Колония инкрустирующей мшанки Cribrilina annulata (Fabricius, 1780) как многоуровневая живая система: Организация, динамика, изменчивость тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Ягунова, Екатерина Борисовна
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ягунова, Екатерина Борисовна
Введение.,.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Общее представление о модульности.
1.2 Особенности и следствия модульной организации.
1.2.2 Неограниченность роста.
1.2.3 Связь параметров колонии с ее размером. Плодовитость.
1.2.4 Морфологическая пластичность.
1.2.5 Регенерация колоний.
1.3 Модульная организация:уровень модулей.
1.3.1 Состав модулей. Закономерности их формирования.
1.3.2 Изменчивость модулей.
1.3.3 Механизмы реализации изменчивости модулей.
1.4 Модульная организация: уровень целостной колонии.
1.4.1 Форма колонии и механизмы ее регуляции.
1.4.2. Размер колонии.
1.5 Модульная организация: взаимосвязь уровней.
1.5.1 Диагностирующие признаки.
1.5.? Почкование зооидов или рост колонии?.'.
1.5.^ Структура колонии и ее формирование. Жизненный цикл.
1.5.^ Связь морфологических особенностей и функционирования. 61 1.5.£ Морфологическое варьирование и генетические различия.
1.6 Некоторые аспекты биологии мшанок.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Колония инкрустирующей мшанки Cribrilina annulata (Fabricius, 1780) как многоуровневая живая система: Организация, динамика, изменчивость»
В прошлом многие экологические и эволюционные обобщения были сделаны так, будто весь мир живых существ некоторым образом олицетворяется унитарными животными (подобными человеку или, скажем, комару). А это крайне неосторожно. На обширных пространствах воды и суши преобладают организмы модулярные, такие, например, как морские водоросли, кораллы, лесные деревья и травы.
Бигон М., Харпер Дж., Таунсенд К. Экология. Особи, популяции и сообщества.-т.1, стр. 179
Термин «колония» пришел в зоологию из социальной терминологии. Исходно в нем главной была идея отделения от родительского тела. Затем смысловое ударение сместилось от подчеркивания того, что колония - отдельность от родительской группы, к тому, что колония - связанность индивидуальностей (Chapman, 1981). Соответственно описывались и изучались преимущественно составляющие колонию зооиды. Сложно организованные, структурированные колонии восхищали исследователей, но трактовались как результат взаимодействия «особей» их составляющих. Вероятнее всего это также являлось следствием антропоцентрического взгляда на окружающую реальность.
С середины XX века в биологии начала формироваться концепция модульного строения, позволяющая по-новому взглянуть на колониальных беспозвоночных. К этому времени вопрос об оршшзменной сущности отдельных зооидов или, напротив, самой колонии отошел на второй план. Было осознано, что чисто архитектурное сходство среди далеких в систематическом отношении живых объектов (растения, грибы, животные) является не случайным курьезом природы, таинственным параллелизмом в эволюции формы, а объективной реальностью.
Такая смена парадигмы в биологии естественно происходила на фоне и совместно с соответствующими изменениями в родственных науках.
В середине XX века интенсивно развиваются представления о самоорганизующихся системах и о роли случайности в возникновении порядка из хаоса. Фрактальные пейзажи перестали быть математическими причуцами и поражающими воображение картинками на экранах компьютеров. Они стали привычным средством описания и моделирования формы разнообразнейших объектов живой и неживой природы. Постепенно выяснилось, что «беспорядок» может быть весьма упорядоченным и система — одна из мыслимых его форм (Любищев, 1982), а также, что хаос бывает «хорошим» и «плохим» (Gleick, 1987). Объектом изучения опять стала форма как феномен, а не только элементы, ее составляющие. В 1992 году была переиздана вновь ставшая актуальной книга Д'Арси Томпсона «О росте и форме», посвященная математическим и физическим аспектам порождения формы. Идея закономерного возникновения макроструктур путем «самоорганизации» в настоящее время пронизывает многие эмбриологические исследования (Спиров, 1998; Черданцев, 2003). В морфологии (то есть — при описании формы) стали все более активно применяться методы многомерного анализа и математического моделирования. Сходные подходы используются как при описании строения и изменчивости листьев (Корона, Васильев, 2000), так и при анализе древовидных растительных и животных структур (Kaandorp, 1994). Геометрические методы построения морфологических пространств разработаны и применяются ддя описания морфологического разнообразия (McGhee, 1994; ЕЫе, 2000).
Подобное возрождение конструктивной морфологии применительно к феномену колониалыюсти позволяет изучать системные закономерности организации колоний. Из общей теории систем (ОТС) известно, что полное описание любого объекта, рассматриваемого как объект-система, должно включать перечисление составляющих его первичных элементов с указанием характера связей между ними и законов композиции, которым подчиняются эти связи (Урманцев, 1978; Урманцев, 1987). Теория модульного строения несомненно представляет собой реализацию системного подхода в работе с биологическими объектами. Применительно к колониальным животным это означает, что описание составляющих колонию модулей-зооидов является лишь первым шагом в их изучении. Колония, как и любой модульный объект, не просто содержит повторяющиеся фрагменты, но и представляет собой иерархию структур (Rosen, 1979). Поэтому колонию, как и любой модульный объек^ «надлежит изучать как бы на двух взаимодействующих уровнях» (Бигон и др., 1989, стр 183). Взаимодействие уровней проявляется в наличии «законов композиции», регулирующих взаимоотношения первичных элементов. Именно законы композиции являются системообразующими связями, обеспечивают целостность рассматриваемого объекта, пр^ращают его в объект-систему. Отметим, что как раз взаимодействие уровней является нг№менее изученным аспектом колониальной органйзации.
Для совместного изучения двух уровней - 3otiYi Дальнего « колониального — весьма удобны представители типа Bryozoa. Причем и^ённо'сильное ответвление, затрудняющее многие исследования, охранные с мша^каМи, дает в данном -случае существенные преимущества. Посколы^у обызвествленные зооиды весьма^стрйчивы к разрушениям, становится возможным проследить ход формирования колонии и произвести необходимые измерения, даже если часть зооидов погибла. Также часто возможно с большой долей уверенности отличить репаративные зооиды (сформировавшиеся взамен разрушенных) от первоначально сформировавшихся.
С точки зрения эволюционной морфологии считается, что из трех групп мшанок именно у голоротых (Gymnolaemata) можно увидеть наиболее сложно организованные колонии. Среди них совместная эволюция зооида и колонии наиболее сильно выражена в группе челюстноротых мшанок (Cheilostomata) (Ryland., 1979).
Все вышеозначенные причины определили выбор объекта для исследования взаимосвязи зооидалыюго и колониального уровней организации. Таким объектом стала широко распространенная в Белом и Баренцевом морях на различных субстратах, хорошо морфологически изученная мшанка Cribrilina annulala (Fabricius, 1780).
Мы можем рассматривать инкрустирующую колонию, формируемую мшанками этого вида, как систему, состоящую из модулей-зооидов. Ее изменения во времени, соответствующие росту и развитию колонии, обозначаются термином «астогенез». Зооиды, формирующиеся в ходе астогенеза, должны подчиняться системным законам композиции (если, конечно, колония действительно обладает свойствами системной целостности). Эти законы могут касаться расположения и порядка формирования зооидов в пределах одной колонии, или, например, их морфометрических характеристик. Именно они определяют связь между уровнем отдельных зооидов и уровнем колонии в целом, формируя определенную структуру колонии. Такие закономерности естественно называть астогенетическими. Более того, с позиций ОТС, выявление таких законов равносильно установлению факта системной целостности исследуемого объекта.
Одновременно с этим колония может рассматриваться не только как объектсистема, состоящая из модулей-зооидов, но и как целостный объект, являющийся элементом системы высшего порядка (например, популяции). При работе на этом уровне, также как и на уровне зооидов, может быть обнаружена определенная изменчивость. Эта изменчивость может быть обусловлена различиями составляющих систему зооидов или различиями астогенетических законов композиции зооидов. И, опять-таки, установление наличия связи изменчивости колонии с изменчивостью ее модулей является свидетельством системной целостности колонии.
В связи с этим, целью нашей работы стало: показать, что инкрустирующая колония мшанки представляет собой двухуровневую модульную систему, то есть обладает структурной целостностью, стабильностью, способностью к регуляции, комплексно реагирует на условия среды.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
Описать общую схему и изменчивость раннего астогепеза колоний, то есть выявить астогенетические законы расположения зооидов. Проанализировать морфометрические параметры и изменчивость зооидов как модулей в составе-колонии.
Выявить системные связи параметров зооидов, составляющих колонию, и исследовать их варьирование.
Проанализировать параметры формы, интенсивности роста и репродукции целостной колонии, исследовать их изменчивость.
Сопоставить варьирование параметров зооидов (модулей), их системных связей и параметров целостной колонии.
Заключение диссертации по теме «Зоология», Ягунова, Екатерина Борисовна
Выводы.
1. Ранний астогенез инкрустирующей мшанки Cribrilina annulata закономерен: расположение зооидов в небольших колониях статистически стабильно и определяется порядком формирования почек отдельного зооида. Частота отклонений от стандартного хода развития колонии зависит как от типа субстрата, на котором обитает колония, так и от размера анцеструлы, из которой сформировалась колония.
2. Ра;?.;еры оооидоз колоний Cribril'ma awmlata изменчивы в пределах одной колонии. Степень изменчивости размеров зооидов в пределах колонии сравнима с изменчивостью размеров, обусловленной различиями субстратов обитания ;:оло:;:;'л. Do с-ссх регионах наиболее крупные зооиды обнаружены в колониях с камней, более мелкие — в колониях с талломов водорослей. Географическая изменчивость размеров зооидог. выражена слабсс, чем астогепетическая и биотопичСская.
3. Астогенетические градиенты размеров зооидов (то ecty интейсивпость изменения размеров б ходе астогспсза), сила н структура связей их размеров изменчивы. Наиболее отчетливы различия этих систсмтшх сг„т:сй (так ::сс как и самих модулей) между группой колоний, собранных с камней, и группой,одпоний, собранных с талломов водорослей.
4. Интенсивность репродукции тесно связана с размером колонии, форма колонии слабо связана с сс размером. Интенсивность роста колонии от ее размера и формы не зависит. Репродукция в колониях на камнях начинается позже и происходит менее интенсивно, чем в колониях с талломов водорослей.
5. Различия между колониями из разных местообитаний проявляются согласованно - как па уровне отдельных зоопдос, таи и их групп, к сссй колонии, что свидетельствует о высоком уровне системной целостности.
6. Морфогспсл тзгпотпш осуществляется за счет одновременного протекания локальных морфогенетических процессов в окрестности каждого зооида зоны роста. Возишлювсиис упорядячсшюстк на общлгояптгляглкш урпглте может быть результатом «суммирования» морфогепетической активности отдельных зооидов.
Благодарности.
Я очень признательна моему научному руководителю, заведующему кафедрой зоологии беспозвоночных бнолого-почвеппого факультета СПбГУ Андрею Игоревичу Грановичу за^его бесконечную доброжелательность, терпение и "с:.'рс;;;псло зазнггсрссоезиность ходом и результатами моего исследования. Я благодарна ему за огромное количество крайне интересных обсуждений моей работы и за многократное прочтение н редактирование гктопттс", Я пргпттатетплта А.А.Добровольскому за те беседы о феномене колониальности, в которые преграждаем сдача ему разнообразных экзамспоп. Я благодарю тех людей, под влиянием которых я пришла па биофак СПбГУ - И. В. Черепанова, Е. Ю.
Еремееву, Е. А. Нинбурга, В. М. Хайтова. Выбором кафедры я обязана покойному ныне К. К. Богуте. На кафедре я слушала замечательные курсы в исполнении А.Н. Островского и А.И. Грановича, я писала свои курсовые и дипломную работы под руководством А. В. Гришанкова. Интереснейшие разговоры о колониальности и о мшанках происходили с И. А. Тихомировым и Н. Н. Шунатовой. Возможностью собрать материал на Баренцевом море и в Соловецком заливе я обязана П. П. Стрелкову, Е. JI. Яюовису и А. В. Гришанкову. Без помощи М. В. Фокина, М. JI. Федюка, Ю. В. Самысько, С. В. Багрова был бы невозможен сбор материала с использованием водолазной техники. Я признательна Е. В. Доценко за наши совместные философствования о системной сущности окружающего мира. Н.В.Гущиной я обязана тем, что в рукописи существенно уменьшилось число опечаток. Я благодарна всем моим друзьям, поддерживавшим меня во время моих исследований, а также моим ученикам и выпускникам из Аничкова лицея, общение с которыми постоянно провоцировало меня не стоять на месте.
1.7 Заключение.
То, что границы между организмом и колонией условны, было понятно достаточно давно. Скажем, еще в 1944 году указывалась, что сифонофоры лежат в середине континуума между организмами и колониями (Gould, 1944). Континуум, о котором идет здесь речь, тот же, что и в работах В.Н. Беклемишева, посвященных анализу колониальное™. На одном конце этого континуума абсолютно несвязанные между собой, самостоятельные особи, а на другом - особи, полностью утратившие «индивидуальность», то есть высоко интегрированная колония. Такое расположение колоний и организмов на концах континуума и, тем самым, их протипоставление представляется некорректным. Приведенные выше литературные данные показывают, что практически ни один признак, отличающий их друг от друга, не является абсолютным. Модульные объекты, так же как и унитарные, являются целостными системами. Эти системы определенным образом организованы. Их функционирование определяется их морфологией и адекватно соответствует среде обитания.
Строение и жизнедеятельность таких систем в ряде случаях исследована. Многое известно также про составляющие их модули. Однако представленный обзор демонстрирует, что связи компонентов разных уровней уделяется минимальное внимание: как самому факту ее наличия, так и взаимовлиянию разноуровневых компонент друг на друга.
Глава 2. Материал и методы.
2.1 Сбор материала и первичная обработка.
В летние месяцы 2000-2002 годов в Белом и Баренцевом морях с различных субстратов собирали колонии инкрустирующей мшанки Cribrilina annulata. В Белом море колонии собирали в Кандалакшском (губа Чупа - вблизи МБС СПбГУ) и Онежском (Соловецкий залив - в пределах Соловецкого архипелага) заливах. В Баренцевом море материал собирали в окрестностях поселка Дальние Зеленцы (Восточный Мурман).
В каждом из трех регионов использовали колонии с талломов двух видов красных водорослей (Odontalia dentata, Phycodris rubens) и с камней. Дополнительно были собраны колонии с пластины и ризоидов бурых водорослей Laminaria saccarina, L.digitata, с таллома красной водоросли Phyllophora interrupta. Водоросли добывали с глубин 5-15 метров при помощи кошки или с использованием легководолазной техники. Сбор камней в Баренцевом море производили вручную
Баренцево море Белое море
Кандалакшский залив, г. Чупа Соловецкий залив камень 191 10 10
Ph. rubens 44 814 49
O.dentata 356 664 122
Ph. interrupta *> 409 8
L. digitata (пластина) 39
L. digitata (ризоид) 196
L.saccarina (пластина) 439 136
L. saccarina (ризоид) 39 26 блица 2.1. Число колоний Cribrilina annulata, собранных с различных -субстратов в каждой из акваторий.
Рисунок 2.1. А. Схема колонии Cribrilina annulata. Б. Общий вид колонии. Показана общая форма колонии и взаимное распожение зооидов в ее фрагменте. Пронумерованы зооиды зоны раннего астогенеза и дисто-проксимальной цепочки. 1- анцеструла колонии.
Зооиды, изображенные с толстой границей, - зооиды раннего астогенеза; синие номера - зооиды дистальной, красные номера - проксимальной цепочки. L, R - зооиды левой и правой половин колонии- закрашены разными цветами. чуть ниже уровня отлива, в Белом море собирали камни, связанные с ризоидами ламинарии.
Среди обнаруженных колоний С. annulata учитывали только тс, в которых не было видимых препятствий для раннего развития колонии. В этих колониях вблизи анцеструлы отсутствовали другие сидячие организмы или иные препятствия, затрудняющие рост колонии. Общее количество колоний, собранных в каждой их трех указанных акваторий с каждого из субстратов, приведено в таблице 2.1.
Собранные колонии картировали. При картировании для каждого зооида устанавливалось, в результате почкования каких зооидов он сформировался. Учитывали только полностью сформированные зооиды - те, у которых обызвествлена дметальная стенка. У анцеструлы и ее дочерних зооидов при помощи показатель характеризуемые признаки
Характеристики размера колонии:
S число зооидов в колонии
Р число зооидов на краю колонии
Smm площадь колонии
Dist число зооидов в дистальной (проксимальной) цепочке
Prox
L число зооидов в левой(правой) относительно дисто-проксимальной
R цепочки частях колонии
Характеристики интенсивности размножения:
Ov число овицелл в колонии
Ov/S число овицелл на один зооид колонии
Характеристики интенсивности роста:
Bud число формирующихся почек
Bud/S число формирующихся почек на один зооид колонии
Bud/P доля формирующихся почек от возможных.
Характеристики формы колонии:
Bif номер позиции разветвления дистальной цепочки
Ргох/Dist соотношение размеров проксимальной и дистальной частей колонии
As соотношение размеров левой и правой частей колонии
S/(Dist+prox) характеристика ширины колонии
Dist+Prox характеристика длины колонии
А также: