Кольцевые структуры как индикаторы глубинного строения современных гидротермальных систем Камчатки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.01, кандидат геолого-минералогических наук Делемень, Иван Федорович

  • Делемень, Иван Федорович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1998, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ04.00.01
  • Количество страниц 131
Делемень, Иван Федорович. Кольцевые структуры как индикаторы глубинного строения современных гидротермальных систем Камчатки: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.01 - Общая и региональная геология. Владивосток. 1998. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Делемень, Иван Федорович

СОДЕРЖАНИЕ

Кольцевые структуры и современные гидротермальные системы Камчатки

Объемное геологическое строение и основные структурные элементы, определяющие циркуляцию теплоносителя на современных гидротермальных системах Камчатки Осесимметричное структурообразование на современных гидротермальных системах

Индикация структурообразующих факторов и глубинного строения гидротермальных систем по кольцевым структурам Индикация глубинного строения гидротермальной системы кальдеры Узон по кольцевым структурам

Заключение Список литературы

Текстовое приложение

Приложение 1.

Приложение 2.

Приложение 3. Приложение 4.

Приложение 5. Приложение 6.

Приложение 7. Приложение 8.

Приложение 9.

Приложение 10.

Приложение 11.

Приложение 12. Приложение 13.

Приложение 14.

Сводка рассматриваемых в тексте диссертации аналитических моделей и зависимостей между параметрами структурообразования

Графические приложения Номограмма для определения глубины залегания центра сферического источника деформации по радиусу сопряженной структуры

Номограмма для определения глубины верхней кромки сферического источника деформации в зависимости от диаметра круговой (кольцевой) структуры или ширины радиальной зоны растяжения и наклона поверхностей, являющихся индикаторами угловых деформаций Дуговидные и кольцевые разломы Камчатки Контроль региональной сдвиговой тектоникой кольцевых структур геотермальных районов Изрезанный баранкосами конус Корякского вулкана Визуализация цифровой модели образующей конуса Корякского вулкана и трансформации этого конуса Кольцевые структуры Южной Камчатки Структурная позиция Мутновской гидротермальной системы

Связь Дачного участка Мутновской ГТС с МЦТ в пределах Мутновского ГТР

Корреляция геологических данных с каротажными диаграммами по скв. 30 на Мутновской ГТС Связь газовых аномалий радона с проницаемыми зонами наДачном участке Мутновской ГТС Глубинная модель Мутновского ГТР Кольцевая структура, обусловленная развитием региональной сводовой структуры, в вершинной части которой расположена кальдера Узон

Соотношение КС и геологического строения кальдеры Узон

27

44

56

99

107 110

118

119

120

122

123

124

125

126

127

128

129

130

131

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кольцевые структуры как индикаторы глубинного строения современных гидротермальных систем Камчатки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Перспективы обнаружения новых термальных ресурсов связываются с поиском их на глубоких горизонтах гидротермальных систем. Кольцевые структуры позволяют оценить их глубинное строение, что оптимизирует поиск связанных с ними гидротерм и оруденения, обеспеНИРП» выбор мест безопасного захоронения отходов и безопасность строительства в вулканических районах.

Основные цели и задачи исследования. Цель работы - выявление индикационных зависимостей между параметрами осесимметричного структурообразования на современных гидротермальных системах и их глубинным строением. Для этого решались задачи: выявление основных закономерностей связи кольцевых структур и строения гидротермальных резервуаров; разработка метода индикации их строения по кольцевым структурам, его апробация на выбранных эталонных системах и оценка работоспособности на примере гидротермальной системы кальдеры Узон.

Объекты исследований: гидротермальные системы - Мутновская, Паужетская и система кальдеры Узон. Использованы также результаты исследований автора на вулканоструктурах, рудных месторождениях и кольцевых структурах Камчатки и других регионов (Караобинская кольцевая структура, Прибалхашье; Ключевская и Авачинско-Корякская группа вулканов, Камчатка и т.д.).

Научная новизна работы. Разработано новое направление в изучении современных гидротермальных систем вулканических районов: индикация их строения по кольцевым структурам. Создана методика такого анализа. Впервые осуществлена трехмерная реконструкция глубинного строения современных гидротермальных систем Камчатки. Определены факторы структурного контроля гидротермальных систем, уточнены некоторые особенности структуры и геодинамики региона.

Методы исследования: дешифрирование космо- и аэрофотоснимков, компьютерное и аналоговое моделирование, методы структурной геологии и геоморфологии, вулканологии, тематическое картографирование. Разработаны методика и алгоритм (частично реализованный в виде программных модулей для PC IBM на языках С++ и Фортран-77) индикации строения гидротермальных систем.

Достоверность научных положений и рекомендаций подтверждается сходимостью модельных и наблюдаемых данных.

Практическая значимость работы: обоснован "Способ прогноза геотермальных месторождений" [Способ прогноза..., 1990]; получен патент на "Способ захоронения жидких радиоактивных и других химически вредных жидких отходов" [Способ захоронения..., 1993[ ; выбраны оптимальные точки для установки пунктов мониторинга деформаций на Петропавловском геодинамическом полигоне; выданы рекомендации по безопасному размещению ряда ответственных строящихся промышлен-

ных объектов Камчатской области; изучена опасность катастрофического обрушения вулкана Корякский; уточнены факторы структурного контроля оруденения на некоторых эпитермальных месторождениях Камчатки; выполнено информационное обеспечение информационно-исследовательской автоматизированной системы "Геотермальные месторождения Камчатки и Курильских островов", разработанной в Лаборатории тепломассопереноса Института вулканологии ДВО РАН при участии автора. Эти работы выполнялись по заказам Администрации Камчатской области, а также АО "Наука", АО "КамчатТИСИЗ", ТОО "Камчатгеология", ЧП "Шатер", ЧП "Дальавиасервис", АО "Тревожное Зарево".

Защищаемые положения:

1. Кольцевые структуры являются следствием действия эндогенных факторов, связанных с тепломассопереносом и (в зависимости от их иерархического ранга)

Контролируют размещение геотермальных районов, отдельных гидротермальных систем, их элементов (пламбинги) и локальных термальных струй (глава 1).

2. В условиях гетерогенности строения резервуаров гидротермальных систем, при низкой проницаемости перекрывающих и подстилающих резервуар пород, решающим., структурным фактором формирования пространственного строения конвективных систем являются радиально-концентрические трещинные зоны очагового типа на высоко- и среднетепературных гидротермальных системах, и узлы пересечения региональной тектонической трещиноватости - в пределах низкотемпературных (глава 2).

3. При значительной роли линейных региональных тектонических структур, в строении высоко- и среднетемпературных гидротермальных систем доминантными Являются осесимметричные структуры, которые в значительной мере определяют геометрию тех проницаемых зон, по которым осуществляется тепломассоперенос на этих системах (глава 3).

4. Существующие наработки в теории кольцевых структур позволяют по внешним их признакам решить (с известной долей вероятности) обратную задачу в соотношении "причина - следствие" (процесс - отклик), получив таким образом модель глубинного строения гидротермальной системы, как совокупность источников деформации и связанных с ними проницаемых зон. (глава 4).

5. Обилие в кальдере Узон воронок фреатических взрывов и кольцевых структур гидротермального происхождения обусловлено отсутствием первичного кэпрока, кольматацией пород гидротермального резервуара и значительным количеством локальных источников деформаций в недрах гидротермальной системы {глава 5).

Апробация работы. Результаты исследований представлялись на Всесоюзных вулканологических совещаниях (1985, 1991 г.г.); V Камчатской геологической конференции (1983г.); VII Всесоюзном палеовулканологическом симпозиуме (1986 г.); XII Совещании по подземным водам Сибири и Дальнего Востока (1988); Международном совещании по древнему вулканизму (Канберра, Австралия, 1994 г.); 8-м Международном Симпозиуме по взаимодействию "вода-порода" (Владивосток, 1995); Международном Юбилейном Вулканологическом Рабочем Совещании к 50-летию извержения Шова-Шинзан (Япония); 5-й Международной конференции по тектонике плит, 22-25 ноября 1995 г., Москва; Международном симпозиуме по сейсмостойкому строительству на урбанизированных территориях (Петропавловск-Камчатский, 1996); Всероссийском совещании "Гранитоидные вулкано-плутонические ассоциации: петрология, геодинамика, металлогения (Сыктывкар, 1997); конференции "Науки о.Земле на пороге XXI века" (1998) и на других представительных научных форумах.

Публикации. Опубликовано более 30 работ, в том числе две коллективных монографии. Кроме того, диссертационная работа положена в основу авторской монографии "Кольцевые структуры и гидротермальные системы современных

Рис. 1. Расположение изученных объектов на бланковой карте Камчатки.

Гидротермальные системы показаны затушёванными окружностями.

вулканических областей", включенной в план издательства "Дальнаука" на 1999 г. По результатам прикладных работ написано также 35 отчетов.

Фактическая основа работы. Работа является результатом двадцатилетнего изучения автором (по программам НИР Института вулканологии ДВО РАН) гидротермальных • систем Курило-Камчатского региона (рис. 1). Для характеристики аналогов над-очаговых зон вулканов привлечены результаты работ, выполненных в 1977-1980 г.г. при изучении строения надинтрузивных зон Прибалхашья (Караобинская ГРП, ПГО "Центрказгеология").

Значительная часть работ была выполнена в ТМК "Прикладная геотермия" ИВ ДВО АН СССР в рамках проекта № 426, получившего финансовую поддержку АН СССР (второе место на конкурсе естественнонаучных проектов ТМК, объявленном в 1989 г. Президиумом АН СССР). В дальнейшем часть работ проводилась по программам проектов РФФИ N.93-05-8222 (1993-1995 г.г.) "Исследование методами математического моделирования зарождения и эволюции магматических очагов, питающих систем и округлых каналов вулканов" и N.96-05-66243 (1996-1998) "Моделирование нестационарных процессов, происходящих в малоглубинных магматических очагах. Эволюция малоглубинных вулканических очагов и надочаго-вых зон" (руководитель - академик РАН С.А.Федотов); №91-05-96613 (1997-1999) "Экспериментальные и теоретические исследования механики оползневых процессов на основе комплексной оценки нестационарного температурного и динамических (прочностного, структурного и гидравлического) полей в условиях сейсмических и вулканических воздействий региона Камчатки" (руководитель - д.г.-м.н., к.т.н. Б.И.Кулачкин) и №97-05-96556 (1997-1999) "Трехмерное компьютерное моделирование условий локализации процессов потери устойчивости склонов на городских территориях, расположенных в областях современной эндогенной активности (в связи с проблемой прогноза оползней и вторичной сейсмической опасности для городских и промышленных центров Камчатки)" (руководитель - И.Ф.Делемень). Использовались также архивные материалы Камчатского, Сахалинского, Центрально-Казахстанского ТГФ, ИВ ДВО РАН, АО "КамчатТИСИЗ", ГП "Мутновка" и АО "Тепло Земли".

Структура и объем работы. Текст состоит из Введения, пяти глав, Заключения, списка литературы, 2 текстовых и графических приложений. Объем работы 120 страниц машинописного текста, включая 46 рисунков и 8 таблиц.

Терминология, используемая в работе, сведена в табл. 1. Кольцевая структура может рассматриваться также как рингомент, расположение элементов которого контролируется структурными особенностями земной коры. Очаговая кольцевая структура находится над источником деформаций (очагом), центр кривизны которого

Таблица 1

Используемые в работе определения основных терминов

Термин Определение термина, принятое в данной работе Варианты принятых определений термина Автор и год публикации определения Примечания

Структура Совокупность структурных форм какого-либо участка земной коры, определяющая его геологическое строение. Имеется в виду структура в геологическом (тектоническом и структурно-геологическом) понимании термина

Кольцевая структура Совокупность одновозрастных или разновозрастных геологических образований, группирующихся в виде дугового обрамления вокруг единого центра или центральной области. [ Гинтов О.Б., Гутерман В.Г. и Симоненко Т.Н. , 1976] В узком смысле - структура с кольцевым расположением геологических образований; в широком - структура с осью симметрии. Синонимы: структура центрального типа, осесимметричная структура.

Морфоструктура центрального типа КС, выраженная в рельефе земной поверхности.

Система Часть литосферы, отличающаяся от окружающей среды своим составом, строе-нием или протекающими в ней процессами. 1. Группа взаимосвязанных структур, таких как разломы, трещины или дайки. 2. Устойчивая совокупность ряда элементов. 1 .М.Гери и др. [Толко-вый..., 176] Имеется в виду система в геологическом (тектоническом, структурно-геологическом) понимании термина.

Гидротермальная система Естественная конвективная система в земной коре, в которой тепломассоперенос осуществляется водой (в жидкой и "газообразной фазах) при положительных температурах. Термоаномалии в верхней части коры областей современного вулканизма, приуроченные к определенным геологическим структурам и характеризующиеся поверхностной гидротермальной активностью. [Белоусов В.И., Сугробов В.М., 1976] Существуют древние (захороненные или палеосистемы), и современные (активные, действующие) системы.

Вулканическая система Естественная конвективная система в земной коре, в которой тепломассоперенос осуществляется магмой и ассоциирующими с ней флюидами.

Линеамент Линейная совокупность структурных элементов земной коры, проявленная в тех или иных ландшафтных индикаторах, включая рельеф и фотоизображение земной поверхности. Хоббс, 1904 В отличие от традиционной трактовки Хоббса, понятие линеамент сейчас не предусматривает строгого соответствия линеаментов глубинным разломам.

Рингомент Любое неслучайное дуговидное или осе-симиетричное (имеющее ось симметрии) сочетание индикационных ландшафтных элементов. Термин предложен автором, по аналогии с"ли-неаментом. Весьма сходный по звучанию и смыслу термин предлагает использовать Ф.С.Онухов [1988] ("ринглинеамент").

Паттерн Структурно обусловленный пространственный парагенезис кольцевых и линейных образований земной коры, слагающих их элементов и приуроченных к ним проявлений эндогенной активности. Англоязычный термин (Wash-bum. 1950). Термин предложен автором. Существующие понятия "узор" и "мозаика" не полностью соответствуют смысловому значению англо-язычного термина pattern.

является фокусом (по Б.В. Ежову) или гипоцентром структуры. Проекция гипоцентра на поверхности - эпицентр или центр структуры.

Гидротермальные системы подразделяются на стационарные - длительно существующие, и эфемерные - кратковременные. Пламбинг - трубообразная субвертикальная зона повышенной проницаемости, по которой осуществляется подъём термальных вод к дневной поверхности. Гидротермальный резервуар - наиболее проницаемая часть гидротермальной системы, в которой циркулируют термальные воды; бэдрок и кэпрок - соответственно подстилающая и перекрывающая резервуар толщи непроницаемых или слабопроницаемых пород. Вероятно, о гидротермальных системах имеет смысл говорить только тогда, когда в конвективном тепломассопереносе учавствует вода. Для более крупных используется термин "геотермальная", так как теплоносителем в этих системах являются, наряду с водой, магма и глубинные газы (интрател-лурический поток флюидов).

Принятые сокращения: ГТС - современная гидротермальная система, ВГР - высокотемпературный гидротермальный резервуар, ГТР - геотермальный район, КС -кольцевая структура, D - диаметр, H - глубина.

Постановка темы и научное руководство работ на первом этапе исследований осуществлялись рано ушедшим из жизни докт. геол.-мин.наук М.М.Василевским. В дальнейшем работа проводилась под руководством докт.геол.-мин. наук, академика РАЕН Г.А.Карпова. Лучшему пониманию поднятых проблем способствовало обсуждение с академиком РАН С.А.Федотовым соотношения вулканизма и структурогене-за, с И.С.Уткиным - анализа изображений и моделирования, с докт. геол.-мин.наук

A.В.Кирюхиным - конвективного тепломассопереноса, с канд.геол.-мин. наук Г.И. Аносовым - геофизических аспектов структурообразования, с канд. геол.-мин.наук

B.М.Округиным и А.И. Байковым - соотношения кольцевых структур и оруденения, с канд. геол.-мин. наук И.Б.Словцовым - гидротермального минералообразования и с докт.геол.-мин.наук И.В.Мелекесцевым - вулканизма и рельефообразования. Помощь в работе оказывалась коллегами В.И.Андреевым, В.А.Воронковым, E.H.Гриб, О.Н. Егоровым, Т.Г.Константиновой, Ю.Д.Кузьминым, В.Л.Леоновым, С.Н.Рычаговым, Б.И.Самойленко, Н.И.Самыловым, Ю.М.Стефановым, Л.И. Уткиной, Е.А.Федотовой и Г.Г.Храмовой.

Отдельные вопросы обсуждались с C.B. Беловым, Е.А.Вакиным,

B.А.Дрозниным, С.Н.Жатнуевым, В.Н.Зонтовым, А.А.Иглиным, А.Б.Исаковым, Л.

A.Казьминым, H.H. Кожемякой, Г.П.Королевой, В.Л.Ладыгиным, Е.К.Мархининым,

C.И.Набоко, А.Б. Осипенко, В.Д.Пампурой, И.Д.Петренко, Г.Ф.Пилипенко, В.А.Полетаевым, Е.О.Путинцевым, Г.П.Сандимировой, В.А.Сахно, Н.И.Селиверстовым, А. Е.Святловским, В.Н.Сергеевым, В.Л.Сывороткиным, А.И.Таракановым, Ю.П.Тру-хиным, С.М.Фазлуллиным, Ю.А.Филипповым, Т.И.Фроловой, А.И. Цюрупой и Г.П. Яроцким.

Большую помощь в создании компьютерного программного обеспечения оказали Г.М. Бахтиарова, Д.Н.Гусев, Д.В.Дрознин и М.Г.Журавлев, в моделировании -

B.П.Осипов, Е. А.Журавлёва и В.А.Воронков, в информационном и техническом обеспечении - Н.К.Гаврилова, Л.П. Игнатенко, А.Д.Чернявская, C.B. Коренева и А.Л.Самойленко. Всем перечисленным лицам автор выражает глубокую благодарность. Автор особо признателен В.И.Белоусову за его постоянное внимание к научному становлению диссертанта.

Состояние изученности проблемы

Впервые понятие "кольцевая структура" появилось в 1904 г. в работах А. Хар-кера [1904], посвящённых интрузивным и кальдерным комплексам центрального типа. В последующем это классическое направление развивалось в работах А.В.Авдеева, Е.Бейли, С.В.Белова, Ч.Клафа, Дж.У.Тиррела, Е.В.Свешниковой, А.А.Фролова, Л.Н.Шарпенок, Г.П.Шахова, И.Н.Томсона, М.А.Фаворской. Начиная с работ Де-Го-льера (1924 г.), изучается осесимметричная структура геофизических полей (О.Б.Гин-тов [1978], Г.И.Мартынова и др.). Исследования Г.З.Поповой, а затем В.В.Соловьева [1976, 1978] и Дж.Саула [Saul J.M.,1978] дали импульс изучению в 70-е годы морфо-структур центрального типа (И.К.Волчанская, И.Т.Кочнева, В.В.Юшманов и др.). Выявлены КС различных иерархических уровней (В.А.Буш [1986], М.М.Василевский [1991], Б.В.Ежов [1985], В.Н.Брюханов, С. Н.Рычагов [1992] и др.). Усовершенствованы дистанционные методы выявления КС (В.И.Макаров, Б.В.Сенин, Н.А.Гусев и др.). Разрабатаны компьютерные (Н.В.Наумова, В.П.Пяткин и др.) и оптоэлектрон-ные методы выявления КС (Л.А.Янутш и др.). В последние годы в МГУ (Москва) и ТИГ (Владивосток) разрабатываются вопросы использования ГИС-технологий, в том числе для картографирования кальдер. Изучаются пространственные взаимоотношения структур (Н.П.Митрофанов, А.А.Гаврилов [1993] и др.). Общепризнаны взгляды о их полигенности (работы Е.С. и Н.С.Кутейниковых, С.М.Тащи и др.). Рассматриваются вопросы симметрии и их соотношения с линейными структурами (В.В.Соловьев, Р.Ф.Черкасов, Л.И.Четвериков [1968]), иерархических соотношений (А.А.Гаврилов, Е,А,Мясников и др.) и т.д. Изучается рудоносность структур (О.М.Борисов [1983], И.Н.Томсон, Г.А.Карпов [1988], В.В.Середин, Н.Л.Шилин и др.), геохимия и минералогия гидротермальных систем, расположенных в вулканоструктурах Курило-Кам-чатского региона (В.С.Знаменский, В.И.Кононов, А.Д.Коробов, В.Д.Пампура и др.). КС Камчатки впервые были показаны в 1975 г. В.В. Соловьевым на составленной им карте МЦТ территории СССР в м-бе 1:10000000 [1978]. В дальнейшем исследования этих структур проводились здесь М.М.Василевским и др. [1979,1980,1981], А.Б.Исаковым, А.И.Байковым, С.Е.Апрелковым, Б.В.Ежовым, Ф.Ш.Кутыевым, Е.А.Лонша-ковым, В.В. Оточкиным и др. С 70-х годов появились публикации по КС современных гидротермальных систем (В.И.Белоусов [1978], Д.Уайт., и др., а впоследствии -работы О.Н.Егорова [1984], В.Л.Леонова [1989], А.А.Ищенко, И.Д.Петренко и др.). Хорошо изучена сопряжённость КС с кальдерами, центрами эндогенной активности и дизъюнктивными узлами. Ярким примером приуроченности гидротерм к КС являются карты ГТР Флегрейских полей (Италия), кальдер Таупо (Новая Зеландия), Йел-лоустон (США)! Узон (Россия), и ГТС Японии. Г. А.Туговик и Д.Хеденквист показали важное значение кольцевых флюидно-эксплозивных структур для ВГР.

Хотя происхождение КС изучалось ещё в работах Дж.У.Тиррела, И.М.Андерсона, Л.М.Плотникова и А.И.Петрова, но только с 70-х годов появились полигенетические модели КС (Н.Г.Житков), проводится их моделирование (В.В.Богацкий [1977,1978,1980], С.Шлейфер, И.В.Лучицкий, П.М.Бондаренко, Х.Коиде и С.Бхатта-чарджи [1975], С.М. Тащи и др.). Изучаются фрактальность и самоорганизация структурообразования (Е.А.Мясников, С.С.Быстреевская, С.Д.Шлемченко, Р.Ф.Черкасов, Г.Г.Бунин и др.). Развивая идеи Релея, Дж.Факка и Ф.Тонани разработали модель шестигранных конвективных ячеек конвективного тепломассопереноса в однородном пористом ВГР. Рассматрены гидрогеотермические условия вулканических систем в зависимости от радиального расстояния от магматического очага ([А.В.Ки-рюхин, В.М.Сугробов, 1987] и др.). Дана оценка геотермальных ресурсов в вулканических центрах и купольно-кольцевых структурах [Ю.П.Масуренков, Л.А.Комкова, 1978] и др.). Разработаны модели формирования концентрически-зональных региональных метаморфо-метасоматических систем. И.Б.Словцов показал наличие осевой симметрии в зонах гидротермальных изменений.

Созданы методы диагностики ВГР и идентификации потоков теплоносителя в них, что позволяет приблизиться к построению трехмерных моделей кольцевых структур на ГТС. Составлены карты КС различных регионов мира и России. Опубликован ряд фундаментальных и обобщающих работ по этой теме, в том числе зарегистрированы научные открытия. Сформировалось несколько школ исследователей КС, крупнейшими из которых в СНГ являются петербургская (В.В.Соловьев, Е.С. Кутейников и др.), дальневосточная (Б.В.Ежов, А.П.Кулаков и др.), московская (В.А.Буш, Я.Г.Кац и др.), сибирская (П.М.Бондаренко и др.), украинская (О. Б.Гинтов и др.), центральноазиатская (О.М.Борисов, А.К.Глух). Создана Ассоциация исследователей кольцевых структур. Сформировалась теория кольцевых структур Земли, как новое междисциплинарное направлении в геологии. Фактическое создание этой теории позволяет перейти к решению задач индикации строения недр и протекающих в них процессов по кольцевым структурам. Они легко поддаются формализации с использованием сферической и цилиндрической систем координат, что позволяет эффективно использовать методы компьютерной обработки информации. Создание теории очаговых КС (И.Н.Томсон, В.К.Попов, В.М.Зимин и др.) является основой для изучения парагенетических соотношений между процессами осесиммет-ричного структурообразования и тепломассопереноса. Хотя прямые задачи теории КС Земли (соотношение "параметры процесса - параметры КС") хорошо изучены, решение обратных индикационных задач - дело будущего. Хотя и изучаются (Б.В. Ежов [1985], С.Н.Рычагов [1983], Б.А. Буш [1986] и др.) некоторые аспекты этой проблемы, но целенаправленные исследования только начаты. В качестве примера можно привести использование К.Р.Бэконом [Bacon C.R., 1980, 1985] даН-ных по пространственному сочетанию жерловин кислых вулканитов для индикации больших коровых магматических камер, работы К.Накамуры [Nakamuro К., 1977] по анализу симметрии и пространственного распределения вулканоструктур для индикации полей напряжений, и М.М.Василевского [1974] по использованию вулканоструктур как индикаторов долгоживущих центров эндогенной активности. Все вышеизложенное позволяет сделать вывод, что состояние изученности проблемы о^еспечмьаег перечу к разработке методов индикации строения недр планеты по кольцевым структурам.

- 10 -

Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Делемень, Иван Федорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщение данных по эталонным (разбуренным скважинами) гидротермальным системам Камчатки с использованием методов компьютерной обработки информации и моделирования позволило сформулировать и обосновать основные защищаемые положения об особенностях кольцевых структур и глубинного строения гидротермальных систем:

1. Кольцевые структуры являются следствием действия эндогенных факторов, связанных с тепломассопереносом и (в зависимости от их иерархического ранга) контролируют размещение геотермальных районов, отдельных гидротермальных систем, их элементов (пламбинги) и локальных термальные струй.

2. В условиях гетерогенности строения резервуаров гидротермальных систем, при низкой проницаемости перекрывающих и подстилающих резервуар пород, решающим структурным фактором формирования пространственной структуры конвективных систем являются радиально-концентрические трещинные зоны очагового типа на высоко- и среднетепературных гидротермальных системах, и узлы пересечения региональной тектонической трещиноватости - в пределах низкотемпературных.

3. При значительной роли линейных региональных тектонических структур, в строении высоко- и среднетемпературных гидротермальных систем доминантными являются осесимметричные структуры, которые в значительной мере определяют геометрию проницаемых зон, по которым осуществляется тепломас-соперенос на этих системах.

4. Существующие наработки в теорий кольцевых структур позволяют по внешним их признакам решить, с известной долей вероятности, обратную задачу в соотношении "причина - следствие" (процесс - отклик), получив таким образом модель глубинного строения гидротермальной системы, как совокупность источников деформации и связанных с ними проницаемых зон.

5. Обилие в кальдере Узон воронок фреатических взрывов и кольцевых структур гидротермального происхождения обусловлено отсутствием первичного кэпрока, кольматацией пород гидротермального резервуара и значительным количеством локальных источников деформаций в недрах гидротермальной системы.

Комплексное исследование кольцевых структур и глубинного строения современных гидротермальных систем Камчатки показало хорошую степень согласованности между оценочными и наблюдаемыми параметрами систем, что подтверждает работоспособность метода, а выявленные закономерности адекватно отражают основные особенности строения гидротермальных систем. Проведенный анализ позволяет наметить основные перспективные направления дальнейших исследований индикационной роли кольцевых структур на гидротермальных системах, в первую очередь это изучение иерерахических соотношений структур между собой и с элементами строения гидротермальных систем, а также выявление связей между кольцевыми и региональными линейными структурами в пределах геотермальных районов.