Комбинированная нейропротективная терапия ишемического инсульта в остром периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Алешина, Нина Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат наук Алешина, Нина Ивановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Патогенез ишемического инсульта
1.2 Возможности нейропротекции
1.3 Фармакодинамические свойства некоторых нейропротективных препаратов, широко используемых в лечении ишемического инсульта
1.4 Варианты комбинированной нейропротективной терапии по данным литературы
1.5 Значение исследования реактивности мозговых сосудов при инсульте
1.6 Некоторые биохимические показатели при ишемическом инсульте 18 Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 25 Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ КОМБИНИРОВАННОЙ НЕЙРОПРОТЕКТИВНОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ИШЕМИЧЕСКОМ ИНСУЛЬТЕ
3.1 Каротидный ишемический инсульт средней степени тяжести
3.2 Тяжелый ишемический инсульт в каротидном бассейне
3.3 Ишемический инсульт в вертебрально-базилярном бассейне
3.4 Сравнение параметров при инсультах в каротидном и вертебрально-базилярном бассейнах 74 Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 79 ВЫВОДЫ 86 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 88 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 89 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированная нейропротективная терапия ишемического инсульта в остром периоде»
ВВЕДЕНИЕ
Заболеваемость ишемическим инсультом в последние годы возросла повсеместно. Этот факт объясняется повышением в популяции числа пожилых людей и широкой распространенностью таких факторов риска инсульта, как артериальная гипертония, сахарный диабет, ожирение, заболевания сердца и др. По данным ВОЗ в прошедшем десятилетии от нарушения мозгового кровообращения умерло более 5 млн. человек, а из 15 млн. выживших более 80% остались инвалидами. Согласно статистике Национальной Ассоциации по борьбе с инсультом (НАБИ) в России процент тяжелой постинсультной инвалидизации составляет около 76% и существенно не меняется, несмотря на все усилия по оптимизации организационных и лечебных мероприятий (Скворцова В.И., Стаховская Л.В., 2009). В настоящее время работает Федеральная Программа по снижению заболеваемости, смертности и инвалидизации от острого инсульта (Приказ Минздравсоцразвития №389н от 06.07.2009г). В рамках Программы созданы региональные и первичные сосудистые отделения, оказывающие пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения специализированную помощь. В течение первого года работы таких отделений показатели постинсультной смертности снизились по всей стране на 7,6% (Скворцова В.И., 2009).
Современным «золотым стандартом» лечения ишемического инсульта остается реперфузия посредством тромболизиса. Однако применение тромболитической терапии имеет целый ряд организационных и клинических ограничений. Так, по данным М.ПзсЬег с соавт. из-за временных ограничений и побочных эффектов тромболизиса его получают только около 3% из всех больных с инсультом. Альтернативным направлением лечения инсульта является нейропротекция. В экспериментальных исследованиях было доказано, что с помощью нейропротективных препаратов можно добиться восстановления до 80% объема ишемизированной ткани (Сергеев Д.В., 2010). За последнее время выработано определение нейропротекции при
ишемическом инсульте, как стратегии лечения, направленной на уменьшение, прерывание или замедление последовательности биохимических или молекулярных процессов, которые приводят к необратимому повреждению мозга (Ginsberg M.D.,2008). Несмотря на то, что эффективность многих препаратов была продемонстрирована в экспериментальных исследованиях, в клинических условиях случаи доказанной эффективности нейропротективных препаратов редки. Это объясняется этиологической, патогенетической и клинической гетерогенностью ишемического инсульта, а также наличием у пациентов сопутствующих заболеваний, которые утяжеляют течение инсульта и препятствуют направленному действию нейропротекторов. Так, наличие артериальной гипертонии, сахарного диабета, сердечной недостаточности и т.д. влияет на структуру гематоэнцефалического барьера, коллатеральное кровообращение, клеточный метаболизм, нейроиммунную систему. В силу этих и ряда других факторов эффективные в экспериментальных условиях препараты не подтверждают своего эффекта в клинике.
Поскольку каждый из нейропротективных препаратов имеет определенный ограниченный спектр воздействия на патологические процессы при инфаркте мозга, актуально и обосновано изучение эффективности лечения пациентов комбинацией из нескольких нейротропных средств. Исходя из собственного клинического опыта, мы поставили задачей провести лечение больных комплексом взаимодополняющих нейропротекторов, рассчитывая на их кумулятивный эффект. С этой целью в остром периоде ишемического инсульта нами использовалось ежедневное введение трех препаратов с различными механизмами действия - цитофлавина, глиатилина, актовегина.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Патогенез ишемического инсульта
Ишемический инсульт - результат прекращения или резкого снижения кровотока в бассейне определенной артерии мозга. Патогенез ишемического инсульта определяется сложными циркуляторными, метаболическими и нейротрофическими изменениями в пострадавшей мозговой ткани. В области максимального снижения мозгового кровотока в течение 58 минут происходит необратимое повреждение клеток и формируется ядерная зона инфаркта (НозБшапп II.А., 1994). В продолжение нескольких часов этот участок окружен менее ишемизированной зоной, называемой пенумброй, где присутствуют функциональные, но не структурные изменения. Пенумбра отличается неустойчивыми гемодинамикой и метаболизмом, из-за чего может происходить увеличение размеров инфаркта. С другой стороны, своевременное патогенетическое лечение может купировать патобиохимические процессы в пенумбре и восстановить жизнедеятельность клеток мозга в этой зоне. Время, в течение которого такая терапия максимально эффективна, определяется 3-6 часам от начала инсульта.
Экспериментально установлена этапность ишемических изменений ткани мозга при инсульте, описанная как «ишемический каскад». Первый этап ишемического каскада - индукция, пусковым моментом которой является энергетический дефицит, связанный прекращением доставки кислорода и глюкозы к определенному участку мозга. Это влечет за собой резкое снижение уровня АТФ, нарушение энергозависимого ионного транспорта, деполяризацию нейронов и клеток глии, избыточное высвобождение глутамата и накопление его во внеклеточном пространстве, активацию глутаматных рецепторов, открытие ионных каналов и массивный приток в клетки ионов натрия и кальция. Снижение АТФ в ишемизированной зоне
сопровождается также активацией анаэробного гликолиза с увеличением уровня лактата, ионов Н+ и формированием метаболического ацидоза.
Второй этап ишемического каскада - амплификация -характеризуется расстройством специфических функций клеток. Избыточное поступление ионов Са внутрь клетки стимулирует каскадные патохимические реакции, приводящие к образованию агрессивных внутриклеточных продуктов, адгезивных молекул, провоспалительных цитокинов и апоптозных белков, еще больше нарушающих клеточный гомеостаз. Повышенная чувствительность нейронов к возбуждающим сигналам способствует дальнейшему накоплению Са2+ и усилению высвобождения глутамата из нервных окончаний. Этот процесс получил название глутамат-кальциевой эксайтотоксичности. Он считается ведущим патофизиологическим механизмом гибели нервных клеток при ишемии.
Третий этап ишемического каскада - экспрессия - характеризуется нарушением морфологической целостности клеток мозга. Активированный
Л I
Са распад фосфолипидов приводит к повреждению как наружной клеточной мембраны, так и мембран внутриклеточных структур. В процессе деградации фосфолипидов образуется арахидоновая кислота. Метаболизм арахидоновой кислоты связан с образованием липоперекисей, реактивных свободных радикалов и запуском цепной реакции перекисного окисления липидов, разрушающего клеточные мембраны и митохондрии. Активация свободнорадикального окисления истощает антиоксидантные системы мозга и приводит к оксидантному стрессу, который также считается одним из универсальных механизмов повреждения тканей. Производные арахидоновой кислоты усиливают агрегацию тромбоцитов и констрикцию сосудов, еще более усугубляя ишемию.
На фоне развития локального воспаления и микроциркуляторных нарушений нарушается проницаемость гематоэнцефалического барьера, что способствует проникновению нейроспецифических белков в системный
кровоток. Утрата иммунной толерантности к белковым компонентам мозга влечет за собой аутоиммунную реакцию.
При острой церебральной ишемии клетки мозга погибают по механизму некроза или апоптоза. Если некроз подразумевает немедленную клеточную смерть, то апоптоз - программированная отсроченная энергозависимая смерть клетки.
Выделение этапов ишемического каскада дало понимание того, что ишемия является динамическим процессом с потенциальной обратимостью вызываемых изменений. В центре ишемического очага, где резко снижен мозговой кровоток, аноксическая деполяризация и некроз нервных клеток развиваются очень быстро - в течение нескольких минут. В пенумбре с течением времени изменения прогрессируют в результате эксайтотоксичности, постишемического воспаления и апоптоза. Длительность сохранения жизнеспособности нервной ткани в области пенумбры определяет размеры терапевтического окна. Предотвращение распространения необратимого ишемического повреждения, т.е. сохранение нервной ткани в области пенумбры является основной целью нейропротекции.
Современные экспериментальные исследования показали, что полное формирование инфаркта продолжается 48-72 ч с момента развития инсульта, поэтому наиболее интенсивной и патогенетически направленной терапия должна быть в течение первых 3-5 дней.
1.2 Возможности нейропротекции
Анализ динамики развертывания молекулярных и биохимических механизмов, запускаемых острой фокальной ишемией мозга, установил четкую временную последовательность их «включения». В течение первых 3 часов с момента острого нарушения мозгового кровообращения максимально представлен энергетический дефицит в ишемизированной ткани; через 3-6
часов - глутамат-кальциевая эксайтотоксичность и лактат-ацидоз, угасающие к концу 1-х суток. Такие последствия ишемии как оксидантный стресс, локальное воспаление, вторичные микроциркуляторные расстройства в очаге ишемии, повышение проницаемости гематоэнцефалического барьера, аутоиммунные реакции начинают проявляться на 2-3 часу, достигают максимума через 12-36 часов. Процесс апоптоза максимально выражен к 2-3 суткам. Последствия ишемии сохраняются длительно - в течение нескольких месяцев, способствуя в постинсультном периоде прогрессированию дистрофических процессов и развитию энцефалопатии.
Каждый этап ишемического каскада является потенциальной мишеныо для терапевтических воздействий. Чем на более раннем этапе прерывается каскад, тем больший эффект можно ожидать от лечения. В настоящее время выделяют несколько целей в борьбе за выживаемость клеток мозга (ВагЬа§а11о Б.О., Суслина З.А.): снижение экспрессии глутамата, нормализация работы ионных каналов, восстановление уровня фосфатидилхолина, снижение уровня арахидоновой кислоты и других медиаторов воспаления.
Разнообразие механизмов формирования инфаркта мозга позволяет достаточно условно выделить два основных направления нейропротективной терапии: первичную и вторичную нейропротекцию (Гусев Е.И., Скворцова В.И.). Первичная нейропротекция направлена на прерывание быстрых механизмов некротической смерти клеток - реакций глутамат-кальциевого каскада, она должна применяться с первых минут ишемии и продолжаться в течение первых 3 дней инсульта. Вторичная нейропротекция направлена на уменьшение выраженности отдаленных последствий ишемии, она может быть начата спустя 3-6 часов после развития инсульта и продолжаться не менее недели. В качестве первичных нейропротекторов предлагается использовать магния сульфат и глицин, в качестве вторичных - метионил-глутамил-гистидил-фенилаланин-пролил-глицил-пролин, этилметилгидроксипиридина сукцинат, цитофлавин. Последующее лечение должно быть направлено на активизацию регенеративных процессов.
Эффекты нейропротективного действия лекарственных препаратов (Афанасьев В.В. с соавт, 2009) проявляются в повышении устойчивости клеток мозга к гипоксии и ишемии; коррекции уровня клеточной энергии; улучшении кровоснабжения головного мозга; повышение функциональной активности нейронов и глиальных клеток; нормализации медиаторного дисбаланса.
Некоторые препараты, позиционирующиеся их производителями как нейропротективные, в крупномасштабных и хорошо спланированных исследованиях не продемонстрировали убедительных преимуществ: нимодипин, сульфат магния, цитиколин, пирацетам и многие другие (Adams Н.Р. et al.). Тем не менее, в нашей стране препараты с нейропротективными свойствами широко используются в лечении ишемического инсульта, показывая свою эффективность в отдельных исследованиях.
1.3 Фармакодинамические свойства некоторых нейропротективных препаратов, широко используемых в лечении ишемического инсульта
Цитофлавин. Комбинированный препарат цитофлавин, разработанный отечественными учеными, имеет в своем составе янтарную кислоту, никотинамид, инозин, рибофлавин. Метилглюкамин, специально
синтезированный внутриклеточный переносчик, позволяет доставить все компоненты цитофлавина не просто внутриклеточно, но и внутримитохондриально, что значительно повышает эффективность препарата. Компоненты цитофлавина оказывают взаимно потенциирующее влияние, повышая продукцию энергии в клетках всех типов, и прежде всего, в клетках центральной нервной системы. Главным компонентом цитофлавина является янтарная кислота - участник реакций цикла Кребса. Высокое ее содержание позволяет цитофлавину оказывать при гипоксии значительное энергокорригирующее действие и относить препарат к классу антигипоксантов. Никотинамид и рибофлавин, входящие в состав препарата, служат коферментами в реакциях гликолиза в условиях гипоксии и ишемии. Мягкое вазодилатирующее,
центральное противовоспалительное и нейропротективное действие цитофлавина обусловлено присутствием в его составе инозина и влиянием на системы аденозиновых рецепторов.
Важным свойством цитофлавина является именно то, что его противогипоксическое и антиоксидантное действие проявляется в условиях ишемии (Саватеева Т.Н. с соавт., 2008).
Клиническая эффективность цитофлавина при инсульте проявляется достоверно более быстрым по сравнению с группами сравнения регрессом общемозговых симптомов и восстановлением двигательных и сенсорных функций. Она изучена в нескольких многоцентровых исследованиях (Федин А.И., Румянцева С.А, Пирадов М.А. с соавт., 2006; Агафьина с соавт., 2006), что позволило рекомендовать его применение как в стационаре, так и на догоспитальном этапе (Климанцев С.А., 2008).
Многие авторы отмечают необходимость раннего назначения препаратов, защищающих клеточный кластер от гипоксии. В исследовании Силиной Е.В. (2006 г) при раннем назначении цитофлавина была показана наибольшая динамика регресса очаговых симптомов, как при ишемическом, так и при геморрагическом инсульте. При ишемическом инсульте препарат показал свою эффективность в плане снижения летальности. Летальность в группе больных, получавших цитофлавин, составила 8%; в группе сравнения - 12%, при этом сокращалась длительность пребывания больных в отделении реанимации.
В клинико-инструментальном рандомизированном сравнительном проспективном исследовании (Румянцева С.А., 2011), в которое были включены пациенты с полушарным ишемическим инсультом, было показано, что добавление в стандартную схему лечения цитофлавина ведет к достоверному улучшению не только клинических, но и параклинических показателей. Так, применение этого препарата приводило к более быстрому восстановлению сознания, регрессу очаговой неврологической симптоматики, раннему уменьшению инвалидизации. В группе цитофлавина к 21 дню терапии зона ишемии, по данным МРТ, была в среднем в 1,1 раза меньше, чем исходно.
и
У пациентов, получавших только базисную терапию, к 21 дню очаг поражения увеличивался в 1,4 раза. В ходе исследования выявлены также особенности динамики свободнорадикальных процессов и положительное влияние терапии цитофлавином на показатели маркеров оксидантного стресса.
Холина альфосцсрат. Холина альфосцерат - глиатилин - является холиномиметиком центрального действия. При применении данного препарата высвобождение холина из активного вещества происходит в головном мозге, где холин участвует в биосинтезе ацетилхолина, а альфосцерат служит источником образования фосфатидилхолина. Ацетилхолин - основной медиатор нервной системы. Фосфатидилхолин - ключевой фосфолипид клеточных мембран, его содержание в мембранах нейронов ЦНС у людей составляет почти 50 %. Образование фосфатидилхолина связано с гликолизом и окислительным фосфорилированием. В условиях ишемии и гипоксии фосфатидилхолин усиленно гидролизируется, из-за чего последовательно нарушаются композиция, каркасность и матричная функция мембран клеток, что приводит клетку к гибели.
Глиатилин также увеличивает церебральный кровоток, усиливает метаболические процессы и активирует структуры ретикулярной формации головного мозга. Способствует уменьшению эксайтотоксичности.
Лечебное действие глиатилина при ишемическом инсульте изучено достаточно подробно (Скоромец А. А. с соавт., 2002; Одинак М. М. с соавт., 2003-2005; Быкова О. В. с соавт., 2005). Назначение глиатилина в изолированном виде по 1 г в течение 5 дней острого периода ишемического инсульта оказывает благоприятное влияние на клиническую динамику заболевания в целом (раннее восстановление сознания, регресс парезов, восстановление речи и продуктивного мышления).
В 2003-2006 гг. в России проводилось многоцентровое плацебо-контролируемое исследование эффективности глиатилина при остром ишемическом инсульте (М. М. Одинак, И. А. Вознюк, М. А. Пирадов, С. А. Румянцева, А. Н. Кузнецов и соавт.). Оно показало, что назначение препарата
приводит к уменьшению неврологического дефицита и увеличению способности пациентов к самообслуживанию, что связано с меньшим конечным объемом поражения мозга. В состав исследуемой группы вошли пациенты, которые получали базисную терапию, а также глиатилин в течение 3 месяцев после дебюта инсульта по схеме: по 2000 мг в/в в сутки в течение 15 дней, затем по 1000 мг в/м в сутки в течение 15 дней, затем по 800 мг в сутки внутрь в течение 60 дней. В результате динамического наблюдения количественных данных магнитно-резонансной томографии показано, что на фоне лечения глиатилином сохраняется масса мозгового вещества в области обратимых изменений у больных инсультом средней степени тяжести.
При острых цереброваскулярных нарушениях препарат препятствует расширению зоны пенумбры, активно дозозависимо восстанавливает сознание, редуцирует когнитивные нарушения в восстановительном периоде, повышает способность больных к самообслуживанию и снижает частоту легочных осложнений (Быкова О.В., 2005; Ваг1^а11о Б.в., 1994; РагпеНу Ь.,2001).
Актовегин. Актовегин представляет собой высокоочищенный гемодиализат, получаемый методом ультрафильтрации из крови телят. Препарат содержит обладающие высокой биологической активностью соединения: аминокислоты, олигопептиды, нуклеозиды, олигосахариды, гликолипиды, микроэлементы. Технология получения гемодиализата исключает наличие белковых и других компонентов, обладающих антигенными или пирогенными свойствами. Основой фармакологического действия актовегина является улучшение транспорта глюкозы и поглощения кислорода в тканях, что увеличивает энергетический потенциал клетки, стабилизирует плазматические мембраны клеток при ишемии. Под действием актовегина повышается обмен высокоэнергетических фосфатов; активируются ферменты окислительного фосфорилирования; повышается лизосомальная активность клетки; ускоряется синтез углеводов и белков; увеличивается приток ионов калия в клетку, происходит активация калий-зависимых ферментов; ускоряется
распад продуктов анаэробного гликолиза, снижается уровень лактата. Действие препарата после парентерального введения проявляется в пределах первых 30 минут.
Ведущим механизмом действия актовегина при ишемическом инсульте является активация аэробного и анаэробного окисления, улучшение церебральной микроциркуляции, повышение устойчивости структур мозга к гипоксии. Активные компоненты, входящие в состав препарата, также оказывают инсулиноподобное действие.
Применение актовегина на фоне гемодилюции в дозе 1000 мг в сутки у больных с тяжелым течением инсульта в условиях нейрореанимации (Федин А.И. с соавт, 2002) показало значимое улучшение клинического состояния, активизацию сознания, стабилизацию показателей неврологического статуса, купирование дыхательных расстройств без применения ИВЛ. По данным мониторинга ЭЭГ на фоне применения актовегина отмечалось нарастание спектра мощности ЭЭГ в диапазоне быстрых и медленных волн, предшествовавшее активации сознания. Летальность в группе больных, получавших актовегин, составила от 7 до 14 % , в зависимости от периода, прошедшего от начала инсульта до поступления в стационар. В контрольной группе летальность достигала 22%.
Камчатновым П.Р. с соавт. (2011г.) было показано уменьшение выраженности имеющихся в остром периоде ишемического инсульта неврологических расстройств и замедление темпов отсроченного повреждения мозговой ткани на фоне лечения актовегином.
В работе С.А.Румянцевой (2002г.) проводился сравнительный анализ клинической эффективности лечения церебролизином и актовегином больных с ишемическим инсультом в возрасте старше 70 лет. Было показано, что при очень тяжелом инсульте применение церебролизина не оказывало воздействия на уровень летальности (80%), регресс клинической симптоматики и длительность пребывания в стационаре по сравнению со стандартным лечением. При сходной тяжести заболевания терапия актовегином приводила к
достоверному уменьшению летальности (60%), способствовала активации сознания и уменьшению выраженности неврологического дефицита у выживших больных. При инсульте средней и легкой степени лечение с использованием актовегина имело преимущество в скорости регресса очаговых неврологических симптомов, уменьшении сроков пребывания больных в стационаре.
1.4 Варианты комбинированной нейронротективной терапии по данным литературы
Осознание необходимости комбинированного использования нейропротекторов при ишемическом инсульте пришло сравнительно недавно, поэтому в литературе немного сведений, посвященных этой теме. Наиболее патогенетически обоснованным в лечении ишемического инсульта считается сочетание антигипоксантов для нормализации энергетики клеток мозга и нейромедиаторов для коррекции рецепторной функциональной активности (Путилина М.В., 2009; Donnan G.A.,2008).
Так комбинированное применение цитофлавина и глиатилина в остром периоде ишемического инсульта приводит к более быстрому уменьшению очаговой неврологической симптоматики, регрессу нарушений сознания (Сергеев О.В., 2005).
Совместное назначение глиатилина и цитофлавина было патогенетически обосновано и изучено В.В.Афанасьевым с соавт. (2009). Цитофлавин имеет точками приложения своего действия анаэробный гликолиз и цикл Кребса. Ацетилкоэнзим А, образующийся в результате гликолиза, участвует в синтезе ацетилхолина, субстраты для которого поставляет глиатилин. Авторы провели исследование по использованию комбинации глиатилина и цитофлавина на ранних стадиях среднетяжелого ишемического инсульта на догоспитальном этапе, последовательно назначая препараты с учетом их фармакокинетики. Сравнение проведено при использовании
цитофлавина в изолированном виде (в дозе 0,14 мг/кг) и его комбинации с глиатилином (в дозе 15 мг/кг). Было установлено, что совместное применение указанных препаратов оказывает положительное действие на степень восстановления сознания, уменьшает неврологический дефицит, улучшает социальную адаптацию пациентов. Комбинация препаратов не изменяет параметры гемодинамики, улучшает показатели кислородного обмена на 20 % уже через 30 мин от начала терапии, снижает выраженность оксидантного стресса в 1,2 раза. Сделан вывод о том, что комбинация цитофлавина и глиатилина хорошо переносится пациентами, оказывает положительное коэргичное действие, позволяет расширить границы «терапевтического окна» и дает возможность ее применения на догоспитальном этапе.
В работе Е. В. Мельниковой с соавт. (2008г.) изучалась комбинация магния сульфата (25%— 10 мл в сутки) с берлитионом (600-1200 мг в сутки) и глиатилином (1 г в сутки). Выбор такой схемы авторы обосновывали необходимостью усиления действия глиатилина за счет антиоксидантного влияния берлитиона и НМДА-блокирующего действия магния сульфата, особенно в первые 48 ч после развития инсульта. Авторами сделан вывод об эффективности последовательного назначения указанных препаратов при крупных поражениях белого вещества головного мозга.
В. И. Серегиным (2006г.) было изучено лечебное действие комбинации глиатилина и мексидола в первые 6-24 ч после развития ишемического инсульта. Глиатилин вводился на протяжении 9 дней в дозе 1000 мг в сутки. Мексидол 4 мл 5%-ного раствора назначался дважды в сутки на протяжении 10 дней. При выборе ингредиентов автор рассчитывал на усиление действия глиатилина за счет антиоксидантного эффекта мексидола. Было установлено, что данная комбинация не вызывает побочных эффектов, существенно повышает эффективность терапии инсульта. Совместное применение глиатилина и мексидола может быть рекомендовано для лечения ишемического инсульта в каротидном бассейне, в том числе у пациентов с тяжелыми нарушениями сознания (4-8 баллов по шкале комы Глазго).
При совместном назначении актовегина и цитофлавина был показан коэргизм антигипоксического и антиэксайтотоксического действия (Румянцева С.А. с соавт, 2011). Оба препарата активируют реакции гликолиза и цикла Кребса. Активация гликолиза цитофлавином обеспечивает глюконеогенез и биотрансформацию аминокислот, входящих в состав актовегина.