Колоративная лексика в русском рекламном тексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Сун Чуньчунь

  • Сун Чуньчунь
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 150
Сун Чуньчунь. Колоративная лексика в русском рекламном тексте: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Воронеж. 2018. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сун Чуньчунь

Содержание

Введение с.4

Глава I. Теоретические основы изучения русской колоративной лексики как компонента рекламного текста с. 10

1.1. Реклама как особый вид деятельности с. 10

1.2.Стратегия эмоционального воздействия в рекламном тексте. Роль сенсорных механизмов в её реализации. Цвет как результат зрительной перцепции с.13

1.3. Перцептивная лексика и её характеристики с. 19

1.4. Колоратив как объект изучения в лингвистике с.22

1.4.1. Общие проблемы изучения колоративов с.22

1.4.2.Изучение функций цветонаименований в рекламном тексте - актуальный аспект современной лингвистической колоративистики с.30 Выводы с.33 Глава II. Колоративная лексика в русском рекламном тексте с.35 2.1.Общие тенденции употребления колоративов в русском рекламном тексте с.35

2.1.1. Способы указания на цвет товара в рекламном тексте с.35

2.1.2.Тематические группы цветоносителей, номинации которых используются в русском рекламном тексте для обозначения цвета товара с. 57

2.1.3.Количественные и качественные характеристики системы колоративов современного русского рекламного дискурса с. 67

2.2. Функциональная значимость колоратива в рекламном сообщении с.74

2.3.Специфика употребления русских колоративов со средней функциональной значимостью с.76

2.4. Употребление в рекламном тексте русских колоративов с высокой функциональной значимостью с. 82

2.4.1. Структурно-семантические особенности русских колоративов в рекламных каталогах косметики с. 83

2.4.2.Тематическая классификация русских колоративов в рекламных каталогах косметики с.93

2.4.3.Типы семантических переносов при образовании цветонаименований в рекламных каталогах косметики с. 102

Выводы с. 106

Заключение с.117

Библиография с.121

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Колоративная лексика в русском рекламном тексте»

ВВЕДЕНИЕ

Реклама представляет собой обязательную составляющую жизни современного социума, что обусловливает важность изучения её языковых параметров. Основным средством воздействия на потенциального потребителя является рекламный текст, который характеризуется специфическими структурными и языковыми особенностями.

Структурно-смысловая организация русского рекламного текста, его лексико-семантические и грамматические характеристики являются объектом постоянного внимания исследователей, многие из которых изучают эти параметры с точки зрения их прагматического потенциала в рекламном сообщении. См. работы таких исследователей, как: И.А.Авдеенко 2001, Д.В.Арустамян 2014, Г.В. Баева 2000, И.Я.Балабанова 2003, Е.М.Бебчук 2009, 2010, С.Н.Бердышев 2009, М.М.Блинкина-Мельник 2003, С.В.Бондарь 2009, Э.В.Булатова 2005, Е.А.Буркова 2008, И.Викентьев 1993, Н.И. Гайдукова 2006, Л.В.Гарская 2002, Л.Гермогенова 1994, И.А.Гольман 1991,

1996, А.А.Горячев 2009, А.Г.Гурочкин 2000, О.А.Давиденко 2006, О.А.Давыденкова 2000, Г.Х.Даутова 2009, А.Ю.Жданова 2013, В.Г.Зазыкин 1992, О.А.Зарубалова 2012, Л.О.Зимина 2007, З.А.Зухумов 2007, Е.В.Иванова 2017, Е.С.Иванова 2002, К.А.Иванова 2005, Ф.Н.Ильясов 2009, С.В. Ильясова 2009, И.Имшеницкая 2002, О.Н.Калякина 2007, Е.С. Кара-Мурза 2001, В.В.Кеворков 1996, И.Ю.Кешикова 2008, М.К.Ковриженко 2004, Н.А.Козельская 2006, Е.М.Коломейцева 2000, Т.Б.Колышкина 2006, 2009, Е.А.Костромина 2006, Т.Р.Кострыкина 2002, Ф.Котлер 1996, Н.Н.Кохтев

1997, Н.А.Красавский 2007, Д.В.Красикова 2005, А.Кромптон 1998, М.А.Кротова 2004, 2007, И.Крылов 1996, О.А.Ксензенко 2000а, 2000б, Х.Кудлиньска 2004, Е.Б.Курганова 2004, Н.В.Лазовская 2007, И.П.Лапинская 2016, А.Н. Лебедев-Любимов 2002, А.В.Литвинова 1997, Е.В.Медведева 2004, Мезенцев 2007, В.А.Михайлова 2006, И.Морозова 2001, Мудров 2008, Мэй 2017, А.Н.Назайкин 2007, М.Е.Новичихина 2003, 2011, Овруцкий 2004.

Ю.К.Пирогова 2000, Ж.Г.Попова 2001, Е.С.Попова 2005, 2006, Т.Е.Постнова 2001, А.В.Прохоров 2008, С.Н.Прохорова 2005, Я.Н.Романенко 2007, Л.К.Салиева 2003, Е.В.Сальникова 2002, Ч.Сендидж 2001, Е.О.Симкина 2003, Г.В.Синекопова 2006, Э.Е.Старобинский 1999, В.Н.Степанов 2004, 2005, Р.Г.Трубецких 2009, В.В.Тулупов 1996, 2001, 2003, А.В.Ульяновский 2008, С.Н.Усачёва 2004, Т.Г.Утробина 2006, Ф.В.Фёдоров 2004, Н.В.Федотова 2008, О.Феофанов 2000, Л.Н.Хромов 1994, В.Ценев 2003, Чебанюк 2013, Л.Чечина 2004, Т.С.Чертова 2011, С.С.Чистова 2009, М.Ю.Шейко 2008а, 2008б, В.И.Шуванов 2003 и др.

Ряд исследований посвящён описанию колоративной лексики в русском рекламном тексте. См., например, работы: А.П.Василевич 2005, В.В. Горлачева 2008, Н.А.Козельская 2006, И.П.Лапинская 2006, 2016, М.Е.Новичихина 2011, Л.В.Печенникова 2006, Т.С.Чертова 2011, Л.Чечина 2004, Т.С.Шевчук 2011, Н.В.Федотова 2008 и др.

Однако каждая из указанных работ посвящена в основном анализу использования цветовых номинаций лишь в рекламе определённого типа товаров или изучению определённого цветонаименования, а комплексное системное описание роли колоративной лексики как средства речевого воздействия в русском рекламном дискурсе до настоящего времени не проводилось, что определяет актуальность изучения этой группы лексических единиц как компонента рекламного дискурса.

Объект данного исследования составляют извлеченные из русских печатных и интернет изданий, рекламных буклетов и наружной рекламы за 2012 - 2018 гг. примеры употребления лексических единиц, объединённых семой «цвет» (количеством более 3000).

Предметом исследования являются семантические, грамматические и функциональные характеристики русской колоративной лексики в рекламном тексте.

Исследование ставит своей целью комплексное системное описание колоративной лексики как средства речевого воздействия в русском рекламном дискурсе.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

1. выявить корпус колоративных единиц, используемых в текстах русской рекламы;

2. определить структурные и семантические характеристики колоративной лексики в русском рекламном тексте;

3. определить тематические группы и подгруппы эталонных и окказиональных цветоносителей, производные номинации которых используются в русском рекламном дискурсе;

4. рассмотреть функционирование колоративной лексики в русском рекламном дискурсе с точки зрения её прагматического потенциала;

5. выявить основные тенденции развития системы колоративов русского рекламного дискурса.

Методы исследования. В работе применялись следующие методы: описательный, метод контекстуального анализа, элементы компонентного анализа. Использовалась также методика количественных подсчётов.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые: а) представлено целостное лингвистическое описание функционирования колоративной лексики в рекламном тексте с учётом её лексико-семантических и структурных характеристик; б) определено, что функциональная значимость колоратива в рекламном сообщении может быть различной, и это обусловливает различия прагматического потенциала одной и той же единицы в рекламе разных товаров; в) выявлена специфика соотношения системного и функционального полей русской колоративной лексики и основные тенденции развития системы колоративов русского рекламного дискурса.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты углубляют сведения о специфике рекламного дискурса, о способах указания на цвет товара и роли колоративной лексики в языке рекламы, уточняют и конкретизируют сведения о специфике соотношения системного и функционального полей русской колоративной лексики и о тенденциях развития системы колоративов русского рекламного дискурса.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в курсе современного русского языка при изучении раздела «Лексикология», в спецкурсах по прагмалингвистике, при описании прагматического потенциала колоративной лексики в рекламном тексте, в теории и практике преподавания рекламного дела, при составлении текстов печатной рекламы.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Колоративы в русском рекламном тексте различаются по степени влияния обозначаемой ими характеристики товара на выбор покупателя: а) цвет является главным качеством, обусловливающим выбор именно данного товара (косметика, лакокрасочные материалы и т.д.); б) цвет является не главной, но одной из существенных характеристик товара (одежда, обувь, автомобили и т.д.), то есть в значительной степени влияет на выбор покупателя, который определяется совокупностью признаков; в) цвет является дополнительной характеристикой, лишь в определённой степени или незначительно влияющей на выбор покупателя (бытовая техника, спортивные тренажёры и т.д.). Функциональная значимость колоратива в рекламном сообщении определяет его прагматический потенциал. Наиболее высокой функциональной значимостью обладают колоративы, используемые в рекламном каталоге.

2. Большая часть колоративов используется для обозначения цвета товаров разного назначения и характеризуется частотностью употребления.

Это прежде всего единицы, называющие базовые цвета. Вместе с тем существуют колоративы, используемые для характеристики товаров только определённой категории.

3. Целью употребления колоратива в русском рекламном тексте является не только информирование о цвете предлагаемого товара, но и формирование в сознании потенциального потребителя яркого, положительно коннотированного образа, что достигается посредством использования окказиональных цветообозначений, образованных в результате переноса наименования с объектов-цветоносителей или на основе ассоциаций.

4. Среди номинаций цветоносителей, производные значения которых используются в русском рекламном тексте для обозначения цвета товара, наиболее востребованы следующие тематические группы: растения (особенно номинации цветов и плодов), камни и минералы, напитки, представители животного мира, природные явления, артефакты, пищевые продукты и пряности, металлы.

5. Колоративы рекламного дискурса образуют лексико-семантическое поле, которое не идентично национальной системе цветообозначений и характеризуется особыми признаками. В связи с глобализацией в рекламном дискурсе происходит значительное расширение традиционной для России цветосферы за счёт многочисленных лексических калек, которые могут вытеснять исконно русские номинации цветов. Встречаются также цветонаименования, отсутствующие в системе русских колоративов: аква, экрю, нюд и др. В качестве эталонных часто употребляются не свойственные российской климатической зоне и национальной культуре цветоносители (лайм, зелёный кактус, омаровый, марсала и т.д.). Таким образом, система рекламных колоративов отличается от языковой системы цветонаименований рядом особенностей, обусловленных выполняемыми функциями.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались на Межрегиональной научной конференции «Значение как феномен актуального языкового сознания носителя языка (Воронеж, 23-24 октября 2015 г.), на Научных сессиях Воронежского госуниверситета 2016 и 2017 гг. и отражены в шести публикациях, 3 из них - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Диссертация обсуждена на кафедре общего языкознания и стилистики Воронежского госуниверситета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения и списка использованной литературы.

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ РУССКОЙ КОЛОРАТИВНОЙ ЛЕКСИКИ КАК КОМПОНЕНТА ЛЕКСИЧЕСКОГО СОСТАВА РЕКЛАМНОГО ТЕКСТА

1.1.Реклама как особый вид деятельности

Реклама является необходимой и обязательной составной частью маркетинга, под которым понимают деятельность «по обеспечению наличия нужных товаров и услуг для нужной аудитории в нужное время в нужном месте по подходящей цене при осуществлении необходимых коммуникаций и мер по стимулированию сбыта» [Котлер 1996 : 87]. Существуют и другие трактовки понятия реклама, например: «ответвление массовой коммуникации, в русле которого создаются и распространяются информативно-образные, экспрессивно-суггестивные тексты, адресованные группам людей с целью побудить их к нужным рекламодателю выбору и поступку» [Ученова, Старых 1999: 9]; «целенаправленное распространение информации о потребительских свойствах товаров..., предпринятое для создания им популярности» [Панкратов и др. 1999: 10]; «неперсонифицированное обращение, опосредованное средствами массовой информации, носящее, как правило, оплаченный характер и имеющее целью создать положительный образ объекту информирования и/или сформировать потребительские мотивы [Овруцкий 2004: 8] и целый ряд других определений и трактовок, количество которых, по данным А.В.Овруцкого, приближается к двум тысячам. Однако всё разнообразие определений данного понятия объединяет мысль о том, что реклама является необходимым условием успешного продвижения и сбыта товара.

Реклама выполняет в обществе определённые функции, количество и формулировка которых у разных авторов не совпадают. Так, О.Феофанов выделяет такие функции, как экономическая, социальная, идеологическая,

воспитательная, политическая [Феофанов 2000 : 17-19]. Е.А.Мезенцев указывает функции информирования, увещевания (убеждение потребителя выбрать конкретный товар), напоминание, позиционирование, удержание потребителей, формирование имиджевой составляющей товара [Мезенцев 2007 : 4-5]. Т.А. Чебанюк выделяет информационную, экономическую и идеологическую функции рекламы [Чебанюк 2013 : 6-7]. В работе В.А.Михайловой представлена следующая классификация функций рекламы:

- информационно-воздействующая (реклама распространяет в массовом масштабе информацию о товаре или услуге, их характере и месте продажи, выделяет товар определенной фирмы, внедряет свои идеи в индивидуальное и общественное сознание, побуждает к действию);

- социально-ориентирующая (реклама по-своему помогает людям ориентироваться в таких сферах, как экономика, политика, зрелищная индустрия, юриспруденция, наука и экология, образование, медицина и др.);

- экономико-стимулирующая (реклама стимулирует распространение товаров, создает предпочтение к товару и приверженность торговой марке товара или компании; реклама в конечном итоге призвана снизить стоимость продаж, поскольку именно благодаря рекламе стоимость достижения многочисленных представителей целевой аудитории обычно намного меньше, чем, например, при личных продажах; получаемая прибыль может быть инвестирована в больших объемах в оборудование и рабочие места; свобода рекламирования способствует здоровой конкуренции, что способствует совершенствованию существующих, развитию новых и исчезновению не оправдавших себя товаров);

- эстетико-просветителькая (подлинная реклама служит распространению высоких ценностей, экономической и потребители кой культуры, культуры быта, прививает потребителю хороший вкус, выполняя роль своеобразного воспитателя по эстетике, этике, рекламируя лучшие образцы упаковки, создавая изящные товарные знаки и логотипы по законам

графического искусства, рекламные видеоклипы и радиоролики, построенные с учетом законов пропорции, симметрии, равновесия, ритма и т.д.; объясняет назначение лучших товаров или услуг, пропагандирует наиболее передовое, новое) [Михайлова 2006].

А.Н.Мудров справедливо считает, что основная функция рекламы следует из самого ее определения, а именно: взаимодействовать с потребителем товара/услуги, оказывать содействие в формировании спроса и стимулировании сбыта товара с использованием большого числа различных методов и схем, имеющихся в ее распоряжении. То есть основная функция заключается в практической реализации лозунга «Реклама — двигатель торговли!» [Мудров 2008 : 36].

Процесс создания рекламы строится на основе изучения потребности покупателя в том или ином товаре и его платёжеспособности, сегментации рынка, то есть выявления целевых групп воздействия, определения уникальности торгового предложения. Полученные данные позволяют определить специфику рекламного обращения к каждой из выявленных целевых групп и выбрать рекламное средство его реализации.

В зависимости от канала представления рекламного сообщения выделяют следующие виды рекламы:

- наружная реклама (баннеры, вывески и др.);

- реклама в прессе (рекламные объявления и рекламные статьи);

- печатная реклама (каталог, буклет, флайер и др.);

- телевизионная реклама;

- радиореклама;

- интернет-реклама и некоторые другие.

Каждая из этих разновидностей использует определённые средства информирования и воздействия на потенциального потребителя и имеет свои преимущества перед другими видами рекламы. Например, реклама в прессе позволяет осуществлять любые рекламные стратегии в любой целевой

аудитории, различающейся по возрастным, гендерным, социальным, профессиональным и другим параметрам. Важным положительным качеством этой рекламы является то, что она позволяет потенциальному потребителю достаточно легко усваивать объёмные рекламные сообщения.

Выбор способа рекламирования и стратегии воздействия на потенциального потребителя обусловлен качествами рекламируемого товара и особенностями целевой аудитории.

1.2. Стратегия эмоционального воздействия в рекламном тексте.

Роль сенсорных механизмов в её реализации. Цвет как результат

зрительной перцепции

Как уже указывалось, задача любого рекламного текста состоит в том, чтобы побудить потенциального потребителя к приобретению рекламируемого товара или услуги. Данная цель может быть достигнута двумя путями: 1) путём логического убеждения в достоинствах рекламируемого продукта; 2) путём воздействия на эмоциональную сферу адресата посредством создания положительного фона восприятия товара и придания ему ценностного смысла, психологической значимости. Следовательно, в рекламном тексте, как справедливо утверждают З.И.Резанова и М.В.Иваницкая, могут быть реализованы две главные стратегии: стратегия рационального воздействия и стратегию эмоционального воздействия [Резанова, Иваницкая 2003: 97].

Стратегия эмоционального воздействия основана на том, что большую роль в повышении эффективности рекламного текста играют связанные с ним положительные эмоции. Положительный эмоциональный фон рекламного текста, воздействуя на подсознание реципиента, в значительной степени снижает «барьер недоверия» к новому товару. Кроме того, отмечено, что рекламные сообщения, сопровождающиеся положительными

эмоциями, запоминаются быстрее и лучше, чем сообщения с нейтральным или отрицательным эмоциональным фоном.

На основе учёта эмоционального фона рекламного текста В.Н. Степанов выделяет особую категорию его информационной структуры -категорию провокативности, которая проявляется в том, что адресант выражает определённые чувства, эмоции, состояния с целью вызвать аналогичные эмоции у адресата. Следовательно, провоцирование трактуется этим исследователем как способ эмоционального воздействия на реципиента [Степанов 2004, 2005 : 77]. И, несомненно, для усиления воздействия на реципиента провоцируемое состояние должно быть связано с положительным эмоциональным фоном, то есть рекламный текст должен иметь соответствующую эмоциональную окраску, которую В.А.Михайлова образно обозначила как «мажорную» и «праздничную» [Михайлова 2006]. Использование такого приёма способствует формированию у потенциального потребителя положительного эмоционального отношения к рекламируемому объекту.

Формирование положительного эмоционального фона рекламируемого товара осуществляется при помощи языковых средств, способных выражать эмоции и оценку. Лексические единицы данного разряда являются важным средством психологического воздействия - создания суггестивного эффекта. Сущность суггестивного воздействия заключается в том, чтобы максимально снизить роль рациональной составляющей и логической оценки воспринимаемой информации [Катернюк 2000 : 70] в результате усиления эмоциональных факторов.

Целью внушения является введение человека в определённое состояние и/или побуждение его к определённым действиям. В частности, используя определённые группы слов, которые, содержат в своей семантической структуре имплицитный эмоционально-оценочный компонент и вызывают определённые чувственные представления, можно, по мнению

В.А.Михайловой, сформировать у человека позитивное или негативное отношение к объекту или явлению [Михайлова 2006]. Поэтому использование таких лексических единиц значительно повышает прагматический потенциал рекламного текста.

Наибольшей силой суггестивного воздействия обладает конкретная и образная лексика. Поэтому важно, чтобы именно такие лексические единицы использовались в качестве ключевых слов рекламного текста. Как известно, ключевые слова - это, по определению Л.А.Кочетовой и М.Ю. Шейко, лексические единицы, которые наиболее часто употребляются в рекламе для обозначения рекламируемого продукта и его характеристики, для указания на преимущества, которые получит потребитель после приобретения, и на то, какие потребности потенциального покупателя будут реализованы [Кочетова 1999: 84, Шейко 2008 : 147].

О важности словесной наглядности для эффективности рекламного текста пишут и другие исследователи, например: Н.Н.Кохтев [Кохтев 1997: 81], В.ИШуванов [Шуванов 2005 : 149], которые подчёркивают роль перцептивной лексики, способной вызывать в сознании реципиента представления, связанные с определёнными ощущениями: зрительными, тактильными, слуховыми, вкусовыми и т.д. Это достигается, справедливо считает В.И.Шуванов, посредством лексической конкретизации, осуществляемой за счёт употребления для характеристики товара лексических единиц, апеллирующих к его свойствам, воспринимаемым посредством ощущений (красный, большой, мягкий, сухой и т.д.).

Ощущение - это отражение в человеческом сознании свойства объекта, обусловленное воздействием этого объекта на органы чувств. Выделяют следующие виды ощущений: зрительные, слуховые, вкусовые, обонятельные, осязательные и др. [Крутецкий 1980, Крысько 2003]. Каждое ощущение связано с определённым анализатором.

Анализатор представляет собой совокупность нервных образований для восприятия и анализа воздействия на рецепторы раздражителей внешнего или внутреннего характера. Периферический отдел каждого анализатора представлен определённым органом чувств (глаз, ухо, язык, нос, кожа) и заложенными в нём рецепторами, которые реагируют на раздражение, исходящее из внешней или внутренней среды (организма). В качестве раздражителей выступают звук, свет, тепло, холод и т.д. Через проводниковый отдел анализатора нервное возбуждение от рецепторного аппарата поступает в соответствующий центр головного мозга. Так возникают ощущения.

Помимо термина «анализатор», в научной литературе употребляются также термин «перцептивный модус» (модус перцепции). См., например, использование данного термина в работах: Рузин 1994, Розенфельд 2008, Молодкина 2010, Мещерякова 2011 и др.

Следующим этапом отражения окружающего мира в сознании человека является восприятие. Если ощущение отражает только один признак объекта, то восприятие - это отражение в человеческом сознании совокупности ощущений, вызываемых данным объектом.

Зрительный анализатор служит для приёма и переработки световой энергии, представляющей собой электромагнитное излучение. Под давлением светового потока, воздействующего на сетчатку, в рецепторах глаза возникают электрические импульсы, которые, попадая в мозг, создают зрительный сенсорный образ [Прокопенко 2006 : 7].

В работе Марка Д. Фершильда «Модели цветового восприятия» цвет трактуется как атрибут зрительного ощущения, который представляет собой совокупность хроматических (красный, синий, коричневый и т.д.) и ахроматических (белый, чёрный, серый) элементов [Фершильд 2006 : 114].

Все цвета могут быть охарактеризованы по таким параметрам, как цветовой тон, светлота цвета, насыщенность. Цветовой тон - это физическая

характеристика, обусловленная длиной волнового излучения. Светлота, или яркость, - это характеристика, которая обусловливается количеством света, отражаемого от окрашенной поверхности. Насыщенность - это степень разбавления данного цвета белым.

Следует также иметь в виду, что ощущение цвета зависит от комплекса физиологических, психологических и культурно-социальных факторов.

В случае, когда при восприятии совмещаются разные перцептивные модусы, можно говорить о таком явлении, как полимодальность. Например, человек видит жёлтый цвет лимона и одновременно ощущает его запах, то есть совмещены ощущения зрительного и обонятельного модусов перцепции. Полимодальность следует отличать от интермодальности, или синестезии (мягкий цвет, сочные краски, пламенная гамма). В психологии под синестезией понимают «такое слияние качеств различных сфер чувствительности, при котором качества одной модальности переносятся на другую, разнородную, - например, при цветном слухе качества зрительной сферы - на слуховую» [Рубинштейн 1989 : 216]. В языке синестезия представлена контекстами употребления слова, значение которого связано с одним перцептивным модусом, в значении, относящемся к другому модусу перцепции.

Существенное различие между полимодальностью и

интермодальностью (синестезией) заключается в том, что, как справедливо считает И.Г.Рузин, при интермодальности можно определить главный, первичный модус, по аналогии с которым рассматриваются другие. Например, в словосочетании кричащий цвет в качестве главного выступает слуховой модус, что обусловливает метафоричность данного выражения. В случае же полимодальности один и тот же признак объективно, а не метафорически относится к нескольким модусам (например, зелёный, жёлтый или красный свет светофора) [Рузин 1994 : 94].

Процесс восприятия, помимо ощущений, связан с другими психологическими процессами более высокого уровня, к которым относятся память и мышление. Существенную роль в восприятии играет узнавание.

При создании рекламного текста обязательно учитывается тот факт, что для его оптимального восприятия реципиентом чрезвычайно важным является формирование в сознании потенциального потребителя перцептивного образа товара. Правильно сформированный перцептивный образ оказывает существенное воздействие на поведение покупателя, побуждая его к приобретению данного товара. Основными чертами предметного образа, с точки зрения психологии, являются предметность, целостность, константность.

Предметность, то есть воспроизводимость в перцептивном образе свойств самого отражаемого объекта (цвет, запах, тактильные характеристики и т.д.), является, по мнению А.Н. Леонтьева, главным качеством перцептивного образа [Леонтьев 1982: 40].

Целостность перцептивного образа проявляется в том, что отсутствие некоторых перцептивных признаков отражаемого в сознании объекта не является препятствием для его опознания реципиентом, поскольку он может быть опознан по наличию признаков других перцептивных модусов. В этой связи вполне справедливым представляется мнение, что целостность предметного образа обусловлена полимодальностью [Носуленко 1988 : 13].

Константность перцептивного образа трактуют как проявляющееся при изменении условий восприятия относительное постоянство свойств воспринимаемых объектов (например, при восприятии одного и того же объекта при изменении его освещённости). Так, цвет знакомых, то есть воспринятых ранее, объектов всегда воспринимается одинаковым образом независимо от того, как изменились условия наблюдения.