Коллективные и флуктуационные явления в электронных потоках и приборах магнетронного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, доктор физико-математических наук Усыченко, Виктор Георгиевич

  • Усыченко, Виктор Георгиевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 255
Усыченко, Виктор Георгиевич. Коллективные и флуктуационные явления в электронных потоках и приборах магнетронного типа: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Санкт-Петербург. 1998. 255 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коллективные и флуктуационные явления в электронных потоках и приборах магнетронного типа»

В 1331 году вышла статья Хелла [I], в которой сообщалось об отсутствии вытекающей из расчета отсечки анодного тока в цилиндрическом диоде при значениях магнитного поля В, превышающих критическое значение В . Статья привлекла внимание многих исследователей.

Г'-],.,

Были открыты другие интересные явления, часть из котороых не объяснена до сих пор. Пик исследований приходится на 40-50-е годы. Всплеск научного интереса в значительной мере стимулировался широким внедрением в практику магнетронных приборов СВЧ, предшественником которых является магнетронкый диод» обследованный Хеллом.

Своеобразным итогом работы зарубежных ученых в области физики приборов М-тшга за сорок лет, прошедших после опубликования статьи Хелла, явился выход в 1961 году обзорного двухтомника, который в ССОР издан под редакцией М.М.Федорова [21. В предисловии к двухтомнику отмечено, что несмотря на заметные успехи, теория магнетрона по-прежнему "не способна обосновать близкие к действительности модели электронного облака" (стр.6} иш£Мовыехарактеристи-ки приборов ОВЧ (стр.П). Неудачи вызваны, в первую очередь, нерешенностью "проблемы статического магнетрона" [21, т.е. магнетрон-ного диода МД - магнетрона с "гладким" анодом. В чем ее суть?

По классификации Оимса - Джепсена 13,41 проблема МД включает в себя пять основных задач. Приведем их с краткими комментариями.

1. Отклонение от формулы Хелла для отсечки анодного тока.

Расчет движения одиночного электрона показывает, что при магнитных полях В>В электрон не достигает анода. Однако на практике анодный ток всегда наблюдается, и это "является скорее главным, а не побочным явлением второстепенного порядка" £41.

2. Обратная бомбардировка катода в МД.

Протекание анодного тока при В>В^ сопровождается интенсивной бомбардировкой катода, на которую может уходить более 50% подводимой к аноду мощности 131.

3. Электроны избыточной энергии.

Измерения [5-?] показывают, что электроны в МД имеют "кажущуюся" температуру порядка 10°.10%, что значительно больше температуры катода.

4. Генерирование избыточных шумов.

В анодном токе ВД при В>В^ присутствует избыточный шум неизвестной физической природы. Его спектральная интенсивность на 5.7 порядков превышает интенсивность полного дробового шума.

5. Распределение пространственного заряда между катодом и анодом МД.

Имеется в виду модель электронного облака, которая бы адекватно и с единых позиций описывала всю совокупность физических явлений в ВД, включая и перечисленные выше. Создание такой модели О Л § (Д^ т считать

ОйВА'—'^а В'ЗЖНиЙ 33 дачей, поскольку именно структура к динамика пространственного заряда определяют физику магнетрона.

С момента выхода двухтомника миновало 3? лет. Однако до сих пор проблему статического магнетрона нельзя считать окончательно решенной. Может сложиться впечатление, что эта проблема имеет скорее историческое, чем научное или практическое значение. (Тем более, что основные энергетические и режимные характеристики магнетронных приборов ОВЧ рассчитываются [8-12] с точностью, которая более или менее удовлетворяет практику). Однако это не так, хотя бы потому, что явления, подобные наблюдаемым в МД, обнаружены (но до конца не объяснены) в плазме ячеек Пеншшга [13-161, а также в плазме прямых и обращенных МД 114-16), не имеющих эмиттера: в них электроны появляются в результате развития газового разряда. В таких приборах при давлении остаточного газа менее Ю-4 Тор возникает заряженная плазма, основу которой составляют макроскопические электронные образования, динамика которых сопровождается такими же "аномальными" эффектами, как и перечисленные в перечне Симоа - Джепсена. Подобные же образования и явления возникают и в слабоионизованной плазме £171, вращающейся е скрещенных полях. Таким образом, нерешенная проблема проявляет себя не только в чисто электронной, но и в плазменной среде.

К середине 70-х годов, когда мы приступили к работам по магнетронной тематике, не была решена и задача о шумовых характеристиках магнетронных приборов ОВЧ. В чем ее суть?

О сороковых годов утвердилось мнение 183, что магнетронные генераторы имеют высокую флуктуационную нестабильность: в среднем на 5.6 порядков больше, чем нестабильность генераторов ОВЧ других типов. Этот недостаток до сих пор существенно ограничивает сферу практического применения магнетронов. Из общих физических представлений давно было ясно, что на стабильность выходного колебания должны влиять процессы, протекающие в пространственном заряде (ПВ), но адекватные модели такого воздействия и, тем более, количественные соотношения, описывающие флуктуации в магнетронах и их связь с процессами в ПВ, отсутствовали. Не было также ясных представлений о том, можно ли, в какой мере и как управлять интенсивностью фяуктуаций.

Сделаем краткий исторический обзор основных результатов, достигнутых к настоящему времени по физике статического магнетрона и по флуктуациям в магнетронных приборах ОВЧ.

После выхода в СЕет упомянутого двухтомника интерес к магнетрону за рубежом заметно снизился. Работы с принципиально новыми результатами или идеями не появлялись. Из конкретно предпринимавшихся практических усилий можно отметить С181 финансировавшуюся фирмой "УагЪэп" двухлетнюю (Г375 - 1976 гг.) прегражу, направленную на решение проблемы избыточного шума в магнетронных приборах ОВЧ. Отсутствие каких-либо публикаций, вероятно, можно рассматривать как свидетельство того, что программу выполнить не удалось. Это неудивительно, поскольку в те года физика магнетрона все еще базировалась на моделях симметричного по азимуту ПЗ, у истоков которых стояли Вриллюэн (модель однопоточного режима), Хартри и Олэтер (модель двухпоточного режима), Ванеман (модель неустойчивых симметричных состояний), Хок (статистическая модель) 121. Но уже высказывается [19,201 мысль о том, что физика магнетрона определяется нелинейными коллективными процессами, протекающим в его пространственном заряде. Подобные предположения ассоциативно возникали по мере развития нелинейной физики 121.241, которая в последние десятилетия ввела в активный оборот такие научные термины, как солитон, самоорганизация, когерентные структуры, странные аттракторы и т.д. Одним из первых, кто попытался применить модели нелинейной физики к магнетрону, был Р.Томас 125,261. Но его многочисленные работы не получили общего признания по причине недостаточно ясного физического обоснования ставившихся им задач.

Общую теорию коллективных явлений в заряженной плазме активно развивает (в том числе и применительно к проблеме магнетрона) Р.Дэвидсон [271. В одной из последних работ [281 ему (в соавторстве с Лендом) удалось доказать теорему о нелинейной устойчивости электронных структур в столбе заряженнной плазмы. Но эта теорема справедлива для замкнутой (т.е. без внешних полей) системы с малой плотностью частиц и потому не пригодна для магнетрона.

В СССР проблемой магнетрона по-прежнему продолжали заниматься. В 60-70-е годы активные исследования велись в Ленинграде ( М.М.Бутусов, Г.Г.Ооминский и др.), в Горьком (М.И.Кузнецов, В.Е.Нечаев, В.А.Вербасов и др.), в Харькове (В.И.Вигдорчик, Г.Я.Левин и др.), в Москве (Л.А.Вайнштейн, М.И.ХвороЕ, О.В.Вецкий и др.), во Фрязино ( М.И.Влейвас, З.А.Гельвич, Г.Г.Моносов, Л.Г.Некрасов, й.В.Соколов и др.), а также в иных городах и научных центрах.

Кратко рассмотрим работы Ленинградской и Горьковской групп, которые дают достаточно полное представление об общем направлении исследований. Ссылки на работы других коллективов и авторов будут даны в соответсвующих местах при изложении конкретных результатов.

Используя оригинальные экспериментальные методики, Ленинградская группа исследователей изучала разнообразные физические явления как в ОВЧ магнетронных приборах, так и в магнетронных диодах. Например: бомбардировку катода [29,301; радиальное распределение пространственного заряда (ИЗ) и температуру электронов £73; взаимодействие аксиальных колебаний с другими колебаниями в электронном облаке E3I3; влияние локальных полевых неоднородностей на процессы в 133 [323. Результаты эти?: экспериментальных исследований свидетельствуют о сложном трехмерном характере электронных процеоов, весьма чувствительных к любым неоднородноотям.

Важным результатом работы Горьковской группы исследователей является создание единственной на сегодняшний день логически последовательной теоретической (диффузионной) модели МД. Согласно этой модели Ш в МД разделяется на две части. В части, прилегающей к катоду, радиальное движение электронов определяется стационарными полями и имеет регулярный характер. Эта часть ПЗ называется регулярной. Во второй, нерегулярной части, которая занимает Есе пространство от границ регулярной части до анода, движение электронов является диффузионным. Регулярная часть, в свою очередь, состоит из двух частей примерно равной толщины. В ближайшей к катоду части движение электронов дЕухпоточное. В следующей за ней части движение электронов близко к бриллюэноЕскому. Между этими частями находится виртуальный катод, на котором большинство электронов имеет равные нулю радиальные скорости и ускорения. Пересекать виртуальный катод и формировать квазибриллюэновскую часть могут только электроны с большими эмиссионными скоростями [333."Подвешенный" бриллюэновский слой является электронным резонатором (добротность 20-50), в котором могут возбуждаться собственные колебания типа бегущей волны £341. Эти колебания возбуждаются случайной последовательностью импульсов тока, возникающих независимо друг от друга в точках с различными азимутами [351. Каждый такой импульс, возбуждая низшие виды собственных колебаний электронного резонатора, вызывает перемещение электронов к аноду на случайное малое расстояние. Возможным источником этих импульсов являются злектрон-электроные соударения [351 или флуктуации эмиссии [33], вследствие которых, после ряда промежуточных явлений, возникает хаотическая модуляция виртуального катода. Время корреляции хаотической модуляции плотности тока порядка циклотронного периода, а радиус корреляций, примерно равный размеру образующихся сгустков, значительно меньше расстояния катод - виртуальный катод [351. По теоретическим оценкам [33,353, каждый сгусток содержит Ю4. Л О5 электронов, а средняя частота тт

А -А. их появления порядка ТО9 Гц.

На основе диффузионной модели в работе С 361 получено однородное по азимуту распредение ИЗ, соответствующее статическому синхронному состоянию, введенному Уэлчем [373, при котором все электроны нерегулярной части имеют среднюю азимутальную скорость, совпадающую со скоростью волны, возбуждаемой в бриллюэноЕском слое. Такую скорость должны иметь электроны для эффективного возбуждения резонаторной системы СВЧ-приборов.

Отметим также, что в работах ГорькоЕской группы £38-39 и др.] содержится достаточно аргументированная критика наиболее известных диффузионных моделей ¥Д, созданных ранее другими авторами.

Логическая цепочка в модели М.й.Кузнецова и его группы тзкоеэ: дельта-коррелированные флуктуации эмиссии возмущают виртуальный катод, усиливаются и, возбуждая электронный резонатор,- подвешенный тонкий бриллюэноЕСКий слой - вызывают диффузионное перемещение электронов к аноду компактными группами по Ю4—Ю5 частиц в каждой. При этом устанавливается азимутально однородное распределение ПЗ, который вращается вокруг катода с частотой КЕазибриллюэноЕского слоя. Таким образом, модель М.й.Кузнецова: объясняет происхождение избыточного шума, который является движущей силой последующих явлений; объясняет токопрохождение на анод; дает азимутально однородное распределение ПЗ. В модели логически увязаны три из пяти задач магнетрона. Но модель не объясняет нагрей электронов и обратную бомбардировку катода, поскольку исходно предполагается, что вблизи катода электроны двигаются регулярно. Кроме того, с помощью диффузионной модели, согласно которой электроны перемещаются компактными (по М4. ЛО3 частиц) группами, порождая тем самым избыточный шум, трудно то объяснить малошумящие режимы работы магнетронных генераторов и магнетронных диодов, обнаруженные экспериментально.

Принято считать магнетрон сильношумящим прибором 12,8,40-443. Но в 1966г. появилось сообщение [453 о высокоэффективном малошу-мящем магнетроне трехсантиметрового диапазона длин волн, в котором избыточный шум себя не обнаруживал. Можно было бы предположить, что в эффективном приборе интенсивное регулярное ОВЧ-поле подавляет избыточный шум, зарождащийся е виртуальном катоде. Однако Ескоре вышло сообщение [463 о другом малошумящем магнетроне этого же диапазона. В работе С463 обследовался магнетрон М-857, работающий в режиме "слабых полей" [473, в котором ОВЧ-поле, прижатое к аноду, не проникает глубоко в ПЗ и поэтому не может влиять на процессы шумообразования, протекающие (по М.И.Кузнецову) е прикатодной области. Тем не менее, магнетрон оказался малошумящим: избыточный шум в нем отсутствовал, а спектры флуктуаций как по уровню, так и по еиду (имелись участки равномерного и I/f- шума) были примерно такими же, как и у малошумящих приборов ОВЧ других типов.

В работе [483 сообщается об экспериментах с сильношумящим магнетроном, е котором избыточный шум полностью устранялся изменением магнитного поля: наблюдался резкий переход из сильношумящего (ОШ) режима в малошумящий (МШ), и уровень флуктуаций понижался на 6 порядков. В этом же приборе избыточный шум устранялся путем снижения эмиссии [493. Таким же образом на 7 порядков были подавлены шумы е магнетроне иного типа [503. Кроме того, Mffi-режимы были обнаружены и в магнетронных диодах E5I, 523, в которых нет регулярного ОВЧ-поля, возмущающего ПЗ. Возникло предположение, что избыточным шумом можно управлять, изменяя магнитную индукцию и (или) эмиссию катода.

Для проверки этого предположения б 70-80-е годы нами были обследованы флуктуационные характеристики примерно сорока магнетронов непрерывного действия различных волновых диапазонов и конструкций. Типы приборов (каждый тип содержал не менее 4-х экземпляров) и их основные параметры представлены в таблице В1. (В таблице: выходная частота; Н- число резонаторов; I - анодный ток; выходная ОВЧ-мощность; 77- КПД. Смысл остальных параметров будет объяснен ниже.) ¥ всех обследованных

Таблица В.1.

Л Тип X о н т м О ? вых В/Ъ кр ■>? м Га~гк

ГГЦ мА Вт %

I. М-877 то о АО 24 85 10 1.1 20 2 0.33

1.1 20 3 0.39 о М а М-857 а ч -я*-* 20 12 1.15 О»: 4 0.34

1.15 ОРч 4 0.34

3. АЛ 'V « 16 35 10 1.35 45 2* ТО5 0.23

1.1 18 10 0.39

4. ВК («б 16 20 8 1.4 43 5*Ю5 0.28

1.17 28 10 0.33

5. МК •«С 16 40 16 1.25 40 5>:105 П оо

X ш 13 18 £3 0.40

6. ВМ АЛ '•^Кш/ 12 30 10 1.25 50 2*10б 0.13

X « 21 ОП ми 0.30

Г? < ш М-62 О ДР^ ТО 150 ООП 1.5 66 1«107 0.12

1.1 О А 20 0.31 а М-36 О ДЯ М « "«и 12 30 100 1.5 50 т 1x10' 0.13

1.5 50 10 0.13 а « М-104 о.э 8 50 150 1.75 75 т 3*10' 0.06

Т X. » 1 и < и 10 0.06 приборов отношение радиусов анода и катода г /г «2. Как правило, наряду с магнетронными генераторами (МГ) обследовались и их диодные копии. (Только у M-S77, М-62 и М-Э6 не было сеоих МД). Почти все МД имели пристеночные анодные зонды (для удобства наблюдения за колебаниями ПВ) и прозрачные окошки (для регистрации температуры катода). Сопоставление результатов измерений, в том числе спектров колебаний IB и шумов е МГ и МД, позволило еыяснить, е какой мере процессы, характерные для объемного заряда ВД, проявляют себя в работе МГ. Основные результаты сопоставлений таковы:

1. Обратная бомбардировка катода в MS, как правило, больше, чем в МГ. Аналогичный еывод содержится е работе Джепсена С2,с.3061.

2. Оильношумящие (ОШ) и малошумящие (Mil) режимы возможны как в МГ, так и в МД. Для МШ-режимов характерны фликкерные и дробовые шумы в токе прибора. Для ОШ-режимов характерен избыточный шум, спектральная плотность которого равномерна и на 5 и более порядков больше, чем спектральная интенсивность полного дробового шума. МШ-режимы е МГ являются более устойчивыми, чем в МД: сказывается стабилизирующее Елияние ОВЧ-поля.

3. У всех МД наблюдались колебания, возбуждаемые вращающимися вокруг катода азимутальными неоднородностями - волнами ПЗ. Азимутальные колебания хорошо изгестны (см., например, 153-57(2)1). Частоту их первой гармоники с погрешностью 10-15% можно было также определить из соотношения Хартри для волны ПЗ [543 IT i1 ~ К1"* вкр/в2 ]• а

SffiV

Здесь циклотронная частота; В£; = —--——- , где Y- напрякр err(I-r:/it) * жение на анода; ш и е - масса и абсолютное значение заряда электрона). Такие же колебания ИЗ существуют и в МГ, причем не только в предгенерационных режимах £3,543, но и в режиме генерации. Наблюдать их можно С58,533 как в анодном токе, так и в спектре выходного колебания на частотах 21сГ ± кО. Азимутальная скорость О волн ИЗ с погрешностью, не превышающей ±15%, совпадает со скоростью ОБЧ- волны, бегущей вдоль замедляющей системы, т.е.

О 2%1 N

В.2)

В пороговом режиме эти азимутальные волны ИЗ возбуждают СВЧ-колебания в МГ. Причем замечено, что самовозбуждение обычно тем мягче, чем точнее выполняется соотношение (В.2). О ростом выходной ОВЧ- мощности интенсивность азимутальных колебаний ПЗ снижается. 4. Во всех без исключения случаях как в МД, так и в МГ в МШ-режимах азимутальные колебания ПЗ являются регулярными, а в СШ-режимах - стохастическими. Для наглядности на рис. В Л приведены фотографии !52] спектра первой гармоники колебаний ПЗ Ш ^ 2и>ЛГГц) в МД, являющемся диодной копией магнетрона АП из таблицы B.I. В Olli- режиме колебание шумоподобно (см.верхний снимок: метки анализатора спектра - через ММгц, развертка по горизонтали ?5Мгц). В МШ- режиме колебание регулярное. На нижнем снимке (развертка по горизонтали 20кГц) оно изображено слева; справа - колебание от генератора Г4-8. Колебание генератора менее стабильно, его амплитуда промодулирована пульсациями сети с частотой 50Гц„ Следует отметить, что регулярные колебания ПЗ наблюдали и раньше, например авторы работ il9,533.

Вернемся к таблице B.I. Коэффициент М = S./S характеризует

W V

Рис.ВЛа.

Рис.В Лб, уровень шума в приборе и равен отношению измеренной на частотах Рда200кГц спектральной плотности шума в анодном токе 1о прибора к полному дробоЕому шуму 5 = 2е1 . Коэффициент (г -г)/(г-г„)

ДР О а Л са определяет относительное положение радиуса в прикатодной электронной втулке Бриллюэна 1601

V Гк/У 20г/ш , (В.З) на котором (по имеющимся представлениям 154,551) возбуждаются упоминавшиеся выше еолны ПЗ, бегущие со скоростью 0х вокруг катода.

В таблице значения некоторых параметров представлены в виде дроби, числитель которой равен усредненному значению параметра е паспортном режим, а знаменатель - в МШ- режиме. йз таблицы видно, что коротковолновые магнетроны М-877, М-857 являются малошумящими в своем паспортном режиме, характеризуемом закритичностью ВД$кр^ 1,2. Многие сильношумящие приборы становятся малошумящим при уменьшении магнитной индукции до значений, обеспечивающих такой же уровень закритичности. При этом прикатодная Етулка (см. последний столбец) занимает 30.40% межэлектродного расстояния. КЦЦ приборов в МШ- режиме примерно раЕен 25%. Надо сказать, что режим "слабых полей" {23 .2, в отечественной литературе иногда называемый "харьковским режимом", характерен для МГ миллиметрового диапазона длин волн, которые также являются малошумящими приборами 1613.

Магнетроны М-36 и М-104 при снижении магнитного поля работали неустойчиво (сильно нарушалось условие синхронизма (В.2)). В этих приборах МШ- режимы получали путем снижения мощности накала. При этом энергетические параметры (?вы2» V* оставались практически такими же, как в паспортном режиме. Одновременно управляя и магнитным полем, и эмиссией катода, в приборах 1.7 можно было получить МИ- режимы при более высоких значениях КЦЦ, чем приведенные в таблице. Такими же способами устанавливались и МШ-режимы в магнетронных диодах £51,523.

Переходы из 0Ш- в МЛ- режим и обратно как в МГ, так и в Щ происходят, как правило, скачком сразу на несколько порядков (см., например, рисунки в работах £48,523, но все остальные параметры приборов (ток, мощность бомбардировки катода и т.д.) меняются не более, чем на несколько процентов. Полная энергия азимутальных еолн ПЗ при таких переходах остается практически неизменной £523. Есть основания считать £23,563, что энергией этих еолн ПЗ определяется и интенсивность обратной бомбардировки катода.

Естественно ожидать, что результаты, полученные на маломощных приборах непрерывного действия, распрострзнимы и на мощные (нерелятйЕИСтские) магнетроны. Ведь значения таких параметров, как мощность, ток, напряжение - относительны. У двух приборов они могут отличаться на порядки, но это не отразится на физике основных явлений, если коэффициенты подобия имеют близкие значения £8,623. Есть и конкретные подтверждения сказанному. Например, стационарные и стохастические состояния еолн ПЗ, по нашему мнению, той же природы, что и описанные выше на примере маломомощных приборов, обнаружены £633 в мощном импульсном амплитроне с вторично- эмиссионным катодом.

Мз сказанного еидно, что азимутальные волны ПЗ в значительной мере определяют физику магнетрона. Они как бы связывают воедино процессы в пространственном заряде МД с возбуждением и шумовыми характеристиками приборов ОВЧ. Поэтому представляется, что е первую очередь объяснение природы этих волн, до конца не раскрытой, может послужить ключом к решению всей проблемы магнетрона.

К середине 70-х годов, когда мы приступили к изучению обсуждаемой проблемы, уже имелись теоретические работы о механизмах образования флуктуаций выходного колебания в магнетроне. Среди них выделяются оригинальные статьи Миддлтона 1431 и Никонова С 641, результаты которых в той или иной мере в дальнейшем повторяли другие авторы. В этих статьях анализировался изохронный магнетронный генератор. Однако экспериментальные данные С653 свидетельствуют о значительной неизохронности колебаний магнетрона. Пренебрежение этим фактом обычно ведет к значительному снижению, а порой и к утрате, модуляционного механизма образования флуктуаций частоты. Это обстоятельство и привело обсуждаемые теории к расхождению с опытом на порядки.

В упомянутых работах ставилась задача о флуктуациях в МГ, работающем в автономном режиме. Это естественно, поскольку раньше магнетроны традиционно использовались как источники мощных ОВЧ-колебаний. Однако в начале 70-х годов сначала в ССОР (в НПО "Меток", е лаборатории Л.Г.Некрасова}, а через несколько лет и за рубежом, появились миниатюрные магнетроны, которые до сих пор среди генераторов СВЧ любых других типов имеют самые высокие значения выходной мощности и КПД на единицу веса и объема. Эти преимущества обеспечили им широкое применение в военных областях и в космических системах связи 1663. Применение развивалось по двум основным направлениям: традиционно - как источники СВЧ- колебаний, нетрадиционно - как синхронизированные усилители СВЧ- колебаний. Второе применение широко распространилось после создания замедляющих систем с большой дополнительной индуктивностью, которая позволила значительно снизить добротность колебательной системы и, тем самым, существенно расширить полосу прозрачности. Новое применение магнетроноЕ вновь пробудило интерес к проблеме повышения их флуктуационной стабильности, причем не только е автономном режиме, но и в режиме усиления (методами синхронизации) как кЕазигармонических, так и фазоманипулироЕанных колебаний СВЧ. При этом е последнем случае наряду с обычной флуктуационной задачей возник вопрос о природе нестабильностей и сбоев синхронизации при манипуляциях фазы с предельно высокой для системы частотой переключения фазы (единицы - десятки мегагерц). Именно в таких режимах работают магнетроны в системах дальней космической связи, однако исследования в этом направлении практически не проводились.

Настоящая работа ставит перед собой две цели: I- решение проблемы статического магнетрона; 3- создание флуктуационной модели магнетронного генератора, работающего как в автономном режиме, так и в режиме синхронизации, в том числе фазомашшулироЕанным сигналом.

Под решением проблемы статического магнетрона подразумевается не полное теоретическое описание Есех явлений (до этого еще очень далеко), а построение такой физической картины, в рамках которой непротиворечиво и адекватно опыту объяснялась бы совокупность всех главных процессов, происходящих в МД. При этом будут использованы идеи и представления современной нелинейной физики.

В диссертацию вошли исследования, выполненные автором в 1974-199? годах.

Диссертация состоит из Введения, четырех глав и Заключения.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Усыченко, Виктор Георгиевич

Основные результаты, составившие содержание диссертации, доложены: на 3-й, 4-й, 5-й, 6-й Всесоюзных конференциях "Флуктуации в физических системах" (Вилънюс-83, Пущине - 85, Вильнюс-87, Паланга tía Т ТР.г'оr>итгггигч—ггр-еитяхтйгпгл-й ^пиДс-поч

У , AAÍ-t .А .А ЛА A/UWUVÍL/'/¿A'-J*AA -11Ы-1 $ А-/ 'л «/*А A-A'-iJT ТЬАА'-У A W jSLXAtf А АА ции по электронике ОВЧ (Орджоникидзе-86); на 3-й Всесоюзной школе "Стохастические колебания в радиофизике и электронике"(Оаратов-31); на Российской научно-технической конференции "Инновационные наукоемкие технологии для России" (Петербург-95}. Результаты работы неоднократно докладывались на научно- технических семинарах в НЕЮ "Меток", а также на научных семинарах в ФТМ им. А.Ф. Иоффе и на кафедре теоретической физики ОПбРТУ. Основные результаты работы опубликованы в статьях 149 - 52, 58, 59, 65, 70, 77, 78, 88, 105, тот то, .4 тос ТО.г/1

Заключение.

В настоящей работе предложена и развита новая концепция статического магнетрона, основу которой составляют электронные волны, возникающие в результате самоорганизации электронов.

Построена фяуктуационная модель магнетронного генератора как автономного, так и синхронизированного, в том числе - фазомзнипули-рованным сигналом.

ТТЛ ТППТОИМ Г» Т1£1 ТГ-1ГТГ(ГПТЛС1 ЛПгхГЧТИПТа тчеючг т.пча«1ч.т хьи-а^ '.¿»¿¿'-• /-¡¡^ Г'-ЛЩ-Ш.'-' X лл .

I. Экспериментально исследованы колебательные и шумовые явления в магнетронных диодах.

1.1. Установлено, что число электронов в пространстве взаимодействия является осноеным бифуркационным параметром, который определяет динамику всех процессов, протекающих в МД.

1.2. Все основные явления в МД имеют коллективную природу; вызываются совместным и согласованным действием электронов, организованных в большие коллективы.

1.3. Прослежена эволюция волновых и колебательных процессов при увеличении тока эмиссии, в частности установлено, что сначала появляются колебания в области циклотронной частоты, которые затем трансформируются в азимутальное движение больших электронных образований - уединенных волн. В значительном диапазоне токов эмиссии эти уединенные еолны и порождаемые ими колебания устойчивы, но встречаются, подобно отдельным островкам, локальные зоны стохастичности. При больших токах эмиссии система переходит в состояние глобального хаоса, в котором регулярных движений нет.

1.4. В регулярной области уединенные волны взаимодействуют подобно солитонам: проходят друг сквозь друга словно не разрушаясь. При этом обнаружены разнообразные сценарии перехода к хаосу, свойственные диссжпативным динамическим системам. Установлено

Г,Г>Г| А<'"'

ТЗКЗКЭ у ЧТО а.йс в «^д ИМееТ ПрИрОДУ ¿¡д-'хёйг*1мл1 еi"10 хзосгг* а

1.5. Определены основные особенности глобального хаоса. Возникновение глобального хаоса сопровождается одновременным лавинообразным увеличением бомбардировки катода, температуры катода, тока эмиссии, а также токов на анод и торцы. При глобальном хаосе в,се колебательные процессы е МД являются стохастическими. Состояние глобального хаоса является самоподдерживающшся; при уменьшений мощности источника накала температура и эмиссия катода поддерживаются, благодаря перестройке ПЗ, сопровождающейся увеличением мощности обратной бомбардировки катода.

С* ^ггг^тта-пттяотзтс!-пт-тт/-» таохптатэтд гчгчдглз'Епло тт счтчотггпатчтяг»пттлхгга избыточного шума.

С' Т ТГ^тоигур х1а.х2г\ п ¡"ал гпгатаглХ^ пппл •сгпо-от.тхгсюгг гпптя X » V х иихии^'^ии , -1 X V X -i.nuz.jl4. <.41 ыиши^Аи^' 1 А-П^ЛА стохастизации азимутальных колебаний ПЗ и существует как в зонах локальной стохастичности, так и в зоне глобального

Х80С8«

2.2. Измерена пространственно-временная корреляция избыточного шума, свидетельствующая о том, что этот вид шума порождается случайным движением тонких, ззимутально протяженных электронных когерентных структур.

2.3. Измерен спектр избыточного шума, который в режиме предельно развитого глобального хаоса является равномерным до частот порядка циклотронной частоты.

3. Найдено распределение пространственного заряда в МД. уравнения электроники МД, для которых найдено волновое решение. Определена азимутальная скорость т.та тшашш? сп ш I ч гП I чи .'X, .

3.2. Показано, что уединенные волны в плазменных МД могут представлять собой трехмерные вихри, у которых атмосферных и жидкостных вихрей, скорости частиц возрастают по мере их удаления от центра. В МД с эмиттирующим катодом волна представляет собой складку втулки Бриллюэна» в формировании которой участвуют короткоживущие электроны, эмиттируемые под складкой. Обогнув центр волны, эти эле троны возвращаются на катод, образуя структуру подобную вихрю.

3.3. Определены условия устойчивости волн и границы существования регулярных движений.

3.4. Проведен вычислительна эксперимент, подтвердивший возможность существования в ВД устойчивых вихреподобных электронных образований. В частности, значения феноменологических параметров моделируемого предельного вихря оказались практически такими же, как у его аналитического предшественника.

4. Объяснен механизм нарушения отсечки анодного тока.

4.1. Трехмерная электронная волна в своей средней части простирается до анода. Наружные слои электронов "срезаются" анодом, образуя анодный ток. Собственное аксиальное поле волны "выдавливает" из нее электроны, образуя торцевой ток в дополнение к анодному.

4.2. При повышенной эмиссии, когда волн несколько и они сталкиваются, часть содержащейся в них энергии в момент столкновения передается наружным электронам, которые с большими скоростями устремляются к аноду, торцам и катоду. При большом числе волн именно эти высокоэнергичные электроны образуют основные потоки на анод, торцы, катод, интенсивно их бомбардируя.

5. Определена внутреняя структура волн.

5.1. Установлено, что благодаря межэлектронным столкновениям волна, как и втулка Бриллюэна, приобретает слоистую структуру. При этом регуляризация электронных столкновений приводит к появлению направленной кооперативной диффузии частиц, благодаря которой волна непрерывно увеличивается в своих поперечных размерах до тех пор, пока ее наружные слои не коснутся анода.

5.2. Есть основания считать, что слои в основном имеют монозлектронную толщину. Каждый слой представляет собой поверхность корреляции, все части которой перемещаются согласованно. Корреляция нарушается в области складки между катодом и центром г„ волны и снижается по мере приближения к торцам.

6. Определен механизм нагрева электронов. Установлено, что при большом числе электронов волны теряют устойчивость и столкновения между ними происходят случайно. При этом спектр энергии электронов, выбрасываемых на анод, катод, торцы, в режиме хорошо развитого хаоса приближается к максвелловскому. При малом числе сталкивающихся волн спектр имеет более сложный вид. Объяснен механизм образования избыточного шума. Показано, что этот шум порождается хаотическими движением "осколков" слоев, из которых состоят волны. Осколки возникают при стохастическом взаимодействии еолн.

8. Показано, что возникновение коллективных образований ведет к радикальному сокращению числа степеней свободы, необходимых для описания динамики электронной системы. Глобальный же хаос является ни чем иным, как турбулентным движением большого числа когерентных структур - осколков электронных слоев. Развитие турбулентности сопровождается увеличением числа степеней свободы системы до большого, но конечного значения.

Э. Разработана флуктуационная модель магнетронного генератора.

9.1. Показано, что модель уединенных волн хорошо согласуется с моделью статической синхронной спицы» давно используемой для

T-iCií-iiTornci MC(TVLinrpTV-axupr-ir TiCitici-rtCiiT>/~(T-ir-m

Jj

9-2. Установлено, что основной механизм образования флуктуаций в МГ - модуляционный: шумы анодного тока модулируют амплитуду наведенного тока и коэффициент электронного смещения частоты, что в конечном итоге и приводит к флуктуациям амплитуда и частоты (фазы - при синхронизации) выходного колебания. Дополнительно флуктуации частоты (фазы) порождаются флуктуациями азимутального положения спиц.

9.3. Показано, что увеличивая внутреннее сопротивление источника питания можно подавить амплитудные флуктуации на I.2 порядка. Снижение эмиссии катода наряду с уменьшением магнитного поля у многих магнетроноЕ ведет к подавлению избыточного шума. При этом флуктуэционная стабильность магнетронных приборов повышается на 5 и более порядков.

10. Развита теория переходных и флуктуационных процессов в МГ, синхронизированном фазоманипулированным сигналом с произвольной

Timrrtmnft ал атзтэтт V тт ат IT*!* TcinTwa тчог^ггги-^ипагхаргппа ti а т>г»р -пагзотчагрпт-л.!

A «ÍÍJT •-/IílLJ.KJMI. .ПК. . . ^ . I. fr. — A Wíl 11U UUU A UW A j—'АЛ томсоновского типа. Обнаружены точки неустойчивости, попадание в которые может привести к возрастанию флуктуаций на несколько порядков. Даны рекомендации по устранению таких режимов. Определены условия получения максимальной скорости передачи информации при минимальной вероятности ошибки.