Количественное определение антител к эпсилонтоксину Cl. perfringens Д методом иммуноферментного анализа при промышленном производстве поливалентной вакцины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Михеев, Виктор Евгеньевич

  • Михеев, Виктор Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Щёлково
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 129
Михеев, Виктор Евгеньевич. Количественное определение антител к эпсилонтоксину Cl. perfringens Д методом иммуноферментного анализа при промышленном производстве поливалентной вакцины: дис. кандидат наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Щёлково. 2017. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михеев, Виктор Евгеньевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анаэробная энтеротоксемия

1.1.1. Возбудитель болезни

1.1.2. Эпизоотологические данные

1.1.3. Патогенез

1.1.4. Клинические признаки

1.1. 5. Патологоанатомические изменения

1.1.6. Диагностика

1.1.7. Иммунитет

1.2. Обзор методов количественной диагностики антител к токсинам бактерий

1.2.1. Реакция нейтрализации токсинов in vivo

1.2.2. Реакция нейтрализации токсинов in vitro

1.2.3. Иммуноферментный анализ

1.3. Система обеспечения качества биопрепаратов на предприятиях

биологической промышленности Россйской Федерации

Заключение по обзору литературы

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

2.1.1. Материалы

2.1.1.1. Штамм микроорганизма и вакцины

2.1.1.2. Оборудование и инструменты

2.1.1.3. Растворы

2.1.1.4. Питательные среды

2.1.1.5. Экспериментальные животные

2.1.1.6. Антитела диагностические

2.1.1.7. Сыворотки диагностические

2.1.2. Методы исследований

Статистическая обработка результатов

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Разработка тест-системы ИФА для количественного определения антител

к эпсилон токсину клостридий

3.1.1. Отработка условий получения очищенного и концентрированного эпсилон токсина

3.1.2. Получение и аттестация стандартного образца сыворотки антитоксической, калиброванной по содержанию специфического иммуноглобулина класса G в международных единицах активности к эпсилон токсину Clostridium perfringens Д

3.1.3. Характеристика разработанной иммуноферментной тест-системы

3.1.4. Оценка качества ИФА тест-системы по основным валидационным характеристикам

3.1.5. Интервал иммуноферментной тест-системы для определения количества антитоксических антител

3.2. Сравнение количественного содержания антитоксических антител, выявляемых с помощью разработанной тест-системой ИФА и классическим методом in vivo

3.3. Тестирование метода ИФА при отработке технологических режимов концентрирования культуральной жидкости клостридий

3.4. Определение количества антитоксина при контроле опытно-

промышленных образцов вакцины против клостридиозов жвачных

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Количественное определение антител к эпсилонтоксину Cl. perfringens Д методом иммуноферментного анализа при промышленном производстве поливалентной вакцины»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Широкое применение ветеринарных иммунобиологических препаратов, направленных на профилактику, лечение и диагностику инфекционных заболеваний, определяет повышенные требования к их эффективности и безопасности.

В современных условиях рынок иммунобиологических препаратов является международным, требования к их качеству регламентируются соответствующими международными правилами как на этапах лабораторных исследований - правила GLP (Good Laboratory Practice) и клинических испытаний - правила GCP (Good Clinical Practice), так и на этапе производства - правила GMP (Good Manufacturing Practice).

При организации серийного производства ветеринарных биопрепаратов согласно требованиям ГОСТ ИСО 9001-2011 особое внимание следует уделять разработке системного подхода «Системы обеспечения качества» и «Системы посевных материалов» (Seed Lot System) и методов обеспечения их качества. При реализации этих задач предусматривалось решение целого ряда научных и технологических проблем, в том числе повышение качества, эффективности и конкурентноспособности профилактических препаратов на отечественном и международном рынках. Внедрение в практику биопредприятий инновационных методов контроля при серийном производстве моно- и поливалентных иммунобиологических ветеринарных биопрепаратов является приоритетной задачей.

Контроль качества ветеринарных иммунобиологических биопрепаратов не может проводиться без стандартных образцов, которые используются и как мера сравнения, и для лабораторного контроля качества работы предприятия.

В связи с этим разработка методических основ контроля качества ветеринарных иммунобиологических биопрепаратов с использованием

современных иммунохимических, молекулярно-биологических методов является актуальным.

Поэтому исследования, направленные на стандартизацию технологии серийного производства и обеспечения качества биопрепаратов против клостридиоза животных являются весьма актуальным и востребованным практикой направлением исследований.

Степень разработанности проблемы. В РФ накоплен большой опыт по конструированию иммуноферментных тест-систем для определения бактерийных анатоксинов и специфических антител к ним. Разработаны тест-системы для индикации стафилококкового, дифтерийного и ботулинических токсинов на основе F(аб)2-фрагментов аффинноочищенных антител, проведена стандартизация и разработка принципов валидации иммунохимических методов контроля качества бактерийных и вирусных вакцин, определён порядок аттестации отраслевых стандартных образцов в условиях ограниченного числа квалифицированных лабораторий (Грязнова Д.В.,1999; Николаева А.М.,2003, Вязникова Т.В.,2007; Устинникова О.Б., 2007; Гальвидис И.А., 2008; Фирсова Т.Н.,2012; Храмцов П.В.,2016). Изучена иммуногенная активность столбнячного компонента в составе ассоциированной вакцины против клостридиозов крупного рогатого скота в реакции нейтрализации Cl. tetani на белых мышах, (Скляров О.Д., Капустин А.В., Лаишевцев А.И., Гулюкин А.М., Шемельков Е.В., 2016). Апробирована система контроля качества медицинских иммунобиологических препаратов химическими и иммунохимическими методами (Волкова Р.А.,2009; Давлетбаева Л.Р., 2007; Калашникова Е.А.,201 4). Специфическую активность дифтерийного и столбнячного компонентов возможно оценивать по титру соответствующих антител в сыворотке крови иммунизированных животных в тестах с параллельным использованием стандартных образцов, калиброванных в МЕ (Фармакопейная статья «АКДС-вакцина»).

В мировой практике разработка, промышленное освоение и методы контроля современных ветеринарных иммунобиологических биопрепаратов носят наукоёмкий характер. Расширение номенклатуры, понимание механизмов иммунного ответа на молекулярном уровне, использование достижений генной инженерии требует разработки новых методов контроля или расширения области применения существующих, повышает требования к уровню их разработки, прежде всего, с учётом современных требований валидации. Данный подход широко используется в работе национальных органов контроля в странах с развитой экономикой - Великобритании, Германии, Голландии, США.

Контроль осуществляется в рамках нормативно-правовой базы, а также учитывая руководящие принципы для испытаний качества, которые закладываются межнациональными регулирующими органами FDA и USDA: например, для США и Европы Фармакопея для государств-членов Совета Европы, что направлено на обеспечение безопасности, эффективности или отсутствие токсичности биопрепаратов для животных. Минимальный уровень антител к эпсилон токсину в сыворотке крови вакцинированных кроликов, требуемого Европейской Фармакопеей 1998 г. (the European Pharmacopeia, 1998 ) 5 МЕ / мл и 2 МЕ / мл the Code of Federal Regulations (CFR, USA) - США Свод федеральных нормативных актов (параграф 113.111). Требования, предъявляемые к качеству, безопасности и эффективности этих вакцин изложены в Европейской фармакопее (Ph Eur.): Монография 0363:"Вакцина Clostridium рейт^еш для ветеринарного применения". Эффективность таких вакцин измеряется с точки зрения их способности вызывать специфические антитоксины против эпсилон токсина в сыворотке крови вакцинированных кроликов.

Для того, чтобы оценить уровень индукции антитоксических антител у животных после применения соответствующих вакцин, титры антител против Cl. perfringens эпсилон токсина измеряют в кроличьей сыворотке

крови, используя тест нейтрализации токсина у мышей (MNT) (Британская Фармакопея, 1993), Clostridium perfringens vaccine for veterinary use (0363): в Ph. Eur. 4th ed. Strasbourg: Council of Europe; 2002:2250-51), методы ELISA (Sojka и соавт, 1989, Wood, 1991, Uzal и др., 1997). Реакция нейтрализации токсина на лабораторных животных громоздка, требует много времени, большого количества животных, материальных затрат и может быть неточна, варьируя из-за разной чувствительности между животными (Британская Фармакопея, 1993). Тесты ИФА проводят значительно быстрее, занимают по времени всего несколько часов (Nielsen и др., 1992). Коэффициент корреляции между результатами, полученными методом ИФА и классическим методом определения антитоксических антител, равен 0,93 и более, что может гарантировать достоверность полученных данных (Sojka et al, 1989, Wood, 1991, Uzal et al, 1997; U. Rosskopf-Streicher, P. Volkers, E. Werner, 2003). Parreiras (2001) и др. использовали логарифмическое преобразование для количественного определения антитоксина для того, чтобы линеаризовать калибровочную кривую. Sojka et al. (1989) провели исследование, сравнивая конкурентный ELISA и тест нейтрализации токсина на мышах, используя в качестве калибратора стандартную сыворотку, содержащую 20 МЕ/мл, которую титровали. Чувствительность и специфичность ELISA 90,5% и 89,2% для бета-токсина и 97,4% и 94,6% для токсина эпсилон (El Idrissi; Ward, 1992). Цель и задачи исследований. Целью данного исследования была разработка иммуноферментной тест-системы для количественного определения специфических антител к эпсилон токсину в сыворотке крови животных при промышленном производстве поливалентной вакцины против клостридиоза жвачных. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

-отработать условия получения очищенного и концентрированного эпсилон токсина для использования в качестве антигена в иммуноферментной тест-

системе;

- получить контрольные сыворотки для иммуноферментной тест-системы,

- получить и аттестовать отраслевой стандартный образец сыворотки антитоксической, калиброванной по содержанию специфического иммуноглобулина класса G в международных единицах активности к эпсилон токсину Clostridium perfringens.

- разработать тест-систему на основе непрямого варианта ИФА для количественного определения специфических антител в сыворотке крови кроликов с использованием компьютерной программы статистической обработки результатов;

- продемонстрировать эффективность применения разработанной тест-систем ИФА для оценки иммуногенности вакцин на животных.

Научная новизна. Впервые разработана отечественная тест-система на основе ИФА для выявления количественного содержания антитоксических антител у вакцинированных животных в международных единицах (МЕ). Разработаны стандартные образцы как мера сравнения для определения активного компонента вакцины против клостридиозов жвачных (специфических антител к эпсилон токсину клостридий). Определено, что существует корреляционная связь между показателями антител, выявленных в одних и тех же сыворотках с помощью разработанной иммуноферментной тест-системы и метода нейтрализации токсина на мышах (показатели

Л

содержания в МЕ/см ).

Впервые в экспериментальных исследованиях с использованием образцов вакцины против клостридиозов животных, отработан метод определения иммуногенности, отличающийся тем, что количественная

-5

оценка антитоксических антител выражается в МЕ/см на основании регистрации сигнала оптической плотности разведения исследуемой сыворотки и проекции показателей в калибровочную кривую, построенную по результатам оценки разведений стандартной эталонной референс-

сыворотки к эпсилон токсину клостридий с известным показателем

-5

содержания антител (МЕ/см ).

Впервые для количественной статистической обработки результатов иммуноферментного анализа и расчёта концентрации специфических антител адаптирована современная компьютерная программа, которая по данным ИФА (значения оптической плотности в зависимости от концентрации антитоксинов в титруемых сыворотках крови) в автоматическом режиме определяет активность испытуемой сыворотки относительно стандарта, доверительные интервалы этой активности, критерий линейности для графиков логарифмической зависимости оптической плотности от концентрации сравниваемых антитоксинов. Учёт результатов ИФА стандартизован таким образом, что позволяет оценить содержание специфических антител к эпсилон токсину при контроле биопрепаратов

-5

против клостридиоза жвачных в М^м .

Теоретическая и практическая значимость исследований.

Практическая значимость работы определяется внедрением системы контроля качества иммунобиологических биопрепаратов на основе использования стандартных образцов и иммунохимических методик с установленными валидационными характеристиками на предприятии-изготовителе.

Предложен для практики стандартный образец сыворотки крови против клостридиоза животных, калиброванной по содержанию специфических антител к эпсилон-токсину.

Предложена иммуноферментная тест-система для контроля качества ветеринарных иммунобиологических препаратов в технологическом процессе изготовления вакцины против клостридиоза животных. Создание иммуноферментной тест-системы для количественной оценки специфической активности антитоксической сыворотки у вакцинированных кроликов является важным звеном в разработке системы контроля

профилактических биопрепаратов против клостридиоза животных, отвечающих по своим характеристикам международным требованиям.

Разработанная иммуноферментная тест-система используются в работе Научной группы биопредприятия для оценки напряженности антитоксического антибактериального иммунитета. Сконструированная серологическая тест-система может быть использована для оценки поствакцинального иммунитета в аспекте наличия защитного уровня антител.

Методология и методы исследования. Методология проведённых исследований включает стандартные процедуры с использованием различных материалов и естественно восприимчивых животных, стандартное оборудование клинических лабораторий для взятия крови и проведения серологических реакций.

Объекты исследований - полученный из Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» (ФГБУ "ВГНКИ") производственный штамм 213 С1. perfringens тип Д, и биопрепараты на его основе.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Анаэробная энтеротоксемия

Анаэробную энтеротоксемию вызывают бактерии Cl. perfringens, их подразделяют на шесть типов: А, В, С, D, Е и F, отличающихся друг от друга антигенной структурой и вырабатываемыми токсинами. У телят анаэробную энтеротоксемию вызывают возбудители серотипов А, С и D. Средство для специфической профилактики данной инфекции у телят в РФ не разработано [86].

Анаэробная энтеротоксемия (лат. - Enterotoxaemia infectiosa anaerobica; англ.- Struck, Pulpy kidney disease, dirt-eating disease, overeating disease) -остро протекающая, неконтагиозная токсико-инфекционная болезнь, характеризующаяся стационарностью, геморрагическим энтеритом, поражением почек, нарушением со стороны нервной системы, общей интоксикацией, значительным охватом поголовья и высокой летальностью (до 60-100%) [215]. У телят болезнь характеризуется геморрагическим энтеритом, часто кровоизлияниями на слизистых оболочках носовой и ротовой полостей, выраженной токсемией [10,186, 191,200].

Анаэробные микроорганизмы были открыты французским ученым Луи Пастером в 1861 году. Впервые инфекционная энтеротоксемия была описана в начале прошлого века в Австралии и Новой Зеландии и, благодаря характерной паталогоанатомической картине изменения почек, получила название «болезнь размягчения почек», Djilurt 1910 г. В 1926 г. Bennets высказал предположение, что эта болезнь, наиболее часто диагностируемая в период цветения трав, обусловлена абсорбцией токсинов из кишечника. В 1932 г. он же выделил из кишечника павших овец возбудителя, сходного по своим культуральным и биохимическим свойствам с Cl. perfringens тип D, и назвал его В. ovitoxicus. Другая форма энтеротоксемии «Struck» (удар) была обнаружена немного позже в Англии (Мак-Эвен, 1930), где от больных овец был выделен Cl. perfringens типа С. Cl. perfringens типа А открыли

американские патологи Уэлч и Нэталл (1892), чистую культуру получили Вейон и Жубер (1893), давшие ему название perfringens [15].

Энтеротоксемия крупного рогатого скота - «энтеротоксемическая желтуха» - впервые была описана в Австралии (Роуз, Эдгар, 1936). Болезнь широко распространена во многих странах мира. Она зарегистрирована почти во всех климатических зонах. В бывшем СССР болезнь впервые наблюдал П.Н. Андреев (1928), а подробно описал С.Н. Муромцев (1936) [8, 15, 100].

В бывшем СССР болезнь чаще всего встречалась на Северном Кавказе, в Закавказье, Среднеазиатских республиках и в Забайкалье. В 1964 г. эту болезнь начали изучать в Монголии, где были выделены штаммы С1. регАп^еш и затем исследованы в СССР в Государственном научно-контрольном институте [97,129].

В последние годы болезнь широко описана в Англии, Франции, Бельгии, Голландии, Дании, США, Бразилии, Аргентине, Уругвае и в других странах. Изучение энтеротоксемии новорожденных телят было начато В. И. Леньковым с сотрудниками в 1961 г. в Южно-Казахстанской НИВС, а затем продолжено в БелНИИЭВ им. С.Н. Вышелесского (1966-1969 г.) [38-40]. Термин «клостридии» ввёл Трекюль (1863). Род включает виды, обитающие в почве, на дне пресных и соленых водоемов, в кишечнике человека и животных; некоторые виды патогенны, а некоторые нашли применение в промышленности при производстве некоторых органических кислот и спиртов.

Современная систематика выделяет 5 групп микроорганизмов, разделяемых по расположению спор, способности гидролизовать желатин и особым требованиям для роста. По экологическим свойствам выделяют 3 группы клостридии: возбудители бродильных процессов (с преобладанием сахаролитических свойств); возбудители процессов гниения (с преобладанием протеолитических свойств); патогенные виды (могут быть протеолитическими и сахаролитическими). Последнюю группу составляют возбудители травматических

клостридиозов (газовой гангрены, столбняка), возбудители энтеральных клостридиозов и непатогенные виды, вызывающие патологические процессы в ассоциациях с другими патогенными клостридиями.

1.1.1. Возбудитель болезни Болезнь вызывают спорообразующие грамположительные

бактерии Cl. perfringens, по классификации Bergey (1957) они включены в класс шизомицетов, порядок истинных бактерий, семейство Bacillaceae, род Clostridia, включающему более 100 видов [8,13,14]. В этот род объединены патогенные и сапрофитные анаэробные спорообразующие палочковидные микроорганизмы, за исключением нескольких сульфатредуцирующих пигментообразующих видов. Родовое название дано на основании сходства этих микроорганизмов с веретеном (closter - лат. маленькое веретено), которое они приобретают в результате раздувания бактериальных клеток крупными спорами, располагающимися в центре или ближе к одному концу [9].

Бактерии Cl. perfringens - сравнительно короткие, толстые, неподвижные палочки размером 0,3...2 х 1,5...20 мкм с закругленными концами, часто располагающиеся попарно или в виде коротких цепочек, являются аэротолерантными анаэробами и могут размножаться на средах при давлении кислорода 40 мм. [9,10].

Вегетативные клетки - крупные, строго грамположительные, жгутиков не имеют, неподвижны (один из немногих неподвижных видов). In vivo образуют капсулы (единственный капсулообразующий вид среди патогенных клостридий). В течение некоторого времени капсулы сохраняются и при культивировании на средах, содержащих нативный белок. Хорошо окрашиваются анилиновыми красителями, в старых культурах могут быть грамотрицательными [16].

Споры Cl. perfringens крупные, овальные, расположены центрально, клетка-спорангий практически не деформируется. Термоустойчивость спор

серотипов В и D относительно невысока (погибают при кипячении в течение 15-30 минут), споры типов А и С более устойчивы и выживают при кипячении и даже автоклавировании в течение 1-6 ч. Спорообразование обычно имеет место в почве и кишечнике, in vitro споры можно получить на щелочных средах, богатых белком и не содержащих утилизируемых углеводов (например, на свернувшейся лошадиной сыворотке). Спорообразование стимулирует прогревание при 75°С в течение 10-15 минут [16].

На плотных питательных средах бактерии Cl. perfringens обычно образуют S- и R-колонии. S-колонии круглые, сочные, куполообразные, с гладкими ровными краями, в начале роста прозрачные, напоминающие капли росы, позднее становятся мутными, серовато-белыми. R-колонии неправильной формы, бугристые, с неровными шероховатыми краями, в глубине агара напоминают комочки ваты. У некоторых штаммов отмечают слизистые М-колонии, особенно у слизистых вариантов Cl. perfringens типа А, образующих густую слизь на жидких средах, они напоминают S-колонии с более высоким куполом и слизистой консистенцией; представлены капсулированными клетками. Иногда можно наблюдать смешанные О колонии. На агаре Цейсслера через 12-18 ч бактерии Cl. perfringens образует гладкие сероватые колонии с ровными краями и плотным возвышением в центре. Колонии окружены зоной гемолиза, он может быть полным либо частичным. Зона гемолиза может быть двойной: вокруг колоний полный гемолиз (за счет действия гемолизинов), на отдалении — неполный (за счет действия лецитиназы). При контакте с кислородом колонии могут приобретать зеленоватую окраску. На желточном агаре Cl. perfringens образует колонии, окруженные зоной перламутрового преципитата (фосфорилхолин), образующегося из лецитина куриного желтка под действием лецитиназы. Колонии в толще питательной среды имеют вид чечевичных зерен, дисков или комочков ваты. Рост Cl. perfringens на жидких и полужидких средах, особенно

содержащих глюкозу, происходит очень бурно с образованием Н2 и СO2, и обычно заканчивается через 8-12 ч; при стоянии среда постепенно светлеет и образуется обильный осадок, культуры а. perfringens имеют характерный запах масляной кислоты. Оптимум рН 7,2-7,4, но могут расти в интервале 5,0-8,5. Первые признаки роста на среде Китта-Тароцци могут проявляться уже через 1-2 ч (особенно при 43 °С); последние проявляются появлением пузырьков газа из-под кусочков печени при встряхивании. Помутнение среды и активное газообразование можно наблюдать через 4-8 ч культивирования [16].

По морфологическим и культуральным свойствам все штаммы а. perfringens идентичны, а по экзотоксинам и реакции нейтрализации с типовыми антитоксическими сыворотками и по способности образовывать 4 главных токсина (а -, в-, е- и I -) микроорганизмы разделяют на 6 сероваров — А, В, С, D, Е и Р (Васильев Д.А. и соавт., 2004; Мельников В.Н. и соавт., 1971; Алешкевич В.Н., 1992) [1,16,68]. У телят анаэробную энтеротоксемию вызывают возбудители серотипов А, С и D [1-3,29, 98,103].

Главным фактором патогенности а. perfringens является экзотоксин. Они обладают также высокой инвазивностью и образуют как минимум 12 идентифицированных токсинов (ферментов) и энтеротоксин; у гиалуронидазы и дезоксирибонуклеазы (^ - и V - токсины) токсичность не доказана; (в -, у -, 0-, п-, 5 , е- и I -токсины обладают летальным свойством, но их биохимическая активность изучена недостаточно, и только а -, к - и X токсины - ферменты с выраженным токсическим действием. Мишени для действия основных токсинов — биологические мембраны в различных тканях, в основе поражения находятся ферментативные процессы, катализирующие гидролитическое расщепление и нарушение клеточной проницаемости с последующим отеком. Отёк сопровождается снижением окислительно-восстановительного потенциала в клетках,

активацией эндогенных протеаз, приводящих к аутолизу тканей, характерному для газовой гангрены [129].

Некоторые типы Cl. perfringens могут утрачивать свою способность продуцировать отдельные токсины после пересевов на искусственные питательные среды. Например, тип С может терять в -токсин, типы В и D -эпсилон токсин, при этом последний переходит в тип А [96].

a-токсин (лецитиназа С) Cl. perfringens проявляет дерматонекротизирующее, гемолитическое и летальное (убивает лабораторных животных при внутривенном введении) действие, опосредованное лецитиназной (фосфолипазной) активностью (разлагает лецитин на фосфорилхолин и глицериды), продуцируют все типы Cl. perfringens, но наиболее интенсивно тип А. 5 -токсин вызывает некроз тканей и оказывает летальное действие на морских свинок-альбиносов, гемолитического действия не оказывает, активность in vivo реализуется в развитии некротических энтеритов, основные продуценты — типы В и С.

в-токсин проявляет гемолитическую активность в отношении эритроцитов барана, но не в отношении эритроцитов кролика или лошади, оказывает летальное действие на лабораторных животных, основные продуценты — типы В и С.

0-токсин оказывает гемолитическое (кислород-чувствительное), дерматонекротизирующее и летальное действие, разрушает эритроциты барана и лошади, а также (незначительно) мыши, основной продуцент — Cl. perfringens типа С, типы А, В, D и Е образуют его в меньших количествах. s - и i -токсины оказывают летальное и дерматонекротизирующее действие, протоксины, выявляемые в фильтратах культур, активируются трипсином. s -токсин продуцируют типы В и D, i -токсин — штаммы типа Е. к-токсин (коллагеназа и желатиназа) разрушает ретикулярную ткань мышц и коллагеновые волокна соединительной ткани, активно усиливает

цистеин в присутствии Ре2+, оказывает летальное и некротизирующее действие, продуценты — типы А, С, Е и некоторые штаммы типа D.

Х-токсин (протеиназа) расщепляет денатурированный коллаген и желатин, во многом действует подобно фибринолизину, как и е -токсин, секретируется в форме протоксина, активируемого трипсином. Проявляет активность экзоэнзима, обусловливающего некротические свойства.

Х- и п - токсины оказывают летальное действие на лабораторных животных; их биохимическая природа остается неизвестной.

Л - и V -токсины по своей химической природе — гиалуронидаза и дезоксирибонуклеаза, ^ -токсин ответствен за повышение проницаемости тканей, V -токсин расщепляет нуклеиновые кислоты, тем самым нарушая реакции белкового синтеза. Фильтраты микробных культур С1. perfringens могут содержать также различные токсические вещества (например, фибринолизин и гиалуронидазу) [16, 60-61,106].

Как обладатель метаболитической активностью, С1. perfringens расщепляет с образованием кислоты и газа глюкозу, ксилозу, галактозу, сахарозу, мальтозу, лактозу, раффинозу, маннозу, крахмал, гликоген и инозит; глицерин разлагают не все штаммы, не сбраживает маннит, дульцит; редко ферментирует салицин и инсулин.

От прочих клостридий О. perfringens отличает способность восстанавливать нитраты, расщеплять лактозу, образовывать лецитиназу. Протеолитическая активность слабая; разжижает желатин, не разлагает казеин; только некоторые штаммы медленно разжижают свернувшуюся сыворотку. Интенсивно створаживают молоко с образованием крупноячеистого губчатого сгустка уже через 3 ч (феномен известен как «штормовая реакция») [67,105-107].

1.1.2. Эпизоотологические данные

В связи с широким распространением и способностью клостридий длительное время сохранять жизнеспособность в окружающей среде, микробы до

настоящего времени представляют серьезную проблему для скотоводства [15,106].

Исследования отечественных и зарубежных авторов указывают на широкое распространение анаэробной энтеротоксемии телят в различных странах и на территории нашей страны и значительный экономический ущерб, причиняемый этой болезнью животноводству [48-51,130].

Наиболее восприимчивы новорожденные телята. Возникновению болезни способствует нарушение условий содержания и кормления. Энтеротоксемия у телят, вызванная типом А, может возникать без заноса инфекции извне.