Комбинаторные характеризации формальных языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, доктор физико-математических наук Шур, Арсений Михайлович
- Специальность ВАК РФ01.01.06
- Количество страниц 287
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Шур, Арсений Михайлович
Введение
1° Предварительные сведения.
1°.1 Слова.
1°.2 Языки и автоматы.
1°.3 Комбинаторная сложность
2° Обзор исследований в предметной области
2°.1 Другие виды сложности.
2°.2 Сложность бесконечных слов.
2°.3 Общие результаты о комбинаторной сложности
2°.4 Языки, избегающие степени.
2°.5 Языки, избегающие шаблоны и абелевы степени.
3° Обзор диссертации
3°.1 Цели работы.
3°.2 Основные проблемы
3°.3 Основные результаты
3°.4 Основные методы.
3°.5 Структура диссертации и организация текста
3°.6 Апробация и публикации
Глава 1. Сложность регулярных языков
§ 1 Инструментарий.
1.1 Оценки сложности.
1.2 Орграфы и линейная алгебра.
§ 2 Основные характеристики роста.
2.1 Проверка полиномиальности
2.2 Вычисление индекса роста.
§3 Детали асимптотического поведения.
3.1 Оценка числа арифметических прогрессий.
3.2 Вычисление полиномиального индекса.
3.3 Вычисление асимптотического представления
§ 4 Колебания комбинаторной сложности
Глава 2. Сложность факториальных языков. КАС-языки
§ 5 Основные конструкции.
5.1 Регулярные приближения факториальных языков.
5.2 КАС-автоматы
§ 6 Регулярные приближения языка Туэ-Морса.
6.1 Антисловарь языка Туэ-Морса.
6.2 Порядки точек относительно слов из ТМ.
6.3 Доказательство теоремы об индексах приближений.
§ 7 Полиномиальные КАС-языки.
7.1 Асимметричный случай, |Е| =
7.2 Асимметричный случай, |Е| > 2. Паутинные автоматы.
7.3 Симметричный случай. Обобщенные паутинные автоматы.
§ 8 Сходимость полиномиальных приближений.
8.1 Паутинные языки.
8.2 Расширение антисловарей.
§ 9 Две серии языков промежуточной сложности.
9.1 Суперполиномиальность.
9.2 Субэкспоненциальность.
§ 10 Продолжаемые подмножества языков
10.1 Сравнение индексов роста.
10.2 Суперполиномиальный скачок роста.
§11 Экспоненциальные КАС-языки.
11.1 Базовые свойства КАС-автоматов.
11.2 С-графы и редукция антисловарей.
11.3 Маленькие компоненты бинарных С-графов.
11.4 Алгоритм проверки кандидатов в компоненты.
11.5 Взаимное расположение компонент С-графа.
Глава 3. Языки, избегающие степени
§12 Стабильные экспоненты
12.1 Некоторые свойства морфизма в и языков ТМ и ОР.
12.2 Доказательство теоремы о 2-стабильных экспонентах.
12.3 (7/3)+-свободный морфизм
§ 13 Контекстная эквивалентность.
13.1 Классификация слов из ОР.
13.2 Сравнение сильно продолжаемых слов.
13.3 Сравнение продолжаемых вправо слов.
13.4 Алгоритм решения проблемы эквивалентности.
§ 14 Верхние оценки индекса роста.
14.1 Использование симметрии. Алгоритм U.
14.2 Построение фактор-антисловаря.
14.3 Построение фактор-автомата.
14.4 Существование особого случая.
14.5 Свойство вложенных степеней
14.6 Численные оценки индексов роста.
§ 15 Нижние оценки индекса роста.
15.1 Доказательство теоремы о нижней оценке.
15.2 Скорость вычисления нижней оценки.
15.3 Численные оценки индексов роста.
§ 16 Структура и сложность граничных языков.
16.1 Кодировка Папсьё и цилиндрическое представление.
16.2 Типы повторов.
16.3 Анализ уравновешенных повторов.
16.4 Численные оценки индексов роста.
§ 17 Индекс роста как функция двух параметров
17.1 Закономерности изменения индекса роста.
17.2 Асимптотические формулы для индекса роста при ß ^ 2.
17.3 Асимптотические формулы для индекса роста при ß <2.
17.4 Асимптотика индекса роста при ß яз RT(k).
§ 18 Оценка индекса роста для других классов языков.
18.1 Языки, избегающие шаблоны.
18.2 Языки, избегающие абелевы степени.
Глава 4. Сложность антифакториальных языков
§ 19 Минимальные квадраты в алфавите из трех букв
19.1 Сведение к бинарным словам.
19.2 Сведение к маршрутам в графе Кзз.
19.3 Построение маршрутов заданного веса.
§ 20 Существование минимальных /^-степеней
20.1 Случай бинарного алфавита.
20.2 Большие алфавиты и большие экспоненты.
20.3 Большие алфавиты и маленькие экспоненты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинаторные характеризации формальных языков»
Теория формальных языков занимает важное место в современной математике. Она тесно связана с фундаментальными математическими дисциплинами — алгеброй, логикой и комбинаторикой — и неотделима от теории автоматов, рассматриваемых как распознаватели и преобразователи формальных языков. Многие фундаментальные алгоритмические проблемы сформулированы или легко могут быть переформулированы как проблемы о формальных языках. Не менее важны связи теории формальных язы-> ков с прикладными задачами. Здесь нужно упомянуть компьютерные науки (языки программирования и трансляторы к ним, верификация компьютерных программ и компьютерного «железа», сжатие данных, крипаография, компьютерная графика), лингвистику (обработка текстов на естественных языках, компьютерный анализ семантики текста, компьютерный перевод, словари) и биологию (расшифровка и сравнительный анализ последовательностей ДНК, структура белков, модели роста и размножения живых организмов и систем, нейронные сети, внутриклеточные вычисления).
Формальные языки изучаются с разных точек зрения. Здесь можно выделить пять подходов; исследования по формальным языкам чаще всего содержат элементы нескольких подходов. При алгебраическом подходе изучаются операции над языками, уравнения в словах и языках, а также связанные с языками отображения, конгруэнции и тождества; есть и специфически «алгебраические» языки, например, язык минимальных термов произвольной фиксированной алгебры. С точки зрения логического подхода формальные языки рассматриваются как формульные множества различных логик — как правило, логики первого или второго порядка с различными ограничениями/расширениями; соответственно, общую задачу можно сформулировать как описание свойств языков посредством логических формул. Третий подход описывает свойства языков через свойства порождающих систем (например, грамматик) и распознающих или преобразующих устройств (автоматов). Четвертый подход, структурный, исследует свойства слов, составляющих языки; язык при таком подходе часто рассматривается как множество всех слов, объединенных общим структурным свойством. И, наконец, при алгоритмическом подходе исследуегся разрешимость и/или вычислительная сложность алгоритмических проблем для языков или классов языков. Во всех пяти подходах активно используются комбинаторные методы.
Центральное место в обсуждаемой работе отведено важной количественной характеристике формального языка, называемой комбинаторной сложностью. Комбинаторная сложность — это наиболее естественная «подсчитывающая» функция, связанная с языком. Вместе с другими подобными функциями, такими как арифметическая и перестановочная сложность, сложность по подсловам, по подпоследовательностям, но палиндромам и по шаблонам, она характеризует «богатство» формального языка. Зная поведение данной функции, можно делать и некоторые выводы о структурных свойствах изучаемого языка; например, образует ли он свободную подполугруппу? является ли контекстно-свободным или даже регулярньш? порождается ли однозначной контекстно-свободной грамматикой?
Четыре из пяти перечисленных выше подходов к языкам связаны с изучением комбинаторной сложности. Первые результаты о ней были получены в конце 1930-х годов Морсом и Хедлундом [140,141] при изучении структуры бесконечных слов. Впервые систематическое исследование комбинаторной сложности класса языков было проведено Эренфойхтом и Розенбергом в 1973-83 гг. [81-89] для довольно узких, но важных классов БОЬ- и НБОЬ-языков; это исследование также лежит в рамках структурного подхода (и частично алгебраического). С конца 1960-х годов развивается исследование функций роста различных алгебр: фактически, изучается комбинаторная сложность языков минимальных термов для групп, полугрупп, колец, модулей1 и других типов алгебр, см., например, [1,4-6,14-16,43,58,105,138,167,170]. Самым известным алгебраическим результатом о функциях роста групп является теорема Громова [108]: конеч-нопорожденная группа имеет полиномиальный рост тогда и только. тогда, когда она являегся конечным расширением пилыююптной группы. Связи роста алгебр и такой важной характеристики, как размерность Гельфанда-Кириллова, посвящена, в частности, монография Краузе и Ленагана [128]. Отметим, что некоторые идеи, используемые в исследованиях по комбинаторной сложности, впервые появились именно в алгебраических работах.
Связь свойств грамматик с комбинаторной сложностью порождаемых языков отмечалась еще в классической работе Хомского и Шютценберже [65]; более подробно об этой связи см. ниже в п. 2°.3. Что касается логического подхода, то важной характеристикой формулы (т.е. свойства) являв!ся зависимость количества неизоморфных моделей от их размера; если модель — это слово, то указанная зависимость представляет собой комбинаторную сложность языка, определяемого формулой. Необходимо отметить, что такую характеристику вычисляю г и для других типов моделей, чаще всего для графов. Например, работа Фейгина [93], в которой было установлено, что для любой формулы первого порядка множество задаваемых ею графов имеет либо плотность 1, либо плотность 0 во множестве всех графов, положила начало масштабному исследованию 0-1 законов на графах. Активно изучается рост наследственных, т. е. замкнутых относительно порожденных подграфов, классов графов. Такие классы являются прямыми аналогами факториальных языков — языков, наиболее часто рассматриваемых с точки зрения комбинаторной сложности. В частности, известно [33,34,161], что для наследственного класса возможны шесть типов роста: константный, полиномиальный, экспоненциальный и три сверхэкспоненциальных.
Комбинаторная сложность активно изучалась для регулярных и контекстно-свободных языков, для языков подслов бесконечных слов, а также для языков, избегающих степени, абелевы степени и шаблоны. Достаточно информативные подборки результатов о комбинаторной сложности можно найти в [63, разд. 9] и в [38]. При этом количество нерешенных проблем по-прежнему весьма велико. Некоторые из них решены в данной диссертации.
Заключение диссертации по теме «Математическая логика, алгебра и теория чисел», Шур, Арсений Михайлович
выход
В результате получим бор, изображенный на рис. 14.1 слева. Теперь рассмотрим работу процедуры РА (полученный фактор-автомат изображен на рис. 14.1, справа): вершина и с действия
А (строка 01) 2 д добавлены дуги (А —» 1) и (А —> 1)
1 1 никаких (существующая дуга в терминальную вершину)
2 <т 12 (0,0,0), й «- 1а51(А)+1 = 1, затем сг12 <- (0,1,0)
12) <- 1, поскольку № (1) = А, й = 1, А.1 = I условный цикл пропускается
3 добавлена дуга Ц 12) (строка 26)
12 1 <7121 (0,1,0), й <- 1ай(1)+1 = 2, затем аш «- (2,1,0)
К(121) <- 12, поскольку №(12) = 1, й = 2, 1.1 = 12 условный цикл пропускается
2 добавлена дуга (12,2,0), поскольку №(12) = 1, й = 1, (1 —► 0)
Васк12[2] <- 1
3 й <- 1ай(1)+1 = 2 добавлена дуга (12,3,12), поскольку №(12) = в, = 2, (1 12)
Васк12[3] 4- 1
121 дуги (121.1,0) и (121,3,12) добавляются по тем же правилам, что и выше
14.4 Существование особого случая
Следующий пример демонстрирует ситуацию, когда используется условный цикл в процедуре ЕА. з о 1 А
1,2,3 1
2,3
Рис. 14.1. Фактор-бор Т1' (слева) и фактор-автомат А/тт (справа) для 2-прпближения языка
Пример 14.2. Рассмотрим (7/4)+-свободный язык в трехбуквенном алфавите. Это один из граничных языков (РТ(3) = 7/4), поэтому он представляет значительный интерес. Антисловарь М24(3, (7/4)+) содержит слово
Рассмотрев корень ху слова и, можно обнаружить интересную деталь: правый циклический сдвиг слова ху (т. е. слово, полученное из ху перемещением первой буквы в конец) не является корнем минимальной (7/4)-степени. Действительно, слово имеет запрещенный суффикс длины 20 с периодом 11, выделенный в приведенной записи жирным шрифтом. Заметим, что наидлиннейший собственный префикс у является наидлиннейшим собственным суффиксом слова и, т.е. первым кандидатом на f(u). Но оказывается, что длиннейший префикс слова у, являющийся вершиной бора для рассматриваемого приближения языка 1(3, (7/4)+), имеет длину всего лишь 18. Если мы обозначим 19-буквенный префикс слова и за и', а 18-буквенный префикс у — за у', мы получим ^-ц') = у'. В то же время, дуга из и' с меткой 1 является прямой, в то время как дуга из у' с той же меткой будет обратной. Следовательно, дуга из вершины Щг/') = 1ех(г/) с меткой 2 = аи' [1] также является обратной, и для слова и' выполняется условие в строке 19 процедуры ЕА.
Эффект, продемонстрированный в примере 14.2, может иметь место только в случае Р <2. Чтобы показать это, докажем следующее свойство сопряженных слов.
Предложение 14.2. Пусть (3^2, /З-степень го'3 является минимальной, а V — слово, сопряженное с и). Тогда у@ также является минимальной (З-степенью.
Доказательство. В силу минимальности иА слово го примитивно; тогда, очевидно, примитивным является и слово у. Пусть ю = хс и у = сх, где с — буква. Достаточно доказать, что у — корень минимальной /^-степени и = у13 = ту'. (Не имеет значения, длиннее слово у', чем у, короче, или вообще пусто.) Наидлиннейший собственный суффикс слова и не содержит ^-степеней, поскольку совпадает с наидлиннейшим собственным префиксом минимальной ^-степени гиги го'. Следовательно, все /3-степени, содержащиеся
Ц3,2). и = хух = 121321232131213212 31323 121321232131213212 у = 213212321312132123 13231 213212321312132123 в и, являются префиксами и. Тогда и либо является минимальной /^-степенью, либо содержит /^-степень в качестве собственного префикса. Предположим, что у и есть такой префикс ххх' и получим противоречие для всех случаев его расположения относительно частей слова и.
Пусть ¡3 = 2 + г, е ^ 0. Если \ххх'\ ^ (1+е)|ги|, то суффикс vv' слова и также содержит ххх', противоречие с минимальностью www'. Значит, \ххх'\ > (1 + е)|го|. С другой стороны, |ж'| < |го'| по определению /3-степени. Таким образом, \хх\ > |го|, и взаимное расположение частей слова и можно представить следующим образом (не имеет значения, пересекаются ли х' и г/, или нет).
I ¿2 ¿з | г2| | v v у'
Пусть у = хг\ и х = . Так как у начинается с г2 и \х\ > \г2\, можно записать х — г2г3. По свойству сопряжения равенства х = г\г2 и х = г2г3 влекут = в у, г2 = (зу)пз, 23 = ув для некоторых слов я ф А и у, и некоторого п ^ 0. Тогда х = (зу)п+1з, у = (5у)п+15зу. Второе подслово г; начинается с ггж' = (зу)пзх', откуда следует, что одно из слов ув, х' является префиксом другого. С другой стороны, х' — префикс х, а значит, одно из слов ву, х' является префиксом другого.
Если ^ |ж'|, то оба слова ву и у в являются префиксами х'. Тогда ву = ув, откуда по свойству коммутирования в и у являются целыми степенями одного и того же слова; тогда у — тоже степень этого слова, что невозможно, так как у — примитивно. Пусть теперь \х'\ < Тогда \х'\ < |ж| и е < 1. Заметим, что уу содержит подслово зяув. Так как х' — префикс в уз, это подслово, в свою очередь, начинается с ввх'. Вспомним, что х' — префикс также в ву. Если в — префикс в х', слово и содержит 53, что невозмол^но, так как е < 1. Если же х' — префикс в в, то ввх' — дробная степень, экспонента которой очевидно больше экспоненты слова ххх'. Следовательно, взх' содержит /^-степень, которая лежит в слове и, но не является его префиксом, что невозможно. Данное противоречие завершает доказательство. □
Следствие 14.1. Пусть А — КАС-автомат, распознающий регулярное приближение некоторого ¡З-свободного языка, где (3^2. Тогда для любой вершины и ф X автомата А функция отката ^ вернет наидлиннейший собственный суффикс и. В 'частности, если из и выходит прямая дуга с меткой с, то из вершины ^и) также выходит прямая дуга с этой меткой. Следовательно, при построении фактор-автомата тело условного цикла процедуры ГА никогда не будет выполняться.
Доказательство. Пусть с — первая буква слова и. Так как и — вершина, и является префиксом минимальной /3-степени, корень которой имеет вид его. Тогда по предложению 14.2 в антисловаре рассматриваемого приближения есть /^-степень с корнем шс.
Наидлиннейший собственный суффикс и является префиксом этой /^-степени, а значит, вершиной в А. Следовательно, этот суффикс равен по определению. □
Таким образом, при /3^2 можно упростить процедуру РА, отбросив неиспользуемый условный цикл.
14.5 Свойство вложенных степеней
Для регулярных приближений большинства языков L(/c,/3) основной расход памяти при применении алгоритма U связан с фактор-автоматом (построение автомата из бора, разбиение на компоненты, размещение счетчиков). Однако для языков, близких к граничным, явное большинство потенциальных корней, попавших в бор, оказывается непригодным; в результате, размер бора оказывается намного меньше размера очереди. Такая ситуация, когда критической по памяти является вспомогательная, а не целевая структура данных, конечно является нежелательной. Мы покажем, как значительно улучшить ситуацию, используя следующее комбинаторное свойство степеней.
Теорема 14.2. Пусть 1 < ¡3 < 2, ху £ !(&,/?). Тогда если (З-степень (хуне является минимальной, то (ху)Р содержит 0-степенъ (zt)@ такую, что \(ztY\ < \ху\; более того, \zt\ ^ \у\ при ¡3 ^ (4/3)+ и \zt\ < \у\ при (3 < (5/4)+.
Замечание 14.3. В общем случае первая оценка в теореме 14.2 неулучшаема. Например, при (3 = (3/2)+, х = abeda, у = bad получаем \{zt)P\ = \ху\ — 1, см. рисунок.
Z t Z
I-П-1
I abeda \ bad\abeda \ х у х
С учетом теоремы 14.2 построение фактор-бора для m-приближения языка L(к, (3) можно организовать следующим образом:
Г |(m—1)//3J, если ¡3 > (4/3)
• выбрать число т' = < т - fm(/?-l)], если (5/4)+ < (3 ^ (4/3)+, т - [m()S-l)l - 1, если ¡3 < (5/4)+;
• построить очередь и бор для m'-приближения при помощи процедуры FB;
• для каждого слова w из очереди перебрать обходом в глубину все слова длины ^ т с префиксом ш; для каждого такого слова и проверить, используя текущий бор, является ли и запрещенным,
- если и — разрешенное, проверить на текущем боре /?-степень с корнем и (и добавить ее в бор, если она минимальна), после чего продолжить поиск из слова и.
Заметим, что поиск в глубину не требует затрат памяти, кроме хранения текущего слова. Однако без теоремы 14.2 поиск в глубину был бы очень трудоемким по времени, так как проверку слов на запрещенность пришлось бы проводить по определению. Применение указанного способа построения фактор-бора позволило значительно продвинутся в построении приближений граничных языков, в частности, получить наилучшие (в смысле, обсуждавшемся в начале параграфа) приближения таких языков для алфавитов из 4-7 букв.
Доказательство теоремы Ц-2. По условию теоремы, слово хух содержит собственные подслова вида и13. Пусть г1г = — кратчайшее из таких подслов. Тогда, очевидно, уЛх — минимальная /3-степень и \гЬ\ < \ху\.
Рассмотрим вначале случай 2 < х. В этом случае г входит в хух как минимум трижды: помимо пары вхождений на расстоянии \ху\ (в префиксе жив суффиксе х), есть еще пара вхождений на расстоянии \zt\- Вхождения 2 не могут перекрываться, так как хух — 2+-свободное слово. Значит, хух содержит подслово гщгщг, причем t совпадает с более коротким из слов щ, и2 (если £ = щ и \щ\ > то ехр(;ги^;г) > /3 и \zujzl < \ztzl, что противоречит выбору гЬг). Следовательно, ^ |жу|/2, равенство достигается при |«1| = \и2\. Заметим, что второе и третье утверждение теоремы следуют отсюда немедленно, а первое следует всегда, кроме особого случая щ = и2 = I = А.7 Пусть в этом случае \г\ = |жу|/2. Тогда слово г1 сопряжено с ху, откуда немедленно следует, что слово ху само является квадратом, что противоречит условию ху € Ц/с, в). Значит, < |жу|/2, и первое утверждение теоремы выполняется.
Пусть теперь г; ^ .т. Поскольку ztz ^ ху по условию теоремы, а из условия гЬг < ух немедленно следуют все утверждения теоремы, то всюду в оставшейся части доказательства мы полагаем взаимное расположение частей слова хух таким, как представлено на рисунке. z Ь г хух
Первое утверждение теоремы равносильно тому, что \г\\ + < \х\. Докажем это неравенство от противного. Пусть + \г2\ ^ |ж|. Вначале заметим, что в этом случае 1 -Ь1^2! > \г\. Действительно, если ¡г^ + ^г! = |ж| = \г\, то г = г^2, х = 2221. Поскольку 21^221,22^1^2 ^ ХУХ 0 |212221|, |222122| < \гЬг\, получаем z^íz2zl, z2z\z2 6 Ц/с, /3), откуда (3 > 3/2, т.е. |ж| > |у|. Учитывая, что ^ [у| — 2, оценим экспоненту длиннейшего
7Никакого противоречия в предположении £ = А нет, так как = г2 при малой \г\ и (3 и 2. собственного префикса слова ztzl - 1 , Ы - 1 ^ , , \х\ - 1 , \х\ —г~,— = 1 + , > 1 + III,—г > 1 + |,|, = ехр(жуж), N И " \х\ + \у\-2 И + \у\ что противоречит выбору слова гЬг.
Итак, [ 4- \г2\ > Тогда у слова Zl есть непустой суффикс у, являющийся префиксом в Кроме того, по предположению ^ + \г2\ ^ |ж| у слова г2 есть (возможно, пустой) суффикс 5, являющийся префиксом в Тогда найдутся слова у, и ги такие, что z^ = зиу, г2 = ушв, г = эиушз, х = угивиу, откуда хух = ушзиушз1зи тивиу. При этом и>я, ей ф А, так как г ^ х, и ^ |в|, так как |ж| ^ \г\. Без ограничения общности можно считать, что |ю| ^
Очевидно, ^гийгхгмоз! < \ztz\j откуда ехр(тизиугиз) < exp(ztz) по выбору слова гЬг. В частности,
V< м • (14л)
Минимальность гЬг дает также неравенство
14 2)
Для облегчения чтения последующих выкладок, мы длину слова будем обозначать той же буквой, что и само слово, но прямого начертания. Из (14.1) и (14.2) получаем следующие оценки для ф + у + \у) < и(2з + и + У + \У), (14.3)
Цу - з + 1) > (2в + и + + и + у + \у) - (38 + 2и + 2у + 2\у). (14.4)
Умножив (14.3) на (у — в + 1), (14.4) на (в + у + \у) и исключив общую часть неравенств, получим и(2в + и + у + \у)(у - э + 1) >
2з4-и4^)(28 + и + у4- \у) - (38 + 2и + 2у + 2\у))(8 + у4^), или, после преобразований,
Зв + 2и + 2у + 2w)(s + у 4- ду) >
2в 4- и + у 4- \у)(2в2 + 2вУ + Зsw + 2ви + и\у 4- у\у + ду2 - и). (14.5)
Предположим, что в > 0. Увеличим первую скобку в левой части на в и сократим с первой скобкой правой части. В результате получим явно неверное неравенство
2(в + у + \у) > 28(в + у + \у) 4- Д, где А ^ 0. Получили противоречие.
Теперь предположим, что 8 = 0. Тогда в (14.5) первые скобки слева и справа сокращаются, оставляя
2(у + \у) > \у(у + \у) + ичу — и. (14.6)
Напомним, что шз, ей ф А, т. е. в данном случае V/, и > 0, и \у ^ и. Следовательно, (14.6) верно только при V/ = и = 1. Подставляя полученные значения в (14.3) и помня, что V > 0, получаем t = 1. Чтобы получить противоречие, осталось рассмотреть неравенство ехр^гивиыиз) < ехр(хух), которое преобразуется к неверному неравенству (у + 1)^ + 2) < 2у + 2. Тем самым, мы показали, что + \г2\ < |ж|, и первое утверждение теоремы доказано.
Для доказательства второго и третьего утверждении теоремы введем обозначение 7 = (здесь ¡3 — рациональное число). Заметим, что для произвольного слова иьи с минимальным периодом \иу\ условия ехр(шш) < /3 [=/3; >/3] и |и| < |г>|/7 [соответственно, = [г»|/7; >М/7] равносильны. Ниже мы проведем доказательство для рациональной экспоненты /3; доказательство для экспоненты «с плюсом» полностью аналогично: при определении 7 мы не учитываем плюс, все сравнения производятся между рациональными числами, а единственное отличие состоит в строгости/нестрогости неравенств. Отметим сразу, что 7^2 при /3 ^ (4/3)+ и 7 ^ 3 при ¡3 ^ (5/4)+.
Второе утверждение теоремы равносильно неравенству |г1|+|^2| ^ \г\. Рассуждая от противного, предположим, что |г1|+|г2| > С учетом доказанного неравенства Ы+|22|<|а:|, можно записать г\ = иу, г2 = ыи, г — иуги, х = ууовиу, причем и,у,т,в ф А. Итак, хух = уювиотЬи ишвиу. Из ограничения на /3 следует, что ywsuvwl, \uvwsuvl < 2\х\ < \у | < \ztz\j т. е. ушвиуги, иугавиу е ЦА;, /?) по выбору гЬг. Тогда V + < (э + и)/7, V + и < (в + \у)/7. Без ограничения общности, ^ и. Следовательно, 1 + < (в + \у)/7, и, в итоге,
Б — 1 и ^ ™ < ^гу ~(14-7)
Теперь оценим t. Из условия ехр(гЬг) ^ ¡3 выводим и + V + \\г ^ t/7, а равенство хух = (ху)13 влечет з-|-и-}-2у + "кг — 1 < (и + \\г-М + 1)/7. После преобразований получаем
7(и + у + \у) + 7(э + у - 1) <и + \у-К + 1^ 7(и + у + \\г) + и + \у + 1, откуда и + +1 > 7(э + V - 1) ^ те. (14.8)
С учетом (14.7), из (14.8) следует квадратное относительно 7 неравенство
872 + (1 - в)7 + 1 - 2э < 0, решая которое, получаем 7 < (2 — 1/з). Противоречие с условием 7^2 доказывает второе утверждение теоремы.
Для доказательства третьего утверждения осталось показать невозможность случая + 1^1 = N при ¡3 < (5/4)+. Представление слов г и х в этом случае такое же, как и в предыдущем, только v = А. Итак, хух = шеи иЛи vj.su. Запишем оценки, аналогичные полученным при доказательстве второго утверждения: в t и + + 1 + 1 и ^ ту <-, и + ту^ —, в + и + — 1 <-.
7 — 1 7 7
Заметим, что из первой оценки следует, что э > 2. Как и выше, исключаем ^ при этом получается неравенство и +\у + 1 > (в - 1)7, из которого с учетом ограничений на и, \у следует квадратное неравенство в - 1)72 - .47 + 1 - 2в < 0.
Из последнего неравенства находим 7 < 2 + что противоречит условию 7^3. Доказательство теоремы завершено. □
Аналогичное свойство больших степеней не дает возможнсти для оптимизации алгоритма И, поскольку размер очереди не уже будет критическим, но для полноты картины мы докажем аналог теоремы 14.2.
Предложение 14.3. Пусть /3 ^ 2, х € !(/;,/?). Тогда если (3-степень не является минимальной, то содержит {3-степень такую, что |у| ^ М/2.
Доказательство. Пусть х13 содержит подслово у/3, причем \у\ > \х\/2. Если слово у не примитивно, т.е. у = з", где п > 1, то х содержит и подслово в0, для которого < \х\/2. Поэтому в дальнейшем мы считаем у примитивным.
Среди сопряженных с х слов выберем такое х, что у13 является префиксом . Слово у'1 имеет периоды \у\ и |ж|, но поскольку оно примитивно, свойство взаимодействия выполняться не может, т. е. ж| + м-нод(И,М), откуда \у0\ — |.т| < \у\ и, в частности, ¡3 < 3. Следовательно, взаимное расположение слов х13 и у13 выглядит так, как показано на рисунке.
У У у' и v ии\и у го|и| uvwuv\uvwuv\ х х
Более короткое из слов и, w является префиксом более длинного. Рассмотрим оба случая.
Случай 1: и — префикс и>. Здесь слово uvuvw содержит префикс uvuvu, экспонента которого не меньше ß, а период — меньше, чем ¡ж|/2. Поскольку слово uvuvw сопряжено с х, оно сопряжено и с ж, а значит, является подсловом в х2, а х2, в свою очередь, в ж'3. Итак, xß содержит /3-степень с периодом меньшим |ж|/2.
Случай 2: w — собственный префикс и. Поскольку оба слова uvw и wu являются префиксами ж и |ш| < |и|, то два указанных вхождения и в ж пересекаются. Тогда по свойству сопряжения существуют слова z Ф А и s, такие что w = zs, wu = (zs)nz для некоторого п ^ 2, и, кроме того, слово sz является префиксом vw. Тогда слово ivuvu, являющееся подсловом в у1', а значит, и в х1>, начинается с (zs)3z, т.е. содержит ^-степень с периодом меньшим |ж|/2. Предложение доказано. □
14.6 Численные оценки индексов роста
Алгоритм U дает возможность оценивать индексы роста языков, избегающих степени, над любыми алфавитами. При этом для каждого языка L(k, ß) можно построить достаточно много членов последовательности {Gr(Lj(A;, ß))} и экстраполировать полученные результаты, получая предполагаемое значение Gr(L(A;,/?)). Компьютерная программа, реализующая алгоритм U, написана учениками автора: первая версия принадлежит PI.А. Горбуновой, последняя, наиболее оптимальная, — A.B. Самсонову. Некоторые численные результаты приведены ниже в табл. 14.1. Все эксперименты выполнялись на персональном компьютере с частотой ЗГГц и памятью объемом 2Гб, а общее их количество превысило десять тысяч. При этом обоснованность перехода к более мощным вычислительным ресурсам не очевидна, поскольку такой переход вряд ли добавит приниципиально новое знание к уже полученному: размер автомата экспоненциально зависит от номера регулярного приближения, так что количество новых приближений индекса роста языка, получаемых при любом увеличении объема памяти, ограничено константой, а временной ресурс, как показывают результаты экспериментов, некритичен.
Мы вначале отметим две интересные нечисленные закономерности, касающиеся фактор-автоматов, построенных в ходе эксперимента.
Закономерность 14.1. Все построенные фактор-автоматы имеют единственную компоненту, не являющуюся синглетоном.
Закономерность 14.2. Все построенные фактор-автоматы примитивны, за исключением случая к = 2, 2+ ^ ß ^ 7/3.
Доказать эти экспериментально обнаруженные закономерности в виде теорем — одна из естественных целей дальнейшей работы в этой области. Однако доказательство не обещает быть простым: например, для абелевых степеней первая закономерность нарушается, см. § 18. Что касается исключений во второй закономерности, то они снова выделяют «полиномиальное плато» — подробно обсуждавшуюся аномалию сложности для бинарных языков. Заметим, что эти исключения легко предсказуемы, поскольку двусторонняя продолжаемая часть любого из языков-исключений совпадает с языком Туэ-Морса, а компоненты КАС-автоматов (которые легко преобразовать в компоненты фактор-автоматов), распознающих регулярные приближения языка Туэ-Морса, имеют число импримитивности N/4, где N — размер компоненты, см. рис. 6.4 в п. 6.3. Кроме того, отметим, что регулярные приближения языков-исключений действительно демонстрируют колебания сложности, возможность которых обусловлена неиримитивностью автомага (см. §4).
Перейдем к обсуждению численных результатов. Вначале заметим, что наши результаты улучшают известные ранее оценки: 1.4576 для Gr(L(2,3)) (Эдлин [80]), 1.3017886 для Gr(L(3,2)) (Ошем, Рей [147]), 1.2299 для Gr(L(2, (7/3)+)) (Кархюмяки, Шаллит [119]). Рихард и Гримм [155] использовали для оценки Gr(L(3, 2)) метод дифференциальных аннроксимантов на основе предположения о «регулярности» поведения комбинаторной сложности этого языка и получили оценку 1.301762± 2-Ю-6; наша наилучшая оценка равна 1.301761876, что блестяще согласуется с оценкой из [155].
Для оценки скорости сходимости последовательности {Gr(Lm(fc, /3))}^=i индексов роста приближений фиксированного /3-свободного языка, будем сравнивать различные члены этой последовательности. Мы предполагаем, что абсолютная погрешность приближения |Gr(Lm(£;, (3)) — Gr(L(/c, /3))| мультипликативно зависит от размера фактор-автомата (замечание 6.1 и результаты экспериментов подтверждают это предположение). Языку LOT (к и /3 считаем фиксированными) поставим в соответствие величину Д(/то) = Gr(Lm/) — Gr(Lm), где фактор-автомат Ат' приблизительно вдвое меньше, чем Ат. Абсолютные значения и поведение функции A (m) дают хорошее представление о точности полученных верхних оценок. В предпоследнем столбце табл. 14.1 приведены значения А(т) для наилучших построенных приближений. Экстраполируя поведение функции А, мы приводим гипотетические значения индексов роста /^-свободных языков в последнем столбце (цифры, данные в скобках, определяются неточно).
Приведем некоторые закономерности, касающиеся сходимости приближений:
1) наиболее медленная сходимость последовательности {Gr(Lm(A;, (3))}n=i наблюдается для приближений граничных языков L(4, (7/5)+), L(5,(5/4)+) и L(6, (6/5)+); но мере роста алфавита сходимость приближений граничных языков ускоряется;
2) наихудшие абсолютные значения A (m) для наилучших построенных приближений наблюдаются для языков L(к,
3) точность приближений при (3^2 значительно выше, чем при ¡3 < 2.