Колористическое искусство прозы Ф.М. Достоевского 1860-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Степанова, Елена Валерьевна

  • Степанова, Елена Валерьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 184
Степанова, Елена Валерьевна. Колористическое искусство прозы Ф.М. Достоевского 1860-х годов: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Саратов. 2010. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Степанова, Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Генезис колористической поэтики Ф. М. Достоевского.

§ 1. Жизненные впечатления Ф. М. Достоевского как основа формирования колористической тональности его произведений.

1.1. Природа в жизни Ф. М. Достоевского.

1.2. Пластическое искусство как источник художественного творчества Ф. М. Достоевского.

§ 2. Русское изобразительное искусство в восприятии и оценках Ф. М. Достоевского.

2.1.0 влиянии литературы на живопись: к проблеме взаимосвязи искусств в русской культуре ХЕХ века.

2.2. Русская живопись в «выставочных» рецензиях Ф. М. Достоевского.

ГЛАВА 2. Пейзаж как область колористического искусства Ф. М. Достоевского.

§ 1. Литературный пейзаж как объект изучения.

1.1. Феноменология пейзажа.

1.2. Вопрос о Ф. М. Достоевском - создателе пейзажных описаний.

§ 2. Искусство пейзажа в произведениях Ф. М. Достоевского.

ГЛАВА 3. Поэтика вещей в прозе Ф. М. Достоевского: искусство света и цвета

§ 1. Изображение вещного мира в словесном творчестве.

1.1. Вещный мир как компонент поэтики литературного произведения.

1.2. К проблеме изучения художественной вещи у Ф. М. Достоевского.

§ 2. Вещный мир интерьерных описаний Ф. М. Достоевского.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Колористическое искусство прозы Ф.М. Достоевского 1860-х годов»

Тема настоящей работы находится на пересечении двух проблем: общетеоретической проблемы взаимосвязи искусств (литературы и живописи) и одного из частных аспектов поэтики художественного творчества -проблемы колористического искусства Ф. М. Достоевского в романах писателя 1860-х годов.

Тонкость светотеневых переходов и глубина колорита - традиционно ведущие художественные средства изобразительного искусства. Вместе с тем словесное творчество во все времена пыталось овладеть способностью света и цвета выражать определённые значения, вызывать ассоциации. Общность приёмов изображения в разных видах искусства обращает к изучению закономерностей развития культуры как целого, когда литература и живопись рассматриваются составляющими общего потока искусства.

0 необходимости изучения литературы как области «единой человеческой культуры» в разное время высказывались M. М. Бахтин1, М. П. Алексеев2, А. С. Бушмин3, Д. С. Лихачев4, Л. С. Кишкин5, Я. Е. Эльсберг6 и др. «Мы недостаточно внимания уделяем истории текста произведений истории и культуры, - писал Д. С. Лихачев. - Интерпрети

1 Бахтин M. М. Вопросы литературы и эстетики. М., 1975. С. 10.

2 Алексеев М. П. Взаимодействие литературы с другими видами искусства как предмет научного изучения // Русская литература и зарубежное искусство. JL, 1986. С. 17-20.

3 Бушмин А. С. Наука о литературе. М., 1980. С. 83.

4 Лихачев Д. С. Сравнительное изучение литературы и искусства Древней Руси / Взаимодействие литературы и искусства в Древней Руси. M.;JI., 1966. С. 3-10.

5 Кишкин Л. С. Литература в контексте художественной культуры // Взаимодействие наук при изучении литературы. Л., 1981. С. 224-276.

6 Эльсберг Я. Е. Литература 70-80 годов XIX века и русская культура // Контекст - 1975 : лит.-теор. исслед. М., 1977. С. 183-210. руя художественное произведение, мы забываем о культурном окружении <.>. Изучая литературу, мы не исследуем произведений изобразительного искусства, не заглядываем в историю сочинения.»7.

По мнению учёных, «культурное окружение» позволяет рассматривать творчество писателя не как изолированный, индивидуальный, творческий акт, а в его отношении с определенной культурной традицией, в русле которой оно «существует, движется, социально осуществляется»8, открывает новые возможности для «научного постижения феномена художественности»9, обращает к глубинам семиотических законов авторской поэтики, вместе с тем позволяет выявить совокупность чёрт и особенностей, составивших своеобразие национального искусства.

В связи с этим идея интеграционного подхода становится ключевой при обращении к одному из «кульминационных»10 периодов отечественной истории - второй половине XIX века, когда общественные проблемы теснейшим образом переплелись со сферой художественной. Теоретические концепции создания нового реалистического направления в искусстве, вызванные во многом общественно-политическими предпосылками, последовательно находят выражение в творческой практике писателей, художников, музыкантов, активизируя междисциплинарные процессы взаимообмена на уровне идей, тематики, сюжетов, иконографии.

Актуальность. Творческое наследие Ф. М. Достоевского - одно из центральных в художественной культуре второй половины XIX столетия, во всей полноте обнаруживающее как духовные, социально-исторические, культурные поиски своей эпохи, так и индивидуальные грани мировосприятия самого писателя. При всей очевидной, неоднократно отмеченной социальной, идеологической природе прозы Ф. М. Достоевского в своём

7 Лихачев Д. С. О филологии. М., 1989. С. 208.

8 Проблемы современного сравнительного литературоведения : сб. ст. М., 2004.

С. 32.

9 Буитин А. С. Наука о литературе. С. 83.

10 Егоров Б. Ф. Борьба эстетических идей в России середины XIX века (1848— 1861). Л., 1982. С. 5. вершинном, художественном проявлении она была и остаётся в первую очередь искусством слова, литературным феноменом в отечественной художественной традиции. Неслучайно сам писатель всегда подчеркивал важность выразительной, образной стороны искусства: «Роман есть дело поэтическое.»11, «искусство помогает сильным и могущественным образом человеческому развитию, действуя на человека пластично образно» (XIX; 182), «художественность отделки придаёт мысли ясность, выпуклость, осязательность, правду: а художническая сила и состоит в правде и в ярком изображении её» (XIX; 184). Эта изобразительная сила слова обращает к изучению поэтики Ф. М. Достоевского и, в частности, колористического искусства писателя, которое до сих пор остается на периферии исследовательского внимания.

В середине и второй половине XIX века цвет и свет - постоянные объекты внимания многих представителей культуры, рассматриваемые в самых широких - практических и теоретических - границах художественного творчества. Так, наблюдения над природными качествами света и цвета, их семантикой Н. Г. Чернышевский включает в свою эстетическую

12 теорию о возвышенном ; с открытиями в области света и цвета связаны технические завоевания в русском изобразительном искусстве; наконец, в литературном процессе внимание к цвету и свету отличает художественную манеру каждого крупного писателя, и творчество Ф. М. Достоевского здесь не исключение.

Настоящее диссертационное исследование «Колористическое искусство прозы Ф. М. Достоевского 1860-х годов» предполагает анализ созданных писателем пейзажных и интерьерных описаний, участвующих в цветовой и светотеневой организации художественного текста, исследование

11 Достоевский Ф. М. Поли. собр. соч. : в 30 т. Л., 1972-1990. Т. 28, кн. 2. С. 150. Далее ссылки на это издание приведены в круглых скобках с указанием номера тома и книги римскими цифрами, страницы - арабскими.

12 Чернышевский Н. Г. Возвышенное и комическое // Чернышевский Н. Г. Полн. собр. соч.: в 15 т. М., 1949. Т. 2. С. 192-195. мифопоэтического, культурно-исторического, литературного и биографического контекста в колористической картине мира произведений Ф. М. Достоевского.

История вопроса. С момента появления в печати произведения Ф. М. Достоевского стали предметом пристального внимания литературных критиков и современников писателя. Отмечая «талант г. Достоевского», его качественно новый художественный подход к изображению человека и мира, они выделяли такие черты стиля Ф. М. Достоевского, как «глубина мысли»13, проникающий через всё повествование «трагический элемент»14, умение передавать «психологические тонкости»15, «глубоко схватывать отдельные движения и потрясения человеческой души»16, правдоподобность фактов, «составляющих основную ткань романа»17. Несмотря на многочисленность откликов, романы писателя не были осмыслены своими современниками во всей идейной и художественной многоплановости. В частности, говоря о выходе в свет «Преступления и наказания», А. Ф. Кони замечает: «Критика того времени, однако, не благоволила к Достоевскому. Его роману не было посвящено .ни одного серьезного разбора. . Это умышленное и злостное непонимание глубокого смысла «Преступления и наказания», которому лишь в 80-х годах пришлось, наконец, быть оценённым по достоинству не только у нас, но и в западноевропейской литературе»18.

Развитием исследовательской мысли ознаменованы 80-е годы XIX века. Работы о Ф. М. Достоевском религиозных философов (Н. Бердяев,

13 Белинский В. Г. Петербургский сборник, изданный Н. Некрасовым //

B. Г. Белинский. Собр. соч.: в 9 т. М., 1982. Т. 8. С. 140.

14 Там же. С. 132.

15 Добролюбов Н. А. Забитые люди // Добролюбов Н, А. Собр. соч. : в 3 т. М., 1987. Т. 3. С. 527.

16 Страхов Н. Н. Преступление и наказание. Статья вторая и последняя II Н. Н. Страхов. Литературная критика. М., 1984. С. 112.

17 Писарев Д. И. Борьба за жизнь И Писарев Д. И. Собр. соч.: в 4 т. М., 1956. Т. 4.

C. 316.

18 Кони А. Ф. Воспоминания о писателях. М., 1989. С. 237.

Вл. Соловьев, С. Франк, Л. Шестов, К. Леонтьев, С. Н. Булгаков и др.) заложили основы достоевсковедения как науки. При всей противоречивости трактовок творческого гения Ф. М. Достоевского, представители русского космизма впервые подошли к истолкованию картины мира писателя как художественной, так и личностной, сформировавшейся под влиянием эмпирических впечатлений и эстетических переживаний. Идеологическая составляющая его творчества рассматривалась ими в неразрывном единстве с жизненным опытом самого Ф. М. Достоевского («содержание его повести было вместе с тем жизненною задачей»19). Религиозные философы определили ключевой для последующего достоевсковедения ракурс исследования - роль культурного и духовного опыта нации в осмыслении и изображении окружающей действительности. Созданные Ф. М. Достоевским образы оказываются не только органичными для русской ментальности, но и получают особую символическую наполненность, ассоциативную многоплановость. Заслуга религиозных философов состоит в том, что в их работах выразился новый подход к основоопределяющей эмоциональной настроенности мировосприятия Ф. М. Достоевского, нашедшего отражение в творчестве: от полного отчаяния к надежде. Они уловили внутреннюю динамику противоборства «света» и «тьмы», «светлого» и «тёмного» в романном дискурсе писателя: «Он [Ф. М. Достоевский. - Е. С.] ведёт через тьму кромешную. Но и в этой тьме должен воссиять свет. Он хочет добыть свет во тьме»20, интерпретируя эти категории как онтологические, постигая их смысл в.контексте христианского мировидения.

Одним из первых «художественную стройность»21 «Преступления и наказания» подчеркнул Иннокентий Анненский. Пытаясь раскрыть внутреннюю структуру «непревзойдённого» романа Ф. М. Достоевского,

19 Соловьев В. С. Три речи в память Достоевского // Соловьев В. С. Соч. : в 2 т. М., 1988. Т. 2. С. 5.

20 Бердяев Н. Миросозерцание Достоевского. М., 2001. С.31.

21 Анненский И. Ф. Искусство мысли. Достоевский в художественной идеологии II Анненский И. Ф. Избранные произведения. Л., 1988. С. 592.

Ин. Анненский делает замечания, затрагивающие изобразительную поэтику «великого психопатолога». Романный мир оказывается для поэта «болезненно-пёстрым миром впечатлений»22, складывающимся из совокупности реально улавливаемых запахов («роман знойного запаха известки и олифы»23), физически ощутимых «давящих комнат», наконец, своего особого колорита. Цветовое видение Петербурга в «Преступлении и наказании» не складывалось у Ин. Анненского в упрощённую ассоциацию чёрного и белого. Цветовыми эпитетами: «в полутёмных переходах чёрных лестниц», «мышастость серых ступеней», «голубоватость стен», «небо цвета спелой дыни»24, поэт значительно расширил стереотип «жёлтого Петербурга» Достоевского. Ин. Анненский не только передал своё колористическое восприятие «Преступления и наказания», но семантической образностью употреблённых цветовых эпитетов уловил особенность живописной манеры самого Ф. М. Достоевского.

У Вяч. Иванова изобразительные приемы Ф. М. Достоевского вызвали типологическое сравнение «колорист-импрессионист»25. Размышляя о формально-композиционной стороне «романов-трагедий» писателя, поэт -символист сделал лаконичные, но очень глубокие замечания о светописи Ф. М. Достоевского. Впервые применительно к светотеневой системе писателя возникает выражение «рембрандтовское освещение», которое у Вяч. Иванова получает яркое развёрнутое определение: «Достоевский подобно Рембрандту весь в тёмных скоплениях теней по углам замкнутых затворов, весь в ярких озарениях преднамеренно брошенного света, дробящегося искусственными снопами по выпуклостям и очертаниям впадин.

22 Анненский И. Ф. Искусство мысли. Достоевский в художественной идеологии. С. 592.^

23 Там же.

24 Там же. С. 598.

25 Иванов Вяч. Достоевский и роман-трагедия // Иванов Вяч. Собр. соч. : в 4 т. Брюссель, 1987. Т. 4. С. 416.

Л/Его освещение и цветовые гаммы его света, как у Рембрандта, лиричны» .

Сравнение Ф. М. Достоевского с Рембрандтом у Вяч. Иванова носит характер метафорический, посредством сопоставления указывается вектор к пониманию философской глубины светотеневой организации страниц романов Ф. М. Достоевского.

При всей своей важности наблюдения Ин. Анненского и Вяч. Иванова не развернулись в подробный и обстоятельный анализ изобразительной поэтики Ф. М. Достоевского и, в частности, её колористического аспекта, в котором бы рассматривались пространственная организация, семантика отдельных цвето- и светообозначений, их культурно-историческое и философское осмысление в творчестве писателя. И всё же именно работы Ин. Анненского и Вяч. Иванова внесли методологические изменения, изменили ракурс взгляда с Достоевского как «певца унижен

01 ных и оскорблённых» на Достоевского, «умеющего живописать» , привлекли внимание к художественно-эстетической стороне его романов. Ивановские открытия в поэтике Ф. М. Достоевского были восприняты и развиты в работах А. С. Долинина, Л. П. Гроссмана, Ф. И. Евнина, Г. М. Фридлендера, Д. С. Лихачева, С. М. Соловьёва и др.

Уже в первой четверти XX века восприятие Ф. М. Достоевского-колориста представлено многообразием исследовательских мнений - от полного отрицания («Одной из характерных чёрт Достоевского является его нелюбовь к цвету и краске, как бы нарочитое пренебрежение к живописи»28), обвинений в цветовом аскетизме («у Достоевского редко встретишь картины природы, и те, что встречаются, лишены красок, яркости и силы < . > его стиль беден красками»29), до слов-характеристики Л. П. Гроссмана: «он менее всего колорист», но «всегда оперирует игрой

26 Иванов Вяч. Достоевский и роман-трагедия // Вяч. Иванов. Собр. соч. : в 4 т.

С. 417.

27 Там же. С. 418.

28 Боцяновский В. Ф. Краски у Достоевского // Жизнь искусства. 1921. № 817.

С.З.

29 Переверзев В. Ф. Творчество Достоевского. М., 1912. С. 73-74. светотеней, неожиданным блеском в сумраке, озарениями гаснущих лучей или косых закатных лучей, бросающих глубокие, резкие и длинные тени»30.

В работе Л. П. Гроссмана 1925 года «Поэтика Достоевского» впервые была сделана продуктивная для последующих поколений исследователей попытка анализа художественного метода Ф. М. Достоевского и поставлена проблема - изучение Достоевского-художника. В главе «Живопись Достоевского» для передачи изобразительной манеры писателя Л. П. Гроссман использует искусствоведческую терминологию: «фон его картин»31, «эскизная резкость штриха»32, «резкость контуров»33, «зачерчил « -5 г вает. .на своем полотне» , «эскизные наброски» , подчёркивая тем самым графический характер «описательного искусства» Ф. М. Достоевского, а в чём-то и живописный: «великолепные мазки портретной живописи»36, «чёткий и выразительный эскиз . заполняется живыми и тёплыми красками непосредственных впечатлений» . Отвергая Достоевского-колориста («он менее всего колорист»), Л. П. Гроссман даёт высокую оценку его искусству светописи. И хотя широкий спектр светотеневых решений писателя, отмеченный учёным, не рассматривается им как самостоятельный компонент поэтики Ф. М. Достоевского со своей семантикой, генезисом центральных образов. Здесь важен другой момент - впервые характеристика художественной манеры Ф. М. Достоевского, проявившаяся в обращениях к изображению внешнего мира, составивших «богатейший отдел» его творчества38, связывалась в работе Л. П. Гроссмана с чертами личности

30 Гроссман Л. П. Поэтика Достоевского. М., 1925. С. 119.

31 Там же. С. 120.

32 Там же.

33 Там же. С. 125.

34 Там же.

35 Там же.

36 Там же. С. 127.

37 Там же. С. 129.

38 Там же. С. 117. писателя, миром его эмпирических впечатлений и эстетических переживаний.

В 50-е годы XX века живопись Ф. М. Достоевского в статье с одно

10 именным названием становится объектом интереса Ф.И. Евнина . По мысли учёного, искусство живописи Ф. М. Достоевского, то есть «создание средствами литературы иллюзии зрительных восприятий - заменить словом контуры и цвета»40, заключается не в «развёрнутых, детальных, многокрасочных описаниях», а в «умении находить тонкие, глубокие соответствия между наружными чертами изображаемого лица или пейзажа и их скрытой «сущностью» - между внешней «формой» и внутренним «содержанием»41. Исходя из такого понимания живописи Ф. М. Достоевского, в своем анализе портрета и фона (последний представлен пейзажем и интерьером) Ф. И. Евнин постоянно подчеркивает их психологическую и идейную роль в тексте: «он живописует не столько при помощи изобразительных средств - линий и красок, сколько посредством идейно-психологических акцентов и нюансов»42. При этом Достоевский в очередной раз рассматривается в узких рамках социального писателя. Работа, вышедшая в 1959 году, неизбежно отражает свойственную этой эпохе идеологическую предвзятость.

Особое место в достоевсковедении занимает работа С. М. Соловьёва «Изобразительные средства в творчестве Достоевского»43. В книге очерков впервые проводится достаточно подробный анализ использования писателем того или иного цвета из активного спектра Ф. М. Достоевского: розового, голубого, красного, жёлтого, чёрного, дается статистика их употреблений в творчестве писателя. По мнению исследователя,

39 Евнин Ф. И. «Живопись» Достоевского // Известия АН СССР, отд. лит. и языка. 1959. Т. 18, вып. 2. С. 131-149.

40 Там же. С. 132.

41 Там же. С. 132.

42 Там же. С. 148.

43 Соловьёв С. М. Изобразительные средства в творчестве Достоевского. М.,

1979.

Ф. М. Достоевский «мало и скупо использует цвета»44, его творчество характеризует «крайняя сдержанность в использовании цвета»45. С. М. Соловьёв, подобно Ф. И. Евнину, рассматривает цвет прежде всего как средство психологической характеристики, служащей преимущественно для передачи конфликта между внутренним миром героя и окружающим его внешним миром. Не выявляя общей цветовой тональности произведений Достоевского, а, наоборот, подчёркивая «отдельные цветовые разрозненные пятна» , С. М Соловьёв приходит к выводу, что «его [Ф. М. Достоевского - Е. С.] письмо - это живопись отдельными штрихами на почти бескрасочном фоне»47.

Таким образом, позиции Ф. И. Евнина и С. М. Соловьёва в своём взгляде на проблему Достоевского-живописца во многом опираются на представленную в работе Л. П. Гроссмана «лабораторию словесной живописи» Ф. М. Достоевского: объектом исследования становятся пейзаж, описания героев, эффекты освещения. Однако именно Соловьев сместил акцент наблюдений над художественными приёмами писателя в сторону аспекта колористической организации текста, участия световых образов и цветовых обозначений в создании пейзажа, портрета, интерьера. Он значительно расширил границы текстологических обращений, в поле его внимания попадают как ранние произведения писателя, так и каждый из романов «великого Пятикнижия». Сделанные им наблюдения над колористической поэтикой Ф. М. Достоевского до настоящего времени составляют единственное комплексное исследование.

В работах последних десятилетий XX - начала XXI века к указанной проблеме обращались, как правило, лишь попутно, чаще ограничиваясь отдельными замечаниями. Образно-философский контекст некоторых цве-тоупотреблений романного повествования Ф. М. Достоевского затрагивает

44 Соловьёв С. М. Изобразительные средства в творчестве Достоевского. С. 231.

45 Там же. С. 237.

46 Там же. С. 231.

47 Там же. С. 231.

А. Н. Хоц48, структурно-символический аспект отмечен в работах А. В. Чичерина49, А. А. Жук50, Р. Г. Назирова51, герменевтические исследования слова и образа Ф. М. Достоевского Т. А. Касаткиной включают в себя и анализ светоцветовых употреблений. Генезис отдельных световых и цветовых образов романа «Идиот» в их отношении с библейской семантикой, и в целом - с древней национальной традицией, рассматривают Г. Г. Ермилова53, Л. Я. Паклина»54, в искусствоведении - Н. Н. Третьяков35.

Внимание учёных привлекали отдельные образы и мотивы света и тьмы в творчестве Ф. М. Достоевского. Ценные замечания об особенностях освещения, семантике световых образов в произведениях писателя были сделаны А. С. Долининым56, Г. М. Фридлендером57, Ю. И. Селезнёвым58, С. В. Беловым59 и др. Световые образы выступали объектом исследования пространства и хронотопа в работах Р. Я. Клейман60, Ж. Катто61. Поэтические образы «заката» и «восхода» в «Преступлении и наказании»

48 Хоц А. Н. Пределы авторской оценочной активности в полифоническом «самосознании» героя Достоевского // Достоевский: материалы и исслед. Л., 1991. Т. 9. С.22-38.

49 Чичерин А. В. Идеи и стиль. О природе поэтического слова. М., 1963.

50 Жук А. А.Русская проза второй половины ХЕХ века. М., 1981. С. 108-110.

51 Назиров Р. Г. Проблема художественности Ф. М. Достоевского // Творчество Ф. М.Достоевского: Искусство синтеза. Екатеринбург, 1991. С. 125-157.

52 Касаткина Т. А. Об одном свойстве эпилогов пяти великих романов Достоевского // Достоевский в конце XX века. М., 1996. С. 67-128; Её же. Роль художественной детали и особенности функционирования слова в романе Ф. М. Достоевского «Идиот» // Роман Ф. М. Достоевского «Идиот» : Современное состояние изучения. М., 2001. С. 60-99.

Ермилова Г. Г. Роман Ф. М. Достоевского «Идиот» : поэтика, контекст : дис. . докт. филол. наук. Иваново, 1999.

54 Паклина Л. Я. Иконописные реминисценции в романе Достоевского «Идиот» // Паклина Л. Я. В мире художественного синтеза. Саратов, 2000. С. 30-46.

55 Третьяков Н. Н. Образ в искусстве: Основы композиции. Свято - Введенская Оптина Пустынь, 2001. С. 100-101.

56 Долинин А. С. Золотой век // Долинин А. С. Достоевский и другие : ст. и исслед. о русской классической литературе. Л., 1989. С. 270-289.

Фридлендер Г. М. Реализм Достоевского. М., 1964.

58 Селезнёв Ю. И. В мире Достоевского. М., 1980.

59 Белов С. В. Роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» : комментарии. Л., 1979.

60 Клейман Р. Я. Вселенная и человек в художественном мире Достоевского // Достоевский : материалы и исслед. Л., 1978. Т. 3. С. 21—40.

61 Катто Ж. Пространство и время в романах Достоевского // Там же. С. 41—53.

В. Н. Топоров рассматривал как семантические схемы, специфичные для мифопоэтического сознания62. Наблюдения над структурно-композиционной и семантической ролью мотива луны и лунного света в «Преступлении и наказании» позволили И. А. Альми63 провести историко-типологическую линию развития творчества Ф. М. Достоевского с традициями романтизма. Серьёзным обобщением семантики и функционирования световых образов в творчестве писателя стала диссертация М. Н. Панкратовой «Поэтика света и тьмы в творчестве Ф. М. Достоевского»64. Охватывая творчество писателя в целом, предметом исследования М. Н. Панкратовой выступает широкий круг разноуровневых художественных средств (лексических единиц, образов, мотивов, событийных ходов), включающих в себя семантику «света» и «тьмы». При этом важным оказывается общий методологический подход, использующий различные уровни литературоведческого анализа текста.

Анализ работ исследователей Ф. М. Достоевского показывает, насколько сложна и многоаспектна проблематика наследия писателя и, прежде всего, художественно-эстетического уровня его произведений. Несомненно, важен сам факт обращения учёных к колористической стороне поэтики писателя, произведения которого долгие годы рассматривались в узких рамках социальной, идеологической прозы. На сегодняшний день сформулированы многие проблемы светоцветовой организации текстов Ф. М. Достоевского. Достаточно подробно изучена устойчивая система световых образов, подняты и обозначены вопросы семантики света и цвета, менее (односторонне) отмечен основной характер цветоупотреблений, сделаны определённые попытки выявления особенностей их функциони

62 Топоров В. Н. О структуре романа Достоевского в связи с архаичными схемами мифологического мышления («Преступление и наказание») И В. Н. Топоров. Миф. Ритуал. Символ. Образ: исслед. в области мифопоэтического. М., 1995. С. 200-202.

63 Альми И. Л. О романтическом «пласте» в романе «Преступление и наказание» // Достоевский : материалы и исслед. СПб., 1991. Т. 9. С. 66-75.

64 Панкратова М. Н. Поэтика света и тьмы в творчестве Ф. М. Достоевского : дис. .канд. филол. наук. Москва, 2007. рования в тексте. И всё же ограничиться сделанными выводами невозможно.

Опираясь на опыт предшествующих исследователей, представляется необходимым изучение истоков светоцветовой картины мира творчества Ф. М. Достоевского, выработка единого подхода к анализу искусства света и цвета как в произведениях отдельных периодов, так и в целом всего художественного наследия писателя, выявление типологических и генетических связей колористической поэтики Ф. М. Достоевского с традициями света и цвета в русской культурной традиции.

Объектом исследования является творчество Ф. М. Достоевского 1860-х годов. Материал диссертации составили романы: «Записки из Мёртвого дома», «Униженные и оскорблённые», «Преступление и наказание», «Идиот»; повести: «Записки из подполья», «Игрок». Привлечены также публицистические работы Ф. М. Достоевского разных лет, некоторые главы «Дневника писателя», его эпистолярное наследие.

Предмет исследования — колористическое искусство Ф. М.Достоевского в изображениях картин и образов природы, вещного: мира интерьеров, способы организации колористической поэтики, функциональные особенности света и цвета в произведениях Ф. М. Достоевского 1860-х годов.

Хронологические рамки исследования обусловлены значимостью 1860-х годов в биографии Ф. М. Достоевского. После десятилетнего отсутствия, связанного с арестом, каторгой и ссылкой по делу петрашевцев, Ф. М. Достоевский возвращается в Петербург. Публикацией «Записок из Мёртвого дома» (1860 г.), ставших заметным явлением в культурной и общественной жизни страны, вступает в литературный процесс. В это же десятилетие Ф. М. Достоевский раскрывается как публицист, в редактируемых им журналах «Время» и «Эпоха» появляется ряд статей, формулирующих философские, общественные, культурно-эстетические позиции писателя. В художественном творчестве рассматриваемое десятилетие — этап историко-художественной значимости, отмеченный поисками писателем своего жанра, открытиями новых повествовательных форм на пути к созданию романов «великого Пятикнижия». Промежуточное положение 1860-х годов в творческой биографии писателя (между ранним, начальным этапом и последним, завершающим) позволяет, на наш взгляд, увидеть поступательное развитие творчества Ф. М. Достоевского. В этой связи анализ светоцветовой организации произведений Ф. М. Достоевского 1860-х годов демонстрирует не только уникальность поэтики каждого произведения, но и даёт возможность проследить творческую эволюцию писателя, провести линию его философских, нравственных, эстетических исканий на пути к последнему роману «Братья Карамазовы». Исследуемый колористический аспект творчества писателя получит дальнейшее развитие в творчестве Ф. М. Достоевского 1870-х - начала 1880-х годов, которое подлежит особому изучению.

Цель предлагаемой работы - рассмотреть колористическую поэтику романов Ф. М. Достоевского 1860-х годов в ракурсе художественного метода писателя, истоков его формирования; в работе также делается попытка выявления линий соприкосновения и отталкивания эстетических взглядов Ф. М. Достоевского с творчеством русских живописцев XIX века.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• выявить источники формирования колористической поэтики Ф. М. Достоевского;

• рассмотреть особенности восприятия Ф. М. Достоевским произведений современного ему русского изобразительного искусства;

• проанализировать способы организации колористической поэтики прозы писателя в единстве с его художественным методом;

• исследовать некоторые функциональные особенности цвета и света в художественном мире Ф. М. Достоевского;

• проследить эволюцию светоцветовой картины мира в границах одного романа и в контексте творчества писателя рассматриваемого периода.

Методологическая база исследования включает концепции, разработанные в трудах А. Н. Пыпина (идея единого изучения художественного произведения в контексте эпохи как части духовной культуры), А. Н. Веселовского, В. М. Жирмунского, М. М. Бахтина, М. П. Алексеева (общекультурный подход к изучению литературы, художественные взаимодействия внутритекстовых выразительных средств), Д. Н. Овсяннико-Куликовского, Л. П. Гроссмана, Б. А. Грифцова (проблемы психологии художественного творчества, биографический подход к прочтению произведения), Д. С. Лихачёва (концептуально-культурологическое направление в филологии).

Методы исследования определены его целями и задачами. В работе использовалась методика анализа текста, объединяющая в себе ряд подходов: биографический, психологический, историко-культурный, генетический, мифопоэтический. Анализ ведётся на основе общего методологического положения о единстве формы и содержания в художественном произведении, а также с учётом внутренних связей литературы с изобразительным искусством.

Научная новизна диссертации обусловлена выявлением источников формирования колористического искусства Ф. М. Достоевского, определением приёмов и способов художественного функционирования светоцве-товых образов в пейзажных и интерьерных описаниях по законам поэтики Ф. М. Достоевского. На примере публицистического наследия, отразившего особенности эстетических взглядов Ф. М. Достоевского, исследованы его подходы к прочтению произведений художественной культуры, обозначены линии соприкосновения между литературным творчеством и изобразительным искусством.

Теоретическая значимость исследования состоит в анализе колористической поэтики Ф. М. Достоевского как самостоятельного, развивающегося компонента эстетической системы писателя, вобравшего в себя его индивидуальное своеобразие, типические черты русской культурной традиции.

Ведущими теоретическими понятиями в диссертационном исследовании являются: колорит (цвет) и светопись. В качестве рабочих определений мы придерживаемся следующего содержательного наполнения терминов: колорит (цвет) - построение цветовой гаммы художественного произведения, связанное с эмоциональным и эстетическим восприятием, жизненным и профессиональным опытом автора, с особенностями художественного мышления данной исторической эпохи, направленное на раскрытие внутреннего содержания картин и образов произведения; светопись — выстроенная в произведении система света посредством образов источников освещения и связанной с ними световой характеристики пространственного мира, участвующие в идейно-художественной организации произведения.

Обращение к цветовой палитре Достоевского, как правило, рассматривалось и продолжает рассматриваться без обращения к светописи, которая в исследовательской литературе изучается отдельным аспектом, составляющим искусство писателя. Между тем в традиции русской культуры рассматривать свет и цвет нерасторжимо друг от друга65. Потому изъятие из изучения цветовой палитры вопроса о функции света представляется не совсем верным. При литературоведческом анализе произведений Достоевского следует, на наш взгляд, рассматривать эти категории — свет и цвет - в совокупности, иначе будет нарушена целостность изображения, осуществлённая в его романах, искажено эстетическое восприятие читателя, на которое рассчитывал писатель.

Практическая значимость работы выражается в возможности использования её в дальнейшем изучении творчества Ф. М. Достоевского, а

65 См.: Флоренский П. Иконостас. М., 2001; Третьяков Н. Н. Образ в искусстве. Свято-Введенская Оптина Пустынь, 2003. также в области междисциплинарного изучения литературы в ВУЗе и школе. Результаты исследования могут быть применены в разработке лекционных курсов и проведении практических занятий по истории русской литературы, теории литературы, мировой художественной культуре, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по творчеству Ф. М. Достоевского.

На защиту выносятся следующие положения.

• Картины и образы мира живой природы, художественного, культурно-исторического пространства выступали с ранних лет и в продолжение всей жизни Ф. М. Достоевского важным источником сложения колористической картины мира. Процесс восприятия природы, произведений художественной культуры носил характер внутренней традиции, восходящей к национальной линии мировосприятия, а также был продиктован спецификой личностного отношения писателя, системой жизненных (духовных, эстетических, религиозных и т.д.) ценностей.

• Обзоры Ф. М. Достоевским художественных выставок обращают к проблеме общекультурных связей литературы и живописи. При анализе этого материала необходимо учитывать выраженные эстетические позиции писателя в их взаимосвязи с поэтической стороной его таланта, проявившейся в искусстве рецензии, интерпретации и словесного описания произведений изобразительного искусства.

• Цвет и свет, образуя самостоятельный образный слой поэтики Ф. М. Достоевского, участвует в организации внутреннего и внешнего единства художественного произведения, позволяя приблизиться к пониманию авторского смысла. Светоцветовые образы в творчестве Ф. М. Достоевского выстраивают композиционную целостность, его сюжет и конфликт, передают обозначенный автором широкий спектр проблем (нравственных, философских, эстетических, религиозных и т.д.). Для поэтики Ф. М. Достоевского значима изобразительная роль цвета и света, которые помогают создать чувственно воспринимаемые читателем картины и образы. Цвет и свет, организуя художественную структуру произведения, содержат общие стилистические черты, характерные для творчества Ф. М. Достоевского, акцентируют вопросы его художественного метода, так называемого «фантастического реализма».

• Среди функциональных особенностей цвета и света в художественном мире Ф. М. Достоевского можно выделить следующие: описательную и изобразительную функции; психологическую, связанную с передачей внутреннего состояния героев, организацией эмоциональной атмосферы эпизодов и произведения в целом; цвет и свет выступают как средство авторской оценки происходящего, опосредованной характеристики героев; философская функция связана с проблемами надежды и отчаяния, бытия человека и природы, места человека в мироздании и т.д.

• Колористическое своеобразие произведений Достоевского 1860-х годов - один из основополагающих элементов в формировании художественного мирообраза писателя. Система света и цвета, выстроенная писателем в рамках повести или романа, отмечена моментами развития, обусловленного общим идейно-художественным развитием таланта писателя и особенностями поэтики его прозы.

Материалы диссертации прошли апробацию на международных научных чтениях «Чернышевский и его эпоха» (Саратов, 2004, 2006), межвузовской научно-практической конференции «Междисциплинарные связи при изучении литературы» (Саратов, 2005), на зональных конференциях литературоведов Поволжья (Самара, 2006; Елабуга, 2008).

Основные положения диссертации отражены в семи публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, разбитых в свою очередь на параграфы и разделы, а также заключения, списка литературы, включающего 249 наименований. Общий объём диссертации 184 страницы.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Степанова, Елена Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённый в диссертации анализ позволяет сделать общие выводы. Изучение материалов к биографии Ф. М. Достоевского показывает, что с ранних лет и в развитии всей жизни природа, художественная культура составляли естественную поэзию повседневного бытия писателя. Их постижение, что раскрывается в строках его писем, в оставленных отрывках воспоминаний, было отмечено единством умственного (интеллектуального), чувственного, духовного восприятия. Важная роль в освоении Ф. М. Достоевским образов окружающего мира в процессе формирования целостного мирообраза была отведена их светоцветовой характеристике. В свете и цвете природный мир обретал доступные для постижения формы, открывался тайными смыслами. В восприятии Ф. М. Достоевским художественной культуры внешняя красота, дополняя скрытую, внутреннюю, осознавалась как категория духовной историко-культурной ценности, как составляющая национальной традиции. Прекрасное в природе, художественная красота произведений искусств, отмеченные положительным началом в биографии Ф. М. Достоевского, найдут линии своего выражения в его творчестве.

Предпринятый анализ обзоров художественных выставок, созданных Ф. М. Достоевским, дал возможность напрямую - через общие размышления писателя - и опосредованно - через созданные им словесные описания картин - приблизиться к пониманию его взглядов на историю, культуру, задачи творчества, вопросы теории и практики художественного произведения, соотнести их с общекультурными тенденциями эпохи. В рамках эстетических взглядов писателя были отмечены художественные приёмы (в том числе искусство владения светом и цветом), составляющие особенность его творческого метода, а также обозначены линии соприкосновения и расхождения творческих позиции Ф. М. Достоевского и русских художников XIX века.

Представленный в работе общий взгляд на развитие в литературоведении теории пейзажа, вещного мира, позволяет говорить о том, что их теоретическое и практическое изучение остаётся актуальным для современной науки. Интерес к Ф. М. Достоевскому - создателю пейзажных описаний, картин вещного мира, нашедший отражение в исследовательской и критической литературе, отмечен своей разносторонней трактовкой. Важным шагом в развитии этого интереса явилось изучение светового и цветового аспекта упомянутых компонентов художественного мира писателя: обратив на себя внимание Вяч. Иванова, Л. П. Гроссмана, А. С. Долинина, он получил своё акцентированное развитие в трудах С. М. Соловьёва, А. П. Чудакова, Г. Г. Ермиловой. Анализ современных работ в их отношении с не утратившим своей значимости наследием науки о Ф. М. Достоевском демонстрирует незавершённый характер изученности колорита в пространстве романов и повестей, рассказов и фельетонов писателя. Поэтому внимание к светоцветовой организации произведений Ф. М. Достоевского на современном этапе развития литературоведения отмечено актуальностью её практических исследований.

Колористическая организация картин и образов живой природы, вещного мира в произведениях Ф. М. Достоевского в диссертационном исследовании была рассмотрена в системе основных повествовательных категорий, таких как событие и действие, описание, персонаж и герой в их отношениях к сюжету, хронотопу, лейтмотиву, теме, идее произведения. Это позволило выявить существенные свойства колорита и его функциональные отношения во внешней и внутренней структуре романов, а также сделать целостное заключение о характере его присутствия в творчестве писателя. Согласно этому заключению свет и цвет у Ф. М. Достоевского образуют самостоятельный образный слой, который позволяет проникнуть в мироощущение автора, приблизиться к смыслу произведения.

Проведённый анализ образов и явлений природы, картин вещного мира романов и повестей писателя 1860-х годов показывает, что обращение Ф. М. Достоевского к цвету и свету не ограничивалось передачей формальной характеристики цвета предметов, материального света. Свет и цвет рассматривались Ф. М. Достоевским как значимый идейно-художественный компонент произведения, в котором аккумулировались философско-религиозные и эстетические смыслы, ассоциации, опосредованные личностью писателя, связью с внутренней традицией, восходящей к глубинам национальной памяти. Исследование пейзажного и вещного мира в границах одного произведения, в контексте творчества писателя рассматриваемого периода позволило выявить повторяющиеся образы и явления (сумерки, белые ночи, небо, сад и парк, дерево, заходящее солнце, свеча), светоцветовое значение которых раскрывается своей полнотой смыслов и ассоциаций в непосредственной связи с другими повествовательными компонентами. Анализ конкретных формальных характеристик свето- и цветообразов обнаружил разработанную Ф. М. Достоевским богатую систему средств, передающих не только визуальные, но даже физически ощущаемые впечатления от свето- и цветообразов - эпитеты, сравнения, метафоры, оксюморон, противопоставления, семантически акцентированные повторы.

Ближайшей перспективой продолжения исследования может стать колористической анализ других изобразительных компонентов - портрета, костюма, который бы с анализом пейзажа, вещного мира охватывал всё художественное творчество Ф. М. Достоевского. Проведённый анализ картин и образов природы, вещного мира позволяет выйти на разработку проблем концептосферы, лейтмотива и поэтики мотива в творчестве писателя.

Интересным и необходимым представляется историко-типологическое сопоставление наследия Ф. М. Достоевского с произведениями русских писателей и живописцев XIX века, предыдущих и последующих эпох - как с точки зрения индивидуальных особенностей творческого метода, историко-культурной преемственности, так и выявления внутренней национальной традиции.