Количественное определение вируса гепатита C методом ПЦР в реальном времени и его генотипирование с использованием флуорогенных бинарных зондов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат биологических наук Ведерников, Виталий Евгеньевич

  • Ведерников, Виталий Евгеньевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 224
Ведерников, Виталий Евгеньевич. Количественное определение вируса гепатита C методом ПЦР в реальном времени и его генотипирование с использованием флуорогенных бинарных зондов: дис. кандидат биологических наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Новосибирск. 2011. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ведерников, Виталий Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Строение вируса гепатита С.

1.2. Жизненный цикл ВГС.

1.3. Вариабельность генома ВГС и его генотипы.

1.4. Алгоритмы диагностики и лечения вирусного гепатита С.

1.5. Полимеразная цепная реакция с регистрацией продуктов амплификации в режиме реального времени (ПЦР-РВ).

1.6. ПЦР в режиме реального времени и схемы флуоресцентной детекции.

1.7. Методы анализа графиков накопления ДНК.

1.7.1. Алгоритмы сглаживания.

1.7.2. Вычитание фоновой составляющей.

1.7.3. Определение значения Сц.

1.7.4. Пороговый метод сравнения графиков накопления ДНК (О;).

1.7.5. Метод максимума второй производной - нахождение Сц по форме кривой.

1.7.6. Методы оценки эффективности амплификации.

1.7.7. Метод серийных разведений.

1.7.8. Определение Е по приросту флуоресценции в экспоненциальной фазе.

1.7.9. Аппроксимация сигмоидой или логистической функцией.

1.7.10. Оценка эффективности амплификации в экспоненциальной фазе с использованием сложных моделей.

1.7.11. Обсуждение методов определения Сц и Е.

1.8. Общий дизайн количественного ПЦР-исследования с детекцией продуктов амплификации в режиме реального времени.

1.9. Общие рабочие характеристики тестов для выявления и количественного определения РНК ВГС.

1.10. Генотипирование ВГС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Количественное определение вируса гепатита C методом ПЦР в реальном времени и его генотипирование с использованием флуорогенных бинарных зондов»

Актуальность проблемы

Несмотря на значительные усилия, предпринимаемые в течение многих лет службами здравоохранения большинства государств по предотвращению распространения гепатита С (ГС), эта инфекция и в настоящее время является актуальной мировой проблемой. По данным экспертов на земном шаре насчитывается более 500 млн. человек, инфицированных вирусом гепатита С (ВГС), в Российской Федерации их число приближается к 5 млн. Количество новых случаев заболевания ГС, регистрируемых в США, ежегодно достигает около 175 тыс., в Западной Европе - 170 тыс., в Японии — более 350 тыс. Только в США каждый год умирает около 10 тыс. человек, инфицированных ВГС [149; 216]. Ситуацию в значительной мере осложняют отсутствие вакцины против ГС, циркуляция большого количества разных генотипов вируса, способность его к ускользанию от иммунного контроля человека за счет непрерывного обновления антигенной структуры, а также высокая частота протекания инфекции в скрытой бессимптомной форме. Поэтому актуальными задачами для здравоохранения всех стран являются: профилактические меры по снижению риска заражения ВГС здорового населения, повышение эффективности выявления инфицированных лиц и проведение действенной противовирусной терапии.

Для диагностики гепатита С в настоящее время применяется комплекс методов, включающих определение в сыворотке крови обследуемых людей антител к вирусным антигенам с помощью иммуноферментного анализа (ИФА) и иммуноблота, а также обнаружение вирусной РНК ВГС с использованием технологий амплификационного тестирования нуклеиновых кислот (NAT) [14]. Одним из широко распространенных NAT-методов является полимеразная цепная реакция (ПЦР) с флуоресцентной детекцией продуктов амплификации в режиме реального времени (ПЦР-РВ), благодаря простоте исполнения, высокой чувствительности, специфичности и надежной интерпретации результатов анализа. Высокая чувствительность этого метода особенно актуальна в трансфузиологии для обеспечения учреждений здравоохранения безопасной донорской кровью и ее компонентами, поскольку он (метод) позволяет выявлять нуклеиновую кислоту ВИЧ и вирусных гепатитов В (ВГВ) и С (ВГС) в ИФА-отрицательных пробах крови [44], полученных в период сероконверсионного окна [6]. Применение ПЦР в службе крови в США, Канаде, Великобритании, Франции и ряде других стран уже привело к снижению риска трансфузионной передачи ВГС в 6 раз [113]. В настоящее время ПЦР-тестирование активно внедряется в донорскую службу нашей страны. Согласно приказу Минздрава N 364 "Об утверждении Порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов" РФ от 14.09.2001 в редакции от 06.06.2008 «образцы крови с отрицательными результатами ИФА-тестов, объединенные в минипулы, должны подвергаться исследованию на наличие нуклеиновых кислот ВГВ, ВГС и ВИЧ» [222].

Комплексное применение методов ИФА и ПЦР позволяет не только значительно повысить эффективность диагностики гепатита С, но также более точно дифференцировать стадии заболевания и определять репликационную активность вируса в организме больного.

Количественные тесты для определения вирусной нагрузки незаменимы при принятии решения о проведении противовирусной терапии, а также определить перинатальное заражение ребенка от матери инфицированной ВГС.

Сопоставление результатов количественного анализа РНК ВГС, полученных с использованием ЫАТ-тестов различных производителей, стало возможным после разработки и сертификации Национальным институтом биологических стандартов и контролей совместно с Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) унифицированного стандарта для измерения РНК ВГС в международных единицах (МБ) [153].

Эффективность противовирусной терапии гепатита С, как установлено в результате многочисленных исследований [154; 156; 157], зависит от генотипа вируса, которым инфицирован больной. Генотип во многих случаях определяет продолжительность терапии и дозу препаратов, именно поэтому наряду с количественным анализом необходимо проводить генотипирование ВГС [217].

Таким образом, для комплексной ПЦР-диагностики ВГС необходимы тесты для выявления, количественного определения и генотипирования ВГС.

В настоящее время не разработаны нормативные документы, содержащие перечень требований, предъявляемых к диагностическим тестам с детекцией продуктов амплификации в режиме реального времени для диагностики ВГС [5]. Тем не менее, при разработке т-Иоше тестов для диагностики ГС можно ориентироваться на параметры наборов реагентов зарубежных аналогов, прошедших широкие клинические испытания.

Представленные на Российском рынке тесты для ПЦР-диагностики ВГС уступают по чувствительности зарубежным аналогам, а также не лишены недостатков в дизайне.

Представленные на отечественном рынке импортные диагностические тесты ведущих мировых производителей ограниченно доступны вследствие высокой стоимости. Поэтому для существенного улучшения ситуации с диагностикой ВГС в России актуальна разработка и внедрение новых отечественных диагностических наборов.

Цель исследования

Целью настоящего исследования является разработка, валидация и апробация наборов реагентов для количественного определения и дифференциации генотипов 1, 2, 3 вируса гепатита С на основе ПЦР в реальном времени.

Задачи исследования

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. подобрать специфические праймеры и зонды для выявления РНК ВГС; выполнить оптимизацию условий проведения ОТ-ПЦР в режиме реального времени; совместить этапы обратной транскрипции и ПЦР;

2. провести оптимизацию методики проведения количественного анализа путем разработки алгоритмов обработки исходных флуоресцентных данных.

3. разработать композицию праймеров и генотип-специфичных флуорогенных зондов, обеспечивающую максимальную специфичность и позволяющую в одной пробирке одновременно выявлять генотипы 1, 2 и 3 ВГС; провести оптимизацию условий проведения ОТ-ПЦР в режиме реального времени;

4. на основе проведенных исследований разработать диагностические наборы для выявления РНК и генотипирования ВГС; определить их основные аналитические и диагностические характеристики; провести апробацию.

Научная новизна

В рамках разработки процедуры проведения количественного анализа предложен алгоритм устранения разрывов/выбросов в графиках флуоресцентных кривых с последующей обработкой фильтром высокочастотного шума. Такой алгоритм позволяет значительно повысить точность анализа при наличии в флуоресцентных кривых скачков и разрывов.

Предложен оригинальный алгоритм введения поправки на внутренний контрольный образец (ВКО) для учета потерь РЖ в процессе пробоподготовки, суть которой заключается в смещении значения Сс/ ВГС на А Сд ВКО относительно среднего Cq ВКО по всей постановке.

При достигнутой воспроизводимости анализа (80<0,3 1о§ю(конц., МЕ/мл) и линейности (с эффективностью амплификации около 100% во всем диапазоне определяемых концентраций) предложен метод определения вирусной нагрузки с одним образцом сравнения, что позволило повысить производительность теста.

Предложен оригинальный подход к дизайну генотип-специфичных зондов. Зонды с новым дизайном, названные бинарными, позволяют дифференцировать последовательности, содержащие одиночные замены. Основными преимуществами бинарных зондов является высокая специфичность и возможность типирования мононуклеотидного полиморфизма, расположенного в пределах непротяженного консервативного участка 10-12 нуклеотидов (по сути, альтернатива коротким зондам с дорогостоящими модификациями, повышающими Тш, такими как ЬЫА, МСВ [162]).

Практическая значимость

1. Разработанный подход для выявления и количественного определения РНК вируса гепатита С в сыворотке (плазме) крови с детекцией продуктов амплификации в режиме реального времени лег в основу коммерчески доступного набора реагентов «РеалБест РНК ВГС», выпускаемого ЗАО «Вектор-Бест» и прошедшего государственную регистрацию. Разработанный тест может использоваться как для высокочувствительного скринирования донорской крови, так и в клинической практике для:

• подтверждения диагноза гепатит С,

• ведения больных с хроническим гепатитом С,

• определения активности ВГС-инфекции, принятия решения о начале терапии,

• прогнозирования исхода терапии и необходимости ее продолжения,

• определения вирусологического ответа на противовирусную терапию.

2. Разработан подход к дизайну бинарных генотип-специфичных зондов, позволяющих типировать мононуклеотидный полиморфизм, в пределах непротяженного консервативного участка 10-12 нуклеотидов.

3. Разработанный набор для дифференциации генотипов 1, 2 и 3 с детекцией продуктов амплификации в режиме реального времени лег в основу коммерчески доступных наборов реагентов «РеалБест РНК ВГС-1/2/3» и «РеалБест РНК ВГС-генотип», выпускаемых ЗАО «Вектор-Бест» и прошедших государственную регистрацию.

4. Разработанный набор «РеалБест РНК ВГС-генотип» для комплексной ПЦР-диагностики ВГС включает реакционную смесь для выявления, количественного определения РНК и реакционную смесь для генотипирования ВГС. Набор с такой комплектацией удобен для применения в клинической практике на этапе обследования пациентов до начала проведения противовирусной терапии для комплексной ПЦР-диагностики ВГС.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработанный алгоритм проведения количественного анализа, позволяет достигнуть высокой воспроизводимости результатов анализа за счет предложенной системы обработки исходных флуоресцентных данных и процедуры определения вирусной нагрузки с возможностью учета потерь НК в процессе пробоподготовки, а также эффективности амплификации.

2. Зонды с оригинальным дизайном, названные бинарными, позволяют дифференцировать последовательности, содержащие одиночные замены.

3. Набор реагентов «РеалБест РНК ВГС» обладает следующими характеристиками:

-аналитическая чувствительность 15 МЕ/мл

-аналитическая специфичность -100%

-линейный диапазон измеряемых концентраций -10—10 МЕ/мл

-сходимость (прецизионность) - коэффициент вариации количественных оценок в логарифмических единицах варьировал от 0,5 до 3,5% при концентрациях вирусной РНК 104-107МЕ/мл и от 2,5 до 12% при концентрациях вирусной РНК 102-103 МЕ/мл.

4. Набор реагентов «РеалБест РНК ВГС 1/2/3» обладает следующими характеристиками:

-аналитическая чувствительность - 400 МЕ/мл -аналитическая специфичность -100%. Апробация работы и публикации

На основе разработок, проведенных в ходе настоящего исследования налажено серийное производство наборов на базе ЗАО «Вектор-Бест». Для наборов «РеалБест РНК ВГС», «РеалБест РНК ВГС-1/2/3» и «РеалБест РЖ ВГС-генотип» получены государственные регистрационные удостоверения № ФСР 2008/02288, № ФСР 2010/09021 и № ФСР 2010/09022, соответственно. По результатам исследований опубликовано 4 работы в научных журналах, 3 из которых входят в перечень ВАК. Работа была представлена на IV съезде Российского общества биохимиков и молекулярных биологов в 2008 г. в Новосибирске и на V съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров в 2009 г. в Москве, а также доложена на отчетной сессии Института цитологии и генетики СО РАН в 2009 г.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Ведерников, Виталий Евгеньевич

ВЫВОДЫ

1. Для выявления и количественного определения РНК ВГС подобраны специфические праймеры и. зонды в пределах района 5'-UTR, совмещены этапы обратной транскрипции и ПЦР; разработан подход для; обработки исходных флуоресцентных данных, обеспечивающий высокую устойчивость алгоритма определения значения Cq к скачкам и разрывам в флуоресцентных кривых, а также оптимизирована процедура проведения количественного анализа с одним образцом сравнения.

2. , Разработан диагностический набор «РеалБест РНК ВГС» со следующими характеристиками: аналитическая чувствительность 15 МЕ/мл; аналитическая специфичность 100%; линейный диапазон измеряемых

О 7 концентраций 10—10 МЕ/мл; коэффициент вариации количественных оценок от 0,5 до 3,5% при концентрациях вирусной РНК 104-107МЕ/мл и от 2,5 до 12%

2 3 при концентрациях вирусной РНК 10-10 МЕ/мл. Коэффициент корреляции количественных оценок разработанного теста с наборами «Abbott RealTime™ HCV» и «ОТ-Гепатоген-С количественный» составляет 0,96 и 0,9, соответственно.

3. Предложен оригинальный подход к дизайну генотип-специфичных бинарных зондов, позволяющих дифференцировать однонуклеотидные замены в пределах консервативного участка 10-12 нуклеотидов.

4. Подобраны генотип-специфичные флуорогенные зонды, обеспечивающие максимальную специфичность и позволяющие в одной пробирке одновременно выявлять генотипы 1, 2 и 3 ВГС; проведена, оптимизация условий ОТ-ПЦР в режиме реального времени. Разработан диагностический набор «РеалБест РНК ВГС-1/2/3» с аналитической чувствительностью 400 МЕ/мл; диагностической чувствительностью 100%; аналитической и диагностической, специфичностью 100%.

5. При сравнительном анализе 200 пациентов с моноинфекцией ВГС и 187 коинфицированных ВИЧ/ВГС установлено, что 9% коинфицированных содержат РНК ВГС, но отрицательны по ИФА на анти-ВГС, чего не наблюдается у пациентов только с ВГС. У больных с моноинфекцией ВГС преобладает генотип 3, у ВИЧ-инфицированных с коинфекцией ВГС генотипы 1 и 3 присутствуют в равном соотношении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для комплексной ПЦР-диагностики ВГС необходимы тесты для выявления, количественного определения и генотипирования ВГС.

Основным результатом настоящей работы является разработка наборов реагентов на основе ПЦР-РВ для комплексной диагностики ВГС: выявления, количественного определения и генотипирования.

В ходе работ по созданию теста для выявления и количественного определения РНК ВГС особое внимание было уделено:

1. Тщательному подбору праймеров и зондов, в большей степени определяющих специфичность анализа. На основании множественного выравнивания для дизайна композиции праймеров и зонда был выбран 5'-иТЯ, как наиболее консервативный участок.

2. Оптимизации состава реакционной смеси. Совмещение этапов-обратной транскрипции и ПЦР было осуществлено за счет подбора буфера, соотношения трегалозы и бетаина, добавления в реакционную смесь БСА для стабилизации ферментов и антител к активному центру Тая-полимеразы, обеспечивающих горячий старт. Для приготовления готовых реакционных смесей (ГРС) была использована технология лиофильного высушивания, обеспечивающая высокую стабильность при транспортировке и хранении.

3. Разработке алгоритма обработки исходных флуоресцентных данных. В программном обеспечении «РеалБест-диагностика» реализован предложенный нами алгоритм устранения разрывов/выбросов в графиках флуоресцентных кривых и обработки с помощью фильтра высокочастотного шума с последующим нахождением максимума второй производной (БОМ) путем аппроксимации девяти значений положительного пика полиномиальной функцией. Значение ЭОМ используется в качестве характеристической точки (Сд), описывающей флуоресцентную кривую. Предложенный алгоритм позволяет значительно повысить точность анализа при наличии в флуоресцентных кривых скачков и разрывов.

4. Разработке экзогенного внутреннего контрольного образца. В систему выявления! РНК ВГС был введен неконкурентный ВКО для контролирования этапов пробоподготовки и амплификации. Отсутствие конкуренции стандарта и целевой реакции было достигнуто за счет дизайна последовательности ВКО, заключающегося в пошаговом подборе олигонуклеотидов, не влияющих на амплификацию ВГС, с последующим их использованием для конструирования последовательности контроля. Для приготовления стабильного препарата ВКО была применена технология защищенной РНК.

5. Разработке алгоритма количественного определения РНК ВГС. В программном обеспечении «РеалБест-диагностика» для нахождения концентрации анализируемого образца реализован подход с использованием одного образца сравнения в каждой постановке. Эффективность амплификации предложено определять в одной «валидационной» постановке для серии набора реагентов с использованием калибровочных образцов. Такой подход позволил значительно сократить количество контрольных точек в индивидуальной постановке (3 ПКО, 1 ОКО), что позволило снизить себестоимость анализа. Для учета возможных потерь НК в процессе пробоподготовки нами был разработан оригинальный подход введения поправки на ВКО, суть которой заключается в смещении значения Cq ВГС на А Сц ВКО относительно среднего по всей постановке. Такая поправка корректна только для сдвигов, вызванных потерей НК в процессе пробоподготовки, а не влиянием ингибиторов. Для подтверждения возможности использования такой поправки в серии экспериментов с двумя ВКО (ЦРА-ВКО и ВКО-И) было показано что система «РеалБест НК экстракция 100»/ «РеалБест РНК ВГС» не ингибируется веществами, содержащимися в препаратах НК, выделенных из сывороток и плазм с различными физическими свойствами.

6. Валидации (определению характеристик набора реагентов). Характеристики набора «РеалБест РНК ВГС» определяли с использованием контролных образцов (СОН, СОШЬ, СОП2а, СОПЗа), охарактеризованных относительно международного стандарта WHO Second International; Standard-for Hepatitis С virus RNA for Genomic Amplification Technology Assay, NIB SC 96/798. Аналитическую чувствительность определяли путем анализа, серии разведений СОП, приготовленных на ВГС-отрицательной ЭДТА-плазме или сыворотке человека. По результатам пробит-анализа чувствительность

2 7 составила 15 ME/мл. Линейный диапазон составил 10-10' ME/мл с отклонением от теоретических значений не более 0,2 log10. Коэффициент вариации количественных оценок как внутри индивидуальной постановки, так и между различными постановками, в логорифмических единицах варьировал от 0,5 до 3,5% при концентрациях вирусной РНК 104-107МЕ/мл и от 2,5 до 12%

3 2 при концентрациях вирусной РНК 10-10 ME/мл. Специфичность анализа на выборке отрицательных сывороток и ЭДТА-плазм составила 100%. На серии разведений СОШЬ, СОП2а, СОПЗа было показано, что наиболее распространенные в РФ генотипы выявляются с равной эффективностью. Количественные оценки, полученные с использованием «РеалБест РНК ВГС» хорошо согласуются с референсным набором Abbott RealTime™ HCV и набором ОТ-Гепатоген-С количественный (коэффициент корреляции 0,96 и 0,9, соответственно) и в меньшей степени согласуются с АмплиСенс HCV-Монитор-FRT (коэффициент корреляции 0,663).

В ходе работ по созданию теста для выявления РНК и генотипирования ВГС особое внимание было уделено:

1. Разработке подхода для создания генотип-специфичных зондов. Зонды с новым дизайном, названные бинарными, структурно и функционально отличаются от линейных зондов и состоят из 5'- и 3'-сегментов, соединенных линкером. Более длинный 3'-сегмент обеспечивает посадку зонда на матрицу до гибридизации праймеров, более короткий 5'-сегмент, содержащий флуорофор и гаситель, обеспечивает специфичность зонда (в участке его гибридизации содержится типируемый полиморфизм); Основными преимуществами бинарных зондов является высокая специфичность и возможность типирования мононуклеотидного полиморфизма, расположенного в пределах непротяженного консервативного участка 10-12 нуклеотидов (по сути, альтернатива коротким зондам с дорогостоящими модификациями, повышающими Тш, такими как LNA, MGB). Принцип функционирования бинарного зонда был подтвержден in sil ico с использованием программного обеспечения UNA-Fold, которые заключались в моделировании дуплексов, образуемых зондом с различными генотипами, а также в экспериментах по плавлению бинарного зонда с олигонуклеотидами, соответствующими участку посадки всего зонда и составляющих его сегментов.

2. Подбору зондов для выявления генотипов 1, 2, 3 ВГС. За основу системы генотипирования была взята реакционная смесь «РеалБест РНК BFC». Подбор зондов осуществляли в пределах ампликона, ограниченного праймерами F и R, зонд Z4C использовали в качестве контроля для оценки эффективности расщепления генотип-специфичных зондов. На каждый генотип было подобрано 4-5 стандартных и бинарных зондов. Основные критерии, по которым проводили подбор зондов: специфичность детекции, амплитуда флуоресцентного сигнала, значение цикла для количественных оценок и расположение в пределах выбранного района. В результате были подобраны зонды для выявления генотипов 1, 2 и 3, так расположенные в пределах ампликона F-R, что можно их использовать одновременно в одной реакции (каждый генотип регистрируется в отдельном канале регистрирующего амплификатора). Подобранные зонды обеспечивают высокую специфичность генотипирования (отсутствуют перекрестные реакции между генотипами). Зонд для выявления генотипа 1 уникален тем, что дискриминация генотипов 2, 3, 4, 5 достигается за счет мисматчей, расположенных в участке посадки 5'-сегмента, а генотипа 6 за счет инсерций в участке гибридизации 3'-сегмента (в остальных бинарных зондах специфичность определяется только 5'-сегментом).

3. Выявлению изолятов; имеющих мисматчи-в участках гибридизации генотип-специфичных зондов. В ходе работ по поиску мутантных изолятов, была установлена нуклеотидная последовательность 5'-UTR 188 геновариантов, циркулирующих на территории Западной Сибири. Из штаммов, имеющих мисматчи в участках посадки генотип-специфичных зондов, была собрана база, которая использовалась для проверки влияния мисматчей на амплитуду прироста флуоресценции и значение Cq при проведении генотипирования. В базу вошли штаммы субтипа За, имеющие мононуклеотидные полиморфизмы, не встречающиеся в Los Alamos HCV Sequence Database. С учетом именно этих штаммов для выявления генотипа 3 ВГС было подобрано 2 зонда на различные районы 5'-UTR. В результате для генотипов 1, 2, 3 было показано, что наличие мисматчей не приводит к значительному увеличению значения Cq и снижению амплитуды флуоресцентного сигнала.

4. Определению аналитических характеристик и апробации. Аналитическая чувствительность генотипирования составила 400 ME/мл. Для апробации системы генотипирования было использовано 188 образцов сыворотки крови инфицированных ВГС пациентов, из Сибирского региона, вирусная нагрузка у которых, определенная с помощью «РеалБест РНК ВГС», варьировала в диапазоне 10—10 ME/мл. В результате анализа ВГС генотипа 1 был выявлен в 45 % (п=85) проб, генотипа 2 — в 6 % (n=l 1), генотипа 3 — в 49 % (n=92), а 4-6 генотипы не были обнаружены. При исследовании сывороток этой выборки с использованием референсного метода — прямого секвенирования 5'-UTR области РНК ВГС с последующим филогенетическим анализом — дискордантных результатов получено не было, что подтвердило высокую специфичность разработанной системы генотипирования (100%). В рамках проведения расширенных клинических испытаний набора реагентов «РеалБест

РНК ВГС-генотип» было проанализировано 885 клинических образцов (440 сывороток и 445 ЭДТА-плазм), предоставленных «Новосибирским центром крови», «Станцией переливания крови» г. Рубцовск и «Томской областной станцией переливания- крови». В результате анализа, ВГС генотипа 1 был выявлен в 39 % проб, генотипа 2 — в 7 %, генотипа 3 — в 52 % и микст инфекция 1+3 в 2%, т. е. выявлено преобладание генотипа 3. Полученные данные согласуются с исследованиями по распределению генотипов в Томской области, где также показано преобладание генотипа 3.

В рамках апробации «РеалБест РНК ВГС» и «РеалБест РНК ВГС-1/2/3» было проведено обследование ВИЧ-инфицированных с коинфекцией ВГС. Оказалось, что среди ВИЧ-инфицированных 43,5% коинфицированы ВГС; 9% ВИЧ-инфицированных, у которых выявляется РНК ВГС, отрицательны по ИФА на анти-ВГС. Эти данные указывает на необходимость ранней ПЦР-диагностики ВГС у ВИЧ-инфицированных. Для всех образцов, положительных по «РеалБест РНК ВГС», удалось определить генотип, таким образом, диагностическая чувствительность «РеалБест РНК ВГС-1/2/3» составила 100%. Было показано, что в выборке больных с моноинфекцией ВГС преобладает генотип 3, тогда как у ВИЧ-инфицированных с коинфекцией ВГС генотипы 1 и 3 присутствуют в равном соотношении.

В результате настоящей работы были разработаны, наборы для-комплексной ПЦР-диагностики ГС с детекцией продуктов амплификации в режиме реального времени: набора для выявления и количественного определения вирусной РНК и набора для дифференциации генотипов 1, 2, 3.