Комбинационная способность сортов душистого горошка (Lathyrus odoratus L.) по количественным признакам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Орлова, Елена Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Орлова, Елена Евгеньевна
страницы
Введение.3 - б
Глава I. Обзор литературы.7
1.1. История культуры душистого горошка.7
1.2. Ботаническое описание и биологические особенности душистого горошка.9
1.2.1 Ботаническая характеристика рода чины.9
1.2.2 Ботаническая характеристика душистого горошка.13
1.2.3 Классификация садовых групп душистого горошка.15
1.3. Комбинационная способность.17
1.4. Генетика и биохимия окраски цветка у декоративных растений
Глава II. Условия и методика проведения опытов.29
2.1. Характеристика агроклиматических условий района проведения исследований.29
2.2. Объект исследования.39
2.3. Агротехника душистого горошка.43
2.4. Методика постановки опытов и наблюдений.44
Глава III. Результаты исследований.47
3.1. Комбинационная способность.47
3.1.1 Высота растения.47
3.1.2 Количество побегов на растении.53
3.1.3 Узел закладки соцветия.61
3.1.4 Длина междоузлия.68
3.1.5 Длина соцветия.75
3.1.6 Количество соцветий на боковом побеге I порядка.83
3.1.7 Высота паруса.90
3.1.8 Ширина паруса.98
3.1.9 Длина весел.106
3.2 Корреляции между количественными признаками у Н гибридов душистого горошка.113
3.3 Биохимический анализ окраски цветка.117
Выводы.125
Рекомендации производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинационная способность сортов душистого горошка (Lathyrus odoratus L.) по количественным признакам»
Создание гетерозисных гибридов - одно из актуальных направлений в селекции цветочных культур. Гибриды F1 за счет гетерозисного эффекта обладают обильным цветением, компактностью куста и выравненностью основных декоративных и хозяйственно ценных признаков вследствие гомозиготности родительских линий. Большое место в селекции на гетерозис занимает оценка линий и сортов на комбинационную способность. Работы в этом направлении выполнены, в основном, на агератуме, бальзамине, бегонии, петунии, тагетесе, виоле, на чайногибридной розе (Vries de D. P. et all., 1980), примуле обыкновенной (Vaerbak S., Andersen S. В., 1997) и др. цветочных культурах (Дрягина И. В., Кудрявец Д. Б., 1986),.
Душистый горошек по праву относится к наиболее красивым однолетним цветочным культурам как для вертикального озеленения, так и для обсадки клумб, рабаток и т.п. Кроме того, это растение служит прекрасным модельным объектом для генетических исследований. Проводились исследования характера наследования таких признаков, как высота растения (Murfett I. С. , 1985), реакция на фотопериод (Ross J. J., 1986), окраска цветков и типы пигментов, ее определяющие (Ратькин А. В., Андреев В. С., 1982а, 1982b), окраска усов и узлов (Левко Г. Д., 1994).
Декоративность этого растения складывается из таких важных показателей, как обилие цветения, который складывается из количества основных побегов на растении, количества соцветий на одном побеге и количества цветков в соцветии. Размеры цветка (высота паруса, ширина паруса, длина весел), а также махровость (двойные и тройные паруса и весла) и гофрированность его частей -признаки, из которых складывается декоративный эффект цветка. Длина соцветия - признак, позволяющий использовать душистый горошек не только в озеленении, но и для выращивания на срез. По срокам цветения сорта душистого горошка распределены по трем группам: ранне-, средне- и поздноцветущие. Это распределение, в свою очередь, связано с такими важными признаками, как узел закладки соцветия и длина междоузлия. В литературных источниках сведений по исследованию вышеперечисленных признаков не обнаружено. Изучение характера наследования этих признаков с помощью метода диаллельных скрещиваний и оценки общей и специфической комбинационной способностей позволит дать селекционерам практические рекомендации для создания новых сортов и гибридов Fie заданными свойствами.
Цель и задачи исследований
Целью наших исследований было определить методом диаллельного анализа комбинационную способность сортов и выяснить характер наследования основных количественных и качественных признаков у душистого горошка (Lathyrus odoratus L.).
В задачи исследований входило:
1. Изучить изменчивость основных декоративных и хозяйственно ценных признаков родительских сортов ;
2. Провести гибридизацию 9 родительских форм по диаллельной схеме скрещиваний;
3. Изучить изменчивость признаков у гибридов F1;
4. Определить ОКС и СКС гибридов F1;
5. Отобрать лучшие комбинации для селекции на гетерозис;
6. Выяснить характер наследования основных количественных признаков у гибридов П;
7. Изучить состав пигментов, определяющих окраску цветка у родительских форм и гибридов П;
8. Выяснить характер наследования окраски цветка у гибридов Я].
Научная новизна результатов исследований
1. На модельном объекте - душистом горошке впервые проведена оценка ОКС и СКС основных декоративных и хозяйственно ценных признаков;
2. Впервые изучен характер наследования 9 декоративных и хозяйственно ценных признаков у 72 гибридов Б1;
3. Впервые установлен состав пигментов, определяющих окраску цветка у 5 сортов;
4. Установлен характер наследования окраски цветка по гибридам И.
Практическая значимость работы
На модельном объекте - душистом горошке проведена комплексная оценка комбинационных способностей, позволяющая подбирать родительские пары для скрещиваний. На основании оценок ОКС и СКС выявлены генетические закономерности наследования признаков, а также выделены четыре родительские пары, представляющие интерес для селекции на гетерозис: по признаку число соцветий на главном побеге - Флориада х Ронни; по признаку длина соцветия -Ронни х Кни-Хи белый; по признаку размеры цветка - Галина х Кни-Хи белый и Вера х Селекцвет. Изучен пигментный состав, определяющий окраску цветка у 5 сортов душистого горошка (Галина, Термезий, Кремона, Кни-Хи белый и Флориада). Исследования, проведенные нами, являлись частью тематического плана лаборатории селекции и семеноводства цветочных культур ВНИИССОК.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Орлова, Елена Евгеньевна
ВЫВОДЫ
1. Признак «высота растения» контролируется аддитивными аллелями полигенов, эпистаз и сверхдоминирование отсутствуют.
2. Признак «количество побегов на растении» контролируется усредненным эффектом доминантных аллелей и эпистазом.
3. Признак «узел закладки соцветия» контролируется усредненным эффектом доминантных аллелей, сверхдоминированием и незначительным влиянием эпистаза.
4. Признак «длина междоузлия» контролируется как доминантными, так и аддитивными аллелями полигенов, и в небольшой степени, сверхдоминированием.
5. Признак «длина соцветия» контролируется доминантными и аддитивными аллелями полигенов, а также сверхдоминированием.
6. Признак «количество соцветий на боковом побеге I порядка» контролируется, в большей степени, аддитивными аллелями полигенов, сверхдоминированием и эпистазом.
7. Признаки размеров цветка: «высота» и «ширина паруса» и «длина весел» контролируются усредненным эффектом доминантных аллелей и, в некоторой степени, эпистазом.
8. У душистого горошка устойчивыми являются корреляции между следующими парами признаков: «высота растения» и «узел закладки соцветия», «высота растения» и «количество побегов на растении», «высота растения» и «длина междоузлия, «узел закладки соцветия» и «количество побегов на растении», «узел закладки соцветия» и «длина соцветия», «длина соцветия» и «длина междоузлия», «длина соцветия» и «количество соцветий на боковом побеге I порядка»; наиболее тесно взаимосвязаны между собой три признака размера цветка («высота» и «ширина паруса» и «длина весел»). Между признаками «высота растения» и размерами цветка связь отсутствует.
9. Кремовая окраска цветка у сорта Кремона определяется флавонолами кемпеферолом и кверцетином, а белая - у сорта Кни-Хи белый - флавонолом - кемпеферолом; у обоих сортов обнаружены 3 гена-ингибитора антоциано-вых пигментов: 2 из них почти полностью подавляют синтез пеларгонидина и группы цианидина, 3 ген не полностью подавляет синтез группы дельфи-нидина.
10. Сине -фиолетовая окраска цветков у сорта Галина определяется ан-тоцианидинами - дельфинидином, петунидином и мальвидином и флавонолами - кемпферолом, кверцетином и мирицетином; бело-розовая окраска цветка сорта Термезий и карминовая - у сорта Флориада, определяется ан-тоцианидинами (цианидин и пеонидин) и флавонолами (кемпферол и кверце-тин).
Рекомендации производству
Для селекции по созданию гетерозисных гибридов порекомендуем следующие гибридные комбинации:
- по количеству соцветий на главном побеге - гибрид Флориада х Ронни;
- по длине соцветия - гибрид Ронни х Кни-Хи белый; по размерам цветка - гибриды Галина х Кни-Хи белый и Вера х Се-лекцвет.
В качестве родительских сортов для получения П гибридов рекомендуем: из высокорослых - Алиса и Ронни, из низкорослых - Вера и Галина.