Количественные характеристики генотипических особенностей структуры кроны у груши в связи с ростом и плодоношением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Борзых, Надежда Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Борзых, Надежда Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДУЕМОГО ВОПРОСА
1.1. Биологические,особенности культуры груши ^
1.2. Габитус растений. Рост и количественные признаки деревьев груши Ю
1.3. Структура кроны деревьев груши
1.4. Особенности роста и плодоношения деревьев груши
1.5. Формирование и совершенствованием сортимента груши
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И
МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Цель и задачи исследований
2.2. Условия проведения исследований
2. 3. Объекты и методика проведения исследований
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Основные факторы, определяющие структуру кроны
3.2. Пробудимость почек у груши
3.3. Побегообразовательная способность деревьев
3.3.1. Побегообразовательная способность
3.3.2. Средняя длина однолетних приростов, как показатель побегообразовательной способности
3.3.3.Коэффициент асимметрии статистических распределений однолетних приростов по их длине '
3.4. Урожайность деревьев разных сортов груши
3.4.1. Связь плодоношения деревьев груши с характеристиками структуры кроны
3.4.2. Экономическая эффективность выращивания различных сортов груши
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Количественные характеристики генотипических особенностей структуры кроны у груши в связи с ростом и плодоношением»
Груша — одна из ценнейших плодовых культур. В ее плодах сочетаются сахара, органические кислоты, ароматические вещества, содержатся минеральные соли, азотистые дубильные вещества, витамины: А, С, В, PP.
Плоды груши применяют в народной медицине. Они оказывают 1 t ' ' жаропонижающее, противокашлевое, закрепляющее, мочегонное, дезинфицирующее действие. Благодаря наличию в них арбутина, они полезны для лечения и профилактики заболевания почек и мочевыводящих путей (Седов, Долматов, 1997).
Несмотря на высокие вкусовые, диетические и лечебные свойства, удельный вес груши в структуре садов России остается недостаточно высоким (Росточков, 1989). Большая часть насаждений сосредоточена на Северном Кавказе, где климатические условия наиболее благоприятны для произрастания многих плодовых пород. Сортимент ЦентральноЧерноземного района почти наполовину состоял из устаревших сортов, с плодами посредственного вкуса, слабоустойчивых к болезням. Серьезным недостатком существующего сортимента являлось недостаточное количество сортов позднего срока созревания. В настоящее время Государственный реестр селекционных достижений пополняется, селекционеры достигли некоторых положительных результатов (Савельев, Макаров, Чивилев, Акимов, 2006)
Площади, занятые грушей и производство плодов этой культуры уменьшаются. В 2005 году площадь грушевых насаждений в мире составила 1,74 млн. га, в России же под этой культурой занято всего лишь 18тыс. га (www.fao.org.). Помимо причин экономического характера, это во многом связано с недостатками существующего сортимента: многие районированные сорта не обладают достаточной устойчивостью к неблагоприятным факторам среды, что негативно отражается на величине и качестве урожая. Деревья многих сортов имеют большие размеры, а это делает их малопригодными для насаждений интенсивного типа (Акимов, 2001; Чивилев, 2002; Дьякова, 2007)
Очень важными показателями, определяющими ценность сорта и целесообразность его использования в производстве, являются урожайность и регулярность плодоношения деревьев. Эти показатели в значительной мере определяются особенностями структуры кроны деревьев. Как известно, плодоношение плодовых деревьев тесно связано с ростовыми процессами (Кобель, 1957; Шитт, 1968). Для хорошего плодоношения требуется достаточно высокая активность ростовых процессов. Все части растения, представляющего собой единое целое, взаимосвязаны и оказывают влияние друг на друга. У плодовых растений обнаруживается довольно тесная взаимосвязь между надземной частью дерева и корневой системой, между ростом побегов и плодоношением деревьев. Наиболее отчетливо проявляется взаимосвязь между побегами, расположенными на одном и том же приросте предшествующего года. Она выражается в том, что с удалением от верхушки прироста к его основанию рост побегов, как правило, ослабевает. Такая закономерность обусловлена явлением полярности (Шитт, 1968; Перфильев, 1994; Davis, 1957). Взаимодействие существует не только между побегами, но и между более крупными частями кроны, например между ветвями. Именно оно лежит в основе корреляций роста, которым важное значение придавал П.Г. Шитт (1958). Характер такого взаимодействия определяется генотипическими особенностями растений. Только так можно объяснить различия между сортами плодовых пород по урожайности и характеру плодоношения деревьев.
Обычно в ходе исследований проводят учет количественных признаков растений, которые зависят от генотипа организма, т.е. от совокупности его наследственных задатков (Перфильев, 1994). При этом генотип неоднозначно определяет степени развития того или иного признака, специфику реагирования организма на различные внешние воздействия (Шмальгаузен, 1964; Лобашов, 1967; Дубинин, 1986). Пока слабо изучены варьирование и взаимосвязь различных количественных признаков растений, в литературе эти и связанные с нимй вопросы освещены недостаточно, а этому необходимо уделять больше внимания, в частности груше, ведь она имеет свои биологические особенности.
Периодичность плодоношения у груши выражена в меньшей степени, чем у яблони. Это объясняется весьма существенными различиями в строении кроны этих плодовых культур. По данным П.Г. Жучкова (1964), у груши, наиболее ярко, выражена способность, формировать урожай на многолетних частях дерева, обрастающих преимущественно кольчатками. Однако исследования строения кроны деревьев, которые освещены в литературе, носят самый общий характер и не содержат достаточно определенной информации о количественной стороне, наблюдающихся зависимостей. Поэтому представляет интерес вопрос о выявлении количественной стороны вопроса зависимости показателей плодоношения от признаков кроны деревьев. Выяснение его имеет важное значение для разработки способов отбора перспективных сеянцев на продуктивность в молодом возрасте, которые могут существенно повысить эффективность селекционной работы. Кроме того, исследования в этом направлении будут способствовать решению некоторых агротехнических вопросов, например, построению с помощью обрезки такой кроны, которая обеспечивала бы ежегодное получение высоких урожаев.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Борзых, Надежда Вячеславовна
ВЫВОДЫ
1. Соотношение между количественными показателями пробудимости почек и побегообразовательной способности определяют габитус деревьев, густоту кроны и плодоношение деревьев.
2. Все изученные генотипы груши обладают сравнительно высокой пробудимостью почек 65-76% и мало различаются между собой по этому показателю.
3. Пробудимость почек зависит от длины прироста предшествующего -года. Эту зависимость можно выразить уравнением у = 26,34 + 0,34х (коэффициент детерминации соответствующего уравнения регрессии приближается к 40%).
4. Пробудимость почек и побегообразовательная способность деревьев зависят от длины приростов предшествующего года, поэтому для получения сравнимых оценок их следует приводить к определенной длине прироста предшествующего года с помощью соответствующих уравнений линейной регрессии.
5. В качестве объективного количественного показателя побегообразовательной способности следует использовать среднюю длину однолетних приростов, включая кольчатки.
6. Важным показателем, характеризующим структуру кроны является коэффициент асимметрии статистических распределений однолетних приростов по их длине; он отражает соотношение между однолетними приростами в кроне деревьев.
7. Генотипы, у которых образуется больше длинных побегов, отличаются низкими значениями коэффициента асимметрии распределений однолетних приростов по длине: Осенняя Яковлева, Памяти Яковлева, Светлянка, Ника (2,2-3,5). Все это говорит о том, что деревья груши не полностью реализовали свои возможности в отношении роста.
8. Сорта, характеризующиеся слабой побегообразовательной способностью отличаются большей высотой деревьев (Любимица Яковлева, Скороспелка из Мичуринска, Новелла) и редкой кроной. Для сортов с высокой побегообразовательной способностью характерны меньшая высота деревьев и более густая крона (Памяти Яковлева, Светлянка, Ника).
9. Между средней длиной однолетних приростов (побегообразовательной способностью) пробудимостью 'почек и закладкой плодовых почек наблюдается отрицательная зависимость (коэффициент корреляции -0,587).
10. Наиболее высокой способностью к закладке плодовых почек у груши обладают преимущественно кольчатки и короткие побеги. Закладка плодовых почек зависит от пробудимости почек.
11. Сорта с более высокой побегообразовательной способностью и более плотной кроной: Памяти Яковлева, Светлянка, Ириста, Новелла отличаются более высокой урожайностью деревьев.
12. Среди изученных генотипов груши оптимальным соотношением пробудимости почек и побегообразовательной способности деревьев отличались сорта Памяти Яковлева, Ириста, Новелла, при этом они также обладают высоким уровнем рентабельности 185,0-206,6%
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ
При исследовании количественной оценки пробудимости почек и побегообразовательной способности, для более сравнимой оценки результатов, полученные значения необходимо приводить к определенной длине прироста.
При проведении исследований по структуре кроны, в качестве показателя побегообразовательной способности рекомендуется использовать среднюю длину всех однолетних приростов. В качестве источников высокой побегобразовательной способности рекомендуются сорта Памяти Яковлева, Светлянка, Новелла которые также характеризовались наибольшей урожайностью и имели достаточно плотную крону.
При отборе перспективных генотипов в селекции и сортоизучении, в том числе и при отборе гибридов в молодом возрасте предпочтение следует отдавать гибридам и сортам с высокой побегообразовательной способностью, что может быть выявлено даже путем глазомерной оценки.
При формировании кроны деревьев сортов с низкой побегообразовательной способностью в большей степени следует проводить укорачивание побегов.