Комбинированная спинально-эпидуральная анестезия при реконструктивных сосудистых операциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Ловчев, Андрей Юрьевич

  • Ловчев, Андрей Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 143
Ловчев, Андрей Юрьевич. Комбинированная спинально-эпидуральная анестезия при реконструктивных сосудистых операциях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Санкт-Петербург. 2005. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ловчев, Андрей Юрьевич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Анестезиологическое обеспечение при реконструктивных операциях на аорте и артериях нижних конечностей обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методика проведения анестезии.

2.3. Методика применения направленной предоперационной гемодилюции (НПГ).

2.4. Методы инструментальных и биохимических исследований.

Глава 3. Состояние показателей центральной гемодинамики и их оптимизация у больных облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей в периоперационном периоде.

3.1. Предоперационное состояние показателей центральной гемодинамики у больных ОАСНК.

3.2. Состояние волемических показателей и электролитного состава крови у больных ОАСНК в предоперационном периоде.

3.3. Изменения показателей центральной гемодинамики и их оптимизация у больных ОАСНК во время КСЭА и операции.

Глава 4. Влияние направленной предоперационной гемодилюции в периоперационном периоде на показатели центральной гемодинамики у больных с ОАСНК в условиях КСЭА.

4.1. Изменения показателей центральной гемодинамики при однократной направленной предоперационной гемодилюции в условиях КСЭА.

4.2. Изменения показателей центральной гемодинамики при двукратной направленной предоперационной гемодилюции в условиях КСЭА.

4.3. Изменение системы гемостаза при ОНПГ и ДНПГ у больных с ОАСНК в условиях КСЭА.

Глава 5. Клинико - экономическая оценка комбинированной спинально — эпидуральной анестезии у больных ОАСНК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированная спинально-эпидуральная анестезия при реконструктивных сосудистых операциях»

Актуальность темы.

В настоящее время лечение окклюзирующих поражений брюшной аорты и магистральных артерий нижних конечностей является одной из актуальных проблем ангиологии в связи с широким распространением заболеваний, и тенденций к их росту. Хронические облитерирующие заболевания аорты и артерий нижних конечностей составляют более 20% от всех видов сердечно - сосудистой патологии, что соответствует 2 — 3% от общей численности населения (Покровский A.B., Кошкин В.М., Кириченко A.A., 1999; Бокерия Л.А., Гудкова Р.Г., 1999). Так на шестом десятилетии жизни ежегодно заболевает 0,75% мужчин, а у лиц старше 65 лет данное заболевание регистрируется у 17% (Бураковский А.И., Бокерия JI.A, 1989; Харченко В.И., Акопян A.C., Мишиева В.Г., 1998; Баумгартнер Р., Баша Р., 2002). Основным методом лечения этих заболеваний является оперативный, причем реконструктивные операции занимают ведущее место (Акчурин P.C., Ширяев A.A., Лепшин М.Г. и др., 1994; Барсуков А.Е., Ковальчук А.И., Абулриш М., 1995; Биэд Дж. Д., 1998; Бокерия Л.А., Сигаев И.Ю., Биришвили И.И., 2000; Шумилина М.В., Мамырбаев A.A., 2003). На 1998 г. в России потребность в реконструктивных операциях на артериальной системе составляла 930 на 1 млн. населения, причем ежегодно выполнялось не более 22% от необходимого количества (Бокерия Л.А., Гудкова Р.Г., 1999), тогда как в США за 1995 г. выполнено 50000 баллонных ангиопластик, 110000 шунтирований, 69000 ампутаций. При этом расходы при первичной ампутации в развитых странах, таких как Великобритания, превышали вдвое расходы при успешной реваскуляризации (Биэд Дж. Д., 1998).

Несмотря на достижения в этой области хирургии, процент осложнений в ближайшем послеоперационном периоде и частота летальных исходов остаются высокими. По данным ряда авторов, летальность после реконструктивных операций, ранее составлявшая 5,3 - 21,5% (Спиридонов A.A., Фитилева Е.Б., Аракелян B.C., 1996; Гамбарин Б.Л., Гаримов 3.3., 1998; Харченко В.И., Акопян A.C., Мишиева В.Г., 1998), в настоящее время в ведущих клиниках России не превышает 1,2 - 2,7% (Абалмасов К.Г., Бузиашвили Ю.И., Морозов К.М и др., 2003; Кузнецов М.Р., Туркина П.Ю., 2003), а процент послеоперационных осложнений достигает 34 - 42, 4% (Спиридонов A.A., Тотов Е.Г., Ярощук A.C. и др., 1996; Гавриленко A.A., Скрылев С.И., Кузубова Е.А., 2001; Бельков Ю.А., Макеев А.Г., Шишкевич И.В., 2004).

Рассматривая осложнения и неудачи в ходе реконструктивно - пластических операций на аорте и артериях конечностей, следует иметь в виду, что подавляющее число больных имеет мультифокальные поражения и тяжелые сопутствующие соматические заболевания. Сочетанные поражения брахиоцефальных сосудов выявлены у 17,5 - 26,7% (Бураковский А.И., Бокерия Л.А,, 1989; Барсуков А.Е. и соавт., 1995; Гринберг A.A., Работников B.C., Алшибая М.М., 2000; Valentinene R.Y., 1990). Частота сочетанных поражений артериальных регионов достигает 25 - 90% (Швальб П.Г., Сигаев A.A., 1995; Степура О.Б., Пак A.C., Акатова Е.В. и др., 1998; Шевченко Ю.Л., Кузнецов H.A., Анисимова О.В., 2003). У 32,6% больных выявлены гипертоническая болезнь, у 18%) - сахарный диабет, у 4,2% - обструктивные заболевания легких (Кошкин В.М., Аметов A.C., 1999; Покровский A.B., Дан В.Н., Златовчен A.M. и др., 2003; Савельев B.C., Кошкин В.М., Насенко Е.М., 2003; Siskin G. et al., 1999).

Высокая степень анестезиологического риска, обусловленная сопутствующей соматической патологией, технической сложностью и длительностью реконструктивных операций, развитием синдрома реперфузии, ставит перед анестезиологом проблему выбора предоперационной подготовки, анестезиологического обеспечения, адекватной послеоперационл ной интенсивной терапии (Корюкин В.М., 1997; Липко A.B., Носков И.Ю., Баскаков П.М., 1998; Галлангер Э.Ю., Селезнев М.Н., Бабалян Г.В. и др., 1999; Гурьянов В.А., Гологорский В.А., Мартынов А.Н., 2000; Козлов С.П., Казьмин С.М., Золичева Н.Ю., 2004).

Многие авторы напрямую связывают летальность и развитие послеоперационных осложнений с методикой анестезиологического обеспечения (Макаров H.A., 1987; Мусин P.M., 1993; Kasai Т., Iaegashi К., Hirose М. et al., 2003; Lesser I.B., Sanborn K.F., Valskys R., 2003).

Таким образом, выбор анестезиологического обеспечения при реконструктивных операциях на брюшном отделе аорты и магистральных артериях нижних конечностей является весьма актуальным.

Цель работы.

Целью работы явилась оценка эффективности анестезиологического обеспечения методом комбинированной спинально - эпидуральной анестезии при реконструктивных сосудистых оперативных вмешательствах на брюшном отделе аорты и артериях нижних конечностей.

Задачи исследования:

1. Оценить состояние центральной гемодинамики в предоперационном периоде у больных с облитерирующим атеросклерозом брюшного отдела аорты и сосудов нижних конечностей.

2. Оценить влияние комбинированной спинально - эпидуральной анестезии на показатели центральной гемодинамики в зависимости от типа кровообращения у больных с облитерирующим атеросклерозом брюшного отдела аорты и сосудов нижних конечностей.

3. Обосновать возможность, целесообразность и безопасность проведения направленной предоперационной гемодилюции у пациентов, оперированных в условиях комбинированной спинально - эпидуральной анестезии.

4. Провести клинико - экономический анализ комбинированной спи-нально - эпидуральной анестезии у больных, оперированных по поводу облитерирующего атеросклероза брюшного отдела аорты и сосудов нижних конечностей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выделение групп пациентов с различными типами кровообращения позволяет оптимизировать предоперационную подготовку, а также осуществлять индивидуальные программы анестезиологического обеспечения оперативного вмешательства.

2. Одно - и двухкратные аутогемотрансфузии с должной коррекцией ОЦК до операции, улучшают реологические и снижают коагулянтные свойства крови, позволяя существенно снизить объем гемотрансфузий у пациентов в интраоперационном периоде.

3. Использование КСЭА сопровождается существенными клинико -экономическими преимуществами, позволяя снизить затраты на медикаментозное обеспечение, сократить сроки пребывания пациентов в стационаре, что существенно снижает госпитальные расходы.

Научная новизна.

В настоящем исследовании получены новые данные о характере ге-модинамических нарушений у больных облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей (ОАСНК).

Разработана методика направленной предоперационной гемодилю-ции (НПГ), обеспечивающая стабилизацию показателей гомеостаза в интраоперационном периоде, что позволяет расширить показания для хирургического лечения больных с ОАСНК, повысить безопасность анестезии, оптимизировать ее инфузионно — трансфузионное обеспечение, что в конечном итоге улучшает результаты реконструктивных операций на брюшном отделе аорты и артериях нижних конечностей.

Впервые проведена клинико-экономическая оценка комбинированной спинально-эпидуральной анестезии у больных ОАСНК, убедительно доказывающая экономические преимущества предложенного метода анестезиологического обеспечения.

Практическая ценность работы.

Полученные данные позволяют повысить эффективность анестезиологического обеспечения методом комбинированной спинально - эпиду-ральной анестезии, оптимизировать ее инфузионно - трансфузионное сопровождение.

Разработана методика Hill", обеспечивающая стабилизацию показателей гомеостаза в интраоперационном периоде, что позволяет расширить показания для хирургического лечения больных с ОАСНК.

Клинико - экономическая оценка комбинированной спинально — эпидуральной анестезии доказывает экономические преимущества предложенного метода анестезиологического обеспечения.

Личный вклад автора.

Автор непосредственно отбирал больных, планируемых в исследование, осуществлял подготовку к операции и анестезиологическое обеспечение пациентов, а также наблюдение и лечение больных в раннем послеоперационном периоде. Результаты исследований заносились в компьютерную базу данных и анализировались. Доля участия автора в накоплении, обобщении и анализе материалов составляет более 90%.

Апробация работы.

Результаты исследований доложены и обсуждены на межрегиональной научно — практической конференции «Состояние и перспективы развития анестезиологии и реаниматологии» (СПб, 1997), региональных научных конференциях «Актуальные вопросы профилактики и лечения наиболее распространенных заболеваний» (СПб, 1997, 1998), на II съезде анестезиологов и реаниматологов юга России (Анапа, 2003).

Внедрение результатов работы.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы отделений анестезиологии и реанимации в СПб ГУЗ ГБ № 37, СПб ГУЗ ГБ № 26, Гатчинского РТМО (г. Гатчина, Ленинградская область) и используются в педагогическом процессе на кафедре анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии СПбГМУ имени академика И.П. Павлова. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе учебное пособие для интернов, клинических ординаторов, студентов медвузов и врачей.

Объем и структура диссертации.

Диссертация представлена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и 4 приложений. Указатель литературы содержит 115 работ отечественных и 77 работ зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Ловчев, Андрей Юрьевич

выводы

1. Комбинированная спинально - эпидуральная анестезия -высоко эффективный и безопасный метод анестезиологического обеспечения оперативных вмешательств при реконструктивных сосудистых оперативных вмешательствах у пациентов с облитерирующим атеросклерозом брюшной аорты и сосудов нижних конечностей.

2. В зависимости от уровней минутного объема кровообращения (МОК), сердечного индекса (СИ) и общего периферического сосудистого сопротивления (ОПСС) выявлены три типа кровообращения: гиперкинетический, эукинетический и гипокинетический у больных облитерирующим атеросклерозом брюшной аорты и сосудов нижних конечностей, требующие индивидуальных методов оптимизации показателей центральной гемодинамики в пред- и интраоперационном периоде.

3. Оптимизация параметров гемодинамики до начала операции и анестезии у больных с гиперкинетическим типом кровообращения достигается инфузией коллоидов и кристаллоидов в соотношении 1:3 в объеме 30 мл/кг, при эукинетическом типе - 1,5 : 3 в объеме 25 мл/кг, при гипотоническом тире - 1 : 2 в объеме 20 мл/кг

4. Оптимизация параметров гемодинамики в интраоперационном периоде достигается у больных с гиперкинетическим типом кровообращения инфузией коллоидных и кристаллоидных растворов в соотношении 1:3 со средней скоростью 15 мл/мин, при эукинетическом типе - 1,5 : 3 со средней скоростью 10—12 мл/мин.

5. При гипокинетическом типе оптимизация параметров гемодинамики в интраоперационном периоде достигается введением коллоидных и кристаллоидных растворов в соотношении

1 : 2 со средней скоростью 6-8 мл/мин. и в сочетании с инотропной поддержкой симпатомиметиком добутамином.

6. Использование комбинированной спинально - эпидуральной анестезии у пациентов, оперированных по поводу облитерирующего атеросклероза брюшной аорты и сосудов нижних конечностей, позволяет снизить затраты на лечение, сократить сроки пребывания больных в ОРИТ и стационаре, что существенно снижает госпитальные расходы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для определения тактики инфузионной терапии в пред — и интраоперационном периоде у больных облитерирующим атеросклерозом брюшной аорты и сосудов нижних конечностей рекомендуется выявление исходного типа кровообращения.

2. Перед началом анестезии и операции у больных с гиперкинетическим типом кровообращения рекомендуется введение коллоидных и кристаллоидных растворов в объеме 30 мл/кг в соотношении 1:3, при эукинетическом типе - в объеме 25 мл/кг в соотношении 1,5 : 3, при гипотоническом тире - в объеме 20 мл/кг в соотношении 1 :2.

3. Для выполнения однократной направленной преоперационной гемодилюции объем эксфузии должен составлять 200 - 400 мл при одновременном возмещении растворами кристаллоидов в объеме в 2 -2,5 раза, превышающим объем забранной крови.

4. При проведении двукратной направленной преоперационной гемодилюции первый забор крови целесообразно осуществлять за 2 — 3 дня до операции в объеме 400 мл, второй — непосредственно перед операцией в объеме 300 - 400 мл с одновременной коррекцией ОЦК инфузией растворов в объеме в 2,5 - 3 раза превышающим объем эксфузии.

5. Для коррекции выраженной артериальной гипотонии при КСЭА у пациентов с гипокинетическим типом кровообращения в условиях целесообразно введение симпатомиметика добутамина в дозе 5,8 ± 0,28 мкг/кг х мин.

6. Однократная направленная преоперационная гемодилюция противопоказана при уровне гемоглобина ниже 130 - 140 г/л, гематокрита - менее 40%, общего белка - менее 65 г/л, альбумина -менее 35 г/л.