Количественное определение ингибиторов АПФ спираприла гидрохлорида и фозиноприла натрия вольтамперометрическим методом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Комарова, Евгения Николаевна

  • Комарова, Евгения Николаевна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2007, Пермь
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 155
Комарова, Евгения Николаевна. Количественное определение ингибиторов АПФ спираприла гидрохлорида и фозиноприла натрия вольтамперометрическим методом: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. Пермь. 2007. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Комарова, Евгения Николаевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Ингнбнроры АЛФ при лечении хронической сердечной недостаточности. Научение фармакокинетнки лекарственных веществ физико-химически ми методами анализа [. I Современные подходы к лечению ХСН, основанные на принципах доказательной медицины .,.,,,.„„

1.2, Ингибиторы АПФ .„„.„.„

1.3 Особенности фармакокннетикн лекарственных веществ при сердечной недостаточности.

1.4. Методы определения ингибиторов АПФ и их производных.

Экспериментальная часть

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Объект исследования .«.

2.2. Методы исследования .-.

Глава 3. Результаты разработки методики количественного определения спнрапрнла гндрохлорида волътамперометрическшм методом в растворе стандартного образца н биологических объектах 3.1. Подбор условий определения спнрапрнла гндрохлорнда в модельных растворах.

3Л. 1. Подбор электрода и фонового электролита

3.1.2. Подбор оптимальных условий электролиза н развертки вольтамлерограммы .".»„»»»„»,.

3.1.3. Установление основных показателей определения спирагтрнла гндрохлорида по разработанной методике. „.,„.,.

3 Л .4. Обоснование возможного механизма анодного окисления спираприла гидрохлорида в подобранных условиях.„„,

3-1,5, Подбор условий пробоиодготовкн при перенесении разработанной методики на биологические объекты.„.,.,.

Глава 4- Результаты разработки методики количественного определения фознноприла натрия вольтамперометрическим методом а модельном растворе стандартного образца и биологических объектах 4.1. Подбор условий определения фознноприла натрия в модельном растворе.

4.1 Л, Подбор электрода н фонового электролита .,.

4.1.2. Подбор оптимальных условий электролиза и развёртки вольтамперограммы.«.„.

4.1.3. Установление основных показателей определения фознноприла натрия по разработанной методике.,».

4.1.4. Обоснование возможного механизма анодного окисления фознноприла в подобранных условиях.

4.1.5. Подбор условий пробоподготовкн при перенесении разработанной методики на биологические объекты

Глава 5. Подтверждение специфичности разработанных методик

5.1. Выделение метаболитов лекарственных веществ методом тонкослойной хроматографии с анализом их электрохимической активности

5.2, Анапнэ сывороток крови методом высокоэффективной жидкостной хроматографии.

5.3 Выявление возможного взаимного влияния ангнотен чина II и лекарственных веществ на результаты электрохимических исследований. ,.

Глава 6. Результаты фармакокннетнческнх испытаний спирал рила гилрохлорида н фомино л рила натрия с одновременным определением содержания инсулина и ангнотензииа II в каждой фармакок и нети ческой точке для группы пациентов с постинфарктной дисфункцией левого желудочка, ассоциированной с умеренно выраженной сердечной недостаточностью 6.1. Критерии включения пациентов в фармакокнкстичеекне исследования.

6.2. Результаты фармакокннетнческнх исследований препарата «Квадроприл» с анализом влияния на уровень ангнотензнна 11 и инсулина.

6.3. Результаты фармакокннстнческих исследований препарата «Монопрнл» с анализом влияния на уровень ангнотенэина II и инсулина.«.,.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Количественное определение ингибиторов АПФ спираприла гидрохлорида и фозиноприла натрия вольтамперометрическим методом»

Не будет преувеличением сказать, что артериальная гипертония <АГ) и хроническая сердечная недостаточность (ХСН) самые актуальные проблемы современной кардиологии. По данным последних отечественных исследований ЭПОХА (эпидемиологическое обследование больных А17ХСН в реальной практике) [601, распространенность АГ среди всех слоев населения составила 39.7%, а аналогичные показатели для ХСН составляют от 23 до 11.7 % (в зависимости от тяжести заболевания). Другими словами, гипертонией и/или ХСН страдает каждый второй или третий житель нашей страны, и это число постоянно растет

Серьезность ситуации с сердечной недостаточностью (СН) усугубляется крайне неблагоприятным прогнозом: ежегодная смертность при этой патологии колеблется от 10 до 20 что составляет около 500000 случаев в год [69], кроме того, высокий уровень ннвалнднзацни пациентов работоспособного возраста с ХСН наносит существенный ущерб государствам, подрывая их экономический рост.

Таким образом, сложившаяся эпидемиологическая картина заболеваемости и смертности при ХСН ставит вопросы патогенеза, диагностики и лечения данного заболевания в ряд наиболее актуальных проблем современной кардиологии.

В последние годы для лечения ХСН в клиническую практику повсеместно внедряются новые группы лекарственных препаратов (ЛП) и в первую очередь ингибиторы ангиотеи^ннпревращающего фермента (АПФ), считающиеся препаратами выбора при лечении данной патологии, связанной как с систолической, так н днастолн ческой дисфункциями левого желудочка (ЛЖ), вне зависимости от наличия или выраженности клинических проявлений [5, 8, 20. 26, 48, 52, 66, 67, 108|. Особого внимания заслуживают их новые формы пролонгированного действия с двойным путем выведения, к которым относятся спнраприла гидрохлорид н фозиноприла натрий 12,19,30, 71, 78, 116, 117].

При выборе оптимальной тактики лечения ХСН необходимо принимать во внимание индивидуальные особенности организма, возраст, образ жизни и сопутствующие заболевания [7,43,74]. Известно, что стандартная дозировка лекарственного вещества (ЛВ) не всегда позволяет достичь желаемого результата» а в некоторых случаях» наряду с положительным эффектом, вызывает обширные побочные явления, поэтому проведение фармакокииетических исследований с терапевтическим мониторингом содержания лекарственных средств в биологических средах организма (сыворотке или плазме крови, слюне, моче и т.д.), является одним из основных способов оптимизации индивидуальной терапии, что особенно важно для больных с заболеваниями печенн и почек, при комбинированном применении лекарств, неясных причин их неэффективности или плохой переносимости.

Изучение фармакокннетики стало возможным благодаря внедрению в медицинскую практику высокочувствительных методов определения концентрации лекарственных веществ (ЛВ) в биологических средах; хроматографа ческнх, радионммунных, фермектохммнческнх, сиектрофотометрнческнх, колориметрических, электрохимических [10, 14, 16, 18,23,28,61,64].

В последнее время растет популярность электрохимических методов, в частности, аольтамперометрин, которая нашла широкое применение при анализе объектов окружающей ереды, продуктов питания. ЛВ [4, 15, 22, 24, 37,42,44,47, 54,55, 56,59, 71, 77, 80],

Несложное и недорогое лабораторное оборудование, более легкая по сравнению с другими методами пробоподготовка, высокая чувствительность, делают вольтамперометрню очень перспективным для количественного определения ЛВ как в стандартных растворах, так и в биологических средах [83,86, 132, 133,144, 148].

Методики определения ЛВ вольтам перометри чес ким методом, позволяют проводить скрннннгоныс исследования для каждого пациента, помогая врачу при подборе оптимальной терапевтической дозы с учетом особенностей организма.

Таким образом, разработка методик количественного определения современных нигнбнроров АПФ спирал рила гидрохлорида н фознноприла натрия, а так же проведение на их основе фармакокинетнческих исследований для группы пациентов с постанфарктной дисфункцией ЛЖ, ассоциированной с умеренно выраженной ХСН, позволит не только расширить показания к назначению данных лекарственных средств, создать оптимальные алгоритмы их использования для дайной группы пациентов, но и во многом реализовать идею индивидуального подхода при подборе терапии в каждом конкретном случае.

Цель работы.

Разработать методики количественного определения ингибиторов АПФ спнрапрнла гидрохлорида и фознноприла натрия вольтампсрометрнческнм методом и провести на их основе фармакокинетические исследования с целью оптимизации тактики лечения пациентов с постннфарктной дисфункцией левого желудочка, ассоциированной с умеренно выраженной хронической сердечной недостаточностью.

Задачи исследования*

1. Подобрать оптимальные условия для количественного определения ингибиторов АПФ спнрапрнла гндрохларида и фознноприла и атрия и разработать на их основе вольтам перометрическнс методики в модельных растворах и биологических средах.

2. Предложить схему пробоиодготовки биологических объектов.

3. Сравнить результаты определения лекарственных веществ в сыворотке крови, полученные методами вольтамперометрин и высокоэффективной жидкостной хроматографии.

4. Провести сравнительное фармакокинетическое исследование спирапрнла гндрохлорида и фочиноприла натрня для пациентов с постинфарктной дисфункцией левого желудочка, ассоциированной с умеренно выраженной хронической сердечной недостаточностью.

5. Выявить влияние курсового применения лекарственных препаратов на динамику ангиотензнна П и инсулина.

Научная новизна.

Впервые обнаружена способность спирапрнла гндрохлорида и фозиноприла натрия участвовать в электрохимических процессах, протекающих на поверхности золотого и графитового электродов, соответственно, с образованием осадка, электрорастворсние которого приводит к появлению пика на поляризационной кривой.

Подобраны условия для вольтамперометрического количественного определения ингибиторов АПФ спирапрнла гидрохлорида н фозиноприла натрня. на основе которых разработаны методики в модельных растворах н биологических средах.

Впервые вольтампсромстрнческим методом проведены фармакокинетические исследования препаратов спирапрнла гидрохлорнда в виде таблетнрованиой лекарственной формы «Квадропрнл» н фозиноприла натрия в виде таблетнрованной лекарственной формы «Моноприл» для группы пациентов с постнифарктной дисфункцией левого желудочка, ассоциированной с умеренно выраженной хронической сердечной недостаточностью и рассчитаны основные фармакокннетичсские параметры.

Впервые проанализировано влияние курсового применения лекарственных препаратов на динамику ангнотензина II н инсулина методом вольтамперометрии.

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Государственного учреждения Научно-исследовательского института кардиологии Томского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук.

Практическая значимость и внедрен не результатов исследования.

Разработанные методики количественного определения ингибитора АПФ спнралрияа гндрохлорида и фознноприла натрия н модельных растворах и биологических средах методом инверсионной вольтамперомстрнн рекомендованы для использования в клинико-диагностических лабораториях, в учебном процессе кафедр фармацевтической химии.

Методики внедрены в практическую деятельность клинико-диагностической лаборатории ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН,

Методика количественного определения ингибитора АПФ спнрапрнла гндрохлорида внедрена в курс лекций и практических занятий в учебном процессе кафедры фармацевтической химии ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет Росздрава».

На защиту днссертацнн выносятся следующие положения:

• результаты зкепери ментальных исследований по разработке экспресс-методик количественного определения спнрапрнла гндрохлорида и фознноприла натрия а стандартных растворах и биологических объектах вольтам п ерометрнческнм методом на приборе ТА-2 производства ООО НЛП «Техноаяалит», г. Томск;

• результаты сравнительного определения спнрапрнла гндрохлорида и фознноприла натрия в сыворотке крови, полученные методами вольтамперометрни и высокоэффективной жидкостной хроматографии;

• фармакокинетичеенгие характеристики ингибиторов АПФ спнрапрнла гндрохлорида в виде таблетированной лекарственной формы «Квадропрнл» и фозиноприла натрия в виде таблетированной лекарствнной формы «Моноприл» для группы пациентов с постннфарктной дисфункцией левого желудочка, ассоциированной с умеренно выраженной хронической сердечной недостаточностью, рассчитанные методом одночастевой модели при внесоеуднстом способе введения;

• результаты динамики концентрации ангиотензнна II и инсулина в процессе курсового применения препаратов «Квадропрнл» и «Моноприл»,

Апробация работы*

Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на V международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (20-21 мая, 2004 года, г, Томск), ХП Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (18-22 апреля, 2005 года г. Москва), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы фармакологии и фармации» (18*19 мая 2005 года, Новосибирск), VI ежегодной конференции общества специалистов по сердечной недостаточности (7-9 декабря 2005 года, Москва), региональной конференции «Актуальные проблемы фармакотерапии, с позиций доказательной медицины» (14 -15 ноября 2006 года, Томск).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 работ, из которых 2 статьи в центральной печати, патент на изобретение № 2280860 от 27 июля 2006 г «Способ определения спнрапрнла гидрохлорида методом инверсионной вольтамперомегрин» и решение о выдаче патента на изобретение по заявке №2005112825/28(014794) «Способ определения фозинопрнла натрия методом инверсионной вольтамперометрии».

Структура н объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 129 страницах машинописного текста, включая 13 таблиц н 38 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, посвященных результатам исследования, выводов, списка литературы и приложений. Библиографический указатель включает 148 источников, из которых 68 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Комарова, Евгения Николаевна

выводы

1. Изучено электрохимическое поведение спирапрнла гндрохлорида н фозиноприла натрия на золотом и графитовом электродах, соответственно, н подобранны оптимальные условия их электролиза на вольтамперомстрнческом анализаторе ТА-2 ООО НГОТ «Техноаналнг» (состав и рН фонового электролита; потенциал и время электролиза; границы н скорость развертки потенциала}. Полученные четкие сигналы анализируемых веществ на вольтам перо граммах, позволили разработать методики нх количественного определения в модельных растворах (погрешность не превышает 6%).

2. Выявлено незначительное влияние компонентов крови на величину аналитических сигналов лекарственных веществ, что позволяет проводить анализ биологического объекта без предварительной пробоподготовки (не требуется осаждения белков и экстракции липидов). Минимально определяемая конце итрация лекарственных веществ I кг/л. Погрешность разработанных методик не превышает 9 %.

3. Метаболиты лекарственных веществ, выделенные с тонкого слоя сорбента, не проявили электрохимическую активность при подобранных условиях, в то время как вещества, которых совпал с В* веществ-свидетелей. показали на вольтамперограмме характерные пики, что говорит о селективности разработанных методик.

5- Результаты сравнительного количественного анализа лекарственных веществ методами высокоэффективной жидкостной хроматографии н вольтамперометрнн, можно считать сопоставимыми, так как прн анализе последовательных фармакокннетическнх точек динамика и максимумы концентрации исследуемых веществ совпадали. Более высокие количественные показатели, полученные методом вольтамперомегрин, можно объяснить простотой проболодютовки, тогда как многостадийное экстракционное выделение рядом растворителей с различной полярностью подразумевает значительные потерн лекарственного вещества прн смене растворителя.

6, Расчет основных фармахокннетнческнх параметров препаратов «Квадропрнл» и «Моноприл» для группы пациентов с постинфарктной дисфункцией левого желудочка, ассоциированной с умеренно выраженной ХСИ, показал необходимость увеличения терапевтической дозы для обоих лекарственных веществ, так для спнраприла гндрохлорида доза начальная составляет 4,5 мг, а для фозкнопрнла натрия - 7,1 мг.

1. Установлено, «по препараты «Квадропрнл»» н «Моноприл» снижают содержание в кроен ангнотензнна 11 в течение суток на 40 % н 35 %, а прн восьминедельной терапии на 60 н 80%, соответственно, без влияния на уровень инсулина.