЭ зависит, в первую очередь, от сроков ее проведения.
Так, выполнение ДГП при сроке до 3-х месяцев после НГСЭ приводит к нормализации офтальмотонуса до 96% случаев. Как правило, причиной повышения ВГД на этом сроке является увеличение плотности и толщины ТДМ. Проведение ДГП обеспечивает более стабильный гипотензивный эффект и способствует увеличению параметров ИСП и ФП, снижению их плотности и улучшению визуализации путей оттока ВГЖ [17,21, 49,75,90,108].
На сроке от 3-х до 6-ти месяцев после НГСЭ сохраняется высокая результативность ДГП - до 92% случаев. Но в этот срок причиной повышения ВГД может служить не только утолщение и уплотнение ТДМ, но и увеличение толщины
склерального лоскута (СЛ), появление включений в ИСП различной плотности, что может указывать на активизацию процессов рубцевания и является прогностически неблагоприятным признаком [75,78,105,107,121].
В сроки от 6-ти месяцев до 1-го года эффективность ДГП зависит от уровня ретенции оттоку ВГЖ. Так, при затруднении оттока ВГЖ из-за уплотнения ТДМ, добиться компенсации офтальмотонуса после ДГП, по мнению различных авторов, удается не более, чем в 79% случаев, а при комбинированных изменениях дренажной системы глаза возможен лишь кратковременный эффект от ДГП или его отсутствие [16,17,25,78,90,128].
В сроки более года после НГСЭ нередко отмечается развитие пролиферативных изменений в ХСПО, вследствие чего эффективность ДГП в этих случаях напрямую зависит от степени их выраженности и уровня ретенции [21,78,90].
Для прогнозирования результата ДГП выявлена совокупность признаков его эффективности. К ним следует отнести [21,22,78,90]:
- линейный профиль ТДМ;
- отсутствие плотных сращений ТДМ с окружающими тканями;
- высота ИСП не менее 0,15 мм;
- визуализация путей оттока ВГЖ;
- незначительное количество включений во всех структурах ХСПО.
В связи с вышеизложенным, необходимо отметить, что на всех сроках наблюдения частота декомпенсации офтальмотонуса при далеко зашедшей стадии глаукомы превышает частоту его повышения при начальной и развитой стадиях заболевания, что указывает на наличие более выраженных системных и местных изменений при продвинутых стадиях заболевания и обуславливает, соответственно, более частое проведение ДГП [3, 6,16,32,102,105,121].
Следует подчеркнуть, что, по мнению ряда авторов, ДГП можно проводить с профилактической целью вне зависимости от уровня офтальмотонуса. Так, при выполнении ДГП в сроки от 1-го до 2-х месяцев после НГСЭ при отсутствии повышения уровня ВГД сохраняется более выраженный гипотензивный эффект непроникающей операции в период наблюдения до 2-х лет. Кроме того, в этих
случаях возможно избежать влияния ТДМ на морфогенез ХСПО, т.к. утолщение и увеличение плотности ТДМ ведет за собой снижение ее фильтрующей способности, что приводит к повышению процессов рубцевания и облитерации ХСПО [14, 32,48,49,98].
Двухэтапная методика оперативного вмешательства, включающая НГСЭ с последующим проведением ДГП, является эффективным методом лечения ПОУГ с низким количеством послеоперационных осложнений. При этом возможность проведения ДГП в качестве второго этапа лечения позволяет активировать отток ВГЖ через ХСПО и сохранить гипотензивный эффект проведенной хирургической операции.
1.2.Оптическая когерентная томография переднего отрезка (ОСТ Visante) и ультразвуковая биомикроскопия (УБМ) в диагностике ХСПО после НГСЭ
Для оценки состояния зоны проведенной непроникающей операции широко используются такие высокоточные методы диагностики как ультразвуковая биомикроскопия (УБМ) и оптическая когерентная томография (ОКТ), позволяющие с микронной точностью оценить состояние и плотность всех ХСПО ВГЖ.
С помощью УБМ получают графическое монохромное двумерное изображение, основанное на распознавании акустической плотности ткани. Максимальное разрешение метода 25 мкм. Глубина сканирования позволяет четко визуализировать все структуры ХСПО. Однако существенным недостатком УБМ является необходимость контакта датчика с поверхностью глаза через иммерсионную среду, что вызывает дискомфорт и требует дополнительного проведения местной анестезии, а главное, ограничивает применение метода в раннем послеоперационном периоде ввиду высокого риска инфицирования [136,142,159].
ОКТ Visante не обладает вышеописанными недостатками. Метод основан на низкокогерентной интерферометрии позволяет получать поперечные срезы с разрешением 18 мкм. Инфракрасный свет современных ОКТ приборов проникает
вглубь на 6 мм, что позволяет детально изучить передний отрезок глаза, включая зону проведенной хирургической операции [33, 34,134,144,156].
Еще одним из преимуществ метода ОКТ является возможность получения цветных сканограмм. Черно-белое изображение широко используется в ультразвуковой диагностике, но позволяет лишь интуитивно оценивать плотность структур. Для исключения погрешностей в оценке плотности структур при использовании ОКТ возможно применение цветного изображения различных структур. При этом на сканограмме ОКТ участки с высокой степенью отражения световых лучей отображаются различными оттенками красного цвета, а с низкой степенью - имеют холодные оттенки разной интенсивности до черного цвета [33,99].
Ввиду широких возможностей данного метода в современной литературе имеется немало публикаций, посвященных ОКТ зоны АГО.
Так, при сравнительной оценке диагностической ценности УБМ и ОКТ в ходе анализа функционирования зон АГО Zhang Yi (2008) с соавторами выявили, что ОКТ обладает более высокой чувствительностью и специфичностью [177]. Этот факт авторы связали с более высокой разрешающей способностью ОКТ, и, как следствие, способностью метода визуализировать микроячеистую структуру в невысоких разлитых ФП, которые на УБМ были приняты как не функционирующие.
В исследовании Labbe A. (2007) с соавторами на ОКТ отмечена четкая визуализация всех зон непроникающей операции [144]. Авторы определяли степень открытия угла передней камеры и описывали критерии, позволяющие различать функционирующие и не функционирующие операционные зоны непроникающих вмешательств. При этом к признакам хорошего функционирования зоны НГСЭ были отнесены низкая оптическая плотность ФП с наличием множества микроячеек и полостей в ее толще, а также визуализация СЛ и ИСП; к признакам отсутствия функционирования зоны операции, соответственно, высокая оптическая плотность ФП, отсутствие микроячеек в ФП и
гипоэхогенных путей оттока ВГЖ, а также наличие склеро-конъюнктивальных сращений, препятствующих оттоку ВГЖ.
Результаты дальнейших исследований подтвердили данные Labbe A. с соавторами и, кроме того, зафиксировали существенную роль изменений ТДМ в нарушении офтальмотонуса после непроникающей хирургии глаукомы. Так, по данным ОКТ основным признаком, обуславливающим неэффективность АГО, была признана несостоятельность ТДМ, проявляющаяся в снижении ее фильтрующей способности за счет увеличения ее оптической плотности и толщины в различные сроки послеоперационного периода [76,77,97]. При этом у пациентов с далеко зашедшей стадией глаукомы, вследствие исходного уплотнения ТДМ и более активного пролиферативного процесса повышение ВГД после НГСЭ нередко диагностируется уже через 1 месяц после операции [78,90].
В соответствии с данными литературы признаками активного пролиферативного процесса в зоне НГСЭ по данным ОКТ и УБМ являются [78,90]:
- повышение плотности структур ХСПО;
- уменьшение высоты или исчезновение ИСП и ФП;
- появление включений на всех структурах дренажной системы;
-плохая визуализация или отсутствие гипоэхогенных путей оттока.
Более того, появление гипоэхогенного содержимого в просвете ИСП, являющегося одной из причин уменьшения её объёма, также расценивается как проявление активности фибробластов и фиброзного перерождения структур дренажной системы глаза [21,78,82,90].
ОСТ Visante переднего отрезка является высокоинформативным бесконтактным методом диагностики состояния ХСПО, позволяющим детально визуализировать и оценивать все структуры путей оттока ВГЖ, созданных антиглаукомной операцией, что дает возможность точно определять уровень возникшей ретенции току ВГЖ и своевременно проводить необходимое лазерное лечение.
1.3. Селективная лазерная активация трабекулы в лечении ПОУГ
Методика селективной лазерной активации трабекулы (СЛАТ) была разработана с целью безопасного очищения ТС УПК глаукомного глаза от наложений пигментных гранул. Для проведения СЛАТ используется Nd: YAG лазер длинной волны 532 нм, диаметром пятна 400 мкм, длительностью импульса 3 нс, энергией единичного импульса 0,7-1,2 мДж. В ходе СЛАТ на трабекулярную зону наносят 80-100 лазерных импульсов по дуге окружности до 100°, сначала в одну сторону, с последующим возвратом к исходной точке [57,84].
Благодаря большому размеру пятна (400 мкм) происходит равномерное воздействие на всю область трабекулы, что способствует одинаковому распределению уровня лазерной энергии по всей ТС.
Кроме того, преимуществом этого лазерного вмешательства является индивидуальный подбор мощности энергии импульса без повреждения трабекулы. Воздействие проводят с начальной энергией импульса 0,4 мДж с его пошаговым увеличением на 0,1 мДж до появления микрокавитационных пузырьков. Далее энергию импульса уменьшают с шагом 0,1 мДж или остаются на прежней величине, добиваясь минимальной энергии, которая приводит к появлению микрокавитационных пузырьков [57,84,88].
В ходе проведения СЛАТ перекрещивающиеся лазерные аппликаты плотно наносятся на ТС в ее наиболее пигментированном секторе, по дуге окружности 100°, слева направо и с последующим возвратом к исходной точке. Такое нанесение лазерных аппликатов способствует равномерному очищению ТС, за счет максимального удаления гранул пигмента в ходе операции [57,84,88].
Безопасность СЛАТ для окружающих тканей глаза подтверждена экспериментальными морфологическими исследованиями, в ходе которых после моделирования воздействия по типу СЛАТ на 10 кадаверных глазах была проведена оценка изменений ТС с помощью сканирующей электронной микроскопии. Полученные результаты свидетельствовали о том, что СЛАТ не изменяет архитектонику ТС и не оказывает термо- и коагулирующего действия, что
объясняется короткой продолжительностью импульса (3 нс) при воздействии. Образцы ТС после СЛАТ имели более сглаженный рельеф, благодаря равномерному испарению поверхностного гомогенного вещества. В результате воздействия межтрабекулярные щели были значительно расширены в сравнении с не подвергшимся воздействию, участками ТС, которые служили контролем [57,87].
Авторы методики пришли к заключению, что подобно селективной лазерной трабекулопластике по M. Latina (СЛТ), при которой используется тот же вид лазерной энергии, механизм действия СЛАТ, происходит на клеточном уровне за счет макрофагальной активации, приводящей к фагоцитозу дебриса трабекулярной ткани [57,84,87,88,93].
Результаты клинических исследований, в ходе которых на 115 глазах 87 пациентов с различными стадиями ПОУГ в связи с повышением офтальмотонуса, в среднем до 26,5±1,1 мм рт. ст. при наличии умеренной, выраженной и резко выраженной пигментации ТС была проведена СЛАТ, свидетельствовали о высокой эффективности вмешательства как самостоятельного лечения в начальной и развитой стадиях ПОУГ при сроке наблюдения 3 года, что подтверждалось снижением ВГД в этих стадиях, соответственно, на 28% (7,1 мм рт. ст.) и 22% (5,0 мм рт. ст.), и увеличением коэффициента легкости оттока на 0,09 мм3/мин*мм рт. ст. и 0,08 мм3/мин*мм рт. ст.
Что касается далеко зашедшей стадии заболевания, то для максимального гипотензивного эффекта понадобилось более частое повторение СЛАТ (до 3-х сеансов 1 раз в 8-9 месяцев), [57,88].
Учитывая, что СЛАТ предполагает плотное нанесение лазерных аппликатов на небольшой участок ТС УПК, авторы сочли целесообразным провести оценку наличия/отсутствия воспалительной реакции в зоне СЛАТ с помощью лазерной тиндалеметрии. В исследование вошли 66 глаз, из которых на 11-ти глазах (16,7%) была диагностирована далеко зашедшая стадия глаукомы. Во всех случаях была зафиксирована минимальная и непродолжительная (до 3-х суток) послеоперационная воспалительная реакция глаза в ответ на лазерное вмешательство, что лишний раз подтвердило безопасность методики СЛАТ [57,35].
При анализе относительно редких случаев реактивного синдрома повышения ВГД после СЛАТ была выявлена взаимосвязь положения ШК с типом прикрепления радужки к цилиарному телу. Так, при заднем положении ШК, сочетающимся с задним прикреплением радужки к цилиарному телу, после СЛАТ возможны случаи повышения офтальмотонуса на 4-6 мм рт. ст., которое купируется непродолжительным применением гипотензивных капель. Для исключения таких осложнений было предложено производить лазерное воздействие по переднему краю ШК, что позволило повысить эффективность лазерной операции и снизить количество осложнений [26,27,58,72,85,86].
Для оценки ответной реакции глаза на проведение СЛАТ было проведено исследование цитокинового статуса слезной жидкости. Незначительное повышение уровня интерлейкинов 1 и 6 и фактора некроза опухоли а отмечалось только через 1 месяц после лазерного воздействия. Снижение показателей этих цитокинов было зарегистрировано к 6-му месяцу после лазерной операции. Такие колебания концентраций цитокинов свидетельствуют о поздней и не продолжительной ответной реакции на СЛАТ, что еще раз подтверждает и доказывает эффективность и безопасность данной методики [72,89].
Однако в отдаленные сроки наблюдения, ввиду нестойкого гипотензивного эффекта и неэффективности повторных СЛАТ, практически во всех глазах с далеко зашедшей стадией заболевания, потребовалось проведение хирургического лечения (МНГСЭ), в связи с чем авторы сочли, что показанием к проведению СЛАТ, как самостоятельного вида лечения, следует считать начальную и развитую стадию ПОУГ с умеренной, выраженной и резко выраженной степенью пигментации ТС УПК. А в далеко зашедшей стадии заболевания возможно применение СЛАТ в комбинации с другими видами лечения (медикаментозное, лазерное или хирургическое) для достижения максимального гипотензивного эффекта [57, 58,88].
В ходе оценки эффективности СЛАТ, как самостоятельного метода лечения ПОУГ, при наличии различной степени пигментации ТС и субкомпенсированном ВГД, через 3-12 месяцев после проведения АГО (МНГСЭ) успешность
вмешательства составила 85%. При этом в 15% случаев у пациентов с далеко зашедшей стадией глаукомы повторное проведение СЛАТ, спустя 5 месяцев после первого лазерного вмешательства, привело к нормализации ВГД [36].
Что касается эффективности СЛАТ у пациентов после АГО (МНГСЭ) с уже проведенной ДГП, то положительный эффект в целом составил 76,4%, в начальной стадии 86,8%, в развитой - 63,9%. Не смотря на более выраженные структурные и обменные изменения в далеко зашедшей стадии глаукомы, нормализация ВГД с помощью СЛАТ после ДГП (включая повторные проведения и сопутствующую медикаментозную терапию) достигала 48%, что еще раз подтверждает достаточную эффективность данной методики, и возможность ее применения в комбинации с другими способами снижения ВГД [72,73, 74,86].
СЛАТ является безопасной и высоко эффективной методикой, и может применяться как самостоятельный метод лечения, так и в комбинации с другими способами снижения ВГД для достижения максимального гипотензивного эффекта.
1.4. Трансформирующий фактор роста бета 1 (ТСР-Р1) при глаукоме и способы его снижения после АГО
В настоящее время большое внимание уделяется механизмам регуляции патологических процессов в организме. Перспективным направлением в данной области является цитокинотерапия. Цитокины - это регуляторные пептиды, выполняющие множество функций в организме. При этом одни и те же молекулы могут оказывать как повреждающее действие, так и регулировать процессы репарации тканей. Плейотропность, каскадность, синергизм и антагонизм цитокинов в каждом конкретном процессе приводят к уникальной регуляции межклеточных взаимодействий. [34].
Трансформирующий фактор роста бета (ТСЕ-Р) является широко исследуемым цитокином, который синтезируется практически во всех клетках и тканях организма [120].
В физиологических условиях TGF-в изначально синтезируется в виде не активной молекулы-предшественника. Его активация происходит путем ферментативной реакции с образованием одной из трех изоформ - TGF-01, TGF-02, TGF-03, каждая из которых может содержаться в тканях в разных количествах [67]. Так, изоформа TGF-02 всегда обнаруживается в трабекулярной ткани, TGF-01 только в 62,5% случаев, а TGF-03 - в 50% [139]. Гены TGF-01, TGF-02 и TGF-03 являются высокогомогенными между собой, гомологичность аминокислотной последовательности составляет 64% - 85% [58,103].
В большинстве исследований in vitro количество трех изоформ сходно [130]. Однако существуют различия в их биологических эффектах. Так TGF-01 является в 100 раз более мощным ингибитором роста гемопоэтических стволовых клеток, чем TGF-^2. TGF-02 и TGF-03 способны индуцировать образование мезодермы у ранних эмбрионов лягушки, в то время как TGF-01 таким свойством не обладает. TGF-03 более выраженно ингибирует синтез ДНК в культурах клеток человеческих кератиноцитов, чем TGF-01 и TGF-02, а TGF-01 и TGF-03 являются более мощными ингибиторами пролиферации эндотелиальных клеток, чем TGF-02 [130,138,149,164].
Хотя TGF-в обладает различными биологическими функциями, но наиболее важным считается его участие в регенерации тканей. Установлено что TGF-в активирует синтез экстрацелюлярного матрикса, угнетает секрецию матриксных металлопротеиназ и усиливает выделение их ингибиторов. Также TGF-в играет важную роль в клеточной пролиферации и дифференцировке мезенхимальных и эпителиальных клеток [147]. Большой интерес исследователей привлекает бимодальность действия TGF-0. Было установлено, что низкие и умеренные концентрации данного цитокина стимулируют процесс заживления тканей, а его высокая концентрация оказывает обратный эффект [38].