Комбинаторный метод расчета устойчивости и усиления земляного полотна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Ващенко, Геннадий Петрович

  • Ващенко, Геннадий Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 128
Ващенко, Геннадий Петрович. Комбинаторный метод расчета устойчивости и усиления земляного полотна: дис. кандидат технических наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Новосибирск. 2006. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ващенко, Геннадий Петрович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Виды поверхностей сдвига и причины обрушения грунтовых массивов 11 1.1.1 Причины смещения откосов и склонов

1.2 Становление, основы и развитие методов расчета устойчивости откосов

1.3 Методы расчета для простых однородных откосов

1.3.1 Метод вертикальных элементов

1.3.2 Метод расчета по кругу трения

1.3.3 Метод Кульмана

1.3.4 Метод логарифмической спирали

1.4 Методы расчета устойчивости неоднородных откосов

1.4.1 Метод расчета устойчивости г. Крея (А. Бишопа)

1.4.2 Метод расчета устойчивости откосов К. Терцаги

1.4.3 Способ «весового давления» P.P. Чугаева

1.4.4 Расчет устойчивости откосов по методу Г. М. Шахунянца

1.4.5 Метод конечных элементов (МКЭ)

1.5 Анализ рассмотренных методов расчета устойчивости откосов

1.6 О способах поиска минимального коэффициента устойчивости откосов

1.7 Выводы

2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КОМБИНАТОРНОГО МЕТОДА ПОИСКА

МИНИМАЛЬНОГО КОЭФФИЦИЕНТА УСТОЙЧИВОСТИ

2.1 Формулировка задачи 43 2.1.1 Модель объекта й метод расчета

2.2 Обоснование двухэтапного метода сеток для генерирования множества поверхностей сдвига

2.2.1 Обоснование множества центров и радиусов кривых поиска

2.2.2 Обоснование шагов поиска Kmin по параметрам кривых и шага разбиения маесивов сдвига на отсеки

2.3 Доказательство единственности минимального коэффициента устойчивости

2.4 Вариации прочностных характеристик

2.5 Надежность и достоверность результатов

2.6 Сдвиг по поверхности с формой циклоиды 62 • 2.7 Характеристика алгоритма поиска минимальной устойчивости

2.8 Выводы

3. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ НА ПЭВМ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА КОМБИНАТОРНОГО МЕТОДА

3.1 Описание алгоритма комбинаторного метода

3.2 Экспериментальная проверка корректности построения множеств и шагов поиска минимальной устойчивости

3.3 Экспериментальный поиск оптимального шага деления массивов на отсеки 80 ^ 3.4 Проверка сходимости и единственности решения

3.5 Сравнение с другими программами

3.6 Оценка реальной трудоемкости метода

3.7 Выводы

4. АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ПОДДЕРЖКА РЕШЕНИЙ ПО УСИЛЕНИЮ ОТКОСОВ

4.1 Постановка задачи

4.2 Классификация способов усиления откосов

4.3 Модель решения задачи усиления

4.4 Пример расчета вариантов усиления откосов

4.5 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинаторный метод расчета устойчивости и усиления земляного полотна»

Актуальность работы: земляное полотно железных дорог, как техническая подсистема в системе железнодорожный путь, с момента сооружения и весь период эксплуатации находится в сложном динамическом состоянии, которое во времени зависит от изменений характеристик грунтов, структуры их залегания и внешних воздействий.

Исследованиями установлено, что при длительном совместном воздействии поездной нагрузки и природных процессов выветривания в грунтах насыпей накапливаются необратимые нарушения структуры, приводящие к примеру, для широко распространенных глинистых грунтов, к снижению прочности и устойчивости откосов на 30.40%.

В зонах, где поездная нагрузка мало сказывается на прочности грунтов, их физико-механические характеристики могут ухудшатся промерзанием и оттаиванием, набуханием и усадкой, когда меняется влажность. Значение сцепления грунта при оттаивании может составлять 50.70% от сцепления в летний период [82].

Для оценки состояния земляного полотна и проектирования его перехода в случае необходимости в другое качество, которое должно обеспечивать бесперебойную и безопасную эксплуатацию, в том числе и на перспективу, требуется иметь эффективные и универсальные методы и средства расчета, позволяющие проектировщикам оперативно принимать надежные и экономичные решения.

Важнейшим задачей является задача расчета устойчивости откосов, решаемая до настоящего времени в проектировании земляного полотна преимущественно для модели плоской задачи.

Расчетам на устойчивость откосов подлежит земляное полотно новых железных дорог из обычных грунтов, при проектировании откосов более 12м, когда переходят от типового к индивидуальному проектированию, или в сложных инженерно-геологических условиях (болота, многолетняя мерзлота, осыпи, прижимы, плывуны, подтопление). Проектирование реконструкции и усиления земляного полотна существующих железных дорог содержит еще большее многообразие сложных задач расчета устойчивости земляного полотна.

Протяженность участков с неудовлетворительным состоянием земляного полотна составляет около 12% общей сети железных дорог Российской Федерации.

В практике проектных организаций, особенно в проектах реконструкции на дорогах и в Европейской и Азиатской части страны не редкость насыпи с высотой откосов до 20. 30 м.

Эксплуатируемые насыпи вместе с основанием при этом могут содержать от 10 до 20 слоев грунта, с отличающимися физико-механическими характеристиками, со сложной конфигурацией границ в поперечном сечении.

Все сказанное характеризует задачу расчета устойчивости земляного полотна как массовую, сложную и ответственную.

Выявленная расчетом недостаточная устойчивость откосов порождает технико-экономическую задачу с разработкой проекта, новыми расчетами и оптимизацией затрат на усиление земляного полотна на конечном множестве альтернатив (вариантов усиления).

Одна скалярная величина минимального коэффициента запаса устойчивости или просто коэффициента устойчивости Ктц, диктует лицу принимающему решение (ЛПР) его дальнейшие действия.

Для оперативного и обоснованного принятия решений при индивидуальном проектировании нового земляного полотна и проектировании его реконструкции существующего необходимо иметь строго обоснованный универсальный метод расчета минимальной устойчивости и выработки, в случае необходимости, альтернатив для поддержки принятия решений ЛПР и повышения оперативности, качества и надежности проектных решений. Таким методом очевидно должно быть программное обеспечение реализующее весь процесс в автоматизированном режиме, с возможностью диалога расчетчика или ЛПР с компьютером, что означает уже методику решения комплексной задачи, обозначенной выше.

Существующие на настоящее время программные разработки указанным требованиям не соответствуют. Решаются отдельные задачи. Полученный коэффициент устойчивости, как показал сравнительный анализ результатов расчета по некоторым программам, не всегда минимальный из-за некорректности алгоритма поиска, в описаниях алгоритмов расчета нет обоснования минимальности получаемого коэффициента.

До сих пор отсутствуют в научной литературе теоретические или экспериментальные доказательства единственности или неоднозначности минимального коэффициента запаса устойчивости откоса земляного полотна в общем случае.

Цель диссертационной работы: разработка и обоснование метода автоматизированного расчета устойчивости земляного полотна в плоском случае с его строгой сходимостью к минимальному коэффициенту устойчивости откоса КтЫ при произвольной конфигурации слоев грунта в поперечном сечении тела земляного полотна и его основания.

Для достижения сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Показать корректность алгоритма поиска поверхности сдвига с минимальным коэффициентом устойчивости откоса по всем параметрам оптимизации, от которых функционально зависит коэффициент.

2. Доказать единственность или неоднозначность минимального коэффициента запаса устойчивости для изотропных и анизотропных поперечников земляного полотна, для обеспечения надежности и достоверности результата расчета в общем случае.

3. Исследовать влияние вариаций физико-механических характеристик грунтов, как инженерно-геологических элементов (ИГЭ), на расчетные значения коэффициента устойчивости, и возможность практического использования результатов этого исследования.

4. Учитывая установившееся в практике расчетов, на основании изучения реальных поверхностей обрушения откосов, положение об их криволинейно-сти близкой к круглоцилиндрической (отдельно стоят случаи предопреде-ленногосдвига по ослабленным поверхностям), найти криволинейную поверхность сдвига, если она существует и может быть представлена аналитически, имеющую меньший коэффициент устойчивости, чем минимальный полученный при поиске по круглоцилиндрическим поверхностям, и отличающуюся кривизной от них, что важно для оценки полученного минимального коэффициента, когда он в ближайшей окрестности, допускаемого по нормам коэффициента, справа. Для решения поставленных задач в работе проведены теоретические исследования с доказательствами их результатов, проверкой их в численных экспериментах и сравнительный анализ с моделированием и экспериментальным подтверждением гипотез и утверждений

Научную новизну работы составляют: двухэтапный алгоритм поиска минимальной устойчивости с переменным шагом, использующий идею сгущения на втором этапе подмножества поверхностей вокруг фокуса, который образуют параметры поверхности первого этапа поиска минимума; подмножество принадлежит начальному дискретному множеству, отображающего в трехмерном пространстве область существования решения в виде координат-параметров поверхностей, по которым осуществляется поиск поверхности с К1Шп, как минимума функционала, зависящего от этих параметров; построение границ дискретных множеств поиска параметров, доставляющих минимум функционалу, как функций или суперпозиций функций от линейных параметров поперечного сечения земляного полотна с обоснованием корректности построения; экспериментально для обоих этапов оптимизированы шаги поиска параметров поверхности с Кт-т и шаг разбиения массива сдвига на вертикальные фрагменты; впервые получены теоретическое и экспериментальные доказательства единственности минимального коэффициента устойчивости для изотропных, и его неполной однозначности для анизотропных поперечных профилей земляного полотна (сходимость к абсолютному минимуму есть коэффициент одинаков у двух поверхностей сдвига, полученных в двух расчетах с близкими шагами поиска, имеющих некоторые отличия в геометрических параметрах этих поверхностей); систематизированы и описаны причины вариаций прочностных характеристик грунтов трения и сцепления, их влияние на результаты расчета устойчивости и практическое использование для ее оценки; доказано аналитически, что поверхность с кривизной циклоиды имеет коэффициент устойчивости меньше минимального, полученного поиском по кругло-цилиндрическим поверхностям сдвига, при тех же точках входа и выхода из поперечника.

Практическую значимость работы представляют: метод расчета устойчивости, реализованный в программе, с двухэтапным алгоритмом поиска основанным на строгих доказательствах существования и единственности минимального коэффициента устойчивости, с автоматизированным проектированием, при недостаточной устойчивости, варианта усиления откоса контрбанкетом, в зависимости от высоты насыпи до трехступенчатого, с определением минимально достаточных прочностных характеристик грунта контрбанкета, с расчетом нового коэффициента устойчивости откоса с контрбанкетом и объема отсыпки контрбанкета , а также вариантов усиления откоса подпорными стенками, с расстановкой через 1м., с расчетом оползневого давления на подпорные стенки, для каждого варианта их расстановки в откосе между подошвой и бровкой, для принятия решения по конструкции ЛПР.

В качестве еще одной альтернативы программа позволяет рассчитать варианты усиления неустойчивых откосов геотекстильными материалами, в диалоговом режиме, до решения готового для сравнения с другими вариантами усиления.

Таким образом, автоматизировано вырабатываются альтернативы для принятия решений ЛПР и, при разработке усиления, ускоряется и упрощается его детальное проектирование.

При расчете устойчивости и усилении откосов по нескольким поперечникам участка трассы с неустойчивой насыпью, имеющийся в программе модуль пространственной увязки контрбанкетов и расчета объемов земляных работ позволяет определить объемы работ по отсыпке контрбанкетов на всем участке.

При необходимости, используя эту программу, можно рассчитать варианты усиления земляного полотна уположением откоса, изменив часть данных о поперечнике.

В целом, сервис программы позволяет многократный и удобный диалог проектировщика и компьютера, меняя характеристики грунтов, внешние нагрузки, геометрию поперечника и границ слоев, проектируя новое земляное полотно и реконструируя существующее.

Исследование по влиянию вариаций прочностных характеристик грунтовна величину коэффициента устойчивости позволяет прогнозировать с определенной вероятностью состояние откосов при сезонных изменениях в грунтах.

Найденная поверхность циклоиды, при полученном в поиске минимальном коэффициенте устойчивости, близком справа к допускаемому, позволяет уточнить коэффициент, не становится ли он меньше допускаемого.

На защиту выносятся: метод комбинаторного поиска с переменным шагом минимальной устойчивости с обоснованием построения областей существования решения и параметров минимизации, обеспечивающих сходимость решения к минимуму; методика использования возможностей программного продукта по максимальной автоматизации получения готовых проектных решений по усилению земляного полотна или альтернативной поддержки проектных решений; доказательства единственности минимального коэффициента устойчивости в общем случае; оценка влияния вариаций прочностных характеристик грунтов на результаты расчетов устойчивости и практическое использование полученных зависимостей при расчетах изотропных насыпей; доказательство гипотезы о существовании криволинейной поверхности с переменной кривизной, соответствующей кривизне замечательной кривой циклои-де(брахистохроне), дающей абсолютный минимум коэффициента устойчивости для заданных характеристик поперечника.

Апробация результатов работы: основные результаты работы докладывались и получили одобрение на научно-техническом совещании вузов и проектных организаций МПС СССР по программным разработкам, выполнявшихся вузами по заданию Министерства путей сообщения (Днепропетровск, 1991); на научно-• технических советах с участием специалистов головных проектных институтов МПС «Мосжелдорпроект» и «Гипротранспуть» по обсуждению технических заданий к договорам на разработку программного обеспечения для расчетов реконструкции земляного полотна (Москва, 1990-1996); на научно-технической конференции «Прогресс на железнодорожном транспорте» (Новосибирск, 1991); на региональной научно-технической конференции к 70-летию СГУПСа (НИИЖТа) (Новосибирск, ноябрь, 2002); на кафедральных научных семинарах кафедры «Изыскания, проектирование и постройка железных и автомобильных дорог» СГУПСа % (НИИЖТа).

Публикации: по результатам выполненных исследований опубликовано 11 работ и выполнены в рукописи два научно-технических отчета.

Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Общий объем работы 128.страниц, в том числе.28 рисунков и 9 таблиц. Список использованной литературы содержит 131 наименование.

Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Ващенко, Геннадий Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решен ряд задач.

1. Сделан сравнительный анализ методов расчета устойчивости откосов грунтовых сооружений с момента их зарождения и до настоящего времени.

2. Разработан и обоснован теоретически и экспериментально универсальный комбинаторный метод расчета минимального коэффициента устойчивости откосов любых грунтовых сооружений произвольной сложности, реализованный в программе 1ШОТК на языке Паскаль.

3. Построены и обоснованы множества и оптимальные шаги поиска минимального коэффициента устойчивости.

4. Впервые сделано теоретическое и экспериментальное доказательство единственности минимального коэффициента устойчивости для однородных откосов и единственности по величине, но возможной неполной однозначности по параметрам поверхности сдвига, для многослойных.

5. Впервые выдвинута гипотеза о существовании, подтвержденная расчетом, новой криволинейной поверхности, циклоиды, переменной кривизны, имеющей меньший коэффициент устойчивости, чем минимальный при поиске по круглоцилиндрическим поверхностям, при одинаковых точках входа и выхода из поперечника. Циклоида или брахистохрона относится в математике к замечательным кривым и является линией наискорейшего спуска.

6. Показана теоретическая и практическая трудоемкость комбинаторного метода поиска минимальной устойчивости.

7. Рассмотрены вариации прочностных характеристик грунтов и их влияние на расчеты устойчивости

8. В составе подпрограмм программы ШЮТК впервые разработан модуль автоматизированного проектирования усиления контрбанкетом откоса с недостаточной устойчивостью, с расчетом нового коэффициента устойчивости и объемов работ по отсыпке контрбанкета.

9. Дополнительные модули при необходимости, за один вход в программу, наряду с контрбанкетом позволяют рассчитать оползневое давление на варианты подпорных стен по ширине откоса, что является компьютерной поддержкой решений для проектировщика. Может быть рассчитано усиление откоса гео-тестилем. На примере сделан сравнительный анализ трех вариантов перечисленного усиления откоса. I Таким образом, программный комплекс позволяет решать задачу об устойчивом откосе или автоматизировано или в диалоговом режиме.