Коллоидно-высокомолекулярные системы солонцов Северного Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, доктор биологических наук Яцынин, Николай Леонидович
- Специальность ВАК РФ03.00.27
- Количество страниц 310
Оглавление диссертации доктор биологических наук Яцынин, Николай Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОЛОНЦОВ И
ИХ ОКУЛЬТУРИВАНИЕ.
1. Абиотические факторы
1.1. Климат
1.2. Рельеф,и геоморфология
1.3. Материнские породы
1.4. Гидрологический режим
2. Биотические факторы
2.1. Растительность
2.2. Микрофлора.
2.3. Зоофауна.
3. Антропогенный фактор
4. Объекты исследований
ГЛАВА П. ЙНТ|РРАГЕНЕЗИС КОЛЛОИДНО-ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ
СИСТЕМ
2.1. Формирование представлений о интеррагенезисе коллоидно-высокомолекулярных систем
2.2. Выделение и микроскопирование дисперсий КВС
2.3. Химический состав дисперсий коллоидно-высокомолекулярных систем
2.3.1. Установление, соотношений между кристаллической и. высокомолекулярной частями в системе.
2.3.2. Валовой химический состав дисперсий.
2.3.3. Химический состав гумуса ВМС
2.4. Минералогический состав дисперсий КВС----.
2.5. Элементные связи в коллоидно-высокомолекулярных системах.
2.6. Формулы высокомолекулярных соединений (ВМС).
ГЛАВА Ш. СВОЙСТВА ДИСПЕРСИЙ.
3.1. Седиментация и агрегативная устойчивость дисперсий
3.2. Трансформация молекулярных масс ЭВМС дисперсий
3.3. Надмолекулярная структура КВС
3.4. Электрические свойства КВС
3.5. Физико-химическая поглотительная способность.
3.6. Структурообразование
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коллоидно-высокомолекулярные системы солонцов Северного Казахстана»
Актуальность проблемы. Работа посвящена изучению природы высокодисперсных фракций почв и, в основном, её молекулярной части, примере солонцов Северного Казахстана. В работе изначально выдвигается положение о интеррагенезисе (внутрипочвенном формировании) единых коллоидно-высокомолекулярных систем. Это вытекает из геологического анализа, который свидетельствует о том, что почвы возникают с образованием биосферы, т.е. жизни на Земле. Дисперсии почв проходят стадии лито~и педогенеза. Очевидно поэтому акад.Вернадский В.И. называл почвенный покров "Благородной ржавчиной" Земли, рассматривая в единой геосистеме - литосфере. Почвы это такой биологический объект биосферы, который осуществляет связь живой и неживой природы через интеррагенезис элемен-тоорганических высокомолекулярных соединений.
С экологических позиций, почвы формируются и эволюционируют, так же как и биологические объекты, под влиянием абиотических, биотических и антропогенных факторов. Формирование почв - это есть не что иное, как формирование дисперсий коллоидно-высокомолекулярных систем и в первую очередь синтез их элементооргани-ческих¿высокомолекулярных соединений. Исследование строения дие-персий, как единого коллоидно-полимерного комплекса позволит более объективно судить о эволюции почв и их трансформации в процессе использования в народном хозяйстве.
Долгие годы в почвоведении доминировало представление о ми-целлярном строении почвенных дисперсий. Механизмы многих процессов рассматривались с позиций взаимодействия минеральных, органических и органоминеральных коллоидных мицелл. Учение о мицел-лярном строении почвенных дисперсий дало огромный импульс развития почвоведения и отдельные положения не утратили своего значения до настоящего времени. Однако, даже в самом раннем развитии этого учения академик Глинка К.Д. на основе reoграфогенетического метода исследований солонцов показал невозможность объяснения генезиса интрозональных почв на мицеллярной теоретической основе. Противоречия в почвоведении и современный уровень -развития коллоидной, физической и высокомолекулярной химии побуждали ученых к новым исследованиям. Ощущалась необходимость внесения определенных коррективов в познание природы почвенных дисперсий.
Проводимые ранее изучения органического вещества и аморфного кремнезема методами деструкции обеспечили глубокие познания компонентности систем, но мицеллярный аналитический подход разъединял их единство. Для молекулярных веществ мицеллообразо-вание является фрагментотивным, фазовым состоянием дисперсий в определенном концентрационном и качественном соотношении с дисперсионной средой.
С помощью рентгенографических методов получены большие достижения в области изучения структуры почвенных минералов. Гораздо сложней обстоит дело с изучением рентгеноаморфных, молекулярных соединений, хотя, со временем, становится всё более очевидным, что многие биосферные функции почв зависят именно от них. Макромолекулы дисперсий взаимодействуют между собой и с внешними физическими» геохимическими, биохимическими, микробиологическими факторами, определяя свойства почв.
Цель исследований - изучить природу коллоидно-высокомолекулярных систем солонцов Северного Казахстана.
Задачи:
- на основе электронной микроскопии показать строение коллоидно-высокомолекулярных систем, как единого коллоидно-полимерного комплекса;
- определить химический состав и молекулярную массу высокомолекулярных соединений (ВМС)^
- установить электрические свойства дисперсий КВС,
- выявить влияние ВМС на формирование почвенных структур;
- исследовать трансформацию ионного обмена дисперсий КВС.
Защищаемые положения:
- коллоидно-высокомолекулярные системы формируются в почвах как единый комплекс кристаллических и макромолекулярных веществ;
- макромолекулярные вещества представлены элементооргани-ческими соединениями с большой молекулярной массой, величина которой зависит от внутрипочвенной среды.
Научная новизна. На молекулярном уровне показано единство лито-педогенеза в биосфере и внутрипочвенное формирование высокомолекулярных элементоорганических соединений. Последний проявляют к коллоидальной кристаллической фазе защитные свойства, обуславливая высокую апрегатнвную устойчивость дисперсий солонцов в дисперсионной среде. Установлена специфика защитного действия высокомолекулярных веществ почвенных дисперсий в отличии от классических представлений в коллоидной химии» согласно которых на поверхности таких золей, как золото, серебро, рубин, железо, берлинская лазурь и др. адсорбируются инородные органические высокомолекулярные стабилизаторы такие как: желатин, гемоглобин, гуммиарабик, казеинат натрия, сапонин, яичный альбумин и др. Почвенные дисперсии представлены единым коллоидно-полимерным комплексом имеющим химически-родственную связь и переход из кристаллической фазы в аморфную. Показано, что агрегативная устойчивость коллоидно-высокомолекулярной системы будет меняться от трансформации молекулярной части под влиянием ионно-обренных, синтезирующих или деструкционных процессов.
Предложено,с целью отражения различия в мицеллярном и макромоле кулярном строении почвенных дисперсий, оттенить (экспериментально-установленное) различие природы их электрического заряда, формулируя потенциал для мицелл, как электрокинетический» а для макромолекул, как ионногенный. Электрокинетический потенциал обусловлен двойным электрическим слоем коллоидных мицелл. Для ионогенного потенциала наличие двойного электрического слоя мицелл не обязательно, т.к. он главным образом формируется за счет ионогенных групп макромолекул.
Дополнены теоретические положения акад.Ребиндера П.А. о кон-денсационно-кристаллизационном и коагуляционном структурообразо-вании нововведенным положением о химико-координационном, обосновывая химические и координационные связи между высокомолекулярными оболочками кристаллических основ почвенных дисперсий.
Практическая значимость. Исследования по интеррагенезису коллоидно-высокомолекулярных систем позволили научно обосновать частичное сохранение отрицательных агрофизических свойств солонцов после проведения мелиоративных работ. Снижение содержания поглощенного натрия не приводит к полному устранению отрицательных свойств. Если принять все комплексные работы по улучшению солонцов в течении специального севооборота за мелиоративный цикл, то для полного окультуривания солонцов мелиоративный цикл, в большен-стве случаев, должен быть не один, что устанавливается, экспериментально для определенных почвенно-климатических условий и объясняется необходимостью трансформации структуры высокомолекулярных соединений.
Дано объяснение возможности снижения норм мелиорантов содержащих кальций. Приводится обоснование более эффективного использования солей поливалентных металлов и полимеров, мелиоративное свойство которых объясняется флокулирующим действием.
Показана целесообразность развития разработок по изготовлению почвенных мелиорантов на полиеилановой основе.
Апробация. Основные положения диссертации доложены на 1У Республиканской конференции почвоведов Казахстана (Алматы, 1987); на УШ Делегатском съезде Всесоюзного общества почвоведов (Новосибирск, 1989); на I Делегатском съезде почвоведов Казахстана (Алматы, 1990); на международном симпозиуме на тему:"Генезис и управление плодородием засоленных почв" (Волгоград, 1991); на координационных советах ВАСХНИД по проблемам генезиса и мелиорации солонцов (1980-1990 г.г.); на ученых советах Института почвоведения HAH FK (1980-1994 г.г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 39 работ, из них 2 монографии.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и выводов. Изложена на §10 страницах машинописи, включая 60 таблиц и 44 рисунка. Список литературы насчитывает 435 названий.
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Яцынин, Николай Леонидович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:
I. Интеррагенезис коллоидно-высокомолекулярных систем солонцов Северного-Казахстана протекает в щелочных условиях формирования почв под влиянием геологических процессов засоления и опреснения на стадиях почвообразования и остепнения. Интеррагенезис коллоидно-высокомолекулярных систем - это закономерный биосферный процесс образования единого связующего продук та живой и неживой природы на границе литосферы и атмосферы. На мак ромолекулярном уровне генетическое положение о единстве литопедо-генеза можно объяснить внутрипочвенным синтезом элементоорганичес-ких высокомолекулярных соединений.
2. Коллоидно-высокомолекулярные системы представляют собой дисперсии из единого кристалло-высокомолекулярного.комплекса.
Кристаллическая часть состоит из минерала, характерного для каждой дисперсии в отдельности. Высокомолекулярная часть комплекса расположена вокруг кристалла из его неокристаллизованных форм претерпевших неосинтезы эволюционного почвообразовательного процесса и предохраняющего минерал от интенсивного биохимического выветривания.
3. Высокомолекулярные соединения исследуемых почв являются гетероцепными элементоорганическими соединениями, состоящими, в основном, из неорганических цепей с органическими боковыми группами (полиорганосилоксаны).
Макромолекулы.в процессе антропогенного воздействия и эволюции почв под влиянием гидролиза и неосинтеза претерпевают изменения в молекулярной массе, составе органических компонентов, заряде макроионов и поглотительной способности, оказывая влияние на водно-физические свойства почв в целом.
4. Мелиорация сокращает период эволюционного перехода солонцов в.зональные почвы в результате трансформации макромолекул эле-ментоорганических соединений. Процесс протекает во времени, поэтому в эволюционном развитии солонцов наблюдаются фазы, когда в составе катионов преобладает магний и даже кальций при сохранении отрицательных свойств. Процесс остаточной солонцеватости наблюдается и при химической мелиорации, когда по составу поглощенных катионов мелиорация завершена, а по водно-физическим показателям уровень зональных почв не достигнут. Изменение структуры элементоорганических соединений за период одного мелиоративного севооборота, в большенстве случаев, не происходит. Пока дисперсии солонцовых почв сохраняют высокую агрегативную устойчивость процесс мелиорации считать завершенным нельзя.
5. Теоретические основы структурообразования почв необходимо увязывать с макромолекулярной природой структурно-механических защитных оболочек кристаллических фаз дисперсий коллоидно-высокомолекулярных систем, различая при этом коагуляционные, кристаллизационные и химико-координационные процессы. Последний играют важнейшую роль, т.к. почвенные дисперсии в природных условиях находятся в концентрированном состоянии и их кристаллические полидисперсные фазы нуждаются с одной стороны в защите от сдавливания кристаллическими каркасами, а с другой стороны в защите от интенсивного выветривания и миграции. Макромолекулы могут образовывать флокулы с участием нескольких кристаллических фаз.
6. При оценке электрических свойств дисперсий необходимо различать их мицеллярную и макромолекулярную природу в зависимости от условий среды. В определенной дисперсионной среде, особенно в лабораторных условиях макромолекула может проявлять свойства мицеллы.
В природных условиях это будет проявляться лишь фрагментативно. В основном высокомолекулярные соединения почв представлены макроионами, образующими при увлажнении растворы полиэлектролитов.
7. Исследования коллоидно-высокомолекулярных систем дают возможность расширить представления о физико-химической поглотительной способности почв. Емкость поглощения за счет наличия двойного электрического .слоя мицелл присуща для дисперсий со слабовыраженной защитной высокомолекулярной оболочкой. Высокомолекулярные соединения дисперсий КВС как полиэлектролиты проявляют свойства ионитов за счет активных функциональных групп. Макромолекулы могут содержать анионитные и катионитные группы, проявляя полифункциональную избирательную способность к ионообмену.