Коллоидно-химические аспекты получения фотокаталитического анатаз-кремнеземного композиционного материала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Губарева Екатерина Николаевна

  • Губарева Екатерина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 205
Губарева Екатерина Николаевна. Коллоидно-химические аспекты получения фотокаталитического анатаз-кремнеземного композиционного материала: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова». 2021. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Губарева Екатерина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Фотокаталитические свойства материалов на основе анатаза

1.2 Методы получения композиционных материалов

системы «ТЮ2 -ЗЮ2»

1.3 Органо-неорганические соединения титана как сырье для фотокаталитического композиционного материала

1.4 Особенности взаимодействия в системе «ТЮ2-ЗЮ2»

1.5 Области применения анатаз-кремнеземных композиционных материалов

1.6 Выводы

2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ

2.1 Объекты исследований

2.1.1Титансодержащее соединение

2.1.2 Реактивы и растворители

2.1.3 Кремнеземные компоненты

2.2 Методы исследований

2.2.1 Методы исследования коллоидно-химических свойств сырьевых

и синтезированных материалов

2.2.2 Методы определения фотокаталитических свойств композиционных материалов

2.3 Выводы

3 РАЗРАБОТКА МЕТОДА СИНТЕЗА ФОТОКАТАЛИТИЧЕСКИХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

3.1 Методы и подходы для создания и изучения композиционных материалов

3.2 Состав кремнеземного сырья различного генезиса как компонента фотокаталитического композиционного материала

3.3 Адсорбционно-поверхностные характеристики кремнеземного сырья

в водной среде

3.4 Морфоструктурные особенности кремнеземных материалов

3.5 Влияние компонентного состава на свойства золя диоксида титана органо-неорганической системы

3.6 Стабилизация частиц диоксида титана в составе золя

органо-неорганической системы

3.7 Влияние кислотно-основного расвновесия на средний размер частиц диоксида титана в составе золя

3.8 Выводы

4 ЗОЛЬ-ГЕЛЬ СИНТЕЗ И СВОЙСТВА ФОТОКАТАЛИТИЧЕСКОГО

АНАТАЗ-КРЕМНЕЗЕМНОГО КОМПОЗИЦИОННОГО

МАТЕРИАЛА

4.1 Подбор состава реакционной смеси системы «8Ю2-ТЮ2-золь»

4.2 Свойства фотокаталитического композиционного материала

4.3 Фотокаталитические свойства композиционного материала

4.4 Этапы и феноменологическая модель процесса структурообразования фотокаталитического композиционного материала

4.5 Технологическая схема получения фотокаталитического композиционного материала

4.6 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Титульный лист технологического регламента на производство фотокаталитического анатаз-кремнеземного

композиционного материала

Приложение Б. Акт выпуска опытной партии фотокаталитического

композиционного материала

Приложение В. Протокол о намерениях

Приложение Г. Справка о внедрении результатов работы в учебный

процесс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коллоидно-химические аспекты получения фотокаталитического анатаз-кремнеземного композиционного материала»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Одним из актуальных направлений в области коллоидной химии является синтез материалов, способных к самоочищению поверхности от органических загрязнителей за счет ускорения окислительно-восстановительных реакций фотокатализатором под действием облучения светом с Х<400 нм. Среди различных фотокаталитических инициаторов разложения сложных веществ до простых составляющих (7пО, SnO2, N10, Си20 и др.) особое место занимает ТЮ2 анатазной модификации благодаря своей нетоксичности и нерастворимости в воде и кислотах. Однако ввиду его инертности к связующим веществам стоит вопрос закрепления фотокатализатора в матрице материала, для чего фотокаталитический компонент путем золь-гель осаждения связывают с подложкой-носителем. Применение данных материалов позволяет снизить расход фотокаталитического агента (Т102) и закрепить его в матрице различных видов материалов при сохранении фотокаталитической активности.

Таким образом, перспективными являются расширение спектра применяемых для золь-гель осаждения носителей, с одной стороны, и оптимизация состава золя [ТЮ]П с целью снижения размера, стабилизации частиц фотокаталитического агента и их равномерного закрепления на поверхности носителя - для повышения площади взаимодействия с загрязнителем и УФ-излучением.

Работа выполнялась при финансовой поддержке в рамках гранта Российского научного фонда № 19-19-00-263, РФФИ № 16-33-50071, гранта президента РФ НШ-2584.2020.8, гранта на проведение НИР Белгородской области 4_ГР-13.04.16.

Степень разработанности темы. С конца XX в. активно ведутся исследования в области золь-гель синтеза и практического применения фотокаталитических композиционных материалов (ФКМ) системы «ТЮ2-8102». Технология получения ФКМ подразумевает синтез кремнийсодержащего носителя с развитой поверхностью и высокой пористостью с последующим осаждением диоксида титана, кристаллизуемого в фотокаталитически активную анатазную

модификацию. Фактором фотокаталитической активности синтезируемого на носителе ТЮ2 является его размерность и равномерность закрепления на поверхности кремнеземных частиц. Однако характер и закономерности влияния состава растворителя в совокупности с видом стабилизатора на процессы конденсации коллоидных частиц и последующую дисперсность кристаллизующегося ТЮ2 из золя остаются недостаточно изученными. С точки зрения замены синтезированного БЮ2 на кремнеземный носитель природного либо техногенного происхождения при сохранении функциональных свойств ФКМ, остаются не до конца изученными вопросы оптимизации состава реакционной среды золя, адсорбционно-сольватного фактора и осаждения новообразований с учетом состава, структуры и физико-химических свойств подложки.

Цель и задачи работы. Разработка и изучение коллоидно-химических особенностей золь-гель синтеза диоксида титана на кремнеземном носителе при получении фотокаталитического анатаз-кремнеземного композиционного материала.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- оценка физико-механических и адсорбционно-поверхностных свойств кремнеземных материалов различного вида как носителя фотокаталитического агента в ФКМ при золь-гель синтезе диоксида титана;

- изучение характера влияния компонентов (вида спиртового растворителя; концентрации прекурсора; вида и концентрации стабилизирующего ПАВ) на коллоидно-химические свойства золя и синтез наноразмерных частиц диоксида титана;

- обоснование рационального состава и изучение свойств ФКМ системы « 8Ю2-ТЮ2-золь»;

- разработка технологической схемы синтеза и феноменологической модели процесса структурообразования ФКМ.

Научная новизна работы. Установлены особенности синтеза фотокаталитического анатаз-кремнеземного композиционного материала, заключающиеся в предварительном получении золя [=Т1-О—]п в дисперсионной

среде раствора из полярного одноатомного С2 алканола (этанола 95 %) и неионогенного ПАВ с ГЛБ=4,7 (Брап-60) при использовании титанового прекурсора (тетрабутоксититан (ТБТ)) для синтеза дисперсной фазы; в качестве носителя при золь-гель осаждении в составе реакционной смеси «ЗЮ2-ТЮ2-золь» выступает природный (диатомит, опока) или техногенный (микрокремнезем) кремнеземный компонент. Разработанные условия синтеза обеспечивают высокое содержание в золе наноразмерной фракции ТЮ2, осаждение, равномерное распределение и физико-химическое связывание диоксида титана на поверхности кремнеземного носителя, кристаллизацию Т102 в анатазную модификацию с формированием ФКМ, характеризующегося высокой степенью фотокаталитической активности.

Определен характер влияния водно-спиртового раствора (с различной длиной основной цепи и полярностью) и объемной концентрации ТБТ при взаимодействии в системе «водно-спиртовой раствор - ТБТ» на эффективность прохождения поликонденсации и степень конверсии титановых соединений, проведено их ранжирование по повышению эффективности использования в качестве растворителя в технологии золь-гель синтеза ТЮ2. При уменьшении длины основной цепи (С4, С3, С2) и увеличении значения полярности (др 5,7; 6,7; 8,8 (МДж/м3)1/2) используемого спирта за счет формирования макроагрегатов Т102 происходит увеличение удельной вязкости реакционной смеси «водно-спиртового раствор - ТБТ» в следующей последовательности: %д=0,5 (для бутанола) ^ 3,5 (изопропанола) ^ 45 (этанола). В результате на основе 25% смеси «ТБТ - этанол» формируется предельное содержание новообразующихся фаз ТЮ2 при сохранении их устойчивости.

Установлено влияние состава, структуры и ГЛБ неионогенных ПАВ, на дисперсность синтезируемого золь-гель методом диоксида титана в системе «этанол - ПАВ - ТБТ». Уменьшение среднего размера частиц Т102 происходит при использовании ПАВ с ГЛБ в следующей последовательности: 3,7 (Брап-83) ^ 15 ^ееп-80) ^ 10 (^ееп-80+8рап-80) ^ 8 (^ееп-80+8рап-83) / 4,3 (Брап-80) ^ 6 (Tween-80+Span-80) ^ 4,7 (Брап-60). Таким образом, применение ПАВ,

характеризующегося насыщенным длинноцепочечным (С 18) алифатическим фрагментом, низкой молекулярной массой и полярностью его гидрофильной части и, как следствие, повышенной гибкостью молекулы ПАВ (Брап-60), приводит к уменьшению среднего размера частиц диоксида титана с преобладанием (до 75 %) наноразмерной фракции.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность получения фотокаталитического композиционного материала (ФКМ), представляющего собой осажденные наноразмерные частицы диоксида титана на поверхности кремнеземного носителя. Эффективность технологии подтверждена синтезом ФКМ на основе кремнеземных компонентов различной генетической принадлежности (природные - диатомит, опока; техногенный - микрокремнезем).

Разработан состав ФКМ с концентрацией кремнеземного носителя 12-13 % от массы реакционной смеси, состоящей из 25 % тетрабутоксититана, 25 % Брап-60 и 50 % этанола, обеспечивающий высокую фотокаталитическую активность (86-94 % в зависимости от вида кремнеземного носителя).

Предложена технологическая схема синтеза и феноменологическая модель процесса структурообразования фотокаталитического композиционного материала.

Методология и методы исследования. Методологической основой работы являлись результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых в области коллоидной химии и золь-гель синтеза наноразмерных частиц. Методология работы построена на принципах поликонденсации наноразмерных соединений титана, их стабилизации в составе коллоидного раствора и осаждения на поверхности носителя при получении фотокаталитических композиционных материалов.

При выполнении диссертационной работы применялись следующие физико-химические методы исследования: рентгенофазовый анализ, методы динамического светорассеяния, газопроницаемости и низкотемпературной адсорбции-десорбции азота, электрокинетические измерения,

спектрофотометрический метод, сканирующая (растровая) электронная микроскопия, ротационная вискозиметрия, просвечивающая (трансмиссионная) электронная микроскопия, индикаторный метод и инфракрасная спектроскопия. Степень фотокаталитической активности композиционного материала оценивалась по результатам деградации органического загрязнителя.

Положения, выносимые на защиту:

- условия синтеза фотокаталитического анатаз-кремнеземного композиционного материала;

- характер влияния спиртов с различной молекулярной массой и объемной концентрации ТБТ при взаимодействии в системе «водно-спиртовой раствор -ТБТ» на эффективность прохождения стадий поликонденсации и степень конверсии титановых соединений;

- влияние состава, структуры и значения гидрофильно-липофильного баланса (ГЛБ) неионогенных ПАВ, на дисперсность синтезируемого золь-гель методом диоксида титана в системе «этанол - ПАВ - ТБТ»;

- состав и коллоидно-химические свойства золя [=Т1-0-]п и реакционной смеси <^Ю2-ТЮ2-золь» для получения ФКМ. Результаты оценки фотокаталитической активности ФКМ;

- технология и феноменологическая модель процесса структурообразования

ФКМ.

Достоверность полученных результатов обеспечивается: широким комплексом современных методов исследования с применением сертифицированного и поверенного оборудования. Полученные теоретические решения и экспериментальные данные не противоречат общепризнанным фактам и работам других авторов.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на международных и всероссийских конференциях: Международном молодежном форуме «Образование. Наука. Производство» (Белгород, 2015-2018); XX Международной научно-технической конференции

«Проблемы строительного комплекса России» (Уфа, 2016); Международной научно-технической конференции «Наукоемкие технологии функциональных материалов» (Санкт-Петербург, 2016-2019); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные материалы и технологии в дизайне» (Санкт-Петербург, 2016-2019, 2021).

Внедрение результатов исследований. С целью внедрения результатов работы разработан технологический регламент на производство фотокаталитического композиционного материала. Выпуск опытной партии ФКМ осуществлен на предприятии ООО «Селена» (г. Шебекино).

Теоретические и экспериментальные результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке бакалавров по направлению «Химическая технология», «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» и магистров по направлению «Наноматериалы».

Публикации. Основные положения работы изложены в 15 публикациях, в том числе 3 статьи в российских журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ; 5 работ в изданиях, индексируемых в базах данных Scopus и Web of Science. На фотокаталитический композиционный материал выдано свидетельство о регистрации ноу-хау №20200018.

Личный вклад. Автором теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность получения фотокаталитического композиционного материала. Проведен комплекс экспериментальных работ по разработке и изучению коллоидно-химических особенностей золь-гель синтеза диоксида титана на кремнеземном носителе при получении ФКМ, а также анализу его фотокаталитической активности.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, основной части (четырех глав), заключения, списка литературы, приложений. Результаты изложены на 205 страницах машинописного текста, включающего 42 таблицы, 56 рисунков, список литературы из 208 наименований, 4 приложения.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Фотокаталитические свойства материалов на основе анатаза

Фотокатализ - это изменение скорости или возбуждение химических реакций под действием света в присутствии фотокатализаторов, которые в результате поглощения квантов света способны вызывать химические превращения участников реакции, вступая с последним в промежуточные химические взаимодействия и регенерируя свой химический состав после каждого цикла таких взаимодействий [1]. Наноразмерные оксиды металлов, такие как ТЮ2, 7п0, Sn02, М^0, 7Ю2, CdS, SrTi0з, принадлежат к группе соединений, обладающих свойствами электрической проводимости, ультрафиолетового (УФ) поглощения и фотоокисления [2-7].

Среди многочисленных полупроводниковых фотокатализаторов диоксид титана (преимущественно в форме анатаза) занимает особое место благодаря высокому окислительному потенциалу, химической стабильности, биосовместимости и относительно низкой цене. Одной из основных проблем практического использования анатаза является повышение эффективности взаимодействия материала со светом посредством, как модификации его структуры, так и создания композиционных фотокаталитических материалов. При этом рациональные пути технологического решения данных проблем рассматриваются с учетом области применения фотокатализатора; эффективности и экономичности технологии получения и применения материала, обладающего фотокаталитическими свойствами.

В природе диоксид титана существует в трех кристаллических модификациях: рутил, анатаз и брукит [8]. ТЮ2 (В), с моноклинной структурой также встречается в природе, но редко. Выделяют фазы высокого давления, получаемые искусственным путем - ТЮ2(Н) и ТЮ2(11) [9].

В тетрагональной кристаллической решетке рутила и анатаза (рисунки 1.1, а и 1.1, б) каждый ион Т14+ окружен шестью ионами 02-, образующими октаэдр,

каждый ион О2- окружен тремя ионами Т14+ [10]. Однако рутил имеет шестиатомную тетрагональную элементарную ячейку с пространственной группой Р42/тпт и параметрами решетки а=Ь=4,594 А и с=2,959 А при комнатной температуре. Пространственная группа анатаза - 141/ата, а параметры решетки а=Ь=3,782 А и с=9,502 А [11].

а

б в

Рисунок 1.1 - Кристаллическая структура ТЮ2 в модификациях: (а) - анатаза, (б) - рутила, (в) - брукита [13]

Кристаллическая структура брукита (рисунок 1.1 в) - субслоистого типа -состоит из расположенных между плоскостями плотнейшей гексагональной упаковки октаэдрических групп ТЮ6, соединённых через общие ребра в зигзагообразные цепочки, которые, в свою очередь, связаны через общие вершины с цепочками соседних слоев. Пространственная группа брукита - Рьса, а параметры решетки а=9,14 А, Ь=5,44 А и с=5,15 А [12]. Основные характеристики полиморфных модификаций диоксида титана (анатаза, рутила) представлены в таблице 1.1.

Двуокись титана обладает высокой фотохимической активностью, проявляющейся под действием видимого и ультрафиолетового света даже при комнатной температуре. Наиболее активно свет действует в области длин волн менее 400 нм. При этом с поверхности частиц двуокиси титана отщепляется кислород, который окисляет и разрушает соприкасающееся с ней в покрытии

пленкообразующее вещество. Наиболее фотохимически активен анатаз, вследствие чего он находит применение в окислительно-восстановительных реакциях разложения органических веществ, проходящих под действием излучения с длиной волны, соответствующего ультрафиолетовому спектру [13-16].

Таблица 1.1 - Физические и структурные характеристики анатаза и рутила [17]

Характеристика Анатаз Рутил

Молекулярный вес, г/моль 79,88

Температура плавления, °С 1825

Температура кипения, °С 2500-3000 2500-3000

Светопоглощение, нм < 390 < 415

Твердость по шкале Мооса 5,5 6,5-7,0

Показатель преломления 2,55 2,75

Диэлектрическая проницаемость 31 114

Кристаллическая структура Тетрагональная

Параметры решетки, (А) а = 3,78 с = 9,52 а = 4,59 с = 2,96

Плотность, г/см3 3,79 4,13

Длина связи ТьО, (А) 1,94 (4) 1,97 (2) 1,95 (4) 1,98 (2)

Электронная структура диоксида титана характерна структуре оксидов переходных металлов IV группы. Расчеты из первых принципов теории функционала плотности (ТФП) позволили теоретически вычислить электронную структуру, формируемую при взаимодействии энергетических уровней атомов Т1 и О (рисунок 1.2) [18]. Ярко выраженная структура разделения зон проводимости и валентности характерна для полупроводников и диэлектриков [19].

Валентную зону можно разделить на 3 части [20, 21]: нижняя - связывающая состояния а, формируемые электронным подслоем О Ра; средняя - связующая п; верхняя - антисвязующая О ря состояния, где гибридизация с ёху - подслоем

металла незначительна. Энергетические уровни зоны проводимости можно разделить на высоко- (>5 эВ) и низкоэнергетические (<5 эВ), формируемые связями а (её) и п (1:2ё) соответственно. В виду большого расстояния между атомами металла в анатазе (5,53 А) и бруките (5,55 А) орбитали ёху титана в нижней части зоны проводимости оказываются изолированы, в тоже время в рутиле орбитали обеспечивают взаимодействие «металл - металл» с меньшим расстоянием (2,96 А).

Рисунок 1.2 - Молекулярно-орбитальная диаграмма ТЮ2

Особенностью анатаза как активного фотокатализатора является синергетический эффект двух реакций, протекающих на его поверхности: окисление и супергидрофильность [21, 22]. В гетерогенной системе фотокатализа ТЮ2 этот процесс может быть фундаментально описан как окислительно -восстановительный.

Процесс окисления обеспечивает разложение органических материалов: загрязнителей (сажи, масла, органических частиц), организмов (грибов, водорослей, бактерий, аллергенов), атмосферных загрязнителей (оксидов азота NOx, оксидов серы SOx, формальдегидов, летучих органических веществ - бензол и толуол, аммиак, окись углерода, альдегиды, ароматические поликонденсаты) [21].

Процесс фотохимического разложения органических загрязнителей описывают окислительно-восстановительными реакциями, в ходе которых происходит разложение воды на супероксидные радикалы 02 и ОН2 (1-4) [23]:

1) после облучения УФ-светом, диапазон которого находится в пределах 300400 нм, происходит генерация пар «электрон - дырка»

П02-^к+ + е~ (1)

2) И+ реагирует с диссоциируемым из воды ОН-, формируя гидроксильный радикал

+ ОН- ^ ОНт (2)

3) е- реагирует с молекулярным кислородом с формированием аниона-супероксида

е- + О2 ^ 02 (3)

4) анион-супероксид далее реагирует с Н+ диссоциирует из воды с образованием радикалов Н02

Н+ + О- ^ ОЩ (4)

Фотокаталитическая активность анатаза характеризуется шириной

запрещённой зоны (энергетической щелью) Её~3,2 эВ, называемой расстоянием между минимальной энергией электронного состояния в зоне проводимости (дном зоны проводимости) и максимальной энергией электронного состояния в валентной зоне (потолком валентной зоны) [24].

Механизм каталитического разложения в ходе окислительно-восстановительных реакций представлен на рисунке 1.3.

Когда фотон с энергией Ьи превышает энергию запрещенной зоны, электрон (е-) продвигается из валентной зоны в зону проводимости, оставляя за собой отверстие [25]. В электропроводящих материалах, т.е. металлах,

произведенные носители заряда немедленно рекомбинируются. В полупроводниках часть этих фотовозбужденных электронно-дырочных пар диффундирует к поверхности каталитической частицы (пары электронных дырок захватываются на поверхности) и принимает участие в химической реакции с адсорбированными молекулами донора (О№) или акцептора (О2^). Отверстия могут окислять молекулы-доноры, в то время как электроны зоны проводимости м о

УФ-свет

Зона проводимс

Валентная зон

» »

Рисунок 1.3 - Окислительно-восстановительные реакции полупроводника, возбуждаемого ультрафиолетовым облучением

Характерной особенностью полупроводниковых оксидов металлов является сильная окислительная способность их отверстий h+. Они могут вступать в реакцию на этапе одноэлектронного окисления с водой (2) для получения высокореактивного гидроксильного радикала (•ОН). И отверстия, и гидроксильные радикалы являются очень мощными окислителями, которые могут быть использованы для окисления большинства органических загрязнителей [28].

Авторами [29] отмечена роль кислородсодержащих частиц, образованных при взаимодействии кислорода, поверхностных гидроксильных групп и воды со свободными носителями заряда, генерируемыми при фотооблучении TiO2.

Капли воды на поверхности анатаза под действием ультрафиолетового излучения образуют супергидрофильную пленку, что способствует эффективному смыванию продуктов разложения загрязнителей различной природы. На начальных стадиях фотоиндуцированного перехода поверхности в супергидрофильное состояние данный эффект связан с электронным фотовозбуждением твердого тела [9, 21, 22, 30].

Исследователи Волгоградского университета [31] объясняют возникновение

гидрофильности как результат возникновения кислородной вакансии при ослаблении связи между атомами титана и кислорода [32]. В результате фотовозбуждения частиц диоксида титана происходит разрыв поверхностной мостиковой связи Т14+-ОИ--Т14+ до состояния ТЮ3+ [33], что приводит к образованию центров адсорбции молекул воды (рисунок 1.4).

Рисунок 1.4 - Схема фотоиндуцированной супергидрофильности поверхности

диоксида титана

Последующая адсорбция паров окружающего воздуха на этих кислородных вакансиях приводит к образованию поверхностной гидроксильной группы [34].

Эффект супергидрофильной поверхности проявляется под действием ультрафиолетового облучения и при его отсутствии исчезает.

Уменьшение ширины запрещенной зоны анатаза или появление в ней примесных энергетических уровней способствует сдвижению «красной границы» фотопоглощения в сторону более длинноволнового видимого диапазона, таким образом, максимальная длина волны «рабочей» спектральной области увеличивается, а минимально необходимая для фотовозбуждения энергия квантов уменьшается [35]. В связи с этим проводят фотосенсибилизацию диоксида титана допированием и со-допированием металлами [35-41], неметаллами [42-46] и его модифицирование [47-49].

Кислородные вакансии

Н Н

Увеличение каталитической активности наблюдается при добавлении к катализатору веществ, которые сами по себе не обладают заметной каталитической активностью [50]. Так, нанесение анатаза на материал, имеющий водоудерживающую поверхность, например, диоксид кремния или силикагель, способствует сохранению супергидрофильности на протяжении всего периода [51].

Таким образом, среди существующих полиморфных модификаций диоксида титана в силу своей кристаллической структуры именно анатаз обладает ярко выраженным фотокаталитическим действием. Ввиду этого он нашел широкое применение в технологиях производства широкого спектра фотокаталитических материалов. Однако вопросы увеличения его каталитической активности путем модификации продолжают рассматриваться с позиций вида конечного продукта, его функционального назначения и масштабов применения. В этой связи, с точки зрения применения анатаза, как фотокаталитического агента в масштабах промышленности строительных материалов, целесообразным является изучение возможности создания композиционного фотокаталитического материала путем его нанесения на кремнеземный компонент.

1.2 Методы получения композиционных материалов системы «ТЮ2 - 8Ю2»

В процессе фотокаталитического разложения загрязняющих веществ, представленных сложным химических составом, активным веществом является диоксид титана, представленный анатазной модификацией, свойства частиц ТЮ2 зависят метода их получения. Известно, что в наноразмерном состоянии активность частиц TiO2 увеличивается на порядок, что связано с увеличением площади активной поверхности [52]. Использование в качестве носителя фотокатализатора TiO2 кремнеземного компонента преимущественно силикатного состава SiO2 позволяет получить систему «TЮ2-SЮ2» с улучшенными характеристиками за счет повышения площади адсорбции и активной поверхности, что приводит к увеличению степени деградации загрязнений различной природы.

Адсорбция или осаждение диоксида титана на поверхность кремнеземной подложки может осуществляться различными способами, которые условно можно разделить на физические, физико-химические и химические (рисунок 1.5).

Физические методы

Ультразвуковое диспергирование

Химические методы

Молекулярное наслаивание

Электрофоретическое осаждение

Сольвотермическое осаждение

Гидротермальное осаждение

Физико-химические методы

Рисунок 1.5 - Методы получения композиционных материалов

системы «ТЮ2 - БЮ2»

Ультразвуковым диспергированием называют процесс тонкого размельчения твердых веществ или жидкостей, переход веществ в дисперсное состояние с образованием золя под действием ультразвуковых колебаний. Данный метод позволяет получать высокодисперсные однородные смеси (суспензии, золи, гели, эмульсии).

Исследователи Брянского государственного инженерно-технологического университета методом ультразвукового диспергирования [53] в водной среде со стабилизатором сульфонафталинформальдегидом получают нанодисперсную добавку на основе диоксида титана анатазной модификации, характеризующуюся

равномерным распределением TiO2 на поверхности материала-носителя.

В результате работы исследователей московских университетов [54] получены нанокомпозиты TiO2/SiO2 совместным диспергированием коммерческого анатаза и SiO2 (опал, гранулы, ультрадисперсный). Определено, что способ и условия получения влияют на состояние диоксида титана (рентгеноаморфное или нанокристаллическое) и его осаждение на поверхности SiO2 в нанокомпозитах. В результате проведенных исследований выявлено, что нанокомпозит TiO2/SiO2 (опал) существенно уменьшает концентрацию катионов (Be, М, Bi) в модельных водных системах.