Коллективно-договорное регулирование труда работников электроэнергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат наук Седрединова, Мина Ростамовна

  • Седрединова, Мина Ростамовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.05
  • Количество страниц 209
Седрединова, Мина Ростамовна. Коллективно-договорное регулирование труда работников электроэнергетики: дис. кандидат наук: 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения. Москва. 2015. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Седрединова, Мина Ростамовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ КОЛЛЕКТИВНО-ДОГОВОРНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

§ 1. Значение и правовые источники регулирования труда в сфере

электроэнергетики

§ 2. Принципы регулирования социально-трудовых отношений в

электроэнергетике

§ 3. Механизм коллективно-договорного регулирования труда в

электроэнергетике

ГЛАВА 2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОСОБЕННОСТИ КОЛЛЕКТИВНЫХ

ДОГОВОРОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

§ 1. Содействие занятости и развитие кадрового потенциала

§ 2. Оплата труда, дополнительные льготы, гарантии и компенсации

§ 3. Рабочее время и время отдыха

§ 4. Охрана труда

§ 5. Развитие социального партнерства и гарантии деятельности профсоюзной

организации

ГЛАВА 3. ЗАЩИТА КОЛЛЕКТИВНО-ДОГОВОРНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

§ 1. Участие профессиональных союзов и работодателей в контроле за выполнением коллективных договоров и отраслевых тарифных

соглашений

§ 2. Участие государства в содействии реализации коллективных договоров

и отраслевых тарифных соглашений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коллективно-договорное регулирование труда работников электроэнергетики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современном развитии трудового права, характеризующимся единством и дифференциацией правового регулирования труда, проявляется тенденция расширения и углубления дифференциации регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними общественных отношений, в том числе в электроэнергетическом комплексе.

Выделение специфики правового регулирования труда в электроэнергетике связано с тем, что она является одной из базовых отраслей Российской Федерации, влияющих на стабильное функционирование экономики, жизнеобеспечение населения, внутреннюю и внешнюю политику государства. Правовая специфика производственной деятельности и социально-трудовых отношений в данной отрасли отражается в широком спектре нормативных правовых актов1 и особенностях коллективно-договорного регулирования труда2.

1 Федеральный закон от 26.03.2003 № 35-Ф3 (ред. от 21.07.2014) «Об электроэнергетике». «Российская газета», №2 60, 01.04.2003; Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ (ред. от 04.10.2014) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». «Российская газета», № 226, 27.11.2009; Федеральный закон от 21 ноября 1995 года № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии»; Федеральный закон от 01.12.2007 № 317-Ф3 (ред. от 04.06.2014) «О Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». «Российская газета», № 272, 05.12.2007; Федеральный закон от 17.08.1995 № 147-ФЗ (ред. от 30.12.2012) «О естественных монополиях» (с изм. и доп., вступающими в силу с 27.01.2013). «Российская газета», № 164, 24.08.1995; Постановление Правительства РФ от 11.08.2014 № 792 «Об особенностях применения законодательства Российской Федерации в сфере электроэнергетики на территориях Республики Крым и г. Севастополя» (вместе с «Положением об особенностях применения законодательства Российской Федерации в сфере электроэнергетики на территориях Республики Крым и г. Севастополя»). «Собрание законодательства РФ», 18.08.2014, № 33, ст. 4596.

2 Отраслевое тарифное соглашение в электроэнергетике Российской Федерации на 2013 - 2015 годы (утв. Общероссийским отраслевым объединением работодателей электроэнергетики, Общественным объединением «Всероссийский Электропрофсоюз» 18.03.2013) // Объединение РаЭл URL: http://www.rael.elektra.ru (дата обращения: 12.02.2014 г.); Отраслевое соглашение по атомной энергетике, промышленности и науке на 2015 - 2017 гг. // Профсоюзная организация государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» URL: http://profrosatoml.ru (дата обращения: 21.02.2015 г.).

Необходимость дифференцированного подхода к регулированию труда в электроэнергетике обусловлена тем, что согласно федеральному закону она представляет собой «отрасль экономики Российской Федерации, включающую в себя комплекс экономических отношений, возникающих в процессе производства, передачи электрической энергии, оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, сбыта и потребления электрической энергии...» . При этом особо выделяется деятельность по обеспечению электрической энергией - производство, передача и распределение электроэнергии до потребителя4.

В то же время электроэнергетика наряду с топливной промышленностью входит в энергетический сектор, социальная политика в котором включена в главные и первоочередные направления государственной энергетической политики, проводимой в соответствии с Энергетической стратегией России на период до 2030 года5. Одной из форм проведения социальной политики в энергетическом секторе является развитие коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений, которое осуществляется на всех уровнях социального партнерства.

Обобщение опыта функционирования отношений для развития коллективно-договорного регулирования, определение его общих и специфических черт, выявление возможности применения его в других отраслях экономики может способствовать продвижению страны к достойному труду и социальной справедливости.

Степень разработанности темы исследования. Среди современных ученых исследованием вопросов коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений занимались М.В. Баглай, К.Н. Гусов, И.Я.

3 Федеральный закон от 26.03.2003 № 35-Ф3 (ред. от 21.07.2014) «Об электроэнергетике». «Российская газета», № 60, 01.04.2003.

4 ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст). Документ опубликован не был. СПС «КонсультантПлюс».

3 Распоряжение Правительства РФ от 13.11.2009 № 1715-р «Об Энергетической стратегии России на период до 2030 года». «Собрание законодательства РФ», 30.11.2009, № 48, ст. 5836.

Киселев, К.Д. Крылов, A.M. Куренной, М.В. Лушникова, H.JI. Лютов, А.Ф. Нуртдинова, Ю.П. Орловский, Г.С. Скачкова, И.О. Снигирева, Т.А. Сошникова, Е.Б. Хохлов, С.Ю. Чуча, А.И. Шебанова и др. В науке трудового права проводились диссертационные исследования проблем коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений в России6, написано много научный статей, монографий по указанной проблематике7. Ряд исследований был посвящен рассмотрению отраслевой специфики коллективно-договорного регулирования отношений в сфере труда не только учеными-юристами, но и другими специалистами8. Отдельными исследователями затрагивались проблемы развития недавно сформировавшегося энергетического права9.

Нуртдинова А.Ф. Коллективно-договорное регулирование трудовых отношений: Теоретические проблемы: дис. ... докт. юрид. наук. - М., 1998; Лушникова М.В. Правовой механизм социального партнерства в регулировании трудовых и социально-обеспечительных отношений (сравнительно-правовое исследование): дис. ... д-ра юрид. наук / Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова, Яросл. гос. ун-т им. П.Г. Демидова. - М., 1997; Чуча С.Ю. Социальное партнерство в сфере труда: Становление и перспективы развития правового регулирования в Российской Федерации: дис... д-ра юрид. наук. - М., 2004; Сошникова Т.А. Правовой механизм защиты конституционных прав и свобод в сфере труда: дис. ... докт. юрид. наук. -М., 2005; Чернышова И.В. Правовые вопросы социального партнерства в субъекте Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. - Томск, 2000; Иванова И.А. Коллективные переговоры при заключении коллективных договоров в системе социального партнерства: трудоправовые аспекты: дис. ... канд. юрид. наук. - Пермь, 2006; Шестаков Г.И. Представительство работников и работодателей в системе социального партнерства Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. - Москва, 2004 и др.

7 Корпоративные соглашения в сфере социально-трудовых отношений /К.Н. Гусов (и др.); отв. ред. К.Д. Крылов. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. - 288 с. (18 п.л.) (в соавторстве); Крылов К.Д. Международные ориентиры и методология социального и государственно-частного партнерства // Трудовое право в России и за рубежом. 2010. № 4. С. 2-8; Сошникова Т.А. Социальное партнерство и его роль в разрешении социально-экономических проблем в современной России // Актуальные проблемы российского права. 2015. № 3. С. 174-181.

8 Стрижаков Г.Н. Коллективно-договорное регулирование труда работников газовой отрасли: дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2008.; Ткачук НЛ. Коллективно-договорное регулирование организации и оплаты труда (на примере организаций ОАО «Газпром»): дисс. ... канд. экон. наук. - М., 1999; Денисова М.А. Общее и особенное в правовом регулировании труда работников нефтегазовой отрасли: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2003; Федаш Н.Д. Коллективно-договорное регулирование социально-трудовых отношений в малом бизнесе (на примере организаций Краснодарского края): дисс. канд. экон. наук. - М., 2005; Петров А.Я. Особенности правового регулирования труда работников нефтегазовой отрасли // Трудовое право. 2008, № 5; Пуминов А.И. Коллективно-договорное регулирование трудовых отношений и социального развития организации (На примере топливно-энергетического комплекса): дис. ... канд. экон. наук. - М., 2004.

9 Лахно П.Г. Энергетическое право в наши дни // Юридический мир. 2014. N 2. С. 21 - 26; Пастухова Н.Б. Новая жизнь энергетического права // Юрист. 2011. N 11. С. 39 - 40; Романова

Несмотря на наличие исследований различных аспектов коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений, целевая направленность данной диссертации представляет научный и практический интерес, в том числе, в связи с отсутствием комплексного исследования по данной проблематике.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе коллективно-договорного регулирования труда работников электроэнергетики. Предметом исследования являются теоретические положения, правовые нормы и правоприменительная практика относительно коллективно-договорного регулирования в электроэнергетическом секторе.

Цели и задачи исследования. Цель данного исследования заключается в выявлении тенденций и специфики коллективно-договорного регулирования труда работников электроэнергетики для разработки предложений по его совершенствованию, использованию и защите.

Для достижения указанной цели исследования поставлены следующие задачи:

- рассмотреть правовые источники, принципы регулирования труда в сфере электроэнергетики, а также специфику механизма такого регулирования;

- провести анализ особенностей коллективных договоров, заключаемых в электроэнергетике, основных их положений по вопросам содействия занятости и развития кадрового потенциала, оплате труда, дополнительных льгот, гарантий и компенсаций, рабочему времени и времени отдыха, охране труда;

В. В. Правовое регулирование строительства и модернизации энергетических объектов: дис. ... д-ра юрид. наук. СПб., 2012; Лисицын-Светланов А.Г. Энергетическое право - задачи дальнейшего развития отрасли // Научные труды РАЮН. Вып. 14: в 2 т. Т. 2. - М.: Юрист, 2014. - С. 381-384; Вершинин А. П. Энергетическое право: Учебно-практический курс. СПб., 2007; Попондопуло В. Ф. Энергетическое право и энергетическое законодательство: общая характеристика, тенденции развития // Правоведение. 2007. N 3(272). С. 3 - 12; Зак Р.Л. Некоторые аспекты правового регулирования государственно-частного партнерства в электроэнергетике // Актуальные проблемы российского права. - 2012. - № 1. - С. 95 - 102.

— исследовать вопросы защиты коллективно-договорного регулирования труда в электроэнергетике, включая участие профсоюзных организаций и работодателей в контроле за выполнением коллективных договоров и отраслевых тарифных соглашений, участие государства в содействии реализации коллективных договоров.

Методологическая основа исследования состоит в использовании общенаучных и частнонаучных методов исследования: диалектического, логического анализа, сравнительно-правового, системно-структурного, формально-юридического, исторического, аналитического, статистического, а также других методов познания.

Теоретической основой настоящего исследования явились работы ученых в таких областях, как теория государства и права (С.С. Алексеев, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, JI.A. Морозова, Т.Н. Радько), трудовое право России (Н.Г. Александров, E.H. Бондаренко, К.Н. Гусов, Е.А. Ершова, И.Я. Киселев, К.Д. Крылов, A.M. Куренной, A.M. Лушников, М.В. Лушникова, Н.Л. Лютов, П.Е. Морозов, А.Ф. Нуртдинова, Ю.П. Орловский, Г.С. Скачкова, В.Н. Скобелкин, И.О. Снигирева, Т.А. Сошникова, Л.С. Таль, В.Н. Толкунова, Э.Г. Тучкова, В.В. Федин, Л.А. Чиканова, С.Ю. Чуча, А.И. Шебанова и др.), энергетическое право (А.П. Вершинин, П.Г. Лахно, А.Г. Лисицын-Светланов, В.В. Романова, Н.Б. Пастухова и др.).

Научная новизна исследования. В диссертации впервые предпринято комплексное научное исследование теоретических и практических проблем коллективно-договорного регулирования труда в сфере электроэнергетики, обусловленных особенностями технологического процесса, жесткими требованиями законодательства в данной сфере, необходимостью «открытого» регулирования в связи с государственным регулированием тарифов на услуги естественных монополий и учетом результатов коллективно-договорного регулирования при установлении тарифов на электроэнергию, наличием определенных правовых стандартов в электроэнергетическом секторе

экономики. Научному обобщению подлежали исследования социального партнерства в сфере труда отдельных составляющих энергетики (газового, нефтяного комплекса), однако коллективно-договорное регулирование социально-трудовых отношений в электроэнергетике ранее не исследовалось.

На защиту выносятся следующие теоретические результаты исследования:

1. Современная дифференциация правового регулирования труда обусловливает возможность и целесообразность формирования научной концепции развития коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений в электроэнергетике с учетом ее значения в Российской Федерации и международных ориентиров продвижения к достойному труду, социальной справедливости и справедливой глобализации в энергетическом секторе.

2. Выделение правовых особенностей коллективно-договорного регулирования труда в электроэнергетике обусловлено: 1) развитием энергетического законодательства, отличающегося комплексным характером, частью которого является законодательство в сфере электроэнергетики наряду со специальным законодательством в области атомной энергетики и топливной промышленности; 2) законодательно закрепленным разделением электроэнеретического комплекса по видам осуществляемой деятельности в области производства, передачи и сбыта электроэнергии; 3) наличием естественно-монопольных секторов, подлежащих государственному тарифному регулированию, что находит свое отражение в регулировании социально-трудовых отношений; 4) наличием специфичных профессий с квалификационными характеристиками, присущими данной отрасли; 5) институциональными трудоправовыми особенностями, связанными с занятостью и трудоустройством, рабочим временем и временем отдыха, оплатой труда, охраной труда; 6) спецификой системы социального партнерства и коллективно-договорного регулирования, связанного с учетом «социальных расходов» в тарифах на электроэнергию и обеспечением энергетической безопасности.

3. Институциональные особенности трудового права,

дифференцированно отражаемые в коллективно-договорном регулировании труда работников в электроэнергетике, проявляются в следующем:

- при приеме на работу и заключении трудового договора с работниками основного промышленно-производственного персонала должны учитываться повышенные требования к состоянию здоровья, видам и уровню профессиональной подготовки;

- при регламентации режима рабочего времени и времени отдыха промышленно-производственного персонала должен учитываться непрерывный характер работы, обусловливающий необходимость более широкого использования сокращенного рабочего времени, организации многосменного режима работы, определения вечернего времени, вечерней и ночной смены, установления дежурств на объекте и на дому;

- в регламентации заработной платы наряду с использованием существующих систем оплаты труда должны быть положения, в которых учитываются профессиональные категории работников данной отрасли, предусматривается корпоративный уровень минимального размера оплаты труда, гарантийных, компенсационных и стимулирующих выплат, устанавливается соотношение постоянной и переменной части оплаты труда, определяется порядок индексации заработной платы в соответствии с международными, федеральными и региональными правовыми актами и с учетом наличия естественно-монопольного сектора, подлежащего государственному тарифному регулированию;

- в организации охраны труда необходимо установление повышенных требований, которые должны учитывать потенциальную опасность энергообъектов и осуществление трудовой деятельности во вредных и (или) опасных условиях труда, а также особую потребность в формировании культуры охраны труда.

4. Предложено, чтобы при разработке коллективных договоров учитывались:

- особенности работы оперативного эксплуатационного персонала, доминирующего в генерирующих и сетевых компаниях, основная функция которого заключается непосредственно в поддержании круглосуточной работы энергооборудования, в связи с чем условия труда работников оперативного персонала сопряжены с так называемым фактором профессиональной надежности, который связан с высокой эмоциональной нагрузкой и предполагает сложность, жесткую регламентацию (в структуре оперативно-диспетчерского управления и контроля) и ответственность труда, в том числе за безопасность других лиц, постоянную готовность к устранению в случае возникновения аварийных ситуаций;

особенности работы ремонтного персонала в связи с его высоким удельным весом в электроэнергетике, доминирующего в ремонтных энергокомпаниях и наличествующего в генерирующих и сетевых компаниях, условия труда которого характеризуются высокими температурами, шумом, вибрацией, так называемым «сезонным» фактором производства энергии, снижением тепловой и электрической нагрузки в весенне-летний период, что обусловливает необходимость привлечения ремонтного персонала по выполнению работ в сжатые сроки для обеспечения должной работы энергооборудования в период «пиковой нагрузки» осенне-зимнего времени.

5. Предложено в связи с внутриотраслевой дифференциацией производственной деятельности в электроэнергетике разработать наряду с единым типовым коллективным договором 3-х типовых коллективных договоров для организаций, осуществляющих свою основную производственную деятельность в области: а) производства, б) передачи, в) сбыта в сфере электроэнергетики.

6. Обоснована целесообразность разработать и принять на отраслевом федеральном уровне социального партнерства Единые рекомендации по

экспертизе проектов коллективных договоров организаций электроэнергетики в целях формирования единого отраслевого подхода в проведении социальной политики и осуществления действенного контроля со стороны социальных партнеров за реализацией положений отраслевого тарифного соглашения, а также недопущения заключения коллективных договоров, ухудшающих положение работников по сравнению с законодательством и принятыми отраслевыми стандартами.

7. Для обеспечения взаимодействия механизмов регулирования труда в энергетическом секторе предложено заключение межотраслевого соглашения о социальном партнерстве и коллективно-договорном регулировании труда в энергетическом комплексе Российской Федерации и заключение глобального социально-партнерского соглашения в сфере электроэнергетики с участием общероссийского профсоюза и общероссийского объединения работодателей данной отрасли.

Основные теоретические и практические выводы и рекомендации могут быть использованы в нормотворческом процессе и правоприменительной практике, в деятельности органов социального партнерства, работодателей и их объединений, профсоюзных организаций. Материалы диссертации могут быть использованы для последующих научных исследований в данной области и в сфере профессионального юридического образования.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА). Положения и выводы, содержащиеся в настоящем исследовании, были опубликованы в статьях и тезисах докладов научных конференций; всего опубликовано 9 научных работ по теме исследования, в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых

степеней доктора и кандидата наук, материалах международных, российских научно-практических конференций.

Структура исследования обусловлена его предметом, целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, раскрывающих основное содержание работы, заключения, библиографии и приложения.

ГЛАВА 1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ КОЛЛЕКТИВНО-ДОГОВОРНОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

§ 1. Значение и правовые источники регулирования труда в сфере

электроэнергетики

Рыночные преобразования в российской экономике нашли свое отражение в формировании нового механизма правового регулирования сферы труда, который в настоящее время сочетает государственное и договорное регулирование трудовых и непосредственно связанных с ними отношений на основе социального партнерства, включающего участие в нем работников, работодателей, их объединений (ст.2 Трудового кодекса РФ). На различных уровнях социального партнерства в стране, отраслях, различных видах экономической деятельности происходит учет интересов участников общественных отношений, регламентируемых трудовым законодательством10. При этом одним из основных принципов социального партнерства является соблюдение сторонами трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Для сферы энергетики существенной особенностью ее правового регулирования является наличие специального законодательства, на основе которого имеется большая разнородность нормативных правовых актов, обусловленных разделением энергетики на подсистемы электроэнергетики и топливной промышленности (состоящей из нефтяного, газового комплекса и угольной промышленности), а также наличием горизонтальных (гражданско-правовых) и вертикальных (административно-правовых) отношений, связанных, в частности с публично-правовыми требованиями антимонопольного характера, тарифного регулирования деятельности отдельных сфер энергетического сектора

10 См. : Договоры о труде в сфере действия трудового права: учебное пособие / К.Н. Гусов, К.Д. Крылов, A.M. Лушников и др.; под ред. К.Н. Гусова. М.: Проспект, 2010.

и иного регулирования в рассматриваемой области отношений. Какого-либо

комплексного закона об энергетике в целом по настоящее время не принято11.

Понятие электроэнергетики дается в Федеральном законе «Об 12

электроэнергетике» , которое включает в себя комплекс экономических отношений, возникающих в процессе производства электроэнергии (на ТЭС, ГЭС или АЭС), передачи электроэнергии, оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, сбыта и потребления электроэнергии.

Мощность действующих электростанций по типам генерации в настоящее время выглядит следующим образом: тепловые электростанции 68,4%, гидравлические - 20,3%, атомные - около 11,1 %13.

В целях более полного понимания значения и роли электроэнергетики в экономике страны и жизнеобеспечении общества представляется целесообразным рассмотреть ее исторический генезис. История электроэнергетики в России по сути началась в конце XIX - начале XX века, когда развитие экономики, производства имело потребность в модернизации технологических процессов в промышленности.

Созданное в 1886 году «Общество электрического освещения» имело целью содействие электрификации страны. Известно, что в 1887 году первым в России полностью освещенным электричеством местом было Царское село. Первая крупная электростанция Москвы - Георгиевская, в чьем здании теперь расположился Московский государственный выставочный зал «Новый Манеж»14. Следует отметить, что первый коллективный договор, так называемая «Мазутная конституция», в России был принят в 1905 г. в сфере энергетики

11 См. : Романова В.В. Энергетическое законодательство: специфика, тенденции развития // Юридический мир. 2013. N 3. С. 44 - 47; Попондопуло В.Ф. Энергетическое право и энергетическое законодательство: общая характеристика, тенденции развития. Энергетика и право. M.: Издательство "Юрист", 2008. С. 205, 207.

12 Федеральный закон от 26.03.2003 № 35-Ф3 (ред. от 21.07.2014) «Об электроэнергетике». «Российская газета», № 60, 01.04.2003.

13 Деятельность // Министерство энергетики Российской Федерации URL: http.7/www.minenergo.gov.ru (дата обращения: 25.02.2015 г.).

14 История отрасли // ОАО «ФСК ЕЭС» URL: http://www.fsk-ees.ru (дата обращения: 10.12.2014 г.)

между Бакинскими рабочими-нефтяниками и нефтепромышленниками после масштабных стачек рабочих из-за невыносимых условий труда.

До революции 1917 года уже были построены отдельные энергосистемы в Москве, Сибири и в районе Баку, однако известные политические события в стране того времени явились причиной «обнуления» достигнутых результатов. Перед новой властью встала проблема электрификации страны, и в 1919 году был учрежден Центральный электротехнический совет. В 1920 году было подписано распоряжение о создании Государственной комиссии электрификации России (так называемая комиссия ГОЭЛРО), план которой состоял в масштабном строительстве районных тепловых и гидроэлектростанций по всей стране, создании на базе районных электростанций крупной машинной промышленности и электрификации железных дорог, который был успешно реализован.

В послевоенное время электроэнергетика вновь переживала этап бурного развития. В 1950-е годы прогресс в электроэнергетике дополнился научными разработками в области атома и строительством атомных электростанций. Началось формирование в европейской части Единой энергетической системы страны (ЕЭС).