Комбинирование как эффективное направление диверсификации производства: По материалам сахарной пром-сти Краснодар. края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тхагапсо, Мурат Байзетович

  • Тхагапсо, Мурат Байзетович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1997, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Тхагапсо, Мурат Байзетович. Комбинирование как эффективное направление диверсификации производства: По материалам сахарной пром-сти Краснодар. края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 1997. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тхагапсо, Мурат Байзетович

Введение

1 .Комбинирование и диверсификация производства

1.1 .Сущность и показатели комбинирования производства g

1.2.Сущность диверсификации и ее взаимосвязь с другими формами организации производства

2.Экономические условия и предпосылки комбинирования 49 производства в сахарной промышленности Краснодарского края

2.1.Оценка современного состояния сахарной промышленности 49 России и Краснодарского края

2.2.Анализ предпосылок комбинирования в сахарной 60 промышленности Краснодарского края

2.3.Анализ существующих методических подходов 80 калькулирования затрат в комбинированных производствах и разработка методики распределения комплексных затрат

3.Основные направления комбинирования в сахарной 106 промышленности и их экономическая эффективность

3.1.Экономическая эффективность переработки патоки и жома 106 на свеклосахарных заводах Краснодарского края 3.2.Экономическая эффективность производства сахарорафинадной продукции в Краснодарском крае Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинирование как эффективное направление диверсификации производства: По материалам сахарной пром-сти Краснодар. края»

Присущее переходному периоду к рынку резкое изменение экономических условий привело к значительному ухудшению хозяйственной деятельности предприятий. На фоне снижения экономических показателей результатов деятельности предприятия уже сейчас испытывают обострение конкуренции, в том числе и со стороны иностранных фирм. Настоятельно необходимы поиски мер по преодолению кризиса, а затем и динамичного развития. Особенно остро эта проблема стоит перед перерабатывающими предприятиями пищевой промышленности. Ведь для дальнейшей интеграции страны в мировое хозяйство необходимым условием является повышение конкурентоспособности предприятий.

Развитие форм организации производства неразрывно связано с повышением его эффективности. Поэтому совершенствование форм организации производства имеет важное значение.

Значимость научных исследований, посвященных проблемам развития форм организации производства, состоит в том, что существенные резервы повышения экономической эффективности производства путем диверсификации на основе комбинирования не используются отечественными предприятиями. Одними из причин такого положения является недостаточная проработанность теоретических и практических вопросов совершенствования форм организации производства в специфических условиях рынка, методики распределения комплексных затрат комбинированных производств с учетом отраслевых особенностей в пищевой промышленности, а также отсутствие экономической оценки эффективности различных направлений комбинирования.

Таким образом, на современном этапе развития рыночных отношений назрела объективная необходимость в обобщении новых явлений, обусловливающих дальнейшее развитие комбинирования производства и выбор наиболее эффективных вариантов его осуществления в отраслях народного хозяйства. Этим обусловлен выбор темы исследования, ее актуальности и народнохозяйственная значимость.

Целью исследования является определение экономически эффективных направлений диверсификации на основе комбинирования в свеклосахарной промышленности.

В соответствии с целью работы были поставлены и решены следующие задачи: теоретическое исследование сущности и показателей комбинирования и его взаимосвязь с другими формами организации производства; определение условий и предпосылок комбинирования в свеклосахарной промышленности;

- исследование основных методических подходов калькулирования себестоимости продукции комбинированных производств и оценка механизма их воздействия на определение показателей экономической эффективности;

- определение основных направлений комбинирования в свеклосахарной промышленности;

- разработка методики распределения комплексных затрат комбинированных производств, созданных на базе сахарных заводов;

- определение основных принципов и условий рациональной организации комбинированных производств на свеклосахарных заводах ;

- оценка различных направлений комбинирования, определение экономического эффекта при их осуществлении и выбор наиболее эффективных в условиях Краснодарского края.

Предмет исследования - экономические аспекты эффективности диверсификации на основе комбинирования на предприятиях сахарной промышленности.

Объектом исследования являются предприятия свеклосахарной промышленности Краснодарского края.

Теоретической и методологической основой исследования стали работы отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории и проблем, посвященных формам организации производства. При разработке темы исследования использовались труды ведущих экономистов по кругу затрагиваемых проблем: Виноградова Н.В. /24/, Друри К. /38/, Землянского Ф.Т. /44/, Казинец И. Л. /50/, Краснова С.Е. /66/, Керашева М.А. /58/, Лебединского Ю.П. /70/, Опацкого Л.В. /90/, Орлова С .А. /91/, Святенко М.М. /107/, Сингур Г.Н. /110/, Филатова К.Е. /119/, и др.

При решении поставленных задач применялись методы системного экономического и статистического анализа, а также экономико-математическое моделирование с применением программных средств на базе электронно-вычислительных машин.

При исследовании поставленных вопросов использованы Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления правительства РФ, материалы о зарубежном опыте, статистическая информация, методические и справочные материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия. Фактической основой диссертации послужили материалы деятельности сахарной промышленности Краснодарского края.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- на основе всестороннего исследования форм организации производства впервые теоретически обоснованно преимущество комбинирования как наиболее эффективного направления диверсификации;

- раскрыт механизм влияния различных методических подходов калькулирования себестоимости продукции комбинированных производств на величину показателей экономической эффективности; создана научно-обоснованная методика распределения комплексных затрат на продукцию комбинированных производств в тесной связи с технологией их выработки;

- определены принципы и условия рациональной организации комбинированных производств, созданных на базе сахарных заводов; выявлены и систематизированы основные направления диверсификации на основе комбинирования в свеклосахарной промышленности с точки зрения наилучшего использования сырья и отходов с оценкой экономического эффекта от их осуществления;

- сформулированы и апробированы методические принципы обоснования целесообразности организации сахарорафинадного производства с учетом специфики отрасли и региона.

Практическая значимость работы заключается в реальной возможности использования рекомендованных основных направлений диверсификации на основе комбинирования в свеклосахарной промышленности. Кроме того, предложенная методика калькулирования себестоимости продукции комбинированных производств позволит правильнее определять эффективность комбинирования при сравнивании со специализированными предприятиями, а также может быть применена при выявлении резервов повышения экономической эффективности производства.

Разработанные в диссертации выводы, положения и рекомендации могут быть использованы на предприятиях сахарной промышленности в различных регионах страны, а также в других отраслях промышленности.

Основные положения диссертационной работы докладывались и были обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономической стабилизации в регионе » ( г. Пенза,1996 г.), на международной научной конференции «Рациональные пути использования вторичных ресурсов» (г. Краснодар, 1997 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Экономические и организационные проблемы ресурсосбережения » (г. Пенза,1997 г.), на научно-методическом семинаре профессорско-преподавательского состава КубГТУ (г. Краснодар, 1997 г) По теме диссертационной работы опубликовано 5 работ общим объемом 1,4 печатных листа.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тхагапсо, Мурат Байзетович

Вывоз

Производственные мощности

Коэффициент использования мощностей

2207 38,0 79,0

2499,6

0,88

1961 32,0 169,0

2499,6

0,78

906 нет св. нет св.

4344,9

0,21

На основании данных Краевого комитета государственной статистики можно сделать вывод, что мощности по производству этилового спирта могут полностью удовлетворить только производство водки и ликеро-водочной продукции, а также частично производство виноградных вин ( таблицы 13,14). При этом коэффициент использования мощностей по производству этилового спирта в среднем за 1993-1995 гг. составил 0,93, что является одним из самых высоких показателей по сравнению с другими отраслями. Потребности других отраслей промышленности (парфюмерно-косметической, химической, медико-фармацевтической и т.п.) покрываются за счет завоза этилового спирта из других регионов или импорта. Не восполняемый Краснодарским краем объем этилового спирта для нужд других отраслей составляет около 1-1,5 млн .дал ежегодно. Таким образом, потребность Краснодарского края в увеличении производства этилового спирта очевидна.

Потребность Краснодарского края в дрожжах для нужд хлебопечения составляет 6 - 6,5 тыс.т в год , между тем как дрожжевое производство на его территории отсутствует ( прил. 2 ).Потребности в дрожжах для 29 крупных хлебопекарных заводов, находящихся на территории края, покрываются за счет импорта и завоза из соседних регионов, в частности, из Ростовского и Эркен-Шахарского дрожжевых заводов. Становится очевидным, что сегмент рынка дрожжей Краснодарского края полностью занят внешними поставщиками, что не только не выгодно для хлебопекарной промышленности региона из-за высоких транспортных затрат, но и ставит ее в экономическую зависимость от них. Следовательно, организация производства дрожжей в Краснодарском крае путем переработки мелассы на сахарных заводах отвечает задаче полного обеспечения потребности в этом продукте .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема повышения эффективности производства путем рационального использования всех ресурсов и наличного потенциала всегда актуальна. Комбинирование производства является одним из наиболее эффективных путей решения этой проблемы. Но теоретические аспекты комбинирования и диверсификации производства в пищевой промышленности исследованы недостаточно. Среди экономистов по ним нет единой точки зрения. Сущность, признаки и формы диверсификации и комбинирования производства трактуются разноречиво, а порой и неверно. Это мешает правильной ориентации в глубоких теоретических исследованиях по данной проблеме и практическому ее осуществлению, что отрицательно сказывается в конечном итоге на развитии производства и повышении его эффективности. Так, на практике часто отождествляют диверсификацию с межотраслевой концентрацией, а последнюю с комбинированием. Кроме того, понятие диверсификации нередко рассматривают без взаимосвязи с другими формами организации производства.

Диверсификация производства может осуществляется как в рамках одного предприятия, так вне его, т.к. количество предприятий входящих в этот процесс, если и ограничивается, то только экономической целесообразностью. При этом территориальная разобщенность не играет никакой роли. Межотраслевая концентрация осуществляется на универсальных предприятиях или на комбинатах, при этом во всех случаях производственно-хозяйственной единицей остается предприятие. Комбинирование тоже осуществляется только в рамках одного предприятия при наличие особого рода связей между объединенными производствами различных отраслей. Кроме того, межотраслевая концентрация и комбинирование подразумевают объединение только производств различных отраслей, тогда как диверсификация может происходить и внутри одной отрасли путем расширения номенклатуры выпускаемой продукции. Таким образом, понятие диверсификации производства гораздо шире межотраслевой концентрации и комбинирования, т.е. последние две формы организации производства являются производными диверсификации.

Сахарные заводы Краснодарского края производят около 30 % российского сахара, вырабатывая ежегодно в среднем за последние 5лет 900-1200 тыс. тонн сахара, в том числе свекловичного около 600 тыс. тонн. Поэтому повышение эффективности функционирования свеклосахарного подкомплекса Краснодарского края положительно и вместе с тем существенно скажется на эффективности свеклосахарного комплекса России в целом.

Экономические условия комбинирования, как и других форм организации производства, меняются во времени, пространстве и от отрасли к отрасли. Поэтому для рационального использования резервов повышения эффективности производства на основе осуществления комбинирования необходим тщательный учет специфики конкретной отрасли, а также региональных особенностей.

Свеклосахарная промышленность Краснодарского края располагает благоприятными предпосылками и условиями для развития комбинирования во всех его формах. Важнейшими предпосылками, способствующими осуществлению комбинирования на базе свеклосахарных заводов, являются: многокомпонентный и сложный состав перерабатываемого сырья, скоропортящийся характер отходов и высокий их удельный вес при получении сахара из свеклы, особенности технологии свеклосахарного производства и его ярко выраженный сезонный характер, сложившийся уровень концентрации в сахарной промышленности Краснодарского края, возможность использования общезаводских производственных объектов и сооружений сахарных заводов, достижения науки и техники в области переработки отходов свеклосахарного производства.

В основе экономической эффективности различных форм и путей осуществления комбинирования лежит наличие тесных взаимосвязей между организуемыми производствами. Иными словами, величина экономической эффективности определяется тем, в какой степени удается создать в рамках одного предприятия органически связанное хозяйство, обладающее производственно-техническим и экономическим единством. Поэтому диверсификация путем организации разноотраслевых производств, связанных лишь по линии вспомогательного производства и не располагающее никакими взаимосвязями по основному производству, нецелесообразна. Это приводит лишь к образованию нежизнеспособных конгломератов. Незначительная экономия, достигаемая от сокращения административно-управленческого аппарата, не компенсирует потери от неуправляемости таких разнородных формирований и других отрицательных факторов. Наиболее эффективным путем осуществления диверсификации является комбинирование или объединение ограниченного числа родственных производств с максимальным наличием внутренних связей между ними на основе общности перерабатываемого сырья, используемого оборудования, технологии и состава кадров. Поэтому основными направлениями комбинирования в свеклосахарной промышленности должны являться: производство пектина из жома с использованием десЬеката и этилового спирта, полученного в результате переработки мелассы с последующим извлечением всех возможных видов продуктов из барды; производство этилового спирта из мелассы с последующим извлечением всех возможных видов продуктов из барды, при этом переработка жома ограничивается его сушкой; производство лимонной кислоты из мелассы и высушивание жома; производство молочной кислоты из мелассы с выработкой сухого жома.

На продукты, получаемые в результате комбинирования со свеклосахарным производством, имеется большой спрос при недостаточном его обеспечении. Кроме того, производство указанных продуктов еще больше усилит связи сахарных заводов со свеклосдатчиками в случае участия последних в распределении прибыли, получаемой от переработки отходов свеклосахарного производства, что, в свою очередь, будет способствовать укреплению сырьевой базы сахарных заводов.

С развитием комбинирования в промышленности, в том числе и на базе сахарных заводов, все больше ощущается недостаточная разработанность методических вопросов расчета технико-экономических показателей комбинатов, в частности калькуляции себестоимости продукции комбинированных производств. Существующая в настоящие время так называемая методика отключения затрат, в основе которой лежит оценка побочной продукции и отходов и исключения их из общей суммы затрат комбинированных со свеклосахарным производств, искажает конечные показатели. В результате этого сопоставление технико-экономических показателей специализированных и комбинированных производств оказывается не объективной.

Обычно при комбинировании производств в свеклосахарной промышленности основная доля издержек приходится на комплексные затраты. Из существующих методов их распределения наиболее приемлемым для комбинированных производств, созданных на базе сахарных заводов, является метод в соответствии с которым комплексные затраты распределяются пропорционально рыночной стоимости готовых продуктов через определение условно-маржинальной стоимости продукции. На основании этого метода, с дальнейшей детализацией и конкретизацией с учетом отраслевых особенностей свеклосахарного производства, в диссертации разработана методика калькулирования себестоимости продукции комбинированных производств, созданных на базе сахарных заводов. Применение других методов распределения комплексных затрат при калькулировании себестоимости комбинированных производств дает менее точные результаты. Их использование искажает экономические показатели и не способствует выявлению резервов повышения экономической эффективности производства.

Исследование показало высокую экономическую эффективность всех форм комбинирования производства при рациональном его осуществлении с учетом отраслевой специфики свеклосахарного производства. При этом выявлена закономерность, что эффективность комбинирования тем выше, чем больше охват стадий и обработки сырья и глубже переработка отходов и побочных продуктов свеклосахарного производства. В частности, расчеты показали, что при осуществлении комбинирования производств на базе сахарных заводов путем организации пектинового производства из жома с использованием дефеката и этилового спирта, полученного в результате переработки мелассы с последующим извлечением всех возможных видов продуктов из барды, среднегодовой чистый приведенный доход составит 13390 млн. р.; при организации спиртового производства из мелассы с последующим извлечением всех возможных видов продуктов из барды и высушивании жома среднегодовой чистый приведенный доход составит 6120млн. р.; при организации производства лимонной кислоты из мелассы и высушивании жома среднегодовой чистый приведенный доход возрастает до 3440 млн. р.; при организации производства молочной кислоты из мелассы и высушивании жома среднегодовой чистый приведенный доход достигает 5400 млн. р.

Производство сахаро-рафинадной продукции в ассортименте, соответствующем спросу, рекомендуется осуществить на 1-2 свеклосахарных заводах Краснодарского края ( Динском, Усть-Лабинском или Кореновском ). При этом существует возможность удовлетворения потребности в ней не только края, но и близлежащих областей в соответствии с транспортными возможностями. Сравнительная экономическая эффективность при организации сахаро-рафинадного производства на территории края выше, чем в случае его организации на специализированном предприятии с последующим завозом готовой продукции в край, и составляет 9,27 млрд.р.

Рассмотренные направления диверсификации на основе комбинирования в свеклосахарной промышленности позволяют наиболее комплексно использовать сырье и отходы. При этом их эффективная переработка не только может увеличить объем производства свеклосахарного завода от 40 до 110 процентов, но и выгоднее, чем производство тех же продуктов на специализированных предприятиях. В частности, расчеты показали, что себестоимость лимонной кислоты на 12 процентов ниже на комбинате, чем на специализированном предприятии; молочной кислоты - 11; дрожжей - 17; глютаминовой кислоты - 8; бетаина -14; этилового спирта -15; сухого жома -18; пектина - 25.

Предложенные в диссертационной работе экономические решения, методические положения и рекомендации могут быть использованы на предприятиях сахарной промышленности в различных регионах страны, а также в других отраслях промышленности.